文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森」の検索結果
6,574件

ヨハネとパウロ: 新約神学の統一性に関する一考察 (大森講座 7)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,270
新教出版社
1997年1版1刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨハネとパウロ: 新約神学の統一性に関する一考察 (大森講座 7)

1,270
、新教出版社
1997年1版1刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。

まてりありすむす・みりたんす (昭和23年改版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
大森義太郎、黄土社、昭23
表紙少ヤケ・経年しみ多 小口ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まてりありすむす・みりたんす (昭和23年改版)

1,500
大森義太郎 、黄土社 、昭23
表紙少ヤケ・経年しみ多 小口ヤケ酷し

鋼精錬過程の理論

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
著者・V.I.ヤボイスキー、訳者・荻野和巳、森一美、大森康男、郡司好喜、日本学術振興会、昭和46年、・・・
B5判、345頁、正誤表付、正誤表に従って訂正書込多数、裸本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
著者・V.I.ヤボイスキー、訳者・荻野和巳、森一美、大森康男、郡司好喜 、日本学術振興会 、昭和46年 、1冊
B5判、345頁、正誤表付、正誤表に従って訂正書込多数、裸本

機動戦士ガンダム00 2nd.season ダブルオー 全4巻揃い 完結セット <角川コミックス・エース>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
大森倖三 漫画 ; 矢立肇, 富野由悠季 原作、角川書店 角川グループパブリッシング、4冊、B6(厚・・・
全4巻セット・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
大森倖三 漫画 ; 矢立肇, 富野由悠季 原作 、角川書店 角川グループパブリッシング 、4冊 、B6(厚さ3cm以内)
全4巻セット・少傷み
  • 単品スピード注文

小川茂麻呂書簡  <安西啓明宛>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
戦前、和紙・墨筆38行 封筒付、1通
画家・小川茂麻呂(大阪府中河内郡)の墨筆書簡。共に青龍社々子であった画家・安西啓明(東京市大森区)宛て。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、戦前 、和紙・墨筆38行 封筒付 、1通
画家・小川茂麻呂(大阪府中河内郡)の墨筆書簡。共に青龍社々子であった画家・安西啓明(東京市大森区)宛て。

頼朝会雑誌 第4号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
大森金五郎、加賀美國光、西岡虎之助 他著、賴朝會、昭7
蔵印 背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

頼朝会雑誌 第4号

1,520
大森金五郎、加賀美國光、西岡虎之助 他著 、賴朝會 、昭7
蔵印 背補修

京都府米穀檢査規則 附:米穀檢査所職制其他

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
京都府令・訓令(大森鍾一知事)、畑伊太郎(京都府南桑田郡)、大4(1915)、1冊
初版・保存良 四六判並製16頁(挿図入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都府米穀檢査規則 附:米穀檢査所職制其他

4,200
京都府令・訓令(大森鍾一知事) 、畑伊太郎(京都府南桑田郡) 、大4(1915) 、1冊
初版・保存良 四六判並製16頁(挿図入)

太陽 1991年1月号 №355

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
特集/割烹読本 大人のための日本料理ここにある カウンター越しの応酬・藤本義一 当世名代庖丁礼賛・文・・・
A4版 192頁 初版 表紙僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1991年1月号 №355

600
特集/割烹読本 大人のための日本料理ここにある カウンター越しの応酬・藤本義一 当世名代庖丁礼賛・文.吉岡幸雄・写真.大森忠 他 、’91
A4版 192頁 初版 表紙僅シミ有 並本

萩原朔太郎とニーチェ―ディオニュソスの世界―

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大森五郎、東京文献センター、昭和44年第1刷
カバー 帯 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎とニーチェ―ディオニュソスの世界―

2,000
大森五郎 、東京文献センター 、昭和44年第1刷
カバー 帯 ヤケ シミ

民間伝承 第二十巻第七号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
民間伝承刊行会、昭31、1冊
座談夏と民俗(武田久吉、岩科小一郎、胡桃沢友男、大森志郎) 表紙ヤケシミ  紙ヤケ 背少傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民間伝承 第二十巻第七号

550
、民間伝承刊行会 、昭31 、1冊
座談夏と民俗(武田久吉、岩科小一郎、胡桃沢友男、大森志郎) 表紙ヤケシミ  紙ヤケ 背少傷み

ATG【ヒポクラテスたち】映画ポスター

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
B2サイズ
監督:大森一樹古尾谷雅人,伊藤蘭,柄本明,手塚治虫三つ折り跡,縁少シワ、概ね良好

丸めて四角い筒ゆうパック80サイズにて発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
B2サイズ 監督:大森一樹古尾谷雅人,伊藤蘭,柄本明,手塚治虫三つ折り跡,縁少シワ、概ね良好 丸めて四角い筒ゆうパック80サイズにて発送。

写真集 宮本百合子 -文学とその生涯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,500
大森寿恵子 編、新日本出版社、1976/03/05 (S51)、1
重箱判 再版 103頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 宮本百合子 -文学とその生涯

2,500
大森寿恵子 編 、新日本出版社 、1976/03/05 (S51) 、1
重箱判 再版 103頁 函 保存良

住宅建築 2000年6月号 第303号 特集:木・柱材で創る家 木心地の好い家/ 特集:二人の設計者が考える九州の住まいづくり 東大森祐子 土公純一 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,205
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、2000、1
p175 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2000年6月号 第303号 特集:木・柱材で創る家 木心地の好い家/ 特集:二人の設計者が考える九州の住まいづくり 東大森祐子 土公純一 ほか

2,205
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、2000 、1
p175 並

日本名山の山旅〜山と渓谷臨時増刊

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
近藤信行・大森弘一郎ほか、山と渓谷社、昭58、1
北海道・東北と関東周辺の山々 少スレアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名山の山旅〜山と渓谷臨時増刊

910
近藤信行・大森弘一郎ほか 、山と渓谷社 、昭58 、1
北海道・東北と関東周辺の山々 少スレアリ

国史概説

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,000
大森金五郎 著/日本歴史地理学会 編、三省堂、明43、1
裸本 初版 菊判 568頁+国史問答索引10頁 小口経年ヤケ *多少の線引き有/表紙にスレ・斑模様有/蔵書印及び小印が数ヶ所に有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国史概説

5,000
大森金五郎 著/日本歴史地理学会 編 、三省堂 、明43 、1
裸本 初版 菊判 568頁+国史問答索引10頁 小口経年ヤケ *多少の線引き有/表紙にスレ・斑模様有/蔵書印及び小印が数ヶ所に有

「つくる会」歴史・公民教科書 -子どもを戦争にみちびく教科書はいらない!

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
上杉聰 大森明子 高嶋伸欣 西野瑠美子、明石書店、2005
2刷 カバー 帯 状態良好 線引・書き込み・折れなどございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「つくる会」歴史・公民教科書 -子どもを戦争にみちびく教科書はいらない!

440
上杉聰 大森明子 高嶋伸欣 西野瑠美子 、明石書店 、2005
2刷 カバー 帯 状態良好 線引・書き込み・折れなどございません

覚園寺 鎌倉市二階堂

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
覚園寺、1986.9再版、139p、図版、26.5x19cm、1
函。状態良好。クリックポストで発送。口絵写真75点:仏像・建築・石塔など。文「覚園寺史」大森順雄、「古文書」菅達人、「彫刻」三山進・山田泰弘、「百八やぐら」安田三郎など9編。
130p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

覚園寺 鎌倉市二階堂

1,000 (送料:¥185~)
、覚園寺 、1986.9再版 、139p、図版 、26.5x19cm 、1
函。状態良好。クリックポストで発送。口絵写真75点:仏像・建築・石塔など。文「覚園寺史」大森順雄、「古文書」菅達人、「彫刻」三山進・山田泰弘、「百八やぐら」安田三郎など9編。 130p
  • 単品スピード注文

マルチメディアによる民族学 <国立民族学博物館調査報告 35>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
大森康宏 編、国立民族学博物館、2003年、122p、26cm、1冊
表紙背日焼け・中の頁は状態良好・CD付き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルチメディアによる民族学 <国立民族学博物館調査報告 35>

1,650
大森康宏 編 、国立民族学博物館 、2003年 、122p 、26cm 、1冊
表紙背日焼け・中の頁は状態良好・CD付き

信濃教育 第753號 内田クレペリン作業素質検査(小林晃夫)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
有沢廣巳・大森行雄・小林晃夫ほか、信濃教育会、40
ヤケ本ですが線引等はございません ※送料180円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃教育 第753號 内田クレペリン作業素質検査(小林晃夫)ほか

910
有沢廣巳・大森行雄・小林晃夫ほか 、信濃教育会 、40
ヤケ本ですが線引等はございません ※送料180円(ゆうメールのみ扱いです)

校長の「責任」とは何か : 学校づくりを志す校長と教師へ <学校改革への提言 1>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
大森修 著、明治図書、平成13年、136p、22cm、1
学校改革への提言1 2001年7月初版発行 A5判136ページ、カバー付き 定価1860円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

校長の「責任」とは何か : 学校づくりを志す校長と教師へ <学校改革への提言 1>

700
大森修 著 、明治図書 、平成13年 、136p 、22cm 、1
学校改革への提言1 2001年7月初版発行 A5判136ページ、カバー付き 定価1860円 良好

最後のウィネベーゴ <奇想コレクション>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 編訳、河出書房新社、2006年、380p、20cm
初版 カバー付 カバー上端にヨレ、カバー表面に薄いスレ有。本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 編訳 、河出書房新社 、2006年 、380p 、20cm
初版 カバー付 カバー上端にヨレ、カバー表面に薄いスレ有。本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

持続可能な発展の経済学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,900
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳、みすず書房、2005、334, ・・・
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

持続可能な発展の経済学

1,900
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳 、みすず書房 、2005 、334, 33p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3800+税・並美

東京の職人 : 技と誇りを伝える百人の匠たち 新版.

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
600 (送料:¥300~)
大森幹久 写真 ; 福田国士 文、淡交社、206p、21cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥300~)
大森幹久 写真 ; 福田国士 文 、淡交社 、206p 、21cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

人物現代史 2

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
750 (送料:¥185~)
大森実 著、講談社、1978.4 2刷、388p、19cm
帯欠。カバーヤケ。三方ヤケ・シミ・ヨゴレ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
大森実 著 、講談社 、1978.4 2刷 、388p 、19cm
帯欠。カバーヤケ。三方ヤケ・シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

持続可能な発展の経済学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800 (送料:¥185~)
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳、みすず書房、2006、334, ・・・
第三刷。カバーに極微キズ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳 、みすず書房 、2006 、334, 33p 、22cm
第三刷。カバーに極微キズ。
  • 単品スピード注文

原色の想像力 : 創元SF短編賞アンソロジー <創元SF文庫 739-01>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
大森望, 日下三蔵, 山田正紀 編、東京創元社、2010.12、506p、15cm
天にホコリ・ヤケ少々 本の状態まずまず 日本SFの入門書
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
大森望, 日下三蔵, 山田正紀 編 、東京創元社 、2010.12 、506p 、15cm
天にホコリ・ヤケ少々 本の状態まずまず 日本SFの入門書

兵庫県文化財調査報告書. 第27冊 (淡路縦貫道関係埋蔵文化財調査報告書 1 大森谷遺跡)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
兵庫県教育委員会 編、兵庫県教育委員会、1985-3、125p 図版40枚、26cm

この報告書は淡路縦貫道の建設にともない、県教育委員会について本州四
国連絡橋公団との委託を受けて行ったかずかずの発掘調査のうち、 洲本市上
内膳大森谷に所在する 「大森谷遺跡」 についての調査結果をまとめたものです。
この遺跡は弥生時代中期後半から後期にかけての集落跡であり、いわゆる
高地性集落と呼ばれる遺跡であります。幾多の事定と問題が提起がなされて
おります。遺跡は既に消滅しましたが、この報告書により、その概要を明ら
かにするとともに、この遺跡が提起している様々な問題にとりくむ上での一
つの参考材料を示すことができれば幸いであります。
最後に調査に当って本州四国連絡橋公団第一建設局及び同洲本工事事務所
に、種々便宜を図って戴いたことに厚くお礼申しあげます。
昭和60年3月
状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
兵庫県教育委員会 編 、兵庫県教育委員会 、1985-3 、125p 図版40枚 、26cm
序 この報告書は淡路縦貫道の建設にともない、県教育委員会について本州四 国連絡橋公団との委託を受けて行ったかずかずの発掘調査のうち、 洲本市上 内膳大森谷に所在する 「大森谷遺跡」 についての調査結果をまとめたものです。 この遺跡は弥生時代中期後半から後期にかけての集落跡であり、いわゆる 高地性集落と呼ばれる遺跡であります。幾多の事定と問題が提起がなされて おります。遺跡は既に消滅しましたが、この報告書により、その概要を明ら かにするとともに、この遺跡が提起している様々な問題にとりくむ上での一 つの参考材料を示すことができれば幸いであります。 最後に調査に当って本州四国連絡橋公団第一建設局及び同洲本工事事務所 に、種々便宜を図って戴いたことに厚くお礼申しあげます。 昭和60年3月 状態:良い

国際記者の眼 激動の世界外交を見る <ミリオン・ブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
大森実:著、講談社、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和39年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、天にシミ汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際記者の眼 激動の世界外交を見る <ミリオン・ブックス>

1,000 (送料:¥185~)
大森実:著 、講談社 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和39年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、天にシミ汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

原色の想像力 : 創元SF短編賞アンソロジー <創元SF文庫 739-01>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
大森望, 日下三蔵, 山田正紀 編、東京創元社、2010年、506p、15cm、1冊
初版 カバー 端少スレ、表面少よれ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
大森望, 日下三蔵, 山田正紀 編 、東京創元社 、2010年 、506p 、15cm 、1冊
初版 カバー 端少スレ、表面少よれ

坐禅のすすめ 2版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
山田 無文;大森 曹玄;平田 精耕【著】、禅文化研究所、1987(昭和62)年2月、160,47p、・・・
1987(昭和62)年2月第2刷発行。カバー・表紙少ヤケシミヨゴレ、三方ヤケヨゴレ少シミ、見返しノドハガレ・少ヤケヨゴレ、本書少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坐禅のすすめ 2版

900
山田 無文;大森 曹玄;平田 精耕【著】 、禅文化研究所 、1987(昭和62)年2月 、160,47p 、21cm(A5)
1987(昭和62)年2月第2刷発行。カバー・表紙少ヤケシミヨゴレ、三方ヤケヨゴレ少シミ、見返しノドハガレ・少ヤケヨゴレ、本書少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

忘れてしまった高校の生物を復習する本

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
大森徹 著、中経、2003、303p、19cm
B6判、5刷、特に目立つ汚れ等なく状態良好、書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
大森徹 著 、中経 、2003 、303p 、19cm
B6判、5刷、特に目立つ汚れ等なく状態良好、書き込み等なし

持続可能な発展の経済学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳、みすず書房、'05、22cm
初版 カバー 帯 美品です
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

持続可能な発展の経済学

3,800
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳 、みすず書房 、'05 、22cm
初版 カバー 帯 美品です

かまくら : 附・鎌倉案内記

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,520 (送料:¥350~)
大森金五郎 著、日用書房 等、昭和51年 再版、350, 18, 10p、19cm、1冊
附図付です。函に傷みがあります。また本体の地にシミがありますが、その他の状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520 (送料:¥350~)
大森金五郎 著 、日用書房 等 、昭和51年 再版 、350, 18, 10p 、19cm 、1冊
附図付です。函に傷みがあります。また本体の地にシミがありますが、その他の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

魂を考える

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
池田晶子 著、法蔵館、1999、221p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魂を考える

950
池田晶子 著 、法蔵館 、1999 、221p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1900+税・並美

勧銀大森支店強盗殺人事件(控訴審における弁護人最終弁論) : 近田才典君は無実!!

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
昭和52、282p、25cm、1冊
裸本、ヤケシミ、表紙小シワ背に題名書き込みテープ貼り付け、本文書き込み線引き縁小破れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、昭和52 、282p 、25cm 、1冊
裸本、ヤケシミ、表紙小シワ背に題名書き込みテープ貼り付け、本文書き込み線引き縁小破れ
  • 単品スピード注文

柏原芳恵写真集 (ビックマン版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,890
柏原芳恵/大森雄作、ビックマン、平成2、1
大判。カバー。良好。初版。定価1359円+税。黒色背カバー。(ビックマン版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏原芳恵写真集 (ビックマン版)

1,890
柏原芳恵/大森雄作 、ビックマン 、平成2 、1
大判。カバー。良好。初版。定価1359円+税。黒色背カバー。(ビックマン版)。

柏原芳恵写真集 危険な香り 眩惑のアフロディーテ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
柏原芳恵/大森雄作、大陸書房、1991、1
大判。カバー背上少ヨレ有。本体表紙背上端少イタミ有。他、経年良好。初版。定価1845円+税。ピンク色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏原芳恵写真集 危険な香り 眩惑のアフロディーテ

1,200
柏原芳恵/大森雄作 、大陸書房 、1991 、1
大判。カバー背上少ヨレ有。本体表紙背上端少イタミ有。他、経年良好。初版。定価1845円+税。ピンク色背カバー。

物と心 (1994年版)/新視覚新論 (1994年版) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
大森荘蔵、東京大学出版会、1994、2
函入。本体良好。11刷/6刷。定価合計:9400円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物と心 (1994年版)/新視覚新論 (1994年版) の2冊

3,700
大森荘蔵 、東京大学出版会 、1994 、2
函入。本体良好。11刷/6刷。定価合計:9400円+税。

柏原芳恵写真集 (ビックマン版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
柏原芳恵/大森雄作、ビックマン、平成2、1
大判。カバー。経年良好。2刷。定価1359円+税。黒色背カバー。(ビックマン版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏原芳恵写真集 (ビックマン版)

900
柏原芳恵/大森雄作 、ビックマン 、平成2 、1
大判。カバー。経年良好。2刷。定価1359円+税。黒色背カバー。(ビックマン版)。

TAMA VIVANT '96 浮遊するP/美術と現実

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
多摩美術大学美術学部芸術学科、1996年、28頁、A4判
スレ 井上リサ, 大森裕美子, 後藤みき, 島野つねお, 富岡直子, 長谷川繁, 藤原隆洋, 前堀浩二
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、多摩美術大学美術学部芸術学科 、1996年 、28頁 、A4判
スレ 井上リサ, 大森裕美子, 後藤みき, 島野つねお, 富岡直子, 長谷川繁, 藤原隆洋, 前堀浩二
  • 単品スピード注文

[雑誌]大法輪 45巻11号 特集アジアの宗教民話

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
随筆-松崎惠水(興教大師)・新川和江・吉原シケコ(明恵上人の歌)・石上玄一郎・大森曹玄(鈴木正三「驢・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大法輪 45巻11号 特集アジアの宗教民話

750
随筆-松崎惠水(興教大師)・新川和江・吉原シケコ(明恵上人の歌)・石上玄一郎・大森曹玄(鈴木正三「驢鞍橋」講話)・林家正蔵・村上元三(鯰坊主)他 、大法輪閣 、昭和53年11月号

おうむの夢と操り人形 (年刊日本SF傑作選) (創元SF文庫)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
大森 望 , 日下 三蔵 (編)、東京創元社、2019.8、698p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5m
・ページ数:698p
・発行年:2019年8月30日(初版)
・ISBN :9784488734121
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大森 望 , 日下 三蔵 (編) 、東京創元社 、2019.8 、698p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5m ・ページ数:698p ・発行年:2019年8月30日(初版) ・ISBN :9784488734121 ◆本の状態:非常に良い

〈増補版〉使える! 資金繰り表の作り方??〈起業→成長→衰退→再生→事業承継〉会社のステージに合わせた経営管理を

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
686 (送料:¥350~)
大森 雅美、旬報社、2020年1月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈増補版〉使える! 資金繰り表の作り方??〈起業→成長→衰退→再生→事業承継〉会社のステージに合わせた経営管理を

686 (送料:¥350~)
大森 雅美 、旬報社 、2020年1月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、156 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

三体

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
990 (送料:¥330~)
劉 慈欣/ 大森望・光吉さくら・ワンチャイ・訳、早川書房、2023年、1冊
【非常に良い】第31版・帯付・カバー付・美本・B6判・447頁 Hpz805*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三体

990 (送料:¥330~)
劉 慈欣/ 大森望・光吉さくら・ワンチャイ・訳 、早川書房 、2023年 、1冊
【非常に良い】第31版・帯付・カバー付・美本・B6判・447頁 Hpz805*1c
  • 単品スピード注文

ヒロシマの緑の芽

BBR
 愛知県春日井市
3,390
◆送料無料
昭和24年発行。 今村 得之、大森 実、世界文学社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に少し破れあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒロシマの緑の芽

3,390
、◆送料無料
昭和24年発行。 今村 得之、大森 実、世界文学社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に少し破れあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

戦後秘史4(講談社文庫お4-4)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
大森実、講談社、350
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦後秘史4(講談社文庫お4-4)

200 (送料:¥250~)
大森実 、講談社 、350
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

風が強く吹いている 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
大森寿美男.監督脚本/三浦しをん.原作/小出恵介.他出演、松竹事業部、2009.10
A4判.全36頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:385779-KTH-25-1029)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
大森寿美男.監督脚本/三浦しをん.原作/小出恵介.他出演 、松竹事業部 、2009.10
A4判.全36頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:385779-KTH-25-1029)
  • 単品スピード注文

政府と経済成長: 税と公共支出の配分 (中京大学総合政策研究叢書 第 9号)

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000 (送料:¥430~)
大森 達也 (著)、勁草書房、2016年1月30日、168ページ
初版  カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
大森 達也 (著) 、勁草書房 、2016年1月30日 、168ページ
初版  カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

【劇団民芸「日本の気象(大森義夫・山内明他)」パンフレット(全36ページ)/昭和28年】(民芸の仲間9号)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
劇団民芸・発行/’53年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、劇団民芸・発行/’53年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

映画パンフレット ケンタとジュンとカヨちゃんの国

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監督:大森立嗣、リトルモア 出演:松田翔太、平22、1冊
少汚れ 少傷み 少折目 ムレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監督:大森立嗣 、リトルモア 出演:松田翔太 、平22 、1冊
少汚れ 少傷み 少折目 ムレ

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー