文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「哲学史」の検索結果
2,456件

物語近代哲学史 2 デカルトからカントまで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ルチャーノ・デ・クレシェンツォ/谷口伊兵衛、G・ピアッザ訳、而立書房、2005、1
カバー背少日焼け、少シミ有。帯背少日焼け、少シミ有。本体経年並~良好。初版。定価1800円+税。青色/白色カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語近代哲学史 2 デカルトからカントまで

500
ルチャーノ・デ・クレシェンツォ/谷口伊兵衛、G・ピアッザ訳 、而立書房 、2005 、1
カバー背少日焼け、少シミ有。帯背少日焼け、少シミ有。本体経年並~良好。初版。定価1800円+税。青色/白色カバー。(2のみ)。

ヘーゲル全集 11~14c 哲学史 全6巻の内、13(中2)欠 の5冊 (1996~1997年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
G・W・F・ヘーゲル/武市健人 他訳、岩波書店、1996~1997、5
函背日焼け、少ヨゴレ有。本体美本。全6巻の内、13(中2)の欠の5冊。3刷~6刷。定価合計:21849円+税。(上,中1,下1~3 の5冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 11~14c 哲学史 全6巻の内、13(中2)欠 の5冊 (1996~1997年版)

7,000
G・W・F・ヘーゲル/武市健人 他訳 、岩波書店 、1996~1997 、5
函背日焼け、少ヨゴレ有。本体美本。全6巻の内、13(中2)の欠の5冊。3刷~6刷。定価合計:21849円+税。(上,中1,下1~3 の5冊)。

西洋哲学史 全4巻の内、4(現代)欠 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,250
J・ヒルシュベルガー/高橋憲一訳、理想社、昭和54~60、4
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。3~10刷。定価合計:12800円。(1:古代/2:中世/3:近代)。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西洋哲学史 全4巻の内、4(現代)欠 の3冊

5,250
J・ヒルシュベルガー/高橋憲一訳 、理想社 、昭和54~60 、4
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。3~10刷。定価合計:12800円。(1:古代/2:中世/3:近代)。厚本。

印度哲学研究 全6巻+印度哲学史

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,980
宇井伯壽 著、岩波書店、大型
おおむね良い状態です。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,980
宇井伯壽 著 、岩波書店 、大型
おおむね良い状態です。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

西洋哲学史要 (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
波多野精一、大日本出版株式会社、1949、298頁、1冊
三島由紀夫弟平岡千之の蔵書
全頁千之の書込・線引有
又、数ヶ所三島由紀夫による書込か?
折目15ヶ所
昭和24年4月30日138版発行、定本三島由紀夫書誌412頁掲載、帙(当店作成)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
波多野精一 、大日本出版株式会社 、1949 、298頁 、1冊
三島由紀夫弟平岡千之の蔵書 全頁千之の書込・線引有 又、数ヶ所三島由紀夫による書込か? 折目15ヶ所 昭和24年4月30日138版発行、定本三島由紀夫書誌412頁掲載、帙(当店作成)

西洋近世哲学史 全3 文芸復興期からフランス啓蒙期まで/カントからロマン派の人々まで/19世紀から現代まで 岩波全書

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,400 (送料:¥600~)
桂寿一:1 山崎正一:2・3、岩波書店、1951~1965、3
並、重版(1982~1983)【2~3】、改版(1982)初版【1】、カバー【揃】、小口【線(1)】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋近世哲学史 全3 文芸復興期からフランス啓蒙期まで/カントからロマン派の人々まで/19世紀から現代まで 岩波全書

2,400 (送料:¥600~)
桂寿一:1 山崎正一:2・3 、岩波書店 、1951~1965 、3
並、重版(1982~1983)【2~3】、改版(1982)初版【1】、カバー【揃】、小口【線(1)】
  • 単品スピード注文

(独)ヤスパース 哲学史についての講演や論文集 JASPERS, Karl. Aneignung und Polemik. Gesammelte Reden und Aufsätze zur Geschichte der Philosophie.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,960
Karl Jaspers、Piper、1968、517、136x220mm
クロス装、カバー、函、小しみ、良好。Hg. v. Hans Saner. München, Piper, 1968. OLn mit Schutzumschlag im Schuber, sehr gut.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,960
Karl Jaspers 、Piper 、1968 、517 、136x220mm
クロス装、カバー、函、小しみ、良好。Hg. v. Hans Saner. München, Piper, 1968. OLn mit Schutzumschlag im Schuber, sehr gut.

人間精神の哲学史ー震災時代を生きるための哲学ー (創立60周年記念宮城教弘講座 哲学の贈りもの)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
太田直道 (元 宮城教育大学教授)、公益財団法人 日本教育公務員弘済会宮城支部、2012年春、A・・・
初版、カバー付き。2017.09.05.aya-33772
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間精神の哲学史ー震災時代を生きるための哲学ー (創立60周年記念宮城教弘講座 哲学の贈りもの)

1,520
太田直道 (元 宮城教育大学教授) 、公益財団法人 日本教育公務員弘済会宮城支部 、2012年春 、A5判、462頁 、1冊
初版、カバー付き。2017.09.05.aya-33772

ハイデガーの思想 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
木田元、岩波書店、平5、400頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ハイデガーの思想 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
木田元 、岩波書店 、平5 、400頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 : 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との問題における哲学史 上巻 (古代哲学)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳、みすず書房、299p 図版、22cm
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳 、みすず書房 、299p 図版 、22cm
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 上巻 <岩波文庫> 改版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
シュヴェーグラー 著 ; 谷川徹三, 松村一人 共訳、岩波書店、2008、271p、15cm
文庫・ カバー・定価700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西洋哲学史 上巻 <岩波文庫> 改版

550
シュヴェーグラー 著 ; 谷川徹三, 松村一人 共訳 、岩波書店 、2008 、271p 、15cm
文庫・ カバー・定価700+税・並美

西洋哲学史 上下巻揃い <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
シェヴェーグラー 著 ; 谷川徹三, 松村一人 共訳、岩波書店、昭和24、2冊、15cm
文庫判 ヤケシミ 赤鉛筆線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
シェヴェーグラー 著 ; 谷川徹三, 松村一人 共訳 、岩波書店 、昭和24 、2冊 、15cm
文庫判 ヤケシミ 赤鉛筆線引き

反哲学史 <講談社学術文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
木田元 著、講談社、2001年、270p、15cm(文庫判)、1冊
第2刷 全体感:経年並 カバー 書籍(天に斑状の薄微細点シミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
木田元 著 、講談社 、2001年 、270p 、15cm(文庫判) 、1冊
第2刷 全体感:経年並 カバー 書籍(天に斑状の薄微細点シミ) 本文(特に問題ないようです。)

ギリシャ哲学史綱要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
ツェラー 著 ; 大谷長 訳、未来社、428p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
ツェラー 著 ; 大谷長 訳 、未来社 、428p 、22cm
  • 単品スピード注文

喪男の哲学史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
本田透 著、講談社、318p、21cm
2006 初版 カバーフチヨレ 三方スレ 小口ヨゴレ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
本田透 著 、講談社 、318p 、21cm
2006 初版 カバーフチヨレ 三方スレ 小口ヨゴレ有

哲学思想の端緒過程 : 生命の世界・意志の世界 : 世界哲学史

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,600
山崎正一 著、哲学書房、1999、8,1・、325p、20cm
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学思想の端緒過程 : 生命の世界・意志の世界 : 世界哲学史

1,600
山崎正一 著 、哲学書房 、1999、8,1・ 、325p 、20cm
カバー、   書込み無し

名著綱要 マッケンジー氏論理學綱要・シぢゅ井ツク西洋倫理學史要・ジーベルト氏最近獨逸哲學史・セニョーボー氏文明史・ボルド井ン原始的心理學・ラングロア及セーニヨーボー氏歴史研究法綱要 クロース装釘合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
東京專門學校出版部藏版、明治中期頃刋
■商品詳細

【書名】 名著綱要 マッケンジー氏論理學綱要・シぢゅ井ツク西洋倫理學史要・ジーベルト氏最近獨逸哲學史・セニョーボー氏文明史・ボルド井ン原始的心理學・ラングロア及セーニヨーボー氏歴史研究法綱要 クロース装釘合本
【巻冊】 四六判一册
【著者】 綱島榮一郎・五十嵐力・桑木厳翼・野澤武之助・長谷川誠也・村川堅固・石澤發身解説
【成立】 明治中期頃刋

★ クロース装釘の背に「名著綱要/完」と金文字で印刷。
★ 各册扉附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
東京專門學校出版部藏版 、明治中期頃刋
■商品詳細 【書名】 名著綱要 マッケンジー氏論理學綱要・シぢゅ井ツク西洋倫理學史要・ジーベルト氏最近獨逸哲學史・セニョーボー氏文明史・ボルド井ン原始的心理學・ラングロア及セーニヨーボー氏歴史研究法綱要 クロース装釘合本 【巻冊】 四六判一册 【著者】 綱島榮一郎・五十嵐力・桑木厳翼・野澤武之助・長谷川誠也・村川堅固・石澤發身解説 【成立】 明治中期頃刋 ★ クロース装釘の背に「名著綱要/完」と金文字で印刷。 ★ 各册扉附

現代哲学の岐路/反哲学史 (講談社学術文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
960
生松敬三/木田元、講談社、1996/2000、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:1597円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代哲学の岐路/反哲学史 (講談社学術文庫) の2冊

960
生松敬三/木田元 、講談社 、1996/2000 、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:1597円+税。(講談社学術文庫版)。

ヘーゲル 美学講義 全3巻揃/ヘーゲル 哲学史講義 全3巻揃 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
20,000
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳、作品社/河出書房新社、1995~1996/1996、3
函少スレ有。帯揃(帯スレ有)。本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。初版/5~6刷。定価合計:39515円+税。(上、中、下の全3巻揃)。黒色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル 美学講義 全3巻揃/ヘーゲル 哲学史講義 全3巻揃 の6冊

20,000
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳 、作品社/河出書房新社 、1995~1996/1996 、3
函少スレ有。帯揃(帯スレ有)。本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。初版/5~6刷。定価合計:39515円+税。(上、中、下の全3巻揃)。黒色函。厚本。

バートランド・ラッセル著作集 14 西洋哲学史 Ⅳ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
バートランド・ラッセル:著 市川三郎:訳、みすず書房、1966
初版3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和41年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vzcz4p0hzutsfqhbzv9oe/177186.jpg?rlkey=y80z33s0562vzkkxxmwjajzyc&st=82n9hxq0&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
バートランド・ラッセル:著 市川三郎:訳 、みすず書房 、1966
初版3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和41年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vzcz4p0hzutsfqhbzv9oe/177186.jpg?rlkey=y80z33s0562vzkkxxmwjajzyc&st=82n9hxq0&dl=0

日本の哲学 第1号 日本哲学史フォーラム/編 特集・西田哲学研究の現在 超越論的媒体性としての自覚-現象学における思惟の変遷と西田哲学/新田義弘 西田哲学の東洋的性格-陽明学受容の問題を中心に/呉光輝

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
昭和堂、平成12年11月30日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の哲学 第1号 日本哲学史フォーラム/編 特集・西田哲学研究の現在 超越論的媒体性としての自覚-現象学における思惟の変遷と西田哲学/新田義弘 西田哲学の東洋的性格-陽明学受容の問題を中心に/呉光輝

500
、昭和堂 、平成12年11月30日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

インド哲学思想〈第3巻〉初期ヴェーダーンタ哲学史 第3冊―ヴェーダーンタ哲学の発展 (1955年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,088 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1981年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド哲学思想〈第3巻〉初期ヴェーダーンタ哲学史 第3冊―ヴェーダーンタ哲学の発展 (1955年)

4,088 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1981年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

印度哲學研究 全12巻13冊揃(攝大乗論研究二分冊/印度哲學史/禪宗史研究/第二禪宗史研究/第三禪宗史研究/印度哲學研究 第1?6/佛教思想研究)

縫合社
 長野県小諸市菱平
9,000
宇井伯壽、岩波書店
数冊函ふち痛み、本体天小口に微細なしみあり。定価合計:68500円。1990年5?6刷
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度哲學研究 全12巻13冊揃(攝大乗論研究二分冊/印度哲學史/禪宗史研究/第二禪宗史研究/第三禪宗史研究/印度哲學研究 第1?6/佛教思想研究)

9,000
宇井伯壽 、岩波書店
数冊函ふち痛み、本体天小口に微細なしみあり。定価合計:68500円。1990年5?6刷

現代哲学全集7 印度哲学史

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
宇井伯寿、日本評論社、昭11、B6判
初版函B6判 経年のヤケ、函に少しよごれ、函角に傷みがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケ、見返しに新聞記事の貼り付け、表裏見返しに丸印、書籍内に線引き・書入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代哲学全集7 印度哲学史

990
宇井伯寿 、日本評論社 、昭11 、B6判
初版函B6判 経年のヤケ、函に少しよごれ、函角に傷みがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケ、見返しに新聞記事の貼り付け、表裏見返しに丸印、書籍内に線引き・書入れがあります

物語ギリシャ哲学史 : ソクラテス以前の哲学者たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,500
ルチャーノ・デ・クレシェンツォ 著 ; 谷口勇 訳、而立書房、1986/11/1、282, 8p、2・・・
書名:物語ギリシャ哲学史 : ソクラテス以前の哲学者たち
著者:ルチャーノ・デ・クレシェンツォ 著 ; 谷口勇 訳
出版元:而立書房
刊行年:1986/11/01
版表示:
説明:「物語ギリシャ哲学史 : ソクラテス以前の哲学者たち」は、ルチャーノ・デ・クレシェンツォによる著作で、谷口勇が翻訳を担当しています。1986年に而立書房から刊行され、ソクラテス以前のギリシャ哲学者たちの思想や背景を物語形式で紹介している一冊です。専門的な哲学書とは異なり、読みやすさを意識した構成となっているため、古代哲学に興味がある読者にとって入門的な内容を提供している可能性があります。哲学史の理解を深めたい方におすすめできる一冊です。
状態:中に多少の書き込みアリストテレス
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ルチャーノ・デ・クレシェンツォ 著 ; 谷口勇 訳 、而立書房 、1986/11/1 、282, 8p 、20cm
書名:物語ギリシャ哲学史 : ソクラテス以前の哲学者たち 著者:ルチャーノ・デ・クレシェンツォ 著 ; 谷口勇 訳 出版元:而立書房 刊行年:1986/11/01 版表示: 説明:「物語ギリシャ哲学史 : ソクラテス以前の哲学者たち」は、ルチャーノ・デ・クレシェンツォによる著作で、谷口勇が翻訳を担当しています。1986年に而立書房から刊行され、ソクラテス以前のギリシャ哲学者たちの思想や背景を物語形式で紹介している一冊です。専門的な哲学書とは異なり、読みやすさを意識した構成となっているため、古代哲学に興味がある読者にとって入門的な内容を提供している可能性があります。哲学史の理解を深めたい方におすすめできる一冊です。 状態:中に多少の書き込みアリストテレス

西洋哲学史 : 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史 1 (古代哲学)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳、みすず書房、平11、296p 図版、21cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳 、みすず書房 、平11 、296p 図版 、21cm
カバー 焼けあり

評説 インド仏教哲学史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
山口瑞鳳 著、岩波書店、平成22、447頁、A5、1冊
カバー背少ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥0~)
山口瑞鳳 著 、 岩波書店 、平成22 、447頁 、A5 、1冊
カバー背少ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

哲学史講義 下巻

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥600~)
G.W.F.ヘーゲル 述 ; 長谷川宏 訳、河出書房新社、1997年6刷、517p、22cm
★函無し
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学史講義 下巻

1,000 (送料:¥600~)
G.W.F.ヘーゲル 述 ; 長谷川宏 訳 、河出書房新社 、1997年6刷 、517p 、22cm
★函無し ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

改譯 歴史哲學 上巻 <ヘーゲル全集 10>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
ヘーゲル 武市健人 譯、岩波書店、昭和49年、337p、A5判、1冊
第16刷  函
函 ヤケ擦れ・背縁当たり擦れイタミ
本 小口にわずかなヤケ使用感わずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
ヘーゲル 武市健人 譯 、岩波書店 、昭和49年 、337p 、A5判 、1冊
第16刷  函 函 ヤケ擦れ・背縁当たり擦れイタミ 本 小口にわずかなヤケ使用感わずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

プラトン以前の哲学者たち : ギリシア哲学史講義

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,250 (送料:¥200~)
斎藤忍随 著、岩波書店、1987年、292p、19cm、1冊
函入。函と本体の天・小口・地に経年の少シミ汚れ有。
本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラトン以前の哲学者たち : ギリシア哲学史講義

1,250 (送料:¥200~)
斎藤忍随 著 、岩波書店 、1987年 、292p 、19cm 、1冊
函入。函と本体の天・小口・地に経年の少シミ汚れ有。 本文経年並。
  • 単品スピード注文

哲学史講義 下巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000
G.W.F.ヘーゲル 述 ; 長谷川宏 訳、河出書房新社、517p、22cm
1995年4版 函少イタミ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学史講義 下巻

2,000
G.W.F.ヘーゲル 述 ; 長谷川宏 訳 、河出書房新社 、517p 、22cm
1995年4版 函少イタミ 本体おおむね良好

ロールズ 政治哲学史講義 全2巻揃+リベラリズムとは何か ロールズと正義の論理 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
ジョン・ロールズ/サミュエル・フリーマン編/斎藤純一 他訳/盛山和夫、岩波書店/勁草書房、2011/・・・
カバー。本体良好。初版。定価合計:10500円+税。白色/黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールズ 政治哲学史講義 全2巻揃+リベラリズムとは何か ロールズと正義の論理 の3冊

5,800
ジョン・ロールズ/サミュエル・フリーマン編/斎藤純一 他訳/盛山和夫 、岩波書店/勁草書房 、2011/2006 、3
カバー。本体良好。初版。定価合計:10500円+税。白色/黒色カバー。厚本。

米国ロージヤース原著 西洋哲学史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ロージヤース/藤井健治郎 他訳、富山房、大正3、1
函無。裸本。本体表紙イタミ有。本体タイトルページ欠。本体見返しに記名有。本体経年焼け有。定価2円20銭。緑色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国ロージヤース原著 西洋哲学史

500
ロージヤース/藤井健治郎 他訳 、富山房 、大正3 、1
函無。裸本。本体表紙イタミ有。本体タイトルページ欠。本体見返しに記名有。本体経年焼け有。定価2円20銭。緑色表紙。厚本。

中国哲学史の展望と模索

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
木村英一博士頌寿記念事業会、創文社 彰文閣、昭51、1冊
菊判 函付 木村英一博士年譜・業績目録冊子欠 函少スレ有り 見返し少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国哲学史の展望と模索

1,400
木村英一博士頌寿記念事業会 、創文社 彰文閣 、昭51 、1冊
菊判 函付 木村英一博士年譜・業績目録冊子欠 函少スレ有り 見返し少イタミ有り

西洋哲学史要 (1952年) (角川文庫〈第369〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
815 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1971年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋哲学史要 (1952年) (角川文庫〈第369〉)

815 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1971年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

西洋近世哲学史 全5巻揃 (創元文庫)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
ヴィンデルバント 豊川昇・訳、創元社、昭和28、1
*全5巻セット 文庫判 全巻初版 カバーなし完本 2冊帯付 ヤケ強し・シミ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ヴィンデルバント 豊川昇・訳 、創元社 、昭和28 、1
*全5巻セット 文庫判 全巻初版 カバーなし完本 2冊帯付 ヤケ強し・シミ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

西洋哲学史〈上巻〉 (1950年) (岩波文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,426 (送料:¥0~)
シュヴェーグラー 訳者:谷川 徹三、松村 一人(訳者複数)、岩波書店、313
★税込 & 送料無料★     1962年発行。カバー無しタイプです。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋哲学史〈上巻〉 (1950年) (岩波文庫)

2,426 (送料:¥0~)
シュヴェーグラー 訳者:谷川 徹三、松村 一人(訳者複数) 、岩波書店 、313
★税込 & 送料無料★     1962年発行。カバー無しタイプです。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

小哲学史 (1964年) (ヘルデル文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
17,488 (送料:¥0~)
J.M.ヒルシュベルガー 訳者:稲垣 良典
★税込 & 送料無料★     1964年発行。函入り。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小哲学史 (1964年) (ヘルデル文庫)

17,488 (送料:¥0~)
J.M.ヒルシュベルガー 訳者:稲垣 良典
★税込 & 送料無料★     1964年発行。函入り。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

東京大学東洋文化研究所報告 「仁」の原義と古代の数理 二十四史の「仁」評価「天理」観を基礎として

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
平勢隆郎、東京大学東洋文化研究所、平成28、縦27横20厚5糎、1冊
雄山閣の市販本ではなく研究所製の非売品である旨の説明書1葉あり
非売品、精装本、函、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
平勢隆郎 、東京大学東洋文化研究所 、平成28 、縦27横20厚5糎 、1冊
雄山閣の市販本ではなく研究所製の非売品である旨の説明書1葉あり 非売品、精装本、函、美本

西洋近世哲学史〈3〉19世紀から現代まで (岩波全書)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
山崎正一、岩波書店、1974、1
1974年8刷 函付(帯欠) 青ペンライン・朱鉛筆ラインあり。箱は背が焼け・細かい点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋近世哲学史〈3〉19世紀から現代まで (岩波全書)

400
山崎正一 、岩波書店 、1974 、1
1974年8刷 函付(帯欠) 青ペンライン・朱鉛筆ラインあり。箱は背が焼け・細かい点シミあり。

ヘーゲル哲学史講義 上・中・下 全3巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,960 (送料:¥620~)
G.W.F.ヘーゲル 述 ; 長谷川宏 訳、河出書房新社、1992、3冊
函付 中巻函背少色褪せ・地部にシミヨゴレ、中・下巻2冊の裏見返しに学部印、地部に文印あり ほか状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル哲学史講義 上・中・下 全3巻揃

3,960 (送料:¥620~)
G.W.F.ヘーゲル 述 ; 長谷川宏 訳 、河出書房新社 、1992 、3冊
函付 中巻函背少色褪せ・地部にシミヨゴレ、中・下巻2冊の裏見返しに学部印、地部に文印あり ほか状態良好です
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)の内、印度哲学研究1,2欠 の10巻(11冊) (1981~1982年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
宇井伯寿、岩波書店、1981~1982、13
函入。数冊函少イタミ有。他、本体良好~美。2~11刷。定価合計:68500円。(印度哲学研究(3~6)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の10巻(11冊))。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)の内、印度哲学研究1,2欠 の10巻(11冊) (1981~1982年版)

7,500
宇井伯寿 、岩波書店 、1981~1982 、13
函入。数冊函少イタミ有。他、本体良好~美。2~11刷。定価合計:68500円。(印度哲学研究(3~6)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の10巻(11冊))。①青

ロールズ 政治哲学史講義 全2巻揃 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,100
ジョン・ロールズ/サミュエル・フリーマン編/斎藤純一 他訳、岩波書店、2020、2
文庫判。カバーキズ有。帯揃(帯スレ有)。本体良好。初版。定価合計:3700円+税。青色/白色カバー。厚本。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ロールズ 政治哲学史講義 全2巻揃 (岩波現代文庫)

3,100
ジョン・ロールズ/サミュエル・フリーマン編/斎藤純一 他訳 、岩波書店 、2020 、2
文庫判。カバーキズ有。帯揃(帯スレ有)。本体良好。初版。定価合計:3700円+税。青色/白色カバー。厚本。(岩波現代文庫版)。

ニーチェ全集別巻1,2 ニーチェ書簡集 2冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
フリードリッヒ・ニーチェ、筑摩書房、1994年7月7日 第1刷発行
帯付。背やけ、外装スレあり。天に微細なしみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニーチェ全集別巻1,2 ニーチェ書簡集 2冊セット

2,500
フリードリッヒ・ニーチェ 、筑摩書房 、1994年7月7日 第1刷発行
帯付。背やけ、外装スレあり。天に微細なしみあり。本文良好。

印度哲学史 (1941年)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
666
管:も【※昭和40年発行。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲学史 (1941年)

1,500 (送料:¥250~)
、666
管:も【※昭和40年発行。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

中世哲学史

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
F・コプルストン 著 箕輪秀二 柏木英彦 訳、創文社、昭和51、828頁、縦22cm、1冊
函破れあり 少書込みあり 縦22cm828頁 テーマ:哲学  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251288
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
F・コプルストン 著 箕輪秀二 柏木英彦 訳 、創文社 、昭和51 、828頁 、縦22cm 、1冊
函破れあり 少書込みあり 縦22cm828頁 テーマ:哲学  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251288
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 全12巻13冊揃 1990年発行

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
9,000 (送料:¥600~)
宇井伯寿、岩波書店、1990、0、22cm
全12巻13冊揃 1990年岩波書店発行・重刷 函経年少しみ 本概ね良好 セット箱付(少よごれ・いたみ有) 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲学研究 全12巻13冊揃 1990年発行

9,000 (送料:¥600~)
宇井伯寿 、岩波書店 、1990 、22cm
全12巻13冊揃 1990年岩波書店発行・重刷 函経年少しみ 本概ね良好 セット箱付(少よごれ・いたみ有) 函有 
  • 単品スピード注文

哲学以外

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
木田元、みすず書房、1997年、338P、19X13.4X2.1cm
初版 帯あり 帯にヤケ、シミ、イタミあり カバーに少シミ、少ヨゴレあり 三方少シミあり 値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
木田元 、みすず書房 、1997年 、338P 、19X13.4X2.1cm
初版 帯あり 帯にヤケ、シミ、イタミあり カバーに少シミ、少ヨゴレあり 三方少シミあり 値札跡あり

インド哲学思想〈第3巻〉初期ヴェーダーンタ哲学史 第3冊―ヴェーダーンタ哲学の発展 (1955年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,088 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1981年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド哲学思想〈第3巻〉初期ヴェーダーンタ哲学史 第3冊―ヴェーダーンタ哲学の発展 (1955年)

4,088 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1981年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ロールズ哲学史講義  上下揃い

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
8,000 (送料:¥600~)
ジョン・ロールズ 著 ; バーバラ・ハーマン 編 ; 坂部恵 監訳 ; 久保田顕二, 下野正俊, 山・・・
カバー、帯あり。
スリップあり。
カバー、背やけあり。
その他状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
ジョン・ロールズ 著 ; バーバラ・ハーマン 編 ; 坂部恵 監訳 ; 久保田顕二, 下野正俊, 山根雄一郎 訳 、みすず書房 、2005年初版 、318p 、22cm 、2冊
カバー、帯あり。 スリップあり。 カバー、背やけあり。 その他状態良好。
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000