文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太陽 1」の検索結果
8,410件

人妻エロス 14/X

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,690
荒木経惟 撮影、双葉社、2010、1冊 (ページ付なし)、180x230x16
カバー欠 初版 本体擦れ少折れ・ハードカバー写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,690
荒木経惟 撮影 、双葉社 、2010 、1冊 (ページ付なし) 、180x230x16
カバー欠 初版 本体擦れ少折れ・ハードカバー写真集専門店・

中谷宇吉郎著作10冊セット 「日本のこころ」/「冬の華」/「黒い月の世界」/「百日物語」/「イグアノドンの唄(第十冬の華)」/「知られざるアメリカ(第十一冬の華)」/「楡の花」/「北極の氷」/「太陽は東から出る」/「樹氷の世界」

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000 (送料:¥700~)
中谷宇吉郎、文藝春秋新社/岩波書店/東京創元社/文藝春秋新社/文藝春秋新社/文藝春秋新社/甲文社/宝・・・
経年観(ヨゴレやシミ等)がありますが、通読に問題はございません B6判 函またはカバー ゆうパック60サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中谷宇吉郎著作10冊セット 「日本のこころ」/「冬の華」/「黒い月の世界」/「百日物語」/「イグアノドンの唄(第十冬の華)」/「知られざるアメリカ(第十一冬の華)」/「楡の花」/「北極の氷」/「太陽は東から出る」/「樹氷の世界」

4,000 (送料:¥700~)
中谷宇吉郎 、文藝春秋新社/岩波書店/東京創元社/文藝春秋新社/文藝春秋新社/文藝春秋新社/甲文社/宝文館/新潮社/甲鳥書林 、昭和17年から昭和36年 、10冊セット
経年観(ヨゴレやシミ等)がありますが、通読に問題はございません B6判 函またはカバー ゆうパック60サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

まぼろし万国博覧会

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
串間努 著、小学館、253p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
串間努 著 、小学館 、253p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

小学六年生 昭和32年4月号 頭をよくする方法がある!? 小学館 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡、ページトレ、テープ補修あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡あり サイズ/A5 326ページ 送料無料でお送りいたします

付録欠 頭をよくする方法がある!? やさしいみなさんがいるかぎり私は日本を離れません フォルクスワーゲン物語 潜水夫はいく南の国アラフラ海 太陽/東京大学天文台 リヤ王物語 菜の花の咲く村 あかないすずり箱 いねむり一家 首をおさえてハイパチリ クカダチ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡、ページトレ、テープ補修あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡あり サイズ/A5 326ページ 送料無料でお送りいたします 付録欠 頭をよくする方法がある!? やさしいみなさんがいるかぎり私は日本を離れません フォルクスワーゲン物語 潜水夫はいく南の国アラフラ海 太陽/東京大学天文台 リヤ王物語 菜の花の咲く村 あかないすずり箱 いねむり一家 首をおさえてハイパチリ クカダチ 他
  • 単品スピード注文

太陽 1976年12月号(163) 特集 書入門 (書をかくこと/書のおどろき・書のたのしみ/墨のさまざまな美 平安朝の仮名の美を中心にして/日本書道の流れ/前衛書の道/写経の心)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
中川一政/大岡信/中田勇次郎×2/宇野雪村/高田好胤/特別企画 谷口吉郎(木下杢太郎の百花譜)、平凡・・・
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背に歪み僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 1976年12月号(163) 特集 書入門 (書をかくこと/書のおどろき・書のたのしみ/墨のさまざまな美 平安朝の仮名の美を中心にして/日本書道の流れ/前衛書の道/写経の心)

500
中川一政/大岡信/中田勇次郎×2/宇野雪村/高田好胤/特別企画 谷口吉郎(木下杢太郎の百花譜) 、平凡社 、昭51
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背に歪み僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ少

パウル・ツェラン詩文集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
パウル・ツェラン 著 ; 飯吉光夫 編・訳、白水社、2017、200p、20cm
カバー・帯。後見返しに、はがし跡。書込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パウル・ツェラン詩文集

3,200
パウル・ツェラン 著 ; 飯吉光夫 編・訳 、白水社 、2017 、200p 、20cm
カバー・帯。後見返しに、はがし跡。書込みはございません。

地球環境の物理学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
林弘文 ほか著、共立、2000.6、174p、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球環境の物理学

500 (送料:¥300~)
林弘文 ほか著 、共立 、2000.6 、174p 、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

弔辞 <岩波新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
200 (送料:¥185~)
新藤兼人 著、岩波書店、1998、231p、18cm、1
帯 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弔辞 <岩波新書>

200 (送料:¥185~)
新藤兼人 著 、岩波書店 、1998 、231p 、18cm 、1
帯 カバー
  • 単品スピード注文

増補 三島由紀夫論  新装版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
田坂昂 著、風濤社、平19、343p
B6カバー帯 定価2500+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 三島由紀夫論  新装版

1,200 (送料:¥250~)
田坂昂 著 、風濤社 、平19 、343p
B6カバー帯 定価2500+税 美本
  • 単品スピード注文

季刊is/イズ 昭和60年27号 特集/劇 ポーラ文化研究所 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×26センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします

特集/劇 特別付録付き・シンポジウム演劇の説話的構造/篠田浩一郎・寺山修司・堂本正樹 鼎談・現代演劇の地平/鈴木忠志・高橋康也・別役実/ベケットから太陽劇団まで 黙阿弥と忠臣蔵・歌舞伎のパラダイム転換/今尾哲也 築地小劇場のころ・〈回想〉1920年代/千田是也 写真構成・人の大きさと劇・演出手帖'85/太田省吾 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×26センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします 特集/劇 特別付録付き・シンポジウム演劇の説話的構造/篠田浩一郎・寺山修司・堂本正樹 鼎談・現代演劇の地平/鈴木忠志・高橋康也・別役実/ベケットから太陽劇団まで 黙阿弥と忠臣蔵・歌舞伎のパラダイム転換/今尾哲也 築地小劇場のころ・〈回想〉1920年代/千田是也 写真構成・人の大きさと劇・演出手帖'85/太田省吾 他
  • 単品スピード注文

絵本 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
飯沢 匡 三木 卓 安野光雅 骨川道夫 矢川澄子 加太こうじ 安野光雅 岸田衿子 堀内誠一 鳥越 信・・・
別冊太陽  (日本のこころ45) A4変 特別付録 - 初山 滋版画帖  142頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
飯沢 匡 三木 卓 安野光雅 骨川道夫 矢川澄子 加太こうじ 安野光雅 岸田衿子 堀内誠一 鳥越 信 山中 恒 いぬいとみこ 佐藤要人 茂田井武 松井 居  、平凡社 、1984/03/25 (S59) 、1
別冊太陽  (日本のこころ45) A4変 特別付録 - 初山 滋版画帖  142頁 保存良

浮谷東次郎 : 速すぎた男のドキュメント

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
岩崎呉夫 著、三樹書房、1992年、228p、22cm、1冊
初版 カバー(背の赤文字薄ヤケ)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮谷東次郎 : 速すぎた男のドキュメント

2,000
岩崎呉夫 著 、三樹書房 、1992年 、228p 、22cm 、1冊
初版 カバー(背の赤文字薄ヤケ)  

内山孝画集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
9,600
内山孝 著、求竜堂、2010、187p、30cm、1
二重函。美本。ダンボール外函にイタミ微・ヨゴレ微。ゆうパックで発送。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内山孝画集

9,600
内山孝 著 、求竜堂 、2010 、187p 、30cm 、1
二重函。美本。ダンボール外函にイタミ微・ヨゴレ微。ゆうパックで発送。

光の宇宙 創元科学叢書46

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
W・H・ブラッグ 稲沼瑞穂訳、創元社、昭26
初版 カバー焼け、少傷み、少汚れ有 本体上部に傷み有 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光の宇宙 創元科学叢書46

3,000 (送料:¥185~)
W・H・ブラッグ 稲沼瑞穂訳 、創元社 、昭26
初版 カバー焼け、少傷み、少汚れ有 本体上部に傷み有 当時定価450円
  • 単品スピード注文

『ノルウェイの森』の村上春樹

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
3,000
酒井英行 著、沖積舎、2004年、217頁、19cm、1冊
カバー、表紙、本文16頁迄折れ有
カバー裏側薄いヤケ有
帯破れ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
酒井英行 著 、沖積舎 、2004年 、217頁 、19cm 、1冊
カバー、表紙、本文16頁迄折れ有 カバー裏側薄いヤケ有 帯破れ有

狼人 : 佐藤総右詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
佐藤総右 著、日本未来派、昭和28年、100p、21cm、1冊
裸本、 限定版168/200、前見返しに著者署名、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狼人 : 佐藤総右詩集

3,000
佐藤総右 著 、日本未来派 、昭和28年 、100p 、21cm 、1冊
裸本、 限定版168/200、前見返しに著者署名、ヤケ・シミ

自然の時計 : 林啓蔵第一詩集

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
林啓蔵 著、宗教文化社、1960年、156p 図版、19cm、1冊
ヤケ、シミあり

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
林啓蔵 著 、宗教文化社 、1960年 、156p 図版 、19cm 、1冊
ヤケ、シミあり 発送方法:クリックポスト

演禽 三世相法 詳細圖解

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著、大山書局、民98、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著 、大山書局 、民98 、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
  • 単品スピード注文

別冊太陽 谷崎潤一郎 私はきっと、えらい芸術を作ってみせる (谷崎潤一郎の揺るぎない美学/「谷崎朝文学」の時代/書簡抄 手紙に見る素顔の谷崎/谷崎本の世界/比類なき「大谷崎」史/潤一郎写真帖/略年譜)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,600
ドナルド・キーン/千葉俊二/荒川朋子/自筆資料と写真でたどる/写真帖/細江光、平凡社、2016
表紙角に折れ跡僅・裏表紙角に折れ跡少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊太陽 谷崎潤一郎 私はきっと、えらい芸術を作ってみせる (谷崎潤一郎の揺るぎない美学/「谷崎朝文学」の時代/書簡抄 手紙に見る素顔の谷崎/谷崎本の世界/比類なき「大谷崎」史/潤一郎写真帖/略年譜)

1,600
ドナルド・キーン/千葉俊二/荒川朋子/自筆資料と写真でたどる/写真帖/細江光 、平凡社 、2016
表紙角に折れ跡僅・裏表紙角に折れ跡少 小口に僅すれ

乱世逸民問答 <読売新書> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
渡辺一夫 著、読売新聞社、1954.8、196p 図版、B6判、1
折込フランス装、元パラフィン・帯付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
渡辺一夫 著 、読売新聞社 、1954.8 、196p 図版 、B6判 、1
折込フランス装、元パラフィン・帯付、経年日焼けシミ

天文学概論 初版

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,200
本田親二 著、教育研究会、238p、23cm
函欠、裸本。カバーすれいたみあり。天小口経年やけあり。本文経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天文学概論 初版

3,200
本田親二 著 、教育研究会 、238p 、23cm
函欠、裸本。カバーすれいたみあり。天小口経年やけあり。本文経年並。

まなびの友 第7巻第1号 大正10年1月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
表紙・田中良 口絵・田中良 本田庄太郎 渡部審也 笑ひ(醉茗)冬の歌(山村暮鳥)あつい國のお正月(上・・・
菊判 ヤケシミ 裏表紙下はし少切れ欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

まなびの友 第7巻第1号 大正10年1月 

70,000
表紙・田中良 口絵・田中良 本田庄太郎 渡部審也 笑ひ(醉茗)冬の歌(山村暮鳥)あつい國のお正月(上司小剣)かけつこ(島本久惠)太陽と草木(楠山正雄)色刷・佐々木林風、村山知義 「小公子」物語(相馬泰三)あなたの年齢を当てませう 角兵衛獅子(詩・画 村山知義)野球狂の球吉(岡本一平)なるかならぬか(河井醉茗)色刷・岡落葉、嶺田弘 外國から来た言葉(これはみな英語ではありません)おしゃれの王女(野邊地天馬)姫小松(今西芳春)私の家の近所(つゞり方)新年附録「青い鳥」双六に就いて(付録はついていません) 、婦人之友社 、1冊
菊判 ヤケシミ 裏表紙下はし少切れ欠

日本神霊論 学界の革新案 上編

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
高津常山 著、生々社、大元、92p、23cm、1冊
A5 92頁 下未刊
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本神霊論 学界の革新案 上編

8,500
高津常山 著 、生々社 、大元 、92p 、23cm 、1冊
A5 92頁 下未刊

鉄筋コンクリート建築構材経済断面の撰定法

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
今井秀雄 著、太陽堂、昭和8年、264p、27cm、1冊
初版 B5 函ヤケ 前見返しに献呈名あり 蔵書印あり 見返しノド傷み 後ろ見返しに正誤表貼り付け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
今井秀雄 著 、太陽堂 、昭和8年 、264p 、27cm 、1冊
初版 B5 函ヤケ 前見返しに献呈名あり 蔵書印あり 見返しノド傷み 後ろ見返しに正誤表貼り付け

太陽 6巻3号=No.57(1968年3月) <特集 : 戦国 ; 日本の折紙>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1968、172p、29 x 22cm、1冊
戦国 / 井上博道 ; 牧直視 ; 本誌写真部 ; 勅使河原蒼風
大坂落城-元和元年五月七日 / 池波正太郎 ; 朽木完 ; 脇坂進
長篠合戦図屛風・小牧長久手合戦図屛風
関ヶ原合戦図屛風
戦国の武具
武門の風雅 / 武田恒夫
残雪悲歌-武田氏興亡の甲斐路行 / 伊藤桂一 ; 牧直視
関ヶ原戦記 / 井上博道 ; 稲垣史生
生きている老忍者 / 五味康祐
英雄の顔 / 山崎清
京への道 / 南條範夫 ; 庫田叕
小谷城趾とお市の方 / 円地文子 ; 佐川敏子
戦国女性の記録 / 樋口秀雄
日本の折紙
折紙雑記-千羽鶴と「かやら草」について / 長野耕平
花紋折について-内山道郎翁のこと / 柳宗理
世界の旅 フランス中部の村と寺 / 稲生永 ; 近藤信道
海外秘密情報 モスクワ-亡命スパイが語ったC-Aの謀略 / 中薗英助 ; 杉村篤
太陽レーダー 市民投票に付されたピカソ
模範を示すクリーヴランド美術館
音楽のたのしみ アダム・ハラシェヴィッチ(ピアノ) / 岩井宏之
わが悪友伝 危険な旅への誘惑者 / 羽仁進 ; 映画監督
味 栄養食・麦飯・ミボラ / 近岡善次郎 ; 池田弥三郎
折込みカラー太陽ドライブ・ガイド-讃岐路から祖谷渓 / 小山和 ; 本誌写真部
ドキュメンタリーワイド「尾瀬変貌」-花なし女なしの二週間 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
エース'68 ロールから誕生する光る石-旭硝子 / 長野重一 ; 永田久光
コレクションを訪ねて 古代ガラス / 白洲正子 ; 渡辺義雄
出番です 大槻奈代子-ファッションと栄養士さん / 本誌写真部
三月の美術展 ボナール-色彩の喜び
喫茶室 / 久里洋二
東西国境10万キロをゆく ふりむかずに歩け / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
新しき風土 石狩平野 / 武田泰淳 ; 藤本四八
現代の顔 横山隆一 / 阿川弘之 ; 英伸三
につぽん見聞録 中山博士の新しいお城 / なだいなだ ; 佐藤明
失われゆくものの記 越後の筆匠 / 水上勉 ; 朝倉摂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1968 、172p 、29 x 22cm 、1冊
戦国 / 井上博道 ; 牧直視 ; 本誌写真部 ; 勅使河原蒼風 大坂落城-元和元年五月七日 / 池波正太郎 ; 朽木完 ; 脇坂進 長篠合戦図屛風・小牧長久手合戦図屛風 関ヶ原合戦図屛風 戦国の武具 武門の風雅 / 武田恒夫 残雪悲歌-武田氏興亡の甲斐路行 / 伊藤桂一 ; 牧直視 関ヶ原戦記 / 井上博道 ; 稲垣史生 生きている老忍者 / 五味康祐 英雄の顔 / 山崎清 京への道 / 南條範夫 ; 庫田叕 小谷城趾とお市の方 / 円地文子 ; 佐川敏子 戦国女性の記録 / 樋口秀雄 日本の折紙 折紙雑記-千羽鶴と「かやら草」について / 長野耕平 花紋折について-内山道郎翁のこと / 柳宗理 世界の旅 フランス中部の村と寺 / 稲生永 ; 近藤信道 海外秘密情報 モスクワ-亡命スパイが語ったC-Aの謀略 / 中薗英助 ; 杉村篤 太陽レーダー 市民投票に付されたピカソ 模範を示すクリーヴランド美術館 音楽のたのしみ アダム・ハラシェヴィッチ(ピアノ) / 岩井宏之 わが悪友伝 危険な旅への誘惑者 / 羽仁進 ; 映画監督 味 栄養食・麦飯・ミボラ / 近岡善次郎 ; 池田弥三郎 折込みカラー太陽ドライブ・ガイド-讃岐路から祖谷渓 / 小山和 ; 本誌写真部 ドキュメンタリーワイド「尾瀬変貌」-花なし女なしの二週間 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 エース'68 ロールから誕生する光る石-旭硝子 / 長野重一 ; 永田久光 コレクションを訪ねて 古代ガラス / 白洲正子 ; 渡辺義雄 出番です 大槻奈代子-ファッションと栄養士さん / 本誌写真部 三月の美術展 ボナール-色彩の喜び 喫茶室 / 久里洋二 東西国境10万キロをゆく ふりむかずに歩け / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 新しき風土 石狩平野 / 武田泰淳 ; 藤本四八 現代の顔 横山隆一 / 阿川弘之 ; 英伸三 につぽん見聞録 中山博士の新しいお城 / なだいなだ ; 佐藤明 失われゆくものの記 越後の筆匠 / 水上勉 ; 朝倉摂

自然科学地質概論 3訂増補16版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
加藤武夫 著、山海堂出版部、156.15p、22cm
函 記名押印 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
加藤武夫 著 、山海堂出版部 、156.15p 、22cm
函 記名押印 線引き
  • 単品スピード注文

一郎とにぎりめし

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,150
秋田雨雀、東洋書館、昭和27、215p、19cm
初版カバ、背少イタミ [菅野陽太郎]挿画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一郎とにぎりめし

2,150
秋田雨雀 、東洋書館 、昭和27 、215p 、19cm
初版カバ、背少イタミ [菅野陽太郎]挿画

演禽 三世相法 詳細圖解

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著、大山書局、民98、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著 、大山書局 、民98 、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
  • 単品スピード注文

新地学教育講座 【1〜16】 16冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,800 (送料:¥850~)
地学団体研究会 編、東海大学出版会、1979年7月〜1984年6月 全巻初版(第2刷〜第6刷)、A5・・・
日焼け・シミ有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に傷み有。地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥850~)
地学団体研究会 編 、東海大学出版会 、1979年7月〜1984年6月 全巻初版(第2刷〜第6刷) 、A5判 、16冊
日焼け・シミ有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に傷み有。地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

仏教行事歳時記 6月 (雨安居)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
阿南透 [ほか] 執筆、第一法規、227p、23cm
汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教行事歳時記 6月 (雨安居)

750 (送料:¥300~)
阿南透 [ほか] 執筆 、第一法規 、227p 、23cm
汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

もう一つの修羅

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,180
花田清輝、筑摩書房、昭36、229p、20.3×15.6、1冊
初版 函 筒カバー付 カバー少イタミ   
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
花田清輝 、筑摩書房 、昭36 、229p 、20.3×15.6 、1冊
初版 函 筒カバー付 カバー少イタミ   

原発事故後のエネルギー供給からみる日本経済

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
馬奈木俊介 編著、ミネルヴァ書房、2016年、253p、22cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原発事故後のエネルギー供給からみる日本経済

800
馬奈木俊介 編著 、ミネルヴァ書房 、2016年 、253p 、22cm 、1冊
カバー 帯

花盗人 : 鶴岡冬一詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
鶴岡冬一 著、小壷天書房、1957年、77p、187×132
初版 カバー 経年のヤケ、カバー少痛み
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花盗人 : 鶴岡冬一詩集

1,100
鶴岡冬一 著 、小壷天書房 、1957年 、77p 、187×132
初版 カバー 経年のヤケ、カバー少痛み

太陽と木銃 : 童謡集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,800 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 石井了介 絵、フタバ書院成光館、249p 図版、22cm
昭和18年発行。初版
カバー背破れ。ヤケ・シミ。
表紙角スレ・キズ。後ろ見返し蔵書記名。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥200~)
北原白秋 著 ; 石井了介 絵 、フタバ書院成光館 、249p 図版 、22cm
昭和18年発行。初版 カバー背破れ。ヤケ・シミ。 表紙角スレ・キズ。後ろ見返し蔵書記名。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

新舊露西亞語會話の實例と練習 第7版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
八杉貞利, 井上敬一 共著、太陽堂書店、1942、854p、19cm、1冊
裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・全体的に経年ヤケシミ劣化あり・本文に赤鉛筆による線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
八杉貞利, 井上敬一 共著 、太陽堂書店 、1942 、854p 、19cm 、1冊
裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・全体的に経年ヤケシミ劣化あり・本文に赤鉛筆による線引きがあります
  • 単品スピード注文

思想戦と科学 <日本文化新書>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
5,000
荒木俊馬 著、新太陽社、昭和18年、224p、19cm
経年のシミ、汚れ、イタミあり。ページの折れ跡あり。書き込みなし。表紙と見返しにムシクイの跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
荒木俊馬 著 、新太陽社 、昭和18年 、224p 、19cm
経年のシミ、汚れ、イタミあり。ページの折れ跡あり。書き込みなし。表紙と見返しにムシクイの跡あり。

千の太陽よりも明るく 原子科学者の運命

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
ロベルト・ユンク 菊盛英夫訳、文藝春秋、昭33
3版 カバー焼け大、切れ等傷み有 当時定価320円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千の太陽よりも明るく 原子科学者の運命

800 (送料:¥185~)
ロベルト・ユンク 菊盛英夫訳 、文藝春秋 、昭33
3版 カバー焼け大、切れ等傷み有 当時定価320円
  • 単品スピード注文

太陽 1971年1月~12月 91~102

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1971、29x22cm、12
 1月 東海道中膝栗毛 江戸町人の遊びと笑い
 2月 平家物語と瀬戸内海 清盛栄華の夢 厳島
 3月 日本のマンガ 赤塚不二夫 水木しげる 東海林さだお他
 4月 大和のくに・飛鳥
 5月 世界の豪華船
 6月 永井荷風  竹久夢二の女
 7月 邪馬台国の謎を探る
 8月 浮世絵 江戸の夏
 9月 太宰治と津軽
10月 明治維新 幕末動乱の青春
11月 馬・躍動する秋の詩 競馬と乗馬の美学
12月 千夜一夜物語の世界

表紙 ヤケ・シミ
 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1971 、29x22cm 、12
 1月 東海道中膝栗毛 江戸町人の遊びと笑い  2月 平家物語と瀬戸内海 清盛栄華の夢 厳島  3月 日本のマンガ 赤塚不二夫 水木しげる 東海林さだお他  4月 大和のくに・飛鳥  5月 世界の豪華船  6月 永井荷風  竹久夢二の女  7月 邪馬台国の謎を探る  8月 浮世絵 江戸の夏  9月 太宰治と津軽 10月 明治維新 幕末動乱の青春 11月 馬・躍動する秋の詩 競馬と乗馬の美学 12月 千夜一夜物語の世界 表紙 ヤケ・シミ  
  • 単品スピード注文

太陽 1981年1月~12月 214 215 216 217 218 220 221 222 223 224 225 227 228

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1981、29x21cm、13
 1月 瀬戸内寂聴 巡礼
 2月 生きのこり術
 3月 日本一 500集
 4月 戦後百番勝負
 5月 町の野鳥・町の野草
 6月 ロボット大図鑑
 7月 パズル200集
 8月 いま、沖縄の海は/現代ガラス譜/夏の夜空を楽しむ
 9月 日蓮/法華経の美術/尾瀬
10月 遁世は可能か/オーク・ビレッジ/ドイツ・フランス味覚の旅
11月 書斎の愉しみ/機能的書斎のための最新文具350/ヴェトナム紀行 
12月 現代に生きる書/少年右翼
臨時増刊 戌歳年賀状図案1001集  

少ヤケ・少イタミ   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1981 、29x21cm 、13
 1月 瀬戸内寂聴 巡礼  2月 生きのこり術  3月 日本一 500集  4月 戦後百番勝負  5月 町の野鳥・町の野草  6月 ロボット大図鑑  7月 パズル200集  8月 いま、沖縄の海は/現代ガラス譜/夏の夜空を楽しむ  9月 日蓮/法華経の美術/尾瀬 10月 遁世は可能か/オーク・ビレッジ/ドイツ・フランス味覚の旅 11月 書斎の愉しみ/機能的書斎のための最新文具350/ヴェトナム紀行  12月 現代に生きる書/少年右翼 臨時増刊 戌歳年賀状図案1001集   少ヤケ・少イタミ   
  • 単品スピード注文

最新名古屋名所案内図 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
飯田信馬・一柳桂次、発行兼印刷者:小長谷勝之助、大2、79×54.5cm折畳 両面、1枚
縮尺一万六千分之一の四色刷市街図。
イラスト略画入りで名所を図示。余白部にはイロハ順の商店名簿(ルナパークから中央電気館まで)と里程表所載。

裏面には商店及び名所のモノクロ写真30余景と商店広告を所収。写真はいとう呉服店・中央バザー・帝国座・末広座・榮バザー・発明館・中央電気館・ルナーパーク・文明館・名古屋商品館・太陽館・長谷川時計店・大正バザー等々…。

経年少ヤケ有り。折目や縁部に経年僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
飯田信馬・一柳桂次 、発行兼印刷者:小長谷勝之助 、大2 、79×54.5cm折畳 両面 、1枚
縮尺一万六千分之一の四色刷市街図。 イラスト略画入りで名所を図示。余白部にはイロハ順の商店名簿(ルナパークから中央電気館まで)と里程表所載。 裏面には商店及び名所のモノクロ写真30余景と商店広告を所収。写真はいとう呉服店・中央バザー・帝国座・末広座・榮バザー・発明館・中央電気館・ルナーパーク・文明館・名古屋商品館・太陽館・長谷川時計店・大正バザー等々…。 経年少ヤケ有り。折目や縁部に経年僅疵有り。

法句経講義 改訂新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
友松円諦 著、偕成社、335p、19cm
背破れ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
友松円諦 著 、偕成社 、335p 、19cm
背破れ 書込み
  • 単品スピード注文

中河与一全集 第2巻  (短篇小説集)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
角川書店、1967、366p 図版、20cm
初版 帯あります 函背やけ、少よごれ、角に少よれあります 表紙にすれあります 本文良好です 月報ありません 
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中河与一全集 第2巻  (短篇小説集)

800 (送料:¥600~)
、角川書店 、1967 、366p 図版 、20cm
初版 帯あります 函背やけ、少よごれ、角に少よれあります 表紙にすれあります 本文良好です 月報ありません 
  • 単品スピード注文

もう一つの修羅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
花田清輝 著、筑摩書房、1961.3、229p、20cm
初版 函小ヤケ汚れ 表紙薄ヤケ汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書き込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
花田清輝 著 、筑摩書房 、1961.3 、229p 、20cm
初版 函小ヤケ汚れ 表紙薄ヤケ汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書き込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

もう一つの修羅

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
花田清輝、筑摩書房、昭36、229p、20.3×15.7、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ 本体三方少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
花田清輝 、筑摩書房 、昭36 、229p 、20.3×15.7 、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ 本体三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

最新映画音楽集 1 PHONO JUORNAL 表紙/マギー・ピアース ソノシート4枚入/1.死ぬほど愛して/褐色のブルース 2.太陽がいっぱい 3.許されざる者 4.渚にて/墓場なき野郎ども 執筆/映画と音楽と私たち・荻昌弘、映画音楽について・黛敏郎 新作映画誌上紹介/「艶ほくろ」「バタフィールド8」「ナポリ湾」「北海の果」 真木みのる、戸山英二の紹介 最新映画音楽リスト、今月のヒットパレード/S盤アワー・ベスト10=文化放送、魅惑のリズム・ベスト10=ニッポン放送 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
長嶋武彦 編集、現代芸術社、1961(昭和36)一冊、31頁、19×20㌢
初版 経年並 ソノシート4枚のうちA−1が2枚重複、A−4が恐らく欠(音源がないので確認不可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新映画音楽集 1 PHONO JUORNAL 表紙/マギー・ピアース ソノシート4枚入/1.死ぬほど愛して/褐色のブルース 2.太陽がいっぱい 3.許されざる者 4.渚にて/墓場なき野郎ども 執筆/映画と音楽と私たち・荻昌弘、映画音楽について・黛敏郎 新作映画誌上紹介/「艶ほくろ」「バタフィールド8」「ナポリ湾」「北海の果」 真木みのる、戸山英二の紹介 最新映画音楽リスト、今月のヒットパレード/S盤アワー・ベスト10=文化放送、魅惑のリズム・ベスト10=ニッポン放送 他

3,000
長嶋武彦 編集 、現代芸術社 、1961(昭和36)一冊 、31頁 、19×20㌢
初版 経年並 ソノシート4枚のうちA−1が2枚重複、A−4が恐らく欠(音源がないので確認不可)

太陽 24巻5号=No.291(1986年5月) <特集 : 弁慶伝説を訪ねる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1986、172p、29 x 22c・・・
巻頭言 変幻自在 / 木下順二 ; 原田維夫
義経記の旅 弁慶の生誕から死まで / 立松和平 ; 渡部雄吉
中世を遍歴した人びと / 藤原良章
弁慶像の変遷 / 山本吉左右
諸国弁慶づくし / 山本吉左右
檜舞台に立った弁慶 / 白洲正子 ; 吉越立雄 ; 林嘉吉
今月の色[若竹] / 水上勉 ; 牧直視
人に舞台裏あり(11)米長邦雄 / 藤久ミネ
太陽秘蔵写真館写真は語る[日本の空を飛んだ鳥人スミス]
ビバ!地球 ワシントンD・C 歴史の町に響く青春賦 / 橋口譲二
港町 異国の窓⑤[鹿児島・坊津] / 加賀乙彦
絵 隠された意味⑪[歓迎朋友 熊代繍江「芦雁屛風」] / 杉本秀太郎
弄筆 百花苑㉓金雀児 / 澁澤龍彥
ワタシの宝 ワタシの王国⑤[だるま自転車] / 東野進
日本で食べる 世界の美味・珍味⑪ギリシア / 前島純子 ; 稲村純
寂聴古寺巡礼⑪仁和寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道
ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
異論な正論 / 鶴見俊輔 ; 富山治夫
本から本へ[値踏みの戸惑い] / 野坂昭如
文明〝私〟評 IMAGE/SOUND/DESIGN/FASHION / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 柏木博 ; 山崎哲
間奏曲[言葉患い] / 岸恵子
手づくりの味をもとめて⑤[和歌山県御坊市・堀河屋の醬油] / 平沢正夫
特別企画 立木義浩-東北を撮る みちのく絵草紙 / 菊谷匡祐 ; 立木義浩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1986 、172p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 変幻自在 / 木下順二 ; 原田維夫 義経記の旅 弁慶の生誕から死まで / 立松和平 ; 渡部雄吉 中世を遍歴した人びと / 藤原良章 弁慶像の変遷 / 山本吉左右 諸国弁慶づくし / 山本吉左右 檜舞台に立った弁慶 / 白洲正子 ; 吉越立雄 ; 林嘉吉 今月の色[若竹] / 水上勉 ; 牧直視 人に舞台裏あり(11)米長邦雄 / 藤久ミネ 太陽秘蔵写真館写真は語る[日本の空を飛んだ鳥人スミス] ビバ!地球 ワシントンD・C 歴史の町に響く青春賦 / 橋口譲二 港町 異国の窓⑤[鹿児島・坊津] / 加賀乙彦 絵 隠された意味⑪[歓迎朋友 熊代繍江「芦雁屛風」] / 杉本秀太郎 弄筆 百花苑㉓金雀児 / 澁澤龍彥 ワタシの宝 ワタシの王国⑤[だるま自転車] / 東野進 日本で食べる 世界の美味・珍味⑪ギリシア / 前島純子 ; 稲村純 寂聴古寺巡礼⑪仁和寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道 ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 異論な正論 / 鶴見俊輔 ; 富山治夫 本から本へ[値踏みの戸惑い] / 野坂昭如 文明〝私〟評 IMAGE/SOUND/DESIGN/FASHION / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 柏木博 ; 山崎哲 間奏曲[言葉患い] / 岸恵子 手づくりの味をもとめて⑤[和歌山県御坊市・堀河屋の醬油] / 平沢正夫 特別企画 立木義浩-東北を撮る みちのく絵草紙 / 菊谷匡祐 ; 立木義浩

日本の冷害 : 凶冷の実態と対策

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
奥田穣 編、東洋経済新報社、昭和32、230p、21cm
A5 カバースレ テープ跡あり 本文僅かに線引き 本体両見返しに捺印あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
奥田穣 編 、東洋経済新報社 、昭和32 、230p 、21cm
A5 カバースレ テープ跡あり 本文僅かに線引き 本体両見返しに捺印あり

物理学要論

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,050 (送料:¥320~)
福田光治 著、山海堂出版部、昭16、313p、23cm、一冊
十五版 裸本 小口経年ヤケ・シミ 遊子に記名有り 本文美 管【F-1
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理学要論

3,050 (送料:¥320~)
福田光治 著 、山海堂出版部 、昭16 、313p 、23cm 、一冊
十五版 裸本 小口経年ヤケ・シミ 遊子に記名有り 本文美 管【F-1
  • 単品スピード注文

プルームテクトニクスと全地球史解読

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
熊澤峰夫, 丸山茂徳 編、岩波書店、2002.4、407p、26cm
カバー少スレ傷汚れ。マーカー線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルームテクトニクスと全地球史解読

2,000
熊澤峰夫, 丸山茂徳 編 、岩波書店 、2002.4 、407p 、26cm
カバー少スレ傷汚れ。マーカー線引きあり

宇宙生命論

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
海部宣男, 星元紀, 丸山茂徳 編、東京大学出版会、2015年7月初版、188頁、26cm、1冊
全体的に日焼け有。カバーと帯の角縁に少擦れ有。地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙生命論

1,200 (送料:¥300~)
海部宣男, 星元紀, 丸山茂徳 編 、東京大学出版会 、2015年7月初版 、188頁 、26cm 、1冊
全体的に日焼け有。カバーと帯の角縁に少擦れ有。地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー