文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太鼓」の検索結果
1,981件

日本刀物語 続

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
福永酔剣 著、雄山閣、昭和44、244p 図版、19cm、1冊
カバー痛み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀物語 続

2,750
福永酔剣 著 、雄山閣 、昭和44 、244p 図版 、19cm 、1冊
カバー痛み少

怒りの天使

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
ラヨシュ・ジラヒ 著 ; 万沢遼, 大内義一 共訳、河出書房、昭和32 1刷、392p、19cm、1・・・
カバー。帯。天に埃汚れ。小口少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

怒りの天使

3,300 (送料:¥185~)
ラヨシュ・ジラヒ 著 ; 万沢遼, 大内義一 共訳 、河出書房 、昭和32 1刷 、392p 、19cm 、1冊
カバー。帯。天に埃汚れ。小口少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

小波お伽全集 第10巻 「立志篇」 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,480 (送料:¥600~)
巌谷小波 著 ; 木村定次郎 編輯、吉田書店出版部小波お伽全集刊行会、昭和9年、448p、27cm、・・・
裸本です。外箱が付いていません。5枚目写真の赤丸で囲んでいるように、裏表紙側の見返しに、破れがあり、補修用テープで補修されています。また、本全体的に、スレやヨレ、シミ、焼けがあり、経年並みの使用感あり。写真をご確認のうえ、ご購入下さい。昭和9年発行・初版。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥600~)
巌谷小波 著 ; 木村定次郎 編輯 、吉田書店出版部小波お伽全集刊行会 、昭和9年 、448p 、27cm 、1
裸本です。外箱が付いていません。5枚目写真の赤丸で囲んでいるように、裏表紙側の見返しに、破れがあり、補修用テープで補修されています。また、本全体的に、スレやヨレ、シミ、焼けがあり、経年並みの使用感あり。写真をご確認のうえ、ご購入下さい。昭和9年発行・初版。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
佐々木徹 著、人文書院、2007.5、245p、20cm、1冊
書名:木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学
著者:佐々木徹 著
出版元:人文書院
刊行年:2007.5
版表示:
説明:佐々木徹による『木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学』は、2007年に人文書院から刊行された一冊で、映画監督・木下恵介の作品やその背後にあるテーマについて考察しているようです。愛情表現や人間関係の複雑さに焦点をあて、木下作品に散りばめられた痛みや美しさについて丁寧に探っている可能性があります。木下恵介の独特な映画世界やその文化的背景に興味がある方にとって、参考になる内容となっているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学

1,320
佐々木徹 著 、人文書院 、2007.5 、245p 、20cm 、1冊
書名:木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学 著者:佐々木徹 著 出版元:人文書院 刊行年:2007.5 版表示: 説明:佐々木徹による『木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学』は、2007年に人文書院から刊行された一冊で、映画監督・木下恵介の作品やその背後にあるテーマについて考察しているようです。愛情表現や人間関係の複雑さに焦点をあて、木下作品に散りばめられた痛みや美しさについて丁寧に探っている可能性があります。木下恵介の独特な映画世界やその文化的背景に興味がある方にとって、参考になる内容となっているかもしれません。 状態:

旅と作家と私と

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
6,000 (送料:¥300~)
竜口直太郎 著、評論社、昭和35.11.15 初版、317p 図版、19cm
初版 函ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅と作家と私と

6,000 (送料:¥300~)
竜口直太郎 著 、評論社 、昭和35.11.15 初版 、317p 図版 、19cm
初版 函ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界の師匠は十人十色 : 民族音楽レッスン記

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
若林忠宏 著、ヤマハミュージックメディア、286p、19cm
帯なし。表紙に折れ、ヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
若林忠宏 著 、ヤマハミュージックメディア 、286p 、19cm
帯なし。表紙に折れ、ヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

知日.20 燃

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
茶烏竜主編、中信、2014年05月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
知日(20)燃 : “知日”书刊 茶乌龙主编
(知日 : ZHI JP. it is Japan, 20)

中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。在日作家の毛丹青を主筆に迎え、編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。“it is Japan”をキャッチコピーに掲げ、中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを決め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。
今期のテーマは「燃(燃える)」
「燃える」と聞いて浮かぶのは闘魂、職人魂、連戦連敗、不撓不屈、忠誠、節義と勇猛など・・・、燃える心は日本の精神を支える中心的エネルギーといえるだろう。
日本人の精神の根幹としての「大和魂」、戦国武将が説いた「忠・義・勇」の精神を具現化した9人の武士、「燃える闘魂」で日本ビジネスをもり立てた稲盛和和夫、極限に挑戦した零戦設計師堀越二郎、がんに冒されながらも山に挑戦した登山家田部井淳子、現代アーティスト草間弥生の知られざる奮闘の歴史。さらに安藤忠雄、北野武、本田宗一郎、秋山好古、乙武洋匡、熊谷正寿、甲子園、アニメや漫画の登場人物など、様々な人物や事象を紹介、多角的に「燃える」精神に迫る。

专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第20弹——《知日•燃》特集。
目录:
语录:日本正能量精神史
大和魂:日本人的神髓
理想武士的九个关键词
武将何为?群像之战国六武将
战国风云:赤诚忠心终究无力回天
石田三成与关原之战
冒险,设计师的美德
稻盛和夫燃烧的斗魂
田部井淳子:即使如此我也要登山
 interview 田部井淳子
草间弥生:在无限的网中战斗
“战斗家”安藤忠雄
北野武:在暴风雨中安睡的男人
梦想、挑战、实现:本田宗一郎的奋斗之魂
秋山好古:清贫之家中崛起的骑兵巨人
直击人心的“燃”台词
在二次元里“燃”一次
甲子园,赌上一球的夏天
乌拉拉:一百一十三场,屡战屡败
人生罗盘:找到适合自己的路
向上帝起誓,以此为业
《专业人士的工作方式》
《生之欲》:这个世界值得享受
逐梦到底阅读四种执着的人生
气与骨和太鼓燃尽症候群就是现在吧!
别册
日和手帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
茶烏竜主編 、中信 、2014年05月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 知日(20)燃 : “知日”书刊 茶乌龙主编 (知日 : ZHI JP. it is Japan, 20) 中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。在日作家の毛丹青を主筆に迎え、編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。“it is Japan”をキャッチコピーに掲げ、中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを決め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。 今期のテーマは「燃(燃える)」 「燃える」と聞いて浮かぶのは闘魂、職人魂、連戦連敗、不撓不屈、忠誠、節義と勇猛など・・・、燃える心は日本の精神を支える中心的エネルギーといえるだろう。 日本人の精神の根幹としての「大和魂」、戦国武将が説いた「忠・義・勇」の精神を具現化した9人の武士、「燃える闘魂」で日本ビジネスをもり立てた稲盛和和夫、極限に挑戦した零戦設計師堀越二郎、がんに冒されながらも山に挑戦した登山家田部井淳子、現代アーティスト草間弥生の知られざる奮闘の歴史。さらに安藤忠雄、北野武、本田宗一郎、秋山好古、乙武洋匡、熊谷正寿、甲子園、アニメや漫画の登場人物など、様々な人物や事象を紹介、多角的に「燃える」精神に迫る。 专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第20弹——《知日•燃》特集。 目录: 语录:日本正能量精神史 大和魂:日本人的神髓 理想武士的九个关键词 武将何为?群像之战国六武将 战国风云:赤诚忠心终究无力回天 石田三成与关原之战 冒险,设计师的美德 稻盛和夫燃烧的斗魂 田部井淳子:即使如此我也要登山  interview 田部井淳子 草间弥生:在无限的网中战斗 “战斗家”安藤忠雄 北野武:在暴风雨中安睡的男人 梦想、挑战、实现:本田宗一郎的奋斗之魂 秋山好古:清贫之家中崛起的骑兵巨人 直击人心的“燃”台词 在二次元里“燃”一次 甲子园,赌上一球的夏天 乌拉拉:一百一十三场,屡战屡败 人生罗盘:找到适合自己的路 向上帝起誓,以此为业 《专业人士的工作方式》 《生之欲》:这个世界值得享受 逐梦到底阅读四种执着的人生 气与骨和太鼓燃尽症候群就是现在吧! 别册 日和手帖

日本刀物語 続

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760 (送料:¥350~)
福永酔剣 著、雄山閣、昭44、244p 図版、19cm、1冊
カバー背ヤケ・少イタミ(補修) 本体三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
福永酔剣 著 、雄山閣 、昭44 、244p 図版 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ・少イタミ(補修) 本体三方少シミ
  • 単品スピード注文

河童昇天

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
万造寺竜 著、後楽書房、昭24(1949)、162p、19cm、1冊
見返し紙片貼付 山内実装幀 挿絵:瀬川成一・佐藤英男・春日清彦
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
万造寺竜 著 、後楽書房 、昭24(1949) 、162p 、19cm 、1冊
見返し紙片貼付 山内実装幀 挿絵:瀬川成一・佐藤英男・春日清彦

河童昇天

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
万造寺竜 著、後楽書房、昭和24年、B6版162p
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河童昇天

1,000
万造寺竜 著 、後楽書房 、昭和24年 、B6版162p
初版 ヤケ

楠正成一巻書

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
小楠公菩提寺宝筐院、大6、1冊
大本 題簽スレ 55丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、小楠公菩提寺宝筐院 、大6 、1冊
大本 題簽スレ 55丁

函館町物語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
元木省吾 著、元木省吾、昭40、113p 地図、19cm、1
表紙少ヤケ・少ヨゴレ 表紙に蔵書印有 三方経年ヤケ 正誤表赤ペン線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館町物語

1,830
元木省吾 著 、元木省吾 、昭40 、113p 地図 、19cm 、1
表紙少ヤケ・少ヨゴレ 表紙に蔵書印有 三方経年ヤケ 正誤表赤ペン線引き有

楠正成一巻書

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
戦前、45丁、24cm、1冊
半紙本 題簽欠 表紙少痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楠正成一巻書

4,500
、戦前 、45丁 、24cm 、1冊
半紙本 題簽欠 表紙少痛

季刊銀花 第113号 1998年春 <特集①やきものは花に似て=小倉遊亀百三歳の画業 ; 特集②緑栄ゆ-草木を育てる男たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1998、198p、B5判、1冊
扉絵
特集①やきものは花に似て=小倉遊亀百三歳の画業
単騎なる道のり-祖母、小倉遊亀の軌跡 / 小倉寛子
特集②緑栄ゆ-草木を育てる男たち
里山に花満ちる日まで-「雪国植物園」と大原久治さん
幻の花、家ごとに咲け-月見草と関俊之さん、木佐温三郎さん
敦盛草の山、再び-人工受粉を手がける中村璋さん
南国薩摩 頑固者の〝黒い食〟 / 藤田久美子 ; 藤田洋三
六尺太鼓を打ち鳴らせ=天真の画人、東邨子の世界 / 高橋宣之
画人・東邨子さんの流儀 / 高松源一郎
プラトンの影を追って=大正の大阪に花開いた出版社の仕事 / 小野高裕
樹はいつぽんでなければならぬ-北の野男、時田則雄の歌世界 / 道浦母都子 ; 佐藤雅英
[こんにちは]三分間回遊庭園園丁、辻野昭二さん / 織田努
〝手〟をめぐる四百字⑭
夜ごとの美女 / 池内紀
母性と手 / 辰巳芳子
ひかりの流れる手 / 田中清光
古く、深いもの / 姫田忠義
右手触り / 平野甲賀
手の速度 ヨーガン・レール
[奥沢書屋随想(52)]辺境にまなぶ-鈴木牧之の『秋山記行』 / 高田宏
[銀花萌芽帖]こだわりを煮込んだ味噌おでん ピュアなピュアなチョコレート/ほか
星屑籠
書物雑記
これっきりの話①古書依存症 / 近田土竜
これっきりの話②股のぞきして世間を見れば / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 ; 山室真二
[特別企画]古窯地の暴れん坊
瀬戸・鈴木五郎、土に帰る / 鈴木五郎
古窯地散歩①窯ぐれの匂いさざめく瀬戸
越前・山田和、茶碗に挑む / 山田和
古窯地散歩②野水仙の香り漂う越前陶芸村、そして武生
備前・隠崎隆一、色が咲く / 隠崎隆一
古窯地散歩③煙たなびく登り窯の町、備前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1998 、198p 、B5判 、1冊
扉絵 特集①やきものは花に似て=小倉遊亀百三歳の画業 単騎なる道のり-祖母、小倉遊亀の軌跡 / 小倉寛子 特集②緑栄ゆ-草木を育てる男たち 里山に花満ちる日まで-「雪国植物園」と大原久治さん 幻の花、家ごとに咲け-月見草と関俊之さん、木佐温三郎さん 敦盛草の山、再び-人工受粉を手がける中村璋さん 南国薩摩 頑固者の〝黒い食〟 / 藤田久美子 ; 藤田洋三 六尺太鼓を打ち鳴らせ=天真の画人、東邨子の世界 / 高橋宣之 画人・東邨子さんの流儀 / 高松源一郎 プラトンの影を追って=大正の大阪に花開いた出版社の仕事 / 小野高裕 樹はいつぽんでなければならぬ-北の野男、時田則雄の歌世界 / 道浦母都子 ; 佐藤雅英 [こんにちは]三分間回遊庭園園丁、辻野昭二さん / 織田努 〝手〟をめぐる四百字⑭ 夜ごとの美女 / 池内紀 母性と手 / 辰巳芳子 ひかりの流れる手 / 田中清光 古く、深いもの / 姫田忠義 右手触り / 平野甲賀 手の速度 ヨーガン・レール [奥沢書屋随想(52)]辺境にまなぶ-鈴木牧之の『秋山記行』 / 高田宏 [銀花萌芽帖]こだわりを煮込んだ味噌おでん ピュアなピュアなチョコレート/ほか 星屑籠 書物雑記 これっきりの話①古書依存症 / 近田土竜 これっきりの話②股のぞきして世間を見れば / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 ; 山室真二 [特別企画]古窯地の暴れん坊 瀬戸・鈴木五郎、土に帰る / 鈴木五郎 古窯地散歩①窯ぐれの匂いさざめく瀬戸 越前・山田和、茶碗に挑む / 山田和 古窯地散歩②野水仙の香り漂う越前陶芸村、そして武生 備前・隠崎隆一、色が咲く / 隠崎隆一 古窯地散歩③煙たなびく登り窯の町、備前

五篇の物語書(ぱんちゃたんとら) : 梵語直訳・印度古譚 前篇

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,000
宗茅生 訳、大東出版社、364p、23cm
全体ケシミ汚多、ページ破書込無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
宗茅生 訳 、大東出版社 、364p 、23cm
全体ケシミ汚多、ページ破書込無

日本刀物語 続

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥185~)
福永酔剣 著、雄山閣、昭和44年、244p 図版、19cm、1
カバー 本体の天・小口・底部分に焼け・少し汚れ それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
福永酔剣 著 、雄山閣 、昭和44年 、244p 図版 、19cm 、1
カバー 本体の天・小口・底部分に焼け・少し汚れ それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

リトビネンコ暗殺

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
アレックス・ゴールドファーブ, マリーナ・リトビネンコ 著 ; 加賀山卓朗 訳、早川書房、2007.・・・
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・裏面に僅スリ傷・背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少ヤケ・僅汚れ、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リトビネンコ暗殺

1,800 (送料:¥600~)
アレックス・ゴールドファーブ, マリーナ・リトビネンコ 著 ; 加賀山卓朗 訳 、早川書房 、2007.6 、468p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・裏面に僅スリ傷・背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少ヤケ・僅汚れ、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

日本音楽概論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
伊庭孝 著、厚生閣書店、昭3、999p、23cm、1冊
函付 天金 小口にシミあり 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本音楽概論

3,850 (送料:¥600~)
伊庭孝 著 、厚生閣書店 、昭3 、999p 、23cm 、1冊
函付 天金 小口にシミあり 経年状態良好です
  • 単品スピード注文

小波お伽全集 <芝居篇 4>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,000
巌谷小波 著、小波お伽全集刊行会、昭4、458p、27cm
函汚れ少傷み 小口地シミ 天金 挿絵の余白にシミあるものの本文良好
【目次より】
1. 春若丸
2. 日の出神楽
3. 鉢の木後日噺
4. 牛若丸
5. 錦の袖
6. 腕白倶楽部
7. 兄弟星
8. 今太閤幼少物語
9. 羊の天下
10. 玩具の窟
11. 日本一
12. 閻魔裁判鯰髭抜
付録 衝突
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
巌谷小波 著 、小波お伽全集刊行会 、昭4 、458p 、27cm
函汚れ少傷み 小口地シミ 天金 挿絵の余白にシミあるものの本文良好 【目次より】 1. 春若丸 2. 日の出神楽 3. 鉢の木後日噺 4. 牛若丸 5. 錦の袖 6. 腕白倶楽部 7. 兄弟星 8. 今太閤幼少物語 9. 羊の天下 10. 玩具の窟 11. 日本一 12. 閻魔裁判鯰髭抜 付録 衝突

小波お伽全集 <歌謡篇 7>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,000
巌谷小波 著、小波お伽全集刊行会、昭4、460p、27cm
函少傷み 少シミ 小口地シミ 天金 
【目次】
1. お伽歌劇笑い山(春)
2. お伽歌劇五光の滝(夏)
3. お伽歌劇白玉野(秋)
4. お伽歌劇落葉の宮(秋)
5. お伽史詩
6. お伽唱歌
7. お伽小唄
付録 悠紀斎田御田植歌 / 陸軍行進曲 / お伽清元 竹の春千代賑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
巌谷小波 著 、小波お伽全集刊行会 、昭4 、460p 、27cm
函少傷み 少シミ 小口地シミ 天金  【目次】 1. お伽歌劇笑い山(春) 2. お伽歌劇五光の滝(夏) 3. お伽歌劇白玉野(秋) 4. お伽歌劇落葉の宮(秋) 5. お伽史詩 6. お伽唱歌 7. お伽小唄 付録 悠紀斎田御田植歌 / 陸軍行進曲 / お伽清元 竹の春千代賑

少年少女日本名人物語

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
大平陽介 著 ; 太賀正 等絵、東光出版社、451p、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレイタミ ラベル剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
大平陽介 著 ; 太賀正 等絵 、東光出版社 、451p 、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレイタミ ラベル剥がし跡あり

怒りの天使 第1巻 限定版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
ラヨシュ・ジラヒ 著 ; 万沢遼, 大内義一 共訳、河出書房、昭和32年初版、392p、19cm
カバー擦れて角破れ少 三方ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怒りの天使 第1巻 限定版

1,000
ラヨシュ・ジラヒ 著 ; 万沢遼, 大内義一 共訳 、河出書房 、昭和32年初版 、392p 、19cm
カバー擦れて角破れ少 三方ヤケ・シミ

日本周囲民族の原始宗教 : 神話宗教の人種学的研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
鳥居竜蔵 著、岡書院、大正13年、19cm、1冊
裸本。赤エンピツ書込み有。背割れ、強イタミ有。裏見返しに日付書込み有。開きグセ有。ヤケ、強シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
鳥居竜蔵 著 、岡書院 、大正13年 、19cm 、1冊
裸本。赤エンピツ書込み有。背割れ、強イタミ有。裏見返しに日付書込み有。開きグセ有。ヤケ、強シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

世界の名著 60 バジョット ラスキ マッキーヴァー 60

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中央公論社、昭和49年12月、550p 図版、18cm
3版  函  帯 両ビニールカバー付 (函と本体に) 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好の美本です。

めっちゃムズいと思いつつページをめくってました。
こういう難しい本をがんばって読むと達成感とともに客観的な政治観が養われると思いました。
僕の大学の政治学科の高名な先生が、大学ではこの本だけは読んでおけ!っていうくらい太鼓判を押している本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著 60 バジョット ラスキ マッキーヴァー 60

800
、中央公論社 、昭和49年12月 、550p 図版 、18cm
3版  函  帯 両ビニールカバー付 (函と本体に) 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好の美本です。 めっちゃムズいと思いつつページをめくってました。 こういう難しい本をがんばって読むと達成感とともに客観的な政治観が養われると思いました。 僕の大学の政治学科の高名な先生が、大学ではこの本だけは読んでおけ!っていうくらい太鼓判を押している本です。

東洋の音楽 : 比較音楽的研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
ロベルト・ラッハマン 著 ; 岸辺成雄 訳、音楽之友社、昭和35年、22cm、1冊
カバー。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
ロベルト・ラッハマン 著 ; 岸辺成雄 訳 、音楽之友社 、昭和35年 、22cm 、1冊
カバー。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

日本周囲民族の原始宗教 : 神話宗教の人種学的研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥185~)
鳥居竜蔵 著、岡書院、大正13(1924)、308p、19cm
【24時間以内発送】大正13年12月発行3版 函・カバー等のない裸本 背表紙ヤケ 三方ヤケ・少経年シミ 見返しに強いヤケ 遊び紙に破れ 本文赤ボールペンによる書込が少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本周囲民族の原始宗教 : 神話宗教の人種学的研究

7,800 (送料:¥185~)
鳥居竜蔵 著 、岡書院 、大正13(1924) 、308p 、19cm
【24時間以内発送】大正13年12月発行3版 函・カバー等のない裸本 背表紙ヤケ 三方ヤケ・少経年シミ 見返しに強いヤケ 遊び紙に破れ 本文赤ボールペンによる書込が少有
  • 単品スピード注文

バジョット・ラスキ・マッキーヴァー <世界の名著 60> 60

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
中央公論社、昭和45年1月、550p 図版、18cm
初版  函  帯 両ビニーツカバー付 箱の表紙少点紙魚 はこやけ成す 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体天とこぐと極少しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

めっちゃムズいと思いつつページをめくってました。
こういう難しい本をがんばって読むと達成感とともに客観的な政治観が養われると思いました。
僕の大学の政治学科の高名な先生が、大学ではこの本だけは読んでおけ!っていうくらい太鼓判を押している本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バジョット・ラスキ・マッキーヴァー <世界の名著 60> 60

500
、中央公論社 、昭和45年1月 、550p 図版 、18cm
初版  函  帯 両ビニーツカバー付 箱の表紙少点紙魚 はこやけ成す 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体天とこぐと極少しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。 めっちゃムズいと思いつつページをめくってました。 こういう難しい本をがんばって読むと達成感とともに客観的な政治観が養われると思いました。 僕の大学の政治学科の高名な先生が、大学ではこの本だけは読んでおけ!っていうくらい太鼓判を押している本です。

日本刀物語 続

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,600 (送料:¥150~)
福永酔剣 著、雄山閣、昭和44年、19cm
状態経年並 線引き書き込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥150~)
福永酔剣 著 、雄山閣 、昭和44年 、19cm
状態経年並 線引き書き込み等なし
  • 単品スピード注文

観世流謡曲 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
9,900
觀世織部著、文芸図書刊行会、明治41、822p (以下欠)、16cm、1
初版 表紙スレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

観世流謡曲 裸本

9,900
觀世織部著 、文芸図書刊行会 、明治41 、822p (以下欠) 、16cm 、1
初版 表紙スレ

物理数学 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
小平吉男 著、岩波書店、465
昭和25年11刷。裸本。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
小平吉男 著 、岩波書店 、465
昭和25年11刷。裸本。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本屋外広告史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥600~)
谷峯蔵 : 著、岩崎美術社、1989、403p、27.2 x 19.7 x 4.5cm、1冊
初版、 函、 帯、元パラ

1章 マス・コミュニケーション事始
・市の創生と推移
・白鳳の看板・標牒
・見世棚の成立
・暖簾の発祥とその名詞
・広告意識の夜明け
2章 室町期から江戸前期の広告
・マス・コミュニケーション開花
・はじめに形ありき
・文字は何時ごろから入ったか
・標牒・簡板・かんばん・招牌、そして看板へ
・江戸の活況と御額看板師
・「引札」と「びら」の登場
・商標と包装紙
・制札と高札場
・初期看板のいろいろ
3章 江戸後期は感情の広告
・歌舞伎が演出した広告
・戯作者たちのコピー
・看板を書いた人たち
・ぬくもりの象形
・江戸のデモンストレーター
・広告を目的としたサービス品
・薬の横文字看板
・許可を要した太鼓暖簾と建て看板
・伊勢講などの定宿帳はインフォーマティブ広告
・菊花紋章や御免・官許の文字入り広告
・江戸期に固定した構成書体
4章 開化に明け暗黒の戦中へ
・明治は決して遠くない
・明治の絵びらとその後のノベルティー
・名詞「広告」は、いつ定着したか
・博覧会とランカイヤ
・開化が生んだ交通広告
・光彩陸離・照明広告
・パブリックサイン・電柱広告
・空には今日もアドバルーン
・ショー・ウインドーと暖簾の交替、その他
・屋外広告主要資材・亜鉛鉄板
5章 近代デザインの幕開き
・商業美術運動の展開
・異色のデザイナーたち
年表・参考文献有

帯文
30余年にわたる資料収集·研究の集大成
半世紀にわたりデザイン·広告業界を歩んできた著者による長年の資料収集と研究調査を集大成した畢生のライフワーク
広告の原点、暖簾·張札·引札·木彫看板等の手造り製品から明治以後のポスター·電柱·交通·野立·SP広告、ネオンサイン迄豊富な写真と文献を駆使してつづる屋外広告1240年の歩み!
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
谷峯蔵 : 著 、岩崎美術社 、1989 、403p 、27.2 x 19.7 x 4.5cm 、1冊
初版、 函、 帯、元パラ 1章 マス・コミュニケーション事始 ・市の創生と推移 ・白鳳の看板・標牒 ・見世棚の成立 ・暖簾の発祥とその名詞 ・広告意識の夜明け 2章 室町期から江戸前期の広告 ・マス・コミュニケーション開花 ・はじめに形ありき ・文字は何時ごろから入ったか ・標牒・簡板・かんばん・招牌、そして看板へ ・江戸の活況と御額看板師 ・「引札」と「びら」の登場 ・商標と包装紙 ・制札と高札場 ・初期看板のいろいろ 3章 江戸後期は感情の広告 ・歌舞伎が演出した広告 ・戯作者たちのコピー ・看板を書いた人たち ・ぬくもりの象形 ・江戸のデモンストレーター ・広告を目的としたサービス品 ・薬の横文字看板 ・許可を要した太鼓暖簾と建て看板 ・伊勢講などの定宿帳はインフォーマティブ広告 ・菊花紋章や御免・官許の文字入り広告 ・江戸期に固定した構成書体 4章 開化に明け暗黒の戦中へ ・明治は決して遠くない ・明治の絵びらとその後のノベルティー ・名詞「広告」は、いつ定着したか ・博覧会とランカイヤ ・開化が生んだ交通広告 ・光彩陸離・照明広告 ・パブリックサイン・電柱広告 ・空には今日もアドバルーン ・ショー・ウインドーと暖簾の交替、その他 ・屋外広告主要資材・亜鉛鉄板 5章 近代デザインの幕開き ・商業美術運動の展開 ・異色のデザイナーたち 年表・参考文献有 帯文 30余年にわたる資料収集·研究の集大成 半世紀にわたりデザイン·広告業界を歩んできた著者による長年の資料収集と研究調査を集大成した畢生のライフワーク 広告の原点、暖簾·張札·引札·木彫看板等の手造り製品から明治以後のポスター·電柱·交通·野立·SP広告、ネオンサイン迄豊富な写真と文献を駆使してつづる屋外広告1240年の歩み!
  • 単品スピード注文

日本屋外広告史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥600~)
谷峯蔵 : 著、岩崎美術社、1989、403p、27.2 x 19.7 x 4.5cm、1冊
初版、 函、 帯、元パラ

1章 マス・コミュニケーション事始
・市の創生と推移
・白鳳の看板・標牒
・見世棚の成立
・暖簾の発祥とその名詞
・広告意識の夜明け
2章 室町期から江戸前期の広告
・マス・コミュニケーション開花
・はじめに形ありき
・文字は何時ごろから入ったか
・標牒・簡板・かんばん・招牌、そして看板へ
・江戸の活況と御額看板師
・「引札」と「びら」の登場
・商標と包装紙
・制札と高札場
・初期看板のいろいろ
3章 江戸後期は感情の広告
・歌舞伎が演出した広告
・戯作者たちのコピー
・看板を書いた人たち
・ぬくもりの象形
・江戸のデモンストレーター
・広告を目的としたサービス品
・薬の横文字看板
・許可を要した太鼓暖簾と建て看板
・伊勢講などの定宿帳はインフォーマティブ広告
・菊花紋章や御免・官許の文字入り広告
・江戸期に固定した構成書体
4章 開化に明け暗黒の戦中へ
・明治は決して遠くない
・明治の絵びらとその後のノベルティー
・名詞「広告」は、いつ定着したか
・博覧会とランカイヤ
・開化が生んだ交通広告
・光彩陸離・照明広告
・パブリックサイン・電柱広告
・空には今日もアドバルーン
・ショー・ウインドーと暖簾の交替、その他
・屋外広告主要資材・亜鉛鉄板
5章 近代デザインの幕開き
・商業美術運動の展開
・異色のデザイナーたち
年表・参考文献有

帯文
30余年にわたる資料収集·研究の集大成
半世紀にわたりデザイン·広告業界を歩んできた著者による長年の資料収集と研究調査を集大成した畢生のライフワーク
広告の原点、暖簾·張札·引札·木彫看板等の手造り製品から明治以後のポスター·電柱·交通·野立·SP広告、ネオンサイン迄豊富な写真と文献を駆使してつづる屋外広告1240年の歩み!
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
谷峯蔵 : 著 、岩崎美術社 、1989 、403p 、27.2 x 19.7 x 4.5cm 、1冊
初版、 函、 帯、元パラ 1章 マス・コミュニケーション事始 ・市の創生と推移 ・白鳳の看板・標牒 ・見世棚の成立 ・暖簾の発祥とその名詞 ・広告意識の夜明け 2章 室町期から江戸前期の広告 ・マス・コミュニケーション開花 ・はじめに形ありき ・文字は何時ごろから入ったか ・標牒・簡板・かんばん・招牌、そして看板へ ・江戸の活況と御額看板師 ・「引札」と「びら」の登場 ・商標と包装紙 ・制札と高札場 ・初期看板のいろいろ 3章 江戸後期は感情の広告 ・歌舞伎が演出した広告 ・戯作者たちのコピー ・看板を書いた人たち ・ぬくもりの象形 ・江戸のデモンストレーター ・広告を目的としたサービス品 ・薬の横文字看板 ・許可を要した太鼓暖簾と建て看板 ・伊勢講などの定宿帳はインフォーマティブ広告 ・菊花紋章や御免・官許の文字入り広告 ・江戸期に固定した構成書体 4章 開化に明け暗黒の戦中へ ・明治は決して遠くない ・明治の絵びらとその後のノベルティー ・名詞「広告」は、いつ定着したか ・博覧会とランカイヤ ・開化が生んだ交通広告 ・光彩陸離・照明広告 ・パブリックサイン・電柱広告 ・空には今日もアドバルーン ・ショー・ウインドーと暖簾の交替、その他 ・屋外広告主要資材・亜鉛鉄板 5章 近代デザインの幕開き ・商業美術運動の展開 ・異色のデザイナーたち 年表・参考文献有 帯文 30余年にわたる資料収集·研究の集大成 半世紀にわたりデザイン·広告業界を歩んできた著者による長年の資料収集と研究調査を集大成した畢生のライフワーク 広告の原点、暖簾·張札·引札·木彫看板等の手造り製品から明治以後のポスター·電柱·交通·野立·SP広告、ネオンサイン迄豊富な写真と文献を駆使してつづる屋外広告1240年の歩み!
  • 単品スピード注文

裸体の光明 : 商機と禅機

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
間宮英宗 著、巧人社、320p、20cm
昭和13年初版 函
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裸体の光明 : 商機と禅機

1,500
間宮英宗 著 、巧人社 、320p 、20cm
昭和13年初版 函 経年によるヤケ、シミあり

週刊ベースボール 1975年6月2日号 30巻22号 通巻927号

木本書店
 東京都北区滝野川
2,000
ベースボール・マガジン社、昭和50年、26cm、1冊
特集:長嶋巨人と吉田阪神の大いなる違いはここだ!
経年の古書感有り
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ベースボール・マガジン社 、昭和50年 、26cm 、1冊
特集:長嶋巨人と吉田阪神の大いなる違いはここだ! 経年の古書感有り 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

日本音楽概論

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥750~)
伊庭孝 著、厚生閣書店、999p 図版、23cm
函 内容見本冊子付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥750~)
伊庭孝 著 、厚生閣書店 、999p 図版 、23cm
函 内容見本冊子付
  • 単品スピード注文

11人の愉快な100歳: NHK小朝が参りましたより

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,350 (送料:¥300~)
NHK「小朝が参りました」班 編、同文書院、253
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,350 (送料:¥300~)
NHK「小朝が参りました」班 編 、同文書院 、253
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

五篇の物語書(ぱんちゃたんとら) 梵語直訳・印度古譚 前篇

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
宗茅生:訳、大東出版社、昭和14
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和14年初版。本体全体に激しいヤケ、シミ、汚れ、背を中心に複数箇所に破れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五篇の物語書(ぱんちゃたんとら) 梵語直訳・印度古譚 前篇

8,000 (送料:¥185~)
宗茅生:訳 、大東出版社 、昭和14
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和14年初版。本体全体に激しいヤケ、シミ、汚れ、背を中心に複数箇所に破れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ドイツ解放詩集 <河出文庫>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,000
井上正蔵 編 ; 藤本淳雄 等訳、河出書房、133p 図版、15cm
初版 カバーシミ カバーに記名 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ解放詩集 <河出文庫>

1,000
井上正蔵 編 ; 藤本淳雄 等訳 、河出書房 、133p 図版 、15cm
初版 カバーシミ カバーに記名 経年ヤケ

七月大歌舞伎  松竹座2018年7月公演パンフレット二代目松本白鸚、十代目松本幸四郎、八代目市川染五郎、襲名披露

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
松竹株式会社演劇部編、松竹座、2018-7、128p、26cm
一、廓三番叟(くるわさんばそう)
 天下泰平や五穀豊穣を祈る神事を起源とする「三番叟」。本作では、傾城を翁、新造を千歳、太鼓持を三番叟に見立て、華やかに踊ります。
 舞台を艶やかな遊郭、吉原の情景に移した趣向でみせる、おめでたい舞踊をご覧いただきます。

二、車引(くるまびき)
 菅丞相の舎人梅王丸と斎世親王の舎人桜丸は、互いの主人を追い落とした藤原時平への恨みを晴らそうと、時平の乗る牛車に襲い掛かります。それを止めたのは時平の舎人松王丸。実は松王丸と梅王丸、桜丸は三つ子の兄弟で、今は敵味方に分かれて奉公をしています。現れた時平の威光に梅王丸と桜丸は身をすくめ、その場を後にするのでした。
 義太夫狂言三大名作の一つである『菅原伝授手習鑑』の三段目。歌舞伎の様式美で彩られた、豪快な荒事の魅力をご堪能ください。

三、河内山(こうちやま)
 松江出雲守は、腰元奉公をする質屋上州屋の娘浪路を我がものにしようとしましたが、一向になびかないことに立腹し、浪路を幽閉し、手打ちにしようとしていました。上州屋からこの窮状を聞きつけた河内山宗俊は、金目当てに奪還を引き受けます。上野寛永寺からの使僧と偽り、松江邸へと単身乗り込んだ河内山は、出雲守の説得に成功しますが、正体を見破られてしまいます。しかし、慌てるどころか開き直り、啖呵を切って堂々と引き上げていくのでした。
 江戸情緒にあふれ、痛快で歯切れの良い河竹黙阿弥の代表作。大胆不敵で憎めない魅力あふれる河内山を新白鸚が演じます。ご期待ください。

四、歌舞伎十八番の内 勧進帳(かんじんちょう)
 兄である源頼朝との不和により、源義経は武蔵坊弁慶ら家来と共に都を落ち延び、山伏姿に身をやつして奥州を目指します。安宅の関に差し掛かった一行は、関守富樫左衛門の詮議を受けます。そこで機転を利かせた弁慶は、白紙の巻物を勧進帳として読み上げます。命がけで主君を守ろうとする弁慶に心を打たれた富樫は、一行が義経主従だと見破りながらも、関所の通行を許すのでした。
 全編通して緊張感にあふれ、見所の尽きない重厚な一幕です。新幸四郎が高麗屋ゆかりの武蔵坊弁慶を勤めます。歌舞伎屈指の人気演目をお楽しみください。
良好 チラシ付 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
松竹株式会社演劇部編 、松竹座 、2018-7 、128p 、26cm
一、廓三番叟(くるわさんばそう)  天下泰平や五穀豊穣を祈る神事を起源とする「三番叟」。本作では、傾城を翁、新造を千歳、太鼓持を三番叟に見立て、華やかに踊ります。  舞台を艶やかな遊郭、吉原の情景に移した趣向でみせる、おめでたい舞踊をご覧いただきます。 二、車引(くるまびき)  菅丞相の舎人梅王丸と斎世親王の舎人桜丸は、互いの主人を追い落とした藤原時平への恨みを晴らそうと、時平の乗る牛車に襲い掛かります。それを止めたのは時平の舎人松王丸。実は松王丸と梅王丸、桜丸は三つ子の兄弟で、今は敵味方に分かれて奉公をしています。現れた時平の威光に梅王丸と桜丸は身をすくめ、その場を後にするのでした。  義太夫狂言三大名作の一つである『菅原伝授手習鑑』の三段目。歌舞伎の様式美で彩られた、豪快な荒事の魅力をご堪能ください。 三、河内山(こうちやま)  松江出雲守は、腰元奉公をする質屋上州屋の娘浪路を我がものにしようとしましたが、一向になびかないことに立腹し、浪路を幽閉し、手打ちにしようとしていました。上州屋からこの窮状を聞きつけた河内山宗俊は、金目当てに奪還を引き受けます。上野寛永寺からの使僧と偽り、松江邸へと単身乗り込んだ河内山は、出雲守の説得に成功しますが、正体を見破られてしまいます。しかし、慌てるどころか開き直り、啖呵を切って堂々と引き上げていくのでした。  江戸情緒にあふれ、痛快で歯切れの良い河竹黙阿弥の代表作。大胆不敵で憎めない魅力あふれる河内山を新白鸚が演じます。ご期待ください。 四、歌舞伎十八番の内 勧進帳(かんじんちょう)  兄である源頼朝との不和により、源義経は武蔵坊弁慶ら家来と共に都を落ち延び、山伏姿に身をやつして奥州を目指します。安宅の関に差し掛かった一行は、関守富樫左衛門の詮議を受けます。そこで機転を利かせた弁慶は、白紙の巻物を勧進帳として読み上げます。命がけで主君を守ろうとする弁慶に心を打たれた富樫は、一行が義経主従だと見破りながらも、関所の通行を許すのでした。  全編通して緊張感にあふれ、見所の尽きない重厚な一幕です。新幸四郎が高麗屋ゆかりの武蔵坊弁慶を勤めます。歌舞伎屈指の人気演目をお楽しみください。 良好 チラシ付 グラシン紙包装にてお届け致します

ドイツ解放詩集 <河出文庫 特装版>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,800 (送料:¥185~)
井上正蔵(編)、藤本淳雄 ほか(訳)、河出書房、昭和31、133p 図版、15cm
初版 カバー 元セロファン
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
井上正蔵(編)、藤本淳雄 ほか(訳) 、河出書房 、昭和31 、133p 図版 、15cm
初版 カバー 元セロファン
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1982年2月下旬決算特別号 1981年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
キネマ旬報社、1982、26cm
主演男優賞/永島敏行 主演女優賞/倍賞千恵子 作品賞/「泥の河」「ブリキの太鼓」 日本映画監督・脚本賞/小栗康平・倉本聰 他 焼シミ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、キネマ旬報社 、1982 、26cm
主演男優賞/永島敏行 主演女優賞/倍賞千恵子 作品賞/「泥の河」「ブリキの太鼓」 日本映画監督・脚本賞/小栗康平・倉本聰 他 焼シミ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります

能 : 研究と発見

木本書店
 東京都北区滝野川
1,300
野上豊一郎 著、岩波書店、昭和5年、302p 図版17枚、22cm、1冊
2刷 函欠
【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
野上豊一郎 著 、岩波書店 、昭和5年 、302p 図版17枚 、22cm 、1冊
2刷 函欠 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

東京名所図会 芝公園・東京総説之部

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
睦書房、昭44、224p (図版共)、26cm
B5 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
、睦書房 、昭44 、224p (図版共) 、26cm
B5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

百三人の賀川伝 上下巻揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
武藤富男 編、キリスト新聞社、2冊 図版、19cm
ソフトカバー。全体経年やけ、汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百三人の賀川伝 上下巻揃い

7,000
武藤富男 編 、キリスト新聞社 、2冊 図版 、19cm
ソフトカバー。全体経年やけ、汚れあり。本文良好。

体つくり運動 実践編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
加茂 佳子、不昧堂出版、62
汚れ傷みとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体つくり運動 実践編

830 (送料:¥300~)
加茂 佳子 、不昧堂出版 、62
汚れ傷みとスレがあります。
  • 単品スピード注文

岡山太平記 : 岡山を知らぬ岡山の人の為に

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
450
岡長平、宗政修文館、280p、19cm
表紙ヤケシミ傷み有り 三方強めのヤケ ページ内ヤケシミ有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
450
岡長平 、宗政修文館 、280p 、19cm
表紙ヤケシミ傷み有り 三方強めのヤケ ページ内ヤケシミ有り

筑摩鍋 : 歌集 <あけび叢書 ; 第2篇>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
27,500 (送料:¥0~)
宗不旱 著、先照書院、昭和4、140p、23cm、1冊
歌入り 函シミ(題箋にも) 和装本 頁所々シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑摩鍋 : 歌集 <あけび叢書 ; 第2篇>

27,500 (送料:¥0~)
宗不旱 著 、先照書院 、昭和4 、140p 、23cm 、1冊
歌入り 函シミ(題箋にも) 和装本 頁所々シミ
  • 単品スピード注文

日本映画史 下巻

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,430 (送料:¥300~)
飯島正、白水社、1955年、195, 57p.、19cm
初版、カバ:ヤケ退色シミよごれ開きシワ・やぶれ端ヨレ多少、カバ後ソデ・前見返し:剥がし跡多少、三方ヤケシミ、後見返し:書店値札貼付、本文:シミ多少・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本映画史 下巻

1,430 (送料:¥300~)
飯島正 、白水社 、1955年 、195, 57p. 、19cm
初版、カバ:ヤケ退色シミよごれ開きシワ・やぶれ端ヨレ多少、カバ後ソデ・前見返し:剥がし跡多少、三方ヤケシミ、後見返し:書店値札貼付、本文:シミ多少・書込折れなし
  • 単品スピード注文

ミシン裁縫独学ビ 改増80版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
秦利舞子 著、秦商店出版部、大正13年、357, 9p 図版、23cm
第82版  函(底部剥がれ) 綴じ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
秦利舞子 著 、秦商店出版部 、大正13年 、357, 9p 図版 、23cm
第82版  函(底部剥がれ) 綴じ補修あり

月刊しにか 1991年8月 第2巻第8号 通巻17号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
『月刊しにか』編集室 編、大修館書店、1991、冊、21cm
特集:東アジアの芸能
中国の地方劇の概観/中国の語り物音楽 太鼓の場合/中国の舞踊/雅楽 中・朝・日の関係 ほか
概観ヤケ・少ヨゴレ・少シミ、頁角小オレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊しにか 1991年8月 第2巻第8号 通巻17号

700
『月刊しにか』編集室 編 、大修館書店 、1991 、冊 、21cm
特集:東アジアの芸能 中国の地方劇の概観/中国の語り物音楽 太鼓の場合/中国の舞踊/雅楽 中・朝・日の関係 ほか 概観ヤケ・少ヨゴレ・少シミ、頁角小オレ、中身良好

<<前へ 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー