文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 実」の検索結果
4,494件

麦 第二号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●ザクロ…森屋正臣 ●のろわれた青春…姫野護 ●ショーウインドウ…杉野弘美 ●色難…杉野弘美 ・・・
B6版 68頁 二刷 友愛クラブ刊 姫野護/編 紙表紙の背に少焼け 地に少焼け 頒価500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麦 第二号

500
目次:●ザクロ…森屋正臣 ●のろわれた青春…姫野護 ●ショーウインドウ…杉野弘美 ●色難…杉野弘美 ●小品・歓喜2 ●キンモクセイ…吉田照代 ●絵…宮脇武 ●第二号の発刊おめでとう…北原尊義 ●精神衛生実態調査に思う…見附健 ●友愛クラブの皆さんと仲間になつて…松永富枝 ~ ●掌篇・芽生え…楊井好行 ●あとがき…楊井好行  、昭59 、1
B6版 68頁 二刷 友愛クラブ刊 姫野護/編 紙表紙の背に少焼け 地に少焼け 頒価500円

茨城近代史研究 第8号 1993年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
茨城の近代を考える会、茨城の近代を考える会、1993年、129p、21cm
青年の自立を求め、対話の教育実践/稲田六郎、 幕末期水戸藩農兵聖の展開/吉田俊純、他 表紙少ヤケ・強ヨゴレ。数ページに赤傍線、少書込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城近代史研究 第8号 1993年

800
茨城の近代を考える会 、茨城の近代を考える会 、1993年 、129p 、21cm
青年の自立を求め、対話の教育実践/稲田六郎、 幕末期水戸藩農兵聖の展開/吉田俊純、他 表紙少ヤケ・強ヨゴレ。数ページに赤傍線、少書込み。

聖書の主要テーマ <聖書研究叢書 ; 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳、南窓社、1965/6/30、391p、19・・・
書名:聖書の主要テーマ
著者:ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳
出版元:南窓社
刊行年:1965/06/30
版表示:
説明:「聖書の主要テーマ」は、ボアマール氏らによる著作を倉田清氏、磯見辰典氏、吉田啓太氏が訳したもので、1965年に南窓社から刊行されました。本書は聖書の中心的なテーマについてまとめられている様子で、宗教や文学に関心のある方に向いているかもしれません。内容は専門的でありながらも読む方にとって理解しやすい構成が意図されていると考えられ、古典的な視点から聖書の意義を知る一助になる可能性があります。年代を踏まえた解釈や訳文の特徴なども感じられるかもしれません。
状態:鉛筆で線引き、書き込みあり 天、地、小口、カバーに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳 、南窓社 、1965/6/30 、391p 、19cm 、1
書名:聖書の主要テーマ 著者:ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳 出版元:南窓社 刊行年:1965/06/30 版表示: 説明:「聖書の主要テーマ」は、ボアマール氏らによる著作を倉田清氏、磯見辰典氏、吉田啓太氏が訳したもので、1965年に南窓社から刊行されました。本書は聖書の中心的なテーマについてまとめられている様子で、宗教や文学に関心のある方に向いているかもしれません。内容は専門的でありながらも読む方にとって理解しやすい構成が意図されていると考えられ、古典的な視点から聖書の意義を知る一助になる可能性があります。年代を踏まえた解釈や訳文の特徴なども感じられるかもしれません。 状態:鉛筆で線引き、書き込みあり 天、地、小口、カバーに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 

工芸青花 5 【限定1200部】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
33,000
青花の会、新潮社、2016、1
版元品切
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

-
目次

1 板と私 
  ・板極道の入口で 小澤實
  ・歴史の形見 青井義夫 
  ・漆喰とバスク 内田鋼一 
  ・朝鮮の餅板 大塚潔 
  ・奈良古材 川瀬敏郎 
  ・茶の敷板 木村宗慎 
  ・謙虚さ 坂田和實 
  ・長い床の間 高木孝 
  ・板切れの美 吉田昌太郎 
2 小川待子 やきものと言葉以前
  ・踏みだす人 井出幸亮 
3 鑑賞陶器のはじまりと本 
  ・繭山龍泉堂訪問記 森岡督行 
  ・大正の新風 川島公之 
  ・作品解説 川島公之
4 意中の美術館 
  ・アカデミア美術館の巻 中村好文 
5 うつわのはじまり 
  ・東北古椀 赤木明登 
  精華抄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
33,000
青花の会 、新潮社 、2016 、1
版元品切 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。 - 目次 1 板と私    ・板極道の入口で 小澤實   ・歴史の形見 青井義夫    ・漆喰とバスク 内田鋼一    ・朝鮮の餅板 大塚潔    ・奈良古材 川瀬敏郎    ・茶の敷板 木村宗慎    ・謙虚さ 坂田和實    ・長い床の間 高木孝    ・板切れの美 吉田昌太郎  2 小川待子 やきものと言葉以前   ・踏みだす人 井出幸亮  3 鑑賞陶器のはじまりと本    ・繭山龍泉堂訪問記 森岡督行    ・大正の新風 川島公之    ・作品解説 川島公之 4 意中の美術館    ・アカデミア美術館の巻 中村好文  5 うつわのはじまり    ・東北古椀 赤木明登    精華抄

昭和のすたるじい流行歌 : 佐藤千夜子から美空ひばりへ

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
塩沢実信 著、第三文明社、324p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
塩沢実信 著 、第三文明社 、324p 、20cm
初版 カバー 帯

日本主義死生観 : 学徒出陣記念

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥310~)
星徹定 ほか執筆 ; 勅語御下賜記念事業部 編、人生道場、昭19、127p、19cm、1冊
和綴じ本 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
星徹定 ほか執筆 ; 勅語御下賜記念事業部 編 、人生道場 、昭19 、127p 、19cm 、1冊
和綴じ本 紙ヤケ
  • 単品スピード注文

私の遺品お願いします。 : 遺品整理屋の事前相談

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
吉田太一 著、幻冬舎、194p、19cm
帯付き。多少ヤケスレ、角にわずかに折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の遺品お願いします。 : 遺品整理屋の事前相談

300 (送料:¥300~)
吉田太一 著 、幻冬舎 、194p 、19cm
帯付き。多少ヤケスレ、角にわずかに折れがあります。
  • 単品スピード注文

日本主義死生観 : 学徒出陣記念 附・靖国の哲学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
星徹定 ほか執筆 ; 勅語御下賜記念事業部 編、人生道場、昭和19、19cm、127p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
星徹定 ほか執筆 ; 勅語御下賜記念事業部 編 、人生道場 、昭和19 、19cm 、127p

世界がキューバの高学力に注目するわけ

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
吉田太郎 著、築地書館、2008年、339p、19cm
経年並

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

中南米
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
吉田太郎 著 、築地書館 、2008年 、339p 、19cm
経年並 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 中南米
  • 単品スピード注文

ニホンミツバチの飼育法と生態

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
吉田忠晴 著、玉川大学出版部、2000年初版、135p、21cm
表紙開きシワあり 後ろ見開き日付印記入 三方シミ少 カバーやや擦れ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニホンミツバチの飼育法と生態

800
吉田忠晴 著 、玉川大学出版部 、2000年初版 、135p 、21cm
表紙開きシワあり 後ろ見開き日付印記入 三方シミ少 カバーやや擦れ

昭和天皇 上下巻

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,900
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、355p、22cm
※最安の発送方法がクリックポスト2口なので、送料は370(185x2)円で考えております。

上:3刷、カバー・帯に小イタミ・ヨレがございます。
下:1刷、帯にスレがございます。


商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、355p 、22cm
※最安の発送方法がクリックポスト2口なので、送料は370(185x2)円で考えております。 上:3刷、カバー・帯に小イタミ・ヨレがございます。 下:1刷、帯にスレがございます。

これだけは知っておきたい最新 お墓の話 : 現場からの知恵 <ベストセラーシリーズ・ワニの本 792>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
吉田 剛【著】、ベストセラーズ、1993.2、231p、18cm
カバー、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これだけは知っておきたい最新 お墓の話 : 現場からの知恵 <ベストセラーシリーズ・ワニの本 792>

400
吉田 剛【著】 、ベストセラーズ 、1993.2 、231p 、18cm
カバー、本文に書込み等ありません。

吉田松陰 <朝日新書 502>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
一坂太郎 著、朝日新聞、2015年、203p、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田松陰 <朝日新書 502>

300 (送料:¥180~)
一坂太郎 著 、朝日新聞 、2015年 、203p 、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

感情労働としての介護労働 : 介護サービス従事者の感情コントロール技術と精神的支援の方法

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
吉田輝美、旬報社、2015年、236p.、22cm
3刷、カバ:端ヨレ多少・わずかにスレキズよごれ、本文:マーカー線引多少・折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

感情労働としての介護労働 : 介護サービス従事者の感情コントロール技術と精神的支援の方法

3,080 (送料:¥300~)
吉田輝美 、旬報社 、2015年 、236p. 、22cm
3刷、カバ:端ヨレ多少・わずかにスレキズよごれ、本文:マーカー線引多少・折れなし
  • 単品スピード注文

事故と心理 : なぜ事故に好かれてしまうのか <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
吉田信彌 著、中央公論新社、252p、18cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉田信彌 著 、中央公論新社 、252p 、18cm
初版 カバー

昭和天皇 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、2002
A5カバー帯 定価4830 カバーの背微ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和天皇 2冊揃

1,000 (送料:¥600~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、2002
A5カバー帯 定価4830 カバーの背微ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

憑り来ることばと伝承 : 託宣・神功皇后・地域

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,800
吉田修作 著、おうふう、334p、20cm
初版帯付
帯、カバーにシミ
本体にシミ、本文中にも強いシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憑り来ることばと伝承 : 託宣・神功皇后・地域

3,800
吉田修作 著 、おうふう 、334p 、20cm
初版帯付 帯、カバーにシミ 本体にシミ、本文中にも強いシミヨゴレ

昭和天皇 上・下 (全2巻) ピュリッツァー賞受賞! 注目の決定版評伝明治天皇を範に帝王教育を受けた皇太子時代。病弱の父・大正天皇の摂政を経て即位、日中戦争の中で政治的君主へと変貌していく過程を膨大な資料から克明に描く。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、2002年、355・・・
上・下 (全2巻) 上巻5刷 下巻初版  カバー付  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点紙魚 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和天皇 上・下 (全2巻) ピュリッツァー賞受賞! 注目の決定版評伝明治天皇を範に帝王教育を受けた皇太子時代。病弱の父・大正天皇の摂政を経て即位、日中戦争の中で政治的君主へと変貌していく過程を膨大な資料から克明に描く。

1,500
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、2002年 、355p 、22cm
上・下 (全2巻) 上巻5刷 下巻初版  カバー付  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点紙魚 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ホリスティックな教師たち : いかにして真の人間を育てるか?

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
ジョン・P.ミラー 著 ; 中川吉晴, 吉田敦彦, 桜井みどり 訳、学習研究社、1997、290p、・・・
初版・ カバー・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホリスティックな教師たち : いかにして真の人間を育てるか?

1,300
ジョン・P.ミラー 著 ; 中川吉晴, 吉田敦彦, 桜井みどり 訳 、学習研究社 、1997 、290p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2600+税・並美

犬鷹大切物語 チャレンジ江戸の古文書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
吉田豊 編、柏書房、2000、140p、26cm、1冊
初版 B5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

犬鷹大切物語 チャレンジ江戸の古文書

3,500
吉田豊 編 、柏書房 、2000 、140p 、26cm 、1冊
初版 B5 カバー 状態概ね経年普通

アースダンス : 進化のステップを踏みつづける地球。その先にあるのは人類の自滅か?存続か?

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
エリザベット・サトゥリス 著 ; 吉田三知世 訳、バベル・プレス、2007年、A5版556p
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アースダンス : 進化のステップを踏みつづける地球。その先にあるのは人類の自滅か?存続か?

1,010
エリザベット・サトゥリス 著 ; 吉田三知世 訳 、バベル・プレス 、2007年 、A5版556p
カバー

足利義持 <ミネルヴァ日本評伝選>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
吉田賢司 著、ミネルヴァ書房、2017、324,19p、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、扉に蔵書印貼付あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
吉田賢司 著 、ミネルヴァ書房 、2017 、324,19p 、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、扉に蔵書印貼付あり
  • 単品スピード注文

憑り来ることばと伝承 : 託宣・神功皇后・地域

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
吉田修作 著、おうふう、2008、334p、20cm
初版、カバーに微ヤケ・微イタミ、本体三方に微ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憑り来ることばと伝承 : 託宣・神功皇后・地域

2,000
吉田修作 著 、おうふう 、2008 、334p 、20cm
初版、カバーに微ヤケ・微イタミ、本体三方に微ヨゴレ、中身良好

王道楽土の戦争 : 戦前・戦中篇/戦後60年篇 全2冊セット <NHKブックス 1045・1046>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
吉田司 著、日本放送出版協会、2005-2006、19cm、2冊
(戦前・戦中篇/戦後60年篇)全2冊セット カバー微ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王道楽土の戦争 : 戦前・戦中篇/戦後60年篇 全2冊セット <NHKブックス 1045・1046>

800 (送料:¥200~)
吉田司 著 、日本放送出版協会 、2005-2006 、19cm 、2冊
(戦前・戦中篇/戦後60年篇)全2冊セット カバー微ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

古代ユダヤの刻印 : 現代に蘇生する秦氏の血脈

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
宇野正美 著、日本文芸社、平成9.5.20 第1刷、292p、19cm
初版 カバー付 三方小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ユダヤの刻印 : 現代に蘇生する秦氏の血脈

1,200 (送料:¥300~)
宇野正美 著 、日本文芸社 、平成9.5.20 第1刷 、292p 、19cm
初版 カバー付 三方小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ペトログラフ学の世界的泰斗が明かす 超古代、最古・最高・最尖端文明は縄文日本だった!

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
吉田信啓 著、ヒカルランド、平成25、339頁、B6、1冊
カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペトログラフ学の世界的泰斗が明かす 超古代、最古・最高・最尖端文明は縄文日本だった!

3,500 (送料:¥0~)
吉田信啓 著 、 ヒカルランド 、平成25 、339頁 、B6 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

今日の住宅 : その健康性と能率化への寫眞と解説

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥185~)
アサヒグラフ : 編、朝日新聞社、1936、168p、B5判、1冊
再版、函

I 住宅槪說
住宅の進化 / 藏田周忠
住宅のプラン 解剖と構成 / 齋藤寅郎
II 住宅各部
伸縮性を持つ居間 / 吉田鉄郎
書齋と書架 / 今井兼次
食堂と食器 / 山脇巖
厨房と能率 / 松本政雄
浴室の設備 / 松本政雄
屋上庭園・露臺の積極的利用 / 山田守
III 住宅細部
窓の新機構 / 十代田三郎
カーテンと日除け / 杉山豐桔
天井・床・壁 / 藏田周忠
織物と室内設備 / 山脇道子
扉 動く壁 扉のない部屋 / 山越邦彥
住宅と主婦の考案 / 土浦信子
IV 住宅設備
照明 / 齋藤寅郎
煖房の諸形式
換氣と衞生 / 吉田鐵郎
便所の改善 / 櫻井省吾
V 家具
整理家具 / 豐口克平
休息家具 / 杉山豐桔
組立家具 / 豐口克平
VI 住宅外廓
門の實用化 / 谷口吉郎
庭先と中庭 / 堀口捨巳
週末別莊 / 市浦健
耐震建築の躍進 / 田邊平學
VII 今日の住宅とは
今日の住居 / 岸田日出刀
日本住宅の再認識 / 吉田鐵郎
實際問題の指針 / 藏田周忠
室内設備とその費用 / 山脇巖
厨房の燃料經濟 / 松本政雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥185~)
アサヒグラフ : 編 、朝日新聞社 、1936 、168p 、B5判 、1冊
再版、函 I 住宅槪說 住宅の進化 / 藏田周忠 住宅のプラン 解剖と構成 / 齋藤寅郎 II 住宅各部 伸縮性を持つ居間 / 吉田鉄郎 書齋と書架 / 今井兼次 食堂と食器 / 山脇巖 厨房と能率 / 松本政雄 浴室の設備 / 松本政雄 屋上庭園・露臺の積極的利用 / 山田守 III 住宅細部 窓の新機構 / 十代田三郎 カーテンと日除け / 杉山豐桔 天井・床・壁 / 藏田周忠 織物と室内設備 / 山脇道子 扉 動く壁 扉のない部屋 / 山越邦彥 住宅と主婦の考案 / 土浦信子 IV 住宅設備 照明 / 齋藤寅郎 煖房の諸形式 換氣と衞生 / 吉田鐵郎 便所の改善 / 櫻井省吾 V 家具 整理家具 / 豐口克平 休息家具 / 杉山豐桔 組立家具 / 豐口克平 VI 住宅外廓 門の實用化 / 谷口吉郎 庭先と中庭 / 堀口捨巳 週末別莊 / 市浦健 耐震建築の躍進 / 田邊平學 VII 今日の住宅とは 今日の住居 / 岸田日出刀 日本住宅の再認識 / 吉田鐵郎 實際問題の指針 / 藏田周忠 室内設備とその費用 / 山脇巖 厨房の燃料經濟 / 松本政雄
  • 単品スピード注文

「数学序説」 <ちくま学芸文庫 Math & Science ヨ13-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
吉田洋一, 赤攝也 著、筑摩書房、2013年 2刷、473p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
吉田洋一, 赤攝也 著 、筑摩書房 、2013年 2刷 、473p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

新訳 本朝法華伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
磯村野風 著、吉田書店、大9、151頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 遊紙イタミ 値札剥跡 表紙イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訳 本朝法華伝

4,000 (送料:¥0~)
磯村野風 著 、 吉田書店 、大9 、151頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 遊紙イタミ 値札剥跡 表紙イタミ
  • 単品スピード注文

新篇 路傍の石

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
山本有三、岩波書店、昭和16/初版、600p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、余白角欠(5p程度)あり。線引書込なし。

あとがき 吉田甲子太郎

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
山本有三 、岩波書店 、昭和16/初版 、600p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、余白角欠(5p程度)あり。線引書込なし。 あとがき 吉田甲子太郎 ■海外発送には対応していません

文禄・慶長の役 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 16>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,700 (送料:¥185~)
中野等 著、吉川弘文館、2008、310, 12p、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文禄・慶長の役 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 16>

1,700 (送料:¥185~)
中野等 著 、吉川弘文館 、2008 、310, 12p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

文禄・慶長の役 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 16>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
中野等 著、吉川弘文館、2008、310, 12p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー・帯背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文禄・慶長の役 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 16>

1,320 (送料:¥200~)
中野等 著 、吉川弘文館 、2008 、310, 12p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー・帯背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

中国民族政策の歴史的研究 内モンゴルと国共両党 1945~1949

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
吉田豊子、研文出版、2024、288p、A5判
目次
吉田豊子『中国民族政策の歴史的研究』について  中見立夫
出版にあたって(奥村 哲)
要旨
序章
第一章 清末~日本降伏前の内モンゴル統治
第二章 戦後の内モンゴル民族運動の高揚
第三章 中国国民党の対応
第四章 中国共産党の政策(一) —中国国民党の憲法制定国民大会まで
第五章 中国共産党の政策(二)「高度の自治」から「民族区域自治」へ
終章
補論1 中国共産党の少数民族政策—「民族自決権」の内実をめぐって(1922~45年)
補論2 内戦期中国共産党の少数民族政策—公式主張の変遷
補論3 〔書評〕松本ますみ著『中国民族政策の研究』
補論4 国防最高委員会档案について
補論5 『蔣中正総統档案』にみるモンゴル情報
附録Ⅰ 略年表/附録Ⅱ 主要人物履歴表
附録Ⅲ 主要史料[目次と出典]
附録Ⅳ 主要参考文献/あとがき/索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
吉田豊子 、研文出版 、2024 、288p 、A5判
目次 吉田豊子『中国民族政策の歴史的研究』について  中見立夫 出版にあたって(奥村 哲) 要旨 序章 第一章 清末~日本降伏前の内モンゴル統治 第二章 戦後の内モンゴル民族運動の高揚 第三章 中国国民党の対応 第四章 中国共産党の政策(一) —中国国民党の憲法制定国民大会まで 第五章 中国共産党の政策(二)「高度の自治」から「民族区域自治」へ 終章 補論1 中国共産党の少数民族政策—「民族自決権」の内実をめぐって(1922~45年) 補論2 内戦期中国共産党の少数民族政策—公式主張の変遷 補論3 〔書評〕松本ますみ著『中国民族政策の研究』 補論4 国防最高委員会档案について 補論5 『蔣中正総統档案』にみるモンゴル情報 附録Ⅰ 略年表/附録Ⅱ 主要人物履歴表 附録Ⅲ 主要史料[目次と出典] 附録Ⅳ 主要参考文献/あとがき/索 引

文禄・慶長の役 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 16>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
中野等 著、吉川弘文館、2008年、310, 12p、20cm、1冊
全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
中野等 著 、吉川弘文館 、2008年 、310, 12p 、20cm 、1冊
全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

回想十年 全四冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,880 (送料:¥890~)
吉田茂、新潮社、昭32、4冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想十年 全四冊

4,880 (送料:¥890~)
吉田茂 、新潮社 、昭32 、4冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

回想十年 全四巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,600
吉田茂 著、新潮社、昭和32年~、290p 図版、20cm、1
函 小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想十年 全四巻

3,600
吉田茂 著 、新潮社 、昭和32年~ 、290p 図版 、20cm 、1
函 小印有

ねむり姫がめざめるとき : フェニミズム理論で児童文学を読む

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
2,400
ロバータ・シーリンガー・トライツ 著 ; 吉田純子, 川端有子 監訳、阿吽社、2002、287, 9・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
ロバータ・シーリンガー・トライツ 著 ; 吉田純子, 川端有子 監訳 、阿吽社 、2002 、287, 9p 、19cm
初版 カバー

事故と心理 : なぜ事故に好かれてしまうのか <中公新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
250 (送料:¥185~)
吉田信彌 著、中央公論新社、252p、18cm
2006年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥185~)
吉田信彌 著 、中央公論新社 、252p 、18cm
2006年発行
  • 単品スピード注文

ギロチン : 処刑の文化史

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,100 (送料:¥300~)
吉田八岑 著、北宋社、214p、20cm、1冊
初版。表紙にヤケ、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
吉田八岑 著 、北宋社 、214p 、20cm 、1冊
初版。表紙にヤケ、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

白洲次郎占領を背負った男

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
北康利、講談社、平成18、405p、20cm
25刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・シミ 本体少ヤケ・少シミ 見返し献呈署名・宛名塗りつぶし
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
北康利 、講談社 、平成18 、405p 、20cm
25刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・シミ 本体少ヤケ・少シミ 見返し献呈署名・宛名塗りつぶし
  • 単品スピード注文

「民家・町並み探訪事典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
吉田桂二 著、東京堂出版、平成12年 初版、166p、19×24cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
吉田桂二 著 、東京堂出版 、平成12年 初版 、166p 、19×24cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

ナチの子どもたち

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
タニア・クラスニアンスキ  吉田春美 訳、原書房、平29、269,23p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
タニア・クラスニアンスキ  吉田春美 訳 、原書房 、平29 、269,23p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

B級ノワール論 : ハリウッド転換期の巨匠たち

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,000 (送料:¥600~)
吉田広明 著、作品社、438p、22cm
2008年初版第1刷発行。帯付。カバー少スリキズ有。小口少汚れ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

B級ノワール論 : ハリウッド転換期の巨匠たち

8,000 (送料:¥600~)
吉田広明 著 、作品社 、438p 、22cm
2008年初版第1刷発行。帯付。カバー少スリキズ有。小口少汚れ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「鉄の都」は甦る : 百万都市・北九州市の反撃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
吉田宏 著、プレジデント社、1990、230p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
吉田宏 著 、プレジデント社 、1990 、230p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

「女と男とことば」 女性語の社会言語学的研究法

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
ジェニファー・コーツ 著 ; 吉田正治 訳、研究社、1990年 初版、211p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛み折れ跡 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ジェニファー・コーツ 著 ; 吉田正治 訳 、研究社 、1990年 初版 、211p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛み折れ跡 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

事業性評価と融資の進め方

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
900
吉田浩二 著 ; 澁谷耕一 監修、近代セールス社、2017、2、213p、21cm、1冊
カバー 帯 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事業性評価と融資の進め方

900
吉田浩二 著 ; 澁谷耕一 監修 、近代セールス社 、2017、2 、213p 、21cm 、1冊
カバー 帯 2刷

事例に学ぶ法医学・医事法 <有斐閣ブックス 102> 第3版.

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
吉田謙一 著、有斐閣、2010、411p、22cm、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

事例に学ぶ法医学・医事法 <有斐閣ブックス 102> 第3版.

1,000
吉田謙一 著 、有斐閣 、2010 、411p 、22cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

聖書の主要テーマ <聖書研究叢書 ; 1>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥600~)
ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳、南窓社、1965年発行、391p、19cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/蔵印消し痕あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳 、南窓社 、1965年発行 、391p 、19cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/蔵印消し痕あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

文化を育むノルウェーの図書館 : 物語・ことば・知識が踊る空間

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
マグヌスセン矢部直美, 吉田右子, 和気尚美 著、新評論、2013年、299p、20cm
カバ、帯、1刷。カバと帯の袖に折れあり。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化を育むノルウェーの図書館 : 物語・ことば・知識が踊る空間

1,500
マグヌスセン矢部直美, 吉田右子, 和気尚美 著 、新評論 、2013年 、299p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバと帯の袖に折れあり。本体状態良好。

栗山大膳

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
福本日南 著、実業之日本社、大正4、407p、22cm
A5 函イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
福本日南 著 、実業之日本社 、大正4 、407p 、22cm
A5 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー