文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太陽 5」の検索結果
3,996件

美の呪力

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
岡本太郎 著、新潮社、271p (図共)、20cm
昭和46年初版 函・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美の呪力

2,500 (送料:¥185~)
岡本太郎 著 、新潮社 、271p (図共) 、20cm
昭和46年初版 函・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

太陽 1978年1月~12月 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1978、29x21cm、12
 1月 芭蕉 おくのほそ道  山本健吉 大岡信 中上健次
 2月 織田信長 鉄砲とキリシタン
 3月 与謝野晶子 やわ肌のあつき血汐 池田満寿夫 みだれ髪
 4月 石仏の里 大和・信濃・佐渡・播磨・薩摩
 5月 薩摩藩と長州藩 近代日本をつくった二大人物
 6月 日本唱歌集
 7月 日本人の源流を探る 松本清張
 8月 銀座モダン 池田弥三郎 都筑道夫 夏堀正元 池波正太郎
 9月 俳句旅行 与謝蕪村 小林一茶 尾崎放哉 種田山頭火
10月 手紙 吉行淳之介 串田孫一 井上ひさし 野坂昭如
11月 茶室訪問 球光庵 吉水神社 慈光院 夕顔亭 月照寺 瑞泉寺
12月 日本鉄道物語 SLからブルートレインまで

ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1978 、29x21cm 、12
 1月 芭蕉 おくのほそ道  山本健吉 大岡信 中上健次  2月 織田信長 鉄砲とキリシタン  3月 与謝野晶子 やわ肌のあつき血汐 池田満寿夫 みだれ髪  4月 石仏の里 大和・信濃・佐渡・播磨・薩摩  5月 薩摩藩と長州藩 近代日本をつくった二大人物  6月 日本唱歌集  7月 日本人の源流を探る 松本清張  8月 銀座モダン 池田弥三郎 都筑道夫 夏堀正元 池波正太郎  9月 俳句旅行 与謝蕪村 小林一茶 尾崎放哉 種田山頭火 10月 手紙 吉行淳之介 串田孫一 井上ひさし 野坂昭如 11月 茶室訪問 球光庵 吉水神社 慈光院 夕顔亭 月照寺 瑞泉寺 12月 日本鉄道物語 SLからブルートレインまで ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

旅少女 <Digitalogue Home Museum Series-13>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
荒木経惟 撮影、デジタローグ、1997頃、187p、150x215x17
定価\6800円+税 CD-ROM1枚、ブックレット 箱擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
荒木経惟 撮影 、デジタローグ 、1997頃 、187p 、150x215x17
定価\6800円+税 CD-ROM1枚、ブックレット 箱擦れ

水 : 生命をはぐくむもの 新装復刊版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
ラザフォード・プラット 著 ; 梅田敏郎, 石弘之, 西岡正 共訳、紀伊国屋書店、352p、20cm
カバー欠
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ラザフォード・プラット 著 ; 梅田敏郎, 石弘之, 西岡正 共訳 、紀伊国屋書店 、352p 、20cm
カバー欠

クジラの歌ハチの地図 : 動物たちの心と意識

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
J.モーテンソン 著 ; 中牟田潔, 小原嘉明 訳、岩波書店、1988年、216, 18p、19cm
状態並  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クジラの歌ハチの地図 : 動物たちの心と意識

500
J.モーテンソン 著 ; 中牟田潔, 小原嘉明 訳 、岩波書店 、1988年 、216, 18p 、19cm
状態並  カバー

太陽 第一巻第四号 (博文館 明治27年4月5日発行) 大東策/代議制の危期/京都は国美の庫なるを論ず/土地兼併の弊害/朝鮮国教育大方針の議/支那衰弱の理由/維新の元勲/加藤清正(下)/東京花暦/樺太探検記/汽車旅行/新学士/蘆花/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
小嵐子/添田寿一/久米邦武/横井時敬/巌本善治/川田剛/福地源一郎/小倉秀貫/胡蝶/関口信篤/羽南外・・・
表紙に少ヤケと経年しみ多・背両端に破れ欠け少・表紙角に破れ欠け僅 小口に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少 頁角に折れ跡僅 本文に経年しみ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第一巻第四号 (博文館 明治27年4月5日発行) 大東策/代議制の危期/京都は国美の庫なるを論ず/土地兼併の弊害/朝鮮国教育大方針の議/支那衰弱の理由/維新の元勲/加藤清正(下)/東京花暦/樺太探検記/汽車旅行/新学士/蘆花/ほか

3,000
小嵐子/添田寿一/久米邦武/横井時敬/巌本善治/川田剛/福地源一郎/小倉秀貫/胡蝶/関口信篤/羽南外史/幸田露伴/遅塚麗水/ほか 、博文館 、1895
表紙に少ヤケと経年しみ多・背両端に破れ欠け少・表紙角に破れ欠け僅 小口に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少 頁角に折れ跡僅 本文に経年しみ少

ガラ 炎のエロス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
ドミニク・ボナ 著 ; 岩切正一郎 訳、筑摩書房、1997年、400p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ドミニク・ボナ 著 ; 岩切正一郎 訳 、筑摩書房 、1997年 、400p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 経年普通

生命の旋律 : 本橋成一が撮る人間の生き様集 <サイン入 DMハガキ、チラシ付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,400
本橋成一 写真、毎日新聞社、2004、93p、22×28cm
定価2800円+税 サイン入 DMハガキ、チラシ付  初版 帯擦れ折れ極少破れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
本橋成一 写真 、毎日新聞社 、2004 、93p 、22×28cm
定価2800円+税 サイン入 DMハガキ、チラシ付  初版 帯擦れ折れ極少破れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・

暦法及時法 【改訂】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
平山清次 著、恒星社、昭和18年7月再版、240頁、B6判、1冊
裸本(カバー等無し)。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙に傷み(角や縁・背は破れ)有。見返しに値札跡有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暦法及時法 【改訂】

1,500 (送料:¥300~)
平山清次 著 、恒星社 、昭和18年7月再版 、240頁 、B6判 、1冊
裸本(カバー等無し)。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙に傷み(角や縁・背は破れ)有。見返しに値札跡有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

世界の始まりの物語 : 天地創造神話はいかにつくられたか <Culture index vol.1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
吉田敦彦 著、大和書房、1994、229p、19cm
帯 表紙少ヨゴレ 地に小ヨゴレ 蛍光ペンで線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の始まりの物語 : 天地創造神話はいかにつくられたか <Culture index vol.1>

300
吉田敦彦 著 、大和書房 、1994 、229p 、19cm
帯 表紙少ヨゴレ 地に小ヨゴレ 蛍光ペンで線引き

斥候よ夜はなお長きや

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥600~)
いいだもも 著、芳賀書店、565p、四六(厚さ3cm以上)
帯・少汚れ・カバ少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
いいだもも 著 、芳賀書店 、565p 、四六(厚さ3cm以上)
帯・少汚れ・カバ少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

ニュートリノと重力波 : 実験室と宇宙を結ぶ新しいメディア

阿武隈書房
 福島県いわき市平
747
日本物理学会 編、裳華房、1997.5、257p、22cm
カバーあり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニュートリノと重力波 : 実験室と宇宙を結ぶ新しいメディア

747
日本物理学会 編 、裳華房 、1997.5 、257p 、22cm
カバーあり 状態良好

夢のあいだ : 詩集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
安藤一郎 著、思潮社、132p、22cm
しみやけ。署名。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
安藤一郎 著 、思潮社 、132p 、22cm
しみやけ。署名。
  • 単品スピード注文

真夜中に唄う島 <扶桑社文庫 昭和ミステリ秘宝>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,334 (送料:¥360~)
朝山蜻一 著、扶桑社、607p、16cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,334 (送料:¥360~)
朝山蜻一 著 、扶桑社 、607p 、16cm
  • 単品スピード注文

古代エジプト人 : その神々と生活

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
ロザリー・デイヴィッド 著 ; 近藤二郎 訳、筑摩書房、1986年、313p、20cm、1冊
みかに書き込み有り 経年のヤケ、スレ、シミ カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロザリー・デイヴィッド 著 ; 近藤二郎 訳 、筑摩書房 、1986年 、313p 、20cm 、1冊
みかに書き込み有り 経年のヤケ、スレ、シミ カバー

古代の方位信仰と地域計画

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
山田安彦 著、古今書院、1987、290p、22cm
2刷  函にヤケ、シミ、本体クロス装、背に微スレ、三方に微ヤケ、斑シミ。本文に線引書込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の方位信仰と地域計画

1,200
山田安彦 著 、古今書院 、1987 、290p 、22cm
2刷  函にヤケ、シミ、本体クロス装、背に微スレ、三方に微ヤケ、斑シミ。本文に線引書込み等ございません

現代日本文学全集 第70 (田村俊子,武林無想庵,小川未明,坪田譲治集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1957、431p 図版、23cm
田村俊子集
目次
あきらめ/5
女作者/65
木乃伊の口紅/69

武林無想庵集
目次
ピルロニストのやうに/95
性慾の觸手/104
第十一指の方向へ/134
文明病患者/144
「Cocu」のなげき/174

小川未明集
目次
薔薇と巫女/191
物言はぬ顏/196
魯鈍な猫/217
戰爭/251
河の上の太陽/262
空中の藝當/278
火を點ず/287
牛女/290
赤いろうそくと人魚/294
野ばら/299
ある夜の星たちの話/301
雪來る前の高原の話/304

坪田讓治集
目次
正太の馬/309
お化けの世界/315
風の中の子供/326
せみと蓮の花/361
夢/379
田村俊子の生涯(片岡良一)/385
武林無想庵(唐木順三)/387
小川未明論(山室靜)/391
坪田讓治論(淺見淵)/398
解說/402
年譜/408

函(少ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1957 、431p 図版 、23cm
田村俊子集 目次 あきらめ/5 女作者/65 木乃伊の口紅/69 武林無想庵集 目次 ピルロニストのやうに/95 性慾の觸手/104 第十一指の方向へ/134 文明病患者/144 「Cocu」のなげき/174 小川未明集 目次 薔薇と巫女/191 物言はぬ顏/196 魯鈍な猫/217 戰爭/251 河の上の太陽/262 空中の藝當/278 火を點ず/287 牛女/290 赤いろうそくと人魚/294 野ばら/299 ある夜の星たちの話/301 雪來る前の高原の話/304 坪田讓治集 目次 正太の馬/309 お化けの世界/315 風の中の子供/326 せみと蓮の花/361 夢/379 田村俊子の生涯(片岡良一)/385 武林無想庵(唐木順三)/387 小川未明論(山室靜)/391 坪田讓治論(淺見淵)/398 解說/402 年譜/408 函(少ヤケ) 月報 本文良好です。

ムッシュウ・寺山修司 <ちくま文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
九条今日子 著、筑摩書房、286p、15cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 解説 谷川俊太郎 カバ絵 宇野亜喜良 ※1985年主婦と生活社刊『不思議な国のムッシュウ』に「太陽」、「鳩よ」発表の文章を加え、加筆訂正 ※経年劣化によるしみや傷み やや喉割れ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
九条今日子 著 、筑摩書房 、286p 、15cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 解説 谷川俊太郎 カバ絵 宇野亜喜良 ※1985年主婦と生活社刊『不思議な国のムッシュウ』に「太陽」、「鳩よ」発表の文章を加え、加筆訂正 ※経年劣化によるしみや傷み やや喉割れ

雲表 : 詩集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,700
藤木九三 著、黒百合社、81p、19cm
函背やけ、本体背やけ、部分的剥落あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲表 : 詩集

1,700
藤木九三 著 、黒百合社 、81p 、19cm
函背やけ、本体背やけ、部分的剥落あり。本文良好。

古代エジプトの神々 その誕生と発展

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
三笠宮崇仁、日本放送出版協会、平元
3刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2370円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代エジプトの神々 その誕生と発展

800 (送料:¥185~)
三笠宮崇仁 、日本放送出版協会 、平元
3刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2370円
  • 単品スピード注文

三島由紀夫・昭和の迷宮

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
出口裕弘 著、新潮社、平14、228p、20cm
初版 カバー日焼け有 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫・昭和の迷宮

1,220
出口裕弘 著 、新潮社 、平14 、228p 、20cm
初版 カバー日焼け有 帯

暦法及時法 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
平山清次 著、恒星社、昭和8年12月発行、208頁、B6判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。書籍角に少傷み・扉頁に押印有。見返しに値札剥がし跡(小穴)有。巻末広告頁に1箇所破れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暦法及時法 【旧版】

1,000 (送料:¥300~)
平山清次 著 、恒星社 、昭和8年12月発行 、208頁 、B6判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。書籍角に少傷み・扉頁に押印有。見返しに値札剥がし跡(小穴)有。巻末広告頁に1箇所破れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

アメリカ先住民の精神世界 <NHKブックス 722>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
阿部珠理、日本放送出版協会、平成8、222p、19cm
3刷 カバー カバー傷み・少ヤケ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
阿部珠理 、日本放送出版協会 、平成8 、222p 、19cm
3刷 カバー カバー傷み・少ヤケ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

『曙の子等に』 装幀・挿画:松野一夫

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,800 (送料:¥320~)
松永健哉、大日本雄弁会講談社、昭和17年/1942年 初版、249ページ、19cm 四六判
カバー付き
カバー:ヤケ・スレ傷み / 天小口:目立つヤケ / 見返し:ヤケ /
シミが出ているページ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥320~)
松永健哉 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年/1942年 初版 、249ページ 、19cm 四六判
カバー付き カバー:ヤケ・スレ傷み / 天小口:目立つヤケ / 見返し:ヤケ / シミが出ているページ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

オスカー・ワイルド : その人と時代

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
深沢正策 著、万里閣、昭和26.3.20 初版、356p、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オスカー・ワイルド : その人と時代

1,300 (送料:¥300~)
深沢正策 著 、万里閣 、昭和26.3.20 初版 、356p 、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

カラー版 インカを歩く <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
高野潤 著、岩波書店、2001、176p、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー版 インカを歩く <岩波新書>

450
高野潤 著 、岩波書店 、2001 、176p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価1000+税・並美

陶窯巡り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
大森光彦、太陽堂書店、昭和6年、582p、19cm
目次 /
一 饀パン逃げて狐火燃ゆる桔梗ケ原 / 1
二 赤羽で土瓶の幽靈 / 37
三 鯉に蹴飛されて定光寺まで / 57
四 瀨戶の白燒、洞の入口 / 112
五 オキヤツセ貧乏德利の由來記 / 141
六 俿溪山から淸安寺まで / 167
七 朝顏今は銀座の柳、自い囮で張るかすみ / 204
八 命がけの綱渡り、鮪より惡い醉どれ / 252
九 泣いても足りない一人旅、蛭子湯は色街の夜 / 279
十 日吉丸と電車は一つ、鐘と撞木の離れ[離レ] / 302
十一 反魂香で焚く窯、鯱と別離の淚 / 351
十二 日暮里ではお上りさん、夕立を喰つて泊は新座敷 / 382
十三 美奈の川畔で辭世も書かず、溶ける承知でアイスの注文 / 416
十四 豚が逃げた支那料理、もとは同居の田端 / 450
初版、函(函少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
大森光彦 、太陽堂書店 、昭和6年 、582p 、 19cm
目次 / 一 饀パン逃げて狐火燃ゆる桔梗ケ原 / 1 二 赤羽で土瓶の幽靈 / 37 三 鯉に蹴飛されて定光寺まで / 57 四 瀨戶の白燒、洞の入口 / 112 五 オキヤツセ貧乏德利の由來記 / 141 六 俿溪山から淸安寺まで / 167 七 朝顏今は銀座の柳、自い囮で張るかすみ / 204 八 命がけの綱渡り、鮪より惡い醉どれ / 252 九 泣いても足りない一人旅、蛭子湯は色街の夜 / 279 十 日吉丸と電車は一つ、鐘と撞木の離れ[離レ] / 302 十一 反魂香で焚く窯、鯱と別離の淚 / 351 十二 日暮里ではお上りさん、夕立を喰つて泊は新座敷 / 382 十三 美奈の川畔で辭世も書かず、溶ける承知でアイスの注文 / 416 十四 豚が逃げた支那料理、もとは同居の田端 / 450 初版、函(函少傷み)

英語版 How The Mouse Was Hit on The Head By A Stone And So Discovered The World (ネズミはどのように石によって頭を打たれ、そして世界を発見したか)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,300
文・画 Eteinne Delessert 序・Jean Piaget、Doubleday&Co.N・・・
天地28.5㎝×左右22㎝ほど ハードカバー カバー 本体はシルバーに紫色の題字。1941年ローザンヌ生まれのイラストレーターEteinne Delessertと、心理学者のコラボ。60年代、エティエンヌは、著名なスイスの心理学者Jean Piagetにアドバイスを求めました。テキストの中で、エティエンヌはピアジェが1920年代、子どもたちに最初に提起した質問と、太陽を輝かせた理由などの答えを織り交ぜています。ピアジェによれば「子どもたちが描いた絵は、しばしば驚くほどデレッサートのスケッチに似ていました。それに気づいたのは喜ばしいことでした」とのこと。最終見開きのイラストがインパクト大。シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文・画 Eteinne Delessert 序・Jean Piaget 、Doubleday&Co.NY 、71年
天地28.5㎝×左右22㎝ほど ハードカバー カバー 本体はシルバーに紫色の題字。1941年ローザンヌ生まれのイラストレーターEteinne Delessertと、心理学者のコラボ。60年代、エティエンヌは、著名なスイスの心理学者Jean Piagetにアドバイスを求めました。テキストの中で、エティエンヌはピアジェが1920年代、子どもたちに最初に提起した質問と、太陽を輝かせた理由などの答えを織り交ぜています。ピアジェによれば「子どもたちが描いた絵は、しばしば驚くほどデレッサートのスケッチに似ていました。それに気づいたのは喜ばしいことでした」とのこと。最終見開きのイラストがインパクト大。シミ

気になる気象の話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
能沢源右衛門 著、成山堂書店、22cm
カバーにスレと縁にわずかに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気になる気象の話

300
能沢源右衛門 著 、成山堂書店 、22cm
カバーにスレと縁にわずかに傷みがあります。

白夜に谺する夏至祭の歓喜 : 北欧生活詩 <中公文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
武田竜夫 著、中央公論社、1996、249p、16cm、1
帯なし。カバー・本体共経年によるヤケ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 スウェーデン 闇の季節、光の季節 ワルプルギスの夜祭 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白夜に谺する夏至祭の歓喜 : 北欧生活詩 <中公文庫>

500 (送料:¥200~)
武田竜夫 著 、中央公論社 、1996 、249p 、16cm 、1
帯なし。カバー・本体共経年によるヤケ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 スウェーデン 闇の季節、光の季節 ワルプルギスの夜祭 他
  • 単品スピード注文

几帳のかけ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
伊藤白蓮 著、玄文社、187p 肖像、19cm
大正8年5版
裸本
扉に蔵印、奥付に蔵印と記名
中身にヌレ・ハリツキ多数・ヤブレ破損多数有
中ワレ多数有、中身が背から外れバラバラになっています
状態非常に悪く、大部分が読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

几帳のかけ

1,000
伊藤白蓮 著 、玄文社 、187p 肖像 、19cm
大正8年5版 裸本 扉に蔵印、奥付に蔵印と記名 中身にヌレ・ハリツキ多数・ヤブレ破損多数有 中ワレ多数有、中身が背から外れバラバラになっています 状態非常に悪く、大部分が読めれば良しとされる方向けです

世界の終り

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,870 (送料:¥210~)
マツケーブ 著 ; 武者金吉 訳、大勝館、昭和10年、308p、20cm
函にヤケ書き込みあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 天に印あり 扉の後ろの余白頁と後ろの見返しに書き込みあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の終り

1,870 (送料:¥210~)
マツケーブ 著 ; 武者金吉 訳 、大勝館 、昭和10年 、308p 、20cm
函にヤケ書き込みあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 天に印あり 扉の後ろの余白頁と後ろの見返しに書き込みあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり 本文良好
  • 単品スピード注文

松田優作 : 炎静かに その叫びと沈黙   保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
山口猛 著、立風書房、1991年、254p、20cm
4刷  カバー 帯付 カバー背少経年ヤケ オビセゴクショウヤケ 帯瀬付近極少キラ 本体天Tぽ個口極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松田優作 : 炎静かに その叫びと沈黙   保存状態並本です。

400
山口猛 著 、立風書房 、1991年 、254p 、20cm
4刷  カバー 帯付 カバー背少経年ヤケ オビセゴクショウヤケ 帯瀬付近極少キラ 本体天Tぽ個口極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

大切な雰囲気

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
小出楢重 著、昭森社、昭和11年、A5版208p
再版 表紙少スレ 函傷補修 上製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大切な雰囲気

3,050
小出楢重 著 、昭森社 、昭和11年 、A5版208p
再版 表紙少スレ 函傷補修 上製本

ガラ 炎のエロス

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
ドミニク・ボナ 岩切正一郎 訳、筑摩書房、平09、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
ドミニク・ボナ 岩切正一郎 訳 、筑摩書房 、平09 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

太陽 1996年1月~12月 417 418 419 420 422 423 424 425 426 427 428 429

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1996、29x22cm、12

 1月 香港を食べに行く
 2月 白洲正子の世界 華麗な交友と半生 他
 3月 続・やきものを買いに行く
 4月 タカラヅカ 華麗なる世界 真矢みき 一路真輝 天海祐希
 5月 開高健 
 6月 イギリスは贅沢だ 英国式アンティークのある暮らし 他
 7月 BODY 身体を発見する11のアプローチ
 8月 立原正秋 文士の街、鎌倉を歩く 他
 9月 西洋アンティーク入門 アンティークのある暮らし
10月 小さくて贅沢宿 一度は泊まりたい20の宿
11月 加藤唐九郎 土と炎に生きた野の陶人
12月 パリ物語 レトロでシュールでおいしいパリ
  
表紙 少ヤケ・シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1996 、29x22cm 、12
 1月 香港を食べに行く  2月 白洲正子の世界 華麗な交友と半生 他  3月 続・やきものを買いに行く  4月 タカラヅカ 華麗なる世界 真矢みき 一路真輝 天海祐希  5月 開高健   6月 イギリスは贅沢だ 英国式アンティークのある暮らし 他  7月 BODY 身体を発見する11のアプローチ  8月 立原正秋 文士の街、鎌倉を歩く 他  9月 西洋アンティーク入門 アンティークのある暮らし 10月 小さくて贅沢宿 一度は泊まりたい20の宿 11月 加藤唐九郎 土と炎に生きた野の陶人 12月 パリ物語 レトロでシュールでおいしいパリ    表紙 少ヤケ・シミ 
  • 単品スピード注文

※イタミ有 太陽にほえろ! 颯爽テキサス刑事5 日本テレビ 魔 久平

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
880 (送料:¥350~)
魔 久平、日本テレビ、293
※昭和50年6月 第3刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数の強いキズ、本にスレ、所々強いヤケ、シミ、強いのど折れ、多数の角のヨレ、多数の角の折れ、多数の線引き、経年劣化、全体に歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
魔 久平 、日本テレビ 、293
※昭和50年6月 第3刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数の強いキズ、本にスレ、所々強いヤケ、シミ、強いのど折れ、多数の角のヨレ、多数の角の折れ、多数の線引き、経年劣化、全体に歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

マダム・ド・マントノン : ルイ一四世と冠のない王妃

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
中島実穂 著、文芸社、2005.9、353p、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 本体三方薄っすらとしたヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マダム・ド・マントノン : ルイ一四世と冠のない王妃

1,480 (送料:¥185~)
中島実穂 著 、文芸社 、2005.9 、353p 、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 本体三方薄っすらとしたヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

「宇宙人と地球人」の超真相! : 地球に危機が迫っている! <Tokuma books>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
深野一幸 著、徳間書店、1997年、260p、18cm、1冊
初刷、カバー。小口三方・序終盤ページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
深野一幸 著 、徳間書店 、1997年 、260p 、18cm 、1冊
初刷、カバー。小口三方・序終盤ページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

二輪馬車の謎 : 著名犯罪集 <世界推理小説全集 ; 別巻 第2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
井上勇 訳編、東京創元社、275p、18cm
昭和31年初版 函少ヤケイタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二輪馬車の謎 : 著名犯罪集 <世界推理小説全集 ; 別巻 第2>

900 (送料:¥185~)
井上勇 訳編 、東京創元社 、275p 、18cm
昭和31年初版 函少ヤケイタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

広告 プラトン萬年筆・プラトン鉛筆・萬年筆用 プラトンインキ (絵葉書サイズ)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
プラトン文具株式会社、不詳(1945年以前)、絵葉書サイズ、1枚
原色版。図柄 椅子に座った、帽子、眼鏡、蝶ネクタイの長ズボンの紳士がタバコを指に挟んでプラトン萬年筆で文字を刻む。萬年筆用プラトンインキの絵。プラトン文具株式会社 1903年 中山太一(当時 21歳)が舶来小物・化粧品の卸売業として中山太陽堂設立。後にプラトンインキ・ペンシル・石鹸。1920年(大正9年)『女性』『苦楽』のプラトン出版を開業。図案家として、山六郎、山名文夫ほか、直木三十五や川口松太郎が在籍した。1924年(1913年)プラトン文具株式会社。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。3565-aya(保管先 絵葉書 函・廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広告 プラトン萬年筆・プラトン鉛筆・萬年筆用 プラトンインキ (絵葉書サイズ)

3,300
、プラトン文具株式会社 、不詳(1945年以前) 、絵葉書サイズ 、1枚
原色版。図柄 椅子に座った、帽子、眼鏡、蝶ネクタイの長ズボンの紳士がタバコを指に挟んでプラトン萬年筆で文字を刻む。萬年筆用プラトンインキの絵。プラトン文具株式会社 1903年 中山太一(当時 21歳)が舶来小物・化粧品の卸売業として中山太陽堂設立。後にプラトンインキ・ペンシル・石鹸。1920年(大正9年)『女性』『苦楽』のプラトン出版を開業。図案家として、山六郎、山名文夫ほか、直木三十五や川口松太郎が在籍した。1924年(1913年)プラトン文具株式会社。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。3565-aya(保管先 絵葉書 函・廻廊 file)

放射線ものがたり <ポピュラー・サイエンス>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
森内和之 著、裳華房、1996.10、200p、19cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

放射線ものがたり <ポピュラー・サイエンス>

1,000 (送料:¥300~)
森内和之 著 、裳華房 、1996.10 、200p 、19cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

謎の古代王国 : 三星堆遺跡は何を物語るか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
徐朝竜, NHK取材班 著、日本放送出版協会、1993、190p、20cm
B6 初版 カバー背少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
徐朝竜, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1993 、190p 、20cm
B6 初版 カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

宮廷の音楽

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
クリストファ・ホグウッド 著 ; 吉田泰輔 訳、音楽之友社、1989、126p、26cm
カバー帯 背ヤケ ビニカバスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
クリストファ・ホグウッド 著 ; 吉田泰輔 訳 、音楽之友社 、1989 、126p 、26cm
カバー帯 背ヤケ ビニカバスレ

琉球の王権と神話 : 『おもろさうし』の研究 <南島文化叢書 おもろさうし 16>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
末次智 著、第一書房、1995年、323, 13p、20cm、1冊
帯付、小口に細かいシミがありますが、その他は概ね良好です、定価3,708円、「管理番号141-前ー4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球の王権と神話 : 『おもろさうし』の研究 <南島文化叢書 おもろさうし 16>

1,400
末次智 著 、第一書房 、1995年 、323, 13p 、20cm 、1冊
帯付、小口に細かいシミがありますが、その他は概ね良好です、定価3,708円、「管理番号141-前ー4」

古代の方位信仰と地域計画

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥300~)
山田安彦、古今書院、昭和62年、290p.、22cm
2刷、函:ヤケシミ・虫損スレよごれ端ヨレ多少、三方シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の方位信仰と地域計画

2,310 (送料:¥300~)
山田安彦 、古今書院 、昭和62年 、290p. 、22cm
2刷、函:ヤケシミ・虫損スレよごれ端ヨレ多少、三方シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

宮廷の音楽

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
クリストファ・ホグウッド 著 ; 吉田泰輔 訳、音楽之友社、1989年、126p、26cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー小口イタミ小・ヤケ小・汚れ小 カバー折れ A24004M0608
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮廷の音楽

1,620 (送料:¥360~)
クリストファ・ホグウッド 著 ; 吉田泰輔 訳 、音楽之友社 、1989年 、126p 、26cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー小口イタミ小・ヤケ小・汚れ小 カバー折れ A24004M0608
  • 単品スピード注文

アマテラスの変貌 : 中世神仏交渉史の視座

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
佐藤弘夫 著、法蔵館、2000、227p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
佐藤弘夫 著 、法蔵館 、2000 、227p 、20cm
初版 カバー 帯

年中行事 <「写真ものがたり」昭和の暮らし 8>

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
須藤功 著、農山漁村文化協会、238p、27cm
カバーすれ小あり。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年中行事 <「写真ものがたり」昭和の暮らし 8>

3,000
須藤功 著 、農山漁村文化協会 、238p 、27cm
カバーすれ小あり。おおむね状態良好。

開運手相ハンドブック 手相は変わる、人生も変わる、運命も変わる

鴨書店
 東京都北区上十条
410 (送料:¥200~)
田口二州、PHP、1997
新書判 167頁 カバーよごれ色飛び少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥200~)
田口二州 、PHP 、1997
新書判 167頁 カバーよごれ色飛び少
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー