文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「受験」の検索結果
7,456件

受験問答日本歴史一千題 通俗教育全書38

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
内山正如編、博文館、明治25年、1冊
初版袋カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験問答日本歴史一千題 通俗教育全書38

5,000
内山正如編 、博文館 、明治25年 、1冊
初版袋カバー付

研究と実務と受験 鉄道講座 六巻十一号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
神戸大教社、昭14、108頁、A5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究と実務と受験 鉄道講座 六巻十一号

2,500 (送料:¥0~)
、神戸大教社 、昭14 、108頁 、A5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

英単語ターゲット1900 CDのみ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
480 (送料:¥185~)
宮川幸久 監修、旺文社
CD5枚。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
480 (送料:¥185~)
宮川幸久 監修 、旺文社
CD5枚。
  • 単品スピード注文

基本書民法物権法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
山本利明、日本司法学院、1994
司法書士試験受験双書 343P 26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

基本書民法物権法

1,500
山本利明 、日本司法学院 、1994
司法書士試験受験双書 343P 26cm

新・択一受験講座 民法総則 (司法試験択一コンメンタール 1)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
井上英治、法曹同人
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
井上英治 、法曹同人
  • 単品スピード注文

照井俊の特選問題集 理論化学計算編 (大学受験V BOOKS 演習編)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,271 (送料:¥360~)
照井 俊、学研プラス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,271 (送料:¥360~)
照井 俊 、学研プラス
  • 単品スピード注文

高校新演習 スタンダード 大学受験 英語Ⅲ 読解編 「オリジナルボールペン付き」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高校新演習 スタンダード 大学受験 英語Ⅲ 読解編 「オリジナルボールペン付き」

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

受験旬報 五月上旬号 有意義の生活と無意義の生活 第7巻第6号

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
欧文社、昭和12年
A5 149P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受験旬報 五月上旬号 有意義の生活と無意義の生活 第7巻第6号

2,500
、欧文社 、昭和12年
A5 149P

入試頻出構文とイディオム 大学受験スクランブル整理

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
中尾孝司、駸々堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

入試頻出構文とイディオム 大学受験スクランブル整理

30,374 (送料:¥360~)
中尾孝司 、駸々堂出版
  • 単品スピード注文

中学受験・学習完成 速習詩・和歌・俳句もぎテスト

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
学習能率総合研究所、西北出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中学受験・学習完成 速習詩・和歌・俳句もぎテスト

30,374 (送料:¥360~)
学習能率総合研究所 、西北出版
  • 単品スピード注文

1級電気工事施工管理技士受験対策問題集  2014年版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,342 (送料:¥360~)
日建学院、建築資料研究社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,342 (送料:¥360~)
日建学院 、建築資料研究社
  • 単品スピード注文

受験句報内容紹介

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
欧文社、昭15頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験句報内容紹介

3,300
欧文社 、昭15頃

日本国「受験ユーモア」五十五年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,440
旺文社、1985、1
初版 カバーヤケシミ 天小口ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国「受験ユーモア」五十五年史

1,440
、旺文社 、1985 、1
初版 カバーヤケシミ 天小口ヤケシミ

電波受験界 1968 3号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
電波振興会 [編]、電波振興会、1冊、26cm
シミ ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
電波振興会 [編] 、電波振興会 、1冊 、26cm
シミ ヤブレ
  • 単品スピード注文

数学1問題500選 : 受験補習 代数編 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
増田昇 著、績文堂、152p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
増田昇 著 、績文堂 、152p 、19cm
  • 単品スピード注文

法律学小体系 憲法 1965年度受験用新版 <新書:その他>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
東大緑法会、酒井書店・育英堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
東大緑法会 、酒井書店・育英堂
  • 単品スピード注文

全国中学校・高等女学校・実業学校入学考査分類問題の解答

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
受験研究社、昭15、1
総198頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、受験研究社 、昭15 、1
総198頁 

受験準備の短期完成に 化学Ⅰの徹底整理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,660 (送料:¥350~)
菜嶋健夫/松岡忠次 共著、数研出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,660 (送料:¥350~)
菜嶋健夫/松岡忠次 共著 、数研出版
  • 単品スピード注文

たましひをきたへる少国民の戦陣訓

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
山田真雄、受験研究社増進堂、昭16、1
初版 A5版 P192
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たましひをきたへる少国民の戦陣訓

1,500
山田真雄 、受験研究社増進堂 、昭16 、1
初版 A5版 P192

〈お受験〉の歴史学 <講談社選書メチエ 609>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
小針誠 著、講談社、2015.10、285p、19cm
カバー 帯 ヤケ 地汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈お受験〉の歴史学 <講談社選書メチエ 609>

1,400
小針誠 著 、講談社 、2015.10 、285p 、19cm
カバー 帯 ヤケ 地汚れ 書き込みなし

漆原晃の物理 物理Ⅰ・Ⅱ 明快解法講座 大学受験Doシリーズ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
漆原晃、旺文社、2008
改訂版重版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1100円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
漆原晃 、旺文社 、2008
改訂版重版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1100円+税
  • 単品スピード注文

代数・幾何 : なべつぐのあすなろ数学 : 袋とじで、アイディアいっぱいの受験専門書

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,500 (送料:¥185~)
渡辺次男 著、旺文社、175p、21cm
1989年重版 袋とじ全て未開封 カバー少スリキズ 本文良好
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥185~)
渡辺次男 著 、旺文社 、175p 、21cm
1989年重版 袋とじ全て未開封 カバー少スリキズ 本文良好
  • 単品スピード注文

かみくだき数学B : 馬場敬之の超基礎数学塾 <大学受験超基礎シリーズ>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
馬場敬之 著、学習研究社、159p、21cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
馬場敬之 著 、学習研究社 、159p 、21cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

大学入試現代国語要説 : 駿台高等予備校副読本 <駿台受験叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
藤田修一 著、駿台文庫、183p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
藤田修一 著 、駿台文庫 、183p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

新総括 : 物理 <大学受験 チャート式シリーズ> (新制)

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
力武常次 著、数研、昭和59年11月第1刷、240頁、A5判、1冊
日焼け・少シミ有。カバーと表紙角縁に傷み有(カバーは汚れ有)。天に薄汚れ・地小口に汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新総括 : 物理 <大学受験 チャート式シリーズ> (新制)

2,000 (送料:¥300~)
力武常次 著 、数研 、昭和59年11月第1刷 、240頁 、A5判 、1冊
日焼け・少シミ有。カバーと表紙角縁に傷み有(カバーは汚れ有)。天に薄汚れ・地小口に汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

受験基本 簡明マッサージ学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,360 (送料:¥600~)
吉里鐵山、東京鍼灸医学校出版部、1933、1冊
見返しに書き込み有り。ページ内に線引き、書き込みが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,360 (送料:¥600~)
吉里鐵山 、東京鍼灸医学校出版部 、1933 、1冊
見返しに書き込み有り。ページ内に線引き、書き込みが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

受験国文法の研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
田邊正男, 山崎孝雄 共著、大修館書店、1966、374p、クリックポスト
カバーヤケシミ汚れ 帯ヤケイタミ 本体ヤケシミ ムレ・くたびれ感  帯薄橙
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受験国文法の研究

800 (送料:¥200~)
田邊正男, 山崎孝雄 共著 、大修館書店 、1966 、374p 、クリックポスト
カバーヤケシミ汚れ 帯ヤケイタミ 本体ヤケシミ ムレ・くたびれ感  帯薄橙
  • 単品スピード注文

中学1年/数学まとめノート

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
中学教育研究会 編著、増進堂・受験研究社、2013、111p、26cm
初版 カバー付き 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学1年/数学まとめノート

462
中学教育研究会 編著 、増進堂・受験研究社 、2013 、111p 、26cm
初版 カバー付き 送料198円~

10歳の選択 中学受験の教育論

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
森上展安著 森上教育研究所編、ダイヤモンド社、2009、1
良い A5 初版 カバ− 帯 P255 中学受験・私立中学の社会学、名門中学の来歴、等内容多数71324ー2011/1/26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

10歳の選択 中学受験の教育論

1,100
森上展安著 森上教育研究所編 、ダイヤモンド社 、2009 、1
良い A5 初版 カバ− 帯 P255 中学受験・私立中学の社会学、名門中学の来歴、等内容多数71324ー2011/1/26

全国大学入試問題正解 : 64年入試受験生の必須資料 昭和63年 私立大編 英語

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
旺文社 編、旺文社、1988年、431p、26cm、1冊
B5 少しヤケ 天地小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
旺文社 編 、旺文社 、1988年 、431p 、26cm 、1冊
B5 少しヤケ 天地小口シミ

小学 5分間復習プリント 算数6年/小学生向けドリル (受験研究社)  増進堂・受験研究社 受験研究社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,360 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙に僅かにスレ、ヤケ、天地小口に僅かにヤケ、本に僅かにヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙に僅かにスレ、ヤケ、天地小口に僅かにヤケ、本に僅かにヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

N17120213○明治布告布達 明治17年○公私立学校の定期及び卒業試験施行の節は 実施予定日,場所,受験者数等詳細を郡区役所へ届出べし 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N17120213○明治布告布達 明治17年○公私立学校の定期及び卒業試験施行の節は 実施予定日,場所,受験者数等詳細を郡区役所へ届出べし 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

公私立学校の定期及び卒業試験施行の節は 実施予定日,場所,受験者数等詳細を郡区役所へ届出べし 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損、シミ、破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N17120213○明治布告布達 明治17年○公私立学校の定期及び卒業試験施行の節は 実施予定日,場所,受験者数等詳細を郡区役所へ届出べし 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 公私立学校の定期及び卒業試験施行の節は 実施予定日,場所,受験者数等詳細を郡区役所へ届出べし 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損、シミ、破れがあります
  • 単品スピード注文

青年と自信 現代教養文庫118

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
社会思想研究会/編 社会思想社 はしがき ●青年と自信/青年期の苦しい幸福:木村健康 特に社会との関・・・
文庫版 177頁 初版第35刷 カバー 三方強ヤケ・シミ 本文見返しから数頁シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
社会思想研究会/編 社会思想社 はしがき ●青年と自信/青年期の苦しい幸福:木村健康 特に社会との関連において:青野季吉 内部に潜む可能性の自覚:本多顕影 私の理想主義:気賀健三 青年にあたえるー「物は考えよう」ー:佐藤朔 青年よ、明るく:塩尻公明 ●受験について/心に閃く光:谷崎精二 誇と恥ー浪人という言葉ー:原田実 受験生の記録/受験生活は暗黒か:吉川元忠 苦悩の中に見出す人生:大田黒敞 私の進学:林秀行 、昭42 、1
文庫版 177頁 初版第35刷 カバー 三方強ヤケ・シミ 本文見返しから数頁シミ有 並下本

受験戦第4巻1号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
英語通信社、昭14、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受験戦第4巻1号

2,100
英語通信社 、昭14 、1冊

受験準備のさせ方と学校の選び方

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
教育研究部編、教育研究部、昭13
附男女中等学校案内
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
教育研究部編 、教育研究部 、昭13
附男女中等学校案内

受験準備兼用尋常小学綴方自習書 背イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
文学研究同志会編、三友堂書店、大正9年
B6 112P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受験準備兼用尋常小学綴方自習書 背イタミ有

2,500
文学研究同志会編 、三友堂書店 、大正9年
B6 112P

大学入試準備のペースメーカー 受験の数学 4月号  第26巻第1号通巻374号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
聖文社、88p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、聖文社 、88p
  • 単品スピード注文

将棋受験生 将棋ポケット文庫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
原田泰夫、大阪屋号書店、昭39、1
初版 カバーヤケ 蔵票 文庫版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将棋受験生 将棋ポケット文庫

1,000
原田泰夫 、大阪屋号書店 、昭39 、1
初版 カバーヤケ 蔵票 文庫版

受験英語熟語の活用的研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
神戸榮、欧文社出版部、1934
初箱/320頁、記名印/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受験英語熟語の活用的研究

6,300
神戸榮 、欧文社出版部 、1934
初箱/320頁、記名印/少シミ少痛

化学計算問題の徹底整理 受験準備の急所をつく

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
小林正光 著、数研、223p
初版 書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
小林正光 著 、数研 、223p
初版 書込み 記名
  • 単品スピード注文

明解徒然草 (学習受験国文叢書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,600
金子武雄、新塔社、S37、1
B6-451頁16版、裸本、背少痛、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明解徒然草 (学習受験国文叢書)

2,600
金子武雄 、新塔社 、S37 、1
B6-451頁16版、裸本、背少痛、ヤケ・シミ

最も理解し易い動物学要点の研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
中川逢吉、受験研究社、1940
重版裸/328頁、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最も理解し易い動物学要点の研究

1,320
中川逢吉 、受験研究社 、1940
重版裸/328頁、ヤケシミ疲

小学生の綴方 文話読本 下級用(3、4年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
近藤隆司、受験研究社、1939
重裸本、個人印/背少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学生の綴方 文話読本 下級用(3、4年)

1,100
近藤隆司 、受験研究社 、1939
重裸本、個人印/背少疲

学習受験 英作文縦横 普及版

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
上田畊甫、甲文堂、昭和11
26版/背小欠、少赤チェック、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学習受験 英作文縦横 普及版

5,000
上田畊甫 、甲文堂 、昭和11
26版/背小欠、少赤チェック、経年ヤケ

受験英語問題集 高校英語三点シリーズ3 改訂版13版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
松岡二三男 堀内康宏、池田書店
テープシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
松岡二三男 堀内康宏 、池田書店
テープシミ
  • 単品スピード注文

昭和40年度版(就職受験)時事新語

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
藤井継男編、一ツ橋書店、1964
初裸本/262頁、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和40年度版(就職受験)時事新語

2,970
藤井継男編 、一ツ橋書店 、1964
初裸本/262頁、少ヤケ少疲

大学受験 イディオム2000の整理と演習 改訂新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
学習研究社 編、学習研究社、2冊
初版 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
学習研究社 編 、学習研究社 、2冊
初版 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

分類整理航海科一級・二級運用標準解答集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
航海科受験研究会 (著)、海文堂、昭和59年、1冊
裸本経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

分類整理航海科一級・二級運用標準解答集

1,000
航海科受験研究会 (著) 、海文堂 、昭和59年 、1冊
裸本経年並

短期必勝受験物理学計算問題の要点

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,240
緒方信助、欧文社、S15
第62版 180頁 カバ 小口焼シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

短期必勝受験物理学計算問題の要点

3,240
緒方信助 、欧文社 、S15
第62版 180頁 カバ 小口焼シミ

受験本位反問式運転取扱早わかり

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
斎藤勇一郎、交友社、昭13、1
函リングカードヤケシミ印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受験本位反問式運転取扱早わかり

3,000
斎藤勇一郎 、交友社 、昭13 、1
函リングカードヤケシミ印

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000