文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「命 」の検索結果
111,238件

地球は心をもっている【生命誕生とシンクロニシティーの科学】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
喰代 栄一、日本教文社、H12年発行、215頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球は心をもっている【生命誕生とシンクロニシティーの科学】 初版

1,000
喰代 栄一 、日本教文社 、H12年発行 、215頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・美本

生命保険会社協会所蔵 洋書目録 昭和9年8月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
生命保険会社協会、昭和9年
B5判 古書経年のヤケシミ有 少しイタミ有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命保険会社協会所蔵 洋書目録 昭和9年8月

3,800
、生命保険会社協会 、昭和9年
B5判 古書経年のヤケシミ有 少しイタミ有 印有

「京都歴史回廊概説」講義報告集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
2007年度立命館大学文学部京都歴史回廊プログラム、立命館大学文学部、平20、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「京都歴史回廊概説」講義報告集

3,300 (送料:¥300~)
2007年度立命館大学文学部京都歴史回廊プログラム 、立命館大学文学部 、平20 、A4判
  • 単品スピード注文

奄美・笠利町昔話集 鹿児島県大島郡笠利町

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
立命館大学文学部、昭61、190頁、B5、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
、立命館大学文学部 、昭61 、190頁 、B5 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

東欧革命 : 何が起きたのか <世界 臨時増刊>

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
岩波書店、1990年、256p、26cm、1冊
頁まわり経年ヤケ その他良好 表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、岩波書店 、1990年 、256p 、26cm 、1冊 
頁まわり経年ヤケ その他良好 表紙、中身共キレイです

運命特急

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
ハワード・A.ロドマン 著 ; 小梨直 訳、白水社、1992、231p、20cm
本の状態 帯一部裂け
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

運命特急

1,100
ハワード・A.ロドマン 著 ; 小梨直 訳 、白水社 、1992 、231p 、20cm
本の状態 帯一部裂け

新帝国主義論争 : 第三世界革命論・先進国革命論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
連帯編集部編、亜紀書房、288p、19cm
第二刷 天、小口少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新帝国主義論争 : 第三世界革命論・先進国革命論

720
連帯編集部編 、亜紀書房 、288p 、19cm
第二刷 天、小口少シミ 経年相応

歴史・人間・運命 : 近代編/現代編 全2冊揃 <山上正太郎 歴史叙述集>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥820~)
山上正太郎 著、文元社、2000、23cm、2冊
(近代編/現代編)全2冊揃 本体のみ 天少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史・人間・運命 : 近代編/現代編 全2冊揃 <山上正太郎 歴史叙述集>

3,000 (送料:¥820~)
山上正太郎 著 、文元社 、2000 、23cm 、2冊
(近代編/現代編)全2冊揃 本体のみ 天少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

國民科教育の使命 <國民學校叢書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
熊井甚太郎[ほか]著、明治図書、昭和15年、283p、1冊
函(少ヤケ,シミ) 背装丁剥落,表紙少シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
熊井甚太郎[ほか]著 、明治図書 、昭和15年 、283p 、1冊
函(少ヤケ,シミ) 背装丁剥落,表紙少シミ有
  • 単品スピード注文

軍事機密費 : GHQ特命捜査ファイル

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
渡辺延志著、2018、xi, 277p、19cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

軍事機密費 : GHQ特命捜査ファイル

1,500 (送料:¥185~)
渡辺延志著 、2018 、xi, 277p 、19cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

四柱推命不老学 : 運気のバイオリズム 驚くべき「生命運」を授ける本 <ワニの本 ベストセラーシリーズ>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
内田明道 著、ベストセラーズ、271p、18cm
微ヤケ。ややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内田明道 著 、ベストセラーズ 、271p 、18cm
微ヤケ。ややスレ汚れあり。

上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史 <東洋学叢書>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
森三樹三郎 著、創文社、1971、334, 19, 2p、22cm
函は汚れ 本は印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史 <東洋学叢書>

2,000 (送料:¥600~)
森三樹三郎 著 、創文社 、1971 、334, 19, 2p 、22cm
函は汚れ 本は印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

文化大革命期間出土文物 第一輯

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
出土文物展覧工作組編輯、人民出版社、1972、1冊
中文書 解説書15p有り B4版 函焼け小傷み 本体ビニールカバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
出土文物展覧工作組編輯 、人民出版社 、1972 、1冊
中文書 解説書15p有り B4版 函焼け小傷み 本体ビニールカバー

白川静博士古稀記念 中国文史論叢 <立命館文学 第430〜432合併号>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
立命館大学人文学会、昭和56年、407p、22cm
表紙にやけ、しみあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
、立命館大学人文学会 、昭和56年 、407p 、22cm
表紙にやけ、しみあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ベトナム革命研究序説 : ベトナム革命と国際連帯

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
竹田秀輝著、白山書房、310p、20cm
函にヤケ染み・大きく蒸れ跡有り、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ベトナム革命研究序説 : ベトナム革命と国際連帯

2,800
竹田秀輝著 、白山書房 、310p 、20cm
函にヤケ染み・大きく蒸れ跡有り、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ、

運命を変える50の小さな習慣

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中谷彰宏 著、PHP研究所、117p、19cm
多少汚れとヤケがあります。縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運命を変える50の小さな習慣

300 (送料:¥300~)
中谷彰宏 著 、PHP研究所 、117p 、19cm
多少汚れとヤケがあります。縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

李朝水滸伝 第2巻―革命児・林巨正の生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500
房学基 (著)、金容権 (著)、宝島社
帯付き。第二巻。ヤケシミスレ汚れがあります。天に印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝水滸伝 第2巻―革命児・林巨正の生涯

500
房学基 (著)、金容権 (著) 、宝島社
帯付き。第二巻。ヤケシミスレ汚れがあります。天に印があります。

ロシア革命の先駆者たち : 革命的ナロードニキ主義

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
ヴェ・エフ・アントーノフ 著 ; 内村有三 訳、大月書店、1972.8、316p、20cm、1冊
初版 カバー(若干のヤケ、ヨレ有) 小口天ロ汚れ、全体に若干のヤケ、地にシミ有)
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ヴェ・エフ・アントーノフ 著 ; 内村有三 訳 、大月書店 、1972.8 、316p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干のヤケ、ヨレ有) 小口天ロ汚れ、全体に若干のヤケ、地にシミ有)

命売ります <ちくま文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
三島由紀夫、筑摩書房、平27、272頁、1冊
カバー・第二十刷
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

命売ります <ちくま文庫>

500 (送料:¥210~)
三島由紀夫 、筑摩書房 、平27 、272頁 、1冊
カバー・第二十刷
  • 単品スピード注文

革命期の演劇と舞踊  【新ロシヤパンフレット2】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
6,500
昇曙夢、新潮社、大正13年、1
初版 B6 軽装 元より外装なし 146P 背表紙に僅シミ、天小口ホコリヨゴレ、見返し蔵票(洒落てます)貼付け 扉頁に個人丸印、数頁に僅経年シミ、他は状態普通、図版入  *「革命期のロシヤ演劇」「舞台装置の革命」「新劇運動の三権威」「演劇革命の跡を顧みて(ルナチャールスキイ)」「新経済政策初期のモスクヴァ」「ロシヤ最近の舞踊」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

革命期の演劇と舞踊  【新ロシヤパンフレット2】

6,500
昇曙夢 、新潮社 、大正13年 、1
初版 B6 軽装 元より外装なし 146P 背表紙に僅シミ、天小口ホコリヨゴレ、見返し蔵票(洒落てます)貼付け 扉頁に個人丸印、数頁に僅経年シミ、他は状態普通、図版入  *「革命期のロシヤ演劇」「舞台装置の革命」「新劇運動の三権威」「演劇革命の跡を顧みて(ルナチャールスキイ)」「新経済政策初期のモスクヴァ」「ロシヤ最近の舞踊」

「幸運を呼ぶ命名・改名革命」 漢名地転観像歴観像運勢易学

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
日比観琢 著、新生 ディーディーエヌ、2003年 初版1刷、180p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
日比観琢 著 、新生 ディーディーエヌ 、2003年 初版1刷 、180p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

愛国生命保険株式会社営業案内 6点一括 明治40年頃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
愛国生命保険株式会社、明治40年頃、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、愛国生命保険株式会社 、明治40年頃 、6部
*〈愛国生命保険株式会社営業案内 明治36年1月改正 40頁〉、〈営業案内 明治36年1月改正 40頁 (上記の本とほぼ同じもの)〉、〈利益配当附養老保険契約案内 明治39年1月 28頁〉、〈生命保険営業案内 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×27cm〉、〈営業案内摘要 折畳15×39cm〉

アメリカ古典文庫 16 アメリカ革命

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
斎藤眞, 五十嵐武士訳 ; 斎藤眞解説、研究社、昭和53、320p、20cm
初版 函 帯 カバー 函ヤケ・シミ・傷み 帯スレ・傷み カバーヤケ・シミ・縁少傷み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
斎藤眞, 五十嵐武士訳 ; 斎藤眞解説 、研究社 、昭和53 、320p 、20cm
初版 函 帯 カバー 函ヤケ・シミ・傷み 帯スレ・傷み カバーヤケ・シミ・縁少傷み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

生命誌とは何か <講談社学術文庫 2240>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中村桂子 [著]、講談社、2014.6、274p、15cm
小口下に折れ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命誌とは何か <講談社学術文庫 2240>

400
中村桂子 [著] 、講談社 、2014.6 、274p 、15cm
小口下に折れ カバー

黎明の打鐘棒 : 韓国地下革命党の声 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
金鍾泰 他著 ; 「黎明の打鐘棒」翻訳委員会 訳、同成社 統一革命党在日韓国人連帯委員会、1975/・・・
書名:黎明の打鐘棒 : 韓国地下革命党の声
著者:金鍾泰 他著 ; 「黎明の打鐘棒」翻訳委員会 訳
出版元:同成社 統一革命党在日韓国人連帯委員会
刊行年:1975/12/01
版表示:初版
説明:「黎明の打鐘棒 : 韓国地下革命党の声」は、金鍾泰氏らの著作を「黎明の打鐘棒」翻訳委員会が訳し、同成社統一革命党在日韓国人連帯委員会から1975年に初版として刊行された一冊です。韓国の地下革命党に関する内容が収められているとされ、当時の政治的な背景や思想を知る手がかりになるかもしれません。ただし、詳細な内容や構成については限られた情報のため、読む際にはその点を踏まえた上で手に取ることが望ましいでしょう。
状態:表紙破れ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
金鍾泰 他著 ; 「黎明の打鐘棒」翻訳委員会 訳 、同成社 統一革命党在日韓国人連帯委員会 、1975/12/1 、387p 図 肖像 、19cm
書名:黎明の打鐘棒 : 韓国地下革命党の声 著者:金鍾泰 他著 ; 「黎明の打鐘棒」翻訳委員会 訳 出版元:同成社 統一革命党在日韓国人連帯委員会 刊行年:1975/12/01 版表示:初版 説明:「黎明の打鐘棒 : 韓国地下革命党の声」は、金鍾泰氏らの著作を「黎明の打鐘棒」翻訳委員会が訳し、同成社統一革命党在日韓国人連帯委員会から1975年に初版として刊行された一冊です。韓国の地下革命党に関する内容が収められているとされ、当時の政治的な背景や思想を知る手がかりになるかもしれません。ただし、詳細な内容や構成については限られた情報のため、読む際にはその点を踏まえた上で手に取ることが望ましいでしょう。 状態:表紙破れ汚れあり

ガレノス自然生命力

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
二宮陸雄 著、平河出版社、1998、507p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
二宮陸雄 著 、平河出版社 、1998 、507p 、22cm 、1冊
カバー

危機のディスクール : 中国革命1926~1929 <愛知大学国研叢書 2・1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
緒形康 著、新評論、1905/6/17、374p、22cm、1冊
書名:危機のディスクール : 中国革命1926~1929
著者:緒形康 著
出版元:新評論
刊行年:1995.1
版表示:
説明:緒形康による『危機のディスクール : 中国革命1926~1929』は、新評論から1995年に刊行された一冊です。本書は中国革命の重要な期間である1926年から1929年に焦点を当て、その時期における政治的、社会的な言説や議論の動きを探っています。歴史的な背景や思想の変遷に興味がある読者に向けて、当時の状況を理解する一助となる内容といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

危機のディスクール : 中国革命1926~1929 <愛知大学国研叢書 2・1>

1,200
緒形康 著 、新評論 、1905/6/17 、374p 、22cm 、1冊
書名:危機のディスクール : 中国革命1926~1929 著者:緒形康 著 出版元:新評論 刊行年:1995.1 版表示: 説明:緒形康による『危機のディスクール : 中国革命1926~1929』は、新評論から1995年に刊行された一冊です。本書は中国革命の重要な期間である1926年から1929年に焦点を当て、その時期における政治的、社会的な言説や議論の動きを探っています。歴史的な背景や思想の変遷に興味がある読者に向けて、当時の状況を理解する一助となる内容といえるでしょう。 状態:

現代思想 1986年3月号 増頁特集=マイケル・ポランニー 暗黙知の思考<生命の非還元的構造>ポランニー■<対話:意味と生命と過剰>丸山圭三郎+栗本慎一郎■暗黙の構図・室井尚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
斉藤公孝(編集) (著)、青土社、270
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
斉藤公孝(編集) (著) 、青土社 、270
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生命と科学 第1 (生命とは何か)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
赤堀四郎 [ほか] 監修 ; 田宮信雄 [ほか] 編集、共立、1971.4.15 初版3刷、212p・・・
函ヤケスレ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
赤堀四郎 [ほか] 監修 ; 田宮信雄 [ほか] 編集 、共立 、1971.4.15 初版3刷 、212p (図版共) 、22cm
函ヤケスレ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文部省認定 私立立命館中学規則

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,070
大正5、1枚
私立立命館中学 一枚もの39×54cm両面刷 ヤケ シミ 少汚 折れ 折目傷み 端少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文部省認定 私立立命館中学規則

4,070
、大正5 、1枚
私立立命館中学 一枚もの39×54cm両面刷 ヤケ シミ 少汚 折れ 折目傷み 端少傷み

アジア民族革命の研究 セポイの反乱・トルコ革命

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
青木正四、青木書店、昭47
(天・腹・函に少埃シミ有) 297頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア民族革命の研究 セポイの反乱・トルコ革命

800
青木正四 、青木書店 、昭47
(天・腹・函に少埃シミ有) 297頁

南方地理研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,540
立命館大学文学科地理学研究所、立命館出版部、昭和17(1942)、1冊
大阪商工会議所印 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方地理研究

1,540
立命館大学文学科地理学研究所 、立命館出版部 、昭和17(1942) 、1冊
大阪商工会議所印 A5精

思想 2000年2月 生命圏の政治学 生命・身体・社会圏 No.908

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,200 (送料:¥185~)
石牟礼道子、栗原彬、川本隆史 他、岩波書店、平成12年、1冊
A5判 角スレヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
石牟礼道子、栗原彬、川本隆史 他 、岩波書店 、平成12年 、1冊
A5判 角スレヤケ
  • 単品スピード注文

改革と革命と反革命のアンダルシア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
渡辺雅哉、皓星社、2017、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8500円+税。白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改革と革命と反革命のアンダルシア

4,000
渡辺雅哉 、皓星社 、2017 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8500円+税。白色背カバー。厚本。

裏切られた革命

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
785 (送料:¥185~)
村馬忠行・西田勲 訳、現代思潮社、1969
カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
785 (送料:¥185~)
村馬忠行・西田勲 訳 、現代思潮社 、1969
カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

韓国革命裁判史 第三輯

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
韓国革命裁判史編簒委員会編発行・韓国刊、1962年
非売品・B5判1175頁・表紙替え有・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国革命裁判史 第三輯

8,500
韓国革命裁判史編簒委員会編発行・韓国刊 、1962年
非売品・B5判1175頁・表紙替え有・経年の日焼け有

生命とは何か

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
730 (送料:¥185~)
E.シュレーディンガー、岩波書店、1990
【文庫本】 カバー少ヤケ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
730 (送料:¥185~)
E.シュレーディンガー 、岩波書店 、1990
【文庫本】 カバー少ヤケ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

五術運命学講義録 巻四 四柱推命術 高等科篇

鴨書店
 東京都北区上十条
5,500 (送料:¥430~)
陽政道・御子神丙竜、2020
B5 ソフトカバー 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
陽政道・御子神丙竜 、2020
B5 ソフトカバー 新本
  • 単品スピード注文

五術運命学講義録 巻四 四柱推命術 高等科篇

鴨書店
 東京都北区上十条
5,500 (送料:¥430~)
陽政道・御子神丙竜、2020
B5 ソフトカバー 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
陽政道・御子神丙竜 、2020
B5 ソフトカバー 新本
  • 単品スピード注文

悔いなき命を

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
岡田嘉子 著、広済堂、256p 肖像、20cm
2刷  カバー 
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
岡田嘉子 著 、広済堂 、256p 肖像 、20cm
2刷  カバー 

日本生命保険株式会社五十年史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
15,000
中松亀太郎・水野昇編、日本生命保険株式会社、昭17
非売品、函欠/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本生命保険株式会社五十年史

15,000
中松亀太郎・水野昇編 、日本生命保険株式会社 、昭17
非売品、函欠/小口ヤケシミ少

生命場の科学: みえざる生命の鋳型の発見

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
ハロルド・サクストン バー、日本教文社、~2cm、1
カバーシミ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命場の科学: みえざる生命の鋳型の発見

360 (送料:¥350~)
ハロルド・サクストン バー 、日本教文社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

四柱推命看命原則と実践 阿部泰山全集14

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
阿部泰山、京都書院、昭和53年
函付き経年並 
(送料クリックポスト:¥185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
阿部泰山、京都書院、昭和53年
函付き経年並  (送料クリックポスト:¥185~)

鴻ノ舞日記 「勝浦革命大学アンダーグラウンド叢書2」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
勝浦革命大学出版局、平3、四六判
限定40部 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴻ノ舞日記 「勝浦革命大学アンダーグラウンド叢書2」

4,400 (送料:¥300~)
、勝浦革命大学出版局 、平3 、四六判
限定40部 ヤケ
  • 単品スピード注文

ロシヤ革命史話 新勢力社版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
葦津珍彦、新勢力社、昭和42年、166、1
初版・本体のみ・経年ヤケ・少汚れ、日本人のロシヤ革命の予想ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシヤ革命史話 新勢力社版

6,000
葦津珍彦 、新勢力社 、昭和42年 、166 、1
初版・本体のみ・経年ヤケ・少汚れ、日本人のロシヤ革命の予想ほか

ゲバラ / 革命の回想

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
真木嘉徳訳、筑摩書房、昭45、1冊
少線引、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
真木嘉徳訳 、筑摩書房 、昭45 、1冊
少線引、カバー、初版

革命、そして革命・・・ The Long Revolution

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
エドガー・スノー著 松岡洋子訳、朝日新聞社、昭47
初版 カバーイタミ 三方‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命、そして革命・・・ The Long Revolution

660
エドガー・スノー著 松岡洋子訳 、朝日新聞社 、昭47
初版 カバーイタミ 三方‐少ヤケ

解放のパラドックス 世俗革命と宗教的反革命

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420
マイケル・ウォルツァー著 萩原能久 監訳、風行社、2016、1
カバ少々イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放のパラドックス 世俗革命と宗教的反革命

2,420
マイケル・ウォルツァー著 萩原能久 監訳 、風行社 、2016 、1
カバ少々イタミ

革命前ロシアの農業問題 ストルィピン土地改革の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
革命前ロシアの農業問題、東京大学出版会、1971、506p、1
函ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命前ロシアの農業問題 ストルィピン土地改革の研究

1,200
革命前ロシアの農業問題 、東京大学出版会 、1971 、506p 、1
函ヤケ A5判

国境を超える革命

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
エルネスト・チェ・ゲバラ 世界革命運動情報編集部(訳)、レボルト社、1968
函付、扉に蔵書印、函一部ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国境を超える革命

1,500
エルネスト・チェ・ゲバラ 世界革命運動情報編集部(訳) 、レボルト社 、1968
函付、扉に蔵書印、函一部ヤケ

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー