文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安藤 修」の検索結果
1,106件

紙弾 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
支那派遣軍報道部 上海刊 非売品、1943、1冊
馬淵逸雄(陸軍報道部部長)、深堀游亀、岩崎春茂、赤松克麿(政治家)、田知花信量(評論家)、安藤徳器(作家)、瀧井孝作(作家)、火野葦平、内田吐夢(映画監督)、向井潤吉(画家)、古城江観、原精一等 朝日新聞東京支社蔵書印消印、背及び見返しラベルシール貼付 背補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紙弾 

55,000
支那派遣軍報道部 上海刊 非売品 、1943 、1冊
馬淵逸雄(陸軍報道部部長)、深堀游亀、岩崎春茂、赤松克麿(政治家)、田知花信量(評論家)、安藤徳器(作家)、瀧井孝作(作家)、火野葦平、内田吐夢(映画監督)、向井潤吉(画家)、古城江観、原精一等 朝日新聞東京支社蔵書印消印、背及び見返しラベルシール貼付 背補修

LPレコード 桂 文楽/古典落語選 第7集

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
番号=JV-212、レーベル=日本ビクター、1966年、1枚
【監修・解説:安藤鶴夫 ●鳴物:文の家かしく社中 ●Side1:影清 Side2:冨久】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A 軽いスレ有り ●ジャケット(ペラジャケ)の評価=A 経年並 ●ライナーの評価=A- 軽い汚れ有り  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
番号=JV-212 、レーベル=日本ビクター 、1966年 、1枚
【監修・解説:安藤鶴夫 ●鳴物:文の家かしく社中 ●Side1:影清 Side2:冨久】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A 軽いスレ有り ●ジャケット(ペラジャケ)の評価=A 経年並 ●ライナーの評価=A- 軽い汚れ有り  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

日本名跡叢刊21  平安 藤原定信 一字寶塔法華経 戸隠切

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
小松茂美監修解説、二玄社、1978年、1冊
1978年7月初版発行 函 43頁 36.0×19.0 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊21  平安 藤原定信 一字寶塔法華経 戸隠切

710
小松茂美監修解説  、二玄社 、1978年 、1冊
1978年7月初版発行 函 43頁 36.0×19.0 

麺の歴史 ラーメンはどこから来たか <角川ソフィア文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
奥村彪生 著 ; 安藤百福 監修、Kadokawa、313p、15cm
平成29初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

麺の歴史 ラーメンはどこから来たか <角川ソフィア文庫>

400
奥村彪生 著 ; 安藤百福 監修 、Kadokawa 、313p 、15cm
平成29初版カバー帯、まずまず良好です。

日本名跡叢刊 93 平安 藤原佐理集(詩懐紙・恩命帖・離洛帖・頭辨帖)

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
小松茂美監修、二玄社、1986年、1冊
2刷 函 カバー汚れ シミ 線引書込 53P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊 93 平安 藤原佐理集(詩懐紙・恩命帖・離洛帖・頭辨帖)

800
小松茂美監修 、二玄社 、1986年 、1冊
2刷 函 カバー汚れ シミ 線引書込 53P

詩学 第16巻第13号 通巻178号 昭和36年11月号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「英詩の現状」S・スペンダー 徳永昭三訳 「神話について エマニュエル論」石井正子 「アレン・ギンズ・・・
表紙埃跡ヤケ角少折れ跡 背少ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩学 第16巻第13号 通巻178号 昭和36年11月号 

1,000
「英詩の現状」S・スペンダー 徳永昭三訳 「神話について エマニュエル論」石井正子 「アレン・ギンズバーグ論」諏訪優 「グループ「地下水」の成立」原子修 「斗いの中の詩」門倉訣 研究会・西脇順三郎、壺井繁治、村野四郎、草野心平、安藤一郎他 、詩学社 、昭36 、1
表紙埃跡ヤケ角少折れ跡 背少ハガレ

紀州田辺町大帳 第1期・第2期・第3期・第4期 全22巻揃

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
48,000
和歌山県田辺市教育委員会編 安藤精一 監修、清文堂、昭和62年~平成3年
清文堂史料叢書 外函・函付 A5判22冊 外函ヤケ題箋色褪せ少痛み有 本体は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,000
和歌山県田辺市教育委員会編 安藤精一 監修 、清文堂 、昭和62年~平成3年
清文堂史料叢書 外函・函付 A5判22冊 外函ヤケ題箋色褪せ少痛み有 本体は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)

短歌研究 1972年2月号 続.昭和生れ代表歌人作品特集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
小野昌繁、安藤寛、細谷福太郎、久保井信夫、中原勇夫、冷水茂太、宮崎信義、高瀬一誌、三鬼實、松井如流、・・・
228頁・表紙に開き癖、裏表紙にヨレ・ページに「レ点」「〇」書込み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌研究 1972年2月号 続.昭和生れ代表歌人作品特集

1,500
小野昌繁、安藤寛、細谷福太郎、久保井信夫、中原勇夫、冷水茂太、宮崎信義、高瀬一誌、三鬼實、松井如流、齋藤正二、加倉井只志、橋本徳壽、入江相政、中西悟堂、木俣修、本林勝夫、宮地伸一、他 、短歌研究社 、昭47年
228頁・表紙に開き癖、裏表紙にヨレ・ページに「レ点」「〇」書込み・経年のヤケ、シミ

倫理学の諸問題

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400
M.シュリック著、安藤孝行 訳、行路社、1981年、229p、B6判、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ経年並上・表面の下部縁7ミリほど破れ(テープ補修)・背の書名少褪色、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、地:ヤケ強、線引き・書込み・折れ・印などなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倫理学の諸問題

1,400
M.シュリック著、安藤孝行 訳 、行路社 、1981年 、229p 、B6判 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ経年並上・表面の下部縁7ミリほど破れ(テープ補修)・背の書名少褪色、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、地:ヤケ強、線引き・書込み・折れ・印などなく本文の状態良好

森林業が環境を創る : 森で働いた2000日

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
安藤勝彦 著、コモンズ、2004年、189p、19cm、1冊
初版 カバー 全体感:経年並程度(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林業が環境を創る : 森で働いた2000日

500
安藤勝彦 著 、コモンズ 、2004年 、189p 、19cm 、1冊
初版 カバー 全体感:経年並程度(特別な問題なし)

工藝研究 (1) <〔別刷附錄〕工藝通信 付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
監修 : 今和次郎 ; 編纂 : 安藤更生、新井泉、長谷川七郞 ; 執筆 : 豊口克平、瀧口修造、勝・・・
工藝產地の診斷〔工藝硏究の課題(一)〕 / 今和次郞
室内裝飾・家具・什器〔アメリカ工藝硏究(一)〕 / 豊口克平
アメリカのバウハウス運動〔造型インターナショナル(一)〕 / 瀧口修造
意匠實驗室の試み / 勝見勝
日本の玩具產業〔工藝産業地理(一)〕 / 西川友武
輓近工藝界展望 / 大島隆一
雜貨意匠の指導 / 大田善治郞 ; 須藤雅路
文樣技巧史(一) / 今和次郞
東方工藝史(一) / 安藤更生
工藝木彫技法(一) / 明田川孝
これからの工藝敎育 / 新井泉
オリジナル・デザインへの道 / 小池岩太郞
マシンアートの方向 / 長谷川七郞
〔別刷附錄〕工藝通信 / 工藝硏究會
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
監修 : 今和次郎 ; 編纂 : 安藤更生、新井泉、長谷川七郞 ; 執筆 : 豊口克平、瀧口修造、勝見勝、西川友武、小池岩太郎ほか 、長谷川書店 、1948 、169p 、A5判 、1冊
工藝產地の診斷〔工藝硏究の課題(一)〕 / 今和次郞 室内裝飾・家具・什器〔アメリカ工藝硏究(一)〕 / 豊口克平 アメリカのバウハウス運動〔造型インターナショナル(一)〕 / 瀧口修造 意匠實驗室の試み / 勝見勝 日本の玩具產業〔工藝産業地理(一)〕 / 西川友武 輓近工藝界展望 / 大島隆一 雜貨意匠の指導 / 大田善治郞 ; 須藤雅路 文樣技巧史(一) / 今和次郞 東方工藝史(一) / 安藤更生 工藝木彫技法(一) / 明田川孝 これからの工藝敎育 / 新井泉 オリジナル・デザインへの道 / 小池岩太郞 マシンアートの方向 / 長谷川七郞 〔別刷附錄〕工藝通信 / 工藝硏究會

英語語法大事典 第3集

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
貞雄, 安藤 (編者), 虎治郎,福村 (編者), 道生,河上 (編者), 登士,渡辺 (編者)、大・・・
管: 31【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語語法大事典 第3集

5,000 (送料:¥250~)
貞雄, 安藤 (編者), 虎治郎,福村 (編者), 道生,河上 (編者), 登士,渡辺 (編者) 、大修館書店 、1981 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、884
管: 31【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

vou 44 42号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
6,000
詩/船木仁 太刀掛章一 上條竹二郎 森原智子 林昭博 石原昭 木津豊太郎 白石かず子 鳥居良禅 西内・・・
本号の表紙に44 42のナンバーがでている。これは、44を42に修正したものである
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

vou 44 42号

6,000
詩/船木仁 太刀掛章一 上條竹二郎 森原智子 林昭博 石原昭 木津豊太郎 白石かず子 鳥居良禅 西内延子 諏訪優 石原達二 古平義雄 梅村豊 安藤一男 三宅二郎伊林俊延 宮岸昭良 短編/由利文高 essai/島本融 北園克衛 RobertCreeley 、1954年11月
本号の表紙に44 42のナンバーがでている。これは、44を42に修正したものである

詩法 7号 2巻2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
西脇順三郎 中河與一 小松房三 渡辺修三 安西冬衛 竹中郁 坂本越郎 村野四郎 加藤一 城尚衛 永田・・・
シミ ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩法 7号 2巻2号

11,000
西脇順三郎 中河與一 小松房三 渡辺修三 安西冬衛 竹中郁 坂本越郎 村野四郎 加藤一 城尚衛 永田助太郎 楠田一郎 丸山豊 近藤東 池田正樹 成田成壽 春山行夫 織田正信 和田茂 岩崎良三 竹中郁 長岡輝子 安藤一郎 戸川エマ 中村喜久夫 野田宇太郎 山中散生 岡崎清一郎 、紀伊国屋出版部 、昭和10年
シミ ヤケ

アントニ・ガウディの自然・技術・芸術

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
アントニ・ガウディ 作 ; オーローラ・クイート, クリスティーナ・モンテス 編著 ; 安藤宗一郎,・・・
カバー・帯付き(少スレ、ヨレ)。
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アントニ・ガウディの自然・技術・芸術

2,500
アントニ・ガウディ 作 ; オーローラ・クイート, クリスティーナ・モンテス 編著 ; 安藤宗一郎, 根本玲子, 西森陸雄 訳 ; 西森陸雄 監修 、デザインエクスチェンジ 、2002 、239p 、29cm
カバー・帯付き(少スレ、ヨレ)。 本文中に書き込み等はございません。

ダウン症児の学校教育

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
安藤忠・青木文夫/監修、同朋舎、1992、278p、23cm、1冊
カバーヤケ汚れ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダウン症児の学校教育

2,030
安藤忠・青木文夫/監修 、同朋舎 、1992 、278p 、23cm 、1冊
カバーヤケ汚れ、小口少汚れ有

平安 藤原教長 二荒山本後撰集 上巻 日本名跡叢刊39  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
小松茂美監修 久保木彰一解説、二玄社、1980年、1冊
1980年2月初版発行 函 162頁 36.0×19.0   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安 藤原教長 二荒山本後撰集 上巻 日本名跡叢刊39  

1,320
小松茂美監修 久保木彰一解説 、二玄社 、1980年 、1冊
1980年2月初版発行 函 162頁 36.0×19.0   

安藤正純遺稿

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥600~)
安藤正純先生遺徳顕彰会 編、安藤正純先生遺徳顕彰会、1957、786p 図版、22cm
【24時間以内発送】外函にヤケ・シミ・スレ・ヨゴレ・イタミあり、表紙に薄ヨゴレ・薄シミあり、三方茶シミ多数あり、後ろ見返しにハガシ跡あり、本文軽いシミ・後半上角折れあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,480 (送料:¥600~)
安藤正純先生遺徳顕彰会 編 、安藤正純先生遺徳顕彰会 、1957 、786p 図版 、22cm
【24時間以内発送】外函にヤケ・シミ・スレ・ヨゴレ・イタミあり、表紙に薄ヨゴレ・薄シミあり、三方茶シミ多数あり、後ろ見返しにハガシ跡あり、本文軽いシミ・後半上角折れあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

続 英語語法大事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
安藤 貞雄 (編者)、大修館書店、1157
管ら【1978年5版。函にヘコミあり。内カバーにヤブレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 英語語法大事典

3,500 (送料:¥250~)
安藤 貞雄 (編者) 、大修館書店 、1157
管ら【1978年5版。函にヘコミあり。内カバーにヤブレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

演劇年報 1970年版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編、中和出版、昭45、235, 47p (図版共)、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇年報 1970年版

2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編 、中和出版 、昭45 、235, 47p (図版共) 、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他

アントニ・ガウディの自然・技術・芸術

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,400
アントニ・ガウディ 作 ; オーローラ・クイート, クリスティーナ・モンテス 編著 ; 安藤宗一郎,・・・
初版 A4変形 カバー 状態概ね経年普通 定価本体4800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
アントニ・ガウディ 作 ; オーローラ・クイート, クリスティーナ・モンテス 編著 ; 安藤宗一郎, 根本玲子, 西森陸雄 訳 ; 西森陸雄 監修 、デザインエクスチェンジ 、2002 、239p 、29cm 、1冊
初版 A4変形 カバー 状態概ね経年普通 定価本体4800円

植えつけられた都市 : 英国植民都市の形成

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,900 (送料:¥300~)
ロバート・ホーム 編著 ; 布野修司, 安藤正雄 監訳 ; アジア都市建築研究会 訳、京都大学学術出・・・
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植えつけられた都市 : 英国植民都市の形成

3,900 (送料:¥300~)
ロバート・ホーム 編著 ; 布野修司, 安藤正雄 監訳 ; アジア都市建築研究会 訳 、京都大学学術出版会 、2001.7 、400p 、22cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊(39・40) 平安 藤原教長 二荒山本後撰集 上下巻

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,310
小松茂美監修、二玄社、1980年、2冊
箱・36×19・小口周辺シミ・上巻162ページ・下巻176ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊(39・40) 平安 藤原教長 二荒山本後撰集 上下巻

2,310
小松茂美監修 、二玄社 、1980年 、2冊
箱・36×19・小口周辺シミ・上巻162ページ・下巻176ページ

三国伝記〈平仮名本〉 上・中・下 全3冊揃 古典文庫434・436・438

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,850
安藤直太朗 監修 名古屋三国伝記研究会 編、古典文庫、昭57・58、166×110mm、全3冊
非売品 カバー 166×110mm カバーにヤケ、よごれ、少し表面の剥がれがあります 書籍本体は、小口にヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国伝記〈平仮名本〉 上・中・下 全3冊揃 古典文庫434・436・438

3,850
安藤直太朗 監修 名古屋三国伝記研究会 編 、古典文庫 、昭57・58 、166×110mm 、全3冊
非売品 カバー 166×110mm カバーにヤケ、よごれ、少し表面の剥がれがあります 書籍本体は、小口にヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

人生を変える一番シンプルな方法 世界のリーダーたちが実践するセドナメソッド

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
ヘイル・ドゥオスキン 著 ; 安藤理 監修 ; 乾真由美 訳、主婦の友社、2013、286p、19c・・・
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ヘイル・ドゥオスキン 著 ; 安藤理 監修 ; 乾真由美 訳 、主婦の友社 、2013 、286p 、19cm 、1冊
カバー帯

新建築 2008年11月 第83巻 第15号 <作品13題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2008、225p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 地域社会圏 山本理顕
特別記事
「住吉の長屋」から都市へ ギャラリー·間 安藤忠雄建築展[挑戦–原点から一] 安藤忠雄
重さとディテール 現代の建築と環境の関係性 対談:西沢大良×妹島和世
実験的,アート的な祝祭としてのビエンナーレ建築展 五十嵐太郎
サイトスペシフィックであること,結果としての断面 横浜で展開される都市と現代アートの風景について 城戸崎和佐
作品13題
クラーク芸術修復センター(ストーンヒル·センター) 安藤忠雄建築研究所(設計) Gensler(設計協力)
解説:空間と風景の想像力 安藤忠雄
マンハッタンのペントハウスⅡ 安藤忠雄建築研究所(設計)Geoffrey Freeman Architects(設計協力)
解説:都市の息吹きを引き込むペントハウス 安藤忠雄
駿府教会 西沢大良建築設計事務所
ドラゴン·リリーさんの家 山本理顕設計工場
カタガラスの家 武井誠+鍋島千恵/TNA
鎌倉の杜 室伏次郎/スタジオ アルテック
解説:構築された外気の空間/異化された原風景 室伏次郎
第11回ヴェネチア·ビエンナーレ建築展 日本館展示 石上純也建築設計事務所
解説:建築と環境
extreme nature 石上純也
Neil Barrett Tokyo ザハ·ハディッドアーキテクツ
インタビュー:パラメトリック·アーキテクチャー ザハ·ハディッド
ブリーゼタワー 三菱地所設計(設計)インゲンホーフェン·アーキテクツ(デザインアーキテクト)
解説:グリーンビルディングとしてのブリーゼタワー クリストフ·インゲンホーフェン
アステラス製薬つくば研究センター新棟 大成建設·竹中工務店
横浜トリエンナーレ2008 新港ピア会場構成 西沢立衛建築設計事務所
京急高架下文化芸術活動スタジォ黄金スタジオ 神奈川大学曽我部研究室+マチデザイン
京急高架下文化芸術活動スタジオ日ノ出スタジオ 横浜国立大学大学院/建築都市スクールY-GSA 飯田善彦スタジオ+SALHAUS
座談会:建築とアートをきっかけとした黄金町の街づくり 飯田善彦×曽我部昌史×仲原正治×鈴木伸治
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2008 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 地域社会圏 山本理顕 特別記事 「住吉の長屋」から都市へ ギャラリー·間 安藤忠雄建築展[挑戦–原点から一] 安藤忠雄 重さとディテール 現代の建築と環境の関係性 対談:西沢大良×妹島和世 実験的,アート的な祝祭としてのビエンナーレ建築展 五十嵐太郎 サイトスペシフィックであること,結果としての断面 横浜で展開される都市と現代アートの風景について 城戸崎和佐 作品13題 クラーク芸術修復センター(ストーンヒル·センター) 安藤忠雄建築研究所(設計) Gensler(設計協力) 解説:空間と風景の想像力 安藤忠雄 マンハッタンのペントハウスⅡ 安藤忠雄建築研究所(設計)Geoffrey Freeman Architects(設計協力) 解説:都市の息吹きを引き込むペントハウス 安藤忠雄 駿府教会 西沢大良建築設計事務所 ドラゴン·リリーさんの家 山本理顕設計工場 カタガラスの家 武井誠+鍋島千恵/TNA 鎌倉の杜 室伏次郎/スタジオ アルテック 解説:構築された外気の空間/異化された原風景 室伏次郎 第11回ヴェネチア·ビエンナーレ建築展 日本館展示 石上純也建築設計事務所 解説:建築と環境 extreme nature 石上純也 Neil Barrett Tokyo ザハ·ハディッドアーキテクツ インタビュー:パラメトリック·アーキテクチャー ザハ·ハディッド ブリーゼタワー 三菱地所設計(設計)インゲンホーフェン·アーキテクツ(デザインアーキテクト) 解説:グリーンビルディングとしてのブリーゼタワー クリストフ·インゲンホーフェン アステラス製薬つくば研究センター新棟 大成建設·竹中工務店 横浜トリエンナーレ2008 新港ピア会場構成 西沢立衛建築設計事務所 京急高架下文化芸術活動スタジォ黄金スタジオ 神奈川大学曽我部研究室+マチデザイン 京急高架下文化芸術活動スタジオ日ノ出スタジオ 横浜国立大学大学院/建築都市スクールY-GSA 飯田善彦スタジオ+SALHAUS 座談会:建築とアートをきっかけとした黄金町の街づくり 飯田善彦×曽我部昌史×仲原正治×鈴木伸治 [ほか]
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊 平安 藤原教長 二荒山本後撰集 上下巻揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
小松茂美監修・解説、二玄社、平元、36×19糎、2冊
2冊とも函入 本に書き込み等は無く、状態は良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本名跡叢刊 平安 藤原教長 二荒山本後撰集 上下巻揃

2,000
小松茂美監修・解説 、二玄社 、平元 、36×19糎 、2冊
2冊とも函入 本に書き込み等は無く、状態は良好です

堀口大学全集 補巻ⅠⅡⅢ 翻訳作品 3冊

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
7,500
安藤元雄 ほか編輯、小沢書店、Ⅰ・Ⅱ昭和59 Ⅲ昭和60、Ⅰ762pⅡ782pⅢ762p、23cm、・・・
Ⅰ函、経年薄ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体背少コスレヨゴレ、表紙ヘリコスレによる剥がれ箇所(出し入れきつめのため)本体小口天に薄く小さな埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、月報付、Ⅱ、函、帯(経年のヤケ、背稍強ヤケ、背ヘリ小さなキレとヨレテープ補修)函、経年のヤケ背少褪色、コスレヨゴレ、本体背コスレヨゴレ、小口三方経年薄ヤケ、薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、月報欠、Ⅲ、函、経年薄ヤケ、コスレヨゴレ、微シミ、帯キレ折込、本体小口天い薄く小さな埃シミ少し、月報付、送料ゆうパック60サイズ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堀口大学全集 補巻ⅠⅡⅢ 翻訳作品 3冊

7,500
安藤元雄 ほか編輯 、小沢書店 、Ⅰ・Ⅱ昭和59 Ⅲ昭和60 、Ⅰ762pⅡ782pⅢ762p 、23cm 、補巻3冊
Ⅰ函、経年薄ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体背少コスレヨゴレ、表紙ヘリコスレによる剥がれ箇所(出し入れきつめのため)本体小口天に薄く小さな埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、月報付、Ⅱ、函、帯(経年のヤケ、背稍強ヤケ、背ヘリ小さなキレとヨレテープ補修)函、経年のヤケ背少褪色、コスレヨゴレ、本体背コスレヨゴレ、小口三方経年薄ヤケ、薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、月報欠、Ⅲ、函、経年薄ヤケ、コスレヨゴレ、微シミ、帯キレ折込、本体小口天い薄く小さな埃シミ少し、月報付、送料ゆうパック60サイズ、

福音と世界 第39巻第10号 1984年8月号 特集・教会と平和

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「宣教の課題ー反核運動と平和教育」安藤尚三 「平和ー小さな島からの大きな問い」平良修 「平和をつくり・・・
背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福音と世界 第39巻第10号 1984年8月号 特集・教会と平和

1,000
「宣教の課題ー反核運動と平和教育」安藤尚三 「平和ー小さな島からの大きな問い」平良修 「平和をつくりだすもの」T・ジョージ 「危機に立つ統一教会」和賀真也 「民衆神学との対話」J・コーン 「キリスト教と仏教の出会いー八木解釈学をめぐって」小川圭治他 、新教出版社 、84 、1
背少痛

現代建築家ガイド111人 : 安藤からズントーまで

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
Kester Rattenbury, Robert Bevan, Kieran Long 著 ; 黒・・・
カバー:少スレ、三方:少経年シミ、
その他目立ったイタミ無く良好

フランク・O・ゲイリー、ザハ・ハディド、
SANNA、伊東豊雄、磯崎新、丹下健三、ほか

レターパックライトで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Kester Rattenbury, Robert Bevan, Kieran Long 著 ; 黒川雅之 監修 ; 岸田麻矢, 高橋正明 訳 、丸善 、平成16年 、239p 、22cm
カバー:少スレ、三方:少経年シミ、 その他目立ったイタミ無く良好 フランク・O・ゲイリー、ザハ・ハディド、 SANNA、伊東豊雄、磯崎新、丹下健三、ほか レターパックライトで発送

教室ツーウェイ 1998年6月号臨刊No173 新教育課程移行期準備と実践研究の指針

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、142p、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ
-------
学校が大きくかわる・3つの視点一安藤豊他
総合的学習へのアクセスポイント 甲本卓司他
特色のある学校づくりのグランドデザイン―大森修
学校でつくる新教育課程作成のキーポイント 石黒修
時数計算のコンセプトー向山洋一
各教科・領域の変化と実践研究の具体案
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、142p 、26cm
表紙ヤケ。小口ヤケ ------- 学校が大きくかわる・3つの視点一安藤豊他 総合的学習へのアクセスポイント 甲本卓司他 特色のある学校づくりのグランドデザイン―大森修 学校でつくる新教育課程作成のキーポイント 石黒修 時数計算のコンセプトー向山洋一 各教科・領域の変化と実践研究の具体案
  • 単品スピード注文

装填 創刊号~37号内27冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
広田栄太郎編 中村源一郎、牛尾三千夫、井上究一郎「正午断層」「夕栄え」「山腹にて」「春の墓地の一隅」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装填 創刊号~37号内27冊

65,000
広田栄太郎編 中村源一郎、牛尾三千夫、井上究一郎「正午断層」「夕栄え」「山腹にて」「春の墓地の一隅」他詩作品と翻訳、前川佐美雄「或る狂人のはなし」「昼と夜」山崎敏夫、辻野久憲「水脈」ジョイス、佐山栄太郎、正木喬訳「若き頃の芸術家の肖像」菱山修三「百年」池田辰二、塩田夕子、篠田千枝子、釈迢空「大和の山」「霙の庭」「日なたの春」杉浦翠子「病める日」「知風草荘雨の一日」木俣修「仙台歌集」「エルム並木」鈴木脩一、安藤彦三郎、日比修平、児山敬一、武田祐吉、柏木交子「潮みどり小論」吉田精一、藤川忠治他 、装填編輯所 、昭和5年~8年 、27冊

TOTOギャラリー・間 <展覧会リーフレット12点一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
アートディレクター : 田中一光、TOTOギャラリー・間 (GALLERY MA)、1989-200・・・
安藤忠雄 建築の地平 水の教会 光の教会 (1989)
牛田栄作+キャサリン・フィンドレイ展 (1996)
カルロ・スカルパ展 (1997)
シーラカンスの建築 (1997)
レンゾ・ピアノ展 アウト・オブ・ザ・ブルー (1998)
石山修武 近況報告 1999-2001 (1999)
坂茂展 プロジェクト・イン・プロセス (1999)
青木淳展 その場の質 (2000)
宮脇檀の住宅 (2000)
住宅のル・コルビュジェ (2001)
難波和彦展 「箱」の構築 (2001)
磯崎新展 アンビルト/反建築史 (2001)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アートディレクター : 田中一光 、TOTOギャラリー・間 (GALLERY MA) 、1989-2001 、B5判(25.7 x 18.2cm) 、12点
安藤忠雄 建築の地平 水の教会 光の教会 (1989) 牛田栄作+キャサリン・フィンドレイ展 (1996) カルロ・スカルパ展 (1997) シーラカンスの建築 (1997) レンゾ・ピアノ展 アウト・オブ・ザ・ブルー (1998) 石山修武 近況報告 1999-2001 (1999) 坂茂展 プロジェクト・イン・プロセス (1999) 青木淳展 その場の質 (2000) 宮脇檀の住宅 (2000) 住宅のル・コルビュジェ (2001) 難波和彦展 「箱」の構築 (2001) 磯崎新展 アンビルト/反建築史 (2001)

植えつけられた都市: 英国植民都市の形成

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
アジア都市建築研究会 (訳者), 修司, 布野 (訳者), 正雄, 安藤 (訳者), ロバート ホー・・・
管け【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植えつけられた都市: 英国植民都市の形成

2,500 (送料:¥250~)
アジア都市建築研究会 (訳者), 修司, 布野 (訳者), 正雄, 安藤 (訳者), ロバート ホーム , Home,Robert 、京都大学学術出版会 、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、400
管け【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

京都考古 埋蔵文化財速報と資料紹介 第1号~第25号合冊 (1974, 4~1976, 10) (水野正好「等身の人形代」収録)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥180~)
安藤信策 高橋美久二 平良泰久 中谷雅治 海老瀬敏正 衣川栄一 西岡巧次 杉原和雄 百瀬正恒 奥村清・・・
背やけ・擦れ 表紙・小口経年しみ 本文は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都考古 埋蔵文化財速報と資料紹介 第1号~第25号合冊 (1974, 4~1976, 10) (水野正好「等身の人形代」収録)

2,400 (送料:¥180~)
安藤信策 高橋美久二 平良泰久 中谷雅治 海老瀬敏正 衣川栄一 西岡巧次 杉原和雄 百瀬正恒 奥村清一郎 近藤義行 中山修一 小林清 笠井敏光 水野正好 神尾恵一 吉村正親 上田千佳穂 中尾正治 梶川敏夫 、京都考古研究会 、1981年 、260p 、25.6cm
背やけ・擦れ 表紙・小口経年しみ 本文は経年並
  • 単品スピード注文

芸術は森からはじまる

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
愛知県立芸術大学、2016年、114頁、230×190mm
概ね良好 愛知県立芸術大学創立50周年記念展示 伊藤廉, 杉戸洋, 戸谷成雄, 岡田修二, 小林孝亘, 安藤正子, 坂本夏子, 山名千佳子(佐野), 福永惠美, 横山大観, 小栗沙弥子, 石井晴雄, 井出創太郎, 土屋公雄, 小林耕平, 櫃田珠実, 寺井尚行, 大河内俊則, 渡辺豪, 城戸保, 大﨑のぶゆき, 奈良美智+森北伸
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、愛知県立芸術大学 、2016年 、114頁 、230×190mm
概ね良好 愛知県立芸術大学創立50周年記念展示 伊藤廉, 杉戸洋, 戸谷成雄, 岡田修二, 小林孝亘, 安藤正子, 坂本夏子, 山名千佳子(佐野), 福永惠美, 横山大観, 小栗沙弥子, 石井晴雄, 井出創太郎, 土屋公雄, 小林耕平, 櫃田珠実, 寺井尚行, 大河内俊則, 渡辺豪, 城戸保, 大﨑のぶゆき, 奈良美智+森北伸
  • 単品スピード注文

英語語法大事典 第3集

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
貞雄, 安藤 (編者), 虎治郎,福村 (編者), 道生,河上 (編者), 登士,渡辺 (編者)、大・・・
管:P14【※函ヨゴレ、背の下部に1センチ程のめくれあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語語法大事典 第3集

5,000 (送料:¥250~)
貞雄, 安藤 (編者), 虎治郎,福村 (編者), 道生,河上 (編者), 登士,渡辺 (編者) 、大修館書店 、1981 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、884
管:P14【※函ヨゴレ、背の下部に1センチ程のめくれあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

白井晟一  精神と空間   実物大直筆設計図レプリカ(A全サイズポスター)付き

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,800 (送料:¥210~)
白井晟一 著 ; 白井イク磨, 谷内克聡 監修、青幻舎、183p、26cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、表紙ページ右端下部から数ページにヨゴレの付着あり。三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥210~)
白井晟一 著 ; 白井イク磨, 谷内克聡 監修 、青幻舎 、183p 、26cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、表紙ページ右端下部から数ページにヨゴレの付着あり。三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

アメリカ文学 問題と追求

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
990
山内邦臣 編、山口書店、昭和54年、493p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 布装
カバー背などヤケ・背上縁や平上縁少擦れ(画像参照)、天少ヤケシミ、小口わずかなシミがあります。扉前後の頁にシミがありますが、本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
奈良女子大学山内邦臣教授の定年退官記念論文集です。
執筆者 尾形敏彦 尾崎寄春 岡田洋一 川上忠雄 酒井健三 千田捷子 安藤昭一 井川真砂 森本佳樹 渡辺久義 竹森修ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
990
山内邦臣 編 、山口書店 、昭和54年 、493p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 布装 カバー背などヤケ・背上縁や平上縁少擦れ(画像参照)、天少ヤケシミ、小口わずかなシミがあります。扉前後の頁にシミがありますが、本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 奈良女子大学山内邦臣教授の定年退官記念論文集です。 執筆者 尾形敏彦 尾崎寄春 岡田洋一 川上忠雄 酒井健三 千田捷子 安藤昭一 井川真砂 森本佳樹 渡辺久義 竹森修ほか

大修館 英米語用法小事典 英語語法の最新情報/英語の論理・日本語の論理 対照言語学的研究 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
安藤貞雄×2、大修館書店×2、1992
カバ縁折れ跡僅 帯欠/1986 カバ背色あせ少 帯欠 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大修館 英米語用法小事典 英語語法の最新情報/英語の論理・日本語の論理 対照言語学的研究 二冊一括

1,500
安藤貞雄×2 、大修館書店×2 、1992
カバ縁折れ跡僅 帯欠/1986 カバ背色あせ少 帯欠 小口僅すれ

文藝汎論 特集詩人慰問報告 13巻10号(通巻146号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
特集/笹澤美明 竹中郁 長田恒雄 塩野筍三 安西冬衛 勝承夫 田中冬二 詩/城左門 神保光太郎 安西・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 特集詩人慰問報告 13巻10号(通巻146号)

9,900
特集/笹澤美明 竹中郁 長田恒雄 塩野筍三 安西冬衛 勝承夫 田中冬二 詩/城左門 神保光太郎 安西冬衛 北川象一 近藤東 乾直恵 山中散生 木田重三郎 安藤一郎 野長瀬正美 高祖保 瀧口武士 渡邊修三 岩佐東一郎 平林敏彦 竹内録郎 野田稔昌 柴田晴康 豆評論/佐伯郁郎 岡本潤 竹内てるよ 永瀬清子 真田喜七 高祖保 山中散生「詩集短評」 、昭和18年
しみ

寛政重修諸家譜 第17 新訂 第7刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
堀田正敦 等編、続群書類従完成会、1996/12/20、426p、22cm
書名:寛政重修諸家譜
著者:堀田正敦 等編
出版元:続群書類従完成会
刊行年:1996/12/20
版表示:新訂 第7刷
説明:「寛政重修諸家譜」は堀田正敦らが編纂に関わった家系譜集で、続群書類従完成会から1996年12月に新訂第7刷として出版されています。江戸時代の寛政期に編まれた諸家の歴史や系譜を収めているとされ、研究資料としても広く参照されることがあるようです。古文書や家族の系譜に関心がある方にとって、一つの参考になりそうな書籍と言えるかもしれません。内容や構成については、版を重ねる中で改訂が加えられている可能性もあるため、その点も含めて利用を考えられるとよいでしょう。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
堀田正敦 等編 、続群書類従完成会 、1996/12/20 、426p 、22cm
書名:寛政重修諸家譜 著者:堀田正敦 等編 出版元:続群書類従完成会 刊行年:1996/12/20 版表示:新訂 第7刷 説明:「寛政重修諸家譜」は堀田正敦らが編纂に関わった家系譜集で、続群書類従完成会から1996年12月に新訂第7刷として出版されています。江戸時代の寛政期に編まれた諸家の歴史や系譜を収めているとされ、研究資料としても広く参照されることがあるようです。古文書や家族の系譜に関心がある方にとって、一つの参考になりそうな書籍と言えるかもしれません。内容や構成については、版を重ねる中で改訂が加えられている可能性もあるため、その点も含めて利用を考えられるとよいでしょう。 状態:函汚れあり

人生を変える一番シンプルな方法 : 世界のリーダーたちが実践するセドナメソッド

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
ヘイル・ドゥオスキン 著 ; 安藤理 監修 ; 乾真由美 訳、主婦の友社、平成24、286p、19c・・・
12刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁傷み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
ヘイル・ドゥオスキン 著 ; 安藤理 監修 ; 乾真由美 訳 、主婦の友社 、平成24 、286p 、19cm
12刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁傷み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

からだのしくみ事典 : 不思議で面白い人間のからだはこうなっている 全図解

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
安藤幸夫監修、日本実業出版社、1992.8、206p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:206p
・発行年:1992年8月30日(初版)
・ISBN :9784534019141
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
安藤幸夫監修 、日本実業出版社 、1992.8 、206p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:206p ・発行年:1992年8月30日(初版) ・ISBN :9784534019141 ◆本の状態:非常に良い。

世界の名作 国際児童版 7 ドン=キホーテ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
セルバンテス・原作、ジャン=ポール=コルブス・絵、安藤美紀夫訳 福田清人・金田一春彦・広中和歌子監修・・・
函少すれ 本体背に少ヤケ 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の名作 国際児童版 7 ドン=キホーテ

700
セルバンテス・原作、ジャン=ポール=コルブス・絵、安藤美紀夫訳 福田清人・金田一春彦・広中和歌子監修 、講談社 、昭58
函少すれ 本体背に少ヤケ 小口極僅すれ

進化する麺食文化 ラーメンのルーツを探る

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
安藤百福監修 奥村彪生、フーデイアム・コミュニケーション、1998年刊、224頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真「日本全国麺類マップ、中国の名物麺条料理、江戸時代から明治初年の麺類マップ他」14頁 第一章「麺とはなにか」から第七章「世界に飛躍する食文化ラーメン」まで文中に「頭注、写真、図表他」あり 巻末に「年表、参考文献他」15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
安藤百福監修 奥村彪生 、フーデイアム・コミュニケーション 、1998年刊 、224頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真「日本全国麺類マップ、中国の名物麺条料理、江戸時代から明治初年の麺類マップ他」14頁 第一章「麺とはなにか」から第七章「世界に飛躍する食文化ラーメン」まで文中に「頭注、写真、図表他」あり 巻末に「年表、参考文献他」15頁

大分県及び大分県人 第4号 (第2巻 第4号)   

森書房
 大分県大分市大道町
1,300 (送料:¥185~)
大分県及び大分県人社、昭和31年(1956年)4月15日発行、80p
 難点=背傷み補修あり、裏表紙付近うすく水濡れ痕あり。 小口、頁=紙質の為酸化あり、『書込み無し』と査定。 旧定価70円 要目 ☆官尊民卑の打破 安藤豊禄 ☆告知版(県下一切の出来事) ☆日本最大の人物 殖田俊吉 ☆福翁百話 福沢諭吉 ☆郷土の偉人(3)広瀬淡窓 ☆独立自尊の真髄 野依秀市 ☆樺太の領土問題で活躍した大分県の先人 西鶴定嘉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
、大分県及び大分県人社 、昭和31年(1956年)4月15日発行 、80p
 難点=背傷み補修あり、裏表紙付近うすく水濡れ痕あり。 小口、頁=紙質の為酸化あり、『書込み無し』と査定。 旧定価70円 要目 ☆官尊民卑の打破 安藤豊禄 ☆告知版(県下一切の出来事) ☆日本最大の人物 殖田俊吉 ☆福翁百話 福沢諭吉 ☆郷土の偉人(3)広瀬淡窓 ☆独立自尊の真髄 野依秀市 ☆樺太の領土問題で活躍した大分県の先人 西鶴定嘉
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1976年12月号 現代詩年鑑'77 解体と再生への試行1976・作品を貫流するもの/渋沢孝輔×入沢康夫×安藤元雄 鼎談時評:飯島耕一×鈴木志郎康×清水昶 展望:岩城達也、大野新、山本哲也 アンソロジ−1976年/石垣りん、いいだもも、井上光晴、大岡信、瀧口修造、吉原幸子、草野新平、茨木のり子、三木卓、正津勉、宗左近、小野十三郎、高橋睦郎、谷川俊太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
山村武善 編集、思潮社、1976(昭和51)一冊、262頁、A5
初版 経年相当 表紙少スレアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1976年12月号 現代詩年鑑'77 解体と再生への試行1976・作品を貫流するもの/渋沢孝輔×入沢康夫×安藤元雄 鼎談時評:飯島耕一×鈴木志郎康×清水昶 展望:岩城達也、大野新、山本哲也 アンソロジ−1976年/石垣りん、いいだもも、井上光晴、大岡信、瀧口修造、吉原幸子、草野新平、茨木のり子、三木卓、正津勉、宗左近、小野十三郎、高橋睦郎、谷川俊太郎 他

700
山村武善 編集 、思潮社 、1976(昭和51)一冊 、262頁 、A5
初版 経年相当 表紙少スレアリ

現代詩手帖 第21巻第13号 1978年12月号 現代詩年鑑’79 表紙・扉・目次カット/関根伸夫 討議・《修辞的現在》をどう超えるか/岩田宏×鈴木志郎康×北川透 鼎談時評/那珂太郎×安藤元雄×天沢退二郎 アンケート・今年度の収穫/荒川洋治、三好豊一郎、藤井貞一、磯田光一、窪田般彌、中江俊夫、飯田善国 他 アンソロジー1978/寺山修司、飯島耕一、中桐雅夫、谷川俊太郎、石垣りん、吉原幸子、茨木のり子、伊藤比呂美、草野心平、岡田隆彦、田村隆一、中村真一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
山村武善 編集、思潮社、1978(昭和53)一冊、294頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 第21巻第13号 1978年12月号 現代詩年鑑’79 表紙・扉・目次カット/関根伸夫 討議・《修辞的現在》をどう超えるか/岩田宏×鈴木志郎康×北川透 鼎談時評/那珂太郎×安藤元雄×天沢退二郎 アンケート・今年度の収穫/荒川洋治、三好豊一郎、藤井貞一、磯田光一、窪田般彌、中江俊夫、飯田善国 他 アンソロジー1978/寺山修司、飯島耕一、中桐雅夫、谷川俊太郎、石垣りん、吉原幸子、茨木のり子、伊藤比呂美、草野心平、岡田隆彦、田村隆一、中村真一郎 他

1,000
山村武善 編集 、思潮社 、1978(昭和53)一冊 、294頁 、A5
初版 概ね良好

世界の詩 1 フランソワ・ヴィヨン フランソワ・ヴィヨン詩集抄 訳・天沢退二郎 「ヴィヨンの形見」「ヴィヨンの遺言」「ヴィヨン雑詩篇」より 対談/「死」の想念と詩句の重曹構造:佐藤輝夫×窪田般彌×高田勇、 文/飯島耕一、安藤元雄、寺山修司、鈴木信太郎、花田清輝、入沢康夫、長谷川龍生、清水昶、加藤郁乎 他 フランソワ・ヴィヨンとその時代=細川哲志・編

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
思潮社、1981(昭和56)一冊、251頁+ヴィヨン参考文献2頁、A5
初版 経年並〜概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の詩 1 フランソワ・ヴィヨン フランソワ・ヴィヨン詩集抄 訳・天沢退二郎 「ヴィヨンの形見」「ヴィヨンの遺言」「ヴィヨン雑詩篇」より 対談/「死」の想念と詩句の重曹構造:佐藤輝夫×窪田般彌×高田勇、 文/飯島耕一、安藤元雄、寺山修司、鈴木信太郎、花田清輝、入沢康夫、長谷川龍生、清水昶、加藤郁乎 他 フランソワ・ヴィヨンとその時代=細川哲志・編

3,300
、思潮社 、1981(昭和56)一冊 、251頁+ヴィヨン参考文献2頁 、A5
初版 経年並〜概ね良好

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー