文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奏」の検索結果
17,136件

Kwansei Gakuin Symphony Orchestra The 11th Concert   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
関西学院交響楽団、5/13 中央公会堂、昭和31、1
B5版8P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kwansei Gakuin Symphony Orchestra The 11th Concert   【演奏会プログラム・ちらし】

1,500
関西学院交響楽団  、5/13 中央公会堂 、昭和31 、1
B5版8P 

作曲家おもしろ図鑑―ピアノっていいな(CD絵本)(CD1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
小原孝/河原忠之演奏、ヤマハ、1991
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作曲家おもしろ図鑑―ピアノっていいな(CD絵本)(CD1枚付)

4,060
小原孝/河原忠之演奏 、ヤマハ 、1991

静岡近代文学3

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
上杉省和ほか編、静岡近代文学研究会、1988
98頁、西田勝/勝呂奏他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡近代文学3

1,100
上杉省和ほか編 、静岡近代文学研究会 、1988
98頁、西田勝/勝呂奏他、経年劣化

名曲解説 音楽の泉 第3巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
堀内敬三、音楽之友社、1961年、278p、18cm、1冊
12刷 焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名曲解説 音楽の泉 第3巻

400 (送料:¥230~)
堀内敬三 、音楽之友社 、1961年 、278p 、18cm 、1冊
12刷 焼、シミ
  • 単品スピード注文

音楽の泉 : 名曲解説3巻 第3巻

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
堀内敬三 著、音楽之友社、昭和29年、278p、18cm、1冊
カバーと帯の背ヤケ。本文は経年のヤケ・シミ。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
堀内敬三 著 、音楽之友社 、昭和29年 、278p 、18cm 、1冊
カバーと帯の背ヤケ。本文は経年のヤケ・シミ。送料(クリックポスト)込み。

志鳥栄八郎のCDライブラリー 上 <FM選書 48>志鳥栄八郎のCDライブラリー 下 <FM選書 49> 上下2冊揃

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
志鳥栄八郎 著、共同通信社、1990-5/1990-6、313, 9p、19cm
目次(上)
ヘンデル/水上の音楽
ヨハン・シュトラウス/オペレッタ「こうもり」
マーラー/交響曲「大地の歌」
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー
チャイコフスキー/バレエ音楽「眠りの森の美女」
ベートーヴェン/交響曲第三番変ホ長調「英雄」
ヴェルディ/オペラ「アイーダ」
ヴィヴァルディ/協奏曲集「四季」
ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」
シューベルト/歌曲集「美しい水車小屋の娘」
バッハ/管弦楽組曲全曲・
モーツァルト/ホルン協奏曲全曲
ショパン/スケルツォとバラード
サン=サーンス/交響曲第三番ハ短調「オルガン付」
ベルリオーズ/レクイエム・
ラヴェル/ボレロ
チャイコフスキー/ピアノ三重奏曲イ短調「ある偉大な芸術家の思い出のために」
グリーグ/ピアノ協奏曲イ短調
モーツァルト/セレナード第十三番ト長調 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
シベリウス/交響曲第二番ニ長調
バッハ無伴奏チェロ組曲
その他
目次(下)
ベートーヴェン/交響曲第九番ニ短調
ヴェルディ/オペラ「椿姫」
スメタナ/交響詩「わが祖国」
サティ/ピアノ名曲集
ブラームス/交響曲第四番ホ短調
シューマン/歌曲集「女の愛と生涯」
ストラヴィンスキー/バレエ音楽「火の鳥」
モーツァルト/ピアノ協奏曲第二十番ニ短調
チャイコフスキー/交響曲第五番ホ短調
バッハ/無伴奏ヴァイオリン・ソナタとパルティータ・
シューベルト/交響曲第八番ロ短調「未完成」
ワーグナー/オペラ「ローエングリン」
ベートーヴェン/交響曲第五番ハ短調「運命」
ドビュッシー/オペラ「ペレアスとメリザンド」
グリーグ/組曲「ペール・ギュント」
サン=サーンス/チェロ協奏曲第一番イ短調
ショパン/ピアノ・ソナタ第二番変ロ短調 「葬送行進曲付
モーツァルト/交響曲第四十一番ハ長調 「ジュピター」
シベリウス/交響詩「フィンランディア」
リヒャルト・シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」…
シューベルト/即興曲集・
ブラームス/ピアノ協奏曲第二番変ロ長調
初版 帯 カバー ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
志鳥栄八郎 著 、共同通信社 、1990-5/1990-6 、313, 9p 、19cm
目次(上) ヘンデル/水上の音楽 ヨハン・シュトラウス/オペレッタ「こうもり」 マーラー/交響曲「大地の歌」 ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー チャイコフスキー/バレエ音楽「眠りの森の美女」 ベートーヴェン/交響曲第三番変ホ長調「英雄」 ヴェルディ/オペラ「アイーダ」 ヴィヴァルディ/協奏曲集「四季」 ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」 シューベルト/歌曲集「美しい水車小屋の娘」 バッハ/管弦楽組曲全曲・ モーツァルト/ホルン協奏曲全曲 ショパン/スケルツォとバラード サン=サーンス/交響曲第三番ハ短調「オルガン付」 ベルリオーズ/レクイエム・ ラヴェル/ボレロ チャイコフスキー/ピアノ三重奏曲イ短調「ある偉大な芸術家の思い出のために」 グリーグ/ピアノ協奏曲イ短調 モーツァルト/セレナード第十三番ト長調 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 シベリウス/交響曲第二番ニ長調 バッハ無伴奏チェロ組曲 その他 目次(下) ベートーヴェン/交響曲第九番ニ短調 ヴェルディ/オペラ「椿姫」 スメタナ/交響詩「わが祖国」 サティ/ピアノ名曲集 ブラームス/交響曲第四番ホ短調 シューマン/歌曲集「女の愛と生涯」 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「火の鳥」 モーツァルト/ピアノ協奏曲第二十番ニ短調 チャイコフスキー/交響曲第五番ホ短調 バッハ/無伴奏ヴァイオリン・ソナタとパルティータ・ シューベルト/交響曲第八番ロ短調「未完成」 ワーグナー/オペラ「ローエングリン」 ベートーヴェン/交響曲第五番ハ短調「運命」 ドビュッシー/オペラ「ペレアスとメリザンド」 グリーグ/組曲「ペール・ギュント」 サン=サーンス/チェロ協奏曲第一番イ短調 ショパン/ピアノ・ソナタ第二番変ロ短調 「葬送行進曲付 モーツァルト/交響曲第四十一番ハ長調 「ジュピター」 シベリウス/交響詩「フィンランディア」 リヒャルト・シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」… シューベルト/即興曲集・ ブラームス/ピアノ協奏曲第二番変ロ長調 初版 帯 カバー ほぼ良好

張之洞全集(全12冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,950
範書義 孫華峰 李秉新主編、河北人民、1998、A5精装本
経年劣化による、シミ汚れ傷あり、カバーに傷みあり

《张之洞全集》由张之洞的奏议、电报、公牍和专著等构成。其中奏议72卷,收录了张之洞从同治十二年十月至宣统元年八月期间上奏朝廷的奏折和谢折。电奏13卷,收录了自光绪十年闰五月至三十三年八月期间的电报奏稿。公牍84卷,收录了从光绪八年的二月至三十三年八月期间的咨札、批牍和谕示。电牍100卷,收录了自光绪十年六月至宣统元年六月期间张之洞致总署、致外省、致本省、致外洋、致亲友朋僚等方面的电报。诗文著述30卷,收录了有《劝学篇》、《辅轩语》、《书目答问》以及古文、读经札记、书札、骈体文、诗集等著述。附录6卷,包括传记资料、著录序跋、张之洞著述编篡与流传及版本等,与正文前后呼应,便于读者知人论世。

总计,全书正文299卷,附录6卷,达790余万字。其内容涉及到张之洞入任前后,尤其是在封疆大吏的位置上,发布的有关文件,上奏朝廷的议稿,大量的电牍,独具特色的专著等,具体而细致地记录了张之洞人生历程中的重要阶段。详尽地记载了张之洞在中法战争、洋务运动、中日战争、戊戍变法、义和团、清末新政等重大历史事件中的主张看法,涉及到中国近代政治、经济、军事、外交等方面,以及对山西、广东、广西、湖北、湖南、江苏等省历史变迁的影响。新版《张之洞全集》是目前海内外第一部收录张之洞一生著述详腾而完备的巨著。因此,该书既是张之洞丰富多彩人生历程的写照,又是晚清社会沧桑变迁的缩影;既是河北省极为珍贵的乡邦文献,又是研究中国近代政治、经济、军事、外交和文化教育等方面的第一手资料,具有重要的学术价值和史料价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,950
範書義 孫華峰 李秉新主編 、河北人民 、1998 、A5精装本
経年劣化による、シミ汚れ傷あり、カバーに傷みあり 《张之洞全集》由张之洞的奏议、电报、公牍和专著等构成。其中奏议72卷,收录了张之洞从同治十二年十月至宣统元年八月期间上奏朝廷的奏折和谢折。电奏13卷,收录了自光绪十年闰五月至三十三年八月期间的电报奏稿。公牍84卷,收录了从光绪八年的二月至三十三年八月期间的咨札、批牍和谕示。电牍100卷,收录了自光绪十年六月至宣统元年六月期间张之洞致总署、致外省、致本省、致外洋、致亲友朋僚等方面的电报。诗文著述30卷,收录了有《劝学篇》、《辅轩语》、《书目答问》以及古文、读经札记、书札、骈体文、诗集等著述。附录6卷,包括传记资料、著录序跋、张之洞著述编篡与流传及版本等,与正文前后呼应,便于读者知人论世。 总计,全书正文299卷,附录6卷,达790余万字。其内容涉及到张之洞入任前后,尤其是在封疆大吏的位置上,发布的有关文件,上奏朝廷的议稿,大量的电牍,独具特色的专著等,具体而细致地记录了张之洞人生历程中的重要阶段。详尽地记载了张之洞在中法战争、洋务运动、中日战争、戊戍变法、义和团、清末新政等重大历史事件中的主张看法,涉及到中国近代政治、经济、军事、外交等方面,以及对山西、广东、广西、湖北、湖南、江苏等省历史变迁的影响。新版《张之洞全集》是目前海内外第一部收录张之洞一生著述详腾而完备的巨著。因此,该书既是张之洞丰富多彩人生历程的写照,又是晚清社会沧桑变迁的缩影;既是河北省极为珍贵的乡邦文献,又是研究中国近代政治、经济、军事、外交和文化教育等方面的第一手资料,具有重要的学术价值和史料价值。

音楽の鳥瞰

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,400 (送料:¥300~)
堀内敬三 著、中和会事務所、1936(昭和11)年、314p、A5判
1936年9月第5版。函付き。函ヤケ強、ヨゴレ強、ヤブレ、イタミ、表紙側右上に数字記入。本体外装スレ、背ヤケ、ヨゴレ、三方ヤケ、シミ、扉ページ右上に数字記入。本文通読支障なし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥300~)
堀内敬三 著 、中和会事務所 、1936(昭和11)年 、314p 、A5判
1936年9月第5版。函付き。函ヤケ強、ヨゴレ強、ヤブレ、イタミ、表紙側右上に数字記入。本体外装スレ、背ヤケ、ヨゴレ、三方ヤケ、シミ、扉ページ右上に数字記入。本文通読支障なし。
  • 単品スピード注文

両垣奏議 両台摘疏 伯仲諌台疏早 〈叢書集成簡編〉

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
逸仲立撰等 民55 台湾商務 活字・断句、1
B6平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両垣奏議 両台摘疏 伯仲諌台疏早 〈叢書集成簡編〉

1,100
逸仲立撰等 民55 台湾商務 活字・断句 、1
B6平装

世界の名演奏家  音楽文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
大田黒元雄著、音楽之友社、昭和27年、1冊
再版昭和27年6月発行 226頁 音楽文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名演奏家  音楽文庫

1,520
大田黒元雄著 、音楽之友社 、昭和27年 、1冊
再版昭和27年6月発行 226頁 音楽文庫

心のハーモニーを街に奏でるJHC板橋の歩み

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
寺谷隆子、やどかり出版、1994年
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心のハーモニーを街に奏でるJHC板橋の歩み

2,800 (送料:¥300~)
寺谷隆子 、やどかり出版 、1994年
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

ウイルヘルム・バックハウス Wilhelm Backhaus ピアノ独奏会プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
主催:毎日新聞社、1954年、16p、30x21㎝、1冊
日比谷公会堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、主催:毎日新聞社 、1954年 、16p 、30x21㎝ 、1冊
日比谷公会堂

J.S.バッハ ブランデンブルク協奏曲(全集版)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
J.S.バッハ(J.S.Bach)、音楽之友社、1997年、~2cm、1
表紙経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

J.S.バッハ ブランデンブルク協奏曲(全集版)

1,000 (送料:¥350~)
J.S.バッハ(J.S.Bach) 、音楽之友社 、1997年 、~2cm 、1
表紙経年シミ。
  • 単品スピード注文

散木居奏稿 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
瑞洵撰 餐菊軒排印 和装、無刊記
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

散木居奏稿 全8冊 

44,000
瑞洵撰 餐菊軒排印 和装 、無刊記

異端の俳諧師 芭蕉の芸境

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,870
富山奏、和泉書院、1991年、407ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異端の俳諧師 芭蕉の芸境

3,870
富山奏 、和泉書院 、1991年 、407ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口に少汚れあります。

「音楽リズム」のためのピアノ奏法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
板野平編、学術図書、1988
村山貞雄監修 保育シリーズ19
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「音楽リズム」のためのピアノ奏法

1,200
板野平編 、学術図書 、1988
村山貞雄監修 保育シリーズ19

▼奏でることの力

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
若尾裕、春秋社、平12、1冊
カヴァ 帯 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
若尾裕 、春秋社 、平12 、1冊
カヴァ 帯 少傷み 少汚れ

鶴の声(作栄)/京の四季(作栄)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
マーキュリーレコード、戦後、1
SPレコード 端唄伴奏琴 附歌詞カード
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴の声(作栄)/京の四季(作栄)

1,070
、マーキュリーレコード 、戦後 、1
SPレコード 端唄伴奏琴 附歌詞カード

楽譜 時代劇・西洋劇 映画伴奏曲粋

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
東京音楽研究会、新聲社、昭和2、1
良/ヤケ/シミ少/記名(裏表紙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜 時代劇・西洋劇 映画伴奏曲粋

4,000
東京音楽研究会 、新聲社 、昭和2 、1
良/ヤケ/シミ少/記名(裏表紙)

ヂムバリスト提琴独奏会 曲目

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
(昭和10年)、2ッ折、19x13㎝、1部
於 日比谷公会堂
文:安藤幸子/シフエルブラツド/伊庭孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、(昭和10年) 、2ッ折 、19x13㎝ 、1部
於 日比谷公会堂 文:安藤幸子/シフエルブラツド/伊庭孝

西川清子ハープシコード独奏会チラシ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
昭37年11月
15×23㎝片面刷 於東京文化会館小ホール
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川清子ハープシコード独奏会チラシ

1,650
昭37年11月
15×23㎝片面刷 於東京文化会館小ホール

中欧―その変奏

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
2,420
平田達治/監修 村松國隆、金子元臣、三谷研爾/編集、鳥影社、1998年、512p、217
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
平田達治/監修 村松國隆、金子元臣、三谷研爾/編集 、鳥影社 、1998年 、512p 、217
初版 カバー 帯

ヴァイオリンの奏法  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
レオポルド・アウア/馬場二郎、アルス、大正11年、1
カバー若干カケ・少鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァイオリンの奏法  

5,000
レオポルド・アウア/馬場二郎     、アルス 、大正11年 、1
カバー若干カケ・少鉛筆書込み

〈プログラム〉第8回NECコンサートホール

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭30代、1
26x37cm 演奏~東京交響楽団 指揮~上田仁 於)目黒区公会堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭30代 、1
26x37cm 演奏~東京交響楽団 指揮~上田仁 於)目黒区公会堂

クラシック不滅の巨匠100 21世紀にも聴きつづけたい演奏家 <オントモムック>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
4,111 (送料:¥260~)
音楽之友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,111 (送料:¥260~)
、音楽之友社
  • 単品スピード注文

〈プログラム〉読売ポピュラーコンサート 演奏~東京交響楽団

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭26、1
総12頁 指揮~グルリット・上田仁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭26 、1
総12頁 指揮~グルリット・上田仁

クーラウ作曲 二重奏曲 op.81 第三版 フルートクラブ名曲シリーズ(4)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
日本フルートクラブ、平成4年、18p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本フルートクラブ 、平成4年 、18p

中欧 その変奏

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,980
平田達治 松村國隆 金子元臣 三谷研爾、鳥影社、1998、1
初版 カバー 帯少ヤケ・少ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中欧 その変奏

1,980
平田達治 松村國隆 金子元臣 三谷研爾 、鳥影社 、1998 、1
初版 カバー 帯少ヤケ・少ヨゴレ 

郡山流本曲 解説と奏法

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
6,500 (送料:¥600~)
藤井隆山、オ-ホ-堂、平5
函 本体(クロス装) 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥600~)
藤井隆山 、オ-ホ-堂 、平5
函 本体(クロス装) 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

ジュリアード弦楽四重奏団 Juilliard String Quartet  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
共立講堂ほか、1961年、1冊
B5版8P 本体少やけ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、共立講堂ほか 、1961年 、1冊
B5版8P 本体少やけ 

世界の美女を演奏する金髪の艶舞曲

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000 (送料:¥300~)
高木東六、、立風書房
カバー汚れ端部イタミ 三方汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
高木東六 、、立風書房
カバー汚れ端部イタミ 三方汚れ
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 2004年10月号 584号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
早川書房
特集:犯罪と音楽の協奏曲
使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリマガジン 2004年10月号 584号

400
、早川書房
特集:犯罪と音楽の協奏曲 使用感少なく良好

〈チラシ〉杉浦眞美子独唱会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
戦前
22x31cm ピアノ伴奏~マンフレッド・グルリット 於・神宮外苑 日本青年館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、戦前
22x31cm ピアノ伴奏~マンフレッド・グルリット 於・神宮外苑 日本青年館

即興演奏の指導

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
花井清、音楽之友社、昭和44年 初版
A5カバー 本体茶変色感あり カバー背表紙色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
花井清 、音楽之友社 、昭和44年 初版
A5カバー 本体茶変色感あり カバー背表紙色褪せあり

増補改訂 ハーモニカ奏法

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
宮田東峰、講談社、昭和7年、149頁、四六判
重版 函 経年に比し状態美 前後の見返しに蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補改訂 ハーモニカ奏法

2,000
宮田東峰 、講談社 、昭和7年 、149頁 、四六判
重版 函 経年に比し状態美 前後の見返しに蔵印

ローマ室内歌劇団 ヴィルトゥオージ・ディ・ローマ合奏団 1970

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,000 (送料:¥185~)
1970、1
難、強珈琲シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ローマ室内歌劇団 ヴィルトゥオージ・ディ・ローマ合奏団 1970

2,000 (送料:¥185~)
、1970 、1
難、強珈琲シミ
  • 単品スピード注文

奉納演奏会 辻久子リサイタル

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
場所:ヤサカ会館、京都八瀬九頭龍教本院、昭33、B5判
6頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奉納演奏会 辻久子リサイタル

2,750 (送料:¥300~)
場所:ヤサカ会館 、京都八瀬九頭龍教本院 、昭33 、B5判
6頁
  • 単品スピード注文

RECITAL DE CHANT  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
上村京子/木村斗伎子、東一条・吉田、昭和26、1
B5版二つ折 ヤケシミ 1/20 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

RECITAL DE CHANT  【演奏会プログラム】

2,000
上村京子/木村斗伎子  、東一条・吉田 、昭和26 、1
B5版二つ折 ヤケシミ 1/20 

グレン・グールド演奏術 CD付

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
ケヴィン・バザーナ サダコ・グエン訳、白水社、平成13
重版カバー帯 良好
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グレン・グールド演奏術 CD付

3,300
ケヴィン・バザーナ サダコ・グエン訳 、白水社 、平成13
重版カバー帯 良好

美術手帖 Vol.40 No.602 1988 12(特集 象徴主義の変奏 トーロップ&トルン=プリッカー)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
美術出版社、昭和63
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 Vol.40 No.602 1988 12(特集 象徴主義の変奏 トーロップ&トルン=プリッカー)

1,100
、美術出版社 、昭和63

(中文)漢語詩歌的節奏 文史哲大系81

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
陳本益、文津出版社、1994
A5 662p ハードカバー・カバー付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)漢語詩歌的節奏 文史哲大系81

4,000
陳本益、文津出版社 、1994
A5 662p ハードカバー・カバー付 保存良

即興演奏 -ビュートル自らを語る-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,650
ミッシェル・ビュートル著 清水・福田・訳、河出書房新社、平 15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

即興演奏 -ビュートル自らを語る-

1,650
ミッシェル・ビュートル著 清水・福田・訳 、河出書房新社 、平 15 、1冊

例解問答式中間財務諸表の実務

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
斎藤奏、税務研究会出版局、昭53
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

例解問答式中間財務諸表の実務

2,100
斎藤奏 、税務研究会出版局 、昭53
カバー付 保存良 書き込みなし

CD シュトルツ/ワルトトイフェル・ワルツ集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ベルリン交響楽団、日本コロンビア、88年、1冊
演奏1964年
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CD シュトルツ/ワルトトイフェル・ワルツ集

2,200
ベルリン交響楽団 、日本コロンビア 、88年 、1冊
演奏1964年

王少宰奏議

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
王茂蔭/学生、中文書、1965、1冊
中文書 精装 A5 524頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

王少宰奏議

1,601
王茂蔭/学生 、中文書 、1965 、1冊
中文書 精装 A5 524頁

More Burl Ives Songs

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥190~)
Burl Ives、Ballantine、1966年、224p、18cm、1冊
初 焼 英語。ペーパーバック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

More Burl Ives Songs

1,300 (送料:¥190~)
Burl Ives 、Ballantine 、1966年 、224p 、18cm 、1冊
初 焼 英語。ペーパーバック
  • 単品スピード注文

続日本紀研究 第240号 論考:上表と奏状(森田悌)ほか

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
900 (送料:¥185~)
続日本紀研究会、1985年
B5判42頁、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続日本紀研究 第240号 論考:上表と奏状(森田悌)ほか

900 (送料:¥185~)
、続日本紀研究会 、1985年
B5判42頁、概ね良好です
  • 単品スピード注文

能寿賀多絵葉書 第五輯

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 少汚 木版 竹生島・蝉丸・邯鄲・葵上・望月・石橋 松野奏風画 芸艸堂、袋破8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
絵葉書 少汚 木版 竹生島・蝉丸・邯鄲・葵上・望月・石橋 松野奏風画 芸艸堂 、袋破8枚

思考の死角を視る : マグリットのモチーフによる変奏

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
940 (送料:¥350~)
増成隆士 著、勁草書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思考の死角を視る : マグリットのモチーフによる変奏

940 (送料:¥350~)
増成隆士 著 、勁草書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

Evning of Ballet Yokohama Symphony Orchestra 108th Concert

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
1958年、表紙含8p、26x18㎝、1部
Kanagawa Music Hall
演奏会形式のバレエ:塚本貴和子バレエ研究会
指揮:小船幸次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、1958年 、表紙含8p 、26x18㎝ 、1部
Kanagawa Music Hall 演奏会形式のバレエ:塚本貴和子バレエ研究会 指揮:小船幸次郎

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー