文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節社,」の検索結果
1,346件

塚本邦雄句集 燦爛 限定55部 毛筆句入

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
書肆季節社、1985年、217P
外函にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、書肆季節社 、1985年 、217P
外函にイタミがございます。

小詩篇

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
鶴岡善久、書肆 季節社、1975
著者献呈署名入 表紙天縁少やけ 本文良 153×230㎜ 51頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小詩篇

2,000
鶴岡善久 、書肆 季節社 、1975
著者献呈署名入 表紙天縁少やけ 本文良 153×230㎜ 51頁

現代百人一首 1980年版

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
塚本邦雄 撰、書肆季節社、1980
函付。ヤケ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代百人一首 1980年版

1,000
塚本邦雄 撰 、書肆季節社 、1980
函付。ヤケ。少々シミ。線引き等なし。

定本 蒐書散書 −本との出会い−

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
坂本一敏、書肆季節社、1980
識後署名入 函 三方-微ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 蒐書散書 −本との出会い−

990
坂本一敏 、書肆季節社 、1980
識後署名入 函 三方-微ヤケ

桔梗追覆曲

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
早崎ふき子、書肆季節社
初版A函1988年3500円A5判193頁。解題・塚本邦雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

桔梗追覆曲

1,500
早崎ふき子 、書肆季節社
初版A函1988年3500円A5判193頁。解題・塚本邦雄

小詩篇 鶴岡善久

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
9,900
鶴岡善久 著、書肆季節社、1975年、51p、23cm
限定300部 見返しに著者謹呈署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小詩篇 鶴岡善久

9,900
鶴岡善久 著 、書肆季節社 、1975年 、51p 、23cm
限定300部 見返しに著者謹呈署名あり

青陽集 エコール・ド・ロイヤル作品集成

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,760 (送料:¥680~)
塚本邦雄監修、書肆季節社
函 紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥680~)
塚本邦雄監修 、書肆季節社
函 紙カバー
  • 単品スピード注文

小詩篇

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
990
鶴岡善久、書肆季節社、1975、1
限定300部、カバヤケ、天・小口ヤケシミ、見返し貼跡
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小詩篇

990
鶴岡善久 、書肆季節社 、1975 、1
限定300部、カバヤケ、天・小口ヤケシミ、見返し貼跡

百囀集 : 夜鶯の会作品集成

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,980
塚本邦雄監修、書肆季節社、1985年、205p、192×130
初版 函 見返しに塚本邦雄の墨筆識語「花やさえづる」 美
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百囀集 : 夜鶯の会作品集成

1,980
塚本邦雄監修 、書肆季節社 、1985年 、205p 、192×130
初版 函 見返しに塚本邦雄の墨筆識語「花やさえづる」 美

風神放歌 : 加藤かけいの宇宙

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850
塚本邦雄著、書肆季節社、1979年、141p、20cm
第1刷 特装版限定100部のうちの3番 外函にヤケあり 帙付 天金 毛筆識語落款入 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風神放歌 : 加藤かけいの宇宙

3,850
塚本邦雄著 、書肆季節社 、1979年 、141p 、20cm
第1刷 特装版限定100部のうちの3番 外函にヤケあり 帙付 天金 毛筆識語落款入 状態良好

句集 花信集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
塩田峯子著、季節社刊、1982年刊、1
・初版 B6版 函 限定三百部 署名 栞入 程度並・*237
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 花信集

1,000
塩田峯子著 、季節社刊 、1982年刊 、1
・初版 B6版 函 限定三百部 署名 栞入 程度並・*237

夏至遺文

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,300
塚本邦雄、書肆季節社、昭49、1冊
初版 二重函付署名入 保護函少汚れ 本体概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏至遺文

1,300
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭49 、1冊
初版 二重函付署名入 保護函少汚れ 本体概良好

【詩集】色彩論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
鈴木漠/著 書肆季節社、’93
B6版 75頁 初版 カバー 経年感 並本 定価2500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【詩集】色彩論

1,000
鈴木漠/著 書肆季節社 、’93
B6版 75頁 初版 カバー 経年感 並本 定価2500円

歌集 天宮図

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
平尾基子、書肆季節社、平3、菊判、1冊
初版 夫婦函 本体小口経年による薄いシミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
平尾基子 、書肆季節社 、平3 、菊判 、1冊 
初版 夫婦函 本体小口経年による薄いシミ少
  • 単品スピード注文

詩集 慈童

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
香山雅代/政田岑生装、書肆季節社、1985
初帯/「金沢文学」旧蔵印、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 慈童

870
香山雅代/政田岑生装 、書肆季節社 、1985
初帯/「金沢文学」旧蔵印、函少シミ

編集中記

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
著 今井田勲、書肆季節社、1981年、1
初版、函、249頁、A5判、14.5×20cm、経年による汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

編集中記

2,000
著 今井田勲 、書肆季節社 、1981年 、1
初版、函、249頁、A5判、14.5×20cm、経年による汚れ有り

光と闇のなかの詩人 その自然と人間性 1刷 B6

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,020
杉本春生、書肆季節社、1982.12.5
函 小口しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光と闇のなかの詩人 その自然と人間性 1刷 B6

2,020
杉本春生 、書肆季節社 、1982.12.5
函 小口しみ

隠花植物 復刻版 栞と賀状1枚付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
楠本憲吉、書肆季節社、1982、1冊
毛筆署名 帙 箱(背にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠花植物 復刻版 栞と賀状1枚付

2,000
楠本憲吉 、書肆季節社 、1982 、1冊
毛筆署名 帙 箱(背にヤケ有)

俳句絵本 帽子

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
20,000
清水凡亭 絵・大橋歩、書肆季節社、1983、155p、18×15cm
限定版 限定70部の32 布夫婦函 外函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
清水凡亭 絵・大橋歩 、書肆季節社 、1983 、155p 、18×15cm
限定版 限定70部の32 布夫婦函 外函

天宮図 歌集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
平尾基子、書肆季節社、1991、162p、22cm、1
初版、22X16、合せ函。函ヤケ少、本体美本
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天宮図 歌集

1,000
平尾基子 、書肆季節社 、1991 、162p 、22cm 、1
初版、22X16、合せ函。函ヤケ少、本体美本

幻影家族 : 梶尾操歌集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
根尾操、書肆季節社、1690.8、181p、A5
初版 外箱 内箱付き クロス装丁 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻影家族 : 梶尾操歌集

935
根尾操 、書肆季節社 、1690.8 、181p 、A5
初版 外箱 内箱付き クロス装丁 送料520円~

日本の詩歌

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,400
塚本邦雄、季節社、昭51、1冊
帙少キズ・イタミ 限250
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の詩歌

4,400
塚本邦雄 、季節社 、昭51 、1冊
帙少キズ・イタミ 限250

如月帖

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
塚本邦雄、書肆季節社、1978
限定版500部・無地ボール紙帙付 B6判未断裁無綴
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

如月帖

1,200
塚本邦雄、書肆季節社、1978
限定版500部・無地ボール紙帙付 B6判未断裁無綴

歌人 特装限88

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
塚本邦雄、季節社、1982
限定88部 布製函付 総革装 天金 毛筆識語落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌人 特装限88

5,000
塚本邦雄 、季節社 、1982
限定88部 布製函付 総革装 天金 毛筆識語落款入

詩集 林住紀 限定版

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
藤原菜穂子、書肆季節社、1978、1
函ヤケ・シミ、パラ、表紙背ヤケ、ヨゴレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 林住紀 限定版

1,100
藤原菜穂子 、書肆季節社 、1978 、1
函ヤケ・シミ、パラ、表紙背ヤケ、ヨゴレ

梶山季之のジャメー・コンタクト 17回忌記念 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
梶山季之 / 梶山季之、季節社、平3、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梶山季之のジャメー・コンタクト 17回忌記念 

2,200
梶山季之 / 梶山季之 、季節社 、平3 、1冊
 〔B6判〕

詩画集 鳥の眼

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
津高和一、書肆季節社、1986年、1冊
クロス装 函ヤケ 本体美 32.7×25.6cm 42ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩画集 鳥の眼

4,000
津高和一 、書肆季節社 、1986年 、1冊
クロス装 函ヤケ 本体美 32.7×25.6cm 42ページ

詩集 桂川情死

鴨書店
 東京都北区上十条
2,800 (送料:¥200~)
角田清文、書肆季節社、1982、1
函しみ 上製本 87頁 表紙よごれ消し跡あり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
角田清文 、書肆季節社 、1982 、1
函しみ 上製本 87頁 表紙よごれ消し跡あり
  • 単品スピード注文

相対死の詩法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
角田清文、季節社、S58、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相対死の詩法

4,070
角田清文 、季節社 、S58 、1
初版 函

詩集 鳶色の鳥打帽

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,800
桑島玄二、書肆季節社、106p、20㎝
函表紙スレ・小キズ、本文おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
桑島玄二 、書肆季節社 、106p 、20㎝
函表紙スレ・小キズ、本文おおむね良好。

性活動論 共産主義的人間活動論(第1部)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥700~)
大久保そりや、季節社、1972、3~5cm、1
カバーイタミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性活動論 共産主義的人間活動論(第1部)

550 (送料:¥700~)
大久保そりや 、季節社 、1972 、3~5cm 、1
カバーイタミ。書込。
  • 単品スピード注文

愛句遠景

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
9,500
石寒太、書肆季節社、昭58、1冊
毛筆句・署名・落款入り 限定33部の内29番 B6 帙色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
石寒太 、書肆季節社 、昭58 、1冊
毛筆句・署名・落款入り 限定33部の内29番 B6 帙色あせ

政田岑生詩集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,300
書肆季節社、平7
B5変判、初版、非売本、製作/湯川書房 函少日焼け・シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政田岑生詩集

6,300
、書肆季節社 、平7
B5変判、初版、非売本、製作/湯川書房 函少日焼け・シミ有

句集 櫻守

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
和田悟朗、書肆季節社、1984年、1冊
クロス装 函 美 献呈署名 B6判 182ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 櫻守

1,200
和田悟朗 、書肆季節社 、1984年 、1冊
クロス装 函 美 献呈署名 B6判 182ページ

愛句遠景 句、署名、落款入り

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
石寒太、書肆季節社、1983、1冊
限定33部 クロス装帙 本体クロス装
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛句遠景 句、署名、落款入り

14,000
石寒太 、書肆季節社 、1983 、1冊
限定33部 クロス装帙 本体クロス装

小詩篇

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
鶴岡善久、書肆季節社
限定版(300部)Bペン献呈署名1975年頒価不明菊判75頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

小詩篇

2,500
鶴岡善久 、書肆季節社
限定版(300部)Bペン献呈署名1975年頒価不明菊判75頁

みすずかる(美數々閑留) 歌文集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
山崎敏夫、書肆季節社、1977、1冊
喜寿記念777部限定 B6 107頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みすずかる(美數々閑留) 歌文集

900
山崎敏夫 、書肆季節社 、1977 、1冊
喜寿記念777部限定 B6 107頁 函

人間の動物学

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
小原秀雄、季節社、1冊
函 初版 並本
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の動物学

500
小原秀雄 、季節社 、1冊
函 初版 並本

青陽集 エコール・ド・ロイヤル作品集成

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,750
塚本邦雄監修、書肆季節社、143p、20㎝
外函にスレ、傷あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,750
塚本邦雄監修 、書肆季節社 、143p 、20㎝
外函にスレ、傷あり。

抒情の軌跡

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,200
安森敏隆、書肆季節社、1983
初版、函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抒情の軌跡

1,200
安森敏隆 、書肆季節社 、1983
初版、函、帯

花鳥星月 特装版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
9,160
塚本邦雄、書肆季節社、1977、1
限120、毛筆歌落款入り、版画一葉付、二重函、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花鳥星月 特装版

9,160
塚本邦雄 、書肆季節社 、1977 、1
限120、毛筆歌落款入り、版画一葉付、二重函、美本

郷愁の蒸気機関車 限定300

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
阪倉守、書肆季節社、1982.2、13.0×9.5センチ
初版 函 ペン署名 (函少傷・背ヤケ 本体並)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
阪倉守 、書肆季節社 、1982.2 、13.0×9.5センチ
初版 函 ペン署名 (函少傷・背ヤケ 本体並)

定本蒐書散書 本との出会い

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
坂本一敏、書肆季節社、1980、1
新装定本 署名入 函 A5版 P194 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本蒐書散書 本との出会い

1,000
坂本一敏 、書肆季節社 、1980 、1
新装定本 署名入 函 A5版 P194 美本

幻影家族 梶尾操歌集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
梶尾操、書肆季節社、1990、1冊
初版 A5判 181P 函入り 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻影家族 梶尾操歌集

1,200
梶尾操 、書肆季節社 、1990 、1冊
初版 A5判 181P 函入り 程度・上 保存状態良好

詩集縮図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
尾花仙朔著 季節社、1984、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集縮図

2,200
尾花仙朔著 季節社 、1984 、1

現代百人一首 1977年版

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
塚本邦雄撰、書肆季節社、1977、1
限定500部 函(ややスレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代百人一首 1977年版

1,000
塚本邦雄撰 、書肆季節社 、1977 、1
限定500部 函(ややスレ) 本文問題なし

星曜秀句館 第1集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
塚本邦雄 撰、書肆季節社、1981年
B6 箱の背表紙、わずかに黄ばみ感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
塚本邦雄 撰 、書肆季節社 、1981年
B6 箱の背表紙、わずかに黄ばみ感あり

詩集 色彩論

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
鈴木漠、書肆季節社、1993年
少汚れ、署名入り、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
鈴木漠 、書肆季節社 、1993年
少汚れ、署名入り、文中は特に悪い所はありません

句集 断崖

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
加藤鎮司、書肆季節社、平成元/初版、227p、20cm
初版 350部限定 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函少ヤケ・函パラ少ヤブレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

「ふたたび加藤鎮司のこと」上月章収録
装訂・政田岑生

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
加藤鎮司 、書肆季節社 、平成元/初版 、227p 、20cm
初版 350部限定 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函少ヤケ・函パラ少ヤブレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 「ふたたび加藤鎮司のこと」上月章収録 装訂・政田岑生 ■海外発送には対応していません

蒐書散書 : 本との出会い

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
7,700
坂本一敏著、書肆季節社、1979、193p、19cm
限定100部8番、金森世士夫作版画入り、著者毛筆署名、布装、天金、函、大変良い保存状態。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐書散書 : 本との出会い

7,700
坂本一敏著 、書肆季節社 、1979 、193p 、19cm
限定100部8番、金森世士夫作版画入り、著者毛筆署名、布装、天金、函、大変良い保存状態。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー