文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古文 」の検索結果
32,846件

古文書研究 39-46号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
7,000
日本古文書学会編 吉川弘文館 1994-97
B5 状態良 7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書研究 39-46号

7,000
日本古文書学会編 吉川弘文館 1994-97
B5 状態良 7冊

三浦古文化47

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
三浦古文化研究会、平2、1冊
 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦古文化47

2,000
、三浦古文化研究会 、平2 、1冊
 B5

柏原古文化 第3・4・5号 (謄写版)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
柏原古文化研究会、昭47~9
3冊 経年並 B5 36・26・25頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柏原古文化 第3・4・5号 (謄写版)

3,000
、柏原古文化研究会 、昭47~9
3冊 経年並 B5 36・26・25頁

駿府風土記 駿河古文書会原典シリーズ

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
駿河古文書会、昭51、70頁、B5判
本裏表紙少シミ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駿府風土記 駿河古文書会原典シリーズ

2,000
、駿河古文書会 、昭51 、70頁 、B5判
本裏表紙少シミ有

三浦古文化26

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
三浦古文化研究会、昭54、1冊
 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦古文化26

2,000
、三浦古文化研究会 、昭54 、1冊
 B5

三浦古文化24

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
三浦古文化研究会、昭53、1冊
 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦古文化24

2,000
、三浦古文化研究会 、昭53 、1冊
 B5

古文字形意解読

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
国光紅、文物出版社、2025、1
新書、美本。本書以近百个古文字作為研究対象,這些古文字多数為甲骨文,其次是金文,也有少量戦国時期與秦系文字相対并提的“古文”。対這近百个古文字形,作者都給出了相応的解読,提出了與前修時賢不同的独到見解。説其字形之所以然,解釈其“字形之意”是本書的一个重要特点。 国光紅,1944年生,山東済南人,漢語史教授。早年受学于殷孟。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
国光紅 、文物出版社 、2025 、1
新書、美本。本書以近百个古文字作為研究対象,這些古文字多数為甲骨文,其次是金文,也有少量戦国時期與秦系文字相対并提的“古文”。対這近百个古文字形,作者都給出了相応的解読,提出了與前修時賢不同的独到見解。説其字形之所以然,解釈其“字形之意”是本書的一个重要特点。 国光紅,1944年生,山東済南人,漢語史教授。早年受学于殷孟。

秋田の古文書研究 4 江戸時代の惨状 「天明・天保飢饉」

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
長岐喜代次 編著、小猿部古文書解読研究会、1994、94p、30cm、1冊
A4 背焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
長岐喜代次 編著 、小猿部古文書解読研究会 、1994 、94p 、30cm 、1冊
A4 背焼け

和歌山県古文書目録 5 (上富田川流域古文書調査報告書)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
和歌山県教育委員会 編、和歌山県教育委員会、134p、26cm
昭和52年刊 寄贈印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和歌山県古文書目録 5 (上富田川流域古文書調査報告書)

1,500 (送料:¥185~)
和歌山県教育委員会 編 、和歌山県教育委員会 、134p 、26cm
昭和52年刊 寄贈印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

明清時代の書蹟と文房具展観目録

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
黒川古文化研究所編、黒川古文化研究所、昭和51年、小冊子写真版5丁+26p、13x19cm
状態良好 研究者必携資料 研究者必携資料 発送スマートレター便210円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明清時代の書蹟と文房具展観目録

4,000
黒川古文化研究所編 、黒川古文化研究所 、昭和51年 、小冊子写真版5丁+26p 、13x19cm
状態良好 研究者必携資料 研究者必携資料 発送スマートレター便210円

仙台藩の正保・元禄・天保郷帳 <宮城県図書館資料 7>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
古文書を読む会 編、古文書を読む会、1987年、136p、21cm
紙装 背に微ヤケ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台藩の正保・元禄・天保郷帳 <宮城県図書館資料 7>

1,600
古文書を読む会 編 、古文書を読む会 、1987年 、136p 、21cm
紙装 背に微ヤケ 本文に線引き書き込みありません

高祖父輝宗曽祖父政宗祖父忠宗記録抜書 <宮城県図書館資料 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
古文書を読む会 編、古文書を読む会、1979、178p、21cm
小ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高祖父輝宗曽祖父政宗祖父忠宗記録抜書 <宮城県図書館資料 3>

3,000
古文書を読む会 編 、古文書を読む会 、1979 、178p 、21cm
小ヤケ。書き込みなし。

明治三年の村明細帳にみる八王子のむら : 付享保五年八王子宿明細帳

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
古文書を探る会 編、古文書を探る会、1997、140p、21cm、1冊
少背ヤケ 正誤表付 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治三年の村明細帳にみる八王子のむら : 付享保五年八王子宿明細帳

1,000 (送料:¥200~)
古文書を探る会 編 、古文書を探る会 、1997 、140p 、21cm 、1冊               
少背ヤケ 正誤表付 本文良好
  • 単品スピード注文

中国鏡でめぐる神仙世界 <黒川古文化研究所・研究図録シリーズ 2>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
6,600
黒川古文化研究所、2015、123p、30cm
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国鏡でめぐる神仙世界 <黒川古文化研究所・研究図録シリーズ 2>

6,600
、黒川古文化研究所 、2015 、123p 、30cm
経年のイタミ。

南奥古文化 創刊号

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
南奥古文化研究会、1977年、1冊
小口少変色・書込み等無し
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南奥古文化 創刊号

1,520
、南奥古文化研究会 、1977年 、1冊
小口少変色・書込み等無し

古文書研究 第25号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
日本古文書学会:編、吉川弘文館、1986
経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
日本古文書学会:編 、吉川弘文館 、1986
経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

古文書研究 第27号 1987年7月

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
日本古文書学会編、吉川弘文館、1987
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、1987
美本

古文書研究 第23号 1984年12月

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
日本古文書学会編、吉川弘文館、1984
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
910
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、1984
美本

古文書研究 第24号 1985年9月

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
日本古文書学会編、吉川弘文館、1985
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書研究 第24号 1985年9月

1,220
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、1985
美本

古文字研究第一輯

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
吉林大学古文字研究室、中華書局、1979年、1冊
ヤケ、少シミ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古文字研究第一輯

2,200
吉林大学古文字研究室 、中華書局 、1979年 、1冊
ヤケ、少シミ

昭和資財帳 8 法隆寺の至宝 古記録・古文書

古書からすうり
 三重県名張市中町363
7,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】、小学館、平11、411p、31cm
函欠 カバー 天金 状態は美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】 、小学館 、平11  、411p 、31cm
函欠 カバー 天金 状態は美

中古文学論集 第1巻 (中古日記文学論・中古文学の諸相)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
木村正中 著 ; 土田節子 編、おうふう、442p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
木村正中 著 ; 土田節子 編 、おうふう 、442p 、22cm
良好

古文書研究 29号 1988年8月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1988-8、130p、26cm
他言語目次
「中院流家領目録草案」(久我家文書)の検討 / 岡野友彦 / p33~55
古文書の見方・面白さ-3-古文書の料紙について-3-室町時代武家文書の料紙の使い方-上- / 上島有 / p99~108
中山法華経寺蔵聖教紙背文書補遺(史料紹介) / 中尾尭 / p81~89
左衛門権少尉藤原永実勘文 / 富田正弘 / p127~129,巻頭1p,図巻頭1p
足利庄をめぐる京・鎌倉関係 / 松本一夫 / p19~32
鎌倉幕府による安堵の成立と整備 / 工藤勝彦 / p1~18
「傘連判」の機能について / 松井輝昭 / p56~78
岩生成一先生を悼む / 金井円 / p90~92
神宮文庫の沿革と古文書(古文書めぐり) / 恵良宏 / p93~98
〔古文書学関係〕著書目録(昭和57年) / / p111~119

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1988-8 、130p 、26cm
他言語目次 「中院流家領目録草案」(久我家文書)の検討 / 岡野友彦 / p33~55 古文書の見方・面白さ-3-古文書の料紙について-3-室町時代武家文書の料紙の使い方-上- / 上島有 / p99~108 中山法華経寺蔵聖教紙背文書補遺(史料紹介) / 中尾尭 / p81~89 左衛門権少尉藤原永実勘文 / 富田正弘 / p127~129,巻頭1p,図巻頭1p 足利庄をめぐる京・鎌倉関係 / 松本一夫 / p19~32 鎌倉幕府による安堵の成立と整備 / 工藤勝彦 / p1~18 「傘連判」の機能について / 松井輝昭 / p56~78 岩生成一先生を悼む / 金井円 / p90~92 神宮文庫の沿革と古文書(古文書めぐり) / 恵良宏 / p93~98 〔古文書学関係〕著書目録(昭和57年) / / p111~119 良好

江戸時代&(あんど)古文書虎の巻

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,400 (送料:¥300~)
柏書房編集部 編 ; 油井宏子 監修、柏書房、187p、21cm

状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥300~)
柏書房編集部 編 ; 油井宏子 監修 、柏書房 、187p 、21cm
帯 状態良好です。
  • 単品スピード注文

考古学・美術史の自然科学的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥600~)
古文化財編集委員会 編、日本学術振興会、620p、27cm
昭和55年発行。大型本。強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学・美術史の自然科学的研究

680 (送料:¥600~)
古文化財編集委員会 編 、日本学術振興会 、620p 、27cm
昭和55年発行。大型本。強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宗国史 上下巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
18,000 (送料:¥600~)
上野市古文献刊行会 編纂、上野市、1979~1981年、22cm、2冊
初版。正誤表付き。函本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。上巻に数ページ鉛筆で薄い書き込みあり(少)
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗国史 上下巻揃い

18,000 (送料:¥600~)
上野市古文献刊行会 編纂 、上野市 、1979~1981年 、22cm 、2冊
初版。正誤表付き。函本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。上巻に数ページ鉛筆で薄い書き込みあり(少)
  • 単品スピード注文

N26010679〇戦前絵葉書○京都 清水寺 奥の院 古写真○和本古書古文書戦前絵葉書〇京都 清水寺 奥の院 古写真○和本古書古文書140x90mm汚れ傷みがあります

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010679〇戦前絵葉書○京都 清水寺 奥の院 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇京都 清水寺 奥の院 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010679〇戦前絵葉書○京都 清水寺 奥の院 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇京都 清水寺 奥の院 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

播磨古文化財の実証的研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
27,500
鎌谷木三次 著、鎌谷古文化財研究室、昭48、624p 図版47枚、27cm、1冊
初版カバー、函少スレ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

播磨古文化財の実証的研究

27,500
鎌谷木三次 著 、鎌谷古文化財研究室 、昭48 、624p 図版47枚 、27cm 、1冊
初版カバー、函少スレ

古文化談叢 第20集 発刊記念論集(下)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,890
小田富士雄、九州古文化研究会、平成1年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文化談叢 第20集 発刊記念論集(下)

2,890
小田富士雄 、九州古文化研究会 、平成1年 、1

川内市史 上巻、古文書編、続古文書編、石塔編(個人印有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,400
鹿児島県同市、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川内市史 上巻、古文書編、続古文書編、石塔編(個人印有)

15,400
鹿児島県同市 、昭49

中古文学会会員名簿 (平成25年4月)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
中古文学会、平成25年
A5判54頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中古文学会会員名簿 (平成25年4月)

3,800
、中古文学会 、平成25年
A5判54頁 古書です

河内古文化研究論集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
柏原市古文化研究会、和泉書院、1997、1
B5 279p 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河内古文化研究論集

4,000
柏原市古文化研究会 、和泉書院 、1997 、1
B5 279p 本体美本

古文字研究 第十七輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,500
中国古文字 研究会 中華書局編輯部、中華書局、Jun-89
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,500
中国古文字 研究会 中華書局編輯部 、中華書局 、Jun-89

新編武州古文書 上下2冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,900 (送料:¥800~)
杉山博, 萩原竜夫 編、角川書店、昭和50年、710p 図、22cm、2冊
初版 1975年 二重函 (下巻見返し印・書込み/ヤケ・ヤケシミ・汚れ/筒函イタミ・少ヤブレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
杉山博, 萩原竜夫 編 、角川書店 、昭和50年 、710p 図 、22cm 、2冊
初版 1975年 二重函 (下巻見返し印・書込み/ヤケ・ヤケシミ・汚れ/筒函イタミ・少ヤブレ)
  • 単品スピード注文

D26060413〇印刷 読書鳴弦の御儀 昭和8年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060413〇印刷 読書鳴弦の御儀 昭和8年〇和本古書古文書

印刷 読書鳴弦の御儀 昭和8年〇和本古書古文書
380x260mm
1枚 4折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060413〇印刷 読書鳴弦の御儀 昭和8年〇和本古書古文書 印刷 読書鳴弦の御儀 昭和8年〇和本古書古文書 380x260mm 1枚 4折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26060401〇古地図 秋田米の栞 大正11年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060401〇古地図 秋田米の栞 大正11年〇和本古書古文書

古地図 秋田米の栞 大正11年〇和本古書古文書
520x380mm
1枚 12折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060401〇古地図 秋田米の栞 大正11年〇和本古書古文書 古地図 秋田米の栞 大正11年〇和本古書古文書 520x380mm 1枚 12折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26060520〇古地図 全国 鉄道図 昭和16年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060520〇古地図 全国 鉄道図 昭和16年〇和本古書古文書

古地図 全国 鉄道図 昭和16年〇和本古書古文書
900x180mm
1枚 24折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060520〇古地図 全国 鉄道図 昭和16年〇和本古書古文書 古地図 全国 鉄道図 昭和16年〇和本古書古文書 900x180mm 1枚 24折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

合本美夜古文化 / 合本美夜古文化 第二集   2冊まとめ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥600~)
井本清美, 山内公二共編、美夜古文化懇話会、1971/1981、330p/326p、26cm、2
表紙・三方にヤケ・シミ、2冊共に最終ページに留め具外れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
井本清美, 山内公二共編 、美夜古文化懇話会 、1971/1981 、330p/326p 、26cm 、2
表紙・三方にヤケ・シミ、2冊共に最終ページに留め具外れ有
  • 単品スピード注文

D26051615〇直筆 彩色画 やぶさめ 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26051615〇直筆 彩色画 やぶさめ 昭和年代〇和本古書古文書

直筆 彩色画 やぶさめ 昭和年代〇和本古書古文書
300x260mm
1枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26051615〇直筆 彩色画 やぶさめ 昭和年代〇和本古書古文書 直筆 彩色画 やぶさめ 昭和年代〇和本古書古文書 300x260mm 1枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26040428〇荒城の月 土井晩翠 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26040428〇荒城の月 土井晩翠 昭和年代〇和本古書古文書

荒城の月 土井晩翠 昭和年代〇和本古書古文書
200x400mm
1枚 4折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26040428〇荒城の月 土井晩翠 昭和年代〇和本古書古文書 荒城の月 土井晩翠 昭和年代〇和本古書古文書 200x400mm 1枚 4折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

寂恵本 古今和歌集 上下 古文学秘籍叢刊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
古文学祕籍複製会、久松潜一、大塚巧芸社、古文学祕籍複製会、1934、2冊
解説欠 木函入 カバー少イタミ 三方・本文少シミ B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
古文学祕籍複製会、久松潜一 、大塚巧芸社、古文学祕籍複製会 、1934 、2冊
解説欠 木函入 カバー少イタミ 三方・本文少シミ B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

D26022926〇西算新書 答式 1冊 明治7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26022926〇西算新書 答式 1冊 明治7年〇和本古書古文書

西算新書 答式 1冊 明治7年〇和本古書古文書
200x160mm
63丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26022926〇西算新書 答式 1冊 明治7年〇和本古書古文書 西算新書 答式 1冊 明治7年〇和本古書古文書 200x160mm 63丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

N26022114○戦前絵葉書○群馬県 妙義神社 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26022114○戦前絵葉書○群馬県 妙義神社 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇群馬県 妙義神社 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26022114○戦前絵葉書○群馬県 妙義神社 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇群馬県 妙義神社 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

D26022017〇一枚袋物 御茶 松坂屋 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26022017〇一枚袋物 御茶 松坂屋 昭和年代〇和本古書古文書

一枚袋物 御茶 松坂屋 昭和年代〇和本古書古文書
260x190mm
1枚 二つ折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26022017〇一枚袋物 御茶 松坂屋 昭和年代〇和本古書古文書 一枚袋物 御茶 松坂屋 昭和年代〇和本古書古文書 260x190mm 1枚 二つ折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022007〇詩学便覧 下巻 1冊 嘉永4年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26022007〇詩学便覧 下巻 1冊 嘉永4年〇和本古書古文書

詩学便覧 下巻 1冊 嘉永4年〇和本古書古文書
160x110mm
59丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26022007〇詩学便覧 下巻 1冊 嘉永4年〇和本古書古文書 詩学便覧 下巻 1冊 嘉永4年〇和本古書古文書 160x110mm 59丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26021423〇一枚袋物 宇治 御茶所 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26021423〇一枚袋物 宇治 御茶所 昭和年代〇和本古書古文書

一枚袋物 宇治 御茶所 昭和年代〇和本古書古文書
80x60mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26021423〇一枚袋物 宇治 御茶所 昭和年代〇和本古書古文書 一枚袋物 宇治 御茶所 昭和年代〇和本古書古文書 80x60mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010103〇軍人 召集 樺島勝一画 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26010103〇軍人 召集 樺島勝一画 昭和年代〇和本古書古文書

軍人 召集 樺島勝一画 昭和年代〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26010103〇軍人 召集 樺島勝一画 昭和年代〇和本古書古文書 軍人 召集 樺島勝一画 昭和年代〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26020420〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26020420〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書
120x120mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26020420〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書 120x120mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26020419〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26020419〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書
120x120mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26020419〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書 120x120mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26020417〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26020417〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書
120x120mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26020417〇彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 四角形 昭和年代〇和本古書古文書 120x120mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー