文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女性史」の検索結果
2,758件

日本近現代女性史: 通史と史料

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
阿部 恒久、芙蓉書房出版、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近現代女性史: 通史と史料

300 (送料:¥350~)
阿部 恒久 、芙蓉書房出版 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

世界女性史

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
トリユック、昭46
カバ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界女性史

2,200
トリユック 、昭46
カバ 少ヨゴレ

家・社会・女性 古代から中世へ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
前近代女性史研究会編、吉川弘文館、平9、1冊
カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家・社会・女性 古代から中世へ  

700
前近代女性史研究会編 、吉川弘文館 、平9 、1冊
カバ

世界の女性史9 アメリカⅠ 新大陸の女性たち 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
本間長世、評論社、昭51
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の女性史9 アメリカⅠ 新大陸の女性たち 初版

880
本間長世 、評論社 、昭51

望郷明治女性史 女たちの動乱史 箱入美本

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
八切止夫、日本シェル出版、昭57
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

望郷明治女性史 女たちの動乱史 箱入美本

3,850
八切止夫 、日本シェル出版 、昭57

物語 日本女性史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
870
田中澄江、日本放送出版協会、昭和54年、211p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ・ヒラ少擦れ・ヒラ上縁ヨレ、天ヤケ少汚れ、小口シミ少ヤケ、地当たり傷少汚れなどがあります。本文はシミ汚れのある頁(事例・画像参照)があります。
取り上げた女性 持統天皇 和泉式部 建礼門院徳子 北条政子 春日局 和宮ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
870
田中澄江 、日本放送出版協会 、昭和54年 、211p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ・ヒラ少擦れ・ヒラ上縁ヨレ、天ヤケ少汚れ、小口シミ少ヤケ、地当たり傷少汚れなどがあります。本文はシミ汚れのある頁(事例・画像参照)があります。 取り上げた女性 持統天皇 和泉式部 建礼門院徳子 北条政子 春日局 和宮ほか

女性史ノート

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
遠藤元男著、朝倉書店、昭51年刊(初版)、1
A5版・カバー(少傷・少汚れ)・本文程度並・
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性史ノート

800
遠藤元男著 、朝倉書店 、昭51年刊(初版) 、1
A5版・カバー(少傷・少汚れ)・本文程度並・

世界女性史  <再版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
玉城肇、刀江書院、昭26、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界女性史  <再版>

1,260
玉城肇 、刀江書院 、昭26 、1冊
再版

明治リブ女性史

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
八切止夫 著、日本シェル、昭 48、1冊
ビニカバ カバー 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治リブ女性史

770
八切止夫 著 、日本シェル 、昭 48 、1冊
ビニカバ カバー 帯

江戸女人物事典 附・江戸時代女性史年表  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
田井友季子、原生林、昭56、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸女人物事典 附・江戸時代女性史年表  

1,000
田井友季子 、原生林 、昭56 、1冊
カバ帯〔B6判〕

せたがや女性史: 近世から近代まで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
ドメス出版、2.5~3cm、1
小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

せたがや女性史: 近世から近代まで

670 (送料:¥350~)
、ドメス出版 、2.5~3cm 、1
小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

近代日本の女性史2/文芸復興の才女たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
円地文子監修、集英社、昭和55、2.5~3cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の女性史2/文芸復興の才女たち

300 (送料:¥350~)
円地文子監修 、集英社 、昭和55 、2.5~3cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

日本女性の歴史 性・愛・家族

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
総合女性史研究会編、角川書店、平成4年、1冊
角川選書225 277p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女性の歴史 性・愛・家族

900
総合女性史研究会編 、角川書店 、平成4年 、1冊
角川選書225 277p

律令制女性史研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
須田春子、千代田書房、昭53、1冊
函少ヤケ、シミ有 本体頁微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令制女性史研究

3,300
須田春子 、千代田書房 、昭53 、1冊
函少ヤケ、シミ有 本体頁微ヤケ

アジア女性史 比較史の試み

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
林玲子、柳田節子、明石書店、1997、594p、1冊
カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア女性史 比較史の試み

1,500
林玲子、柳田節子 、明石書店 、1997 、594p 、1冊
カバー少イタミ

新女性史研究 第8号 特集:いのち・私たちの未来

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
熊本女性学研究会編、2011、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新女性史研究 第8号 特集:いのち・私たちの未来

800
熊本女性学研究会編 、2011 、1

愛媛の歴史をつくった女性たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
-、女性史サークル、~2cm、1
小口シミ。表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛媛の歴史をつくった女性たち

820 (送料:¥350~)
- 、女性史サークル 、~2cm 、1
小口シミ。表紙シミ。
  • 単品スピード注文

明治女性史 中巻前編 女権と家

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
村上信彦、理論社、1970、3~5cm、1
印、見返しに帯貼り付け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治女性史 中巻前編 女権と家

300 (送料:¥700~)
村上信彦 、理論社 、1970 、3~5cm 、1
印、見返しに帯貼り付け。
  • 単品スピード注文

家族と女性の歴史 [古代・中世]

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
前近代女性史研究会、吉川弘文館、平成1、367p、A5
ISBN:464201294X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
前近代女性史研究会 、吉川弘文館 、平成1 、367p 、A5
ISBN:464201294X

冒険する女の世紀 男装の女性史

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
710
中田耕治、新書館、1983
カバー 天小口薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冒険する女の世紀 男装の女性史

710
中田耕治 、新書館 、1983
カバー 天小口薄ヤケ

女性史ノート

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
遠藤元男、朝倉書店、1976
初裸本/「都労資センタ旧蔵印・ラベル」
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性史ノート

1,100
遠藤元男 、朝倉書店 、1976
初裸本/「都労資センタ旧蔵印・ラベル」

家族と女性の歴史 古代・中世

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
前近代女性史研究会編、吉川弘文館、平1、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族と女性の歴史 古代・中世

1,000
前近代女性史研究会編 、吉川弘文館 、平1 、1冊
カバー

海国女性史 海と女性

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
生田花世、昭18
(カバーに印有) 初版 立誠社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海国女性史 海と女性

3,000
生田花世 、昭18
(カバーに印有) 初版 立誠社

家族と女性の歴史 古代・中世

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
前近代女性史研究会編、吉川弘文館、平元
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族と女性の歴史 古代・中世

2,750
前近代女性史研究会編 、吉川弘文館 、平元
カバー

律令制女性史研究

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
2,000 (送料:¥600~)
須田春子、千代田書房、昭53、1
函少イタミ、少ヨゴレ、本文良好
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
須田春子 、千代田書房 、昭53 、1
函少イタミ、少ヨゴレ、本文良好
  • 単品スピード注文

近代台湾女性史: 日本の植民統治と新女性の誕生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
6,100 (送料:¥350~)
洪 郁如、勁草書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代台湾女性史: 日本の植民統治と新女性の誕生

6,100 (送料:¥350~)
洪 郁如 、勁草書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

みやぎの女性史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
河北新報社、1999、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
河北新報社 、1999 、1

日本女性史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
伊藤銀月、明40、152、1冊
初版、裸本、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女性史 

5,000
伊藤銀月 、明40 、152 、1冊
初版、裸本、美本

物語日本女性史

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
吉岡修一郎、十月書房、昭22、1冊
初版 裸本 背少傷み小口シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語日本女性史

1,500
吉岡修一郎 、十月書房 、昭22 、1冊
初版 裸本 背少傷み小口シミ汚れ

世界女性史年表

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
グリーンスパン/新藤・谷中訳・補訂、明石書店、平15、1冊
カバー、並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界女性史年表

4,000
グリーンスパン/新藤・谷中訳・補訂 、明石書店 、平15 、1冊
カバー、並

ふくい女性史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,730
田中光子、フェニックス出版、昭和53年7月、349頁、B6判、1冊
近代福井の光と陰に生きる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふくい女性史

1,730
田中光子 、フェニックス出版 、昭和53年7月 、349頁 、B6判 、1冊
近代福井の光と陰に生きる

近代女性の栄光と悲惨 日本女性史6

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
笠原一男編、評論社、昭和48年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代女性の栄光と悲惨 日本女性史6

700
笠原一男編 、評論社 、昭和48年 、1冊
初版カバー帯付

サンダカン八番娼館 ― 底辺女性史序章

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山崎朋子、筑摩書房、昭49
重版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンダカン八番娼館 ― 底辺女性史序章

500
山崎朋子 、筑摩書房 、昭49
重版、カバー・帯

日本の女性史〈1〉花かおる王朝のロマン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山本藤枝 和歌森太郎、集英社文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山本藤枝 和歌森太郎 、集英社文庫
  • 単品スピード注文

世界女性史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
伊藤銀月、明39、1冊
初版、カバー疲れ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界女性史 

5,000
伊藤銀月 、明39 、1冊
初版、カバー疲れ

角川選書 241日本女性の歴史 文化と思想

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
880
編/総合女性史研究会、角川書店、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
880
編/総合女性史研究会 、角川書店 、1993

八戸の女性史 <八戸の歴史双書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
島守光雄 著、八戸市、206p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
島守光雄 著 、八戸市 、206p 、19cm
  • 単品スピード注文

日本の女性史3 封建女性の愛と哀しみ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
和歌森太郎、山本藤枝、集英社文庫、昭57年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の女性史3 封建女性の愛と哀しみ

800
和歌森太郎、山本藤枝 、集英社文庫 、昭57年 、1

日本女性史話

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
白柳秀湖、千倉書房、昭和9年、1
裸本、表紙・裏表紙・背擦れ、イタミ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本女性史話

1,000 (送料:¥0~)
白柳秀湖 、千倉書房 、昭和9年 、1
裸本、表紙・裏表紙・背擦れ、イタミ、シミあり
  • 単品スピード注文

女性史・女性学関係図書目録 和書、洋書付刊行物

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
京都橘女子大学図書館、平11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性史・女性学関係図書目録 和書、洋書付刊行物

2,000
、京都橘女子大学図書館 、平11 、1

樋口清之のにっぽん女性史発掘 : 燃えたおんなたち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
樋口清之 著、婦人画報社、昭和54、309p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価880・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樋口清之のにっぽん女性史発掘 : 燃えたおんなたち

600
樋口清之 著 、婦人画報社 、昭和54 、309p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価880・経年並美

バッハオーフェン墓参記 : 100年忌記念写真集 <女性史双書 第2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
シュミット昌子 ほか共編、家族史研究会、1987、48p、22cm、1冊
初版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バッハオーフェン墓参記 : 100年忌記念写真集 <女性史双書 第2>

1,000
シュミット昌子 ほか共編 、家族史研究会 、1987 、48p 、22cm 、1冊
初版 カバー付 経年おおむね良好

中国女性史 笠間選書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,100
山川麗、笠間書院、昭和52年(1977)、1冊
函ヤケ B6平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国女性史 笠間選書

1,100
山川麗 、笠間書院 、昭和52年(1977) 、1冊
函ヤケ B6平

アメリカ社会福祉の女性史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
杉本貴代栄 著、勁草書房、~2cm、1
表紙日焼け、シミ。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ社会福祉の女性史

1,000 (送料:¥350~)
杉本貴代栄 著 、勁草書房 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。裸本。
  • 単品スピード注文

対談 日本の女性史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
田中澄江・永井路子他、昭56
秋田書店 カバー帯付 初版 定価1750
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対談 日本の女性史

900
田中澄江・永井路子他 、昭56
秋田書店 カバー帯付 初版 定価1750

望郷明治女性史 女たちの動乱史 初版箱入美本

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
八切止夫、日本シェル出版、昭57
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

望郷明治女性史 女たちの動乱史 初版箱入美本

880
八切止夫 、日本シェル出版 、昭57

岡山の女性と暮らし 「戦後」の歩み

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
岡山女性史研究会編、山陽新聞社
初版(1993)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
岡山女性史研究会編 、山陽新聞社
初版(1993)

日本女性史論 全

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
中川一男、大日本図書(株)、S8、1
B6-454頁・裸本・ヤケ・少線・テープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女性史論 全

500
中川一男 、大日本図書(株) 、S8 、1
B6-454頁・裸本・ヤケ・少線・テープ跡

日本史女性100選

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥430~)
女性史研究会、秋田書店、262頁、B6
表紙本文ヤケ 角イタミ 表紙切れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史女性100選

300 (送料:¥430~)
女性史研究会 、秋田書店 、262頁 、B6
表紙本文ヤケ 角イタミ 表紙切れ
  • 単品スピード注文

対談 日本の女性史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
田中澄江・白洲正子・他、秋田書店、昭56
初版、カバー・小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対談 日本の女性史

500
田中澄江・白洲正子・他 、秋田書店 、昭56
初版、カバー・小口シミ少

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー