文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國寶」の検索結果
8,353件

国宝 紫式部日記絵巻と雅びの世界 特別展 源氏物語1000年

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
-、徳川美術館、~2cm、1
小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝 紫式部日記絵巻と雅びの世界 特別展 源氏物語1000年

770 (送料:¥350~)
- 、徳川美術館 、~2cm 、1
小口日焼け。
  • 単品スピード注文

国宝東照宮本殿拝殿付属蒔絵扉

三書樓
 東京都文京区弥生
15,200
日光ニ社一寺文財保存委員会編、東照宮、昭和40年05月
A4 133P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝東照宮本殿拝殿付属蒔絵扉

15,200
日光ニ社一寺文財保存委員会編 、東照宮 、昭和40年05月
A4 133P 箱入

国宝・百済観音は誰なのか?: 実在したモデルとその素顔

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
倉西 裕子、小学館、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝・百済観音は誰なのか?: 実在したモデルとその素顔

310 (送料:¥350~)
倉西 裕子 、小学館 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

国宝東照宮本殿拝殿付属蒔絵扉修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,000
日光二社一寺文化財保存委員会、昭40、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝東照宮本殿拝殿付属蒔絵扉修理工事報告書 

15,000
日光二社一寺文化財保存委員会 、昭40 、1冊

国宝石上神宮拝殿重要文化財同楼門修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
奈良県教育委員会、昭62、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝石上神宮拝殿重要文化財同楼門修理工事報告書 

7,000
奈良県教育委員会 、昭62 、1冊

京都国立博物館所蔵 国宝漢書楊雄伝 第五十七

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
35,200
京都国立博物館編、勉誠出版、2019
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都国立博物館所蔵 国宝漢書楊雄伝 第五十七

35,200
京都国立博物館編 、勉誠出版 、2019

国指定重要無形文化財保持者(人間国宝)認定記念 藤原雄 新作展

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
天満屋岡山店、1996年、1冊
図録
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国指定重要無形文化財保持者(人間国宝)認定記念 藤原雄 新作展

2,200
、天満屋岡山店 、1996年 、1冊
図録

常山の里 常滑焼のふるさと 三代山田常山人間国宝認定記念

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
三代山田常山 常山窯、平10、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
、三代山田常山 常山窯 、平10 、1冊
  • 単品スピード注文

国宝仏像一 広隆寺

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
PFU、1
未開封CD-ROM1枚 定価10000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝仏像一 広隆寺

1,650
、PFU 、1
未開封CD-ROM1枚 定価10000円

国宝・重要文化財知恩院本堂及び集会堂ほか二棟修理工事報告書(集会堂編)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
19,800
京都府、平24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝・重要文化財知恩院本堂及び集会堂ほか二棟修理工事報告書(集会堂編)

19,800
京都府 、平24

人間国宝シリーズ12 中村勝馬/田畑喜八/上野為二/山田栄一

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
講談社、昭56、B4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ12 中村勝馬/田畑喜八/上野為二/山田栄一

1,100 (送料:¥550~)
、講談社 、昭56 、B4判
  • 単品スピード注文

人間国宝 三輪休和 -萩焼におけるその位置-

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
朝日新聞社 大阪高島屋、1冊
179頁、ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人間国宝 三輪休和 -萩焼におけるその位置-

3,000
、朝日新聞社 大阪高島屋 、1冊
179頁、ヤケ有

世界の驚異・国宝渋沢翁を語る (実業家)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
子爵渋沢栄一翁頌徳会、実業之世界社、昭和4.12、302p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の驚異・国宝渋沢翁を語る (実業家)

2,750
子爵渋沢栄一翁頌徳会 、実業之世界社 、昭和4.12 、302p 、B6
ISBN:**

人間国宝 島岡達三展 阪急百貨店 創立50周年記念

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,500
阪中雅弘・他編集、阪急百貨店、1997、1
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間国宝 島岡達三展 阪急百貨店 創立50周年記念

1,500
阪中雅弘・他編集 、阪急百貨店 、1997 、1
図録

国宝

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,100
芸術新潮編集部 編、新潮社、1993.5、223p、22x17cm、1
カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
芸術新潮編集部 編 、新潮社 、1993.5 、223p 、22x17cm 、1
カバー 美本

国宝功山寺仏殿修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
文化財建造物保存技術協会、功山寺、昭和60.3、105p、A4
【少汚】 ISBN:B000J6O8NU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
文化財建造物保存技術協会 、功山寺 、昭和60.3 、105p 、A4
【少汚】 ISBN:B000J6O8NU

特別展城郭のデザイン国宝姫路城原画展

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
兵庫県立歴史博物館 パンフ付 150P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展城郭のデザイン国宝姫路城原画展

2,200
兵庫県立歴史博物館 パンフ付 150P

国宝建造物姫路城防災施設事業工事報告書 平成15年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
26,400
姫路城管理事務所 532P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝建造物姫路城防災施設事業工事報告書 平成15年

26,400
姫路城管理事務所 532P

特別展城郭のデザイン国宝姫路城原画展

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
兵庫県立歴史博物館 パンフ付 150P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展城郭のデザイン国宝姫路城原画展

2,200
兵庫県立歴史博物館 パンフ付 150P

金堂平成大修理記念 唐招提寺展 国宝 鑑真和上像と廬舎那仏  図録

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,600 (送料:¥350~)
東京国立博物館
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金堂平成大修理記念 唐招提寺展 国宝 鑑真和上像と廬舎那仏  図録

1,600 (送料:¥350~)
、東京国立博物館
  • 単品スピード注文

姫路城防災施設事業工事報告書

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
21,000
姫路市教育委員会編、平15、1冊
国宝(建造物) 表紙少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姫路城防災施設事業工事報告書

21,000
姫路市教育委員会編 、平15 、1冊
国宝(建造物) 表紙少汚れ有り

国宝・重要文化財仏教美術 香川・徳島 四国1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
奈良国立博物館 編、小学館、昭和48.3、239p、A4
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
奈良国立博物館 編 、小学館 、昭和48.3 、239p 、A4
少ヤケ ISBN:**

国宝弘前城二ノ丸辰己櫓同丑寅櫓及三ノ丸追手門維持修理報告書

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
8,000 (送料:¥300~)
昭和16、21cm x 30cm x 1cm
背イタミ ヤケ
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥300~)
、昭和16 、21cm x 30cm x 1cm
背イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

国宝 東宝記 紙背文書影印

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
東宝記刊行会、東京美術、昭和61、1
裸、天小口シミ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝 東宝記 紙背文書影印

6,000
東宝記刊行会 、東京美術 、昭和61 、1
裸、天小口シミ少/ページ部良い

三河国宝飯地方民俗資料 <三河地方史資料 2>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
4,800
熊谷勉編、国書刊行会、昭和55年9月25日、1冊
昭和33年版復刻
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三河国宝飯地方民俗資料 <三河地方史資料 2>

4,800
熊谷勉編 、国書刊行会 、昭和55年9月25日 、1冊
昭和33年版復刻

鎌倉の絵巻 鎌倉国宝館図録 第5集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
渋江二郎編、鎌倉市教育委員会、昭32、1
B5 カバー少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の絵巻 鎌倉国宝館図録 第5集

810
渋江二郎編 、鎌倉市教育委員会 、昭32 、1
B5 カバー少ヤケ

人間国宝古賀フミ 佐賀錦作品集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
古賀フミ、2009
ソフトカバー A4 佐賀錦76図カラー 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝古賀フミ 佐賀錦作品集

5,600
古賀フミ 、2009
ソフトカバー A4 佐賀錦76図カラー 美本

人間国宝鈴木藏展 : 炎舞する藏志野

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
3,980 (送料:¥880~)
松坂屋本店美術部、[57]p、25×26cm、1
全体にヤケ、本体三方にシミがございますが、目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-072510
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,980 (送料:¥880~)
、松坂屋本店美術部 、[57]p 、25×26cm 、1
全体にヤケ、本体三方にシミがございますが、目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-072510
  • 単品スピード注文

「海の正倉院」沖ノ島 : 宗像大社神宝館沖ノ島大国宝展記念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宗像大社文化財管理事務局編纂、宗像大社、79p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宗像大社文化財管理事務局編纂 、宗像大社 、79p 、30cm
  • 単品スピード注文

広島県国宝選

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,662
広島県教育委員会調査室 編、広島県教育委員会調査室、1951、図版26p 地図、25cm
初版 三方にやけシミ等あり。孔版解説冊子付 少カビ臭 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島県国宝選

2,662
広島県教育委員会調査室 編 、広島県教育委員会調査室 、1951 、図版26p 地図 、25cm
初版 三方にやけシミ等あり。孔版解説冊子付 少カビ臭 送料198円~

加藤土師萌展 : 没後50年記念 : 色絵磁器を極めた人間国宝その技とデザイン

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
立花昭編、144p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤土師萌展 : 没後50年記念 : 色絵磁器を極めた人間国宝その技とデザイン

2,500
立花昭編 、144p 、30cm 、1冊

川越の国宝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
岡村一郎、白龍書院、1950、1
B6 経年ヤケ、イタミ 扉に印 裏表紙に書き込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川越の国宝

1,010
岡村一郎 、白龍書院 、1950 、1
B6 経年ヤケ、イタミ 扉に印 裏表紙に書き込み

日本の名画 国宝(上代)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970
野間助六・河北倫明他、集英社、昭41、大型
二重函 図版12枚中No.2欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名画 国宝(上代)

2,970
野間助六・河北倫明他 、集英社 、昭41 、大型
二重函 図版12枚中No.2欠

三河国宝飯地方宗門人別改帳

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,760
井上和雄・後藤和夫編、国書刊行会、昭61、1冊
5294、函・良、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三河国宝飯地方宗門人別改帳

1,760
井上和雄・後藤和夫編 、国書刊行会 、昭61 、1冊
5294、函・良、本・良

鷹見泉石―国宝のモデルが集めた文物

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,700
平成16
古河歴史博物館 ●良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鷹見泉石―国宝のモデルが集めた文物

1,700
、平成16
古河歴史博物館 ●良好/使用感なし

国宝感仙殿二世忠宗公御廟奥の院絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝感仙殿二世忠宗公御廟奥の院絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

【図録】【世界文化遺産・国宝 姫路城の基礎知識】日本城郭研究センター

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●平成5年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●平成5年

特別展目録 覚園寺 開山智海心慧七百年忌記念

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
鎌倉国宝館、平17
背に小穴
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展目録 覚園寺 開山智海心慧七百年忌記念

1,650
、鎌倉国宝館 、平17
背に小穴

開館二十五年記念 長谷川等伯 国宝 松林図屏風展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,500 (送料:¥350~)
-、出光美術館、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開館二十五年記念 長谷川等伯 国宝 松林図屏風展

4,500 (送料:¥350~)
- 、出光美術館 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

せとものの瀬戸

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 瀬戸市役所/国宝狗犬・工業の瀬戸市・石炭窯/登窯、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

せとものの瀬戸

2,000
絵葉書 瀬戸市役所/国宝狗犬・工業の瀬戸市・石炭窯/登窯 、袋付3枚

雪舟筆国宝山水図(縮刷巻物)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
雪舟、便利堂
縦幅10.5cm 一本 コロタイプ版 箱入
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雪舟筆国宝山水図(縮刷巻物)

3,000
雪舟 、便利堂
縦幅10.5cm 一本 コロタイプ版 箱入

日本の国宝53 奈良/東大寺 3 手向山神社

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
朝日新聞社、1998.3
週刊朝日百科 32頁 30cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の国宝53 奈良/東大寺 3 手向山神社

500
、朝日新聞社 、1998.3
週刊朝日百科 32頁 30cm

NHK国宝への旅 全20巻・別巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
NHK取材班、日本放送出版協会、平成6年、21
カバー、函、輸送函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK国宝への旅 全20巻・別巻

16,500
NHK取材班 、日本放送出版協会 、平成6年 、21
カバー、函、輸送函入り

土と炎に挑む 人間国宝伊藤赤水の世界

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
尾嶋静編、新潟日報事業社、2004
帯 墨署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土と炎に挑む 人間国宝伊藤赤水の世界

1,000
尾嶋静編 、新潟日報事業社 、2004
帯 墨署名

国宝 名所史蹟 臼杵市深田石仏 絵葉書 タトウ付

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,800 (送料:¥185~)
8枚+タトウ
絵葉書

石仏・石像・石塔を収録
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
、8枚+タトウ
絵葉書 石仏・石像・石塔を収録
  • 単品スピード注文

志埜 人間国宝鈴木蔵展(図録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
日本経済新聞社、2001
29.7×22.5cm 紙装丁 カラー 151p 美品
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

志埜 人間国宝鈴木蔵展(図録)

3,000
日本経済新聞社 、2001
29.7×22.5cm 紙装丁 カラー 151p 美品

国宝弘前城二ノ丸辰巳櫓、同丑寅櫓及三ノ丸追手門維持修理報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
16,500
青森県、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝弘前城二ノ丸辰巳櫓、同丑寅櫓及三ノ丸追手門維持修理報告書

16,500
青森県 、昭16

国宝指定記念 特別展 東大寺文書の世界

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
1,000
今村仁司、奈良国立博物館、1999
送料\185-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
今村仁司 、奈良国立博物館 、1999
送料\185-

国宝観音二十八部衆雷風神絵葉書 全30枚揃い

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
京都三十三間堂、年不明、1
外袋・目次付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝観音二十八部衆雷風神絵葉書 全30枚揃い

2,000
京都三十三間堂 、年不明 、1
外袋・目次付

悪場を超えて 林和夫追悼

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
林和夫追悼集編集実行委員会、国宝社、昭59、1
箱背少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪場を超えて 林和夫追悼

1,000
林和夫追悼集編集実行委員会 、国宝社 、昭59 、1
箱背少ヤケ

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー