文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太陽 3」の検索結果
7,112件

宇宙の神秘―太陽系誕生の秘密―DVD BOOK : DVD2枚組で堪能する宇宙に浮かぶ望遠鏡が見た真実 <宝島mook>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
渡部潤一 監修、宝島社、2014/1/21
書名:宇宙の神秘―太陽系誕生の秘密―DVD BOOK : DVD2枚組で堪能する宇宙に浮かぶ望遠鏡が見た真実
著者:渡部潤一 監修
出版元:宝島社
刊行年:2014/01/21
版表示:
説明:渡部潤一監修による「宇宙の神秘―太陽系誕生の秘密―DVD BOOK」は、宝島社から2014年に刊行された作品で、宇宙に浮かぶ望遠鏡がとらえた映像をDVD2枚組で楽しめる構成となっています。太陽系誕生に関するさまざまな知見や、その背景にある天文学の世界をビジュアルで体験できる内容が特徴とされており、文章と映像の両面から宇宙の不思議を感じられる書籍です。初歩的な学習を目的とする方から、映像資料を通じて理解を深めたい人まで幅広く参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡部潤一 監修 、宝島社 、2014/1/21
書名:宇宙の神秘―太陽系誕生の秘密―DVD BOOK : DVD2枚組で堪能する宇宙に浮かぶ望遠鏡が見た真実 著者:渡部潤一 監修 出版元:宝島社 刊行年:2014/01/21 版表示: 説明:渡部潤一監修による「宇宙の神秘―太陽系誕生の秘密―DVD BOOK」は、宝島社から2014年に刊行された作品で、宇宙に浮かぶ望遠鏡がとらえた映像をDVD2枚組で楽しめる構成となっています。太陽系誕生に関するさまざまな知見や、その背景にある天文学の世界をビジュアルで体験できる内容が特徴とされており、文章と映像の両面から宇宙の不思議を感じられる書籍です。初歩的な学習を目的とする方から、映像資料を通じて理解を深めたい人まで幅広く参考になる可能性があります。 状態:

意外に複雑な「精薄」のからくり :安定点方式指導要領・基本編 <治療教育法ハンドブック Vol.3 発想分析の理論と実際・その3>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
[北海道立]太陽の園研究室著、北海道立太陽の園、昭和55年、326p、19cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。
----
意外に複雑な 「精薄」のからくり
(安定点方式指導要領・基本編)
治療教育法ハンドブック Vol. III
(発想分析の理論と実際その3)
《概要目次》
はじめに (ハンドブックのねらい)
第1章 発想分析の単純化ルール
(あ)全景素描/(い) 各部取材/(5) 要点集約/ (え) 交流分析/ (お) 局面再編/発想分析と分析発想
第II章 原点型施設の処遇力の発想分析
障害児の人生コースの実状/原点型施設のふしぎな力/園生集団の指導体制の分析点チャート
第Ⅲ章「精薄」の種々相の分析発想
「精薄」とよばれる人人の種々相/指導組織設計上の発想点スペクトル/アジア研修生へのアッピールポイント
あとがきにかえて(日本文明のカナメの視点)
参参資料集
その1 地域ネットワーク関係
その2 行政報告関係
その3 研究報告関係
その4 背景説明関係
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
[北海道立]太陽の園研究室著 、北海道立太陽の園 、昭和55年 、326p 、19cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。 ---- 意外に複雑な 「精薄」のからくり (安定点方式指導要領・基本編) 治療教育法ハンドブック Vol. III (発想分析の理論と実際その3) 《概要目次》 はじめに (ハンドブックのねらい) 第1章 発想分析の単純化ルール (あ)全景素描/(い) 各部取材/(5) 要点集約/ (え) 交流分析/ (お) 局面再編/発想分析と分析発想 第II章 原点型施設の処遇力の発想分析 障害児の人生コースの実状/原点型施設のふしぎな力/園生集団の指導体制の分析点チャート 第Ⅲ章「精薄」の種々相の分析発想 「精薄」とよばれる人人の種々相/指導組織設計上の発想点スペクトル/アジア研修生へのアッピールポイント あとがきにかえて(日本文明のカナメの視点) 参参資料集 その1 地域ネットワーク関係 その2 行政報告関係 その3 研究報告関係 その4 背景説明関係
  • 単品スピード注文

空はどれだけ広いか <小学生全集94>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
小川豊 著 ; 石井新三郎 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修、筑摩書房、昭32、158p 図・・・
初版 函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小川豊 著 ; 石井新三郎 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修 、筑摩書房 、昭32 、158p 図版 、22cm
初版 函 焼けあり

稀有金属の化學

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,850
今泉善夫、太陽堂書店、昭和18/3版(昭和14/初版)、241p、23cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、押印あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,850
今泉善夫 、太陽堂書店 、昭和18/3版(昭和14/初版) 、241p 、23cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、押印あり。 ■海外発送には対応していません

ヒロシマ・モニュメント Ⅱ

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
土田ヒロミ 綜合写専卒 第8回太陽賞受賞者 Hiromi Tsuchida、冬青社、1995、50枚・・・
初版カバー擦れ少折れ焼け見返し剥がし跡有 少し汚れ有・ハードカバー写真集専門店・3-2m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
土田ヒロミ 綜合写専卒 第8回太陽賞受賞者 Hiromi Tsuchida 、冬青社 、1995 、50枚 、27×27cm
初版カバー擦れ少折れ焼け見返し剥がし跡有 少し汚れ有・ハードカバー写真集専門店・3-2m

フリーダ・カーロ : 太陽を切りとった画家 新装版.

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
850
ローダ・ジャミ 著 ; 水野綾子 訳、河出書房新社、1999 新装版初版、362p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部天角小さなコスレキズ、本体小口三方微シミ、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フリーダ・カーロ : 太陽を切りとった画家 新装版.

850
ローダ・ジャミ 著 ; 水野綾子 訳 、河出書房新社 、1999 新装版初版 、362p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部天角小さなコスレキズ、本体小口三方微シミ、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥350

歌画集 季の中で… 遥かなる尾瀬、老神の四季

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,000
森千尋、太陽出版、1997、176頁、1冊
カバー 帯
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
森千尋 、太陽出版 、1997 、176頁 、1冊
カバー 帯

火の鳥 第2巻~未来編 <朝日ソノラマコミックス>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
手塚治虫著、朝日ソノラマ、26cm、1
平成9年初版、帯。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の鳥 第2巻~未来編 <朝日ソノラマコミックス>

800 (送料:¥200~)
手塚治虫著 、朝日ソノラマ 、26cm 、1
平成9年初版、帯。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

太陽待ち

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
810
辻仁成 著、文芸春秋、486p、20cm
2001年初版。函、帯あり。函に軽いヤケ、スレ、汚れ有。本体ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽待ち

810
辻仁成 著 、文芸春秋 、486p 、20cm
2001年初版。函、帯あり。函に軽いヤケ、スレ、汚れ有。本体ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

現代の謎 ナマズの地震から太陽の滅亡まで

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
科学読売編、雪華社、昭37
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価380円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の謎 ナマズの地震から太陽の滅亡まで

500 (送料:¥185~)
科学読売編 、雪華社 、昭37
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価380円
  • 単品スピード注文

繪 29号「太陽展」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
鍋井克之、小山敬三、他、日動画廊、1966/7
金山平三画伯を偲ぶ<中>・・・飛松実
金山平三自画像(1909)写真付き
神戸新聞 (金山平三聖徳記念絵画館奉納)等関連記事写真付き
飛松実贈呈記名印有り(画像あり)
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
鍋井克之、小山敬三、他 、日動画廊 、1966/7
金山平三画伯を偲ぶ<中>・・・飛松実 金山平三自画像(1909)写真付き 神戸新聞 (金山平三聖徳記念絵画館奉納)等関連記事写真付き 飛松実贈呈記名印有り(画像あり) 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します

太陽と花  田中恭吉詩画集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,850
田中恭吉 著、龍星閣、昭和58年、23cm、1冊
刊行案内、ハガキ等付属 夫婦函ヤケスレキズ等イタミ 本体三方点シミ 
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
田中恭吉 著 、龍星閣 、昭和58年 、23cm 、1冊
刊行案内、ハガキ等付属 夫婦函ヤケスレキズ等イタミ 本体三方点シミ  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

天文学概論 【上巻】

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥300~)
松隈健彦著、岩波書店、昭和24年9月第1刷、259頁、B5判、1冊
【注記 : 表紙に傷み(角背は破れ)有】 裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大)。表紙に汚れ有。その他紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
松隈健彦著 、岩波書店 、昭和24年9月第1刷 、259頁 、B5判 、1冊
【注記 : 表紙に傷み(角背は破れ)有】 裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大)。表紙に汚れ有。その他紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

『増産班長』 文藝戦時版 装幀:小穴隆一

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥280~)
和田伝 著、新太陽社、昭和20年/1945年、99ページ、19cm
全体に経年のヤケ・シミ、裏表紙の縁にやや傷みがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:①ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥280~)
和田伝 著 、新太陽社 、昭和20年/1945年 、99ページ 、19cm
全体に経年のヤケ・シミ、裏表紙の縁にやや傷みがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:①ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

金子みすゞ : 生誕一〇〇年記念 <別冊太陽>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500 (送料:¥0~)
矢崎節夫監修、平凡社、2003.4、160p、29cm
表紙 少スレ有 その他良好 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子みすゞ : 生誕一〇〇年記念 <別冊太陽>

1,500 (送料:¥0~)
矢崎節夫監修 、平凡社 、2003.4 、160p 、29cm
表紙 少スレ有 その他良好 
  • 単品スピード注文

熱い太陽、深海魚 (サンリオSF文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
ミシェル・ジュリ/松浦寿輝訳、サンリオ、1981、1
文庫判。カバー背極少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体三方少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価420円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱い太陽、深海魚 (サンリオSF文庫)

8,500
ミシェル・ジュリ/松浦寿輝訳 、サンリオ 、1981 、1
文庫判。カバー背極少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体三方少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価420円。白色背カバー。

[雑誌]太陽 27巻9号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
口絵穴山義平 創作-上司小剣・水守亀之助他 随筆評論-神戸正雄・勝田主計・堀江帰一・山川均・下中彌三・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]太陽 27巻9号 

2,480
口絵穴山義平 創作-上司小剣・水守亀之助他 随筆評論-神戸正雄・勝田主計・堀江帰一・山川均・下中彌三郎・布施勝治・大島正徳・長谷川如是閑・坪谷水哉他・博文館 、大正10年7月
A5判

太陽394 特集 沖縄を食べつくす

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
石川順一編、平凡社、1994/4、176頁、A4変判
表紙ヤケ背少キズ 琉球王朝の正餐「三献の料理」 驚異の美食家尚順男爵の食膳
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽394 特集 沖縄を食べつくす

550
石川順一編 、平凡社 、1994/4 、176頁 、A4変判
表紙ヤケ背少キズ 琉球王朝の正餐「三献の料理」 驚異の美食家尚順男爵の食膳

太陽が落ちる 被爆記者の証言

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
松野秀雄、長崎の証言刊行委員会、1973
252頁 19cm 初版 帯 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1mla3b9mkxbi2fw3pqr9t/176434.jpg?rlkey=gsn3av8obksu8dc2vgdtj0uqo&st=5n2nx7qk&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽が落ちる 被爆記者の証言

1,200
松野秀雄 、長崎の証言刊行委員会 、1973
252頁 19cm 初版 帯 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1mla3b9mkxbi2fw3pqr9t/176434.jpg?rlkey=gsn3av8obksu8dc2vgdtj0uqo&st=5n2nx7qk&dl=0

太陽光発電

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
高橋清、浜川圭弘、後川昭雄、森北出版、1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和55年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/o3nztvzhooze55mh4dcro/74857.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽光発電

3,000
高橋清、浜川圭弘、後川昭雄 、森北出版 、1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和55年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/o3nztvzhooze55mh4dcro/74857.jpg?dl=0

モダン日本 第19巻第11号 昭和23年11月 1948年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
新太陽社、1948年、48p、26cm
経年ヤケ強め 背コワレ 表紙スレ少ヤブレ 三方シミヤケ 少虫損ありますが通読に支障なし 本文に線引き書き込み等ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、新太陽社 、1948年 、48p 、26cm
経年ヤケ強め 背コワレ 表紙スレ少ヤブレ 三方シミヤケ 少虫損ありますが通読に支障なし 本文に線引き書き込み等ございません
  • 単品スピード注文

太陽の世界 1~7巻(7冊セット) 初版

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
2,200
半村良、角川書店、昭和55~57、238、四六判、7
初版 カバー 帯 カバーヨレキズあり 三方薄ヤケ天シミあり
通読には問題ありません。装丁:野田弘志 本文挿画:横尾忠則
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
半村良 、角川書店 、昭和55~57 、238 、四六判 、7
初版 カバー 帯 カバーヨレキズあり 三方薄ヤケ天シミあり 通読には問題ありません。装丁:野田弘志 本文挿画:横尾忠則

太陽 臨時増刊 第14巻第3号 黄白人の衝突  ヤケシミ汚難痛有 H2左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
博文館、明治41年2月、256頁、B5版
ポーツマスに於ける日露講和  海上より見たる香港全景  蒙古族の勃興  黄禍及白禍  欧人の東漸 日本と列国ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、博文館 、明治41年2月 、256頁 、B5版
ポーツマスに於ける日露講和  海上より見たる香港全景  蒙古族の勃興  黄禍及白禍  欧人の東漸 日本と列国ほか

3人の地図稲垣吾郎×草彅剛×香取慎吾

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
永尾愛幸、太陽出版;四六版、192
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

3人の地図稲垣吾郎×草彅剛×香取慎吾

200 (送料:¥250~)
永尾愛幸 、太陽出版;四六版 、192
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

太陽 明治31年9月5日(4巻18号)外山正一、坪井九馬三、小松緑、沢村眞、川崎紫山、長尾墨畝、内田不知庵、川崎千虎、国府犀東、大橋乙羽、田山花袋 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岸上操編、博文館、明治31年、A5版272頁
ヤケ大 背少ハガレ有 少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 明治31年9月5日(4巻18号)外山正一、坪井九馬三、小松緑、沢村眞、川崎紫山、長尾墨畝、内田不知庵、川崎千虎、国府犀東、大橋乙羽、田山花袋 他

1,000
岸上操編 、博文館 、明治31年 、A5版272頁
ヤケ大 背少ハガレ有 少傷

太陽 1998年12月号 特集 そばを極める

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
編集長:清水 壽明、平凡社、1998年12月発行、1
A4版 全ページ数:176 カバー欠(裸本) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ 最終ページに書き込み、本体表紙に少傷みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
編集長:清水 壽明 、平凡社 、1998年12月発行 、1
A4版 全ページ数:176 カバー欠(裸本) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ 最終ページに書き込み、本体表紙に少傷みあり

緑と太陽の地 島原半島 雲仙山麓のまちむら

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
カバスレ・フチ少切れ 本は天・地・小口汚れ 本文良 少朱線引、定三百円 長崎県市町村自治振興会、昭4・・・
新書 326頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑と太陽の地 島原半島 雲仙山麓のまちむら

500
カバスレ・フチ少切れ 本は天・地・小口汚れ 本文良 少朱線引 、定三百円 長崎県市町村自治振興会 、昭45 、1
新書 326頁

サンデー毎日 第39巻34号(昭和35年8/21号)表紙・大港とし子

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
「蛇皮の服を着た男」アメリカ・ほか/裏表紙少痛、毎日新聞社、昭和35、1
「ふんどし医者」森繁久弥・原節子/「太陽の墓場」炎加世子・伴淳三郎
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンデー毎日 第39巻34号(昭和35年8/21号)表紙・大港とし子

1,000
「蛇皮の服を着た男」アメリカ・ほか/裏表紙少痛 、毎日新聞社 、昭和35 、1
「ふんどし医者」森繁久弥・原節子/「太陽の墓場」炎加世子・伴淳三郎

別冊太陽 近代恋愛物語50 日本のこころ 26

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
瀬戸内晴美・選、平凡社
原寸特別付録3種付き・昭和54年・ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 近代恋愛物語50 日本のこころ 26

2,500
瀬戸内晴美・選 、平凡社
原寸特別付録3種付き・昭和54年・ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

千利休 : 「侘び」の創造者 <別冊太陽>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
湯原公浩編集、平凡社、2008、166p、29cm、1冊
裏表紙から本文紙末尾3~4枚に極小さなめくれ跡ある他は、使用感なく状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千利休 : 「侘び」の創造者 <別冊太陽>

1,650 (送料:¥200~)
湯原公浩編集 、平凡社 、2008 、166p 、29cm 、1冊
裏表紙から本文紙末尾3~4枚に極小さなめくれ跡ある他は、使用感なく状態良好です
  • 単品スピード注文

少年倶楽部 第25巻第5号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
昭13
「のらくろ大尉」田河水泡 「街の太陽」佐藤紅緑」 「浮かぶ飛行島」海野十三 「妖怪博士」江戸川乱歩他 高畠華宵・椛島勝一他カット 表紙角少破損 背少スレ 小口・天地シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、昭13
「のらくろ大尉」田河水泡 「街の太陽」佐藤紅緑」 「浮かぶ飛行島」海野十三 「妖怪博士」江戸川乱歩他 高畠華宵・椛島勝一他カット 表紙角少破損 背少スレ 小口・天地シミ

黒い太陽を追え 刑事シリーズ2「追跡の街」より

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
浜 慎二、ひばり書房、刊記無
A5判.カバコーティング.136頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.貸本店ゴム印.当時定価220円 (管理:349116-自S-20倉10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
浜 慎二 、ひばり書房 、刊記無
A5判.カバコーティング.136頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.貸本店ゴム印.当時定価220円 (管理:349116-自S-20倉10)
  • 単品スピード注文

ぼくら 昭和34年1月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
20,000
ライナーくん(田中正雄)三日月神平(武内つなよし)あおげ太陽(松浦健郎・吉田竜夫)ホープくん(寺田ヒ・・・
■背上下カケ、2枚角余白カケ、裏角カケ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
ライナーくん(田中正雄)三日月神平(武内つなよし)あおげ太陽(松浦健郎・吉田竜夫)ホープくん(寺田ヒロオ・森安なおや) 、講談社 、昭和34年 、1冊
■背上下カケ、2枚角余白カケ、裏角カケ  

グラフNHK 昭和41年6月1日号 147号 表紙モデル・森繁久弥

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 太陽の丘 森繁久弥、久慈あさみ、九重佑三子、新克利、松山英太郎 13頁〉、NHKサービスセン・・・
*B5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 太陽の丘 森繁久弥、久慈あさみ、九重佑三子、新克利、松山英太郎 13頁〉 、NHKサービスセンター 、昭和41年 、1冊
*B5判、16頁

「全国高1生が選んだ 高校生ヒットソング集」高1コース4月お祝い号第3付録

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
学習研究社、昭和41年、小型横長本、1冊
難あり 不美不良 スレ汚れヤケ背剥がれなど 手のひらを太陽に、栄光のマーチ、ともだちなど
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、学習研究社 、昭和41年 、小型横長本 、1冊
難あり 不美不良 スレ汚れヤケ背剥がれなど 手のひらを太陽に、栄光のマーチ、ともだちなど

太陽 10巻7号=No.109 (1972年7月) <特集 : 親鸞 ; 第9回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、184p、29 x 22cm、1冊
特集 親鸞 庶民仏教の先駆者 / 丹羽文雄 ; 柳澤信 ; 井上博道
グラビアルポ 町なかの寺 村なかの寺 真宗寺院めぐり / 坂本真典
親鸞の和讃 三帖和讃 / 宮崎圓遵
丹羽文雄と親鸞 / 大河内昭爾
特集ガイド / 篠原勝之
今月の人 大谷智子 浄土真宗東本願寺裏方 / 井上博道
世界の旅 イギリス テムズ川抒情 / 鈴木幸夫 ; ピーター・カーマイケル
静一女祭礼図(第十一景)下北恐山大祭 / 林静一
新連載 彫刻のある風景 世界軸の昇天 / 加藤郁乎 ; 村井修
暮しの科学(6)地球が冷えている / 日下実男 ; 高田藤三郎
魚河岸で喰う / かもよしひさ
骨董夜話 琥珀の水滴 / 細川護貞 ; 脇坂進
ユーラシア大陸思索行(4)バルカン三国放浪 / 色川大吉 ; 本橋成一
連載小説(7)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第二十五回)「夕顔(その五)」 舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 薄田泣菫「ああ大和にしあらましかば」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦 ; 伊藤千晴
第9回太陽賞発表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、184p 、29 x 22cm 、1冊
特集 親鸞 庶民仏教の先駆者 / 丹羽文雄 ; 柳澤信 ; 井上博道 グラビアルポ 町なかの寺 村なかの寺 真宗寺院めぐり / 坂本真典 親鸞の和讃 三帖和讃 / 宮崎圓遵 丹羽文雄と親鸞 / 大河内昭爾 特集ガイド / 篠原勝之 今月の人 大谷智子 浄土真宗東本願寺裏方 / 井上博道 世界の旅 イギリス テムズ川抒情 / 鈴木幸夫 ; ピーター・カーマイケル 静一女祭礼図(第十一景)下北恐山大祭 / 林静一 新連載 彫刻のある風景 世界軸の昇天 / 加藤郁乎 ; 村井修 暮しの科学(6)地球が冷えている / 日下実男 ; 高田藤三郎 魚河岸で喰う / かもよしひさ 骨董夜話 琥珀の水滴 / 細川護貞 ; 脇坂進 ユーラシア大陸思索行(4)バルカン三国放浪 / 色川大吉 ; 本橋成一 連載小説(7)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第二十五回)「夕顔(その五)」 舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 薄田泣菫「ああ大和にしあらましかば」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦 ; 伊藤千晴 第9回太陽賞発表

心に太陽を持て <新編日本少国民文庫 ; 1>【内容】心に太陽を持て・くちびるに歌を持て・一日本人・ライオンと子犬・モティの一生・どうせおんなじ・動物ずきのトマス・製本屋の小僧さん・リンゴの並木・ナポレオンと新兵・ミヤケ島の少年・スコットの南極探検・エリザベスの疑問・見世物のトラ・ミレーの発奮・油断・フリードリヒ大王と風車小屋・バイロンの道・パナマ運河物語

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
山本有三 編著 ; 井口文秀 等絵、新潮社、昭和31
新編版初版 函付 B6 282p 保存良好特段の難なし 経年比較保存良(函うすヤケ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心に太陽を持て <新編日本少国民文庫 ; 1>【内容】心に太陽を持て・くちびるに歌を持て・一日本人・ライオンと子犬・モティの一生・どうせおんなじ・動物ずきのトマス・製本屋の小僧さん・リンゴの並木・ナポレオンと新兵・ミヤケ島の少年・スコットの南極探検・エリザベスの疑問・見世物のトラ・ミレーの発奮・油断・フリードリヒ大王と風車小屋・バイロンの道・パナマ運河物語

3,000
山本有三 編著 ; 井口文秀 等絵、新潮社 、昭和31
新編版初版 函付 B6 282p 保存良好特段の難なし 経年比較保存良(函うすヤケ)

日本人が知らなかったダイヤモンド投資の極意 : 安全確実に儲けるユダヤ人の秘密 続ユダヤ人の利殖術 <Sun>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
田丸博文 著、太陽企画、昭和56年、221p、18cm、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方少染み・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
田丸博文 著 、太陽企画 、昭和56年 、221p 、18cm 、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方少染み・汚れ
  • 単品スピード注文

愛の抒情画集 <別冊太陽>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
蕗谷虹児 [著]、平凡社、1985、136p、28cm、1
カバー少擦れ傷み、3方微汚れ、本文良、後ろ見返しに書店シール添付有、特別付録/虹児美人画集付、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の抒情画集 <別冊太陽>

750
蕗谷虹児 [著] 、平凡社 、1985 、136p 、28cm 、1
カバー少擦れ傷み、3方微汚れ、本文良、後ろ見返しに書店シール添付有、特別付録/虹児美人画集付、送料200円(クリックポスト発送)

太陽 昭和47年8月号 特集/川端康成 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/22×29センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします。

特集/川端康成 伊豆の踊子/雪国/古都 川端康成の一生/土門拳 秋田竿灯/林静一 にっぽんランチタイム/東海林さだお 灰色のアジアの曠野へ/色川大吉 古河力作の生涯/水上勉 源氏物語/舟橋聖一 太陽の眼/青島幸男・加賀乙彦・三木卓・天沢退二郎・真鍋博・種村季弘 木下杢太郎「むかしの仲間」/伊藤信吉 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/22×29センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします。 特集/川端康成 伊豆の踊子/雪国/古都 川端康成の一生/土門拳 秋田竿灯/林静一 にっぽんランチタイム/東海林さだお 灰色のアジアの曠野へ/色川大吉 古河力作の生涯/水上勉 源氏物語/舟橋聖一 太陽の眼/青島幸男・加賀乙彦・三木卓・天沢退二郎・真鍋博・種村季弘 木下杢太郎「むかしの仲間」/伊藤信吉 他
  • 単品スピード注文

ディズニーの国 第2巻第7号 昭和36年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
ヨーロッパからのお友だち 太陽プール広告(太陽工業)フラバアーうっかり博士の大発明(ディズニー新作映・・・
B5 オールカラー 「ディズニーの国が新しく生まれ変わります 8月号から厚さはいままでの2倍! おもしろさは3倍! しかもたて書きになって、とても読みやすくなります。どこを開いてもマンガとおもしろい読みものでこぼれ落ちそうです」
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ディズニーの国 第2巻第7号 昭和36年7月

2,000
ヨーロッパからのお友だち 太陽プール広告(太陽工業)フラバアーうっかり博士の大発明(ディズニー新作映画) 、リーダーズダイジェスト日本支社
B5 オールカラー 「ディズニーの国が新しく生まれ変わります 8月号から厚さはいままでの2倍! おもしろさは3倍! しかもたて書きになって、とても読みやすくなります。どこを開いてもマンガとおもしろい読みものでこぼれ落ちそうです」

長篇三人全集 1(中村武羅夫「地霊」)・15(三上於菟吉「楽園の犠牲他」)・18(三上於菟吉「彼女の太陽」他)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
中村武羅夫・三上於菟吉、新潮社、昭6、3
全冊裸本 小口天地ヤケ、前後表紙裏背側虫、 (1)前園書店スタンプ入 (15)紐綴跡・住所蔵名  (18)背スレ (分売可各600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
中村武羅夫・三上於菟吉 、新潮社 、昭6 、3
全冊裸本 小口天地ヤケ、前後表紙裏背側虫、 (1)前園書店スタンプ入 (15)紐綴跡・住所蔵名  (18)背スレ (分売可各600円)

最近憲法論 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
上杉慎吉・美濃部達吉/星島二郎編、太陽堂書店、昭和10、1
函日焼け、スレ、少イタミ、シミ有。本体経年焼け有。本体タイトルページ、奥付個人蔵印有。他、経年並。11版。定価3円80銭。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近憲法論 全

2,500
上杉慎吉・美濃部達吉/星島二郎編 、太陽堂書店 、昭和10 、1
函日焼け、スレ、少イタミ、シミ有。本体経年焼け有。本体タイトルページ、奥付個人蔵印有。他、経年並。11版。定価3円80銭。厚本。

マヤの三つの太陽 (叢書 創造の小径)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
M・A・アストゥリアス/岸本静江訳、新潮社、1976、1
函少イタミ有。函カバースレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙少ヨゴレ有、他経年並。初版。定価4900円。白色函カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マヤの三つの太陽 (叢書 創造の小径)

850
M・A・アストゥリアス/岸本静江訳 、新潮社 、1976 、1
函少イタミ有。函カバースレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙少ヨゴレ有、他経年並。初版。定価4900円。白色函カバー。

INSIDER 世界統一を謀る恐怖のシナリオ Part1 増補新版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,110
G・アレン/L・エブラハム/湯浅慎一訳、太陽出版、1991、1
カバー少スレ有。本体三方経年ジミ有。増補新版/4刷。定価1457円+税。銀色カバー。(Part1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

INSIDER 世界統一を謀る恐怖のシナリオ Part1 増補新版

5,110
G・アレン/L・エブラハム/湯浅慎一訳 、太陽出版 、1991 、1
カバー少スレ有。本体三方経年ジミ有。増補新版/4刷。定価1457円+税。銀色カバー。(Part1のみ)。

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE7 昭和四十九年六月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
■創刊第十一周年記念特大号
特集:水上勉 禪 大燈・一休・無難・盤珪・正三・白隠・良寛

背表紙破れ、表紙、こぐちやけ。角すれ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
■創刊第十一周年記念特大号 特集:水上勉 禪 大燈・一休・無難・盤珪・正三・白隠・良寛 背表紙破れ、表紙、こぐちやけ。角すれ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

太陽 THE SUN, MOONTHLY DELUXE2 昭和五十三年一月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:遠藤周作・豊田有恒・小山内宏/写真=細江英公
織田信長 [鉄砲とキリシタン]

角すれ、こぐち焼け、表紙一部よごれ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:遠藤周作・豊田有恒・小山内宏/写真=細江英公 織田信長 [鉄砲とキリシタン] 角すれ、こぐち焼け、表紙一部よごれ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE11 昭和五十年十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:谷川徹三・秦恒平・杉本苑子・原田伴彦・千宗室・久田宗也/写真=井上博道 千利休侘びの茶人

表紙一部汚れ、角すれ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:谷川徹三・秦恒平・杉本苑子・原田伴彦・千宗室・久田宗也/写真=井上博道 千利休侘びの茶人 表紙一部汚れ、角すれ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

太陽の東 月の西 <岩波少年文庫 2064>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
アスビョルンセン:編 佐藤俊彦:訳、岩波書店、1988
改版17刷 カバー 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oc94bfeel0sd0e7/68168-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽の東 月の西 <岩波少年文庫 2064>

500
アスビョルンセン:編 佐藤俊彦:訳 、岩波書店 、1988
改版17刷 カバー 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oc94bfeel0sd0e7/68168-.jpg?dl=0

太陽増刊 明治大正の文化  博文館創業40周年記念増刊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,900
博文館、1927
704頁 外装スレ 資料の欠損なし 昭和2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ur8zi00pq4nmg4b/57479-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽増刊 明治大正の文化  博文館創業40周年記念増刊

2,900
、博文館 、1927
704頁 外装スレ 資料の欠損なし 昭和2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ur8zi00pq4nmg4b/57479-.jpg?dl=0

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー