文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地方制」の検索結果
614件

地方制度改正大意 昭和4年版

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
挟間茂 著、良書普及会、昭4、164p、23cm、1冊
第3版  函 経年ヤケ有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方制度改正大意 昭和4年版

3,500
挟間茂 著 、良書普及会 、昭4 、164p 、23cm 、1冊
第3版  函 経年ヤケ有 状態経年並

支那論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編、創元社、昭18、378p、19cm
B6 裸本 ヤケ シミ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編 、創元社 、昭18 、378p 、19cm
B6 裸本 ヤケ シミ 少イタミ

日本占領の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,990
坂本義和, R.E.ウォード 編、東京大学出版会、1987
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本占領の研究

4,990
坂本義和, R.E.ウォード 編 、東京大学出版会 、1987
菊判

オーストラリアの政治と行政

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
久保信保, 宮崎正寿 共著、ぎょうせい、388p、22cm
ヤケとシミ、スレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オーストラリアの政治と行政

300
久保信保, 宮崎正寿 共著 、ぎょうせい 、388p 、22cm
ヤケとシミ、スレがあります。

実務 衛生行政六法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,257 (送料:¥360~)
厚生省健康政策局;厚生省保健医療局;厚生省生活衛生局;厚生省薬務局【監修】、新日本法規出版、2727・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,257 (送料:¥360~)
厚生省健康政策局;厚生省保健医療局;厚生省生活衛生局;厚生省薬務局【監修】 、新日本法規出版 、2727p 、19cm(B6)
  • 単品スピード注文

茨城の明治維新 <五浦歴史叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
佐々木寛司 編著、文真堂、平11、214p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城の明治維新 <五浦歴史叢書>

1,650
佐々木寛司 編著 、文真堂 、平11 、214p 、19cm

近世ロシア史講話

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
B.クリュチェスフスキイ 著 ; 堀竹雄 訳 ; 岸本誠吉 補訂、創造社、1968、414p 図版、・・・
B6 初版 函少ヤケ 帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
B.クリュチェスフスキイ 著 ; 堀竹雄 訳 ; 岸本誠吉 補訂 、創造社 、1968 、414p 図版 、19cm
B6 初版 函少ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

公共事業と財政 : 戦後日本の検証

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
山田明 著、高菅出版A5版、2003年、169p、22cm
初版カバー 小口少シミ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
山田明 著 、高菅出版A5版 、2003年 、169p 、22cm
初版カバー 小口少シミ 収納2025
  • 単品スピード注文

王朝文学文化歴史大事典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
小町谷照彦, 倉田実 編著、笠間書院、2011.11、811, 113p、21.5×16×5㎝
初版・カバースレ等少し・帯・著者謹呈栞。小口に1点極小シミ・本文は概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝文学文化歴史大事典

44,000
小町谷照彦, 倉田実 編著 、笠間書院 、2011.11 、811, 113p 、21.5×16×5㎝
初版・カバースレ等少し・帯・著者謹呈栞。小口に1点極小シミ・本文は概ね良い状態です

新制 国民自治講座

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
大日本自治講習会 編、教文社、昭3、1308p、23cm
A5 3版 裸本 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
大日本自治講習会 編 、教文社 、昭3 、1308p 、23cm
A5 3版 裸本 ヤケ 三方シミ

憲法と裁判 第5刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,400
宮沢俊義 著、有斐閣、1994、6,30、284, 2p、22cm
函 ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法と裁判 第5刷

3,400
宮沢俊義 著 、有斐閣 、1994、6,30 、284, 2p 、22cm
函 ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し、

政令指定都市がめざすもの <地方自治ジャーナルブックレット no.49>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
760
高寄昇三 著、公人の友社、平21、81p、21cm
A5 81頁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政令指定都市がめざすもの <地方自治ジャーナルブックレット no.49>

760
高寄昇三 著 、公人の友社 、平21 、81p 、21cm
A5 81頁

中央公論 十二月号 第61年第12号 第694号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
平館利雄、長濱政壽、藤林敬三、団藤重光、土屋喬雄、ドリュヴェット、河原畯一郎、田中晃、G・キャント、・・・
表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「一つの世界への道」。「世界平和への道」平館利雄、「地方制度改革の立場」長濱政壽、「わが労働争議の特質」藤林敬三、「新憲法と人身の自由」団藤重光、日本財閥史(六)「三菱財閥の歴史」土屋喬雄、「国連総会における一般総会」ドリュヴェット、「ナチ崩壊の日(ベルリン籠城記)」河原畯一郎、「ソ聯進駐下の国後島」田中晃、「タラワの恐怖 ソロモン群島から厚木まで」G・キャント、中野五郎。延安報告「二十挺の斧」丁玲、詩「高家村」草野心平、「草紅葉」永井荷風、小説「閉された庭」芹澤光治郎。37843-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 十二月号 第61年第12号 第694号

1,980
平館利雄、長濱政壽、藤林敬三、団藤重光、土屋喬雄、ドリュヴェット、河原畯一郎、田中晃、G・キャント、中野五郎、丁玲、草野心平、永井荷風、芹澤光治郎 、発行所 中央公論社(編輯人 畑中繁雄、発行人 栗本和夫。東京都麹町区丸ノ内2-2-1) 、昭和21年(1946年)12月1日発行 、A5判、112頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「一つの世界への道」。「世界平和への道」平館利雄、「地方制度改革の立場」長濱政壽、「わが労働争議の特質」藤林敬三、「新憲法と人身の自由」団藤重光、日本財閥史(六)「三菱財閥の歴史」土屋喬雄、「国連総会における一般総会」ドリュヴェット、「ナチ崩壊の日(ベルリン籠城記)」河原畯一郎、「ソ聯進駐下の国後島」田中晃、「タラワの恐怖 ソロモン群島から厚木まで」G・キャント、中野五郎。延安報告「二十挺の斧」丁玲、詩「高家村」草野心平、「草紅葉」永井荷風、小説「閉された庭」芹澤光治郎。37843-aya(保管先 段ボ函)

日本占領の研究

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,300
坂本義和, R.E.ウォード 編、東京大学出版会、1987年、538, 12p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
坂本義和, R.E.ウォード 編 、東京大学出版会 、1987年 、538, 12p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

支那論 文春学藝ライブラリー 歴史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
内藤湖南 著、文芸春秋、2017、341p、16cm、1冊
第4刷 文庫版 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那論 文春学藝ライブラリー 歴史

800
内藤湖南 著 、文芸春秋 、2017 、341p 、16cm 、1冊
第4刷 文庫版 カバー 状態概ね経年普通

憲法と裁判

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
宮沢俊義、有斐閣、昭61
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法と裁判

3,000
宮沢俊義 、有斐閣 、昭61
菊判 函

憲法と裁判

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
宮沢俊義 著、有斐閣、284p、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・貸出票・消印あり 昭和52年3刷 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲法と裁判

1,500
宮沢俊義 著 、有斐閣 、284p 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・貸出票・消印あり 昭和52年3刷 本文問題なし

ラスキとホッブハウス : イギリス自由主義の一断面

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,600
大塚桂 著、勁草書房、1997、217, 4p、菊判
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
大塚桂 著 、勁草書房 、1997 、217, 4p 、菊判

樺太山林会定款及同細則(樺太山林会、昭和2年)樺太山林会設立趣意書、発起人、定款、細則

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,800
綴じ部分にサビ、A5 10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、綴じ部分にサビ 、A5 10頁

支那論

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編、創元社、昭和18年、378p、19cm
ページの縁に小切れ、破れ等あり。通読には問題なし。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編 、創元社 、昭和18年 、378p 、19cm
ページの縁に小切れ、破れ等あり。通読には問題なし。書き込みなし。

スウェーデンの社会保障 <社会保障研究所研究叢書 19>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
社会保障研究所 編、東京大学出版会、1992、322p、22cm、1
第5刷 経年相応 裏表紙 値札シール跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スウェーデンの社会保障 <社会保障研究所研究叢書 19>

360
社会保障研究所 編 、東京大学出版会 、1992 、322p 、22cm 、1
第5刷 経年相応 裏表紙 値札シール跡あり

新制国民自治講座

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,500 (送料:¥680~)
大日本自治講習会 編、帝国教育研究会
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥680~)
大日本自治講習会 編 、帝国教育研究会
函、シミ
  • 単品スピード注文

公共事業と財政 : 戦後日本の検証

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
山田明 著、高菅出版、2003年、169p、22cm
初版 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公共事業と財政 : 戦後日本の検証

1,100 (送料:¥210~)
山田明 著 、高菅出版 、2003年 、169p 、22cm
初版 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

市町村合併 <ちくま新書>

柏光書房
 千葉県柏市
450
佐々木信夫 著、筑摩書房、2002年、220p、18cm
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村合併 <ちくま新書>

450
佐々木信夫 著 、筑摩書房 、2002年 、220p 、18cm
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです

愛媛近代史料 第16 (明治前期地方制度史料 第2輯(戸長制度・官員履歴))

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
近代史文庫 編、近代史文庫、1965、25cm、164p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
近代史文庫 編 、近代史文庫 、1965 、25cm 、164p

国家学会雑誌 特輯 近代日本の成立 三冊一括 (第58巻(1944) 第1号 (憲法制定の一過程/帝国議会の開設/内閣制度の樹立 当時の輿論を中心として)/ 第2号 (地方制度の由来/司法制度の確立/民法典の編 民法決議より民法仮法則迄)/ 第3号)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
矢部貞治(発行者兼編輯人) (尾佐竹猛/岡義武/辻清明/ 第2号 杉村章三郎/団藤重光/石井良助/ ・・・
背ヤケ多とコワレ多・表紙に少ヤケと水シミ跡少とほこりヨゴレ多と経年シミ多 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 本文に経年シミ少 経年の傷み酷し×3/昭19 /昭19
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国家学会雑誌 特輯 近代日本の成立 三冊一括 (第58巻(1944) 第1号 (憲法制定の一過程/帝国議会の開設/内閣制度の樹立 当時の輿論を中心として)/ 第2号 (地方制度の由来/司法制度の確立/民法典の編 民法決議より民法仮法則迄)/ 第3号)

10,000
矢部貞治(発行者兼編輯人) (尾佐竹猛/岡義武/辻清明/ 第2号 杉村章三郎/団藤重光/石井良助/ 第3号 神川彦松(条約改正)/土屋喬雄(近代的産業・経済の建設過程)/丸山眞男(国民主義理論の形成・1)) 、国家学会事務所(東京帝国大学法学部研究室内)、(有斐閣・発売所) 、昭19
背ヤケ多とコワレ多・表紙に少ヤケと水シミ跡少とほこりヨゴレ多と経年シミ多 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 本文に経年シミ少 経年の傷み酷し×3/昭19 /昭19

ラスキとホッブハウス : イギリス自由主義の一断面

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
大塚桂 著、勁草書房、217, 4p、22cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。天に微ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラスキとホッブハウス : イギリス自由主義の一断面

1,300
大塚桂 著 、勁草書房 、217, 4p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。天に微ヨゴレ。本文概ね良好

我観談屑

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
水野錬太郎 著、万里閣書房、昭和5、404p、19cm
5版・ 函・B6判・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我観談屑

3,500
水野錬太郎 著 、万里閣書房 、昭和5 、404p 、19cm
5版・ 函・B6判・古書経年並美

憲法と裁判

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
宮沢俊義 著、有斐閣、1967年、284p、22cm、1冊
函にヤケシミ,イタミ、本体天地小口見返しにヤケ、見返しに記名、表紙に少スレ跡あり・本文にペン等による線引き、角折れ頁が数か所あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢俊義 著 、有斐閣 、1967年 、284p 、22cm 、1冊
函にヤケシミ,イタミ、本体天地小口見返しにヤケ、見返しに記名、表紙に少スレ跡あり・本文にペン等による線引き、角折れ頁が数か所あります

ラスキとホッブハウス  イギリス自由主義の一断面

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
大塚桂、勁草書房、平09、217, 4p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 帯背褪色 天に印跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大塚桂 、勁草書房 、平09 、217, 4p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 帯背褪色 天に印跡
  • 単品スピード注文

世界の行政改革 <日本比較政治学会年報 創刊号>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
日本比較政治学会 編、早稲田大学出版部、1999、180p、21cm
初版 帯背ヤケ 本体概ね状態良好 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の行政改革 <日本比較政治学会年報 創刊号>

800 (送料:¥185~)
日本比較政治学会 編 、早稲田大学出版部 、1999 、180p 、21cm
初版 帯背ヤケ 本体概ね状態良好 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

英国政治制度 〈政治ライブラリー〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
占部百太郎:著、政治教育協会、昭和3
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和3年初版。表、裏表紙にヤケ、値札ハガシ跡有。ページ全体に強いヤケ有。裏表紙小口側にヘコミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国政治制度 〈政治ライブラリー〉

1,500 (送料:¥185~)
占部百太郎:著 、政治教育協会 、昭和3
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和3年初版。表、裏表紙にヤケ、値札ハガシ跡有。ページ全体に強いヤケ有。裏表紙小口側にヘコミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

憲法構造の歴史と位相

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
植野妙実子 編、南雲堂、1991年、283p、22cm、1冊
函、本体共に状態良好、中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
植野妙実子 編 、南雲堂 、1991年 、283p 、22cm 、1冊
函、本体共に状態良好、中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

オーストラリアの政治と行政

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,210 (送料:¥360~)
久保信保, 宮崎正寿 共著、ぎょうせい、平成2年初版、388p、22cm
カバースレ、くすみ。経年によるヤケ、シミ。通読は可能ですがところどころ線引きあり。販売当時定価 3,000円。経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥360~)
久保信保, 宮崎正寿 共著 、ぎょうせい 、平成2年初版 、388p 、22cm
カバースレ、くすみ。経年によるヤケ、シミ。通読は可能ですがところどころ線引きあり。販売当時定価 3,000円。経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

憲法構造の歴史と位相

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
植野妙実子 編、南雲堂、283p、22cm
函(少汚れ有り)  書込み(無し) 天(少シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
植野妙実子 編 、南雲堂 、283p 、22cm
函(少汚れ有り)  書込み(無し) 天(少シミ有り) ※添付写真ご参考ください。

宮崎県政八十年史 上巻・下巻 揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
11,000 (送料:¥180~)
宮崎県、1967、22cm、2冊
上巻・下巻揃 函なし ビニールカバー付属 全体に経年のヤケシミ強 ビニールカバーにテープの貼付け、穴あき有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県政八十年史 上巻・下巻 揃

11,000 (送料:¥180~)
、宮崎県 、1967 、22cm 、2冊
上巻・下巻揃 函なし ビニールカバー付属 全体に経年のヤケシミ強 ビニールカバーにテープの貼付け、穴あき有
  • 単品スピード注文

イギリスの行政

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800
下條美智彦、早稲田大学出版局、1995
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリスの行政

800
下條美智彦 、早稲田大学出版局 、1995
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2800円

近代日本の地方統治と「島嶼」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
12,800 (送料:¥430~)
高江洲昌哉 著、ゆまに書房、2009年、360p、22cmA5判函付き
2009年初版:函付き:
本文に一か所(7行)の線引き箇所
がありますが、それ以外は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真2枚をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂宗教関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,800 (送料:¥430~)
高江洲昌哉 著 、ゆまに書房 、2009年 、360p 、22cmA5判函付き
2009年初版:函付き: 本文に一か所(7行)の線引き箇所 がありますが、それ以外は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真2枚をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂宗教関係
  • 単品スピード注文

変動期社会の地方自治 : 現状と変化,そして展望 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
青木康容 編、ナカニシヤ、2006.3.31 初版第1刷、282p、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
青木康容 編 、ナカニシヤ 、2006.3.31 初版第1刷 、282p 、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

憲法理論叢書 1~12 12冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
28,000
憲法理論研究会 編、敬文堂、1994、12
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法理論叢書 1~12 12冊揃

28,000
憲法理論研究会 編 、敬文堂 、1994 、12
四六判 カバー

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945 1950-1989 <都市問題 (雑誌)>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
4,000 (送料:¥600~)
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、冊、22cm
2冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、冊 、22cm
2冊。
  • 単品スピード注文

憲法構造の歴史と位相

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
植野妙実子 編、南雲堂、1991年、283p、22cm、1
初版 函ヤケ黒ずみ背キズシミ 本文書込み等なし 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法構造の歴史と位相

2,000 (送料:¥600~)
植野妙実子 編 、南雲堂 、1991年 、283p 、22cm 、1
初版 函ヤケ黒ずみ背キズシミ 本文書込み等なし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945、1950-1989 <都市問題 (雑誌)> 2冊セット <都市問題 (雑誌)>

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、299p、22cm、2
I, II共に状態は良好です
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、299p 、22cm 、2
I, II共に状態は良好です
  • 単品スピード注文

熊本県議会史 第2巻

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000
熊本県議会事務局 編、熊本県議会、昭43、1583, 51, 93p 図版
A5函 附録欠 函が破れ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県議会史 第2巻

3,000
熊本県議会事務局 編 、熊本県議会 、昭43 、1583, 51, 93p 図版
A5函 附録欠 函が破れ 他はオオムネ良

1_ 地方制度 実例総覧 自治館出版 明治42年 1909年 12版 臭い有 170185

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

日本産業革命期における地方の政治と経済 <明治大学社会科学研究所叢書>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
加藤隆 編、東京堂、平成18年、327p、22cm、1冊
カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本産業革命期における地方の政治と経済 <明治大学社会科学研究所叢書>

5,000
加藤隆 編 、東京堂 、平成18年 、327p 、22cm 、1冊
カバー、帯、良好

1_ 地方制度 実例総覧 自治館出版 明治42年 1909年 臭いあり 010028

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

官僚 : その生態と内幕

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
今井一男 著、読売新聞社、昭和28年、235p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
今井一男 著 、読売新聞社 、昭和28年 、235p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

近世後進地域の農業構造 和泉国南郡春木村の場合) <京都大学人文科学研究所調査報告 ; 第21号>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
中村 哲、京都大学人文科学研究所、昭和40、111p、26cm
B5 表紙少イタミ(右上) シミ スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中村 哲 、京都大学人文科学研究所 、昭和40 、111p 、26cm
B5 表紙少イタミ(右上) シミ スレ

近世後進地域の農村構造 続(備前国津高郡加茂郷の場合) <京都大学人文科学研究所調査報告 ; 第20号>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
清水盛光, 前田正治 編、京都大学人文科学研究所、昭和38、147p、26cm
B5 スレ 表紙に書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
清水盛光, 前田正治 編 、京都大学人文科学研究所 、昭和38 、147p 、26cm
B5 スレ 表紙に書込み

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー