文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「土紋」の検索結果
5,105件

尾張郷土文化医科学史攷拾遺

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
吉川芳秋、昭和30年、1冊
初版カバー付吉川氏刊行著書栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張郷土文化医科学史攷拾遺

2,000
吉川芳秋 、昭和30年 、1冊
初版カバー付吉川氏刊行著書栞付

北荻作品集二 風男・その他 

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
よしのや本間書店、昭255
初版 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北荻作品集二 風男・その他 

800
、よしのや本間書店 、昭255
初版 カバー帯

小説・私の青森

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
北の街社、昭157
初版 カバー 新聞紹介記事貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説・私の青森

1,000
、北の街社 、昭157
初版 カバー 新聞紹介記事貼り付け

郷土昔話

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
函館放送局編、函館郷土文化会、昭29
贈呈印 非売品 経年ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
函館放送局編 、函館郷土文化会 、昭29
贈呈印 非売品 経年ヤケ汚れ

郷土文化論集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
安藤直太郎、安藤直太郎先生古稀記念出版会、1973、1
函(ヤケ、背少キズ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土文化論集

2,000
安藤直太郎 、安藤直太郎先生古稀記念出版会 、1973 、1
函(ヤケ、背少キズ)

子どもが心の扉をひらくとき

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,560
日下部康明他、草土文化、1980
少ヤケ。裏表紙に折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもが心の扉をひらくとき

1,560
日下部康明他 、草土文化 、1980
少ヤケ。裏表紙に折れ。

追補 行田史譚

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
行田市郷土文化会、昭和53
ヤケ・少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、行田市郷土文化会 、昭和53
ヤケ・少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

昿野の彼方を行く者

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
泉浩郎、大13、初
附郷土文学論に関する私見〔福士幸次郎〕(署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昿野の彼方を行く者

3,960
泉浩郎 、大13 、初
附郷土文学論に関する私見〔福士幸次郎〕(署名入)

郷土文献目録3    

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,050
秋田県立秋田図書館、昭48、1冊
(昭和43年4月〜昭和47年7月収書) B5版
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土文献目録3    

1,050
、秋田県立秋田図書館 、昭48 、1冊
(昭和43年4月〜昭和47年7月収書) B5版

大きいやつと小さいやつ

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
西山登志雄著、草土文化、1981年、1
四六判、(動物たちの育児談論)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大きいやつと小さいやつ

500
西山登志雄著 、草土文化 、1981年 、1
四六判、(動物たちの育児談論)

[雑誌]牛堀の文化 創刊号 特集「牛堀の今昔」

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
牛堀町郷土文化研究会、平成11
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]牛堀の文化 創刊号 特集「牛堀の今昔」

1,280
牛堀町郷土文化研究会、平成11
B5判

出土文献 第9輯 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
清華大学編 中西書局、2016、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

出土文献 第9輯 

2,000
清華大学編 中西書局 、2016 、1冊

随州出土文物精粋 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
隨州市博物館編 文物出版社、2009
精装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

随州出土文物精粋 

7,000
隨州市博物館編 文物出版社 、2009
精装

小・中学生への気になるスポーツ指導

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
武藤芳照、草土文化、1988
127頁 21cm 蔵印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小・中学生への気になるスポーツ指導

500
武藤芳照 、草土文化 、1988
127頁 21cm 蔵印

<絵本> 円空(えんくう) 

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
はやふねちよ・文/ほづみはじむ・画、草土文化、1983
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<絵本> 円空(えんくう) 

400
はやふねちよ・文/ほづみはじむ・画 、草土文化 、1983
初版、カバー

維新殉難の人々と萩

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
松本二郎、萩郷土文化研究会、昭45
改訂4版、表紙に書入れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新殉難の人々と萩

1,000
松本二郎 、萩郷土文化研究会 、昭45
改訂4版、表紙に書入れ少

宇部方言集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
山田亀之介、宇部郷土文化会、昭36
91頁、表紙折れ跡有、裏表紙一部ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇部方言集

2,800
山田亀之介 、宇部郷土文化会 、昭36
91頁、表紙折れ跡有、裏表紙一部ヤケ

因伯地名考ー村々の名はこうして生まれた

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
徳永 職男、鳥取郷土文化研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

因伯地名考ー村々の名はこうして生まれた

35,194 (送料:¥360~)
徳永 職男 、鳥取郷土文化研究会
  • 単品スピード注文

浅間山  信濃郷土叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
八木貞助、信濃御郷土文化普及会、昭4、1冊
 〔B6判〕背少痛経年シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浅間山  信濃郷土叢書

700
八木貞助 、信濃御郷土文化普及会 、昭4 、1冊
 〔B6判〕背少痛経年シミ

夕暮歌碑めぐり   郷土文学叢書14

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
村岡嘉子、秦野市立図書館、平11
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕暮歌碑めぐり   郷土文学叢書14

770
村岡嘉子 、秦野市立図書館 、平11

京都神仏願懸重宝記

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,850
田中緑紅著、郷土文化研究会、昭和18、1冊
京都記録叢書第三巻 22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都神仏願懸重宝記

3,850
田中緑紅著 、郷土文化研究会 、昭和18 、1冊
京都記録叢書第三巻 22頁

松尾多勢子(信濃郷土叢書第17編)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
市村咸人、信濃郷土文化普及会、S5、1
B6、126頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
市村咸人 、信濃郷土文化普及会 、S5 、1
B6、126頁、ヤケ

王司の歴史と民俗史 王司120周年記念誌

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
初版 良、王司郷土文化研究会、平30、1
A四 161頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王司の歴史と民俗史 王司120周年記念誌

700
初版 良 、王司郷土文化研究会 、平30 、1
A四 161頁

東アジア古代出土文字資料の研究

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,500
工藤元男・李成市編、雄山閣、平成21年3月31日、362頁、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジア古代出土文字資料の研究

3,500
工藤元男・李成市編 、雄山閣 、平成21年3月31日 、362頁 、1冊
初版 カバー 帯

日樹上人の研究 伊那郷土文庫10

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
山田居麓、山村書院、昭和16年、1冊
初版カバー(背脇しみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日樹上人の研究 伊那郷土文庫10

4,000
山田居麓 、山村書院 、昭和16年 、1冊
初版カバー(背脇しみ)付

京の大文字 京都記録双書小本 第1冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
田中緑紅、郷土文化研究会、昭23、1
孔版 小本 P28
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京の大文字 京都記録双書小本 第1冊

2,500
田中緑紅 、郷土文化研究会 、昭23 、1
孔版 小本 P28

石川県出土文字資料集成

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
社団法人 石川県埋蔵文化財保存協会、1997.3、1冊
表紙少汚レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県出土文字資料集成

20,000
、社団法人 石川県埋蔵文化財保存協会 、1997.3 、1冊
表紙少汚レ

東海郷土文化史考

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
市橋鐸、愛知県郷土資料刊行会、1975、1
函、三方シミ、ページ内良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
市橋鐸 、愛知県郷土資料刊行会 、1975 、1
函、三方シミ、ページ内良好

新講沖縄一千年史 下巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
新屋敷幸繁、沖縄郷土文化研究会、昭和42年、1
初版、函ヤケ、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新講沖縄一千年史 下巻

1,000
新屋敷幸繁 、沖縄郷土文化研究会 、昭和42年 、1
初版、函ヤケ、本体並

文化大革命中の中国出土文物 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
朝日新聞社、昭48
函 カバー‐背ヤケ 三方-少シミ 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化大革命中の中国出土文物 

550
、朝日新聞社 、昭48
函 カバー‐背ヤケ 三方-少シミ 

泣いて愛する姉妹に告ぐ 古在紫琴の生涯

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
山口玲子、草土文化、1978年、1冊
初版、カバー、帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泣いて愛する姉妹に告ぐ 古在紫琴の生涯

1,650
山口玲子 、草土文化 、1978年 、1冊
初版、カバー、帯

愛知郷土文化史談 無閑之 

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥600~)
むかしの會、愛知県郷土資料刊行会、昭52
B5 復刻版 函ヤケスレ
創刊號 (昭12.2)-78號 (昭18.12)
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
むかしの會 、愛知県郷土資料刊行会 、昭52
B5 復刻版 函ヤケスレ 創刊號 (昭12.2)-78號 (昭18.12)
  • 単品スピード注文

出土文字資料と宗教文化 (佛教大学研究叢書)

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
5,500
門田誠一、思文閣出版、2022年
●帯付き●カバーと三方にキズ、カスレ●書き込み、切り取りはございません●古い書籍ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
門田誠一 、思文閣出版 、2022年
●帯付き●カバーと三方にキズ、カスレ●書き込み、切り取りはございません●古い書籍ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。

出土文物からみた中国古代 <汲古選書 48>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
宇都木章 著、汲古書院、2008、238p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出土文物からみた中国古代 <汲古選書 48>

1,800
宇都木章 著 、汲古書院 、2008 、238p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価3000+税・並美

月刊上州路 : 郷土文化誌 125号 特集:上野国分寺 はるかなる天平の光

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
あさを社、昭59
B5 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、あさを社 、昭59
B5 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

大谷場貝塚 <浦和歴史文化叢書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
青木義脩執筆、浦和市郷土文化会、昭和51、28p, 図版4枚、19cm
初版 カバー カバーシミ多・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
青木義脩執筆 、浦和市郷土文化会 、昭和51 、28p, 図版4枚 、19cm
初版 カバー カバーシミ多・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

西南役と熊本 <熊本県史料集成 13>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
熊本女子大学郷土文化研究所編、国書刊行会、昭60、293p
復刻 A5函 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南役と熊本 <熊本県史料集成 13>

3,000 (送料:¥600~)
熊本女子大学郷土文化研究所編 、国書刊行会 、昭60 、293p
復刻 A5函 美本
  • 単品スピード注文

玉造史叢

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
手賀勲 編、玉造郷土文化研究会、昭和61年、154p、26cm
表紙に少々ヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玉造史叢

1,650
手賀勲 編 、玉造郷土文化研究会 、昭和61年 、154p 、26cm
表紙に少々ヤケあり

甲野勇の軌跡

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,450
1998
くにたち郷土文化館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,450
、1998
くにたち郷土文化館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

紅毛港情結 

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,070
陳寶雄編、郷土文化撮影群、1982、1
27×26cm 初版 カバースレ 見返し著者署名入
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅毛港情結 

4,070
陳寶雄編 、郷土文化撮影群 、1982 、1
27×26cm 初版 カバースレ 見返し著者署名入

廿日市の文化 第20集

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,600
廿日市町郷土文化研究会編、平成4年
145頁、特集洞雲寺 微やけ、よれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
廿日市町郷土文化研究会編 、平成4年
145頁、特集洞雲寺 微やけ、よれ

神奈川県郷土文学資料 第1号~第8号、第2集別冊 計八冊

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,000
神奈川県教育委員会、昭和36年、B5版、8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、神奈川県教育委員会 、昭和36年 、B5版 、8

浄土文類聚鈔講義

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
隈部慈明、無我山房、1919
初裸本/649頁、見返し綴痛/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔講義

6,300
隈部慈明 、無我山房 、1919
初裸本/649頁、見返し綴痛/少シミ少痛

兜のほまれ

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
渡辺嘉造伊、草土文化、1968
カバー角損すれ ある南朝武将の秘話と末裔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兜のほまれ

2,000
渡辺嘉造伊 、草土文化 、1968
カバー角損すれ ある南朝武将の秘話と末裔

吐魯番出土文書(三、六、七)3冊合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,500
国家文物局古文献研究室 等、文物出版社、1981-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,500
国家文物局古文献研究室 等 、文物出版社 、1981-12 、1
平装

郷土研究誌 かりや 創刊号 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
昭和55、1冊
刈谷市郷土文化研究会 A5判 52頁 ヤケ少汚 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土研究誌 かりや 創刊号 

800
、昭和55 、1冊
刈谷市郷土文化研究会 A5判 52頁 ヤケ少汚 背少傷み

北狄作品集 4 雄さんの納豆料理

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
北狄社、昭1555
カバー帯 創立五十周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北狄作品集 4 雄さんの納豆料理

500
、北狄社 、昭1555
カバー帯 創立五十周年記念

金龍・金馬と動物国宝展 中国陜西省出土文物

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
大阪21世紀協会、昭62、A4判
表紙少スレキズ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、大阪21世紀協会 、昭62 、A4判
表紙少スレキズ
  • 単品スピード注文

図説盛岡四〇〇年 江戸時代編城下町 昭和60年 郷土文化研究会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,650
410p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説盛岡四〇〇年 江戸時代編城下町 昭和60年 郷土文化研究会

2,650
410p

史跡小田原城跡郷土文化館研究報告27 小田原合戦400年 1991 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,420
126p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡小田原城跡郷土文化館研究報告27 小田原合戦400年 1991 

2,420
126p

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー