文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 林」の検索結果
1,457件

未来図 鍵和田?子句集  邑書林句集文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
鍵和田?子/解説 石田郷子、邑書林、2000、1
文庫判 110頁 カバー 第1刷 元値900円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

未来図 鍵和田?子句集  邑書林句集文庫

1,000
鍵和田?子/解説 石田郷子 、邑書林 、2000 、1
文庫判 110頁 カバー 第1刷 元値900円 B

沖縄吟遊集 : 沢木欣一句集 <邑書林句集文庫 S2-1>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
990 (送料:¥185~)
沢木欣一 著、邑書林、1996年、112p、15cm、1
1996年初版 文庫サイズ
表紙に開き跡(折れ)あります。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥185~)
沢木欣一 著 、邑書林 、1996年 、112p 、15cm 、1
1996年初版 文庫サイズ 表紙に開き跡(折れ)あります。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

春歌 : 小林恭二初期句集 <a-tempo 8>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
小林恭二 著、リブロポート、1冊 (頁付なし)、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春歌 : 小林恭二初期句集 <a-tempo 8>

500
小林恭二 著 、リブロポート 、1冊 (頁付なし) 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

瓦礫に生く  林原耒井遺句集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
林原耒井著、桜楓社、昭51、244p、19cm
初版 函スレ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瓦礫に生く  林原耒井遺句集

1,000
林原耒井著 、桜楓社 、昭51 、244p 、19cm
初版 函スレ 並

句集 忘れ水 〈遺稿句集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
小林秋児(小林修治)/弔辞 廣岡英雄、私家版、昭40、1
B6判 207頁 函 初版 非売品 B やけ・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 忘れ水 〈遺稿句集〉

1,500
小林秋児(小林修治)/弔辞 廣岡英雄 、私家版 、昭40 、1
B6判 207頁 函 初版 非売品 B やけ・小口しみ少し

句集 木の葉髪  

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥600~)
上林暁 著、永田書房、1976年、218p、22cm
函にシミ、汚れ、スレ
本体の表紙に焼けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 木の葉髪  

1,000 (送料:¥600~)
上林暁 著 、永田書房 、1976年 、218p 、22cm
函にシミ、汚れ、スレ 本体の表紙に焼けがあります。
  • 単品スピード注文

大野林火全句集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
明治書院、昭和58、2冊、20cm
B6 函スレヤケ 本体スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、明治書院 、昭和58 、2冊 、20cm
B6 函スレヤケ 本体スレシミ

句集 一朶の藤

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
林原耒井、桜楓社、昭和46/初版、302p、20cm
初版 栞付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。「人間林原耒井」浅井周策、跋 坂戸淳夫。幀絵・題簽 清水比庵。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
林原耒井 、桜楓社 、昭和46/初版 、302p 、20cm
初版 栞付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。「人間林原耒井」浅井周策、跋 坂戸淳夫。幀絵・題簽 清水比庵。 ■海外発送には対応していません

句集 一途

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
衣川次郎、邑書林、1993年 初版
B6カバー 邑・第1句集シリーズ 5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 一途

1,000
衣川次郎 、邑書林 、1993年 初版
B6カバー 邑・第1句集シリーズ 5

北嶺 : 前田正治句集 <獅林叢書 1>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
前田正治 著、獅林社、1996.10、272p、20cm
多少のスレ等ありますが状態概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
前田正治 著 、獅林社 、1996.10 、272p 、20cm
多少のスレ等ありますが状態概ね良好です。

句集 樺太抄

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
小林寒夜、小林光義、1981、1冊
函付き。見返しに少書き込み有り。本文中に書き込みはありません。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
小林寒夜 、小林光義 、1981 、1冊
函付き。見返しに少書き込み有り。本文中に書き込みはありません。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

貌 : 句集 <林叢書 第3篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
上村忠郎 著、林発行所、昭和58年、215p、20cm
函にヤケシミあり 前方の見返しに贈呈署名あり 後ろの見返しに少々値札剥がし跡あり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貌 : 句集 <林叢書 第3篇>

1,540 (送料:¥210~)
上村忠郎 著 、林発行所 、昭和58年 、215p 、20cm
函にヤケシミあり 前方の見返しに贈呈署名あり 後ろの見返しに少々値札剥がし跡あり 本体良好
  • 単品スピード注文

無帽 : 句集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
大森輝男 著、邑書林、1998年、200p、20cm
帯にヤケあり 函にヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無帽 : 句集

1,100 (送料:¥210~)
大森輝男 著 、邑書林 、1998年 、200p 、20cm
帯にヤケあり 函にヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

松瀬青々全句集  下卷

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
松瀬青々  茨木和生 監修  松瀬青々全句集編集委員会 編、邑書林、平18、599p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 カバー・三方経年によるヤケ・シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
松瀬青々  茨木和生 監修  松瀬青々全句集編集委員会 編 、邑書林 、平18 、599p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー・三方経年によるヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

句集黄昏の薔薇

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
林桂、静地社、1984年
第一句集 限定300部 カバー 帯 栞付 A4
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
林桂 、静地社 、1984年
第一句集 限定300部 カバー 帯 栞付 A4

句集家紋 句集蕨野 第一句集、第2句集 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
中林長生 桂信子序、小寺正三、佐藤鬼房跋、草苑俳句会、昭和50年/58年、2冊
限定300部函謹呈箋入 限定350部ビニールカバー函正誤表付謹呈箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集家紋 句集蕨野 第一句集、第2句集 2冊

1,500
中林長生 桂信子序、小寺正三、佐藤鬼房跋 、草苑俳句会 、昭和50年/58年 、2冊
限定300部函謹呈箋入 限定350部ビニールカバー函正誤表付謹呈箋入

木の國

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
茨木和生、邑書林、1998/06/25 (H10)、1
茨木和生句集 ( 巴書林句集文庫) 文庫(A6)判 第一刷 110頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
茨木和生  、邑書林 、1998/06/25 (H10) 、1
茨木和生句集 ( 巴書林句集文庫) 文庫(A6)判 第一刷 110頁 カバ- 程度良

幻奏録 : 句集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
須藤徹 著、邑書林、1995、149p、22cm、1
初版 カバー 函 帯 栞 旧値段跡
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻奏録 : 句集

2,000
須藤徹 著 、邑書林 、1995 、149p 、22cm 、1
初版 カバー 函 帯 栞 旧値段跡

千曲 : 句集 <萬緑叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
神林信一著、牧羊社、187p、20cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
神林信一著 、牧羊社 、187p 、20cm
書込み
  • 単品スピード注文

反古句集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
小林久七編、公友新報社、1927.8、246p, 図版4枚、20cm
本体のみ 表紙背ヤケ、スレ・三方向ヤケ中・レ点等書込多
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小林久七編 、公友新報社 、1927.8 、246p, 図版4枚 、20cm
本体のみ 表紙背ヤケ、スレ・三方向ヤケ中・レ点等書込多

易水 : 句集 <「俳句朝日」句集シリーズ 1>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
能村登四郎 著、朝日新聞社、平成8年、228p、22cm、1冊
初版、函、帯(キレ有り)、「俳句朝日」句集シリーズ1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
能村登四郎 著 、朝日新聞社 、平成8年 、228p 、22cm 、1冊
初版、函、帯(キレ有り)、「俳句朝日」句集シリーズ1

句集 春田

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
林南歩、 林富佐子、林義夫、平成5年、168p、20cm
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
林南歩、 林富佐子 、林義夫 、平成5年 、168p 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

句集白道 天狼同人句集シリーズ2

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
嶋杏林子、牧羊社、1989年、1冊
初版函帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集白道 天狼同人句集シリーズ2

1,000
嶋杏林子 、牧羊社 、1989年 、1冊
初版函帯付美本

石田波郷句集 鶴の眼  邑書林句集文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
石田波郷/解説 山田みづえ、邑書林、1996、1
文庫判 109頁 カバー 第1刷 元値900円 B 小口汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

石田波郷句集 鶴の眼  邑書林句集文庫

500
石田波郷/解説 山田みづえ 、邑書林 、1996 、1
文庫判 109頁 カバー 第1刷 元値900円 B 小口汚れ少し

句集 華髪 泉叢書 第2篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
小林康治 著、学文社、昭和52、216頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
小林康治 著 、 学文社 、昭和52 、216頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

句集 幻化 <現代俳句叢書>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,400 (送料:¥195~)
林翔 著、角川書店、1984年、234p、20cm
初版 
函に若干汚れ、帯にスレ、書籍本体の三方に若干焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 幻化 <現代俳句叢書>

1,400 (送料:¥195~)
林翔 著 、角川書店 、1984年 、234p 、20cm
初版  函に若干汚れ、帯にスレ、書籍本体の三方に若干焼け
  • 単品スピード注文

雪炎 神林信一句集  現代俳句選集 V・15

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
神林信一、牧羊社、昭62、222p、四六判、1冊
初版 函帯付 句署名入 現代俳句選集Ⅴ 函、帯背ヤケ(褪色)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
神林信一 、牧羊社 、昭62 、222p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 句署名入 現代俳句選集Ⅴ 函、帯背ヤケ(褪色)
  • 単品スピード注文

千の祈り : 林享子句集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
林享子 著、ふらんす堂、1998、200p、20cm、1冊
カバー、良好、直筆ハガキ付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
林享子 著 、ふらんす堂 、1998 、200p 、20cm 、1冊
カバー、良好、直筆ハガキ付き
  • 単品スピード注文

石原八束句集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
芳林社、1980、297p、23cm
A5 初版 二重函 外函少ヤケ 署名あり 限定500
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、芳林社 、1980 、297p 、23cm
A5 初版 二重函 外函少ヤケ 署名あり 限定500

大野林火全句集 上下巻揃

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500
明治書院、1983年、20cm、2冊
初版
函に焼け、シミ、打ち身がありますが本体は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大野林火全句集 上下巻揃

1,500
、明治書院 、1983年 、20cm 、2冊
初版 函に焼け、シミ、打ち身がありますが本体は良好です。

鈴木六林男全句集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,740 (送料:¥360~)
鈴木六林男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鈴木六林男全句集

15,740 (送料:¥360~)
鈴木六林男
  • 単品スピード注文

後藤比奈夫句集 祗園守  邑書林句集文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
後藤比奈夫/解説 加藤三七子、邑書林、1997、1
文庫判 102頁 カバー 第1刷 元値900円 B 小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

後藤比奈夫句集 祗園守  邑書林句集文庫

500
後藤比奈夫/解説 加藤三七子 、邑書林 、1997 、1
文庫判 102頁 カバー 第1刷 元値900円 B 小口しみ少し

狩人(かりうど)―藤田湘子句集 (邑書林句集文庫)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
800 (送料:¥350~)
カバー、袖に折れ跡、汚れ少
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥350~)
カバー、袖に折れ跡、汚れ少
  • 単品スピード注文

時 CHANCE † 海野良子句集

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,100
海野良子、邑書林、2014年
帯付き●特に目立つイタミはございません。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時 CHANCE † 海野良子句集

1,100
海野良子 、邑書林 、2014年
帯付き●特に目立つイタミはございません。

句集 叢林

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
小林康治、林発行所、1984
林叢書 155P 20cm 函 昭59年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 叢林

2,500
小林康治 、林発行所 、1984
林叢書 155P 20cm 函 昭59年刊

雨の時代 : 句集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
鈴木六林男 著、東京四季、1994、308p、20cm、1
初版 函 帯 謹呈署名箋
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
鈴木六林男 著 、東京四季 、1994 、308p 、20cm 、1
初版 函 帯 謹呈署名箋

句集 彼我  第一句集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
岡戸林風、東京四季出版、令05、211 p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岡戸林風 、東京四季出版 、令05 、211 p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

句集 旅人蕉

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
1,050
桂樟蹊子、霜林発行所、昭54、1冊
初版、第四句集 函付、布装良 A5 238頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 旅人蕉

1,050
桂樟蹊子 、霜林発行所 、昭54 、1冊
初版、第四句集 函付、布装良 A5 238頁

萬緑 中村草田男句集 <邑書林句集文庫>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
中村草田男、邑書林、112、文庫、1
カバー薄やけ/天シミ/本文は目立ったイタミなく良好です(1998年1月発行1刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中村草田男 、邑書林 、112 、文庫 、1
カバー薄やけ/天シミ/本文は目立ったイタミなく良好です(1998年1月発行1刷)

深林 : 句集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
瀧春一著、琅玕洞、昭和32年、156p、19cm、1冊
初版 函(角スレ・くすみ感) 書籍(腹に薄シミ・背文字スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深林 : 句集

500
瀧春一著 、琅玕洞 、昭和32年 、156p 、19cm 、1冊
初版 函(角スレ・くすみ感) 書籍(腹に薄シミ・背文字スレ)

自選自解大野林火句集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
大野林、白凰社、1976、1
B6・229頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自選自解大野林火句集

810
大野林 、白凰社 、1976 、1
B6・229頁・函

定本禅林句集索引

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
禅文化研究所編、禅文化研究所、平 3、1冊
函 別紙・定本禅林句集索引の使用方法付 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
禅文化研究所編 、禅文化研究所 、平 3 、1冊
函 別紙・定本禅林句集索引の使用方法付 状態良

J22112111〇増補 禅林句集 乾坤2冊揃 柳枝軒版 明治版〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥1,000~)
増補 禅林句集 乾坤2冊揃 柳枝軒版 明治版〇和本古書古文書
250x170mm
2冊
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥1,000~)
増補 禅林句集 乾坤2冊揃 柳枝軒版 明治版〇和本古書古文書 250x170mm 2冊 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

大野林火全句集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,001 (送料:¥360~)
大野 林火、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大野林火全句集

5,001 (送料:¥360~)
大野 林火 、明治書院
  • 単品スピード注文

句集 芭蕉 蕪村 一茶

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
小林輝之、艸林舎
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 芭蕉 蕪村 一茶

1,000
小林輝之 、艸林舎

だん袋 : 一茶自筆句集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
小林一茶 著 ; 渡辺卓郎 解題、汲古書院、平成18、107p、31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

だん袋 : 一茶自筆句集

1,500
小林一茶 著 ; 渡辺卓郎 解題 、汲古書院 、平成18 、107p 、31cm

一茶十哲句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
[小林一茶著] ; 栗生純夫編、信濃郷土誌出版社、昭和21年、B6版80p
3版 ヤケ大 シミ 少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一茶十哲句集

800
[小林一茶著] ; 栗生純夫編 、信濃郷土誌出版社 、昭和21年 、B6版80p
3版 ヤケ大 シミ 少傷

句集 四季貧窮

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
小林康治著、一橋書房、昭和28、168頁、B6、1冊
表紙背ヤケ・スレイタミ 小口・天地ヤケ・少シミ 函ヤケ・シミ・イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
小林康治著 、一橋書房 、昭和28 、168頁 、B6 、1冊
表紙背ヤケ・スレイタミ 小口・天地ヤケ・少シミ 函ヤケ・シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

玉櫛笥 : 句集 <現代俊英俳句叢書 「鶴」叢書 第6巻 第280編>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
小林篤子 著、角川書店、181p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
小林篤子 著 、角川書店 、181p 、20cm

林サトエ俳句集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
林サトエ、梅里出版、平15、1冊
初版 B6 193頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林サトエ俳句集

1,000
林サトエ 、梅里出版 、平15 、1冊
初版 B6 193頁 函

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組