文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太陽 5」の検索結果
3,982件

小説天皇裕仁 : 隠された昭和史

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
小泉譲 著、荒地出版社、1960、252p、20cm
初版、カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、地にマジック点、カバー表紙・裏表紙ににスリキズ、カバーにスレ・コーティングハゲ・キレ・欠け、カバーの袖に紙のはがし跡、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
装丁:伊藤
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小泉譲 著 、荒地出版社 、1960 、252p 、20cm
初版、カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、地にマジック点、カバー表紙・裏表紙ににスリキズ、カバーにスレ・コーティングハゲ・キレ・欠け、カバーの袖に紙のはがし跡、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 装丁:伊藤
  • 単品スピード注文

廃墟遊戯 <DEATHOPIA>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
770
小林伸一郎、メディアファクトリー、1999、144p、25×26cm
3版 帯擦れ折れ破れ 擦れ折れ・ペーパーバック・写真集・美術専門店・13-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
小林伸一郎 、メディアファクトリー 、1999 、144p 、25×26cm
3版 帯擦れ折れ破れ 擦れ折れ・ペーパーバック・写真集・美術専門店・13-5

古代天皇の聖数ライン 数字で読み解く日本書紀

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
江口洌、河出書房新社、平19、248頁、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代天皇の聖数ライン 数字で読み解く日本書紀

1,000 (送料:¥320~)
江口洌 、河出書房新社 、平19 、248頁 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

奇跡の法 : 人類再生の原理 <OR books>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
大川隆法 著、幸福の科学、2001、242p、20cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇跡の法 : 人類再生の原理 <OR books>

710
大川隆法 著 、幸福の科学 、2001 、242p 、20cm
カバー 帯付き 美本

地学通論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
中田正次 著、共立出版、昭和34年、253p、22cm
第6刷 カバーにヤケシミ痛みあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地学通論

1,320
中田正次 著 、共立出版 、昭和34年 、253p 、22cm
第6刷 カバーにヤケシミ痛みあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり 本文良好

世界の人間記録 チューレの最後の王 <世界の人間記録>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,210 (送料:¥600~)
ジャン・マローリー 著 ; 柾木恭介 訳、大日本雄弁会講談社、1958、285p 図版、19cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の人間記録 チューレの最後の王 <世界の人間記録>

1,210 (送料:¥600~)
ジャン・マローリー 著 ; 柾木恭介 訳 、大日本雄弁会講談社 、1958 、285p 図版 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

太陽少年1巻5号 少痛 南洋一郎 鹿島孝二 大倉桃郎 千葉省三 馬場のぼる 挿画/加藤まさを 羚児

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
妙義出版社、昭25・8、1冊
少痛 南洋一郎 鹿島孝二 大倉桃郎 千葉省三 馬場のぼる 挿画/加藤まさを 羚児 妙義出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽少年1巻5号 少痛 南洋一郎 鹿島孝二 大倉桃郎 千葉省三 馬場のぼる 挿画/加藤まさを 羚児

9,900
、妙義出版社 、昭25・8 、1冊
少痛 南洋一郎 鹿島孝二 大倉桃郎 千葉省三 馬場のぼる 挿画/加藤まさを 羚児 妙義出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

視線と劇場

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥320~)
梅本洋一、弘文堂、1987年、219p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

視線と劇場

900 (送料:¥320~)
梅本洋一 、弘文堂 、1987年 、219p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

日本のジオパーク : 見る・食べる・学ぶ

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
尾池和夫, 加藤碵一, 渡辺真人 著、ナカニシヤ、199p、21cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本のジオパーク : 見る・食べる・学ぶ

880
尾池和夫, 加藤碵一, 渡辺真人 著 、ナカニシヤ 、199p 、21cm

作画汗まみれ 増補改訂版.

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,800 (送料:¥0~)
大塚康生 著、徳間書店スタジオジブリ事業、269p、21cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥0~)
大塚康生 著 、徳間書店スタジオジブリ事業 、269p 、21cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

奇跡の法 : 人類再生の原理 <OR books>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大川隆法 著、幸福の科学、2001、242p、20cm
B6判 初版第45刷 カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大川隆法 著 、幸福の科学 、2001 、242p 、20cm
B6判 初版第45刷 カバー・帯付

良寛さん (とんぼの本)/国文学 解釈と鑑賞 1993年10月号(749) 時空を超えて懐しき人 良寛/太陽 1994年11月号(401) 良寛のように生きたい 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
栗田勇、小松茂美、小島正芳、長谷川四郎ほか/井本農一、栗田勇、加藤僖一ほか/早坂暁、小林恭二、夏目房・・・
重刷 僅タバコ臭 カバ僅すれ 帯欠/平5 表紙僅すれ/1994 背脇はがれ跡多数
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛さん (とんぼの本)/国文学 解釈と鑑賞 1993年10月号(749) 時空を超えて懐しき人 良寛/太陽 1994年11月号(401) 良寛のように生きたい 三冊一括

2,000
栗田勇、小松茂美、小島正芳、長谷川四郎ほか/井本農一、栗田勇、加藤僖一ほか/早坂暁、小林恭二、夏目房之介、姫野カオルコほか 、新潮社/至文堂/平凡社 、1993
重刷 僅タバコ臭 カバ僅すれ 帯欠/平5 表紙僅すれ/1994 背脇はがれ跡多数

天体観測シリーズ 【1〜12】 12冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
30,000 (送料:¥850~)
中野繁・佐伯恒夫・広瀬秀雄・関勉 ほか著、恒星社、昭和41年9月〜昭和49年5月発行、A5判、12冊
【注記:全巻カバー傷み大・角や縁・背に破れ有(8巻は破れ欠け大有)】 全体的に強いヤケ・シミ多数有。カバーに汚れ大・表紙角に傷み有。天地小口に薄汚れ有。1巻の見返しに値札剥がし跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥850~)
中野繁・佐伯恒夫・広瀬秀雄・関勉 ほか著 、恒星社 、昭和41年9月〜昭和49年5月発行 、A5判 、12冊
【注記:全巻カバー傷み大・角や縁・背に破れ有(8巻は破れ欠け大有)】 全体的に強いヤケ・シミ多数有。カバーに汚れ大・表紙角に傷み有。天地小口に薄汚れ有。1巻の見返しに値札剥がし跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

近代・イスラームの人類学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
大塚和夫 著、東京大学出版会、700、287, 21p、22cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代・イスラームの人類学

700
大塚和夫 著 、東京大学出版会 、700 、287, 21p 、22cm
カバー 書き込みなし

『古事記』に隠された幾何学 <ロッコウブックス 古事記>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
700
大谷幸市 著、六興、平成4、237p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『古事記』に隠された幾何学 <ロッコウブックス 古事記>

700
大谷幸市 著 、六興 、平成4 、237p 、19cm 、1
カバー

環境配慮型製品の技術と普及 = The Technology and the Diffusion of Envirnomentally-Conscious Products

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
石川敦夫 著、文理閣A5版、2012年、208p、22cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
石川敦夫 著 、文理閣A5版 、2012年 、208p 、22cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

気になる気象の話

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
能沢源右衛門 著、成山堂書店、平成3年初版、185, 7p、22cm、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号163-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気になる気象の話

1,000
能沢源右衛門 著 、成山堂書店 、平成3年初版 、185, 7p 、22cm 、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号163-7」

太陽浮世絵シリーズ 歌麿・北斎・広重・写楽 函付4冊セット 昭和50年 6

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
3,000 (送料:¥0~)
函ヤケ、キズあり ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/22×29センチ 送料無料でお送りいたします。

歌麿・特別付録/難波屋おきた・歌撰恋之部・物思恋/歌まくら・料亭の二階 北斎・特別付録/百物語・さらやしき/富嶽三十六景・凱風快晴/風流無くてななくせ・遠眼鏡 広重・特別付録/東都名所・両国花火遠望之図/東都八景・両国暮雪/東海道五拾三次之内・庄野 写楽・特別付録/二代目市川高麗蔵の志賀大七/三代目沢村宗十郎の名古屋山三と三代目瀬川菊之丞の傾城かつらぎ/四代目岩井半四郎の浮世之助下女さん実は左馬之助妹さへだ
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥0~)
函ヤケ、キズあり ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/22×29センチ 送料無料でお送りいたします。 歌麿・特別付録/難波屋おきた・歌撰恋之部・物思恋/歌まくら・料亭の二階 北斎・特別付録/百物語・さらやしき/富嶽三十六景・凱風快晴/風流無くてななくせ・遠眼鏡 広重・特別付録/東都名所・両国花火遠望之図/東都八景・両国暮雪/東海道五拾三次之内・庄野 写楽・特別付録/二代目市川高麗蔵の志賀大七/三代目沢村宗十郎の名古屋山三と三代目瀬川菊之丞の傾城かつらぎ/四代目岩井半四郎の浮世之助下女さん実は左馬之助妹さへだ
  • 単品スピード注文

法句経講義 改訂新版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
友松円諦 著、偕成社、335p、19cm
初版 カバー(背ヤケ強、スレ、破れ、イタミ)小口ヤケ、経年による斑点シミ、汚れあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法句経講義 改訂新版

1,100
友松円諦 著 、偕成社 、335p 、19cm
初版 カバー(背ヤケ強、スレ、破れ、イタミ)小口ヤケ、経年による斑点シミ、汚れあり 経年相応

キャプテン・フューチャー 惑星タラスト救出せよ!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:①四次元の彼方から訪問者が・・・ ②フューチャーメン ③”伝説の英雄はあなたです!” ④無限の・・・
文庫版 286頁 早川書房刊 E・ハミルトン/著 野田昌宏/訳 カバーに少焼け 天地小口に焼け・少シミ 本文周辺部に少焼け・少シミ 中割れ 定価340円   
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キャプテン・フューチャー 惑星タラスト救出せよ!

500
目次:①四次元の彼方から訪問者が・・・ ②フューチャーメン ③”伝説の英雄はあなたです!” ④無限の虚空へ ⑤帝国は今・・・黄昏に沈む ⑥赤い月、そして警報! ⑦なんと! あのグラッグが生け捕りに・・・ ⑧前進基地へ潜入! ⑨雪の下の脱出 ⑩大変なピンチが・・・ ⑪王手! ⑫喪心の刑とは・・・? ⑬幽霊の囚人となって・・・ ⑭決死行! ⑮太陽の基地を抜けて・・・ ⑯あった! しかし・・・ ⑰侵入したのだが・・・ ⑱宝物庫に連れこまれ・・・ ⑲さて、その秘密とは・・・ ⑳解けた謎 ●解説/根岸依里子  、昭53
文庫版 286頁 早川書房刊 E・ハミルトン/著 野田昌宏/訳 カバーに少焼け 天地小口に焼け・少シミ 本文周辺部に少焼け・少シミ 中割れ 定価340円   

ヨーロッパ人類学入門  献呈サイン入

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
村上兵衛 著、講談社、1966、19cm、286p
献呈サイン入 折込カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
村上兵衛 著 、講談社 、1966 、19cm 、286p
献呈サイン入 折込カバ 帯

二輪馬車の謎 : 著名犯罪集 <世界推理小説全集 ; 別巻 第2>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
井上勇 訳編、東京創元社、275p、18cm
初版本。経年のヤケ・シミあり。
函にイタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
井上勇 訳編 、東京創元社 、275p 、18cm
初版本。経年のヤケ・シミあり。 函にイタミあり。

原子と椎茸と 現代科学の焦点を探る

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
吉村昌光、丸善、昭29
再版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価330円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原子と椎茸と 現代科学の焦点を探る

1,500 (送料:¥185~)
吉村昌光 、丸善 、昭29
再版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価330円
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第123集 第1578号 (2008年7月) <特集 : OLYMPIC・CITY>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(五十嵐太郎) : 編 ; 松田行正 : デザイン、日本建築学会、2008、162p、2・・・
連載コラム 時空をこえてひろがる「建築と政治」御厨貴
特集 OLYMPIC.CITY
Ⅰ 解題 大田省一 アジアのオリンピック·シティ––東京·ソウル·北京
Ⅱ 巻頭インタビュー
東京オリンピックの頃––東京から始まったこと 古市徹雄 聞き手:大田省一
Ⅲ 北京2008
朱文一 北京オリンピックと都市北京
穐原雅人 北京はどこへいくのか 胡同の過去と現在
高村雅彦 継承されるイデア
白井宏昌 北京現代建築·都市ガイド
Ⅳ ソウル1988-2008
朴星泰 ソウルオリンピック以降の韓国建築に対する断想
冨井正憲 古都ソウルのルネサンス
Ⅴ 再考:オリンピックと都市
今井公太郎 東京オリンピック計画
是永美樹 小さな都市マカオの大きな賭けーカジノに託された都市再生への野望
太田浩史 ドーハの都市戦略とオリンピック
連載
建築マンガ DAO-FU CATCHER text5
海外に学び日本に学ぶ ZAHA-SCAPE ザハ観 大橋諭
学会発 学会賞技術部門からアピール––「柔らかい技術も歓迎します」細野透
建築ロゴス再考「素振り」のすすめ 中田千彦
『建築雜誌』投稿論文募集
建築のある掌話 光と音の混沌 谷本潤
テクノロジーの眼 球状シリコン太陽電池––太陽光を集める六角形の眼
建築学鳥瞰 建築分野の気の科学 樫野紀元
建築みやげ·建築グッズ 建築みやげを考えること 櫻井一弥
編集室
トランスレーション 大田省一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(五十嵐太郎) : 編 ; 松田行正 : デザイン 、日本建築学会 、2008 、162p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載コラム 時空をこえてひろがる「建築と政治」御厨貴 特集 OLYMPIC.CITY Ⅰ 解題 大田省一 アジアのオリンピック·シティ––東京·ソウル·北京 Ⅱ 巻頭インタビュー 東京オリンピックの頃––東京から始まったこと 古市徹雄 聞き手:大田省一 Ⅲ 北京2008 朱文一 北京オリンピックと都市北京 穐原雅人 北京はどこへいくのか 胡同の過去と現在 高村雅彦 継承されるイデア 白井宏昌 北京現代建築·都市ガイド Ⅳ ソウル1988-2008 朴星泰 ソウルオリンピック以降の韓国建築に対する断想 冨井正憲 古都ソウルのルネサンス Ⅴ 再考:オリンピックと都市 今井公太郎 東京オリンピック計画 是永美樹 小さな都市マカオの大きな賭けーカジノに託された都市再生への野望 太田浩史 ドーハの都市戦略とオリンピック 連載 建築マンガ DAO-FU CATCHER text5 海外に学び日本に学ぶ ZAHA-SCAPE ザハ観 大橋諭 学会発 学会賞技術部門からアピール––「柔らかい技術も歓迎します」細野透 建築ロゴス再考「素振り」のすすめ 中田千彦 『建築雜誌』投稿論文募集 建築のある掌話 光と音の混沌 谷本潤 テクノロジーの眼 球状シリコン太陽電池––太陽光を集める六角形の眼 建築学鳥瞰 建築分野の気の科学 樫野紀元 建築みやげ·建築グッズ 建築みやげを考えること 櫻井一弥 編集室 トランスレーション 大田省一
  • 単品スピード注文

天体引力と生理との関係につきて

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,500 (送料:¥185~)
新田清三郎 著、日本医科大学同窓会、昭3、28p、26cm
◆第7回大日本生理学会報告要旨:月齢、潮汐、気圧及び気温の変化が死亡、出産、月経及び疾病の
経過に及ぼす影響につき約15年間の統計的研究成績報告

表紙ヤケシミ 頁角折れ 折込図5枚 本文概ね良好
目次/内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
新田清三郎 著 、日本医科大学同窓会 、昭3 、28p 、26cm
◆第7回大日本生理学会報告要旨:月齢、潮汐、気圧及び気温の変化が死亡、出産、月経及び疾病の 経過に及ぼす影響につき約15年間の統計的研究成績報告 表紙ヤケシミ 頁角折れ 折込図5枚 本文概ね良好 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

生命と非生命のあいだ  <ハヤカワ・ライブラリ> <ハヤカワ・ライブラリ>  (空想自然科学入門) 3

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
アイザック・アシモフ 著 ; 山高昭 訳、早川書房、1968年5月、328p、19cm
初版  カバー付  カバー少ヤケ 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生命と非生命のあいだ  <ハヤカワ・ライブラリ> <ハヤカワ・ライブラリ>  (空想自然科学入門) 3

1,000
アイザック・アシモフ 著 ; 山高昭 訳 、早川書房 、1968年5月 、328p 、19cm
初版  カバー付  カバー少ヤケ 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

天体観測法

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
上田穣 著、恒星社厚生閣、昭和26年11月再版、299頁、A5判、1冊
裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に汚れ・角縁に少傷み(1箇所破れ)有。地に小キズ有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天体観測法

1,000 (送料:¥300~)
上田穣 著 、恒星社厚生閣 、昭和26年11月再版 、299頁 、A5判 、1冊
裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に汚れ・角縁に少傷み(1箇所破れ)有。地に小キズ有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

プリニウスの博物誌〈縮刷第二版〉1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
中野 定雄 中野 美代 中野 里美、雄山閣、2021年09月、318p、A5判上製
「第1巻」―巻頭に、のちにローマ皇帝となったティトゥスに献じた序文、及び2巻以降の内容の目録と典拠作家の一覧。
「第2巻」―宇宙の構成、諸惑星の運動、太陽、月、彗星、風、雷、地球、地震、島、湖、海、火山など、当時の学問の総まとめ。
蝕による地球・月・太陽の大きさとその関係、惑星の運動、潮汐現象などの記述は相当水準が高い。
また気象や天体の変化をどう占ったかなど興味深い知識に満ちている。
「第3~6巻」―西はスペインから地中海周辺、北はイギリス、南はナイル上流、東は黒海・カスピ海周辺、中央アジア、アラビア、ペルシャ、インド、中国に及ぶ広範囲な地域の、都市、種族、山、河、海、湖沼、島などについての詳細な地誌。
特にローマの支配圏についての記述は精緻である。
日本翻訳出版文化賞受賞作。


本書の内容は、2012年刊行の「縮刷版」と同一のものとなります。

目次

第1巻 第二巻以降の内容と典拠著作家の一覧表
第2巻 宇宙・気象・地球
第3巻 下記諸地域「バエティカ他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民
第4巻 下記諸地域「エピルス他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民
第5巻 下記諸地域「マウレタニア他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民
第6巻 下記諸地域「ポントス他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
中野 定雄 中野 美代 中野 里美 、雄山閣 、2021年09月 、318p 、A5判上製
「第1巻」―巻頭に、のちにローマ皇帝となったティトゥスに献じた序文、及び2巻以降の内容の目録と典拠作家の一覧。 「第2巻」―宇宙の構成、諸惑星の運動、太陽、月、彗星、風、雷、地球、地震、島、湖、海、火山など、当時の学問の総まとめ。 蝕による地球・月・太陽の大きさとその関係、惑星の運動、潮汐現象などの記述は相当水準が高い。 また気象や天体の変化をどう占ったかなど興味深い知識に満ちている。 「第3~6巻」―西はスペインから地中海周辺、北はイギリス、南はナイル上流、東は黒海・カスピ海周辺、中央アジア、アラビア、ペルシャ、インド、中国に及ぶ広範囲な地域の、都市、種族、山、河、海、湖沼、島などについての詳細な地誌。 特にローマの支配圏についての記述は精緻である。 日本翻訳出版文化賞受賞作。 本書の内容は、2012年刊行の「縮刷版」と同一のものとなります。 目次 第1巻 第二巻以降の内容と典拠著作家の一覧表 第2巻 宇宙・気象・地球 第3巻 下記諸地域「バエティカ他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民 第4巻 下記諸地域「エピルス他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民 第5巻 下記諸地域「マウレタニア他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民 第6巻 下記諸地域「ポントス他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民 納入までに3週間ほどかかります。

月と太陽と魔女 : ジェンダーによるアンデス世界の統合と支配

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
アイリーン・シルバーブラット 著 ; 染田秀藤 訳、岩波書店、362, 27p、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
アイリーン・シルバーブラット 著 ; 染田秀藤 訳 、岩波書店 、362, 27p 、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

シチリア島の物語 : ゲーテが愛したイタリアの太陽

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
寺尾佐樹子 著、主婦の友社、206p、22cm
経年によるヤケ。表紙に微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
寺尾佐樹子 著 、主婦の友社 、206p 、22cm
経年によるヤケ。表紙に微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

カール5世とハプスブルク帝国 <「知の再発見」双書 105>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
ジョセフ・ペレ、塚本哲也 監修、遠藤ゆかり 訳、創元社、2002/初版、158p、18cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
ジョセフ・ペレ、塚本哲也 監修、遠藤ゆかり 訳 、創元社 、2002/初版 、158p 、18cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

天体観測法

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
上田穣 著、恒星社厚生閣、昭和24年、299p、21cm
★カバー(破れあり)
★本文強くヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天体観測法

1,500
上田穣 著 、恒星社厚生閣 、昭和24年 、299p 、21cm
★カバー(破れあり) ★本文強くヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

魂の旅 : 光の存在との体外離脱の記録 : 宇宙への体外離脱 第2弾

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
ロザリンド・A.マクナイト 著 ; 鈴木真佐子 訳、太陽、333p、21cm
カバー背薄ヤケ、天小シミ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ロザリンド・A.マクナイト 著 ; 鈴木真佐子 訳 、太陽 、333p 、21cm
カバー背薄ヤケ、天小シミ。

太陽 1974-3 続・日本やきもの旅行 12(3)(130)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
平凡社、166p、29cm
初版 日本お伽月報-舌切雀 赤瀬川原平 芸人楽屋噺ほか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、平凡社 、166p 、29cm
初版 日本お伽月報-舌切雀 赤瀬川原平 芸人楽屋噺ほか

コミュニケーションデザイン

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
西條美紀 著、くろしお、令5、216p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニケーションデザイン

1,980
西條美紀 著 、くろしお 、令5 、216p 、21cm

月と太陽と魔女  ジェンダーによるアンデス世界の統合と支配

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,600 (送料:¥600~)
アイリーン・シルバーブラット 著 ; 染田秀藤 訳、岩波書店、2001、362, 27p
B6カバー帯 定価3360 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月と太陽と魔女  ジェンダーによるアンデス世界の統合と支配

1,600 (送料:¥600~)
アイリーン・シルバーブラット 著 ; 染田秀藤 訳 、岩波書店 、2001 、362, 27p
B6カバー帯 定価3360 新同美本
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの分化と統合 : 国家・民族・社会の史的考察

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
小倉欣一 編、太陽、2004,3,30、382p、22cm
カバー 書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの分化と統合 : 国家・民族・社会の史的考察

2,000
小倉欣一 編 、太陽 、2004,3,30 、382p 、22cm
カバー 書込み無し

みづゑ No.855 1976年6月 <特集 : 野獣派マティスとその周辺>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮澤壯佳、美術出版社、1976、104p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 野獣派マティスとその周辺
近代絵画の青春時代 フォ-ヴとその同族たち / 中山公男
アンリ・マティス 現代美術の先駆け / 高松次郎 ; 峯村敏明
狂気の軌跡⑤ゾンネンシュタ-ン 太陽星の誇大妄想 / 徳田良仁
集落 ふるさとのかた⑤裏山を背負う村 / 高須賀晋
前田常作と語る 光の観念図 / 高橋巌 ; 前田常作
ブ-ルデル 有形と無形の交叉路 / 酒井忠康
肉体自身が開示する意味 マ-ス・カニングハムのダンスをめぐって / 松本俊夫
Spatial Poem:塩見允枝子のイヴェント・カタログ / ヨシダ・ヨシエ
韓国の画家・金昌烈の抽象的リアリズム / ジョセフ・ラヴ
ジャンボなるが故に:大規模分譲住宅への危惧 / 長谷川堯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮澤壯佳 、美術出版社 、1976 、104p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 野獣派マティスとその周辺 近代絵画の青春時代 フォ-ヴとその同族たち / 中山公男 アンリ・マティス 現代美術の先駆け / 高松次郎 ; 峯村敏明 狂気の軌跡⑤ゾンネンシュタ-ン 太陽星の誇大妄想 / 徳田良仁 集落 ふるさとのかた⑤裏山を背負う村 / 高須賀晋 前田常作と語る 光の観念図 / 高橋巌 ; 前田常作 ブ-ルデル 有形と無形の交叉路 / 酒井忠康 肉体自身が開示する意味 マ-ス・カニングハムのダンスをめぐって / 松本俊夫 Spatial Poem:塩見允枝子のイヴェント・カタログ / ヨシダ・ヨシエ 韓国の画家・金昌烈の抽象的リアリズム / ジョセフ・ラヴ ジャンボなるが故に:大規模分譲住宅への危惧 / 長谷川堯

紫薇神数《掲開斗数日漸失準的迷惑》

鴨書店
 東京都北区上十条
2,700 (送料:¥200~)
陸兆嬋 編、宋林出版、民87
平装本 A5 329頁 表紙少スレ 経年薄らヤケ 術数叢書201 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥200~)
陸兆嬋 編 、宋林出版 、民87
平装本 A5 329頁 表紙少スレ 経年薄らヤケ 術数叢書201 中文
  • 単品スピード注文

未来事典 3年後の私がわかるサビアン占星術 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
3,000 (送料:¥600~)
松村潔 著、角川書店、2002年、749p、21cm、1
初版 ヤケあり カバー傷み
 日本における占星術研究の第一人者・松村潔による、サビアン占星術の入門から実占まで網羅した一冊。同じ牡牛座でも4月21日生まれと5月20日生まれでは運命が異なる——誕生日の「度数」で占うサビアン占星術で、1年後・3年後・5年後・20年後の未来を読む。360のサビアンシンボルを誕生日から引けるよう整理した使いやすい構成。現在絶版・入手困難につき中古市場でのみ流通。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
松村潔 著 、角川書店 、2002年 、749p 、21cm 、1
初版 ヤケあり カバー傷み  日本における占星術研究の第一人者・松村潔による、サビアン占星術の入門から実占まで網羅した一冊。同じ牡牛座でも4月21日生まれと5月20日生まれでは運命が異なる——誕生日の「度数」で占うサビアン占星術で、1年後・3年後・5年後・20年後の未来を読む。360のサビアンシンボルを誕生日から引けるよう整理した使いやすい構成。現在絶版・入手困難につき中古市場でのみ流通。
  • 単品スピード注文

柳瀬正夢資料(戦前)38点

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
550,000
38
・署名入原画25×18㎝3点
・正夢デザインポスタ-
「第14回全国農民組合全国大会」54×40㎝折目破有
・著作2点
「柳瀬正夢画集」叢文閣背痛表裏紙シミ虫
「無産階級の画家ゲオルゲグロッス」初痛少
・正夢装画本32点各ヤケ
「獄中にて歌へる」「一九二八年三月十五日」裏紙痛「女工哀史」
「何が彼女をそうさせたか?」「国際スパイ戦」裏紙書込「工場」
「失業者の歌」印裏紙書込「蟹工船・太陽のない街・鉄の話」通穴
「文芸戦線:創刊号」「文化集団」3巻1号
「法律戦線」9巻3号「プロレタリア文化」2巻1号表紙書込少
「戦旗」7号表裏紙背破2巻1号背痛3巻1号3号4号6号8号発禁号10号
「我等」3巻6号7巻5号8巻9号10号9巻1号12巻1号
「月刊:批判」3巻2号3号8号4巻1号「ロシヤ革命と演劇」朱線シミ背痛
戦前新聞切抜世相漫画帖(正夢ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550,000
、38
・署名入原画25×18㎝3点 ・正夢デザインポスタ- 「第14回全国農民組合全国大会」54×40㎝折目破有 ・著作2点 「柳瀬正夢画集」叢文閣背痛表裏紙シミ虫 「無産階級の画家ゲオルゲグロッス」初痛少 ・正夢装画本32点各ヤケ 「獄中にて歌へる」「一九二八年三月十五日」裏紙痛「女工哀史」 「何が彼女をそうさせたか?」「国際スパイ戦」裏紙書込「工場」 「失業者の歌」印裏紙書込「蟹工船・太陽のない街・鉄の話」通穴 「文芸戦線:創刊号」「文化集団」3巻1号 「法律戦線」9巻3号「プロレタリア文化」2巻1号表紙書込少 「戦旗」7号表裏紙背破2巻1号背痛3巻1号3号4号6号8号発禁号10号 「我等」3巻6号7巻5号8巻9号10号9巻1号12巻1号 「月刊:批判」3巻2号3号8号4巻1号「ロシヤ革命と演劇」朱線シミ背痛 戦前新聞切抜世相漫画帖(正夢ほか)

フランス民話集 1-5 <中央大学人文科学研究所翻訳叢書 5>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
11,000
金光仁三郎, 山辺雅彦, 福井千春, 渡邉浩司 訳、中央大学出版部、2012、621, 3p、20c・・・
クロス装、カバー、綺麗な状態ですが、一冊だけカバーに1センチほどのやぶれがあります(修復済み)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス民話集 1-5 <中央大学人文科学研究所翻訳叢書 5>

11,000
金光仁三郎, 山辺雅彦, 福井千春, 渡邉浩司 訳 、中央大学出版部 、2012 、621, 3p 、20cm 、5
クロス装、カバー、綺麗な状態ですが、一冊だけカバーに1センチほどのやぶれがあります(修復済み)。

本屋さんの仕事 <太陽レクチャー・ブック 5>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
江口宏志, 北尾トロ, 佐藤真砂, 中山亜弓, 永江朗, 幅允孝, 林香公子, 堀部篤史, 安岡洋一・・・
123p A5判 折込カバー背少ヒヤケ ビニールカバー 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
江口宏志, 北尾トロ, 佐藤真砂, 中山亜弓, 永江朗, 幅允孝, 林香公子, 堀部篤史, 安岡洋一 著 ; 平林享子 編 、平凡社 、2005.11 、123p 、21cm
123p A5判 折込カバー背少ヒヤケ ビニールカバー 初版
  • 単品スピード注文

太陽 N0.7 特集 2巻1号 1964年1月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
平凡社、1964-01、29cm
目次
廣重東海道五十三次 / 杉浦康平 ; 志村和信 ; 中村幸彦 ; 菊地貞夫 ; 阿川弘之 ; 菊地貞夫 /
うるとら東海道五十三次岡本太郎の自動車旅行 / 福田武久 /
正月のあそびその色とかたち / 大辻清司 ; 粟津潔 /
生きているおもちゃ――動く最新玩具の科学 / 草下英明 ; 橘浩生 /
おもちゃ入門 / 横山隆一 /
日本の晴れ着 / 瀬川清子 ; 三浦〓 /
太陽ハンドブック 日本料理の傍役 薬味とつま / 羽田敏雄 /
中華風の餅粥 / 杉木直也 ; 似内芳重 /
ママの絵日記 ひろちゃんは3歲 / 岡田克子 /

しつけシリーズ テレビは幼児にどう影響するか / 波多野完治 ; 寺内礼次郎 ; 佃公彦 /
現代文化にもの申す / 中野重治 ; 武田泰淳 ; 清水馨八郎 ; 飯沢匡 ; 佐藤多持 /
戦後博物誌 10円札の秘密 / 平沢正夫 ; 金森健生 /

声とこだま/投書からの評論 物価上昇下の利殖は可能か / 荻原賢次 ; 横山泰三 ; 小島功 /
日本の民話 夢見小僧 / 木下順二 ; 田島征三 /
雑談アカデミア 聞き方教室のすすめ / 神島二郎 /
大東京は変貌する / 渡部雄吉 ; 島内英佑 ; 長谷川龍生 / )
アジアの一番新しい国マレーシア / ブライアン・ブレーク ; 萬喜久太郎 /
現代の家族 明日の設計の中の歌う少年 / 藤川清 /
オリンピックへの道 重量あげ 三宅義信選手 / 川本信正 ; 岸本健 /
ちょっと気になること / 植松正 ; 岩淵悦太郎 ; 須田禎一 ; 杉道雄 ; 朝倉摂 ; 大久保雅夫 /
からだの時評 / 大渡順二 /
きものの時評 / 福島慶子 ; 近藤四郎 /
すまいの時評 / 山本夏彦 ; S /
くらしの散歩 /
日本あちらこちら/東京の門松ほか / 白崎俊次 /
その他・・ 
折れ跡、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、平凡社 、1964-01 、29cm
目次 廣重東海道五十三次 / 杉浦康平 ; 志村和信 ; 中村幸彦 ; 菊地貞夫 ; 阿川弘之 ; 菊地貞夫 / うるとら東海道五十三次岡本太郎の自動車旅行 / 福田武久 / 正月のあそびその色とかたち / 大辻清司 ; 粟津潔 / 生きているおもちゃ――動く最新玩具の科学 / 草下英明 ; 橘浩生 / おもちゃ入門 / 横山隆一 / 日本の晴れ着 / 瀬川清子 ; 三浦〓 / 太陽ハンドブック 日本料理の傍役 薬味とつま / 羽田敏雄 / 中華風の餅粥 / 杉木直也 ; 似内芳重 / ママの絵日記 ひろちゃんは3歲 / 岡田克子 / しつけシリーズ テレビは幼児にどう影響するか / 波多野完治 ; 寺内礼次郎 ; 佃公彦 / 現代文化にもの申す / 中野重治 ; 武田泰淳 ; 清水馨八郎 ; 飯沢匡 ; 佐藤多持 / 戦後博物誌 10円札の秘密 / 平沢正夫 ; 金森健生 / 声とこだま/投書からの評論 物価上昇下の利殖は可能か / 荻原賢次 ; 横山泰三 ; 小島功 / 日本の民話 夢見小僧 / 木下順二 ; 田島征三 / 雑談アカデミア 聞き方教室のすすめ / 神島二郎 / 大東京は変貌する / 渡部雄吉 ; 島内英佑 ; 長谷川龍生 / ) アジアの一番新しい国マレーシア / ブライアン・ブレーク ; 萬喜久太郎 / 現代の家族 明日の設計の中の歌う少年 / 藤川清 / オリンピックへの道 重量あげ 三宅義信選手 / 川本信正 ; 岸本健 / ちょっと気になること / 植松正 ; 岩淵悦太郎 ; 須田禎一 ; 杉道雄 ; 朝倉摂 ; 大久保雅夫 / からだの時評 / 大渡順二 / きものの時評 / 福島慶子 ; 近藤四郎 / すまいの時評 / 山本夏彦 ; S / くらしの散歩 / 日本あちらこちら/東京の門松ほか / 白崎俊次 / その他・・  折れ跡、ヤケ

此の人を見よ : 未成品中山太一を語る

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
井上五郎 著、富士書房、昭13、233p、20cm
函ヤケ・スレ汚れ 本体ヤケシミ 別冊(表)付  背焼色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

此の人を見よ : 未成品中山太一を語る

1,500
井上五郎 著 、富士書房 、昭13 、233p 、20cm
函ヤケ・スレ汚れ 本体ヤケシミ 別冊(表)付  背焼色

太陽 9巻1号=No.91(1971年1月) <特集 : 東海道中膝栗毛>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1971、180p、29 x 21.8cm、1冊
東海道中膝栗毛 / 江国滋 ; 細江英公
今は昔、五十三次旅姿 / 岸井良衞 ; 陸門一三
江戸町人の遊びと笑い 大相撲・歌舞伎・遊里 / 暉峻康隆 ; 神保五弥
特集ガイド 街道名物数あれど
グラビア・ルポ 東海道なごりの蒸機 / 中村武志 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
読切小説 雨の杖つき坂 / 池波正太郎 ; 中一弥
随筆 東海道で考える / 山田宗睦
浮世第一の仁・十返舎一九 / 田岡典夫
大名行列の話 / 和歌森太郎
路銀はいくらかかったか / 新城常三
街道名物由来 / 宮尾しげを
不滅のスター富士と次郎長 / マキノ雅弘
陸蒸気いまいずこ / 堀内敬三
まぼろしの藤枝宿 / 小川国夫
歩かなくなった現代人 / 河越逸行
今月の人 柴山賢吉 鞠子宿丁子屋主人 / 三木淳
白鳥飛来 宍道湖・中海の白鳥を追って / 川本貢功
世界の旅 波に洗われる中世の寺院 インド / トーヴ・ネヴィル
漫画ルポ 色彩廓続俤浜松・鴨江町 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ / JAN.
小さな村から 人工部落へやってきた / きだみのる ; 柳沢信
わが企業・わが哲学 日本電気 / 相良竜介 ; 牛尾喜道
新連載ルポ 考える市民の科学PPMアニマル / 平沢正夫 ; 村田道紀
骨董夜話書見台蝶 / 白洲正子 ; 脇坂進
食道楽知ったかぶり《慶楽》 / 丸谷才一 ; 朔晋吉
連作短篇 幻想博物館 セザーレの夢 / 中井英夫 ; 上野球
海外短篇 SUNDAY SHORT-SHORTS 不死鳥 / S・T・ウォーナー ; 山口はるみ
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏
新連載・連作小説 町は 冬の虹 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造
小説絵巻(第七回)「桐壺のつづきその七」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行(1)阿蘇 / 高山辰雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1971 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
東海道中膝栗毛 / 江国滋 ; 細江英公 今は昔、五十三次旅姿 / 岸井良衞 ; 陸門一三 江戸町人の遊びと笑い 大相撲・歌舞伎・遊里 / 暉峻康隆 ; 神保五弥 特集ガイド 街道名物数あれど グラビア・ルポ 東海道なごりの蒸機 / 中村武志 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 読切小説 雨の杖つき坂 / 池波正太郎 ; 中一弥 随筆 東海道で考える / 山田宗睦 浮世第一の仁・十返舎一九 / 田岡典夫 大名行列の話 / 和歌森太郎 路銀はいくらかかったか / 新城常三 街道名物由来 / 宮尾しげを 不滅のスター富士と次郎長 / マキノ雅弘 陸蒸気いまいずこ / 堀内敬三 まぼろしの藤枝宿 / 小川国夫 歩かなくなった現代人 / 河越逸行 今月の人 柴山賢吉 鞠子宿丁子屋主人 / 三木淳 白鳥飛来 宍道湖・中海の白鳥を追って / 川本貢功 世界の旅 波に洗われる中世の寺院 インド / トーヴ・ネヴィル 漫画ルポ 色彩廓続俤浜松・鴨江町 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ / JAN. 小さな村から 人工部落へやってきた / きだみのる ; 柳沢信 わが企業・わが哲学 日本電気 / 相良竜介 ; 牛尾喜道 新連載ルポ 考える市民の科学PPMアニマル / 平沢正夫 ; 村田道紀 骨董夜話書見台蝶 / 白洲正子 ; 脇坂進 食道楽知ったかぶり《慶楽》 / 丸谷才一 ; 朔晋吉 連作短篇 幻想博物館 セザーレの夢 / 中井英夫 ; 上野球 海外短篇 SUNDAY SHORT-SHORTS 不死鳥 / S・T・ウォーナー ; 山口はるみ 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 新連載・連作小説 町は 冬の虹 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 小説絵巻(第七回)「桐壺のつづきその七」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行(1)阿蘇 / 高山辰雄

資本主義日本の行衛

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
堀真琴 著、太陽社、297p、20cm
傷み、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
堀真琴 著 、太陽社 、297p 、20cm
傷み、ライン引き
  • 単品スピード注文

エラリー・クイーン作品集07 シャム双子の謎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
井上勇 訳、東京創元社、昭33、288頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ・傷  小口・天地ヤケ・シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エラリー・クイーン作品集07 シャム双子の謎

1,000 (送料:¥0~)
井上勇 訳 、 東京創元社 、昭33 、288頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ・傷  小口・天地ヤケ・シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

古代ローマへの道

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ヘルマン・シュライバー [著] ; 関楠生 訳、河出書房新社、1989、422p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ヘルマン・シュライバー [著] ; 関楠生 訳 、河出書房新社 、1989 、422p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

ニュートリノと重力波 : 実験室と宇宙を結ぶ新しいメディア

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
2,200
日本物理学会 編、裳華房、257p、22cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
日本物理学会 編 、裳華房 、257p 、22cm

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000