文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大将」の検索結果
4,175件

俺は現役だ カッパ大将発言集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
神吉晴夫、オリオン社、昭39
カバー少スレ 背‐少シミ 天‐シミ 地‐微シミ 謹呈署名あり
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俺は現役だ カッパ大将発言集

2,750
神吉晴夫 、オリオン社 、昭39
カバー少スレ 背‐少シミ 天‐シミ 地‐微シミ 謹呈署名あり

探偵クラブ 薫大将と匂の宮

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
岡田鯱彦 国書刊行会、1993、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探偵クラブ 薫大将と匂の宮

2,200
岡田鯱彦 国書刊行会 、1993 、1

親父の少年時代 消えたガキ大将

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
絵・文・遠藤ケイ、かや書房、1990、1
(A5版)初版・カバー・小口に経年の点状のシミ有ります・本体良本・P223
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
絵・文・遠藤ケイ 、かや書房 、1990 、1
(A5版)初版・カバー・小口に経年の点状のシミ有ります・本体良本・P223

この愛いつまでも/ふたたびこの愛いつまでも 【若大将の子育て実戦記2冊組】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
加山雄三、光文社、昭和56/昭和60、新書判
表紙ヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

この愛いつまでも/ふたたびこの愛いつまでも 【若大将の子育て実戦記2冊組】

2,200
加山雄三 、光文社 、昭和56/昭和60 、新書判
表紙ヤケ 小口ヤケシミ

現代國語読本 新制度用 全10冊 訂正6版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
10,000
乃木大将他、東京開成館、昭和7年、10冊
1、7、8、9、10記名/書込/痛有/乞写真参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
乃木大将他 、東京開成館 、昭和7年 、10冊
1、7、8、9、10記名/書込/痛有/乞写真参照

山のガキ大将たち 再版 献呈署名入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
三田幸夫、二玄社、1987
札幌医科大学初代学長・大野精七蔵印・ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山のガキ大将たち 再版 献呈署名入

5,500
三田幸夫 、二玄社 、1987
札幌医科大学初代学長・大野精七蔵印・ラベル有

映画プレスシート 大将軍

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
チャールストン・ヘストン/リチャード・ブーン 他、ユニヴァーサル、昭41、1冊
三つ折 ピン穴有 36.5×17.2cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
チャールストン・ヘストン/リチャード・ブーン 他 、ユニヴァーサル 、昭41 、1冊
三つ折 ピン穴有 36.5×17.2cm

原爆か 休戦か 元韓国陸海空軍総司令官(陸軍大将)が明かす朝鮮戦争の真実

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
丁一権、日本工業新聞社、1989、1
B6 279p カバー 帯 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原爆か 休戦か 元韓国陸海空軍総司令官(陸軍大将)が明かす朝鮮戦争の真実

1,000
丁一権 、日本工業新聞社 、1989 、1
B6 279p カバー 帯 初版

親父の少年時代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
遠藤ケイ 絵・文、かや書房、1990/06/27 (H2)、1
消えたガキ大将 A5 初版 223頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親父の少年時代

1,010
遠藤ケイ 絵・文 、かや書房 、1990/06/27 (H2) 、1
消えたガキ大将 A5 初版 223頁 カバー

乃木大将読本

鴨書店
 東京都北区上十条
4,100 (送料:¥200~)
陸軍中将・高山公道 監修、愛之事業社、昭13、1
A5 上製本 300頁+11頁(年表・家系図) 経年やけシミいたみ 水濡れ跡 初版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥200~)
陸軍中将・高山公道 監修 、愛之事業社 、昭13 、1
A5 上製本 300頁+11頁(年表・家系図) 経年やけシミいたみ 水濡れ跡 初版
  • 単品スピード注文

週刊ゴング 2000年6月6日増刊号 ジャンボ鶴田死す プロレス界の永遠の若大将 追悼号

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
日本スポーツ出版社、2000年、58p、26cm、1冊
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本スポーツ出版社 、2000年 、58p 、26cm 、1冊
概ね良好

スカートをはいた少年 こうして私はボクになった

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
安藤大将、ブックマン社、2002年、1
ブックマン社 2002年 並装 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スカートをはいた少年 こうして私はボクになった

610
安藤大将 、ブックマン社 、2002年 、1
ブックマン社 2002年 並装 カバー [保存状態:良好]

サラリーマン大将 春陽文庫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
樹下太郎、春陽堂、昭47、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サラリーマン大将 春陽文庫

550
樹下太郎 、春陽堂 、昭47 、1冊
 カバー 状態普通

釣りバカ大将 10巻 てんとう虫コミックス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
桜多吾作、小学館、昭和58年、1冊
美本、新書判、初版、カバー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
桜多吾作 、小学館 、昭和58年 、1冊
美本、新書判、初版、カバー

歴代征夷大将軍総覧 <幻冬舎新書 222> 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
榎本 秋、幻冬舎、2011.7、286p、18cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
榎本 秋 、幻冬舎 、2011.7 、286p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

絵葉書明治功臣遺墨 10枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
戦前
単色 袋傷み 絵葉書剥離/シミ 松菊木戸公賛-西島青浦画、蒼海副島伯爵七絶、伯爵乃木大将七絶他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書明治功臣遺墨 10枚

3,150
、戦前
単色 袋傷み 絵葉書剥離/シミ 松菊木戸公賛-西島青浦画、蒼海副島伯爵七絶、伯爵乃木大将七絶他

映画スチール 裸の大将放浪記 5枚 主演・芦屋雁之助

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
監督・山田典吾 共演・江戸屋猫八・なべおさみ、東宝、1981、5枚
モノクロ・サイズ120X160・(状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画スチール 裸の大将放浪記 5枚 主演・芦屋雁之助

1,200
監督・山田典吾 共演・江戸屋猫八・なべおさみ 、東宝 、1981 、5枚
モノクロ・サイズ120X160・(状態良)

彭大将軍 上

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
黎静/黒竜江人民出版、中文書、1983、1冊
彭徳懐の延安防衛を中心に 中文書 B6 633頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彭大将軍 上

1,201
黎静/黒竜江人民出版 、中文書 、1983 、1冊
彭徳懐の延安防衛を中心に 中文書 B6 633頁

東西!芸能座 第3号 芸能座第9回公演 『しみじみ日本・乃木大将』 同公演のB5判チラシ1枚つき

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500 (送料:¥185~)
芸能座、1979年
B5判8頁、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西!芸能座 第3号 芸能座第9回公演 『しみじみ日本・乃木大将』 同公演のB5判チラシ1枚つき

1,500 (送料:¥185~)
、芸能座 、1979年
B5判8頁、概ね良好です
  • 単品スピード注文

日本大紀念写真帖(維新前後〜乃木大将自刃) 秋好善太郎編輯 30×22.5㎝ 東光園 大正元年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥600~)
全写真版208p+巻末広告「東光園養蜂部」6p 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥600~)
全写真版208p+巻末広告「東光園養蜂部」6p 
  • 単品スピード注文

男一匹ガキ大将 全20の内、1〜6の6冊で|本宮ひろ志

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
本宮ひろ志、集英社、1969年、1
初版 
2〜5 帯付
2帯少キレ 5名前印(後ろ見返し)
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
本宮ひろ志 、集英社 、1969年 、1
初版  2〜5 帯付 2帯少キレ 5名前印(後ろ見返し)

ジャック・タチの新のんき大将 (映画パンフレット)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
小野郁夫編、ヘラルド・エンタープライズ、1995、1
表紙スレ 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジャック・タチの新のんき大将 (映画パンフレット)

1,000
小野郁夫編 、ヘラルド・エンタープライズ 、1995 、1
表紙スレ 経年ヤケ 本文問題なし

LPレコード 帰ってきた若大将 サントラ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
加山雄三、1981
シミ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード 帰ってきた若大将 サントラ

3,300
加山雄三 、1981
シミ 帯

少年新案なぞなぞ大将 絵入

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
岡村庄兵衛、明20、1冊
横四六判
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年新案なぞなぞ大将 絵入

10,000
岡村庄兵衛 、明20 、1冊
横四六判

上高地の大将 アルプス暮し四十年の記録

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,000 (送料:¥360~)
木村殖、実業之日本社、昭44、四六判
カバー(背天地微スレ) 本体・本文保存良好(ヤケシミ影響なし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥360~)
木村殖 、実業之日本社 、昭44 、 四六判
カバー(背天地微スレ) 本体・本文保存良好(ヤケシミ影響なし)
  • 単品スピード注文

日本陸軍とアジア政策 陸軍大将宇都宮太郎日記(1)

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,500
宇都宮太郎関係資料研究会編、岩波書店、2007年、512頁、1
函縁僅かにヘコミ 帯僅かにスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本陸軍とアジア政策 陸軍大将宇都宮太郎日記(1)

3,500
宇都宮太郎関係資料研究会編 、岩波書店 、2007年 、512頁 、1
函縁僅かにヘコミ 帯僅かにスレ

四間飛車道場 第11.12巻 居飛車穴熊 正続2冊揃 (東大将棋ブックス)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
所司和晴、毎日コミュニケーションズ、平成15、2
初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四間飛車道場 第11.12巻 居飛車穴熊 正続2冊揃 (東大将棋ブックス)

3,000
所司和晴 、毎日コミュニケーションズ 、平成15 、2
初版・カバー・帯・良本

軍縮会議と国民の覚悟(日本精神パンフレット2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
加藤寛治(海軍大将)、日本精神協会、1935
56頁/並、編輯発行人/森清人、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍縮会議と国民の覚悟(日本精神パンフレット2)

2,580
加藤寛治(海軍大将) 、日本精神協会 、1935
56頁/並、編輯発行人/森清人、少シミ少疲

大将の銅像:名著復刻日本児童文学館(ほるぷ出版復刻)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
濱田廣介、実業之日本社・ほるぷ出版復刻、大正11年刊・1974年ほるぷ出版復刻、204p、四六判
未読、函、保護函経年劣化ヤケ傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大将の銅像:名著復刻日本児童文学館(ほるぷ出版復刻)

300
濱田廣介 、実業之日本社・ほるぷ出版復刻 、大正11年刊・1974年ほるぷ出版復刻 、204p 、四六判
未読、函、保護函経年劣化ヤケ傷

最後の海軍大将・井上成美 

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
宮野澄、昭58、1
文藝春秋 四刷 カバー 帯 菅【176
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の海軍大将・井上成美 

1,030
宮野澄 、昭58 、1
文藝春秋 四刷 カバー 帯 菅【176

フィリッピンの流星 山下奉文大将追悼歌句集 本間雅晴中将の遺書

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
11,000
高橋虎夫 編著、東海大学出版会、1983、121、181mm
著者献呈署名印入 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィリッピンの流星 山下奉文大将追悼歌句集 本間雅晴中将の遺書

11,000
高橋虎夫 編著 、東海大学出版会 、1983 、121 、181mm
著者献呈署名印入 背ヤケ

旧陸軍大将正三位 西郷隆盛像

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
96,800
貞信、明治十年、1枚
貞信画 25.2×37糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
96,800
貞信 、明治十年 、1枚
貞信画 25.2×37糎

中世王朝物語全集8 恋路ゆかしき大将 山路の露

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
宮田光、稲賀敬二校訂・訳注、笠間書院、2004年、1冊
函ヤケ 帯 本文美 A5判 354ページ 月報付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世王朝物語全集8 恋路ゆかしき大将 山路の露

2,800
宮田光、稲賀敬二校訂・訳注 、笠間書院 、2004年 、1冊
函ヤケ 帯 本文美 A5判 354ページ 月報付

東西!芸能座 第3号 芸能座第9回公演 『しみじみ日本・乃木大将』 同公演のB5判チラシ1枚つき

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500 (送料:¥185~)
芸能座、1979年
B5判8頁、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西!芸能座 第3号 芸能座第9回公演 『しみじみ日本・乃木大将』 同公演のB5判チラシ1枚つき

1,500 (送料:¥185~)
、芸能座 、1979年
B5判8頁、概ね良好です
  • 単品スピード注文

海軍大将 小林躋造覚書 (近代日本史料選書 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
伊藤隆 他編、山川出版社、1981、1
函日焼け、スレ有。本体良好。定価2000円。青色/白色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍大将 小林躋造覚書 (近代日本史料選書 3)

5,500
伊藤隆 他編 、山川出版社 、1981 、1
函日焼け、スレ有。本体良好。定価2000円。青色/白色背函。薄本。

鹿児島県百景東郷大将誕生地(高等女学校内)絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正0、1枚
3枚完全分離 スタンプ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県百景東郷大将誕生地(高等女学校内)絵葉書

500
、HP画像有 、大正0 、1枚
3枚完全分離 スタンプ有り

故海軍大将村上格一葬儀式場図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
村上格一葬儀式場、昭 2、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故海軍大将村上格一葬儀式場図

1,100
村上格一葬儀式場 、昭 2 、1枚

鎌倉時代物語集成 3

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
市古貞次、三角洋一編 笠間書院、平2、1冊
苔の衣・木幡の時雨・恋路ゆかしき大将・小夜衣 見返シにテープ痕有 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉時代物語集成 3

4,000
市古貞次、三角洋一編 笠間書院 、平2 、1冊
苔の衣・木幡の時雨・恋路ゆかしき大将・小夜衣 見返シにテープ痕有 函

ポテト大将 少年 昭和36年9月号付録

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,280
板井れんたろう、1冊
背表紙イタミ、経年ヨゴレやキズ等あります、小口ヤケ、「管理番号100-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポテト大将 少年 昭和36年9月号付録

1,280
板井れんたろう 、1冊
背表紙イタミ、経年ヨゴレやキズ等あります、小口ヤケ、「管理番号100-3」

尾和谷城跡  諌早市文化財調査報告書第16集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
諫早市教育委員会、平成16
84、A4判、19頁 図版19頁 尾和谷軍平衛 大村攻め 西郷軍の大将
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾和谷城跡  諌早市文化財調査報告書第16集

5,090
諫早市教育委員会 、平成16
84、A4判、19頁 図版19頁 尾和谷軍平衛 大村攻め 西郷軍の大将

映画館チラシ 仙台有楽座 長編記録映画 汝多くの戦友たち/弾丸大将 (次週 謎の七色御殿)

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
南広/淡島千景 主演、-、戦後、1冊
二つ折 26×19cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
南広/淡島千景 主演 、- 、戦後 、1冊
二つ折 26×19cm

大遺訓

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
猪谷不美男 明治出版社、大2
乃木大将の追懐、裸本、ホコリシミ焼け傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大遺訓

1,600
猪谷不美男 明治出版社 、大2
乃木大将の追懐、裸本、ホコリシミ焼け傷み

日露戦争名将伝 : 人物で読む「激闘の軌跡」 <PHP文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
柘植久慶 著、PHP研究所、2004、280p、15cm
文庫・ カバー・定価552+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露戦争名将伝 : 人物で読む「激闘の軌跡」 <PHP文庫>

350
柘植久慶 著 、PHP研究所 、2004 、280p 、15cm
文庫・ カバー・定価552+税・並美

守城の人 : 明治人柴五郎大将の生涯

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
村上兵衛 著、光人社、655p、20cm、1
1992年初版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
村上兵衛 著 、光人社 、655p 、20cm 、1
1992年初版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

明治天皇と乃木大将 明治天皇百年祭・乃木神社御祭神百年祭記念展

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
明治神宮・乃木神社編、明治神宮、平成24、1冊
表紙スレ汚れ 裏見返しに蔵書者ゴム印
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
明治神宮・乃木神社編 、明治神宮 、平成24 、1冊
表紙スレ汚れ 裏見返しに蔵書者ゴム印

日露戦争名将伝 : 人物で読む「激闘の軌跡」 <PHP文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
柘植久慶 著、PHP研究所、2004年、280p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日露戦争名将伝 : 人物で読む「激闘の軌跡」 <PHP文庫>

400
柘植久慶 著 、PHP研究所 、2004年 、280p 、15cm
初版 カバー 並

あるぷす大将

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
吉川英治、改造文庫・紙装、昭15
初版 表紙薄汚れ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あるぷす大将

3,300
吉川英治 、改造文庫・紙装 、昭15
初版 表紙薄汚れ

第10回郡山尚武祭絵葉書 10枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,200
郡山剣友會発行、昭15
単色 袋傷み/シミ 荒木大将ノ検閲、麓山公園松林中に於ける白軍の追撃他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第10回郡山尚武祭絵葉書 10枚

4,200
、郡山剣友會発行 、昭15
単色 袋傷み/シミ 荒木大将ノ検閲、麓山公園松林中に於ける白軍の追撃他

伝記叢書 181 ブース大将伝 伝記・W・ブース

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,900
山室軍平、大空社、1995、1
函少日焼け、経年ジミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価14563円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記叢書 181 ブース大将伝 伝記・W・ブース

6,900
山室軍平 、大空社 、1995 、1
函少日焼け、経年ジミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価14563円+税。厚本。

山本英輔大将と輝く父と母

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,900
宇垣各晟、皇国青少年教化事業連盟、昭12、1冊
函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本英輔大将と輝く父と母

3,900
宇垣各晟 、皇国青少年教化事業連盟 、昭12 、1冊
函少痛

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー