文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森」の検索結果
6,686件

木挽町 「歌舞伎座」 興行役者絵葉書29枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
大正期
キャプション=「(歌舞伎座南都炎上)木津川渡船の場」「(歌舞伎座双面月姿絵)法界坊の霊(菊五郎)」「(歌舞伎座近頃河原達引)堀川與郎内の場」「(歌舞伎座六月狂言)中幕(中将姫)」「歌舞伎座(修善寺物語)伊豆夜刃王(左団次)」「歌舞伎座(実録千代萩)千代松(千代麿)」「(歌舞伎座助六由縁江戸桜)三浦屋揚巻(歌右衛門)」「(歌舞伎座大森彦七)大森彦七盛長(羽左衛門)楠息女千早姫(歌右衛門)」等々。一部の角少折跡、各経年相応の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木挽町 「歌舞伎座」 興行役者絵葉書29枚

11,000
、大正期
キャプション=「(歌舞伎座南都炎上)木津川渡船の場」「(歌舞伎座双面月姿絵)法界坊の霊(菊五郎)」「(歌舞伎座近頃河原達引)堀川與郎内の場」「(歌舞伎座六月狂言)中幕(中将姫)」「歌舞伎座(修善寺物語)伊豆夜刃王(左団次)」「歌舞伎座(実録千代萩)千代松(千代麿)」「(歌舞伎座助六由縁江戸桜)三浦屋揚巻(歌右衛門)」「(歌舞伎座大森彦七)大森彦七盛長(羽左衛門)楠息女千早姫(歌右衛門)」等々。一部の角少折跡、各経年相応の劣化有。

社会政策を学ぶ人のために

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400 (送料:¥320~)
玉井金五・大森真紀編、世界思想社、平成11、1
2版 B六 ビニカバ カバー 帯 253頁 程度概ね良好 350g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会政策を学ぶ人のために

400 (送料:¥320~)
玉井金五・大森真紀編 、世界思想社 、平成11 、1
2版 B六 ビニカバ カバー 帯 253頁 程度概ね良好 350g
  • 単品スピード注文

歴史地理 3巻6号~12号(7冊)明治五年以前美作津山鶴山城写真他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
大槻文彦、大森金太郎、内田銀蔵、吉田東伍、邨岡良弼他、日本歴史地理研究会、明治34年、7冊
口絵折込図入保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理 3巻6号~12号(7冊)明治五年以前美作津山鶴山城写真他口絵入

12,000
大槻文彦、大森金太郎、内田銀蔵、吉田東伍、邨岡良弼他 、日本歴史地理研究会 、明治34年 、7冊
口絵折込図入保存良好

婦女新聞 365号~391号迄揃 27部 386号井上通女紀念号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
婦女新聞社 大和田建樹、大森惟中、三輪田真佐子、糸左近、西山哲治、那珂通世、津田梅子、一宮操子他、明・・・
各8頁又は12頁、16頁立保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦女新聞 365号~391号迄揃 27部 386号井上通女紀念号

35,000
婦女新聞社 大和田建樹、大森惟中、三輪田真佐子、糸左近、西山哲治、那珂通世、津田梅子、一宮操子他 、明治40年5月6日~11月3日 、27部
各8頁又は12頁、16頁立保存良好

高層骨組の塑性設計

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
武藤清監 寺崎恒正・大森信次・遠山幸三訳、鹿島出版会、昭和43年、410、B5 ハード、1冊
日焼け・シミ有、カバー汚れ・擦れ・ヨレ・少端破れ有、函変色・破れ傷み有、遊び頁印有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
武藤清監 寺崎恒正・大森信次・遠山幸三訳 、鹿島出版会 、昭和43年 、410 、B5 ハード 、1冊
日焼け・シミ有、カバー汚れ・擦れ・ヨレ・少端破れ有、函変色・破れ傷み有、遊び頁印有、本文は概ね良好。

ゴジラVSモスラ (てんとう虫コミックス・スペシャル)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
坂井孝行/大森一樹(脚本)、小学館、1993、1
カバー。帯。本体三方少経年焼け有。他、良好~美。初版。定価825円+税。金色/エンジ色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴジラVSモスラ (てんとう虫コミックス・スペシャル)

2,200
坂井孝行/大森一樹(脚本) 、小学館 、1993 、1
カバー。帯。本体三方少経年焼け有。他、良好~美。初版。定価825円+税。金色/エンジ色背カバー。薄本。

紋章のデザイン (双書美術の泉 8)(1994年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
690
大森忠行、奈良国立博物館、1994、1
大判。カバー背日焼け有。5刷。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紋章のデザイン (双書美術の泉 8)(1994年版)

690
大森忠行 、奈良国立博物館 、1994 、1
大判。カバー背日焼け有。5刷。白色カバー。薄本。

宗教人類学の基礎理論

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,000
エヴァンス=プリチャード/佐々木宏幹、大森元吉訳、世界書院、1973、1
函日焼け、スレ、極少イタミ有。本体表見返しに佐々木宏幹署名入(献呈署名)。3刷。定価1200円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宗教人類学の基礎理論

10,000
エヴァンス=プリチャード/佐々木宏幹、大森元吉訳 、世界書院 、1973 、1
函日焼け、スレ、極少イタミ有。本体表見返しに佐々木宏幹署名入(献呈署名)。3刷。定価1200円。薄本。

授業で逆転現象を仕掛ける (教育新書 125) 大森 修

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
630 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、少し汚れがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

授業で逆転現象を仕掛ける (教育新書 125) 大森 修

630 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、少し汚れがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

東方キリスト教神学入門 つくられざるエネルゲイア

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
ジョージ・A・マローニィ著 大森正樹訳、新世社、1988、クリックポスト
第1版第1刷 カバーヤケスレ少 本体極薄ヤケ マーカー線引き少有  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
ジョージ・A・マローニィ著 大森正樹訳 、新世社 、1988 、クリックポスト
第1版第1刷 カバーヤケスレ少 本体極薄ヤケ マーカー線引き少有  背白
  • 単品スピード注文

数学のなかの物理学 : 幾何学的量子論へむかって

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
大森英樹、東京大学出版会、2004、343p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学のなかの物理学 : 幾何学的量子論へむかって

1,500
大森英樹 、東京大学出版会 、2004 、343p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

HY>はじめての授業キット絵カ-ドデ-タ集 ((Win版))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
667 (送料:¥350~)
大森雅美、アルク、2008年8月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ ディスク:概ね良好 ▼ 紙面:見返しにテープ剥がし跡・汚れ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
667 (送料:¥350~)
大森雅美 、アルク 、2008年8月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ ディスク:概ね良好 ▼ 紙面:見返しにテープ剥がし跡・汚れ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

雅歌講話―ニュッサのグレゴリオス

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,920 (送料:¥350~)
大森正樹、新世社(名古屋)、1991年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 箱:背ヤケ・シミ汚れ・ふち傷み ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,920 (送料:¥350~)
大森正樹 、新世社(名古屋) 、1991年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、397 、単行本
▼ 箱:背ヤケ・シミ汚れ・ふち傷み ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新・岩波講座哲学〈3〉記号・論理・メタファー

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
439 (送料:¥250~)
大森荘蔵、岩波書店、342
【月報付】【本文に書込み無し】【状態良好】外装若干のスリ跡、軽いヨレ、微細な汚れございますが状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新・岩波講座哲学〈3〉記号・論理・メタファー

439 (送料:¥250~)
大森荘蔵 、岩波書店 、342
【月報付】【本文に書込み無し】【状態良好】外装若干のスリ跡、軽いヨレ、微細な汚れございますが状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

テイク・イット・イージー <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
大森一樹/監督 吉川晃司/出演、東宝、1986
昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/23a55gmq0hup05w/89547-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

テイク・イット・イージー <映画パンフレット>

1,200
大森一樹/監督 吉川晃司/出演 、東宝 、1986
昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/23a55gmq0hup05w/89547-.jpg?dl=0

語りの複数性

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
東京都渋谷公園通りギャラリー、2022年、119頁、A5判
川内倫子, 大森克己, 小島美羽, 小林紗織, 山崎阿弥, 岡崎莉望, 山本高之, 百瀬文 少ヤケ、表紙に少汚レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、東京都渋谷公園通りギャラリー 、2022年 、119頁 、A5判
川内倫子, 大森克己, 小島美羽, 小林紗織, 山崎阿弥, 岡崎莉望, 山本高之, 百瀬文 少ヤケ、表紙に少汚レ
  • 単品スピード注文

新世紀の代替医療: 癒しの波動医療からの提案

BBR
 愛知県春日井市
1,500
◆送料無料
2000年初版第1刷。 大森 隆史 (著)たま出版  帯つき。天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新世紀の代替医療: 癒しの波動医療からの提案

1,500
、◆送料無料
2000年初版第1刷。 大森 隆史 (著)たま出版  帯つき。天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ゴリラ魂よ、永遠に

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2007年初版第1刷。 大森 敬藏、文芸社  帯つき。天地小口に少しヤケあり。ページにわずかな折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴリラ魂よ、永遠に

870
、◆送料無料
2007年初版第1刷。 大森 敬藏、文芸社  帯つき。天地小口に少しヤケあり。ページにわずかな折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

理想 1980年1月・2月 2冊 哲学の現場1~2

BBR
 愛知県春日井市
2,240
◆送料無料
1980年 大森荘蔵、S・ピッケン 理想社 背ヤケあり。本文に線引きあり。表面に多少のシミ、ヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 1980年1月・2月 2冊 哲学の現場1~2

2,240
、◆送料無料
1980年 大森荘蔵、S・ピッケン 理想社 背ヤケあり。本文に線引きあり。表面に多少のシミ、ヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

美術家の冒険 多面化する表現と手法

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
国立国際美術館、1996年、142頁、B5判
角傷ミ 柳幸典, 和田千秋, 土佐尚子, アイデアル・コピー, 大森裕美子, 三輪美津子, 岡﨑乾二郎
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、国立国際美術館 、1996年 、142頁 、B5判
角傷ミ 柳幸典, 和田千秋, 土佐尚子, アイデアル・コピー, 大森裕美子, 三輪美津子, 岡﨑乾二郎
  • 単品スピード注文

さよなら渓谷 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
大森立嗣.監督/吉田修一.原作/真木よう子.他出演、ファントム・フィルム、2013.
B5横版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386461-KTH-25-1561)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大森立嗣.監督/吉田修一.原作/真木よう子.他出演 、ファントム・フィルム 、2013.
B5横版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386461-KTH-25-1561)
  • 単品スピード注文

ネコナデ 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
大森美香.監督/永森裕二.原案脚本/大杉 漣.他出演、中目黒製作所、2008.6
A5版.全36頁.本体文傷等無.使用感薄.表紙縁少スレ汚 (管理:385877-KTH-25-1624)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大森美香.監督/永森裕二.原案脚本/大杉 漣.他出演 、中目黒製作所 、2008.6
A5版.全36頁.本体文傷等無.使用感薄.表紙縁少スレ汚 (管理:385877-KTH-25-1624)
  • 単品スピード注文

ザ・アメリカ勝者の歴史7

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
大森実、講談社、328
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ザ・アメリカ勝者の歴史7

200 (送料:¥250~)
大森実 、講談社 、328
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

スペクトル拡散通信 <ディジタル移動通信シリーズ> 2冊1函

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥810~)
マービン・サイモン ほか著 ; 横山光雄, 大森慎吾 監訳、科学技術、2000、ゆうパック60
初版 函スレイタミ少 カバースレ少 本体概ね良好   
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥810~)
マービン・サイモン ほか著 ; 横山光雄, 大森慎吾 監訳 、科学技術 、2000 、ゆうパック60
初版 函スレイタミ少 カバースレ少 本体概ね良好   
  • 単品スピード注文

アースダイバー 増補改訂

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,530
中沢新一著、講談社、382p、21cm
新刊同様。
散歩の革命。
(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
中沢新一著 、講談社 、382p 、21cm
新刊同様。 散歩の革命。 (小僧推薦)

メフィスト <CINEMA SQUARE MAGAZINE NO.4>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
イシュトヴァ―ン・サボー 監督作品 ヘラルド・エース南俊子編 長崎俊一 海野弘 ほか、シネマスクエ・・・
採録シナリオ・大森さわこ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
イシュトヴァ―ン・サボー 監督作品 ヘラルド・エース南俊子編 長崎俊一 海野弘 ほか 、シネマスクエアとうきゅう 、1982 、55p 、22x14㎝ 、1
採録シナリオ・大森さわこ

中島貞夫監督 映画人生60年を語る

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中島貞夫 大森俊次、かもがわ出版、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
中島貞夫 大森俊次 、かもがわ出版 、1冊
少傷み 少汚れ

私たちのモース 日本愛した大森貝塚の父

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
大田区立郷土博物館、1990
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私たちのモース 日本愛した大森貝塚の父

2,200
大田区立郷土博物館 、1990
初版

台本 妖女の時代 決定稿 東宝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
遠藤周作、大森一樹、長崎俊一、1988
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 妖女の時代 決定稿 東宝

5,500
遠藤周作、大森一樹、長崎俊一 、1988
少シミ

立原道造論

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
大森郁之助 著、桜楓社、1
昭和51年《初版1刷》 函付 本文は然程使用感も無く良いのですが、2枚角端に折れ筋(53mm)あり。箱は背と端周りの焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大森郁之助 著 、桜楓社 、1
昭和51年《初版1刷》 函付 本文は然程使用感も無く良いのですが、2枚角端に折れ筋(53mm)あり。箱は背と端周りの焼けあり。

幾何学をみる 次元からのイメージ

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
ト部東介/大森英樹/松本幸夫、遊星社、1986、1
A5判カバー 小口三方ヤケ有り 見返しに日付と名前 本文は書込線引き等は無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幾何学をみる 次元からのイメージ

750 (送料:¥185~)
ト部東介/大森英樹/松本幸夫 、遊星社 、1986 、1
A5判カバー 小口三方ヤケ有り 見返しに日付と名前 本文は書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

楽譜)ハンガリー民謡 ジプシーの月

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
タジマ楽譜出版社 (大森区久ヶ原)、昭24
B5判 三つ折 表紙小印 英字記名 北村維章編曲 野川香文作詩
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)ハンガリー民謡 ジプシーの月

1,650
タジマ楽譜出版社 (大森区久ヶ原) 、昭24
B5判 三つ折 表紙小印 英字記名 北村維章編曲 野川香文作詩

岡山の米今昔

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
岡山県農業共済組合連合会農業技術指導課長 大森信章、刊年未記載、1
『岡山の自然と文化 郷土文化講座から』13号(平成6年発行)から抜粋 A5判冊子 47頁 程度並  A-6-6051
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡山の米今昔

1,000
岡山県農業共済組合連合会農業技術指導課長 大森信章 、刊年未記載 、1
『岡山の自然と文化 郷土文化講座から』13号(平成6年発行)から抜粋 A5判冊子 47頁 程度並  A-6-6051

櫻嶋爆發紀念冩真帖

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
20,000
著作兼発行者:杉本代吉、杉本寫眞館、大正3年3月20日 発行、写真65p、約19.3x26.5㎝、1・・・
櫻島大噴火調査報告:大森房吉。
裸本。焼け、シミ跡大、表面剥れ、見開き力紙欠損、付根和紙補修、奥付頁小口1㎝大欠損あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
著作兼発行者:杉本代吉 、杉本寫眞館 、大正3年3月20日 発行 、写真65p 、約19.3x26.5㎝ 、1冊
櫻島大噴火調査報告:大森房吉。 裸本。焼け、シミ跡大、表面剥れ、見開き力紙欠損、付根和紙補修、奥付頁小口1㎝大欠損あり。

中高年のための 登山医学 山のドクターがアドバイス

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,100 (送料:¥185~)
大森薫雄、東京書籍、1998.11
初版.B6判.カバ.帯.243頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好.表扉「著者署名」入 (管理:376671-自S-24-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大森薫雄 、東京書籍 、1998.11
初版.B6判.カバ.帯.243頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好.表扉「著者署名」入 (管理:376671-自S-24-07)
  • 単品スピード注文

マロレレイ(こんにちわ)トンガ王国 南太平洋さいごの楽園 ★国王ツポウ四世陛下来日記念

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥940~)
大森脩平、日本トンガ協会、昭48、1
上製本 96頁 経年やけシミ多 カバー傷み補修あと 25×25㎝
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥940~)
大森脩平 、日本トンガ協会 、昭48 、1
上製本 96頁 経年やけシミ多 カバー傷み補修あと 25×25㎝
  • 単品スピード注文

シンポジウム 日本鉱山史からみた石見銀山 報告書 平成3年度芸術文化振興基金助成事業 大田市大森銀山重要伝統的建造物群保存地区

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
島根県大田市教育委員会、1992年、66、1
ヤケ、汚れ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シンポジウム 日本鉱山史からみた石見銀山 報告書 平成3年度芸術文化振興基金助成事業 大田市大森銀山重要伝統的建造物群保存地区

500
、島根県大田市教育委員会 、1992年 、66 、1
ヤケ、汚れ、並

80年代日本は再び孤立するか 国際感覚ゼロの日本外交を直撃 日本の進路シリーズ【1】企画編集・竹村健一 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大森実/著 太陽企画出版、’81、1
B6版 213頁 20刷 カバー 三方ヤケ 並本 定価950円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
大森実/著 太陽企画出版  、’81 、1
B6版 213頁 20刷 カバー 三方ヤケ 並本 定価950円

変態心理 大正15年9月(18巻3号)鳥居龍蔵、大森金五郎、昇曙夢、新居格、小島徳弥、富士川游、氏家信、西沢笛畝、沢田撫松、柳原白蓮 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中村蓊編、日本精神医学会、大正15年、A5版138頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態心理 大正15年9月(18巻3号)鳥居龍蔵、大森金五郎、昇曙夢、新居格、小島徳弥、富士川游、氏家信、西沢笛畝、沢田撫松、柳原白蓮 他

1,500
中村蓊編 、日本精神医学会 、大正15年 、A5版138頁
ヤケ大 背ハガレ有

民間伝承 第二十巻第六号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
民間伝承刊行会、昭31、1冊
座談夏と民俗(大森志郎、肥後和男、桜田勝徳ほか) 表紙ヤケシミ  紙ヤケ 背少傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民間伝承 第二十巻第六号

550
、民間伝承刊行会 、昭31 、1冊
座談夏と民俗(大森志郎、肥後和男、桜田勝徳ほか) 表紙ヤケシミ  紙ヤケ 背少傷み

神戸史談 246号  福原遷都800年記念 関係文献特集号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
神戸史談会、昭55
A5 140頁 ※研究文献 大森金五郎「福原遷都」/福原会下山人「福原内裡の跡は何処」・「福原内裡」/浅井虎雄「福原の都」 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸史談 246号  福原遷都800年記念 関係文献特集号

1,100
、神戸史談会 、昭55
A5 140頁 ※研究文献 大森金五郎「福原遷都」/福原会下山人「福原内裡の跡は何処」・「福原内裡」/浅井虎雄「福原の都」 他

お正月わっしょいランド 小学三年生昭和55年1月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈構成と絵・吉田忠〉〈絵・大森さやか、松下ちよし、吉田忠、しのだひでお〉、小学館、昭和55年、1冊
B7判、192頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈構成と絵・吉田忠〉〈絵・大森さやか、松下ちよし、吉田忠、しのだひでお〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
B7判、192頁

愛石家の地質教室

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
大森昌樹 小林巌雄共著、徳間書店、昭41年6月、1
初版 253頁 カバー切れ ヤケシミ汚有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛石家の地質教室

3,000
大森昌樹 小林巌雄共著 、徳間書店 、昭41年6月 、1
初版 253頁 カバー切れ ヤケシミ汚有

斯民 第33編第3号(昭和13年3月(1938年3月)号)(大森佳一「銃後の山形県を視る」、周東英雄「事変下の農林行政一斑」、町田稲尾「ステープル・ファイバーと国民の心構」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
中央報徳会、昭和13、124頁 裸本。背ヤブレ。見返しに値札はがし跡。表紙に印。全体にヤケ、シミ、汚・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 第33編第3号(昭和13年3月(1938年3月)号)(大森佳一「銃後の山形県を視る」、周東英雄「事変下の農林行政一斑」、町田稲尾「ステープル・ファイバーと国民の心構」ほか)

5,500
、中央報徳会 、昭和13 、124頁 裸本。背ヤブレ。見返しに値札はがし跡。表紙に印。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

人物現代史〈8〉ホー・チ・ミン 不倒の革命家

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
大森実、講談社、1979年初版1刷 B6 カバー 帯
カバー:背に軽い色褪せがありますが良好です。帯:角に微擦れ程度。小口:小口と天に少し経年シミあり。ページ内:良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物現代史〈8〉ホー・チ・ミン 不倒の革命家

810
大森実 、講談社 、1979年初版1刷 B6 カバー 帯
カバー:背に軽い色褪せがありますが良好です。帯:角に微擦れ程度。小口:小口と天に少し経年シミあり。ページ内:良好です。

航空科学技術蒐録 第1巻第6号: 第Ⅱ類7 固体の内部摩擦 大森丈夫

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
大日本航空技術協会、昭和18年8月発行、約22頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
蔵印、シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、大日本航空技術協会 、昭和18年8月発行 、約22頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
蔵印、シミ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

恐怖が迫る(アメリカの報復)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
大森実、講談社、1987・3・25第3刷、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。日本人が汗水垂らして稼いだカネを使いまくるアメリカ!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恐怖が迫る(アメリカの報復)

810
大森実 、講談社 、1987・3・25第3刷 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。日本人が汗水垂らして稼いだカネを使いまくるアメリカ!!

激動の現代史五十年 : 国際事件記者が抉る世界の内幕

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
大森実 著、小学館、1
帯、美本、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動の現代史五十年 : 国際事件記者が抉る世界の内幕

800
大森実 著 、小学館 、1
帯、美本、2004

諸國叢書13・14

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
成城大学民俗学研究所編、成城大学民俗学研究所、1996/3、332頁、A5判
2冊・背ヤケ・天地少シミ 先島採集
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸國叢書13・14

4,400
成城大学民俗学研究所編 、成城大学民俗学研究所 、1996/3 、332頁 、A5判
2冊・背ヤケ・天地少シミ 先島採集

あたらしい・おもしろい新童話2年生

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
鹿島孝二「少年名探偵」番伸二「日本一熊の仇討」大森三平「寝言一等兵」樺島六郎「親切な円タク」「ねずみ・・・
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あたらしい・おもしろい新童話2年生

8,000
鹿島孝二「少年名探偵」番伸二「日本一熊の仇討」大森三平「寝言一等兵」樺島六郎「親切な円タク」「ねずみのおよめいり」他 、湯川弘文堂 、昭和15年 、1冊
初版函付

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー