文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「城 一二」の検索結果
7,568件

モディリアニの絵本 あえてよかった 小学館あーとぶっく12

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
500
結城昌子著、小学館、2004年
カバー薄ヤケ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モディリアニの絵本 あえてよかった 小学館あーとぶっく12

500
結城昌子著 、小学館 、2004年
カバー薄ヤケ・少ヨゴレ

實存主義かマルクス主義か

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
G・ルカーチ著 城塚登 生松敬三訳、岩波書店、1958年、1冊
10刷1958年12月発行 函 301頁 B6判 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

實存主義かマルクス主義か

400
G・ルカーチ著 城塚登 生松敬三訳 、岩波書店 、1958年 、1冊
10刷1958年12月発行 函 301頁 B6判 汚れ

喜劇 新聞記者 アカギ叢書12

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
フライタツハ傑作 斎藤文学士編、赤城正蔵、大3
七版(少ヤケありますが、ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
フライタツハ傑作 斎藤文学士編 、赤城正蔵 、大3
七版(少ヤケありますが、ほぼ良好)

中共重要歴史文献資料匯編 第二十五輯 一九六〇年代前半期史料専輯 全115巻(第59分冊~第68分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2009-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第25辑, 一九六〇年代前半期史料专辑 「1-115」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 59. 城乡"五反""四清"运动(43): "严重的教训"(社会主义教育典型材料汇编之二)(中共山东省委宣传部·1963年9月)
volume 60. 城乡"五反""四清"运动[44]: "城市四清运动资料选编"(第四辑)(中共广东省委城市四清领导小组办公室·1965年12月)
volume 61. 城乡"五反""四清"运动[45]: "农村社教运动中整党建党工作"(中共石家庄地委农村四清工作总团办公室·1965年12月20日)
volume 62. 城乡"五反""四清"运动[46]: "农村社会主义教育运动资料"(续集) (中共甘肃省委农村社教办公室·1965年10月·兰州)
volume 63. 城乡"五反""四清"运动[47]: "农村社会主义教育运动工作经验"(第一辑) (广西区委农村社会主义教育运动办公室·1963年11月)
volume 64. 城乡"五反""四清"运动[48]: "(云南)大理州'四清'运动"(中共大理州委党史研究室·2012年8月)
volume 65. 城乡"五反""四清"运动[49]: "社教运动经验汇集"(中共山西忻县地委农村四清办公室·1965年8月18日)
volume 66. 城乡"五反""四清"运动[50]: "社会主义教育运动典型材料"(中共山东省委办公厅·1963年12月24日)
volume 67. 城乡"五反""四清"运动[51]: 七批238件经济或政治问题的案情初步审结及上报处理意见汇编 (中共山东省委城市社教青岛工作总团第四分团第九工作队·1965年9-12月)
volume 68. 城乡"五反""四清"运动[52]: 三份内蒙古社教情况《通报》1.《社会主义教育通报》 第27、28期 (内蒙古党委社会主义教育办公室·1964年1月 ); 2.《通报》 第2期 (中共内蒙古昭乌达盟委组织部·1964年8月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2009-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第25辑, 一九六〇年代前半期史料专辑 「1-115」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 59. 城乡"五反""四清"运动(43): "严重的教训"(社会主义教育典型材料汇编之二)(中共山东省委宣传部·1963年9月) volume 60. 城乡"五反""四清"运动[44]: "城市四清运动资料选编"(第四辑)(中共广东省委城市四清领导小组办公室·1965年12月) volume 61. 城乡"五反""四清"运动[45]: "农村社教运动中整党建党工作"(中共石家庄地委农村四清工作总团办公室·1965年12月20日) volume 62. 城乡"五反""四清"运动[46]: "农村社会主义教育运动资料"(续集) (中共甘肃省委农村社教办公室·1965年10月·兰州) volume 63. 城乡"五反""四清"运动[47]: "农村社会主义教育运动工作经验"(第一辑) (广西区委农村社会主义教育运动办公室·1963年11月) volume 64. 城乡"五反""四清"运动[48]: "(云南)大理州'四清'运动"(中共大理州委党史研究室·2012年8月) volume 65. 城乡"五反""四清"运动[49]: "社教运动经验汇集"(中共山西忻县地委农村四清办公室·1965年8月18日) volume 66. 城乡"五反""四清"运动[50]: "社会主义教育运动典型材料"(中共山东省委办公厅·1963年12月24日) volume 67. 城乡"五反""四清"运动[51]: 七批238件经济或政治问题的案情初步审结及上报处理意见汇编 (中共山东省委城市社教青岛工作总团第四分团第九工作队·1965年9-12月) volume 68. 城乡"五反""四清"运动[52]: 三份内蒙古社教情况《通报》1.《社会主义教育通报》 第27、28期 (内蒙古党委社会主义教育办公室·1964年1月 ); 2.《通报》 第2期 (中共内蒙古昭乌达盟委组织部·1964年8月)

中共重要歴史文献資料匯編 第二十五輯 一九六〇年代前半期史料専輯 全115巻(第12分冊~第21分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2009-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第25辑, 一九六〇年代前半期史料专辑 「1-115」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 12. 内蒙古大学批判现代修正主义资料汇集 (第一集)
volume 13. 城乡“五反”“四清”运动【6】 “滨海社教通讯” 1 - 48期(中共盐城地委滨海县社教运动工作团办公 室) 1965年9月~1966年4月)
volume 14. 城乡“五反”“四清”运动【7】“临泽县四清运动资料汇集”(中共甘肃省临泽县社会主义教育工作团 1965 年8月)
volume 15. 城乡“五反”“四清”运动【8】“东机四清”(中共沈阳市委东北机器制造厂社教工作队• 1966年7?月)
volume 16.城乡“五反”“四清”运动【9】 “‘五反’运动小字报选集” ( 中华全国手工业合作总社五反运动 办公室• 1963年9月) “郫县犀浦公社开展社会主义教育运动的三个报告” ( 中共四川省委办公厅• 1963年11月) “治保工作学习资料”【1】 ( 广东省公安厅二处• 1965年10月) “有关县区集镇四清文件选编”【一】 ( 湖北咸宁地区地方社教总团办公室• 1966年5月)
volume 17. 城乡“五反”“四清”运动【10】“社教运动资料选编”(中共江西省委社会主义教育工作团临川县工作 团• 1965年5月)
volume 18. 城乡“五反”“四清”运动【11】“甘肃城市四清运动资料汇编”(中共甘肃省委城市社教办公室1965年 9 月)
volume 19. “反对商品‘走后门’运动简报”(河北省反“走后门”运动办公室1962年1~8月)
volume 20. 城乡“五反”“四清”运动【12】“工业交通企业五反运动《情况简报》”(中央工业交通政治部办公室 1965 年1-12 月)
volume 21.城乡“五反”“四清”运动【13】“城市四清运动资料选编”【第二辑】(中共广东省委城市四清领导 小组办公室1965年11月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2009-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第25辑, 一九六〇年代前半期史料专辑 「1-115」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 12. 内蒙古大学批判现代修正主义资料汇集 (第一集) volume 13. 城乡“五反”“四清”运动【6】 “滨海社教通讯” 1 - 48期(中共盐城地委滨海县社教运动工作团办公 室) 1965年9月~1966年4月) volume 14. 城乡“五反”“四清”运动【7】“临泽县四清运动资料汇集”(中共甘肃省临泽县社会主义教育工作团 1965 年8月) volume 15. 城乡“五反”“四清”运动【8】“东机四清”(中共沈阳市委东北机器制造厂社教工作队• 1966年7?月) volume 16.城乡“五反”“四清”运动【9】 “‘五反’运动小字报选集” ( 中华全国手工业合作总社五反运动 办公室• 1963年9月) “郫县犀浦公社开展社会主义教育运动的三个报告” ( 中共四川省委办公厅• 1963年11月) “治保工作学习资料”【1】 ( 广东省公安厅二处• 1965年10月) “有关县区集镇四清文件选编”【一】 ( 湖北咸宁地区地方社教总团办公室• 1966年5月) volume 17. 城乡“五反”“四清”运动【10】“社教运动资料选编”(中共江西省委社会主义教育工作团临川县工作 团• 1965年5月) volume 18. 城乡“五反”“四清”运动【11】“甘肃城市四清运动资料汇编”(中共甘肃省委城市社教办公室1965年 9 月) volume 19. “反对商品‘走后门’运动简报”(河北省反“走后门”运动办公室1962年1~8月) volume 20. 城乡“五反”“四清”运动【12】“工业交通企业五反运动《情况简报》”(中央工业交通政治部办公室 1965 年1-12 月) volume 21.城乡“五反”“四清”运动【13】“城市四清运动资料选编”【第二辑】(中共广东省委城市四清领导 小组办公室1965年11月)

建築文化 第1巻 第1号 (1946年4月) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 建築文化研究所(田邊泰、服部勝吉)、彰国社、1946、32p、B5判、1冊
口繪 ◇名古屋城天守・◇同南方金鯱
口繪 ◇名古屋城天守南面詳細
口繪 ◇名古屋城御殿對面所内部・同障壁書詳細
口繪 ◇名古屋城御殿上洛殿内部・同上段の間詳細
新住居建設への前提條件/今和次郎
新世代の建築文化/藤島亥治郎
敗戦から都市再建へ/小坂秀雄
禪宗建築傳來の時期/太田博太郎
西芳寺庭園に關する資料と考證(一)/吉永義信
台德院靈廟/田邉泰
名古屋城の追憶/服部勝吉
名古屋城天守
茶室建築の一面
名古屋城御殿對面所
名古屋城御殿上洛殿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 建築文化研究所(田邊泰、服部勝吉) 、彰国社 、1946 、32p 、B5判 、1冊
口繪 ◇名古屋城天守・◇同南方金鯱 口繪 ◇名古屋城天守南面詳細 口繪 ◇名古屋城御殿對面所内部・同障壁書詳細 口繪 ◇名古屋城御殿上洛殿内部・同上段の間詳細 新住居建設への前提條件/今和次郎 新世代の建築文化/藤島亥治郎 敗戦から都市再建へ/小坂秀雄 禪宗建築傳來の時期/太田博太郎 西芳寺庭園に關する資料と考證(一)/吉永義信 台德院靈廟/田邉泰 名古屋城の追憶/服部勝吉 名古屋城天守 茶室建築の一面 名古屋城御殿對面所 名古屋城御殿上洛殿

東茨城郡誌(茨城県) 復刻版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥810~)
東茨城郡教育会 編纂、千秋社、1992、1787p、22cm
A5 函 僅かなヤケ 復刻版・予約限定版
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥810~)
東茨城郡教育会 編纂 、千秋社 、1992 、1787p 、22cm
A5 函 僅かなヤケ 復刻版・予約限定版
  • 単品スピード注文

九龍城寨之圍城 公式実景美術集 - 映画「トワイライト・ウォリアーズ決戦!九龍城砦」

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
麦国強・王偉倫ほか、宝島社、2025、152p、A4判
香港・九龍城砦の覇権を争う黒社会の男たちを描き、一大ムーブメントを起こした映画「トワイライト・ウォリアーズ 決戦! 九龍城砦」。
約10億円をかけて見事に再現された九龍城砦のセットを収めた公式の実景集です。作品への想いや制作秘話を語る、貴重なインタビューも収録。
ポストカード付です。本書は、香港で2024年12月に発売された『九龍城寨之圍城 電影實景集(國際版)』の日本語版です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
麦国強・王偉倫ほか 、宝島社 、2025 、152p 、A4判
香港・九龍城砦の覇権を争う黒社会の男たちを描き、一大ムーブメントを起こした映画「トワイライト・ウォリアーズ 決戦! 九龍城砦」。 約10億円をかけて見事に再現された九龍城砦のセットを収めた公式の実景集です。作品への想いや制作秘話を語る、貴重なインタビューも収録。 ポストカード付です。本書は、香港で2024年12月に発売された『九龍城寨之圍城 電影實景集(國際版)』の日本語版です。

仮面城 <角川文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
横溝正史 著 杉本一文 カバー絵、角川書店、1984、252p、15cm
12版、カバー小ヤケキズ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
横溝正史 著 杉本一文 カバー絵 、角川書店 、1984 、252p 、15cm
12版、カバー小ヤケキズ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

歴史読本 臨時増刊号 ’78-12 第23巻 第16号 ふるさと特集/現代に至る城下町をはじめとする都市の変遷を展望/都市・地名ものしり読本/日本の歴史的都市と城下町/藤岡謙二郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
新人物往来社、昭和53年12月20日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 臨時増刊号 ’78-12 第23巻 第16号 ふるさと特集/現代に至る城下町をはじめとする都市の変遷を展望/都市・地名ものしり読本/日本の歴史的都市と城下町/藤岡謙二郎

800
、新人物往来社 、昭和53年12月20日 、1冊
可 全体にヤケシミ

絵葉書 鹿島神宮 (現 茨城県鹿島市) モノクロ 袋欠 スタンプ入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
不詳(1945年以前)、1組(6枚)
楕円形写真。楼門(鐘美)、御本殿(参拝記念)、神苑(真如)、要石(探勝記念)、御手洗(遊覧記念)、二の鳥居(結構壮麗)。2751-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 鹿島神宮 (現 茨城県鹿島市) モノクロ 袋欠 スタンプ入り

2,200
、不詳(1945年以前) 、1組(6枚)
楕円形写真。楼門(鐘美)、御本殿(参拝記念)、神苑(真如)、要石(探勝記念)、御手洗(遊覧記念)、二の鳥居(結構壮麗)。2751-aya

官僚たちの夏

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
城山三郎、新潮社、昭和51年、243p、四六判、1
第12刷 カバー 帯
天少ヤケ、ちりにシミなどはありますがその他本文など良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
城山三郎 、新潮社 、昭和51年 、243p 、四六判 、1
第12刷 カバー 帯 天少ヤケ、ちりにシミなどはありますがその他本文など良好です

茨城大学文理学部紀要(社会科学)第12号 ボリビア国民革命と労働運動(佐々木専三郎)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
佐々木専三郎・木戸田四郎・村松司叙ほか、茨城大学文理学部、192頁
小口面ヤケシミ・表紙背、及び本文もヤケですが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茨城大学文理学部紀要(社会科学)第12号 ボリビア国民革命と労働運動(佐々木専三郎)ほか

1,220
佐々木専三郎・木戸田四郎・村松司叙ほか 、茨城大学文理学部 、192頁
小口面ヤケシミ・表紙背、及び本文もヤケですが線引等はございません

多賀城市史 第3巻 民俗・文学 (宮城県多賀城市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,890
編者 多賀城市史編纂委員会、発行者 多賀城、昭和61年(1986年)9月30日発行、B5判、本文・・・
初版、函付き、「多賀城通信」第1号入り、クロス装。目次 民俗(社会組織-契約講、住生活、人生儀礼、民間信仰、年中行事芸能、口頭伝承)、文学(多賀城と文学ーみちのくの遠の朝廷、大伴家持と多賀城、唐風文化摂取時代とみちのく、歌枕意識の変貌とその定着過程、みちのくを訪れた文人たち、『おくのほそ道』と『壺碑』。多賀城碑-多賀城碑の解説と諸問題、つぼのいしぶみと多賀城碑。多賀城市の方言-東北方言における多賀城方言の位置、多賀城音韻と文法、多賀城方言の語彙の特色と方言語彙分布、多賀城方言の歴史的変遷、多賀城市内地区特別方言語彙集)。35748-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多賀城市史 第3巻 民俗・文学 (宮城県多賀城市)

4,890
編者 多賀城市史編纂委員会 、発行者 多賀城 、昭和61年(1986年)9月30日発行 、B5判、本文 678頁+口絵写真 口絵写真 16頁 、1冊
初版、函付き、「多賀城通信」第1号入り、クロス装。目次 民俗(社会組織-契約講、住生活、人生儀礼、民間信仰、年中行事芸能、口頭伝承)、文学(多賀城と文学ーみちのくの遠の朝廷、大伴家持と多賀城、唐風文化摂取時代とみちのく、歌枕意識の変貌とその定着過程、みちのくを訪れた文人たち、『おくのほそ道』と『壺碑』。多賀城碑-多賀城碑の解説と諸問題、つぼのいしぶみと多賀城碑。多賀城市の方言-東北方言における多賀城方言の位置、多賀城音韻と文法、多賀城方言の語彙の特色と方言語彙分布、多賀城方言の歴史的変遷、多賀城市内地区特別方言語彙集)。35748-amz

難波宮と大坂城 : 発掘速報展大阪2001

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
大阪府文化財調査研究センター編、大阪府立近つ飛鳥博物館、平成13年、48p、30cm
図録、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

難波宮と大坂城 : 発掘速報展大阪2001

900
大阪府文化財調査研究センター編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、平成13年 、48p 、30cm
図録、少ヤケ

N25011670〇明治布告布達 明治6年 北海道根室国納沙布崎(現根室市納沙布岬)灯標並同港弁天島竿灯点灯の儀 毎年4月1日より12月15日の夜限に点灯 工部卿伊藤博文 ○工部省布達 宮城県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25011670〇明治布告布達 明治9年 北海道根室国納沙布崎(現根室市納沙布岬)灯標並同港弁天島竿灯点灯の儀 毎年4月1日より12月15日の夜限に点灯 工部卿伊藤博文 ○工部省布達 宮城県○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年 北海道根室国納沙布崎(現根室市納沙布岬)灯標並同港弁天島竿灯点灯の儀 毎年4月1日より12月15日の夜限に点灯 工部卿伊藤博文 ○工部省布達 宮城県○和本古書古文書
190×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25011670〇明治布告布達 明治9年 北海道根室国納沙布崎(現根室市納沙布岬)灯標並同港弁天島竿灯点灯の儀 毎年4月1日より12月15日の夜限に点灯 工部卿伊藤博文 ○工部省布達 宮城県○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年 北海道根室国納沙布崎(現根室市納沙布岬)灯標並同港弁天島竿灯点灯の儀 毎年4月1日より12月15日の夜限に点灯 工部卿伊藤博文 ○工部省布達 宮城県○和本古書古文書 190×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

結城素明 晝の月 帝國美術院第12回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、昭和6、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、昭和6 、1
HP画像掲載

密室 12号 (3巻1号)

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
8,000 (送料:¥185~)
双葉十三郎 宮原竜雄 丘美丈二郎 魔子鬼一 天城一、SーRの会A5版、昭和29年
表紙ヤケシミ、少スレシワ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
双葉十三郎 宮原竜雄 丘美丈二郎 魔子鬼一 天城一 、SーRの会A5版 、昭和29年
表紙ヤケシミ、少スレシワ
  • 単品スピード注文

空から見る現存天守12城 (洋泉社MOOK)

BBR
 愛知県春日井市
1,320
◆送料無料
2014年1版。洋泉社  表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空から見る現存天守12城 (洋泉社MOOK)

1,320
、◆送料無料
2014年1版。洋泉社  表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

薩摩の七傑

BBR
 愛知県春日井市
1,020
◆送料無料
平成12年1版。芳 即正  高城書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩の七傑

1,020
、◆送料無料
平成12年1版。芳 即正  高城書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

肥後・筑後の旧道史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,250 (送料:¥580~)
三城祥象、石風社、1990
A5判 函付 良好 当時頒価3500円  【管理番号:T-12 F0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,250 (送料:¥580~)
三城祥象 、石風社 、1990
A5判 函付 良好 当時頒価3500円  【管理番号:T-12 F0】(送料580)
  • 単品スピード注文

〈新宿コマ・スタジアムプログラム〉年忘れコマ喜劇12月

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭40、1
総38頁 宮城まり子・由利徹・南利明・佐山俊二他出演 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭40 、1
総38頁 宮城まり子・由利徹・南利明・佐山俊二他出演 綴穴

昭和56年度 唐古・鍵遺跡 第12次発掘調査概要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県磯城郡田原本町教育委員会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県磯城郡田原本町教育委員会 、1冊
  • 単品スピード注文

けんか にほんざるのくらしめ かがくのとも165号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
水原洋城・ぶん 木村しゅうじ・え、福音館書店、1982、1
1982年12月号 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

けんか にほんざるのくらしめ かがくのとも165号

650
水原洋城・ぶん 木村しゅうじ・え 、福音館書店 、1982 、1
1982年12月号 普通

校内放送12カ月―秋・冬編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
内村直也編/藤城清治装・影絵、誠文堂新光社、1955
初カバ/294頁、ヤケ少疲/目次極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校内放送12カ月―秋・冬編

8,800
内村直也編/藤城清治装・影絵 、誠文堂新光社 、1955
初カバ/294頁、ヤケ少疲/目次極少ペン

乞食旅行

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,500
宮崎來城、大學館、大2
12版1913年P183並以下汚れ傷みヤケあり蔵印等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乞食旅行

10,500
宮崎來城 、大學館 、大2
12版1913年P183並以下汚れ傷みヤケあり蔵印等あり

歌集朝月 大正13年より昭和12年迄の歌を収載

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
四賀光子、潮音社、昭和13年、1冊
初版函(背欠)付毛筆歌署名入「山城文庫」旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集朝月 大正13年より昭和12年迄の歌を収載

1,500
四賀光子 、潮音社 、昭和13年 、1冊
初版函(背欠)付毛筆歌署名入「山城文庫」旧蔵印

麋城 69号 -昭和16年12月-(岐阜県大垣中学校々友会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
岐阜県大垣中学校々友会、昭和16年、1冊
*A5判、60頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、岐阜県大垣中学校々友会 、昭和16年 、1冊
*A5判、60頁、非売品

時 アジアの現代文芸(タイ)12 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
チャート・コープチッティ 岩城雄次郎訳、大同生命国際文化基金、2003
初版・カバ・帯・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時 アジアの現代文芸(タイ)12 

800
チャート・コープチッティ 岩城雄次郎訳 、大同生命国際文化基金 、2003
初版・カバ・帯・美本

『経済往来』1949年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
久城修一郎編、経済往来社、1949
92頁、石山賢吉・三宅晴輝「経済放談戦後派の財界」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『経済往来』1949年12月号

2,200
久城修一郎編 、経済往来社 、1949
92頁、石山賢吉・三宅晴輝「経済放談戦後派の財界」他、少シミ少疲

レトロ楽譜 回想譜 昭和12年初版 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
古賀政男・金城靖児、シンフォニー楽譜出版社
ヤケ、シミ、キズあり サイズ/B5 
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥0~)
古賀政男・金城靖児 、シンフォニー楽譜出版社
ヤケ、シミ、キズあり サイズ/B5 
  • 単品スピード注文

彦根城博物館調査報告Ⅰ 特別史跡彦根城跡 表御殿発掘調査復元工事報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
27,500 (送料:¥1,090~)
彦根城博物館、彦根城博物館、1988、2冊
A4判函 表御殿復元工事報告書:64頁+図版36枚(72頁) 表御殿発掘調査報告書:103頁+図版108枚(216頁) 付図12枚(函入) 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥1,090~)
彦根城博物館 、彦根城博物館 、1988 、2冊
A4判函 表御殿復元工事報告書:64頁+図版36枚(72頁) 表御殿発掘調査報告書:103頁+図版108枚(216頁) 付図12枚(函入) 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本の城 【新装版】 稲垣史生  ●平凡社カラー新書セレクション

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年上 新書151ページ 写真/藤森秀郎 定価968円 1996年12月新装版第1刷 ▽見る者にかぎりない郷愁をよびおこす、ふるさとの名城・百余りを訪れてみた。 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の城 【新装版】 稲垣史生  ●平凡社カラー新書セレクション

700
状態・経年上 新書151ページ 写真/藤森秀郎 定価968円 1996年12月新装版第1刷 ▽見る者にかぎりない郷愁をよびおこす、ふるさとの名城・百余りを訪れてみた。 ・・・

城山三郎全集第12巻 一発屋大六/打出小槌町一番地

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥300~)
城山三郎著、新潮社、1981年、1冊
393p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

城山三郎全集第12巻 一発屋大六/打出小槌町一番地

500 (送料:¥300~)
城山三郎著 、新潮社 、1981年 、1冊
393p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

政宗の黄金の城

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
首藤尚文 著、石田名香雄 巻頭言、プレスアート、1996年7月刊、A5判、312頁、1冊
初版、カバー付き。目次 仙台御城下ノ謎、芭蕉ノ辻謎、政宗甲冑像ノ謎、政宗ノ遊戯館、政宗からの不思議な手紙。2016/12/08/aya-34296
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政宗の黄金の城

2,340
首藤尚文 著、石田名香雄 巻頭言 、プレスアート 、1996年7月刊 、A5判、312頁 、1冊
初版、カバー付き。目次 仙台御城下ノ謎、芭蕉ノ辻謎、政宗甲冑像ノ謎、政宗ノ遊戯館、政宗からの不思議な手紙。2016/12/08/aya-34296

わが町仙台 3代(明治・大正・昭和)の思い出

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,900
渡辺萬次郎 (東北大学理学部長、秋田大学学長)、宝文堂(宮城県仙台市)、昭和57年(1982年)8月・・・
初版、カバー背ヤケ縁に小さな裂け、定価2000円。2016/12/07//aya-34293-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが町仙台 3代(明治・大正・昭和)の思い出

5,900
渡辺萬次郎 (東北大学理学部長、秋田大学学長) 、宝文堂(宮城県仙台市) 、昭和57年(1982年)8月刊 、A5判、341頁頁 、1冊
初版、カバー背ヤケ縁に小さな裂け、定価2000円。2016/12/07//aya-34293-amz

興風集・後集

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
63,800
久坂秋湖(久坂玄瑞) 城兼文、明治元・二年刊、2冊
松下村塾蔵版 田中屋治兵衛板 中本 興風集18×12.2糎 後集18.3×12.7糎 小虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
63,800
久坂秋湖(久坂玄瑞) 城兼文 、明治元・二年刊 、2冊
松下村塾蔵版 田中屋治兵衛板 中本 興風集18×12.2糎 後集18.3×12.7糎 小虫損

古城の幽霊ボガード

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
スーザン・クーパー/作 掛川恭子:訳、岩波書店、2000
初版2刷 カバー 帯 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/oblquvqont5ftoh8sz4md/90212.jpg?rlkey=zpj0gwimzqqjd3a3wqav9bx0b&st=piffe5v8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古城の幽霊ボガード

2,500
スーザン・クーパー/作 掛川恭子:訳 、岩波書店 、2000
初版2刷 カバー 帯 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/oblquvqont5ftoh8sz4md/90212.jpg?rlkey=zpj0gwimzqqjd3a3wqav9bx0b&st=piffe5v8&dl=0

現代詩手帖 2007年12月号 現代詩年鑑2008

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
稲川方人 倉橋健一 石田瑞穂 瀬尾育生 城戸朱理 水無田気流 ...、思潮社、2007
平成19年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1hvigkp70fv4peb/67062-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 2007年12月号 現代詩年鑑2008

1,100
稲川方人 倉橋健一 石田瑞穂 瀬尾育生 城戸朱理 水無田気流 ... 、思潮社 、2007
平成19年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1hvigkp70fv4peb/67062-.jpg?dl=0

現代詩手帖 2004年12月号 現代詩年鑑2005

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
横木徳久 井坂洋子 野村喜和夫 城戸朱理 武田肇 石田瑞穂 関口篤...、思潮社、2004
平成16年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/emv6rfhwnil97dc/67052-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 2004年12月号 現代詩年鑑2005

1,100
横木徳久 井坂洋子 野村喜和夫 城戸朱理 武田肇 石田瑞穂 関口篤... 、思潮社 、2004
平成16年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/emv6rfhwnil97dc/67052-.jpg?dl=0

アサヒカメラ 2007年 12月号 第92巻 第12号 総力特集/写真を満たす、2007冬の!大人の買い方ガイド/注目のデジタル一眼レフ新製品プロが語る「買い」ぼ理由/桃井一至、赤城耕一 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
朝日新聞社、平成19年12月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ 2007年 12月号 第92巻 第12号 総力特集/写真を満たす、2007冬の!大人の買い方ガイド/注目のデジタル一眼レフ新製品プロが語る「買い」ぼ理由/桃井一至、赤城耕一 

800
、朝日新聞社 、平成19年12月1日 、1冊
可 全体にヤケ

幻影城の時代 : 完全版 <講談社box>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
本多正一 編、講談社、2008、660p、22cm、1冊
初版 函・帯付 カラー口絵・幻影城全カラー書影12頁有 巻末に書誌 厚冊:本の厚み4.7㎝ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻影城の時代 : 完全版 <講談社box>

5,000
本多正一 編 、講談社 、2008 、660p 、22cm 、1冊
初版 函・帯付 カラー口絵・幻影城全カラー書影12頁有 巻末に書誌 厚冊:本の厚み4.7㎝ 概ね良好

絹の流 8・11・12号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
山田わか 高島米峰 富村登 茨城県立水海道高等女学校、昭 4、3冊
8号巻末数丁切れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山田わか 高島米峰 富村登 茨城県立水海道高等女学校 、昭 4 、3冊
8号巻末数丁切れ

大無量寿経講義 二十四 (第12願-第13願) 1冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
宮城顗講述、大地の会、2000
A5判 非売品    111頁  【管理番号:R-08 mms0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大無量寿経講義 二十四 (第12願-第13願) 1冊

2,500
宮城顗講述 、大地の会 、2000
A5判 非売品    111頁  【管理番号:R-08 mms0】

史跡上之国勝山館跡発掘調査整備事業概報1-9・10-12・20・21・25・26 16冊 1980- 町教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
16冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡上之国勝山館跡発掘調査整備事業概報1-9・10-12・20・21・25・26 16冊 1980- 町教委

44,000
16冊

バーンズ・自然と人生

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
難波利夫訳、千城書房、昭和45年、366頁、A5判、1冊
昭和45年12月初版 カバー 366頁 A5判 見開きに英文字の書込あり 駒554
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バーンズ・自然と人生

2,000
難波利夫訳 、千城書房 、昭和45年 、366頁 、A5判 、1冊
昭和45年12月初版 カバー 366頁 A5判 見開きに英文字の書込あり 駒554

『友の栞』1961年12月(47号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
小熊よし編、宮城県第一女子高等学校同窓会、1961
厚さ1、5センチ、奥付頁10センチ裂、少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『友の栞』1961年12月(47号)

3,050
小熊よし編 、宮城県第一女子高等学校同窓会 、1961
厚さ1、5センチ、奥付頁10センチ裂、少シミ疲

歩兵第三十二聯隊  軍歌集

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
年代不明
12.5㎝×9㎝  53頁  表紙に名前書き込みラベル・後ろの余白頁に書き込みあり。
①歩兵第三十二連隊々歌(霞が城)
②歩兵の歌
③皇国の歌
④戦友  他  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、年代不明
12.5㎝×9㎝  53頁  表紙に名前書き込みラベル・後ろの余白頁に書き込みあり。 ①歩兵第三十二連隊々歌(霞が城) ②歩兵の歌 ③皇国の歌 ④戦友  他  

城東耕地整理組合第七工区 記念帖 -昭和6年5月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
城東耕地整理組合第七工区、昭和6年、1冊
B5判、横本、写真66頁、活字12頁、非売品、外回りにはがれあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
、城東耕地整理組合第七工区 、昭和6年 、1冊
B5判、横本、写真66頁、活字12頁、非売品、外回りにはがれあり

若竹(第11巻第12号)  鬼城居士追悼號(青萍院常閑鬼城居士追悼號)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
15,000
富田武雄編/(追悼)原田濱人・臼田亜浪・市橋鐸・野田別天樓 他/ほか、若竹吟社(愛知県西尾町)、昭1・・・
15×22cm 248頁 元値60銭 B やけしみ・表紙背など角痛み欠け・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
富田武雄編/(追悼)原田濱人・臼田亜浪・市橋鐸・野田別天樓 他/ほか 、若竹吟社(愛知県西尾町) 、昭13 、1
15×22cm 248頁 元値60銭 B やけしみ・表紙背など角痛み欠け・値札跡

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700