文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「同級生 」の検索結果
377件

麻衣・夏の扉 <富士見文庫>

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
2,800 (送料:¥430~)
倉田悠子 著、富士見書房、昭和62年、268p、15cm
初版 カバーにスレ、小口にシミ、三方にヤケがあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800 (送料:¥430~)
倉田悠子 著 、富士見書房 、昭和62年 、268p 、15cm
初版 カバーにスレ、小口にシミ、三方にヤケがあります
  • 単品スピード注文

同級生 初カバー帯 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
東野圭吾、祥伝社、平5・2、1冊
初カバー帯 帯少痛 祥伝社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同級生 初カバー帯 帯少痛

3,300
東野圭吾 、祥伝社 、平5・2 、1冊
初カバー帯 帯少痛 祥伝社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

管絃祭 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
竹西寛子 著、講談社、1997、16cm、250p
定価948円  カバ 帯背少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
竹西寛子 著 、講談社 、1997 、16cm 、250p
定価948円  カバ 帯背少ヨゴレ

女薫の旅 奔流あふれ <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
神崎京介 著、講談社、331p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100
神崎京介 著 、講談社 、331p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

視線

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
永嶋恵美 著、光文社、2012、299p、19cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
永嶋恵美 著 、光文社 、2012 、299p 、19cm 、1
初版 カバ 帯

それぞれの終楽章  直木賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
阿部牧郎、講談社、昭62、217p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
阿部牧郎 、講談社 、昭62 、217p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

それぞれの終楽章

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
阿部牧郎 著、講談社、1988年、217p、20cm、1
カバー 帯 3刷
小口疵
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
阿部牧郎 著 、講談社 、1988年 、217p 、20cm 、1
カバー 帯 3刷 小口疵
  • 単品スピード注文

タタド

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
小池昌代 著、新潮社、2007.7、158p、20cm
初版 帯 カバー カバー背焼け 帯背焼け、擦れ 表紙背焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小池昌代 著 、新潮社 、2007.7 、158p 、20cm
初版 帯 カバー カバー背焼け 帯背焼け、擦れ 表紙背焼け

昭和東京私史 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
安田武 著、中央公論社、295p、16cm
初版 カバー 栞 あとがき 解説 高田宏 ※東京新聞1981~82年断続連載 1982年新潮社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
安田武 著 、中央公論社 、295p 、16cm
初版 カバー 栞 あとがき 解説 高田宏 ※東京新聞1981~82年断続連載 1982年新潮社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円  

Aではない君と <講談社文庫 や61-9>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
390
薬丸岳 [著]、講談社、2017、460p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価780+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Aではない君と <講談社文庫 や61-9>

390
薬丸岳 [著] 、講談社 、2017 、460p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価780+税・並美

純白の夜 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
三島由紀夫(著)、角川書店、昭和42、164p、15cm
21版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
三島由紀夫(著) 、角川書店 、昭和42 、164p 、15cm
21版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

それぞれの終楽章

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
阿部牧郎 著、講談社、昭62、217p、20cm、1冊
初版 カバー帯(元帯) カバー背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
阿部牧郎 著 、講談社 、昭62 、217p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯(元帯) カバー背ヤケ

ESPER MAMI  エスパー魔美 第1巻

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
藤子 不二雄、小学館てんとうむしコミックス、昭和62年 初版第1刷、190 p 絶版、サイズ(cm・・・
明月中学に通う普通の中学生・佐倉魔美は、同級生の高畑和夫を思わず助けたことから、自分がエスパーであることに気づく。当初、自分をエスパーだと誤解していた高畑だったが、それは魔美のものだと気づき魔美のよき理解者になると共に助言をするようになる。自らの超能力を高めていく魔美は、その能力を人助けのために活用する。 目次:エスパーはだれ? / 超能力をみがけ / 勉強もあるのダ / 名画(?)と鬼ババ / 友情はクシャミで消えた / くたばれ評論家 / 春の嵐
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ESPER MAMI  エスパー魔美 第1巻

880
藤子 不二雄 、小学館てんとうむしコミックス 、昭和62年 初版第1刷 、190 p 絶版 、サイズ(cm): 17.5 x 11.5 x 1.5 、1
明月中学に通う普通の中学生・佐倉魔美は、同級生の高畑和夫を思わず助けたことから、自分がエスパーであることに気づく。当初、自分をエスパーだと誤解していた高畑だったが、それは魔美のものだと気づき魔美のよき理解者になると共に助言をするようになる。自らの超能力を高めていく魔美は、その能力を人助けのために活用する。 目次:エスパーはだれ? / 超能力をみがけ / 勉強もあるのダ / 名画(?)と鬼ババ / 友情はクシャミで消えた / くたばれ評論家 / 春の嵐

漱石・子規往復書簡集 岩波文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
夏目漱石, 正岡子規 著 ; 和田茂樹 編、岩波書店、2022、500p、15cm、1冊
第14刷 文庫判 カバー 少し凸凹感有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
夏目漱石, 正岡子規 著 ; 和田茂樹 編 、岩波書店 、2022 、500p 、15cm 、1冊
第14刷 文庫判 カバー 少し凸凹感有り

まほろ駅前番外地 <文春文庫 み36-2>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
三浦しをん、文芸春秋、平成24、299p、16cm
1刷 カバー カバー少スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
三浦しをん 、文芸春秋 、平成24 、299p 、16cm
1刷 カバー カバー少スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

アントキノイノチ <幻冬舎文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
さだまさし 著、幻冬舎、2011.8、325p、16cm
書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アントキノイノチ <幻冬舎文庫>

400
さだまさし 著 、幻冬舎 、2011.8 、325p 、16cm
書き込みは見あたりません カバー

なつかしの小学一年生 <らんぷの本>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
熊谷元一 著、河出書房新社、2001、143p
A5カバー 定価1260 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なつかしの小学一年生 <らんぷの本>

600 (送料:¥250~)
熊谷元一 著 、河出書房新社 、2001 、143p
A5カバー 定価1260 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

望みなきに非ず 続々和尚さんの本音 <教報ブックス 光明寺テレホン法話 第7巻>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
佐光慈豊、教育報道社、2002年、147p、18cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

望みなきに非ず 続々和尚さんの本音 <教報ブックス 光明寺テレホン法話 第7巻>

1,000
佐光慈豊 、教育報道社 、2002年 、147p 、18cm 、1冊
カバー

啄木 ふるさと人との交わり

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
森義真 著、盛岡出版コミュニティー、2014.3、254p、20cm
カバー 帯(カバー、帯汚れ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
森義真 著 、盛岡出版コミュニティー 、2014.3 、254p 、20cm
カバー 帯(カバー、帯汚れ少)

それぞれの終楽章  直木賞 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
阿部牧郎、講談社、昭62、217p、四六判、1冊
初版 カバー元帯付  背ヤケ(褪色)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
阿部牧郎 、講談社 、昭62 、217p 、四六判 、1冊
初版 カバー元帯付  背ヤケ(褪色)
  • 単品スピード注文

葬式ごっこ 八年後の証言

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000
豊田充 著、風雅書房、270p、四六(厚さ3cm以内)
少背ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葬式ごっこ 八年後の証言

1,000
豊田充 著 、風雅書房 、270p 、四六(厚さ3cm以内)
少背ヤケ・少傷み

闇彦

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
阿刀田高 著、新潮社、2010、158p、20cm
初版、帯付き、カバーに若干シミ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
阿刀田高 著 、新潮社 、2010 、158p 、20cm
初版、帯付き、カバーに若干シミ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ヘヴン <講談社文庫 か112-3>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
560
川上未映子 著、講談社、311p、15cm
第17刷 経年相応 小口少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘヴン <講談社文庫 か112-3>

560
川上未映子 著 、講談社 、311p 、15cm
第17刷 経年相応 小口少ヨゴレ

ハマボウフウの花や風 <文春文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
椎名誠 著、文芸春秋、234p、16cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
椎名誠 著 、文芸春秋 、234p 、16cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

まほろ駅前多田便利軒 <文春文庫 み36-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
三浦しをん 著、文芸春秋、2009、351p、16cm
文庫・ カバー・定価543+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まほろ駅前多田便利軒 <文春文庫 み36-1>

300
三浦しをん 著 、文芸春秋 、2009 、351p 、16cm
文庫・ カバー・定価543+税・並美

純白の夜 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
三島由紀夫(著)、角川書店、昭和31、164p、15cm
初版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
三島由紀夫(著) 、角川書店 、昭和31 、164p 、15cm
初版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

それぞれの終楽章 直木賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
阿部牧郎、講談社、昭62、217p、四六判、1冊
初版 カバー元帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
阿部牧郎 、講談社 、昭62 、217p 、四六判 、1冊
初版 カバー元帯付
  • 単品スピード注文

田村はまだか <光文社文庫 あ53-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
朝倉かすみ 著、光文社、2010、303p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価571+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田村はまだか <光文社文庫 あ53-1>

300
朝倉かすみ 著 、光文社 、2010 、303p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価571+税・並美

同窓生 <角川ホラー文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
新津きよみ 著、角川書店、281p、15cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
新津きよみ 著 、角川書店 、281p 、15cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内あとがき

ON THE WAY COMEDY道草 平田家の人々篇 <河出文庫 き7-3>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
木皿泉 著、河出書房新社、307p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
木皿泉 著 、河出書房新社 、307p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

職人たちの春

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
安野光雅 著、講談社、2002年、249p、20cm
初版 カバー帯少破れ、 表紙開いた所に安野さん含む4名の写った写真などが貼り付けてあります。ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
安野光雅 著 、講談社 、2002年 、249p 、20cm
初版 カバー帯少破れ、 表紙開いた所に安野さん含む4名の写った写真などが貼り付けてあります。ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

水瓶座の少女 野呂邦暢小説集成 7 <野呂邦暢小説集成 7>

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
3,000 (送料:¥600~)
野呂邦暢 著、文遊社、2016年、642p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水瓶座の少女 野呂邦暢小説集成 7 <野呂邦暢小説集成 7>

3,000 (送料:¥600~)
野呂邦暢 著 、文遊社 、2016年 、642p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

この青い空で君をつつもう

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
瀬名秀明 著、双葉社、298p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この青い空で君をつつもう

150
瀬名秀明 著 、双葉社 、298p 、20cm
キズ・ヨゴレ

恋愛ごっこ <ロマン文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ぼくとジョージは仲良しの同級生。思春期にさしかかり、好奇心と欲望は人一倍旺盛な二人。夏休みをジョージ・・・
文庫版 253頁 七版 富士見書房刊 不詳/著 江藤潔/訳 篠崎香江/編 カバーに強スレ・少シミ カバーと表紙に折れ跡 天地小口と頁に焼け・少シミ 頁と地に濡れシミ 定価420円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋愛ごっこ <ロマン文庫>

500
ぼくとジョージは仲良しの同級生。思春期にさしかかり、好奇心と欲望は人一倍旺盛な二人。夏休みをジョージのいなかで過し、二人の美少女とおもわぬアヴァンチュールを楽しむ。恥じらいを見せる少女たちにかりたてられ、ぼくたちの性の探索は続く。そこへ少女ファニィも加わり、追いつ追われつの恋愛ごっこはますますエスカレートするが……。他一篇収録。 目次:●恋愛ごっこ ●悦楽のうたげ ●あとがき  、昭59
文庫版 253頁 七版 富士見書房刊 不詳/著 江藤潔/訳 篠崎香江/編 カバーに強スレ・少シミ カバーと表紙に折れ跡 天地小口と頁に焼け・少シミ 頁と地に濡れシミ 定価420円

澄んだ秋空

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
金沢春友 著、金沢春友、昭和31年、326p (図版12p共)、19cm
函背ヤケ、少シミ 表紙ヤケ、少シミ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

澄んだ秋空

1,800
金沢春友 著 、金沢春友 、昭和31年 、326p (図版12p共) 、19cm
函背ヤケ、少シミ 表紙ヤケ、少シミ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし

いつか猫になる日まで <コバルト文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
新井素子(著)、長尾治(カバー、カット)、集英社、昭和59、259p、15cm
19刷 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
新井素子(著)、長尾治(カバー、カット) 、集英社 、昭和59 、259p 、15cm
19刷 経年並
  • 単品スピード注文

英雄の書 上下巻 <新潮文庫 み-22-23>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
宮部みゆき 著、新潮社、2015年、431p,414p、16cm、2
カバー 帯(上のみ) 2刷
価格は2冊の総額です
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
宮部みゆき 著 、新潮社 、2015年 、431p,414p 、16cm 、2
カバー 帯(上のみ) 2刷 価格は2冊の総額です
  • 単品スピード注文

「さすらう者たち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
イーユン・リー 著 ; 篠森ゆりこ 訳、河出書房新社、2010年 初版、381p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
イーユン・リー 著 ; 篠森ゆりこ 訳 、河出書房新社 、2010年 初版 、381p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

田舎教師 <岩波文庫> (改版) <岩波文庫> 改版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
田山花袋 作、岩波書店、2018年3月、250p、15cm
(改版) 第1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

文学に憧れ大志を胸に秘めながらも、家庭貧しく代用教員として人生を歩み始めた青年・清三。同級生の学生生活や恋の話は遠い世界となり、このまま田舎教師として埋没しゆく煩悶をその日記に記す。世間が日露戦争の勝利に沸くなか病没した実在の青年の日記を元に、北関東の風物を織り交ぜ描く、自然主義文学の代表的作品。改版。(解説=前田晁、尾形明子)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田舎教師 <岩波文庫> (改版) <岩波文庫> 改版.

500
田山花袋 作 、岩波書店 、2018年3月 、250p 、15cm
(改版) 第1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 文学に憧れ大志を胸に秘めながらも、家庭貧しく代用教員として人生を歩み始めた青年・清三。同級生の学生生活や恋の話は遠い世界となり、このまま田舎教師として埋没しゆく煩悶をその日記に記す。世間が日露戦争の勝利に沸くなか病没した実在の青年の日記を元に、北関東の風物を織り交ぜ描く、自然主義文学の代表的作品。改版。(解説=前田晁、尾形明子)

パンジー組探偵団 <フォア文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥200~)
サトウハチロー 作 ; 多田ヒロシ 画、岩崎書店、1987.5、219p、18cm、1冊
カバー。三方に汚れ有。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンジー組探偵団 <フォア文庫>

280 (送料:¥200~)
サトウハチロー 作 ; 多田ヒロシ 画 、岩崎書店 、1987.5 、219p 、18cm 、1冊
カバー。三方に汚れ有。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

虹果て村の秘密 <Mystery land>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
有栖川有栖 著、講談社、2003、350p、19cm、1冊
筒函 本体背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虹果て村の秘密 <Mystery land>

1,100
有栖川有栖 著 、講談社 、2003 、350p 、19cm 、1冊
筒函 本体背ヤケ

一九四〇年釜山

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
飯尾憲士 著、文芸春秋、214p、20cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
飯尾憲士 著 、文芸春秋 、214p 、20cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

娘から娘へ <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
中井貴惠 著、角川書店、195p、15cm
初版 カバー 単行本版あとがき 文庫版あとがき 解説 塩森恵子 ※1994年文化出版局刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
中井貴惠 著 、角川書店 、195p 、15cm
初版 カバー 単行本版あとがき 文庫版あとがき 解説 塩森恵子 ※1994年文化出版局刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ソロモンの偽証 第1部[上巻] (事件 上巻) <新潮文庫 み-22-25>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
宮部みゆき 著、新潮社、2014.12、515p、16cm
天に少シミ 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソロモンの偽証 第1部[上巻] (事件 上巻) <新潮文庫 み-22-25>

700
宮部みゆき 著 、新潮社 、2014.12 、515p 、16cm
天に少シミ 帯、カバー

【角川文庫】 純白の夜 三島由紀夫 <角川文庫> .

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
250
三島由紀夫 著、角川書店、1976 改版.14刷、166ページ、15cm 【角川文庫】、1冊
カバーヤケヨゴレ 三方ヤケシミ 経年本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
250
三島由紀夫 著 、角川書店 、1976 改版.14刷 、166ページ 、15cm 【角川文庫】 、1冊
カバーヤケヨゴレ 三方ヤケシミ 経年本文良好 書き込みはありません

彼女が好きなものはホモであって僕ではない

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
浅原 ナオト【著】、Kadokawa カドカワ、319p、19cm(B6)
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彼女が好きなものはホモであって僕ではない

200
浅原 ナオト【著】 、Kadokawa カドカワ 、319p 、19cm(B6)
キズ・ヨゴレ

純白の夜 <角川文庫 15580> [平成21年]改版.

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
三島由紀夫 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平成21、203p、15cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

純白の夜 <角川文庫 15580> [平成21年]改版.

400
三島由紀夫 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成21 、203p 、15cm
カバー付き 美本

いきなりミーハー密輸船 <コバルト文庫>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
落合ゆかり 文、カトリーヌあやこ 絵、集英社、1994、207p、文庫
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
落合ゆかり 文、カトリーヌあやこ 絵 、集英社 、1994 、207p 、文庫
  • 単品スピード注文

街の眺め

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,000 (送料:¥250~)
内海隆一郎 著、毎日新聞社、1900、222p、20cm
初版 カバー汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街の眺め

1,000 (送料:¥250~)
内海隆一郎 著 、毎日新聞社 、1900 、222p 、20cm
初版 カバー汚れ
  • 単品スピード注文

越後恋歌殺人譜 <徳間文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
草野唯雄 著、徳間書店、347p、16cm
1991初版帯、カバー背ヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
草野唯雄 著 、徳間書店 、347p 、16cm
1991初版帯、カバー背ヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700