文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大輯」の検索結果
1,699件

近世国家の成立・展開と近代

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
藤野保 編、雄山閣、平成10年、417p、22cm、1冊
初版 全体感:経年並~並上 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤野保 編 、雄山閣 、平成10年 、417p 、22cm 、1冊
初版 全体感:経年並~並上 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

さんだのいせき26~36・企画展16~27 : 三田文化財情報 平成8年度合冊号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より企画展パンフレット:・節句人形大集合! ・絵馬 -祈りと願いの小宇宙- ・人と虫のたたか・・・
さんだのいせき26~36・企画展16~27(じゅうろく~にじゅうなな) 三田文化財情報 平成8年度 合冊号 平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判124ページ 裏表紙の裏面には値札の小さな剥がし跡が残っています。その他のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より企画展パンフレット:・節句人形大集合! ・絵馬 -祈りと願いの小宇宙- ・人と虫のたたかい -防虫と殺虫の歴史- ・提げる・注ぐ・捧げる -提瓶- ・お母さんの考古学 ・幻の薬酒と三田青磁 ・祝う・喜ぶ・寿ぐ -祝いの道具- ・時の見聞録 -汽車の旅- ・九鬼ゆかりのおひなさま ほか 、発行/兵庫県三田市教育委員会 社会教育・文化財課 、1997年 、1
さんだのいせき26~36・企画展16~27(じゅうろく~にじゅうなな) 三田文化財情報 平成8年度 合冊号 平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判124ページ 裏表紙の裏面には値札の小さな剥がし跡が残っています。その他のコンディションはおおむね良好です。

昆虫のふしぎパワー : すごい!びっくり!

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770
海野和男 著、世界文化社、1999、60p、28cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯に少し痛み、背日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
海野和男 著 、世界文化社 、1999 、60p 、28cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯に少し痛み、背日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です

歴史のふるい都市群 4 (東北地方日本海側・北海道の都市)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
山田安彦, 山崎謹哉 編、大明堂、192p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
山田安彦, 山崎謹哉 編 、大明堂 、192p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

売春婦の性生活 <日本における性の調査報告大集 ; 第2巻>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
雪吹周 著、文芸、1953、278p、19cm、1
初版 カバ欠の裸本 本体のみ。
前の見返しに印、小口にシミ・ヤケ、後ろの見返しに値札跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
雪吹周 著 、文芸 、1953 、278p 、19cm 、1
初版 カバ欠の裸本 本体のみ。 前の見返しに印、小口にシミ・ヤケ、後ろの見返しに値札跡有り。
  • 単品スピード注文

岡本綺堂探偵小説全集 全2巻揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
9,900 (送料:¥560~)
岡本綺堂 著 ; 末國善己 編、作品社、2012、22cm、2冊
第1刷 刊行案内付 カバ天イタミ 帯
※厚本2冊セットのためゆうパックでの発送となります。
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥560~)
岡本綺堂 著 ; 末國善己 編 、作品社 、2012 、22cm 、2冊
第1刷 刊行案内付 カバ天イタミ 帯 ※厚本2冊セットのためゆうパックでの発送となります。 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
後藤和雄 ほか編、朝日新聞社、昭和61年、209p、27cm、1冊
2刷 1986年 (少ヤケ・シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
後藤和雄 ほか編 、朝日新聞社 、昭和61年 、209p 、27cm 、1冊
2刷 1986年 (少ヤケ・シミ)
  • 単品スピード注文

南国土佐から問う弥生時代像・田村遺跡 <シリーズ「遺跡を学ぶ」 060>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
出原恵三 著、新泉社、2009年、93頁、21cm
初版、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
出原恵三 著 、新泉社 、2009年 、93頁 、21cm
初版、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

数学マジック

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
マーティン・ガードナー 著 ; 金沢養 訳、白揚社、1999年10月第1版第1刷、226頁、B6判、・・・
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天地小口に薄汚れ有(地はシミ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学マジック

1,000 (送料:¥300~)
マーティン・ガードナー 著 ; 金沢養 訳 、白揚社 、1999年10月第1版第1刷 、226頁 、B6判 、1冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天地小口に薄汚れ有(地はシミ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

動物奇想天外 : 江戸の動物百態 <大江戸カルチャーブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
内山淳一(著)、花林舎(編)、青幻舎、2008、115p、26cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
内山淳一(著)、花林舎(編) 、青幻舎 、2008 、115p 、26cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

余禄の人生 <文春文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
深沢七郎(著)、文芸春秋、1986、248p、16cm
初版 帯 三方ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
深沢七郎(著) 、文芸春秋 、1986 、248p 、16cm
初版 帯 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

数学マジック

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
マーチン・ガードナー 著 ; 金沢養 訳、白揚社、1959、232p、19cm
初版 愛読者カード(はがき)の挟み込み カバーに細かい破れテープ補修 少ヤケ・くすみ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
マーチン・ガードナー 著 ; 金沢養 訳 、白揚社 、1959 、232p 、19cm
初版 愛読者カード(はがき)の挟み込み カバーに細かい破れテープ補修 少ヤケ・くすみ 本文に問題はありません

長新太の脳内地図 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,280 (送料:¥520~)
長新太 画、東京美術、2015年、432, 55p.、15cm
初版、ゆがみ多少、帯・カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、天:よごれ多少、地・小口:わずかにスレキズよごれ、後ソデ:わずかに折れ跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥520~)
長新太 画 、東京美術 、2015年 、432, 55p. 、15cm
初版、ゆがみ多少、帯・カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、天:よごれ多少、地・小口:わずかにスレキズよごれ、後ソデ:わずかに折れ跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

梁川剛一さしえ展図録

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
芸術の森美術館 編、札幌芸術の森、1991、94p、30cm
B 表紙スレヨゴレ少、ページ問題なし


挿絵画家としての梁川剛一(尾崎秀樹).
挿絵の中の彫刻家の眼(芸術の森美術館 学芸員)

図版
少年倶楽部時代
講談社の絵本『リンカーン』
講談社版世界名作物語[戰前]:
札幌での疎開時代
戦後まもなくの雑誌
講談社版世界名作全集[戦後]
家なき子[講談社版少年少女世界名作全集]
絵本 [講談社の絵本(戦後復刊)]
少年少女世界の文学[小学館・カラー版名作全集]!
少年少女世界の名作 [小学館・ワイドカラー版]

「わたしの插画論」[梁川剛一插画大集より]
年譜
出品作品リスト
掲載図書リスト
参考文献リスト
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
芸術の森美術館 編 、札幌芸術の森 、1991 、94p 、30cm
B 表紙スレヨゴレ少、ページ問題なし 挿絵画家としての梁川剛一(尾崎秀樹). 挿絵の中の彫刻家の眼(芸術の森美術館 学芸員) 図版 少年倶楽部時代 講談社の絵本『リンカーン』 講談社版世界名作物語[戰前]: 札幌での疎開時代 戦後まもなくの雑誌 講談社版世界名作全集[戦後] 家なき子[講談社版少年少女世界名作全集] 絵本 [講談社の絵本(戦後復刊)] 少年少女世界の文学[小学館・カラー版名作全集]! 少年少女世界の名作 [小学館・ワイドカラー版] 「わたしの插画論」[梁川剛一插画大集より] 年譜 出品作品リスト 掲載図書リスト 参考文献リスト
  • 単品スピード注文

澁澤龍彥の時空/エロティシズムと旅 <澁澤龍彥論コレクション 2>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
巖谷國士 著、勉誠、2017、337,3p、22cm、1冊
初版 カバー 帯付 (帯背少シワ・カバーの極少イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彥の時空/エロティシズムと旅 <澁澤龍彥論コレクション 2>

2,000
巖谷國士 著 、勉誠 、2017 、337,3p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯付 (帯背少シワ・カバーの極少イタミ)

原色図鑑世界のクワガタムシ・カブトムシ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
吉田賢治 著、成美堂、2004、239p、22cm、1冊
カバーに細かなキズ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉田賢治 著 、成美堂 、2004 、239p 、22cm 、1冊
カバーに細かなキズ、本体は状態良好で中も綺麗です

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
後藤和雄 ほか編、朝日新聞社、1989、209p、27cm
カバー・帯・B5判・定価2300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

1,700
後藤和雄 ほか編 、朝日新聞社 、1989 、209p 、27cm
カバー・帯・B5判・定価2300・並美

「京都おみやげブック」 <Act books 14>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
佐藤紅 編著、光村推古書院、2009年 初版1刷、101p、20cm、1冊
カバーに多少の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
佐藤紅 編著 、光村推古書院 、2009年 初版1刷 、101p 、20cm 、1冊
カバーに多少の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません

寒村自伝

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
荒畑寒村、論争社、昭和35/1版1刷、565p 図版、22cm
初版 スリップ(イタミ)付 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。題簽 著者。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
荒畑寒村 、論争社 、昭和35/1版1刷 、565p 図版 、22cm
初版 スリップ(イタミ)付 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。題簽 著者。 ■海外発送には対応していません

憲法十七条序説

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
五十嵐祐宏 著、藤井書店、昭和18年、A5版373p 図版
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法十七条序説

810
五十嵐祐宏 著 、藤井書店 、昭和18年 、A5版373p 図版
ヤケ大

青草

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
加藤武雄、道統社、昭16
目次 (tableOfContents)
卷首に /
重農主義者の言葉 /
全國農民大集會を觀る記 / 2
O君への手紙 / 19
農民文學小論 / 24
民謠 / 29
或日の日記 / 34
ある老人の話 / 38
日本農民の總司令官 / 42
西郷と二宮と / 50
身邊雜記 /
靖國神社招魂祭に參列の記 / 58
陣中の子に寄する書 / 68
陣中の子へ(再び) / 78
陣に寄する父の歌(詩) / 82
愚かなる母 / 85
少年に與ふる言葉 / 92
日本的な美しさ / 98
結婚せる娘に與ふる書 / 102
春夏秋冬 /
早春 / 114
日本の花 / 123
雪 / 127
凉味 / 132
晩秋 / 136
裸 / 141
わが林泉記 / 144
灯 / 147
雜四題 / 152
女二題 / 161
旅の日記など /
滿鮮日録 / 166
朝鮮をおもふ / 193
平壤にて / 197
本栖湖の記 / 216
卓上小閑 /
自叙傳第一頁 / 220
小犬の記 / 239
今昔 / 245
風土と英雄 / 247
わが愛讀の書 / 252
花見の卷 / 259
好日 / 263

初版、蔵書印、裸本、背の上部微少痛、経年ヤケ、他は保存状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
加藤武雄 、道統社 、昭16
目次 (tableOfContents) 卷首に / 重農主義者の言葉 / 全國農民大集會を觀る記 / 2 O君への手紙 / 19 農民文學小論 / 24 民謠 / 29 或日の日記 / 34 ある老人の話 / 38 日本農民の總司令官 / 42 西郷と二宮と / 50 身邊雜記 / 靖國神社招魂祭に參列の記 / 58 陣中の子に寄する書 / 68 陣中の子へ(再び) / 78 陣に寄する父の歌(詩) / 82 愚かなる母 / 85 少年に與ふる言葉 / 92 日本的な美しさ / 98 結婚せる娘に與ふる書 / 102 春夏秋冬 / 早春 / 114 日本の花 / 123 雪 / 127 凉味 / 132 晩秋 / 136 裸 / 141 わが林泉記 / 144 灯 / 147 雜四題 / 152 女二題 / 161 旅の日記など / 滿鮮日録 / 166 朝鮮をおもふ / 193 平壤にて / 197 本栖湖の記 / 216 卓上小閑 / 自叙傳第一頁 / 220 小犬の記 / 239 今昔 / 245 風土と英雄 / 247 わが愛讀の書 / 252 花見の卷 / 259 好日 / 263 初版、蔵書印、裸本、背の上部微少痛、経年ヤケ、他は保存状態良好です

妖精図鑑 : 海と草原の精

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
4,400
ピエール・デュボア 著 ; ロラン・サバティエ 絵 ; つじかおり 訳、文渓堂、85p、31cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
ピエール・デュボア 著 ; ロラン・サバティエ 絵 ; つじかおり 訳 、文渓堂 、85p 、31cm

大乗経典解説事典

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,800 (送料:¥220~)
勝崎裕彦 ほか編著、北辰堂、1997年、416, 36p、22cm
●函:経年並:帯:スレ
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800 (送料:¥220~)
勝崎裕彦 ほか編著 、北辰堂 、1997年 、416, 36p 、22cm
●函:経年並:帯:スレ ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
  • 単品スピード注文

美輪明宏のおしゃれ大図鑑

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,100
美輪明宏 著、集英社、2006 6刷、224p、21cm、1冊
カバー、 帯、カバー天・地ヘリに小さなキレとヨレ、天ヘリに5ミリ程のキレ、本体小口三方薄いヨゴレ少し、経年状態並、前見返しに毛筆署名、送料¥300、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美輪明宏のおしゃれ大図鑑

1,100
美輪明宏 著 、集英社 、2006 6刷 、224p 、21cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天・地ヘリに小さなキレとヨレ、天ヘリに5ミリ程のキレ、本体小口三方薄いヨゴレ少し、経年状態並、前見返しに毛筆署名、送料¥300、

澁澤龍彥考/略伝と回想 <澁澤龍彥論コレクション 1>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
巖谷國士 著、勉誠、2017、315,3p、22cm、1冊
初版 カバー 帯(背少イタミ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彥考/略伝と回想 <澁澤龍彥論コレクション 1>

2,000
巖谷國士 著 、勉誠 、2017 、315,3p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯(背少イタミ)付

薬池炮荘(上・下)(中国思想史資料叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
方以智撰 趙鋒点校、中華書局、2022、695p、平装
药地炮庄 (明) 方以智 撰 / 赵锋 点校 中國思想史資料叢刊 中华书局
《药地炮庄》十二卷,包括《总论》三卷、正文九卷,明代学者方以智撰。本书是作者晚年解读《庄子》的哲学著作。题中“药地”,为方以智之号;“炮”,谓医家用烘、炒、蒸、煮等方法对中草药进行加工处理,消灭其中的毒性;“庄”指《庄子》。该书广集自两汉至明末诸家注释,以儒家思想、禅宗论说、道家哲理与《庄子》彼此照应,同时融入己意,以发《庄子》愤世嫉俗之毒,而取其救世济人之旨,从而完成“三教归易”的学术建构。书中对《庄子》正文的训解分为“别路拈提”“集评”“闲翁曼衍”等项,托意渊深,生动展现了该书烹炮百家的学术特色。此次整理,以台湾中研院史语所藏桐城方氏此藏轩本为底本,以天瑞堂本、大集堂本等为校本。书末附以《四库提要》及相关序跋。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
方以智撰 趙鋒点校 、中華書局 、2022 、695p 、平装
药地炮庄 (明) 方以智 撰 / 赵锋 点校 中國思想史資料叢刊 中华书局 《药地炮庄》十二卷,包括《总论》三卷、正文九卷,明代学者方以智撰。本书是作者晚年解读《庄子》的哲学著作。题中“药地”,为方以智之号;“炮”,谓医家用烘、炒、蒸、煮等方法对中草药进行加工处理,消灭其中的毒性;“庄”指《庄子》。该书广集自两汉至明末诸家注释,以儒家思想、禅宗论说、道家哲理与《庄子》彼此照应,同时融入己意,以发《庄子》愤世嫉俗之毒,而取其救世济人之旨,从而完成“三教归易”的学术建构。书中对《庄子》正文的训解分为“别路拈提”“集评”“闲翁曼衍”等项,托意渊深,生动展现了该书烹炮百家的学术特色。此次整理,以台湾中研院史语所藏桐城方氏此藏轩本为底本,以天瑞堂本、大集堂本等为校本。书末附以《四库提要》及相关序跋。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本浮世絵大集 第3巻 (秘版清長)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
浮世絵研究会 編、紫書房、1953、図版65枚 解説130p ;、26cm
目次
手摺木版 口絵
多色刷図版
コロタイプ図版
写眞図版
鳥居淸長(本文)原浩三
傳記/p3
版画/p17
秘戯画/p44
肉筆画/p56
出版社(版元)/p60
收錄図版解題(五十二図)/p69
附・英文解說 收録圖版解說
凧糸の縺れ 風俗東之錦の内
四月の図 美南見十二候の内
七月の図 美南見十二候の内
四条河原夕凉
積戀雪關扉
待乳山の雪見
庭の雪見
女湯
江の島詣
吾妻橋下の舟遊
美人と狆岡 十体画風俗の内
色道十二番

手摺木版 口絵
風前美人圖  縮写全図 一枚
色道十二番 十 原寸部分図 一枚
時糖十二鑑屋しき 拡大部分図 一枚
多色刷図版
人形を持つ娘と童子 拡大全図 一枚
雨中湯通い三美人 風俗東之錦の内 縮写全図 一枚
浴後美人と母子圖 風俗東之錦の内縮写全図
縮写全図 一枚
手摺木版 口絵4枚付
桐箱 輸送箱
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
浮世絵研究会 編 、紫書房 、1953 、 図版65枚 解説130p ; 、 26cm
目次 手摺木版 口絵 多色刷図版 コロタイプ図版 写眞図版 鳥居淸長(本文)原浩三 傳記/p3 版画/p17 秘戯画/p44 肉筆画/p56 出版社(版元)/p60 收錄図版解題(五十二図)/p69 附・英文解說 收録圖版解說 凧糸の縺れ 風俗東之錦の内 四月の図 美南見十二候の内 七月の図 美南見十二候の内 四条河原夕凉 積戀雪關扉 待乳山の雪見 庭の雪見 女湯 江の島詣 吾妻橋下の舟遊 美人と狆岡 十体画風俗の内 色道十二番 手摺木版 口絵 風前美人圖  縮写全図 一枚 色道十二番 十 原寸部分図 一枚 時糖十二鑑屋しき 拡大部分図 一枚 多色刷図版 人形を持つ娘と童子 拡大全図 一枚 雨中湯通い三美人 風俗東之錦の内 縮写全図 一枚 浴後美人と母子圖 風俗東之錦の内縮写全図 縮写全図 一枚 手摺木版 口絵4枚付 桐箱 輸送箱                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

ミニ・ミステリ100 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,500
アイザック・アシモフ 他編 ; 山本俊子, 田村義進, 佐々田雅子 訳、早川書房、2005.5、75・・・
経年並 カバー 帯 概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミニ・ミステリ100 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

5,500
アイザック・アシモフ 他編 ; 山本俊子, 田村義進, 佐々田雅子 訳 、早川書房 、2005.5 、750p 、16cm
経年並 カバー 帯 概ね良好です。

この熱き人たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
阿藤海 著、文芸社、2000.5.1 初版第1刷、230p、20cm
カバー汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
阿藤海 著 、文芸社 、2000.5.1 初版第1刷 、230p 、20cm
カバー汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

青春「昭和アイドル」大図鑑

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥185~)
岩佐陽一, 文藝春秋 編・著、文芸春秋、2003、174p、21cm、1
初版 カバーにシワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
岩佐陽一, 文藝春秋 編・著 、文芸春秋 、2003 、174p 、21cm 、1
初版 カバーにシワ有り。
  • 単品スピード注文

ハゼガイドブック

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
林公義, 白鳥岳朋 写真、ティビーエス・ブリタニカ、2003、223p、21cm
初版 カバー マーカー線引(うす緑色)
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ハゼガイドブック

1,500
林公義, 白鳥岳朋 写真 、ティビーエス・ブリタニカ 、2003 、223p 、21cm
初版 カバー マーカー線引(うす緑色)

[3点] 第25回埋蔵文化財研究集会 古墳時代前半期の古墳出土土器の検討 第1分冊、第2分冊、第4分冊

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
「例言」より:本資料集は第25回埋蔵文化財研究集会『古墳時代前半期の古墳出土土器の検討』の発表要旨と・・・
1989年1月6・7・8日、於 豊中市アクア文化ホール 豊中市民会館大集会室 1989年1月6日発行 編集/第25回埋蔵文化財実行委員会事務局 B5判494/709/502ページ 各、表紙と背には小印があります。歳月を経過したものですので、外装部分(表紙・背・裏表紙)の一部には日焼けによる色あせやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
「例言」より:本資料集は第25回埋蔵文化財研究集会『古墳時代前半期の古墳出土土器の検討』の発表要旨と資料をまとめたものである。資料集は4分冊とし、第1分冊に発表要旨、および追加資料、第2分冊を九州・中国・四国、第4分冊を東海以東とした。 、発行/第25回埋蔵文化財研究集会実行委員会 、1989年 、3
1989年1月6・7・8日、於 豊中市アクア文化ホール 豊中市民会館大集会室 1989年1月6日発行 編集/第25回埋蔵文化財実行委員会事務局 B5判494/709/502ページ 各、表紙と背には小印があります。歳月を経過したものですので、外装部分(表紙・背・裏表紙)の一部には日焼けによる色あせやスレなどの劣化があります。

スクリーン 1980年10月号 スター・ウォーズ人気トリオ/きょうだいスター53人/エデンの東

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
近代映画社
スクリーン 1980年10月号 近代映画社 昭和55年 A4判変型.
「表紙:ダイアン・レーン」
「折込:ジョディー・フォスター」
「カラースペシャル:スター・ウォーズ人気トリオ/キャリー・フィッシャー/ハリスン・フォード/マーク・ハミル」
「カラー:ブルック・シールズ/シャイニング/ジャッキー・チェン/アラン・ドロン/ほか」
「きょうだいスター53人大集合」
「小説リンジー・ワグナー」
「世界の名作映画シリーズ:エデンの東」他248p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、近代映画社
スクリーン 1980年10月号 近代映画社 昭和55年 A4判変型. 「表紙:ダイアン・レーン」 「折込:ジョディー・フォスター」 「カラースペシャル:スター・ウォーズ人気トリオ/キャリー・フィッシャー/ハリスン・フォード/マーク・ハミル」 「カラー:ブルック・シールズ/シャイニング/ジャッキー・チェン/アラン・ドロン/ほか」 「きょうだいスター53人大集合」 「小説リンジー・ワグナー」 「世界の名作映画シリーズ:エデンの東」他248p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ふろしきと手ぬぐいの本 : 包んで、飾って、まとう布

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
京都和文化研究所むす美, ケイス 監修、山海堂、2007.4、95p、21cm
3刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
京都和文化研究所むす美, ケイス 監修 、山海堂 、2007.4 、95p 、21cm
3刷 カバー

原色図鑑 世界のクワガタムシ・カブトムシ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
吉田賢治 著、成美堂、2005、239p、22cm
A5判、カバーに折れ跡・傷あり、三方少汚れ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉田賢治 著 、成美堂 、2005 、239p 、22cm
A5判、カバーに折れ跡・傷あり、三方少汚れ、使用感あり

カブトムシ、ハチなどの虫たち <切手ミュージアム 7>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
800
白木靖美 著、未来文化社 里文出版、平12、152p、21cm、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ  帯 本体ほぼ新品 管【か・230805
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カブトムシ、ハチなどの虫たち <切手ミュージアム 7>

800
白木靖美 著 、未来文化社 里文出版 、平12 、152p 、21cm 、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ  帯 本体ほぼ新品 管【か・230805

ミニ・ミステリ100 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
8,800 (送料:¥600~)
アイザック・アシモフ 他編 ; 山本俊子, 田村義進, 佐々田雅子 訳、早川書房、2005年、750・・・
新装初版 カバー 帯 少ヤケ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
8,800 (送料:¥600~)
アイザック・アシモフ 他編 ; 山本俊子, 田村義進, 佐々田雅子 訳 、早川書房 、2005年 、750p 、16cm
新装初版 カバー 帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

売春婦の性生活 <日本における性の調査報告大集 ; 第2巻>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥185~)
雪吹周 著、文芸、昭28、278p、19cm、1冊
初版、紙カバー及びパラフィンカバー。カバー縁角少イタミ・背を中心に表面ヤケ、パラフィンカバーに細かいヨレ・折れ、ページにヤケシミ、見返しに剥がし跡や書店札貼り込みがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
雪吹周 著 、文芸 、昭28 、278p 、19cm 、1冊
初版、紙カバー及びパラフィンカバー。カバー縁角少イタミ・背を中心に表面ヤケ、パラフィンカバーに細かいヨレ・折れ、ページにヤケシミ、見返しに剥がし跡や書店札貼り込みがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

東映ピンキー・バイオレンス浪漫アルバム

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
1,500 (送料:¥185~)
杉作J太郎, 植地毅 編著、徳間書店、272p、21cm
帯無し。擦れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
杉作J太郎, 植地毅 編著 、徳間書店 、272p 、21cm
帯無し。擦れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
  • 単品スピード注文

なくむし <育てて、しらべる日本の生きものずかん 11>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
大谷剛 監修 ; 安東浩 撮影 ; Cheung・ME 絵、集英社、2006、39p、27cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
大谷剛 監修 ; 安東浩 撮影 ; Cheung・ME 絵 、集英社 、2006 、39p 、27cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

魂の体外旅行 : 体外離脱の科学

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
ロバート・A.モンロー 著 ; 坂場順子 訳、日本教文社、493p、20cm
平成2年9月2刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ロバート・A.モンロー 著 ; 坂場順子 訳 、日本教文社 、493p 、20cm
平成2年9月2刷カバー 並本

国家総力戦論 <国防科学叢書 ; 2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
土屋喬雄 著、ダイヤモンド社、1943年再版、19cm、364p 肖像
表紙少ヤブレ 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
土屋喬雄 著 、ダイヤモンド社 、1943年再版 、19cm 、364p 肖像
表紙少ヤブレ 背少キズ

ドキュメント住民投票 : 「産廃ノー!」御嵩町民の決断

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
朝日新聞名古屋社会部 著、風媒社、1997、19cm、243p
定価1,500円+税  カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
朝日新聞名古屋社会部 著 、風媒社 、1997 、19cm 、243p
定価1,500円+税  カバ帯

妖精図鑑 : 海と草原の精

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ピエール・デュボア 著 ; ロラン・サバティエ 絵 ; つじかおり 訳、文渓堂、2000.9、85p・・・
カバー 角シワ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖精図鑑 : 海と草原の精

300
ピエール・デュボア 著 ; ロラン・サバティエ 絵 ; つじかおり 訳 、文渓堂 、2000.9 、85p 、31cm
カバー 角シワ 書き込みなし

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
910
後藤和雄 ほか編、朝日新聞社、1986年 初版、209p、27cm、1冊
カバーにヨゴレがあります、「管理番号26-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

910
後藤和雄 ほか編 、朝日新聞社 、1986年 初版 、209p 、27cm 、1冊
カバーにヨゴレがあります、「管理番号26-6」

恐竜びっくり読本 : 進化から絶滅までの謎に迫る <ワニ文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
沼田朗 著、ベストセラーズ、1990、255p、15cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐竜びっくり読本 : 進化から絶滅までの謎に迫る <ワニ文庫>

1,800
沼田朗 著 、ベストセラーズ 、1990 、255p 、15cm 、1
カバー 帯

妖精図鑑 : 海と草原の精

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥430~)
ピエール・デュボア 著 ; ロラン・サバティエ 絵 ; つじかおり 訳、文渓堂、85p、31cm
【2002年/第4刷】カバー背ヤケ・オレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
ピエール・デュボア 著 ; ロラン・サバティエ 絵 ; つじかおり 訳 、文渓堂 、85p 、31cm
【2002年/第4刷】カバー背ヤケ・オレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

プログラミング読本 <プログラマーズ・ページスペシャルエディション 4>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
プログラマーズ・ページ編集部【編】、翔泳社、254p、26cm(B5)
裸本 表紙擦れ、小キズ、全体に薄く日焼け、裏表紙開き折れあります。本文良好です。書き込み・線引きの有無を見落としのないよう確認をしていますが大冊の場合ごく稀に見落としがあることがございます、ご承知おき下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
プログラマーズ・ページ編集部【編】 、翔泳社 、254p 、26cm(B5)
裸本 表紙擦れ、小キズ、全体に薄く日焼け、裏表紙開き折れあります。本文良好です。書き込み・線引きの有無を見落としのないよう確認をしていますが大冊の場合ごく稀に見落としがあることがございます、ご承知おき下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

魂の体外旅行 : 体外離脱の科学

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
ロバート・A.モンロー 著 ; 坂場順子 訳、日本教文社、平成12年、493p、20cm
6版  カバー 厚さ3cm超 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魂の体外旅行 : 体外離脱の科学

1,500
ロバート・A.モンロー 著 ; 坂場順子 訳 、日本教文社 、平成12年 、493p 、20cm
6版  カバー 厚さ3cm超 良好

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,840
後藤和雄 ほか編、朝日新聞社、昭61、209p、27cm
B5 カバー 帯 209頁 ※幕末/明治/大正/昭和/最高のモデルたち
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,840
後藤和雄 ほか編 、朝日新聞社 、昭61 、209p 、27cm
B5 カバー 帯 209頁 ※幕末/明治/大正/昭和/最高のモデルたち

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー