文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大内_」の検索結果
5,180件

定跡の初歩入門

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
大内延介、大泉書店、昭49
初版 カバー貼り付け 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定跡の初歩入門

800
大内延介 、大泉書店 、昭49
初版 カバー貼り付け 並上

地代と土地所有

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
大内力、東京大学出版会、1958、1
A5 307p 函小イタミ 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地代と土地所有

1,500
大内力 、東京大学出版会 、1958 、1
A5 307p 函小イタミ 初版

世界の旅をありがとう 想い出を辿って

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
大内八千代、遊人工房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
大内八千代 、遊人工房
  • 単品スピード注文

建築と社会

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
大内秀一郎、吉田工務所出版部、昭和4年、297p、200x134x20㎜、1冊
初版 函(背少ヨゴレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
大内秀一郎 、吉田工務所出版部 、昭和4年 、297p 、200x134x20㎜ 、1冊
初版 函(背少ヨゴレ)

水戸学早わかり 復刻

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
大内地山、水戸学研究会、昭 52、33P、B6
カバー送料180円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水戸学早わかり 復刻

1,000
大内地山 、水戸学研究会 、昭 52 、33P 、B6
カバー送料180円

木彫 高等科

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,200
大内美絵子、講談社、平成4、1冊
10版カバー実用大図案11枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木彫 高等科

1,200
大内美絵子 、講談社 、平成4 、1冊
10版カバー実用大図案11枚入

昭和天皇を送る   週刊読売臨時増刊

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
大内孝夫、読売新聞社、1989
82頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和天皇を送る   週刊読売臨時増刊

800
大内孝夫 、読売新聞社 、1989
82頁

近世九州俳壇史の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
大内初夫、九州大学出版会、昭58、1冊
 函欠 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世九州俳壇史の研究

1,100
大内初夫 、九州大学出版会 、昭58 、1冊
 函欠 本体良

帝国主義戦争と戦後の財政問題

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
大内兵衛、岩波書店、昭和21年 B6 65頁
ややヤケ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国主義戦争と戦後の財政問題

500
大内兵衛 、岩波書店 、昭和21年 B6 65頁
ややヤケ

贋作かられらる物語

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
大内句鬼、みちのく豆本(61)、昭49
限定680部 11×8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
大内句鬼 、みちのく豆本(61) 、昭49
限定680部 11×8

元禄俳諧集 新日本古典文学大系71

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
大内初夫他校注、岩波書店、1994、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元禄俳諧集 新日本古典文学大系71

3,000
大内初夫他校注 、岩波書店 、1994 、1

版画芸術43秋 特集:平塚運一

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1983
阿部出版 大内香峰オリジナル版画付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1983
阿部出版 大内香峰オリジナル版画付 

憲法と社会主義

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
大内兵衛、社会主義協会出版局、1980、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法と社会主義

500
大内兵衛 、社会主義協会出版局 、1980 、1
カバー少日焼 B6判

主要人物花押編年一覧

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
0、10頁、A5、1冊
ヤケ 大内・毛利氏花押 時枝氏花押
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主要人物花押編年一覧

2,000 (送料:¥0~)
、10頁 、A5 、1冊
ヤケ 大内・毛利氏花押 時枝氏花押
  • 単品スピード注文

茨城県水産誌 全4巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
大内地山、聚海書林、昭 57、4冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
大内地山 、聚海書林 、昭 57 、4冊

文武館碑 原拓 一三〇×七二センチ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
大内美比撰書、昭 15、2枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文武館碑 原拓 一三〇×七二センチ

16,500
大内美比撰書 、昭 15 、2枚

郷土の先人

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
大内町(秋田県)、平成11
初版・裸本(函やカバー無) A5判399頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土の先人

1,500
大内町(秋田県)、平成11
初版・裸本(函やカバー無) A5判399頁

人道講話

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
著者 大内青巒 精神修養社編、森江本店、明治44、121P、11×19
表紙と背一部変色 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人道講話

1,500
著者 大内青巒 精神修養社編 、森江本店 、明治44 、121P 、11×19
表紙と背一部変色 

蕉門俳論集 正続2冊揃 古典文庫 332・395

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,300
大内初夫編、古典文庫、昭49、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕉門俳論集 正続2冊揃 古典文庫 332・395

1,300
大内初夫編 、古典文庫 、昭49 、1
カバー

有線電信電話

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,030
大内誠三、共立社、昭11
重版裸本、図書館旧蔵印・ラベル/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有線電信電話

3,030
大内誠三 、共立社 、昭11
重版裸本、図書館旧蔵印・ラベル/疲

農業災害補償制度の實態 <調査資料 : 東京大学社会科学研究所>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大内力著、東京大学社会科学研究所、1957、25cm、266p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大内力著 、東京大学社会科学研究所 、1957 、25cm 、266p

大内山

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
草間笙子 著、山雅房、昭和22年、19cm、1冊
紙装。シミ汚れ有。小口にピンクのヨゴレ有。経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
草間笙子 著 、山雅房 、昭和22年 、19cm 、1冊
紙装。シミ汚れ有。小口にピンクのヨゴレ有。経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

麻布大観音 開眼記念図録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
大内青圃、大内青圃、1977、1冊
箱(ヤケ、傷み)付 毎日新聞の関連記事切り抜き入り 本体状態並良 約60頁 図版多数 戦災で焼けた観音像を、青圃が新たに再建し完成させたのを記念して作られたもの 26x32cm 昭和52年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
大内青圃 、大内青圃 、1977 、1冊
箱(ヤケ、傷み)付 毎日新聞の関連記事切り抜き入り 本体状態並良 約60頁 図版多数 戦災で焼けた観音像を、青圃が新たに再建し完成させたのを記念して作られたもの 26x32cm 昭和52年刊

雲母 昭和61年12月号 冬に入る/飯田龍太 俳壇の近作/岡本正敏 私の歳末風景/久野陽子 梶千秋 大隈サチコ 坂根と志 大内史現・ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
飯田龍太 岡本正敏 久野陽子 梶千秋 大隈サチコ 坂根と志 大内史現・ほか、雲母社、昭6・・・
150頁・A5判・表紙シミ汚れ、背ヤケ傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母 昭和61年12月号 冬に入る/飯田龍太 俳壇の近作/岡本正敏 私の歳末風景/久野陽子 梶千秋 大隈サチコ 坂根と志 大内史現・ほか

1,500
飯田龍太 岡本正敏 久野陽子 梶千秋 大隈サチコ 坂根と志 大内史現・ほか 、雲母社 、昭61年
150頁・A5判・表紙シミ汚れ、背ヤケ傷み・経年のヤケ、シミ

大内氏館跡 4 <山口市埋蔵文化財調査報告 第13集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
山口市教育委員会 [編]、山口市教育委員会、58p、26cm
少ヤケ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大内氏館跡 4 <山口市埋蔵文化財調査報告 第13集>

600
山口市教育委員会 [編] 、山口市教育委員会 、58p 、26cm
少ヤケ、スレ。

大内氏館跡 : 写真と絵でみる発掘調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
山口市教育委員会、72×51cm (折りたたみ26×19cm)
少シワあと。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大内氏館跡 : 写真と絵でみる発掘調査

1,000
、山口市教育委員会 、72×51cm (折りたたみ26×19cm)
少シワあと。

高野岩三郎伝

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,730
大島 清、岩波書店、昭和43年3月、503頁、B6判、1冊
函、大内兵衛 森戸辰男 久留間鮫造監修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高野岩三郎伝

1,730
大島 清 、岩波書店 、昭和43年3月 、503頁 、B6判 、1冊
函、大内兵衛 森戸辰男 久留間鮫造監修

5七銀左戦法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
大内延介 著、大泉書店、~2cm、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

5七銀左戦法

570 (送料:¥350~)
大内延介 著 、大泉書店 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

基本英単語を使いこなす

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
大内博、講談社、1992
講談社現代新書、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基本英単語を使いこなす

200
大内博 、講談社 、1992
講談社現代新書、初版、カバー

大学寮図

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
5,000
明34、1枚
大内裏図付図 石版色刷大判図 故実叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大学寮図

5,000
、明34 、1枚
大内裏図付図 石版色刷大判図 故実叢書

名匠の棋跡

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
大内延介・天狗太郎、時事通信社、1980、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P310
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大内延介・天狗太郎 、時事通信社 、1980 、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P310

経済学大系8 日本経済論 下 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
大内 力、東京大学出版会、昭38
書き込み・線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済学大系8 日本経済論 下 

880
大内 力 、東京大学出版会 、昭38
書き込み・線引有

日本経済図説 第四版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
大内・有沢・脇村・美濃部・内藤、岩波書店、1967年
新書 初版 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本経済図説 第四版

500
大内・有沢・脇村・美濃部・内藤 、岩波書店 、1967年
新書 初版 帯

常総古今の学と術と人

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大内逸朗、水戸学塾、1935
初函、茨城県人物他、函少破
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常総古今の学と術と人

2,200
大内逸朗 、水戸学塾 、1935
初函、茨城県人物他、函少破

河上肇より櫛田民藏への手紙

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
大内兵衛 編、鎌倉文庫、昭22、1
B6 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大内兵衛 編 、鎌倉文庫 、昭22 、1
B6 裸本 ヤケ シミ

青人草 上中下 3冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
9,000
大内直通ほか、軍事保護院、昭16、1
B6 裸本 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
大内直通ほか 、軍事保護院 、昭16 、1
B6 裸本 ヤケ 三方シミ

芭蕉入門◇有斐閣新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
今栄蔵/大内初夫/桜井武次郎、有斐閣、1979
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉入門◇有斐閣新書

1,640
今栄蔵/大内初夫/桜井武次郎 、有斐閣 、1979
初カバ

イギリス社会主義の発足

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
大内兵衛、第一出版、S22、1
B6-159頁・裸本・ヤケ・少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス社会主義の発足

2,000
大内兵衛 、第一出版 、S22 、1
B6-159頁・裸本・ヤケ・少線

国連の紛争予防・解決機能

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大内 和臣/他 編、中央大学出版部、平14
A5 571p ISBN:9784805705568
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国連の紛争予防・解決機能

3,300
大内 和臣/他 編 、中央大学出版部 、平14
A5 571p ISBN:9784805705568

マルクス=エンゲルス全集 第12巻

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥600~)
ドイツ社会主義統一党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; 大内兵衛, 細川嘉六 監訳、・・・
四六判 1973年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:薄ヤケ 附属=帯:なし 函:少ヤケ微痛 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクス=エンゲルス全集 第12巻

500 (送料:¥600~)
ドイツ社会主義統一党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; 大内兵衛, 細川嘉六 監訳 、大月書店 、1973 、30+729+111p 地図 、20cm 、1冊
四六判 1973年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:薄ヤケ 附属=帯:なし 函:少ヤケ微痛 総合評価:並
  • 単品スピード注文

景気と恐慌◇紀伊國屋新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
大内秀明、紀伊國屋書店、1966
初少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

景気と恐慌◇紀伊國屋新書

1,100
大内秀明 、紀伊國屋書店 、1966
初少シミ少疲

世界経済と日本経済

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
450
大内力他編、東京大学出版会、1973
函・少ヤケ、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界経済と日本経済

450
大内力他編、東京大学出版会 、1973
函・少ヤケ、本・良

弓の栞

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,000
大内義一述、奥田正造編発行 、昭7
初版・冊子14頁 写真・図入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弓の栞

8,000
大内義一述、奥田正造編発行 、昭7
初版・冊子14頁 写真・図入

消化器内視鏡13-3 新世代の拡大内視鏡

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
東京医学社、2001.3
234頁 26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

消化器内視鏡13-3 新世代の拡大内視鏡

2,000
、東京医学社 、2001.3
234頁 26cm

続 私の信条

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
恒藤恭・大内兵衛・鈴木大拙・他、岩波書店、昭47
岩波新書、重刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 私の信条

500
恒藤恭・大内兵衛・鈴木大拙・他 、岩波書店 、昭47
岩波新書、重刷

鈴木茂三郎選集 全4巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
大内兵衛・向坂逸郎編、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木茂三郎選集 全4巻揃

1,200
大内兵衛・向坂逸郎編 、昭46

版画藝術 43 特集 平塚運一

福岡古書店
 愛知県長久手市
900
阿部出版、昭和58、1冊
大内香峰オリジナル版画入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画藝術 43 特集 平塚運一

900
、阿部出版 、昭和58 、1冊
大内香峰オリジナル版画入

大内氏史研究 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
御薗生 翁甫、マツノ書店、昭和52.2、424p、A5
少シミ 函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
御薗生 翁甫 、マツノ書店 、昭和52.2 、424p 、A5
少シミ 函少イタミ ISBN:**

マイコン入門◇Kosaido books

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
大内淳義、広済堂出版、1977
裸本/235頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マイコン入門◇Kosaido books

1,100
大内淳義 、広済堂出版 、1977
裸本/235頁、少シミ少疲

将棋の世界 日本人の心が育んだ勝負の世界 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
大内延介、角川書店、平5
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

将棋の世界 日本人の心が育んだ勝負の世界 

880
大内延介 、角川書店 、平5

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700