文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 正」の検索結果
7,217件

適正技術と経済開発 現代アフリカにおける課題

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
吉田昌夫編、アジア経済研究所、1986年
B5 191P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

適正技術と経済開発 現代アフリカにおける課題

3,500
吉田昌夫編 、アジア経済研究所 、1986年
B5 191P

「戦艦大和」と戦後 吉田満文集 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
保阪正康 編、筑摩書房、2005、1
カバ薄ヤケ・薄汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「戦艦大和」と戦後 吉田満文集 ちくま学芸文庫

1,320
保阪正康 編 、筑摩書房 、2005 、1
カバ薄ヤケ・薄汚れ

島の秋

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
吉田絃二郎著、大同館書店、大正9年、326頁、B6判、1冊
大正9年3版 326頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠) 痛み 駒686
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島の秋

500
吉田絃二郎著 、大同館書店 、大正9年 、326頁 、B6判 、1冊
大正9年3版 326頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠) 痛み 駒686

群盗宿

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,500
吉田武三/富賀正俊装、豊書房、1957
初カバ316頁、カバ痛/ビニールコーティング跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群盗宿

15,500
吉田武三/富賀正俊装 、豊書房 、1957
初カバ316頁、カバ痛/ビニールコーティング跡

吉田正俊全歌集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
石川書房、平7、1冊
791頁 初函 美
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田正俊全歌集

3,300
石川書房 、平7 、1冊
791頁 初函 美

謡声の矯正法

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
金子六郎、吉田謡曲書店、昭和10年
A5判52頁 和装 題箋付き 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡声の矯正法

2,500
金子六郎 、吉田謡曲書店 、昭和10年
A5判52頁 和装 題箋付き 古書経年のヤケシミ有

日本鳥瞰 近畿東海大圖繪 【初三郎鳥瞰図】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
吉田初三郎作、大阪毎日新聞社、精版印刷株式会社、昭和元年?(1926、大正15年年末?)、地図1枚、・・・
小ヤブレ 「大阪毎日新聞大正十六年元旦附録」の表記より大正15年 (1926年) の年末の発行と思われる 「要塞司令部認可」 ハワイ、サンフランシスコから上海まで 裏面:近畿東海遊覧案内、お化粧の順序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
吉田初三郎作 、大阪毎日新聞社、精版印刷株式会社 、昭和元年?(1926、大正15年年末?) 、地図1枚 、27×107cm
小ヤブレ 「大阪毎日新聞大正十六年元旦附録」の表記より大正15年 (1926年) の年末の発行と思われる 「要塞司令部認可」 ハワイ、サンフランシスコから上海まで 裏面:近畿東海遊覧案内、お化粧の順序

潮騒を聴く─英語文化とその周辺

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
300
吉田正俊、聖文社、昭56、1冊
函(ヤケ)付 本体表紙スレ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潮騒を聴く─英語文化とその周辺

300
吉田正俊 、聖文社 、昭56 、1冊
函(ヤケ)付 本体表紙スレ 小口少シミ

[雑誌]音楽の友 19巻2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
随筆吉田秀和・正木ひろし・中川幹子・清水崑他、音楽之友社、昭和36年2月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]音楽の友 19巻2号

900
随筆吉田秀和・正木ひろし・中川幹子・清水崑他 、音楽之友社 、昭和36年2月
B5判

正法眼蔵講釈 第三巻 観音の巻

書林堂
 福島県相馬市
1,200
吉田寿一、中山書房書林林、平成3
函少ヤケ【塵シミ混在】、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵講釈 第三巻 観音の巻

1,200
吉田寿一 、中山書房書林林 、平成3
函少ヤケ【塵シミ混在】、本体良

山頭火の放浪・山頭火への旅

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
吉田 正孝、花乱社、2019、294p
新品同様の非常にきれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
吉田 正孝 、花乱社 、2019 、294p
新品同様の非常にきれいな本です。

適正技術と経済開発─現代アフリカにおける課題

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
吉田昌夫編、アジア経済研究所、1986年
B5 191p
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

適正技術と経済開発─現代アフリカにおける課題

2,500
吉田昌夫編 、アジア経済研究所 、1986年
B5 191p

愚者の楽園 人魚・魔王・そして英語再入門

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
吉田正俊、花曜社、昭61
初版、函、署名入り 函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愚者の楽園 人魚・魔王・そして英語再入門

1,000
吉田正俊、花曜社 、昭61
初版、函、署名入り 函焼けあり

三人の自伝作家 ツヴァイク全集7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
吉田正己 他訳、みすず書房、昭37、1
B6 初版 函ヤケ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
吉田正己 他訳 、みすず書房 、昭37 、1
B6 初版 函ヤケ 月報付き

朝鮮に於ける小作に関する基本法規の解説

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
吉田 正広、朝鮮農政研究同志会、昭和9、347p、B6
ISBN:B000JB9QVY
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮に於ける小作に関する基本法規の解説

11,000
吉田 正広 、朝鮮農政研究同志会 、昭和9 、347p 、B6
ISBN:B000JB9QVY

歌集 青い裁屑

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
千隈ひろ子 序歌吉田正俊、椎の木書房、昭和55
初版カバー函/函ヤケ少イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 青い裁屑

1,400
千隈ひろ子 序歌吉田正俊 、椎の木書房 、昭和55
初版カバー函/函ヤケ少イタミ

修正4版 中学国文教科書 巻2

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
吉田弥平 編、光風館書店、明44.1、144p、A5
印 記名 表紙裏表紙少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉田弥平 編 、光風館書店 、明44.1 、144p 、A5
印 記名 表紙裏表紙少痛 ISBN:**

明治・大正の書特集 その一 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
吉田苞竹記念館図録、書壇院、昭52、1冊
書壇院 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治・大正の書特集 その一 

2,000
吉田苞竹記念館図録 、書壇院 、昭52 、1冊
書壇院 

植田衣洲短冊 故隋園大人(竹尾正久)懐旧 碑文入小華画短冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
渥美郡吉田方村 植田七三郎、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植田衣洲短冊 故隋園大人(竹尾正久)懐旧 碑文入小華画短冊

10,000
渥美郡吉田方村 植田七三郎 、1枚

啓蒙日本の諸問題-撥乱反正の書-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
吉田東洲、古今評論社、昭和46
初版・202頁・小口少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

啓蒙日本の諸問題-撥乱反正の書-

1,500
吉田東洲 、古今評論社 、昭和46
初版・202頁・小口少時代シミ

別冊国文学 44 新・現代文学研究必携

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
竹盛天雄 吉田?生 野山嘉正・編、学燈社、1992年
A5 経年並み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
竹盛天雄 吉田?生 野山嘉正・編 、学燈社 、1992年
A5 経年並み 

ヴエニスの運河

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
385,000
吉田博画、1面
大正十四年作 四〇・九×二八㎝ サイン入 
額装。フルマージン。やけ、染み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
385,000
吉田博画 、1面
大正十四年作 四〇・九×二八㎝ サイン入  額装。フルマージン。やけ、染み。

人さまざま 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
テオフラストス 吉田正通訳、岩波書店、昭36、1
文庫判 帯 経年ヤケ 僅シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人さまざま 岩波文庫

300
テオフラストス 吉田正通訳 、岩波書店 、昭36 、1
文庫判 帯 経年ヤケ 僅シミ

岐阜県交通史(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
吉田胡一郎、大衆書房、昭32
初カバ/並、少ヤケ極少疲/1枚極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県交通史(正誤表付)

4,400
吉田胡一郎 、大衆書房 、昭32
初カバ/並、少ヤケ極少疲/1枚極少朱

日本の文様14 松

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,420
西村兵部・吉田光邦・伊藤ていじ・元井能・河原正彦、光琳出版、昭60
函帯 未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の文様14 松

1,420
西村兵部・吉田光邦・伊藤ていじ・元井能・河原正彦 、光琳出版 、昭60
函帯 未使用

絵にない風景

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
吉田日出正、纂修堂、昭和6年、89p、19cm
函少ヤケ。 地微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵にない風景

650
吉田日出正 、纂修堂 、昭和6年 、89p 、19cm
函少ヤケ。 地微シミ。

カナダ 20世紀の歩み

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
吉田健正、彩流社、1999、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カナダ 20世紀の歩み

2,000
吉田健正 、彩流社 、1999 、1

実業教育 修身教科書 豫科用 巻二

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
吉田静致、東京寶文館、大3、1冊
訂正再版 A5 82頁 和装本 題簽付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実業教育 修身教科書 豫科用 巻二

1,000
吉田静致 、東京寶文館 、大3 、1冊
訂正再版 A5 82頁 和装本 題簽付 

くるま屋一代記 吉田正雄の軌跡

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,296
旭川トヨペット(株)、平12、1
A5判、函、クロス装、P148、生誕百年記念
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くるま屋一代記 吉田正雄の軌跡

1,296
、旭川トヨペット(株) 、平12 、1
A5判、函、クロス装、P148、生誕百年記念

愛知県八名郡山吉田村勢要覧 大正3年12月調査

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
八名郡大野町源進舎石版部印行、大正4年、1枚
26×54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県八名郡山吉田村勢要覧 大正3年12月調査

4,000
八名郡大野町源進舎石版部印行 、大正4年 、1枚
26×54cm

岩塚町七所社インレキ正月十七日御田祭之図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
名古屋市中区岩塚町 吉田盛清、大正12年、1枚
24×36cm絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩塚町七所社インレキ正月十七日御田祭之図

2,500
名古屋市中区岩塚町 吉田盛清 、大正12年 、1枚
24×36cm絵入

湯平温泉名所図絵

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
少破 17×77 吉田初三郎画 裏面温泉案内 表紙裏面写真 大正名所図絵社、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
少破 17×77 吉田初三郎画 裏面温泉案内 表紙裏面写真 大正名所図絵社 、大12

山頭火の放浪・山頭火への旅

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
吉田正孝、花乱社、令和1、294頁、B6、1冊
カバー 本体程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
吉田正孝 、花乱社 、令和1 、294頁 、B6 、1冊
カバー 本体程度並
  • 単品スピード注文

改訂刑法判例大系(総論)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
内田文昭 山火正則 福山道義 吉田敏雄 林美月子、八千代出版、1994
p.238
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

改訂刑法判例大系(総論)

1,300
内田文昭 山火正則 福山道義 吉田敏雄 林美月子 、八千代出版 、1994
p.238

春の彩 吉田正雄展 【図録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥230~)
広島・天満屋、平成3、1
20×21cm 紙タトウ付 12枚 タトウ少傷み 経年概ね良好 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥230~)
、広島・天満屋 、平成3 、1
20×21cm 紙タトウ付 12枚 タトウ少傷み 経年概ね良好 200g
  • 単品スピード注文

書道研究論文 鑑賞の根本問題

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
吉田繁、不詳、1冊
表紙・三方・本文シミ 通読に支障はなし 正誤表付 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
吉田繁 、不詳 、1冊
表紙・三方・本文シミ 通読に支障はなし 正誤表付 B5

決定版!横歩取り完全ガイド (マイナビ将棋BOOKS)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
吉田正和、マイナビ、2015、1
初版・カバー・帯・良本・P224
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
吉田正和 、マイナビ 、2015 、1
初版・カバー・帯・良本・P224

北海道の美術史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
吉田豪介、共同文化社、1995
異端と正統のダイナニズム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道の美術史

1,650
吉田豪介 、共同文化社 、1995
異端と正統のダイナニズム

ウィッグ WIGG 第1巻 文藝誌 ※夢 星 華 光影 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
森武茂樹・吉田正孝(朝倉高校国語教員)、90、21
ヤケ 微シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウィッグ WIGG 第1巻 文藝誌 ※夢 星 華 光影 

2,000 (送料:¥200~)
森武茂樹・吉田正孝(朝倉高校国語教員) 、90 、21
ヤケ 微シミ 
  • 単品スピード注文

遠くより近くを 差別を考える視点

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
田村正男、解放出版社、1982
p.315
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遠くより近くを 差別を考える視点

1,000
田村正男 、解放出版社 、1982
p.315

近代文芸評論史 大正篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
吉田精一、至文堂、昭55、1冊
函欠 しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/大正文学/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文芸評論史 大正篇

2,000
吉田精一 、至文堂 、昭55 、1冊
函欠 しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/大正文学/単行本///

カラー日本のやきもの 9 京都

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
宇野三吾【著】;小畑 正紀【写真】、淡交社、昭和50、236p (図共)、22cm
初版・ 函・月報・少経年焼・A5判・定価2000・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

カラー日本のやきもの 9 京都

900
宇野三吾【著】;小畑 正紀【写真】 、淡交社 、昭和50 、236p (図共) 、22cm
初版・ 函・月報・少経年焼・A5判・定価2000・経年並美

評伝吉田茂 上・中・下

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥820~)
猪木正道 著、読売新聞社、上1980.1第2刷 中1980.1 下1981.9、22cm
上・中・下3巻揃い。中巻・下巻のみが初版です。すべて函付きですが、まかれているパラフイン紙にセロハンテープで補修した跡がございます。函に背ヤケ。下巻にのみ帯付きですが、スレ、若干のイタミがあります。本冊三方に微ヤケ、微シミがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥820~)
猪木正道 著 、読売新聞社 、上1980.1第2刷 中1980.1 下1981.9 、22cm
上・中・下3巻揃い。中巻・下巻のみが初版です。すべて函付きですが、まかれているパラフイン紙にセロハンテープで補修した跡がございます。函に背ヤケ。下巻にのみ帯付きですが、スレ、若干のイタミがあります。本冊三方に微ヤケ、微シミがみられます。
  • 単品スピード注文

棘 6~8

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
小国勝男・星野徹・大竹蓉子・岡井隆他、棘の会、昭 41、3冊
表紙吉田正雄 モダンな歌誌
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小国勝男・星野徹・大竹蓉子・岡井隆他 、棘の会 、昭 41 、3冊
表紙吉田正雄 モダンな歌誌

顕幽歌集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
吉田正一・綾子、日本心霊科学協会、昭和61、クリックポスト
5刷 裸本 表紙 本体薄ヤケ 蔵書印   背紫に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
吉田正一・綾子 、日本心霊科学協会 、昭和61 、クリックポスト
5刷 裸本 表紙 本体薄ヤケ 蔵書印   背紫に金字
  • 単品スピード注文

エピソディカルな構造: 〈小説〉的マニエリスムとヒューモアの概念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
吉田 朋正、彩流社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エピソディカルな構造: 〈小説〉的マニエリスムとヒューモアの概念

1,900 (送料:¥350~)
吉田 朋正 、彩流社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

中島雅楽之都随筆集 生誕百年記念

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,800
吉田熈生編、正派邦楽会 *平成8年
並 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中島雅楽之都随筆集 生誕百年記念

1,800
吉田熈生編 、正派邦楽会 *平成8年
並 状態良好 カバ

中学 国文教科書 巻9 修正八版

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
吉田彌平編、光風館書店、大元、1冊
A5 122頁 和装本 角や表紙スレ 記名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学 国文教科書 巻9 修正八版

1,000
吉田彌平編 、光風館書店 、大元 、1冊
A5 122頁 和装本 角や表紙スレ 記名 

Ecole : les poupees d' Hizuki dans l' Ecole

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,800
陽月 人形 ; 吉田良 写真、飛鳥新社、2006、1冊 (ページ付なし)、19×21x1.3
・ハードカバー写真集専門店・帯擦れ折れ破れ(修正テープ止)本体少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
陽月 人形 ; 吉田良 写真 、飛鳥新社 、2006 、1冊 (ページ付なし) 、19×21x1.3
・ハードカバー写真集専門店・帯擦れ折れ破れ(修正テープ止)本体少擦れ

吉田松陰

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
4,000
帝国教育会 編、弘道館、明治42年、189p、22cm、1冊
ヤケ・スレ
薄い朱線引き数箇所
初版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
帝国教育会 編 、弘道館 、明治42年 、189p 、22cm 、1冊
ヤケ・スレ 薄い朱線引き数箇所 初版

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー