文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太陽 3」の検索結果
7,195件

別冊太陽 アール・ヌーヴォー アール・デコ 骨董を楽しむ 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
平凡社、1994、1
大判。紙装。雑誌。本体良好。初版。定価2718円+税。紫色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 アール・ヌーヴォー アール・デコ 骨董を楽しむ 3

500
、平凡社 、1994 、1
大判。紙装。雑誌。本体良好。初版。定価2718円+税。紫色背表紙。

見学 自然エネルギー大図鑑 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
飯田哲也(監修)、偕成社、2012、3
大判。カバースレ有。本体良好。初版。定価合計:8400円+税。(1:太陽光・風力発電/2:地熱・小水力発電/3:バイオマス・温度差発電)。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見学 自然エネルギー大図鑑 全3巻揃

2,200
飯田哲也(監修) 、偕成社 、2012 、3
大判。カバースレ有。本体良好。初版。定価合計:8400円+税。(1:太陽光・風力発電/2:地熱・小水力発電/3:バイオマス・温度差発電)。水色カバー。

太陽 第17巻第12号(明治44年9月) 宙合樓上に於ける朝鮮士族・朝鮮厳妃葬儀ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
中村不折・兒玉花外・井上圓了・佐藤虹録・鈴木三重吉・中村星湖ほか、博文館、明治44年9月
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中村不折・兒玉花外・井上圓了・佐藤虹録・鈴木三重吉・中村星湖ほか 、博文館 、明治44年9月
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円

太陽 明治31年7月5日(4巻14号)嶋田三郎、金子堅太郎、高田早苗、長瀬鳳輔、安田篤、姉崎正治、高山林次郎、川崎三郎、飯田旗郎、田山花袋、大町桂月、広津柳浪、内田不知庵、加藤弘之 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岸上操編、博文館、明治31年、A5版272頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 明治31年7月5日(4巻14号)嶋田三郎、金子堅太郎、高田早苗、長瀬鳳輔、安田篤、姉崎正治、高山林次郎、川崎三郎、飯田旗郎、田山花袋、大町桂月、広津柳浪、内田不知庵、加藤弘之 他

1,000
岸上操編 、博文館 、明治31年 、A5版272頁
ヤケ大

天文・気象 旺文社カラー学習図鑑 6 <旺文社カラー学習図鑑 ; 6> 重版(昭和45)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
旺文社、192p、27cm
ヤケ、シミ、 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
、旺文社 、192p 、27cm
ヤケ、シミ、 函欠
  • 単品スピード注文

ユリイカ 臨時増刊 総特集 監督 川島雄三 1989年3月号vol.21-4 川島雄三作品集/シナリオ・人も歩けば 演出について「還ってきた男」監督のことば「幕末太陽伝」ドラマ・若 未央句抄 他全て川島雄三 織田作之助の手紙/織田作之助 居直り太陽伝/塚本邦雄 大映作品の川島監督/湯浅憲明 川島雄三監督のための観察ノート/白井佳夫 川島雄三を再評価するーその空間造形と距離感覚/加藤幹郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,300
西口徹 編集、青土社、1989(平成元)一冊、320頁、A5細め
初版 良好 川島雄三関連文献目録、年表、フィルモグラフィー 図版構成/風だ・・・・風だ、こいつを見たヤツは誰もいない」扉/監督ポートレイト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 臨時増刊 総特集 監督 川島雄三 1989年3月号vol.21-4 川島雄三作品集/シナリオ・人も歩けば 演出について「還ってきた男」監督のことば「幕末太陽伝」ドラマ・若 未央句抄 他全て川島雄三 織田作之助の手紙/織田作之助 居直り太陽伝/塚本邦雄 大映作品の川島監督/湯浅憲明 川島雄三監督のための観察ノート/白井佳夫 川島雄三を再評価するーその空間造形と距離感覚/加藤幹郎 他

4,300
西口徹 編集 、青土社 、1989(平成元)一冊 、320頁 、A5細め
初版 良好 川島雄三関連文献目録、年表、フィルモグラフィー 図版構成/風だ・・・・風だ、こいつを見たヤツは誰もいない」扉/監督ポートレイト

太陽 1972年 2月号 No.104 特集/太閤記と琵琶湖/琵琶湖戦国紀行/陳舜臣/秀吉一代記/榊山潤/マンガ太閤記/砂川しげひさ/佐和山の客ー三成決断/城山三郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
平凡社、昭和47年1月12日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1972年 2月号 No.104 特集/太閤記と琵琶湖/琵琶湖戦国紀行/陳舜臣/秀吉一代記/榊山潤/マンガ太閤記/砂川しげひさ/佐和山の客ー三成決断/城山三郎

1,000
、平凡社 、昭和47年1月12日 、1冊
可 全体にヤケシミ

別冊太陽 1973年 秋号 No.4 日本のこころ・4ー茶/茶千年/林屋辰三郎/茶の伝来/森鹿三/茶の湯の開祖/戸田勝久/侘茶の完成ー千利休とその系譜/村井康彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
平凡社、昭和48年9月25日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 1973年 秋号 No.4 日本のこころ・4ー茶/茶千年/林屋辰三郎/茶の伝来/森鹿三/茶の湯の開祖/戸田勝久/侘茶の完成ー千利休とその系譜/村井康彦

1,500
、平凡社 、昭和48年9月25日 、1冊
可 全体にヤケシミ

選名自在 姓名学宝鑑 昭和3年

BBR
 愛知県春日井市
5,560
◆送料無料
昭和3年発行。 遠藤卓人、太陽社書店  293ページ。天地小口、ページにヤケあり。ページに一部書き込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選名自在 姓名学宝鑑 昭和3年

5,560
、◆送料無料
昭和3年発行。 遠藤卓人、太陽社書店  293ページ。天地小口、ページにヤケあり。ページに一部書き込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

太陽 №191 1979年3月号 特集:絵本 教科書 紙芝居 特別企画:歌謡曲

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
水上勉 三浦朱門 坪田譲治 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 深沢七郎 唐十郎 黒田征太郎 鈴木翁二 他・・・
A4判 ヤケ 少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 №191 1979年3月号 特集:絵本 教科書 紙芝居 特別企画:歌謡曲

800
水上勉 三浦朱門 坪田譲治 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 深沢七郎 唐十郎 黒田征太郎 鈴木翁二 他 、平凡社 、1979 、1
A4判 ヤケ 少イタミ

徳川三百年史 中・下巻の2冊【上巻は未刊?/明治36年~】+2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
8,000 (送料:¥350~)
長田権次郎、裳華房 他、明治36~
徳川三百年史は裸本、経年ヤケシミ・1冊角水染み有り/+2は並(別冊太陽 徳川十五代・駿府と徳川家康) [ID:M83322]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
長田権次郎 、裳華房 他 、明治36~
徳川三百年史は裸本、経年ヤケシミ・1冊角水染み有り/+2は並(別冊太陽 徳川十五代・駿府と徳川家康) [ID:M83322]
  • 単品スピード注文

太陽 明治30年2月20日(3巻4号)孝明天皇御式年祭 英照皇太后御大葬 川崎三郎、坪谷善四郎、久米邦武、中西牛郎、福羽美静、渡辺又次郎、二葉亭四迷、田中従吾軒 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岸上操編、博文館、明治30年、A5版304頁
ヤケ大 表紙傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 明治30年2月20日(3巻4号)孝明天皇御式年祭 英照皇太后御大葬 川崎三郎、坪谷善四郎、久米邦武、中西牛郎、福羽美静、渡辺又次郎、二葉亭四迷、田中従吾軒 他

1,000
岸上操編 、博文館 、明治30年 、A5版304頁
ヤケ大 表紙傷

「太陽」 No.128 特集・日本童謡集 うたのふるさと

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
平凡社、昭48・12月、1冊
文・吉行淳之助/野田宇太郎/川村晃/堀内敬三 写真・高梨豊
明治・大正・昭和 文部省唱歌の流れ(堀内敬三)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平凡社 、昭48・12月 、1冊
文・吉行淳之助/野田宇太郎/川村晃/堀内敬三 写真・高梨豊 明治・大正・昭和 文部省唱歌の流れ(堀内敬三)

東邦のまんが 昭和41年2月号(2巻2号 通巻5号) ユキの太陽

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
ちばてつや、北村昶、東邦図書新社、昭和41
表紙スレ縁汚れ、3方ヤケ、角少イタミ、小口少キズ 北村昶「少女ミステリー アッ子ちゃん3」ほか
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東邦のまんが 昭和41年2月号(2巻2号 通巻5号) ユキの太陽

3,000
ちばてつや、北村昶 、東邦図書新社 、昭和41
表紙スレ縁汚れ、3方ヤケ、角少イタミ、小口少キズ 北村昶「少女ミステリー アッ子ちゃん3」ほか

太陽 1997/4 NO.433  特集 金子光晴アジア漂流 時は1928年、詩人のアジア・ヒッチハイク

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
(特集)松本亮・原満三寿・田村隆一・藤井省三・堀切直人・海野弘 他/高橋睦郎 ほか、平凡社、1997・・・
22×29cm 176頁 元値971円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

太陽 1997/4 NO.433  特集 金子光晴アジア漂流 時は1928年、詩人のアジア・ヒッチハイク

1,000
(特集)松本亮・原満三寿・田村隆一・藤井省三・堀切直人・海野弘 他/高橋睦郎 ほか 、平凡社 、1997 、1
22×29cm 176頁 元値971円 B

旅行記傑作選 あすなろ文庫 高二時代附録 昭和40年6月

斜陽館
 大阪府大東市北条
800 (送料:¥190~)
三浦信行ほか、旺文社、昭和40年6月、文庫判
(呪術の帝国/パンとぶどう酒と太陽と他)、あすなろ文庫 高二時代附録、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥190~)
三浦信行ほか 、旺文社 、昭和40年6月 、文庫判
(呪術の帝国/パンとぶどう酒と太陽と他)、あすなろ文庫 高二時代附録、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

教室に電卓を!

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
一松信 著、海鳴社、1980、189p、20cm
初版。三方ヤケ。本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教室に電卓を!

2,000 (送料:¥185~)
一松信 著 、海鳴社 、1980 、189p 、20cm
初版。三方ヤケ。本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

太陽 1973年7月号 古事記の謎を探る 11(7)(121)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
平凡社、1973.7、200p、29cm
初版 少やけ 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1973年7月号 古事記の謎を探る 11(7)(121)

770
、平凡社 、1973.7 、200p 、29cm
初版 少やけ 送料198円~

【映画パンフ】沈まぬ太陽 東宝 2009年 山崎豊子/若松節朗/渡辺謙/三浦友和/松雪泰子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】沈まぬ太陽 東宝 2009年10月発行 A4判.
「映画パンフレット」
「2009年公開時パンフレット」
「原作:山崎豊子」
「監督:若松節朗」
「キャスト:渡辺謙/三浦友和/松雪泰子/ほか」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】沈まぬ太陽 東宝 2009年10月発行 A4判. 「映画パンフレット」 「2009年公開時パンフレット」 「原作:山崎豊子」 「監督:若松節朗」 「キャスト:渡辺謙/三浦友和/松雪泰子/ほか」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ソ連崩壊が迫る <Eye opener series>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
那須聖 著、太陽企画、昭和62.6.30 第1刷、260p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連崩壊が迫る <Eye opener series>

600 (送料:¥300~)
那須聖 著 、太陽企画 、昭和62.6.30 第1刷 、260p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE 3 昭和五十一年二月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:能世阿弥の生涯
林家辰三郎・杉本苑子・戸井田道三・田岡典夫・観世寿夫/写真=高梨豊/監修=表章

角すれ、表紙一部焼けシミ、こぐちやけ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:能世阿弥の生涯 林家辰三郎・杉本苑子・戸井田道三・田岡典夫・観世寿夫/写真=高梨豊/監修=表章 角すれ、表紙一部焼けシミ、こぐちやけ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

世界の金融自由化 先進7カ国・ユーロ市場の比較

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
太陽神戸三井総合研究所(編)、東洋経済新報社、1991
(定価3,600) 247頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の金融自由化 先進7カ国・ユーロ市場の比較

500
太陽神戸三井総合研究所(編) 、東洋経済新報社 、1991
(定価3,600) 247頁 カバー付

太陽の季節 200部限定 特装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
石原慎太郎、成瀬書房、昭和51、1
大判。外函付(外函背日焼け有)。外函カバー付。函入。総革装三方染装。署名、落款入。本体良好。チラシ付。限定156/200部。定価25000円。赤色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の季節 200部限定 特装版

12,000
石原慎太郎 、成瀬書房 、昭和51 、1
大判。外函付(外函背日焼け有)。外函カバー付。函入。総革装三方染装。署名、落款入。本体良好。チラシ付。限定156/200部。定価25000円。赤色背函。

太陽の国の白い山 Mt.ポポカテペトル登頂記

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,180
細川信明、風の旅人出版、1987、1
カバースレ有。本体後ろ見返し日付印有。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1500円。赤色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

太陽の国の白い山 Mt.ポポカテペトル登頂記

4,180
細川信明 、風の旅人出版 、1987 、1
カバースレ有。本体後ろ見返し日付印有。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1500円。赤色カバー。

熊野の太陽信仰と三本足の烏

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
600
萩原法子、戎光祥出版、1999、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯少イタミ有。本体エンピツライン個所有。他、本体経年良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

熊野の太陽信仰と三本足の烏

600
萩原法子 、戎光祥出版 、1999 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯少イタミ有。本体エンピツライン個所有。他、本体経年良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。薄本。

千の太陽よりも明るく: 原爆を造った科学者たち (平凡社ライブラリー ゆ 3-1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,053 (送料:¥350~)
ロベルト ユンク、平凡社、2000年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:角ヨレ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千の太陽よりも明るく: 原爆を造った科学者たち (平凡社ライブラリー ゆ 3-1)

3,053 (送料:¥350~)
ロベルト ユンク 、平凡社 、2000年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、531 、単行本
▼ 紙面:角ヨレ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

太陽と砂漠の国々 ユーラシア大陸走破記 中公文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
徳岡孝夫、中央公論社、1991
初版 カバー 帯 1991年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jw6p80rmtf01jvn/210321.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽と砂漠の国々 ユーラシア大陸走破記 中公文庫

700
徳岡孝夫 、中央公論社 、1991
初版 カバー 帯 1991年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jw6p80rmtf01jvn/210321.jpg?dl=0

太陽系-その力学的秩序 <岩波新書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
615
堀源一郎、岩波書店、1976
2刷 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/gxel1yevsqwpm11cr016p/81494.jpg?rlkey=5y2mpf922elt0ibt5hwgp4tfz&st=8vmhuz16&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽系-その力学的秩序 <岩波新書>

615
堀源一郎 、岩波書店 、1976
2刷 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/gxel1yevsqwpm11cr016p/81494.jpg?rlkey=5y2mpf922elt0ibt5hwgp4tfz&st=8vmhuz16&dl=0

九十五歳のうた 歌集 われ太陽に恋す

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
吉原あや:著 中嶋英治:編、私家版、1995
初版 カバー欠 非売 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z2tvvcdmrjuuiek/77632.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九十五歳のうた 歌集 われ太陽に恋す

1,200
吉原あや:著 中嶋英治:編 、私家版 、1995
初版 カバー欠 非売 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z2tvvcdmrjuuiek/77632.jpg?dl=0

太陽王アンドレ・ブルトン

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
アンリ カルティエ ブレッソン (著), アンドレ ブルトン (著), 松本 完治 (翻訳)、エディ・・・
帯 カバー角よれ 頁開き癖 三方少シミ傷 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽王アンドレ・ブルトン

2,000
アンリ カルティエ ブレッソン (著), アンドレ ブルトン (著), 松本 完治 (翻訳) 、エディション・イレーヌ 、2016.5 、73p 、25㎝
帯 カバー角よれ 頁開き癖 三方少シミ傷 書き込みなし

授時暦図解発揮 3巻附録1巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
林正延、天王寺屋市郎兵衛板、宝永4年序刊、3冊
少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
林正延 、天王寺屋市郎兵衛板 、宝永4年序刊 、3冊
少虫損有

月と太陽 : 日本書紀の女たち

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
高城修三著、澪標、2020、240p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー背・帯背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月と太陽 : 日本書紀の女たち

990 (送料:¥200~)
高城修三著 、澪標 、2020 、240p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背・帯背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

太陽 7月号 日本人の源流を探る

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
平凡社、1978
表紙裏表紙にスレ、少イタミ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
、平凡社 、1978
表紙裏表紙にスレ、少イタミ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

太陽大気とその外延 (UPアース・サイエンス )

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
桜井 邦朋、東京大学出版会、1979年8月初版、143p、B 6、1冊
カバーの背に薄ヤケ、裏面に少ヤケ。帯に少キズ。三方にヤケ、シミ。見返しに少シミ。★本文は概ね綺麗です。厚1,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽大気とその外延 (UPアース・サイエンス )

500
桜井 邦朋 、東京大学出版会 、1979年8月初版 、143p 、B 6 、1冊
カバーの背に薄ヤケ、裏面に少ヤケ。帯に少キズ。三方にヤケ、シミ。見返しに少シミ。★本文は概ね綺麗です。厚1,1

ジパング 黄金の太陽 日出づる処の神人たちへ

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
刑部 恵都子、コスモ・テン、1996年3月
初版。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。見返し・裏見返し汚れ・シミ・折れスジ。三方シミ、地キズ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
刑部 恵都子 、コスモ・テン 、1996年3月
初版。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。見返し・裏見返し汚れ・シミ・折れスジ。三方シミ、地キズ
  • 単品スピード注文

古民家生活術 : 「住み継ぐ」発想の家 / 古民家探訪の旅 <別冊太陽>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
平凡社、139p、29cm
微ヤケ。背に色褪せ、クスミ。小口三方に極微シミ。本紙の状態概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古民家生活術 : 「住み継ぐ」発想の家 / 古民家探訪の旅 <別冊太陽>

500
、平凡社 、139p 、29cm
微ヤケ。背に色褪せ、クスミ。小口三方に極微シミ。本紙の状態概ね良好です。

太陽 №161 1976年10月号 特集:思い出の名詩集 

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
五木寛之 三木卓 谷川俊太郎 富岡多恵子 鈴木志郎康 司修 高梨豊 深沢七郎 他、平凡社、1976、・・・
A4判 ヤケ 少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 №161 1976年10月号 特集:思い出の名詩集 

500
五木寛之 三木卓 谷川俊太郎 富岡多恵子 鈴木志郎康 司修 高梨豊 深沢七郎 他 、平凡社 、1976 、1
A4判 ヤケ 少イタミ

太陽コレクション 城下町古地図散歩4 大阪・近畿[1]の城下町

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
平凡社、1996、1
166頁、A4判、特別付録付、三方研磨あり、天埃シミ、裏表紙から数ページ上部少水シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、平凡社 、1996 、1
166頁、A4判、特別付録付、三方研磨あり、天埃シミ、裏表紙から数ページ上部少水シミ、クリックポストでの発送

インカ帝国の興亡 太陽と黄金の国の神秘に迫る

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
狩野千秋、サンボウジャーナル、昭和53年
初版、 カバー、三方に経年ヤケ、シミあり。イタミあり。 カバーに小ヨゴレあり。通読可。スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

インカ帝国の興亡 太陽と黄金の国の神秘に迫る

700
狩野千秋 、サンボウジャーナル 、昭和53年
初版、 カバー、三方に経年ヤケ、シミあり。イタミあり。 カバーに小ヨゴレあり。通読可。スマートレター

沈まぬ太陽ニッポン 豊かさとの闘い

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
ポール・ボネ、角川書店、平成2年11月4版発行。1冊、261p、B 6
カバー、帯付。帯に微キズ、折り目に2ミリほど切れ。三方に濃いヤケ。★本文は経年ヤケありますが概ね良好です。厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沈まぬ太陽ニッポン 豊かさとの闘い

800
ポール・ボネ 、角川書店 、平成2年11月4版発行。1冊 、261p 、B 6
カバー、帯付。帯に微キズ、折り目に2ミリほど切れ。三方に濃いヤケ。★本文は経年ヤケありますが概ね良好です。厚2,2

80年代日本は再び孤立するか 国際感覚ゼロの日本外交を直撃 日本の進路シリーズ【1】企画編集・竹村健一 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大森実/著 太陽企画出版、’81、1
B6版 213頁 20刷 カバー 三方ヤケ 並本 定価950円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
大森実/著 太陽企画出版  、’81 、1
B6版 213頁 20刷 カバー 三方ヤケ 並本 定価950円

太陽電池(フォトニクスシリーズ3)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
濱川圭弘、コロナ社、2009年5刷、309P、A5、1冊
大学除籍本/カバー使用感、背ヤケ、背ラベル/表紙背ラベル/小口蔵書印/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
濱川圭弘 、コロナ社 、2009年5刷 、309P 、A5 、1冊
大学除籍本/カバー使用感、背ヤケ、背ラベル/表紙背ラベル/小口蔵書印/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

博文館「太陽」の研究  / 解題及記事目録 第1-34巻 明治28-昭和3年  / 文献解題29

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
鈴木正節著、アジア経済研究所、1979年(昭和54年)、1冊
210.65   B5   331p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博文館「太陽」の研究  / 解題及記事目録 第1-34巻 明治28-昭和3年  / 文献解題29

3,000
鈴木正節著 、アジア経済研究所 、1979年(昭和54年) 、1冊
210.65   B5   331p

太陽 ’74年1月新年特別号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
馬場一郎、平凡社、1973・12・12発行、1冊
本の状態(背シミ)雑誌判。特集:日本童謡集(うたのふるさと)文:吉行淳之助・野田宇太郎・川村晃・堀内敬三・写真=高梨豊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 ’74年1月新年特別号

500
馬場一郎 、平凡社 、1973・12・12発行 、1冊
本の状態(背シミ)雑誌判。特集:日本童謡集(うたのふるさと)文:吉行淳之助・野田宇太郎・川村晃・堀内敬三・写真=高梨豊

歌舞伎源氏物語 : 十一代目市川團十郎・十二代目團十郎・新之助-三代の光源氏 <別冊太陽>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
平凡社、123p、29cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、平凡社 、123p 、29cm

宮脇俊三 : 鉄道に魅せられた旅人 <別冊太陽>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
平凡社、2007、159p、29cm、1
●表紙に汚れ・角に強い傷み・全体に目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮脇俊三 : 鉄道に魅せられた旅人 <別冊太陽>

1,500
、平凡社 、2007 、159p 、29cm 、1
●表紙に汚れ・角に強い傷み・全体に目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

天体の話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
野尻抱影 著 ; 中島亀三郎 絵、講談社、昭23、162p 図版、19cm
B6 初版 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
野尻抱影 著 ; 中島亀三郎 絵 、講談社 、昭23 、162p 図版 、19cm
B6 初版 ヤケ シミ

凡事徹底して自分に奇蹟を起こせ 森信三の実践哲学に学ぶ

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
松本幸夫、太陽企画出版、平9(1997)、1冊
初版・カ・帯・極美 四六判上製212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凡事徹底して自分に奇蹟を起こせ 森信三の実践哲学に学ぶ

3,150
松本幸夫 、太陽企画出版 、平9(1997) 、1冊
初版・カ・帯・極美 四六判上製212頁

太陽のバイオリズム 生命を脅かすもう一つの顔

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
ジーゲリ/浦川瓔子訳、東京図書、1976、1
(小型本)。カバー背日焼け有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価900円。青色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽のバイオリズム 生命を脅かすもう一つの顔

1,800
ジーゲリ/浦川瓔子訳 、東京図書 、1976 、1
(小型本)。カバー背日焼け有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価900円。青色カバー。極薄本。

若者よ太陽を抱け 教育40年/政治・教育・平和への大提言

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
860
中沢俊一、創造社、昭和61、1
カバー少スレ有。帯スレ、イタミ大有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年並~良好。初版。定価1200円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

若者よ太陽を抱け 教育40年/政治・教育・平和への大提言

860
中沢俊一 、創造社 、昭和61 、1
カバー少スレ有。帯スレ、イタミ大有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年並~良好。初版。定価1200円。白色背カバー。薄本。

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー