文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女性史」の検索結果
2,755件

日本女性史話

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
白柳秀湖、千倉書房、1934
初裸本/368頁、裏日本に於ける諸民種他、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女性史話

1,920
白柳秀湖 、千倉書房 、1934
初裸本/368頁、裏日本に於ける諸民種他、少痛

村と改革 近世村落史・女性史研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
菅野則子、三省堂、1992
箱(少シミ有り) 帯 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
菅野則子 、三省堂 、1992
箱(少シミ有り) 帯 本文概ね美

家族と女性の歴史 古代・中世

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
前近代女性史研究会編吉川弘文館、平元
赤ペン カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族と女性の歴史 古代・中世

1,320
前近代女性史研究会編吉川弘文館 、平元
赤ペン カバー

中国女性の100年 史料に見る歩み

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,950
中国女性史研究会 青木書店、2004
カバーつき 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国女性の100年 史料に見る歩み

5,950
中国女性史研究会 青木書店 、2004
カバーつき 美本

歴史をひらく: 女性史・ジェンダー史からみる東アジア世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
御茶の水書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史をひらく: 女性史・ジェンダー史からみる東アジア世界

2,100 (送料:¥350~)
、御茶の水書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

人物日本の女性史 全12冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,500
監修:円地文子、集英社、昭52・昭53
重版、函、本体Vカバー/状態「良」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物日本の女性史 全12冊

5,500
監修:円地文子 、集英社 、昭52・昭53
重版、函、本体Vカバー/状態「良」

紅と紺と 日本女性史 上下朝日選書63・64

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
林家辰三郎、朝日新聞社、昭和61年、2
第1刷カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅と紺と 日本女性史 上下朝日選書63・64

1,000
林家辰三郎 、朝日新聞社 、昭和61年 、2
第1刷カバー

福祉の母 河部ツヤ<遙かなる遠い道>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
高橋三枝子、北海道女性史研究会、1993
謹呈署名
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福祉の母 河部ツヤ<遙かなる遠い道>

1,000
高橋三枝子 、北海道女性史研究会 、1993
謹呈署名

日本上代の女たち <女性史双書 第3>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
布村一夫 著、家族史研究会、1988、~2cm、1
カバー経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本上代の女たち <女性史双書 第3>

300 (送料:¥350~)
布村一夫 著 、家族史研究会 、1988 、~2cm 、1
カバー経年シミ。
  • 単品スピード注文

新大陸の女性たち 世界の女性史 9 アメリカ1

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
本間長世本間編、評論社、昭51、303、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新大陸の女性たち 世界の女性史 9 アメリカ1

800
本間長世本間編 、評論社 、昭51 、303 、46判
カバー

人物日本の女性史4 戦国乱世に生きる

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
円地文子監修、集英社、昭和52
初版函帯 函ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物日本の女性史4 戦国乱世に生きる

990
円地文子監修 、集英社 、昭和52
初版函帯 函ヤケ

物語 アメリカ黒人女性史(1619-2013) -絶望から希望へ-

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
岩本 裕子、明石書店、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語 アメリカ黒人女性史(1619-2013) -絶望から希望へ-

1,450 (送料:¥350~)
岩本 裕子 、明石書店 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

日本女性史考

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
西岡虎之助 鹿野政直・解説、新評論、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女性史考

390 (送料:¥350~)
西岡虎之助 鹿野政直・解説 、新評論 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

日本の女性史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
和歌森太郎・山本藤枝、集英社、昭50、全6冊揃
四六 初版 函背ヤケ、カバ付 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の女性史

2,130
和歌森太郎・山本藤枝 、集英社 、昭50 、全6冊揃
四六 初版 函背ヤケ、カバ付 状態経年並

音楽にみる女性史

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
ソフィ・ドリンカー 水垣玲子・訳、音楽之友社、S42、1
1刷 普通・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽にみる女性史

1,310
ソフィ・ドリンカー 水垣玲子・訳 、音楽之友社 、S42 、1
1刷 普通・カバー

世田谷女性史 上 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
東京都世田谷区教育委員会、東京都世田谷区教育委員会、昭55
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世田谷女性史 上 

1,100
東京都世田谷区教育委員会 、東京都世田谷区教育委員会 、昭55
初版

栄光の女帝と后 人物日本の女性史2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
円地文子・監修、集英社、昭52年、1
初版・函・帯・函少傷み 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄光の女帝と后 人物日本の女性史2

1,000
円地文子・監修 、集英社 、昭52年 、1
初版・函・帯・函少傷み 

「女性史」研究の前進のために」『歴史評論』1973年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
歴史科学協議会編、校倉書房、1973
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「女性史」研究の前進のために」『歴史評論』1973年9月号

870
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1973

イナグヤナナバナ 沖縄女性史を探る

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
堀場清子、ドメス出版、1990
見返し欠 カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イナグヤナナバナ 沖縄女性史を探る

1,050
堀場清子 、ドメス出版 、1990
見返し欠 カバー汚れ

日本の女性史4 近代 新しさを求めて

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
和歌森太郎 山本藤枝、集英社、1966
394,4P 18c 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の女性史4 近代 新しさを求めて

1,000
和歌森太郎 山本藤枝 、集英社 、1966
394,4P 18c 函

婦人運動の単一体系

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
高群逸枝、女性史研究会、昭50、1冊
角イタミ有・少汚れやけ・128頁・B6変型
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人運動の単一体系

800 (送料:¥210~)
高群逸枝 、女性史研究会 、昭50 、1冊
角イタミ有・少汚れやけ・128頁・B6変型
  • 単品スピード注文

婦人運動の実践題目

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
高群逸枝、女性史研究会、昭49、1冊
角イタミ有・少汚れやけ・136頁・B6変型
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人運動の実践題目

800 (送料:¥210~)
高群逸枝 、女性史研究会 、昭49 、1冊
角イタミ有・少汚れやけ・136頁・B6変型
  • 単品スピード注文

中国女性史太平天国から現代まで 平凡社選書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小野和子 著、平凡社、1978、2.5~3cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国女性史太平天国から現代まで 平凡社選書

300 (送料:¥350~)
小野和子 著 、平凡社 、1978 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

戦後日本女性史

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
伊藤康子、大月書店、1974年 重版、1
天シミ カバー少ヤケ上部に少切れ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本女性史

500
伊藤康子 、大月書店 、1974年 重版 、1
天シミ カバー少ヤケ上部に少切れ Hカバー

Beauty Myth

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
Naomi・Wolf、Vintage Canada、昭60、1冊
【非常に良い】 良好・A5判・348頁 Hwpz584*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Beauty Myth

660 (送料:¥330~)
Naomi・Wolf 、Vintage Canada 、昭60 、1冊
【非常に良い】 良好・A5判・348頁 Hwpz584*1
  • 単品スピード注文

日本女性史 下

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
井上清、三一書房、163、新書版
経年数 25刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本女性史 下

200
井上清 、三一書房 、163 、新書版
経年数 25刷

サンダカン八番娼館 底辺女性史序章

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
山崎朋子、筑摩書房、昭和47年、283p、四六判ハードカバー、1冊
第6刷  カバー
カバーヤケ・背や平縁擦れコーディング剥げイタミ(画像参照)・平上縁と背上縁に擦れ(画像参照)、天ヤケ少汚れ、小口少ヤケ使用感わずかな汚れ、地わずかなシミがあります。扉からp8まで頁下縁にシミがありますが、その他の本文は特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態です。
「からゆきさん」と呼ばれた一群の海外売春婦についての記録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
山崎朋子 、筑摩書房 、昭和47年 、283p 、四六判ハードカバー 、1冊
第6刷  カバー カバーヤケ・背や平縁擦れコーディング剥げイタミ(画像参照)・平上縁と背上縁に擦れ(画像参照)、天ヤケ少汚れ、小口少ヤケ使用感わずかな汚れ、地わずかなシミがあります。扉からp8まで頁下縁にシミがありますが、その他の本文は特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態です。 「からゆきさん」と呼ばれた一群の海外売春婦についての記録。

日本女性史大辞典

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,700
金子幸子 他編、吉川弘文館、2008年、1冊
(定2.5万・函・帯・ビニカバ付・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女性史大辞典

6,700
金子幸子 他編 、吉川弘文館 、2008年 、1冊
(定2.5万・函・帯・ビニカバ付・大体美本)

日本古代女性史の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
関口裕子、塙書房、2018、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価8500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代女性史の研究

7,500
関口裕子 、塙書房 、2018 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価8500円+税。

人物日本の女性史 全12冊 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
杉本苑子・竹西寛子他編 集英社、昭和52
初版函付 4冊記名アリ 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物日本の女性史 全12冊 

1,680
杉本苑子・竹西寛子他編 集英社 、昭和52
初版函付 4冊記名アリ 

二〇世紀中国女性史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
末次玲子 青木書店、2009
小口少経年シミ 本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二〇世紀中国女性史 

3,000
末次玲子 青木書店  、2009
小口少経年シミ 本体良

日本女性史「人物」総覧  別冊歴史読本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,600 (送料:¥350~)
-、新人物往来社、2.5~3cm、1
表紙一部カケ。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女性史「人物」総覧  別冊歴史読本

3,600 (送料:¥350~)
- 、新人物往来社 、2.5~3cm 、1
表紙一部カケ。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

近代熊本女性史年表(明治元年(1868)−昭和20年(1945))

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,500
谷川憲介、1999
亜紀書房 函付 初版 定価8000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代熊本女性史年表(明治元年(1868)−昭和20年(1945))

5,500
谷川憲介 、1999
亜紀書房 函付 初版 定価8000

近代熊本女性史年表 「明治元年(1868)~昭和20年(1945)」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
谷川憲介、熊本出版文化会館、1999
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代熊本女性史年表 「明治元年(1868)~昭和20年(1945)」

2,000
谷川憲介 、熊本出版文化会館 、1999
函 美本

日本女性史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
宮城栄昌・大井ミノブ編著、吉川弘文館、昭和45、1
カバー背上部少痛及び色あせ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女性史

1,000
宮城栄昌・大井ミノブ編著 、吉川弘文館 、昭和45 、1
カバー背上部少痛及び色あせ

日本女性史考 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
西岡虎之助、新評論社、昭31、310、B6、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本女性史考 

880
西岡虎之助 、新評論社 、昭31 、310 、B6 、1冊

徳川家の夫人たち 人物日本の女性史8

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
円地文子・監修、集英社、昭52年、1
初版・函・帯・函少傷み 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川家の夫人たち 人物日本の女性史8

1,000
円地文子・監修 、集英社 、昭52年 、1
初版・函・帯・函少傷み 

日記につづる哀歓 人物日本の女性史6

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
円地文子・監修、集英社、昭52年、1
初版・函・帯・函少傷み 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日記につづる哀歓 人物日本の女性史6

1,000
円地文子・監修 、集英社 、昭52年 、1
初版・函・帯・函少傷み 

家・社会・女性 古代から中世へ

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
前近代女性史研究会編、吉川弘文館、平9
カバー 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
前近代女性史研究会編 、吉川弘文館 、平9
カバー 本文良好

長崎の女たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
長崎女性史研究会編、長崎文献社、平3、1冊
長崎文献社 カバー 小口天地シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎の女たち

1,650
長崎女性史研究会編 、長崎文献社 、平3 、1冊
長崎文献社 カバー 小口天地シミ

人物日本の女性史 全12巻揃

吉田書店
 徳島県徳島市
4,800
集英社、集英社、昭52、12
初版 並 経年 函スレ 小口、天地シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物日本の女性史 全12巻揃

4,800
集英社 、集英社 、昭52 、12
初版 並 経年 函スレ 小口、天地シミあり

沖縄関係学研究会論集7 特集 女性史・女性学・ジェンダーから考える沖縄

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄関係学研究会編、沖縄関係学研究会、2003/3、52頁、B5判
古本 表紙のタイトル(誤記)「沖縄関係学研究論集」とある。位牌継承問題分析におけるジェンダー・アプローチの有効性について  国仲銘子/堀場清子著『イナグヤ ナナバチ-沖縄女性史を探る』  水谷明子/「アメラジアン」に関する最近の文献を読んで  宮平真弥/ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄関係学研究会論集7 特集 女性史・女性学・ジェンダーから考える沖縄

550
沖縄関係学研究会編 、沖縄関係学研究会 、2003/3 、52頁 、B5判
古本 表紙のタイトル(誤記)「沖縄関係学研究論集」とある。位牌継承問題分析におけるジェンダー・アプローチの有効性について  国仲銘子/堀場清子著『イナグヤ ナナバチ-沖縄女性史を探る』  水谷明子/「アメラジアン」に関する最近の文献を読んで  宮平真弥/ ほか

日本女性の歴史 性・愛・家族

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥0~)
総合女性史研究会編、角川書店、平成8年、1
七版: カバー・帯ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本女性の歴史 性・愛・家族

1,010 (送料:¥0~)
総合女性史研究会編 、角川書店 、平成8年 、1
七版: カバー・帯ヤケあり
  • 単品スピード注文

人物日本の女性史 第7巻 信仰と愛と死と

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
円地文子、集英社、昭和52年、254p、20cm
初版 カバー 函 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
円地文子 、集英社 、昭和52年 、254p 、20cm
初版 カバー 函 書込み
  • 単品スピード注文

日本女性史 上

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
井上清、三一書房、150、新書版
経年数 25刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本女性史 上

200
井上清 、三一書房 、150 、新書版
経年数 25刷

世界の女性史7 イギリス2 英文学のヒロインたち

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
青山吉信編、 評論社、昭和51
カバー 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の女性史7 イギリス2 英文学のヒロインたち

560
青山吉信編、 評論社 、昭和51
カバー 並

銀河千里 : ある女性史学考

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥296~)
中島和夫、作品社、昭56、1冊
四六判 小説・高群逸枝の孤高の半生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河千里 : ある女性史学考

1,830 (送料:¥296~)
中島和夫 、作品社 、昭56 、1冊
四六判 小説・高群逸枝の孤高の半生
  • 単品スピード注文

人物近代女性史 女の一生 2巻~8巻 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,800
瀬戸内晴美責任編集、講談社、昭和55年~56年、7冊
初版函付7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物近代女性史 女の一生 2巻~8巻 7冊

2,800
瀬戸内晴美責任編集 、講談社 、昭和55年~56年 、7冊
初版函付7冊

明治女性史 全4巻

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
3,850
村上信彦、理論社、1969~72、4
初版
カバ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治女性史 全4巻

3,850
村上信彦 、理論社 、1969~72 、4
初版 カバ 函ヤケ

沖縄移民女性史  沖縄県婦人連合会創立30周年記念

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
沖縄県婦人連合会編、1979年、B6
ヤケ・しみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、沖縄県婦人連合会編 、1979年 、B6
ヤケ・しみ

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー