文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大恐慌」の検索結果
849件

大不況 : その実態と対策

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
岡部寛之 著、講談社、190p、19cm
ヤケあり。表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
岡部寛之 著 、講談社 、190p 、19cm
ヤケあり。表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。

アメリカ文学の成長

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
志賀勝 著、研究社、昭和35、404p、19cm
8版、ヤケシミ強、函イタミ・記名あり、本文線引き・書き込み多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
志賀勝 著 、研究社 、昭和35 、404p 、19cm
8版、ヤケシミ強、函イタミ・記名あり、本文線引き・書き込み多数
  • 単品スピード注文

各務鎌吉伝加藤武男伝 <日本財界人物伝全集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
岩井良太郎 著、東洋書館、昭和39、283p 図版、19cm
再版 裸本 ヤケスレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
岩井良太郎 著 、東洋書館 、昭和39 、283p 図版 、19cm
再版 裸本 ヤケスレ 書店ラベル

細川活版所100年の歩み

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 細川活版所、細川活版所、1986、825p、27.2 x 20 x 4.9cm、1冊


第1編 銀座煉瓦家屋 文明開化の槌音とともに-
創業 必昇社(明治18年~明治26年)
明治18年 銀座
初代細川芳之助
日本銀行と安田銀行
守成 細川活版所(明治27年~大正11年)
二代目細川芳之助
弥左衛門町工場
労働状況
大正前期 創業30年
工場法施行
磯村支配人死去
第2編 木造三階建工場 風雪波浪の試練に耐えて
大震災 株式会社細川活版所(大正12年~大正15年)
関東大震災
株式会社細川活版所の誕生
大恐慌(昭和2年~昭和12年)
昭和大恐慌
景気の回復 創業50年
大戦争(昭和12年~昭和20年)
支那事変と新体制
太平洋戦争と非常措置
工場被災と新社長北川武之輔
第3編 鉄筋五階建ビル 経済復興の気流の中で
戦後の工場再建(昭和20年~昭和25年)
王子ビルから東海堂ビルへ
労働組合の動き
諸施設の新設・拡充
財政の危機とその克服
予備隊教範の印刷(昭和25年~昭和27年)
レッドパージ
警察予備隊教範
生産体制の合理化
日本印刷工業会
複写機PCPの開発(昭和28年~昭和32年)
文化厚生委員会
新製品PCP
人材活用の新体制
10年目の曲がり角
感圧複写紙CCPの市販(昭和33年~昭和42年)
設備投資と新技術導入
労使関係の変貌
新製品CCP
印刷団体の動向
非常事態の打開 創業80年
第4編 鉄骨平屋建工場 激動を超えて新しい世紀へ
工場統合計画(昭和43年~昭和45年)
総合工場建設計画
諸部門の状況
工場移転の実施(昭和46年~昭和48年)
草加への移転
苦難の新出発
会社再建の遂行(昭和48年~昭和49年)
杉江社長と合理化案
新旧勤務体制の混在
人員整理の実施
旧労の抗争(昭和50年~昭和58年)
旧労の攻撃
法廷闘争 東京地裁・都労委
法廷闘争 中労委
静かなる前進(昭和52年~昭和60年)
帳票の伸長 川越工場
電子機器用品への進出 創業100年
資料(歴代役員の任期、従業員数の推移、売上高の推移、資本金の推移、東京における米価の推移)
略年表
写真索引
参考図書
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 細川活版所 、細川活版所 、1986 、825p 、27.2 x 20 x 4.9cm 、1冊
函 第1編 銀座煉瓦家屋 文明開化の槌音とともに- 創業 必昇社(明治18年~明治26年) 明治18年 銀座 初代細川芳之助 日本銀行と安田銀行 守成 細川活版所(明治27年~大正11年) 二代目細川芳之助 弥左衛門町工場 労働状況 大正前期 創業30年 工場法施行 磯村支配人死去 第2編 木造三階建工場 風雪波浪の試練に耐えて 大震災 株式会社細川活版所(大正12年~大正15年) 関東大震災 株式会社細川活版所の誕生 大恐慌(昭和2年~昭和12年) 昭和大恐慌 景気の回復 創業50年 大戦争(昭和12年~昭和20年) 支那事変と新体制 太平洋戦争と非常措置 工場被災と新社長北川武之輔 第3編 鉄筋五階建ビル 経済復興の気流の中で 戦後の工場再建(昭和20年~昭和25年) 王子ビルから東海堂ビルへ 労働組合の動き 諸施設の新設・拡充 財政の危機とその克服 予備隊教範の印刷(昭和25年~昭和27年) レッドパージ 警察予備隊教範 生産体制の合理化 日本印刷工業会 複写機PCPの開発(昭和28年~昭和32年) 文化厚生委員会 新製品PCP 人材活用の新体制 10年目の曲がり角 感圧複写紙CCPの市販(昭和33年~昭和42年) 設備投資と新技術導入 労使関係の変貌 新製品CCP 印刷団体の動向 非常事態の打開 創業80年 第4編 鉄骨平屋建工場 激動を超えて新しい世紀へ 工場統合計画(昭和43年~昭和45年) 総合工場建設計画 諸部門の状況 工場移転の実施(昭和46年~昭和48年) 草加への移転 苦難の新出発 会社再建の遂行(昭和48年~昭和49年) 杉江社長と合理化案 新旧勤務体制の混在 人員整理の実施 旧労の抗争(昭和50年~昭和58年) 旧労の攻撃 法廷闘争 東京地裁・都労委 法廷闘争 中労委 静かなる前進(昭和52年~昭和60年) 帳票の伸長 川越工場 電子機器用品への進出 創業100年 資料(歴代役員の任期、従業員数の推移、売上高の推移、資本金の推移、東京における米価の推移) 略年表 写真索引 参考図書 あとがき

商標條例(明治17年7月22日刊、出版人:宮城県・千葉大次)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,800
B6  21頁(裏表紙に小穴)、画像3枚あり!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、B6  21頁(裏表紙に小穴) 、画像3枚あり!

ヒトラーの遺産 : 国家蘇生のリーダーシップ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
柘植久慶 著、KSS、1998.11.30 第1刷、189p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトラーの遺産 : 国家蘇生のリーダーシップ

700 (送料:¥300~)
柘植久慶 著 、KSS 、1998.11.30 第1刷 、189p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ドキュメント現代史 全16巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
16,000
平凡社、昭48・49、16冊
ややヤケ、カバー背ヤケ・スレ
①ロシア革命(松田道雄編、昭48,シール跡、3刷) ②ドイツ革命(野村修編、昭49,5刷) ③ナチス(姫野満洲雄・赤羽龍夫編、昭49,3刷) ④スターリン時代(内村剛介編、昭49,2刷) ⑤大恐慌とニューディール(新川健三郎編、昭48,初版) ⑥人民戦線(竹内良知編、昭48,帯、ビニールカバーイタミ、初版) ⑦スペイン革命(山内明編、昭49,2刷) ⑧レジスタンス(海原俊編、昭48,初版) ⑨中国革命(野村浩一編、昭49,初版) ⑩東欧の動乱(笹本駿二・加藤雅彦編、昭48,シール跡、ビニールカバー) ⑪キューバ革命(加茂雄三編、昭48,帯、ビニールカバー、初版) ⑫アフリカの独立(西川潤編、昭48,帯、ブニールカバー、初版) ⑬アラブの解放(板垣雄三編、昭49,カバー背ヤケ、2刷) ⑭ベトナム戦争(丸山静雄編、昭47,ビニールカバー、初版) ⑮アフリカの革命(高橋徹編、昭48,カバー背ヤケ、2刷) ⑯文化大革命(竹内実編、昭49,カバー背ヤケ、4刷)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドキュメント現代史 全16巻

16,000
、平凡社 、昭48・49 、16冊
ややヤケ、カバー背ヤケ・スレ ①ロシア革命(松田道雄編、昭48,シール跡、3刷) ②ドイツ革命(野村修編、昭49,5刷) ③ナチス(姫野満洲雄・赤羽龍夫編、昭49,3刷) ④スターリン時代(内村剛介編、昭49,2刷) ⑤大恐慌とニューディール(新川健三郎編、昭48,初版) ⑥人民戦線(竹内良知編、昭48,帯、ビニールカバーイタミ、初版) ⑦スペイン革命(山内明編、昭49,2刷) ⑧レジスタンス(海原俊編、昭48,初版) ⑨中国革命(野村浩一編、昭49,初版) ⑩東欧の動乱(笹本駿二・加藤雅彦編、昭48,シール跡、ビニールカバー) ⑪キューバ革命(加茂雄三編、昭48,帯、ビニールカバー、初版) ⑫アフリカの独立(西川潤編、昭48,帯、ブニールカバー、初版) ⑬アラブの解放(板垣雄三編、昭49,カバー背ヤケ、2刷) ⑭ベトナム戦争(丸山静雄編、昭47,ビニールカバー、初版) ⑮アフリカの革命(高橋徹編、昭48,カバー背ヤケ、2刷) ⑯文化大革命(竹内実編、昭49,カバー背ヤケ、4刷)

アメリカ資本主義貧困史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
藤本武 著、新日本出版社、1996年、771p、22cm、1冊
カバー上部縁に少ヨレ、帯付・本体天地小口に少スレ跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
藤本武 著 、新日本出版社 、1996年 、771p 、22cm 、1冊
カバー上部縁に少ヨレ、帯付・本体天地小口に少スレ跡あり・中の頁は良好です

もうひとつの現代史 序説 : 朝鮮人労働者と「大日本帝国」

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
川瀬俊治、ブレーンセンター、1987
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もうひとつの現代史 序説 : 朝鮮人労働者と「大日本帝国」

2,800
川瀬俊治 、ブレーンセンター 、1987
菊判 カバー

サブプライムから世界恐慌へ : 新自由主義の終焉とこれからの世界

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
伊藤誠 著、青土社、2009年、188, 6p、20cm
カバー付、カバー上端ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サブプライムから世界恐慌へ : 新自由主義の終焉とこれからの世界

850
伊藤誠 著 、青土社 、2009年 、188, 6p 、20cm
カバー付、カバー上端ヤケ

教育学研究 第80巻 第1号 2013年3月(季刊)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
・カントの『1765-66年冬学期講義計画公告』における大学の教育方法:中沢 哲 ・大恐慌期における・・・
本体のみの冊子、B5判158+7ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
・カントの『1765-66年冬学期講義計画公告』における大学の教育方法:中沢 哲 ・大恐慌期におけるジョン・デューイの「集合的」(collective)なものに関する考察:古屋 恵太 ・1930年代東京府(東京市)小学校の伊勢参宮旅行ー規模拡大の経過と運賃割引要求:橋本 萌 ・ヴァルドルフ教員養成の公的地位獲得と教員養成の国家独占の否定:遠藤 孝夫 ・2012年の教育改革案・調査報告等:荒井 英治郎 〈日本教育学会第71回大会報告〉特別課題研究 ・東アジアの教育ーその歴史と現在ー ・大震災と教育ー子ども・園・学校は、大震災にどう向き合ったか、向き合っているかー 公開シンポジウム ・グローバル化時代の教育と職業ー移民の青少年におけるキャリア形成をめぐってー ・高校教育改革の現状と課題 、発行者/一般社団法人日本教育学会 、2013年 、1
本体のみの冊子、B5判158+7ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。

バブルの物語 : 人々はなぜ「熱狂」を繰り返すのか 新版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ジョン・K.ガルブレイス 著 ; 鈴木哲太郎 訳、ダイヤモンド社、2008.12、173p、20cm
帯あり。「陶酔的熱病=金融バブル」の本質とは何か。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ジョン・K.ガルブレイス 著 ; 鈴木哲太郎 訳 、ダイヤモンド社 、2008.12 、173p 、20cm
帯あり。「陶酔的熱病=金融バブル」の本質とは何か。

昭和東北大凶作 : 娘身売りと欠食児童

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,080
山下文男 著、無明舎、257p、19cm
初版 カバー 帯 背表紙ヤケ 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 大船渡市 三陸町 綾里
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080
山下文男 著 、無明舎 、257p 、19cm
初版 カバー 帯 背表紙ヤケ 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 大船渡市 三陸町 綾里

物語アメリカの歴史 : 超大国の行方 <中公新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
猿谷要 著、中央公論社、1991、292p、18cm、1冊
カバー・帯部分ヤケ 三方細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語アメリカの歴史 : 超大国の行方 <中公新書>

330 (送料:¥190~)
猿谷要 著 、中央公論社 、1991 、292p 、18cm 、1冊
カバー・帯部分ヤケ 三方細かいシミ
  • 単品スピード注文

『現代の資本主義』 『経済学の歴史』 2冊セット <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
伊藤誠 著:根井雅弘 著、講談社、15cm
2冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
伊藤誠 著:根井雅弘 著 、講談社 、15cm
2冊セット
  • 単品スピード注文

日本社会政策史 10版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
風早八十二 著、日本評論社、昭和16年、A5版497, 13p
ヤケ ムレ ゆるみ 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本社会政策史 10版

800
風早八十二 著 、日本評論社 、昭和16年 、A5版497, 13p
ヤケ ムレ ゆるみ 函 

アメリカの20世紀 上 <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
有賀夏紀 著、中央公論新社、2002年、234p、18cm
1890年-1945年 初版 カバー 帯 状態良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

アメリカの20世紀 上 <中公新書>

400
有賀夏紀 著 、中央公論新社 、2002年 、234p 、18cm
1890年-1945年 初版 カバー 帯 状態良好

昭和戦前期の国家と農村

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
南相虎 著、日本経済評論社、2002、261p、22cm、1冊
カバー付 見返しに大学研究費印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戦前期の国家と農村

3,000
南相虎 著 、日本経済評論社 、2002 、261p 、22cm 、1冊
カバー付 見返しに大学研究費印有

岩崎小弥太 : 三菱を育てた経営理念 <中公新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
宮川隆泰 著、中央公論社、1996、292p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価820・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岩崎小弥太 : 三菱を育てた経営理念 <中公新書>

480
宮川隆泰 著 、中央公論社 、1996 、292p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価820・並美

世界経済史 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
中村勝己 著、講談社、443p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

15世紀末の大航海時代から現代に至るまでの世界経済の大きな流れを、ヘゲモニー(覇権)国家の興亡を軸に解説。近代資本主義の成立から現代のグローバル経済までを体系的に理解する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
中村勝己 著 、講談社 、443p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 15世紀末の大航海時代から現代に至るまでの世界経済の大きな流れを、ヘゲモニー(覇権)国家の興亡を軸に解説。近代資本主義の成立から現代のグローバル経済までを体系的に理解する。
  • 単品スピード注文

物語 アメリカの歴史 : 超大国の行方 <中公新書> 初版第35刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
猿谷 要、中央公論社、2017.6、292p、18cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
猿谷 要 、中央公論社 、2017.6 、292p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

図説世界文化史大系25 現代

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥430~)
角川書店、昭35、294p (図版解説共) 表 地図、27cm
B5 初版 裸本 少ヤケ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
、角川書店 、昭35 、294p (図版解説共) 表 地図 、27cm
B5 初版 裸本 少ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

ビッグ・アイ : 世界最大の天体望遠鏡の物語

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
リチャード・プレストン 著 / 野本陽代 訳、朝日新聞社、1989年、364p、20cm
謹呈署名(瀬名秀明宛) 天シミ 背ヤケ カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビッグ・アイ : 世界最大の天体望遠鏡の物語

2,500 (送料:¥200~)
リチャード・プレストン 著 / 野本陽代 訳 、朝日新聞社 、1989年 、364p 、20cm
謹呈署名(瀬名秀明宛) 天シミ 背ヤケ カバイタミ少
  • 単品スピード注文

ウォーバーグ : ユダヤ財閥の興亡 上

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
ロン・チャーナウ 著 ; 青木榮一 訳、日本経済新聞社、478p、20cm
初版  カバー(少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ロン・チャーナウ 著 ; 青木榮一 訳 、日本経済新聞社 、478p 、20cm
初版  カバー(少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

20世紀ドイツの光と影 : 歴史から見た経済と社会

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
斎藤晢, 八林秀一, 鎗田英三 編、芦書房、2005.8、355p、22cm
1刷 カバー(カバー少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
斎藤晢, 八林秀一, 鎗田英三 編 、芦書房 、2005.8 、355p 、22cm
1刷 カバー(カバー少傷み)

人物現代史1 ヒトラー 炎の独裁者

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
大森実 著、講談社、1978、385p、19cm
初版 カバー付き 背ヤケ・少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物現代史1 ヒトラー 炎の独裁者

710
大森実 著 、講談社 、1978 、385p 、19cm
初版 カバー付き 背ヤケ・少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

危機における 日本資本主義の構造

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
井上晴丸、宇佐美誠次郎、岩波書店、1972年、324p、22cm、1冊
17刷 函、燒
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

危機における 日本資本主義の構造

1,100 (送料:¥380~)
井上晴丸、宇佐美誠次郎 、岩波書店 、1972年 、324p 、22cm 、1冊
17刷 函、燒
  • 単品スピード注文

アメリカ資本主義貧困史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
藤本武 著、新日本出版社、1996、771p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口天へりに小さな軽い角折れ数枚、見返しに少シミは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ資本主義貧困史

900
藤本武 著 、新日本出版社 、1996 、771p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口天へりに小さな軽い角折れ数枚、見返しに少シミは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

生涯現役 : エコノミスト高橋亀吉

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
鳥羽欽一郎 著、東洋経済新報社、1993、411p、20cm、1冊
カバー 帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
鳥羽欽一郎 著 、東洋経済新報社 、1993 、411p 、20cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

昭和恐慌史に学ぶ : 大不況からなぜ脱出できたか

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鈴木正俊 著、講談社、1999年、B6版258p
初版 カバー 帯 小口下少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和恐慌史に学ぶ : 大不況からなぜ脱出できたか

1,000
鈴木正俊 著 、講談社 、1999年 、B6版258p
初版 カバー 帯 小口下少シミ

「アメリカ」の作り方 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
歴史探検隊 著、文芸春秋、366p、16cm
初版 カバー 栞
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
歴史探検隊 著 、文芸春秋 、366p 、16cm
初版 カバー 栞

民営化という虚妄 <ちくま文庫> 増補.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
東谷暁 著、筑摩書房、281, 5p、15cm
初版、カバーに若干スレ、天地小口に小ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
東谷暁 著 、筑摩書房 、281, 5p 、15cm
初版、カバーに若干スレ、天地小口に小ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

生涯現役 : エコノミスト高橋亀吉

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
鳥羽欽一郎 著、東洋経済新報社、1993.5.25 第3刷、411p、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生涯現役 : エコノミスト高橋亀吉

1,400 (送料:¥600~)
鳥羽欽一郎 著 、東洋経済新報社 、1993.5.25 第3刷 、411p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

グローバル恐慌の真相

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
中野 剛志, 柴山 桂太、集英社 集英社新書、平成 23年(2011年) 第1刷、218 p、サイズ・・・
リーマン・ショックで金融資本を救った国家が次々、危機に瀕するという恐ろしい連鎖が始まった。グローバル化のデフレ圧力で中間層が破壊され、未来への投資が停止し、民衆とエリートの対立が深まる「冬の時代」。この長く続くであろう危機、大恐慌の足音の聞こえる時代を日本が生き抜くために必要なのは、過剰な流動性を生んだグローバル化の危うさと各国の社会構造の本質まで分析する「経済思想」だ。『TPP亡国論』で論壇の寵児となった中野剛志と気鋭の経済思想家・柴山桂太が徹底的に危機の時代への処方箋を語りつくす。 目次:はじめに―壊れゆく世界を生きぬくために(中野剛志) / 第1章 グローバル化の罠に落ちたアメリカと世界 / 第2章 デフレで「未来」を手放す日本 / 第3章 格差と分裂で破綻する中国とEU / 第4章 冬の時代のための経済ナショナリズム / おわりに―歴史は繰り返す(柴山桂太)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グローバル恐慌の真相

440
中野 剛志, 柴山 桂太 、集英社 集英社新書 、平成 23年(2011年) 第1刷 、218 p 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.1 、1
リーマン・ショックで金融資本を救った国家が次々、危機に瀕するという恐ろしい連鎖が始まった。グローバル化のデフレ圧力で中間層が破壊され、未来への投資が停止し、民衆とエリートの対立が深まる「冬の時代」。この長く続くであろう危機、大恐慌の足音の聞こえる時代を日本が生き抜くために必要なのは、過剰な流動性を生んだグローバル化の危うさと各国の社会構造の本質まで分析する「経済思想」だ。『TPP亡国論』で論壇の寵児となった中野剛志と気鋭の経済思想家・柴山桂太が徹底的に危機の時代への処方箋を語りつくす。 目次:はじめに―壊れゆく世界を生きぬくために(中野剛志) / 第1章 グローバル化の罠に落ちたアメリカと世界 / 第2章 デフレで「未来」を手放す日本 / 第3章 格差と分裂で破綻する中国とEU / 第4章 冬の時代のための経済ナショナリズム / おわりに―歴史は繰り返す(柴山桂太)

大本営が震えた日 <新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
吉村昭 著、新潮社、15cm
強めのヤケ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大本営が震えた日 <新潮文庫>

300 (送料:¥300~)
吉村昭 著 、新潮社 、15cm
強めのヤケ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

株式トレンドを探る・商品で儲ける法 : W.D.ギャン著作集Ⅱ

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
5,900
ウィリアム・D.ギャン 著 ; 日本テクニカル・アナリスト協会 訳、日本経済新聞社、1996、302・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,900
ウィリアム・D.ギャン 著 ; 日本テクニカル・アナリスト協会 訳 、日本経済新聞社 、1996 、302p 、22cm
カバー 帯

イギリス多国籍銀行史 : 1830~2000年

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
ジェフリー・ジョーンズ 著 ; 坂本恒夫, 正田繁 監訳、日本経済評論社、2007.11、651p、・・・
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 カバー上部フチ少ヨレ 少縛り跡 本体三方僅かにヨゴレ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス多国籍銀行史 : 1830~2000年

1,800 (送料:¥600~)
ジェフリー・ジョーンズ 著 ; 坂本恒夫, 正田繁 監訳 、日本経済評論社 、2007.11 、651p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 カバー上部フチ少ヨレ 少縛り跡 本体三方僅かにヨゴレ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

「生を踏んで恐れず」 高橋是清の生涯

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
津本陽 著、幻冬舎、1998年 1刷、333p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
津本陽 著 、幻冬舎 、1998年 1刷 、333p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

古代ユダヤは日本に封印された : 「聖書」が明かす原日本人のルーツ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
宇野正美 著、日本文芸社、1992.12、222p、19cm
カバー ヤケ、汚れ、スレ、 天地小口シミ 見返しヤケ、汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ユダヤは日本に封印された : 「聖書」が明かす原日本人のルーツ

400
宇野正美 著 、日本文芸社 、1992.12 、222p 、19cm
カバー ヤケ、汚れ、スレ、 天地小口シミ 見返しヤケ、汚れ 書き込みなし

音楽祭の社会史 : ザルツブルク・フェスティヴァル <りぶらりあ選書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
スティーヴン・ギャラップ 著 ; 城戸朋子, 小木曽俊夫 訳、法政大学出版局、1993、357, 3・・・
カバー 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽祭の社会史 : ザルツブルク・フェスティヴァル <りぶらりあ選書>

1,000
スティーヴン・ギャラップ 著 ; 城戸朋子, 小木曽俊夫 訳 、法政大学出版局 、1993 、357, 35p 、20cm
カバー 状態概ね良好

風俗史からみた1930年代 : 不況と不安の時代

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
青木英夫, メイS.青木 著、源流社、昭62、198p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗史からみた1930年代 : 不況と不安の時代

1,980
青木英夫, メイS.青木 著 、源流社 、昭62 、198p 、21cm
カバー

ライカとその時代 <朝日文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
酒井修一 著、朝日新聞社、2000.9、354, 27, 12p、15cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、ページにやや経年やけシミあり、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライカとその時代 <朝日文庫>

300
酒井修一 著 、朝日新聞社 、2000.9 、354, 27, 12p 、15cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、ページにやや経年やけシミあり、状態良

亡命知識人たちのアメリカ

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,000
前川玲子 著、世界思想社、2014、322,89p、20cm
初版 カバスレ 帯 本文良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

亡命知識人たちのアメリカ

3,000
前川玲子 著 、世界思想社 、2014 、322,89p 、20cm
初版 カバスレ 帯 本文良好です

アメリカの女性の歴史 : 自由のために生まれて

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,200
サラ・M.エヴァンズ 著 ; 小檜山ルイ, 竹俣初美, 矢口祐人 訳、明石書店、588p、20cm
カバー少スレヨレ小キズ、本文概ね良好。第一刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200
サラ・M.エヴァンズ 著 ; 小檜山ルイ, 竹俣初美, 矢口祐人 訳 、明石書店 、588p 、20cm
カバー少スレヨレ小キズ、本文概ね良好。第一刷。

物語アメリカの歴史 : 超大国の行方 <中公新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
猿谷要、中央公論新社、平成15、292p、18cm
23版(初版平成3) カバー カバー少ヤケ 本体少ヤケ・開き癖
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
猿谷要 、中央公論新社 、平成15 、292p 、18cm
23版(初版平成3) カバー カバー少ヤケ 本体少ヤケ・開き癖
  • 単品スピード注文

「現代デフレ」の経済学 <PHP新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
斎藤精一郎 著、PHP研究所、1998年 1版1刷、206p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
斎藤精一郎 著 、PHP研究所 、1998年 1版1刷 、206p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

ウォール街 <青木文庫 ; 第114>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
小椋広勝 著、青木書店、300p、15cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
小椋広勝 著 、青木書店 、300p 、15cm 、1
  • 単品スピード注文

近代イギリスの歴史 : 16世紀から現代まで

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
木畑洋一, 秋田茂 編著、ミネルヴァ書房、2011、358, 13p、21cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代イギリスの歴史 : 16世紀から現代まで

2,000 (送料:¥185~)
木畑洋一, 秋田茂 編著 、ミネルヴァ書房 、2011 、358, 13p 、21cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

有色民族の更生

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
11,980 (送料:¥600~)
水島彦一郎 著、猶興書院、昭和12年、412p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,980 (送料:¥600~)
水島彦一郎 著 、猶興書院 、昭和12年 、412p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本鉱業会会員名簿(昭和15年、日本鉱業会)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
文庫判型  442頁、参考画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、文庫判型  442頁 、参考画像5枚添付

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー