文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原田 進」の検索結果
562件

ポパイ 195号 昭和60年3月25日号 表紙画・松下進

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ヘアスタイル図鑑 26頁〉〈丸儲けのライセンス 15頁〉〈旅を賢くフレッシュマン 6頁〉〈ヘアに関・・・
美本、A4判変型、214頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ヘアスタイル図鑑 26頁〉〈丸儲けのライセンス 15頁〉〈旅を賢くフレッシュマン 6頁〉〈ヘアに関するあれこれ 10頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈ボクは1ランク上の文房具優等生 12頁〉、松木直也、田中康夫、大伴良則、山崎浩一 、マガジンハウス 、昭和60年 、1冊
美本、A4判変型、214頁

英国産業革命史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
アーノルド・トインビー 著 ; 川喜多孝哉 等訳 ; 原田三郎 改訂補、高山書院、昭和18年、22c・・・
カバー。個人蔵印有。カバーに破れ・イタミ有。全体的に強ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国産業革命史

1,400 (送料:¥600~)
アーノルド・トインビー 著 ; 川喜多孝哉 等訳 ; 原田三郎 改訂補 、高山書院 、昭和18年 、22cm 、1冊
カバー。個人蔵印有。カバーに破れ・イタミ有。全体的に強ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

近代日本の軍隊と社会

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
原田敬一 編、吉川弘文館、2019、7, 247p、22cm
2019年1刷。カバー付属。定価:10,000円+税。
良好な状態です。

●内容説明
社会変革を主な関心とした戦後歴史学の展開のなかで立ち後れながらも、近年では進展がめざましい軍事史研究。その最新状況を反映させた論考八編を、「軍隊と戦争」「地域と軍隊」の二部構成で収録する。戊辰戦争、戦死者慰霊、従軍僧、徴兵制、在郷軍人など、さまざまなテーマを取り上げ、実証的な分析のもと“軍隊”や“戦争”について考察する。

●目次
原田敬一氏の軍事史研究
第1部 軍隊と戦争(戊辰戦争と「裏切り」言説—鳥羽伏見の戦いと藤堂家を事例に;田中久重が製造した蒸気銃(砲)雛形;日露戦争と戦死者慰霊—常陸丸事件の部隊葬を事例に;近代日本の戦争と従軍僧—従軍僧の自己認識と発信を中心に)
第2部 地域と軍隊(徴兵制と社会;日清戦争における「捕虜取扱い」の受容—愛知県の場合;大正期陸軍における在郷軍人の把握と教育—長野県上伊那郡南向村分会における簡閲点呼を事例に)

●著者:原田 敬一 (はらだ けいいち、1948年生まれ)
 歴史学者、佛教大学名誉教授。専門は日本近現代史・都市史・軍事史。
 著書に『日本近代都市史研究』『帝国議会 誕生』『日清戦争』(戦争の日本史19) 『「戦争」の終わらせ方』 など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の軍隊と社会

7,800
原田敬一 編 、吉川弘文館 、2019 、7, 247p 、22cm
2019年1刷。カバー付属。定価:10,000円+税。 良好な状態です。 ●内容説明 社会変革を主な関心とした戦後歴史学の展開のなかで立ち後れながらも、近年では進展がめざましい軍事史研究。その最新状況を反映させた論考八編を、「軍隊と戦争」「地域と軍隊」の二部構成で収録する。戊辰戦争、戦死者慰霊、従軍僧、徴兵制、在郷軍人など、さまざまなテーマを取り上げ、実証的な分析のもと“軍隊”や“戦争”について考察する。 ●目次 原田敬一氏の軍事史研究 第1部 軍隊と戦争(戊辰戦争と「裏切り」言説—鳥羽伏見の戦いと藤堂家を事例に;田中久重が製造した蒸気銃(砲)雛形;日露戦争と戦死者慰霊—常陸丸事件の部隊葬を事例に;近代日本の戦争と従軍僧—従軍僧の自己認識と発信を中心に) 第2部 地域と軍隊(徴兵制と社会;日清戦争における「捕虜取扱い」の受容—愛知県の場合;大正期陸軍における在郷軍人の把握と教育—長野県上伊那郡南向村分会における簡閲点呼を事例に) ●著者:原田 敬一 (はらだ けいいち、1948年生まれ)  歴史学者、佛教大学名誉教授。専門は日本近現代史・都市史・軍事史。  著書に『日本近代都市史研究』『帝国議会 誕生』『日清戦争』(戦争の日本史19) 『「戦争」の終わらせ方』 など。 ■送料:全国一律370円

日本の意識 <同時代ライブラリー191> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
住谷一彦、岩波書店、1994/7、250頁、A6変判
帯 「日本と沖縄―河上肇と伊波普猷」、「『沖縄舌禍事件』」、「『日本国家主義』と『沖縄学』」、「『海上の道』南漸と北進―伊波普猷と柳田国男」、 「『妹の力』と『をなり神の島』」、「『河童駒引』と『桃太郎』」、「日本の神の発見―柳田国男と原田敏明」、「宮座の神」、
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の意識 <同時代ライブラリー191> 1刷

880
住谷一彦 、岩波書店 、1994/7 、250頁 、A6変判
帯 「日本と沖縄―河上肇と伊波普猷」、「『沖縄舌禍事件』」、「『日本国家主義』と『沖縄学』」、「『海上の道』南漸と北進―伊波普猷と柳田国男」、 「『妹の力』と『をなり神の島』」、「『河童駒引』と『桃太郎』」、「日本の神の発見―柳田国男と原田敏明」、「宮座の神」、

草原 田中島進作品集 (棲息闇叢書第1号)限定300部

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
田中島進、棲息闇編集室、55p、B5判
【1971年限定300部中132番】裏表紙に約1cmヤブレオレ 表紙ヤケスレ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
田中島進 、棲息闇編集室 、55p 、B5判
【1971年限定300部中132番】裏表紙に約1cmヤブレオレ 表紙ヤケスレ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

ポパイ 111号 昭和56年9月25日号 表紙画・松下進

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ボクたちの総立ち的いいモノ宝典 64頁〉〈いいモノ選んで楽しき毎日 18頁〉〈桑田佳祐のC調インタ・・・
美本、A4判変型、226頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ボクたちの総立ち的いいモノ宝典 64頁〉〈いいモノ選んで楽しき毎日 18頁〉〈桑田佳祐のC調インタビュー 石黒ケイ 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉、西村俊信、吉野信吾、松木直也、粕谷誠一郎、稲田隆紀、中沢真也、霜月たかなか、高橋信之、山崎浩一 、平凡出版 、昭和56年 、1冊
美本、A4判変型、226頁

屋根の日本史 : 職人が案内する古建築の魅力 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
原田多加司、中央公論新社、平16、244p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

屋根の日本史 : 職人が案内する古建築の魅力 <中公新書>

800 (送料:¥210~)
原田多加司 、中央公論新社 、平16 、244p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

産業の昭和社会史 8

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
原田 勝正【著】、日本経済評論社、378p、20cm
1988年初版 カバー付 帯切り貼り 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業の昭和社会史 8

1,000 (送料:¥185~)
原田 勝正【著】 、日本経済評論社 、378p 、20cm
1988年初版 カバー付 帯切り貼り 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ナチ独裁下の子どもたち ヒトラー・ユーゲント体制 <講談社選書メチエ 159>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
原田一美、講談社、1999/初版、242p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

愛読者カード付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
原田一美 、講談社 、1999/初版 、242p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 愛読者カード付 ■海外発送には対応していません

和食と日本文化 : 日本料理の社会史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
原田信男 著、小学館、2005.11、254p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:22×15.5cm
・ページ数:254p
・発行年月日:2005年11月20日(第1版第1刷)
・ISBN:9784093876094
◆本の状態:良好上
・表紙カバーに少し擦れ汚れあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
原田信男 著 、小学館 、2005.11 、254p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:22×15.5cm ・ページ数:254p ・発行年月日:2005年11月20日(第1版第1刷) ・ISBN:9784093876094 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーに少し擦れ汚れあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。

日清戦争異聞萩原朔太郎が描いた戦争    <日清戦争異聞>

森書房
 大分県大分市大道町
900 (送料:¥185~)
樋口覚 著、青土社、2008年、157p、20cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並(天に薄く埃シミ)。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1800円 / 放蕩のすえ金鵄勲章を剥奪された日清戦争の英雄、原田重吉。徹底的な個の視点で朔太郎が描きだした戦争の英雄と、錦絵に彩られた明治日本を再考する。-帯文より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
樋口覚 著 、青土社 、2008年 、157p 、20cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並(天に薄く埃シミ)。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1800円 / 放蕩のすえ金鵄勲章を剥奪された日清戦争の英雄、原田重吉。徹底的な個の視点で朔太郎が描きだした戦争の英雄と、錦絵に彩られた明治日本を再考する。-帯文より。
  • 単品スピード注文

「国民」形成における統合と隔離

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
原田勝正 編著、日本経済評論社、2002、410p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。5ページ程度に鉛筆線引きの消し痕あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「国民」形成における統合と隔離

1,650 (送料:¥200~)
原田勝正 編著 、日本経済評論社 、2002 、410p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。5ページ程度に鉛筆線引きの消し痕あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

環境と公害(公害研究:改題)1998年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集1 労働環境と一般環境の共同改善 / 特集2 環境マネジメントを考える / 労働環境・一般環境から地球環境へ 土井陸雄 / 金採掘労働と水銀による環境汚染 原田正純 中地重晴 他 / 企業の環境管理・監査と環境ラベリング 永井進 ほか
本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)1998年1月号

1,000
、岩波書店 、1
特集1 労働環境と一般環境の共同改善 / 特集2 環境マネジメントを考える / 労働環境・一般環境から地球環境へ 土井陸雄 / 金採掘労働と水銀による環境汚染 原田正純 中地重晴 他 / 企業の環境管理・監査と環境ラベリング 永井進 ほか 本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

ポパイ 161号 昭和58年10月25日号 表紙画・松下進

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈だれでもはいれる芸能界 43頁〉〈これだけ知ってりゃCFプロフェッサー 10頁〉〈ファッション小辞・・・
A4判変型、186頁、表紙中央少へこみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈だれでもはいれる芸能界 43頁〉〈これだけ知ってりゃCFプロフェッサー 10頁〉〈ファッション小辞典 7頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉、山本コテツ、鈴木隆治、グーフィ森、加藤利哉、西村俊信、佐山透、高橋春男、御供秀彦、山崎浩一 、マガジンハウス 、昭和58年 、1冊
A4判変型、186頁、表紙中央少へこみ

関ケ原合戦前後 : 封建社会における人間の研究 <創元歴史選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
原田伴彦 著、創元社、205p、18cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の縁に傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関ケ原合戦前後 : 封建社会における人間の研究 <創元歴史選書>

630 (送料:¥300~)
原田伴彦 著 、創元社 、205p 、18cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の縁に傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

ポパイ 111号 昭和56年9月25日号 表紙画・松下進

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ボクたちの総立ち的いいモノ宝典 64頁〉〈いいモノ選んで楽しき毎日 18頁〉〈桑田佳祐のC調インタ・・・
A4判変型、226頁、綴じ部少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ボクたちの総立ち的いいモノ宝典 64頁〉〈いいモノ選んで楽しき毎日 18頁〉〈桑田佳祐のC調インタビュー 石黒ケイ 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉、西村俊信、吉野信吾、松木直也、粕谷誠一郎、稲田隆紀、中沢真也、霜月たかなか、高橋信之、山崎浩一 、平凡出版 、昭和56年 、1冊
A4判変型、226頁、綴じ部少いたみ

ポパイ 111号 昭和56年9月25日号 表紙画・松下進

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ボクたちの総立ち的いいモノ宝典 64頁〉〈いいモノ選んで楽しき毎日 18頁〉〈桑田佳祐のC調インタ・・・
A4判変型、226頁、美本なれど表紙左下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ボクたちの総立ち的いいモノ宝典 64頁〉〈いいモノ選んで楽しき毎日 18頁〉〈桑田佳祐のC調インタビュー 石黒ケイ 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉、西村俊信、吉野信吾、松木直也、粕谷誠一郎、稲田隆紀、中沢真也、霜月たかなか、高橋信之、山崎浩一 、平凡出版 、昭和56年 、1冊
A4判変型、226頁、美本なれど表紙左下角少折れ

日本詩 1巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
堀口大学「興津浅思」原田種夫「敵機と星空」高安国世「熱禱・勤労動員学徒に従ひて」佐藤一英「大歌の伝統・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本詩 1巻2号

4,000
堀口大学「興津浅思」原田種夫「敵機と星空」高安国世「熱禱・勤労動員学徒に従ひて」佐藤一英「大歌の伝統」竹中郁「或る幸福」永瀬清子「苦しみの日にこそ」中村千尾「このごろの夜は」津村信夫遺稿「水乞ひ」丸山薫「津村信夫を悼む」神保光太郎「津村信夫の死」浅野晃「みいくさ歌」岡崎清一郎「山口文雄」伊波南哲「発進」清水房之丞「生き死に」町田志津子「農婦のうたへる」野長瀬正夫「伝統の雪」他 、宝文館 、昭和19年 、1冊

公害研究 1975年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
世界の公害地域をめぐって―第一次世界環境調査団の報告 宮本憲一 宇井純 原田正純 永井進 岡野俊男 塚谷恒男 華山謙 唐木清志 都留重人 / 石油港湾と巨大タンカーの危険性について 田尻宗昭 / 白田硫黄山と伊東東浦12ヶ村―硫黄採掘に反対する漁民のたたかい 渡辺秀夫 ほか
本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害研究 1975年7月号

500
、岩波書店 、1
世界の公害地域をめぐって―第一次世界環境調査団の報告 宮本憲一 宇井純 原田正純 永井進 岡野俊男 塚谷恒男 華山謙 唐木清志 都留重人 / 石油港湾と巨大タンカーの危険性について 田尻宗昭 / 白田硫黄山と伊東東浦12ヶ村―硫黄採掘に反対する漁民のたたかい 渡辺秀夫 ほか 本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

日本児童文学 2003年5・6月号(通巻545号) 特集・1 子どもの文学この一年/特集・2 読書活動推進法をめぐって

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日本児童文学者協会 (砂田弘・総論(2002年をふりかえる) 佐々木由美子、原田留美、戸田山みどり、・・・
表紙に僅すれと表紙角に折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本児童文学 2003年5・6月号(通巻545号) 特集・1 子どもの文学この一年/特集・2 読書活動推進法をめぐって

1,000
日本児童文学者協会 (砂田弘・総論(2002年をふりかえる) 佐々木由美子、原田留美、戸田山みどり、島田和子、畑中圭一、藤本朝巳、谷悦子/広瀬恒子・総論(子どもの読書活動推進法をめぐって)、今関信子、島弘、鈴木喜代春 、小峰書店 、平15
表紙に僅すれと表紙角に折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅

インダストリアル デザイン 151号 特集 DESIGN TARGET next /特別収録 JIDAシンポジウム「社会進化とデザイン」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
日本インダストリアルデザイナー協会、1990/9、30cm
 ニュース 2
特集 DESIGN TARGET NEXT
はじめに… 5
特集1巻頭論文・
巻頭論文………… 6
インダストリアルデザインの90年代を読む
いま、日本のデザインに問われているもの
-和爾祥隆
特集2 特別収録
シンポジウム 「社会進化とデザイン」
デザイン本位社会に向けて
JIDA シンポジウム実行委員会
特集 3 研究論文… 39
研究論文1 デザインという言葉
その概念生成の方法論
原田昭
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、日本インダストリアルデザイナー協会 、1990/9 、30cm
 ニュース 2 特集 DESIGN TARGET NEXT はじめに… 5 特集1巻頭論文・ 巻頭論文………… 6 インダストリアルデザインの90年代を読む いま、日本のデザインに問われているもの -和爾祥隆 特集2 特別収録 シンポジウム 「社会進化とデザイン」 デザイン本位社会に向けて JIDA シンポジウム実行委員会 特集 3 研究論文… 39 研究論文1 デザインという言葉 その概念生成の方法論 原田昭                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

日清戦争異聞萩原朔太郎が描いた戦争 <日清戦争異聞>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
樋口覚 著、青土社、2008年、157p、20cm、1冊
スレ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日清戦争異聞萩原朔太郎が描いた戦争 <日清戦争異聞>

700
樋口覚 著 、青土社 、2008年 、157p 、20cm 、1冊
スレ カバー 帯

60年代のカタログ <21世紀ブックス>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
小野耕世 編、主婦と生活社、1975、317p、19cm
初版 カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”想いでの、テレビ・まんが・CM・映画・歌謡曲・ポップス・ファッション・・・大行進!”
イラスト:原田治・奥村靱正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
小野耕世 編 、主婦と生活社 、1975 、317p 、19cm
初版 カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”想いでの、テレビ・まんが・CM・映画・歌謡曲・ポップス・ファッション・・・大行進!” イラスト:原田治・奥村靱正
  • 単品スピード注文

チョプラ博士のクォンタム・ヘルス : こころ/からだの完全健康ガイド 改訂版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
ディーパック・チョプラ 著 ; 原田稔久 訳、春秋社、1993、481p、20cm、1冊
カバー 帯痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チョプラ博士のクォンタム・ヘルス : こころ/からだの完全健康ガイド 改訂版

3,300
ディーパック・チョプラ 著 ; 原田稔久 訳 、春秋社 、1993 、481p 、20cm 、1冊
カバー 帯痛み

墨美 -216

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和46年、72p、30cm
良寛(木村家蔵)-2-屏風・額・幅類
良_書 六曲屏風一双
良_書 一切経寄進札

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和46年 、72p 、30cm
良寛(木村家蔵)-2-屏風・額・幅類 良_書 六曲屏風一双 良_書 一切経寄進札 少ヤケ

ナチ独裁下の子どもたち : ヒトラー・ユーゲント体制 <講談社選書メチエ 159>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
原田一美 著、講談社、1999.6、242p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:242p
・発行年:1999年6月10日(第1刷)
・ISBN :9784062581592
◆本の状態:良好上
・地の角に擦れ汚れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
原田一美 著 、講談社 、1999.6 、242p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:242p ・発行年:1999年6月10日(第1刷) ・ISBN :9784062581592 ◆本の状態:良好上 ・地の角に擦れ汚れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

NPO再構築への道 : パートナーシップを支える仕組み

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
原田晃樹, 藤井敦史, 松井真理子 著、勁草書房、2010年、314p、22cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NPO再構築への道 : パートナーシップを支える仕組み

800
原田晃樹, 藤井敦史, 松井真理子 著 、勁草書房 、2010年 、314p 、22cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。

墨美 -218

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和47年、94p、30cm
良寛(木村家蔵)-3-貼り交ぜ屏風-
一切経奇進札草稿
弥陀他力賛歌
書経虞書より
訓読 / 原田勘平

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和47年 、94p 、30cm
良寛(木村家蔵)-3-貼り交ぜ屏風- 一切経奇進札草稿 弥陀他力賛歌 書経虞書より 訓読 / 原田勘平 少ヤケ

占領期雑誌資料大系 大衆文化編 第3巻 (アメリカへの憧憬)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
山本武利 編者代表 ; 石井仁志, 谷川建司, 原田健一 編、岩波書店、2009.02、336, 1・・・
送料500円
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山本武利 編者代表 ; 石井仁志, 谷川建司, 原田健一 編 、岩波書店 、2009.02 、336, 11p 、22cm
送料500円

強迫性障害治療ハンドブック

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
原田誠一 編、金剛出版、2006年、426p、22cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
原田誠一 編 、金剛出版 、2006年 、426p 、22cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

チョプラ博士のクォンタム・ヘルス こころ/からだの完全健康ガイド 改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥200~)
ディーパック・チョプラ 著 ; 原田稔久 訳、春秋社、1995、1
カバ少スレ、端角少イタミ・上製本・本体小口少ヨゴレ・473頁・定価3,301円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
ディーパック・チョプラ 著 ; 原田稔久 訳 、春秋社 、1995 、1
カバ少スレ、端角少イタミ・上製本・本体小口少ヨゴレ・473頁・定価3,301円+税
  • 単品スピード注文

なに糞経営愕 続

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
原田曜成 著、わせだ書房、1977、286p、20cm
裸本、だいぶヤケシミ、表紙ヨレ(以前付いていたビニカバー縮みによる)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
原田曜成 著 、わせだ書房 、1977 、286p 、20cm
裸本、だいぶヤケシミ、表紙ヨレ(以前付いていたビニカバー縮みによる)
  • 単品スピード注文

学士会会報 No.776 コラムニストの目 グロバル人材100万人計画ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
村尾清一 田代空 村上兵衛 福島章 高橋正雄 原田和明 本間正明 西嶋定生 山田宗睦 藤井康生...・・・
140頁 21cm 昭和62年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bmp0vh38d3mq8gmccu61e/90966.jpg?rlkey=sgsnt2senselpshwpz0cj37sp&st=6bqzu8kg&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.776 コラムニストの目 グロバル人材100万人計画ほか

800
村尾清一 田代空 村上兵衛 福島章 高橋正雄 原田和明 本間正明 西嶋定生 山田宗睦 藤井康生... 、学士会 、1987.7
140頁 21cm 昭和62年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bmp0vh38d3mq8gmccu61e/90966.jpg?rlkey=sgsnt2senselpshwpz0cj37sp&st=6bqzu8kg&dl=0

墨美 良寛 木村家蔵3 屏風・額・幅 (216)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、昭和46年、72p、30cm
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、墨美社 、昭和46年 、72p 、30cm
状態良好

ポパイ 91号 昭和55年11月25日号 表紙画・小森誠

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈世界のメトロポリスものもボクらの街で入手可能 13頁〉〈ピックアップがいちばん 24頁〉〈ボクたち・・・
A4判変型、202頁、裏表紙上部少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈世界のメトロポリスものもボクらの街で入手可能 13頁〉〈ピックアップがいちばん 24頁〉〈ボクたちはとても幸せだ アニメ先進国に生まれて 15頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈インタビュー 横山やすし 2頁〉、松木直也、渡辺洋一、因幡也寸人、秋山協一郎、甲谷勝、稲田隆紀、征木高司、中須浩毅、土居慎一郎 、平凡出版 、昭和55年 、1冊
A4判変型、202頁、裏表紙上部少裂け

ポパイ 91号 昭和55年11月25日号 表紙画・小森誠

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈世界のメトロポリスものもボクらの街で入手可能 13頁〉〈ピックアップがいちばん 24頁〉〈ボクたち・・・
A4判変型、202頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈世界のメトロポリスものもボクらの街で入手可能 13頁〉〈ピックアップがいちばん 24頁〉〈ボクたちはとても幸せだ アニメ先進国に生まれて 15頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈インタビュー 横山やすし 2頁〉、松木直也、渡辺洋一、因幡也寸人、秋山協一郎、甲谷勝、稲田隆紀、征木高司、中須浩毅、土居慎一郎 、平凡出版 、昭和55年 、1冊
A4判変型、202頁

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
原田章之進、風間書房、昭和54年
函 A5 251P 扉頁に学校印・巻頭頁余白に番号印有
目次:
1 太安萬侶の表記意識について
2 表現と時制―助動詞「た」のいわゆる存在態について
3 文と陳述との基本的関係
4 文と表現に関する一考察
5 一人称小説における陳述の構造
6 戯曲における陳述の構造
7 詩における陳述について
8 宮沢賢治の「銀河鉄道の夜」についての一解釈
9 内在的意味と解釈の限界
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

770
原田章之進 、風間書房 、昭和54年
函 A5 251P 扉頁に学校印・巻頭頁余白に番号印有 目次: 1 太安萬侶の表記意識について 2 表現と時制―助動詞「た」のいわゆる存在態について 3 文と陳述との基本的関係 4 文と表現に関する一考察 5 一人称小説における陳述の構造 6 戯曲における陳述の構造 7 詩における陳述について 8 宮沢賢治の「銀河鉄道の夜」についての一解釈 9 内在的意味と解釈の限界

日本刀私談

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
原田道寛 著、春秋社、昭9、373p、20cm、1冊
函イタミ・少シミ・テープの貼りつけ・印 本体背ヤケ 三方少シミ 地に印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
原田道寛 著 、春秋社 、昭9 、373p 、20cm 、1冊
函イタミ・少シミ・テープの貼りつけ・印 本体背ヤケ 三方少シミ 地に印
  • 単品スピード注文

日本小説評論史序説 全

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
原田芳起 著、大同館書店、昭10、381頁、B6、1冊
函ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本小説評論史序説 全

4,000 (送料:¥0~)
原田芳起 著 、大同館書店 、昭10 、381頁 、B6 、1冊
函ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

日本刀私談

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
原田道寛 著、春秋社、昭和9、373p、20cm
初版 B6 ヤケスレ イタミ 表紙裏表紙見開きテープで補修 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
原田道寛 著 、春秋社 、昭和9 、373p 、20cm
初版 B6 ヤケスレ イタミ 表紙裏表紙見開きテープで補修 書店ラベル

国民軍の神話 : 兵士になるということ <ニューヒストリー近代日本 4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
原田敬一 著、吉川弘文館、2001、264, 12p、20cm、1冊
カバー・帯部分色褪せ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥320~)
原田敬一 著 、吉川弘文館 、2001 、264, 12p 、20cm 、1冊
カバー・帯部分色褪せ
  • 単品スピード注文

MPのジープから見た占領下の東京

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
原田弘 著、草思社、1994、246p、22cm
カバー汚れ、傷みあり、本体汚れ、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

MPのジープから見た占領下の東京

2,000 (送料:¥185~)
原田弘 著 、草思社 、1994 、246p 、22cm
カバー汚れ、傷みあり、本体汚れ、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

美術史論集 第十八号

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
神戸大学美術史研究会 [編]、神戸大学美術史研究会、2018.2、222.12p、26cm、1
26x18。論文「国宝 婦女遊楽図屏風の再評価」林進、「浮世絵研究の功罪」菅原真弓、「原田直次郎 ドイツ美術とベックリンの影響」薮田順子、「河鍋暁斎 釈迦如来図」宮崎晴子他。研究ノート「信長の霊廟としての安土山」原陽子ほか
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史論集 第十八号

1,500
神戸大学美術史研究会 [編] 、神戸大学美術史研究会 、2018.2 、222.12p 、26cm 、1
26x18。論文「国宝 婦女遊楽図屏風の再評価」林進、「浮世絵研究の功罪」菅原真弓、「原田直次郎 ドイツ美術とベックリンの影響」薮田順子、「河鍋暁斎 釈迦如来図」宮崎晴子他。研究ノート「信長の霊廟としての安土山」原陽子ほか

MPのジープから見た占領下の東京

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
原田弘 著、草思社、1995年、246p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 帯付 ヤケ シミ 汚れ 痛み 小口点シミ 24003G2803
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MPのジープから見た占領下の東京

1,220 (送料:¥360~)
原田弘 著 、草思社 、1995年 、246p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 帯付 ヤケ シミ 汚れ 痛み 小口点シミ 24003G2803
  • 単品スピード注文

MPのジープから見た占領下の東京

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
原田弘 著、草思社、1994年、246p、22cm
カバー少シミ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MPのジープから見た占領下の東京

1,500
原田弘 著 、草思社 、1994年 、246p 、22cm
カバー少シミ 本文に書込み等はありません。

週刊少年サンデー 昭和57年44号 昭和57年10月20日号 (表紙)アトリエカオス・人形製作「GU-GUガンモ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー・グラフ おもしろ50cc大行進 カラー3頁〉、〈連載 石田まさよし「ピントぴったし!」オー・・・
美本、B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー・グラフ おもしろ50cc大行進 カラー3頁〉、〈連載 石田まさよし「ピントぴったし!」オール2色、石渡治「火の玉ボーイ」2色有、六田登、高橋留美子、原秀則、原田久仁信、あだち充、岡崎つぐお、村上もとか、里見桂、細野不二彦、池上遼一、はしもとみつお、内山まもる、みやたけし、新谷かおる、さとうしんまる〉 、小学館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、330頁

知の異端と正統 <知識文化論 2>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
原田保 編著、新評論、2001、241p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
原田保 編著 、新評論 、2001 、241p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

西園寺公と政局 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,310 (送料:¥300~)
原田熊雄 述 ; 近衛泰子 筆記 ; 里見弴 等補訂、岩波書店、22cm
昭和42年4刷。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西園寺公と政局 第1巻

2,310 (送料:¥300~)
原田熊雄 述 ; 近衛泰子 筆記 ; 里見弴 等補訂 、岩波書店 、22cm
昭和42年4刷。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高校進学 昭和37年5月号 中学生の友・三年/少女パイロット/次週上映屋さん/平岩弓枝

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
小学館、1962年
高校進学 昭和37年5月号 小学館 1962年 A5判.
「中学生の友・三年」
「カラーニュース:宇宙基地ケープカナベラル」
「グラビア:少女パイロット 原田久美子さんと空の散歩」
「特別海外実話:暗黒王カポネを捕えろ!」
「特別ルポ:次週上映屋さん/映画予告編作り/日本でただひとりの新職業/鈴木富美子さんの職場訪問記」
「平岩弓枝:連載青春小説 みどりの風(谷俊彦・え)」
「写真による実技講座:器械運動」他374p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、少キズハゲ、背回り少破れ端少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、小学館 、1962年
高校進学 昭和37年5月号 小学館 1962年 A5判. 「中学生の友・三年」 「カラーニュース:宇宙基地ケープカナベラル」 「グラビア:少女パイロット 原田久美子さんと空の散歩」 「特別海外実話:暗黒王カポネを捕えろ!」 「特別ルポ:次週上映屋さん/映画予告編作り/日本でただひとりの新職業/鈴木富美子さんの職場訪問記」 「平岩弓枝:連載青春小説 みどりの風(谷俊彦・え)」 「写真による実技講座:器械運動」他374p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、少キズハゲ、背回り少破れ端少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ベトナム現地化の国際経営比較 : 日系・欧米系・現地企業の人的資源管理,戦略を中心として

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,400
丹野勲, 原田仁文 著、文真堂、249p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベトナム現地化の国際経営比較 : 日系・欧米系・現地企業の人的資源管理,戦略を中心として

1,400
丹野勲, 原田仁文 著 、文真堂 、249p 、22cm 、1冊
カバー

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー