文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗 覚」の検索結果
4,781件

実践「ヨーガ・スートラ」入門

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
番場裕之 著、春秋社、2008、216p、20cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込みがあります 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
番場裕之 著 、春秋社 、2008 、216p 、20cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込みがあります 美本

中世庶民信仰の研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
柴田實、角川書店、1966年、299p、22cm、1冊
初 函、少焼、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世庶民信仰の研究

5,500
柴田實 、角川書店 、1966年 、299p 、22cm 、1冊
初 函、少焼、少シミ

EU世界を読む <Sekaishiso seminar>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小倉襄二, 有沢僚悦, 吉野文雄 編、世界思想社、2001.1.10 第1刷、230p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

EU世界を読む <Sekaishiso seminar>

600 (送料:¥300~)
小倉襄二, 有沢僚悦, 吉野文雄 編 、世界思想社 、2001.1.10 第1刷 、230p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

初期近代英国のエンブレムブック

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
松田美作子、金星堂、2021年、1冊
カバー A5 220P  /イングランド初のエンブレム集―トマス・パーマーの「二百の銘詩集」における戦略的創意/ヤン・ファン・デル・ヌートの『俗人の劇場』とスペンサー/ジェフリー・ホイットニーの『エンブレム選集』とレスター伯/ヘンリー・ピーチャムの『ブリタンニアのミネルウァ』とジェームズ朝の視覚文化/フランシス・クォールズの『エンブレム集』とチャールズ1世下の宗教文化 /刊行案内:本書は、英国の主なエンブレム作家たちがどのような社会的、文化的コンテクストでそれぞれのエンブレムブックを構想して制作し、出版したのかを考察し、それぞれの作家の特徴を宮廷政治や宗教問題といった、社会的、文化的背景と関連付けて論じることで、エンブレム文学が社会や文化にどのように関わっていたかを明らかにすることを目的としたものである。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期近代英国のエンブレムブック

2,750
松田美作子 、金星堂 、2021年 、1冊
カバー A5 220P  /イングランド初のエンブレム集―トマス・パーマーの「二百の銘詩集」における戦略的創意/ヤン・ファン・デル・ヌートの『俗人の劇場』とスペンサー/ジェフリー・ホイットニーの『エンブレム選集』とレスター伯/ヘンリー・ピーチャムの『ブリタンニアのミネルウァ』とジェームズ朝の視覚文化/フランシス・クォールズの『エンブレム集』とチャールズ1世下の宗教文化 /刊行案内:本書は、英国の主なエンブレム作家たちがどのような社会的、文化的コンテクストでそれぞれのエンブレムブックを構想して制作し、出版したのかを考察し、それぞれの作家の特徴を宮廷政治や宗教問題といった、社会的、文化的背景と関連付けて論じることで、エンブレム文学が社会や文化にどのように関わっていたかを明らかにすることを目的としたものである。

生活と宗教 正月 第壹百四拾九號(149号) 昭和七年一月一日発行 (東洋問題の自覚/国民よ奮起して明治に還れ/国語読本中の「釈迦」に就て・三/佛教入門の第一関/「新譯佛教聖典詳解」内容見本/破塵閣書房書目広告)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
木津無庵/河崎顕了/赤沼智善/大池申公/破塵閣書房名著十一種、破塵閣書房、昭7
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少とシミ跡大が複数 小口に少ヤケと少すれ 最終広告頁?一枚を破り取り欠け 本体72頁まで(内、本文44頁 以下は「書目広告」ほか)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活と宗教 正月 第壹百四拾九號(149号) 昭和七年一月一日発行 (東洋問題の自覚/国民よ奮起して明治に還れ/国語読本中の「釈迦」に就て・三/佛教入門の第一関/「新譯佛教聖典詳解」内容見本/破塵閣書房書目広告)

1,500
木津無庵/河崎顕了/赤沼智善/大池申公/破塵閣書房名著十一種 、破塵閣書房 、昭7
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少とシミ跡大が複数 小口に少ヤケと少すれ 最終広告頁?一枚を破り取り欠け 本体72頁まで(内、本文44頁 以下は「書目広告」ほか)

奇跡への日日 : シスター・テルコのマニラ通信 1981-1987

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
小野島照子 著、朝日新聞社、1987、267p、19cm
カバー、本小口シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
小野島照子 著 、朝日新聞社 、1987 、267p 、19cm
カバー、本小口シミ
  • 単品スピード注文

沖縄民俗研究2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄民俗研究会編、沖縄民俗研究会、1979/12、90頁、B5判
表紙ヤケシミ 目次 台湾アミ族の収穫祭見学記(上江洲均)ドゥムチ(世持)のムラ支配(保仙純剛)呪術と霊魂観(幸地哲)宗教的宇宙観と祭祀との関係について(本永清)沖縄・八重山地方における婚姻と産育(平良豊勝)八重山・石垣市川平の葬制(名嘉真宜勝)高原ムラの葬制覚書き(崎原恒新)久高島のハンザナシーのアラシヘー(湧上元雄)遺老説伝復刻の一系譜(三島格)金城筑登之御仮屋別當日記例抜(福地唯方)沖縄関係文献目録(具志堅正美・宮平実)沖縄民俗研究会会員名簿
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗研究2

1,100
沖縄民俗研究会編 、沖縄民俗研究会 、1979/12 、90頁 、B5判
表紙ヤケシミ 目次 台湾アミ族の収穫祭見学記(上江洲均)ドゥムチ(世持)のムラ支配(保仙純剛)呪術と霊魂観(幸地哲)宗教的宇宙観と祭祀との関係について(本永清)沖縄・八重山地方における婚姻と産育(平良豊勝)八重山・石垣市川平の葬制(名嘉真宜勝)高原ムラの葬制覚書き(崎原恒新)久高島のハンザナシーのアラシヘー(湧上元雄)遺老説伝復刻の一系譜(三島格)金城筑登之御仮屋別當日記例抜(福地唯方)沖縄関係文献目録(具志堅正美・宮平実)沖縄民俗研究会会員名簿

視覚芸術の意味 <美術名著選書 18> アーウィン・パノフスキー 中森義宗 ほか訳

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,700
1
岩崎美術社 1987年5刷 単行本 ハードカバー 215×155? 443ページ 【目次より】第一章:イコノグラフィとイコノロジー/第二章:様式史の反映としての人体比例理論史/第三章:サン・ドニ修道院長シュジェール/第四章:ティツィアーノの≪賢明の寓意≫/第五章:ジョルジョ・ヴァザーリの『リブロ』の第一ページ/第六章:アルブレヒト・デューラーと古典古代/第七章:われ、また、アルカディアにありき ほか 状態:並下。カバーに黄ばみ、少々汚れ、スレ、傷みがあります。天小口地にシミ・汚れがあります。全体的に少々ヤケ。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

視覚芸術の意味 <美術名著選書 18> アーウィン・パノフスキー 中森義宗 ほか訳

2,700
、1
岩崎美術社 1987年5刷 単行本 ハードカバー 215×155? 443ページ 【目次より】第一章:イコノグラフィとイコノロジー/第二章:様式史の反映としての人体比例理論史/第三章:サン・ドニ修道院長シュジェール/第四章:ティツィアーノの≪賢明の寓意≫/第五章:ジョルジョ・ヴァザーリの『リブロ』の第一ページ/第六章:アルブレヒト・デューラーと古典古代/第七章:われ、また、アルカディアにありき ほか 状態:並下。カバーに黄ばみ、少々汚れ、スレ、傷みがあります。天小口地にシミ・汚れがあります。全体的に少々ヤケ。

光琳乾山兄弟秘話 <Ribun books>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
住友慎一 著、里文、158p、19cm
若干ヨゴレ、他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
住友慎一 著 、里文 、158p 、19cm
若干ヨゴレ、他良好
  • 単品スピード注文

週刊ポスト 昭和47年7月28日号 表紙モデル・仁科明子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈加納エリ子 モノクロ2頁〉〈日本人ゲリラ・岡本公三軍事裁判の三大疑点を追及する 4頁〉〈川上宗薫の・・・
美本、B5判、198頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈加納エリ子 モノクロ2頁〉〈日本人ゲリラ・岡本公三軍事裁判の三大疑点を追及する 4頁〉〈川上宗薫の珍々対談 乱交パーティの末の恐るべきこの繁殖ぶり 4頁〉〈夏だ!若さだ!マリン・スポーツだ! 7頁〉〈衝撃の告白 曽我町子 -イタリア男の愛撫の仕方、聞いてヨ- 4頁〉〈衝撃の軌跡 角栄的人間・遠藤実の‘演歌・太閤記’に日本人を見た 4頁〉〈プールサイド改造論 -お色気五輪に集まった水着美女50名の露出感覚- モノクロ4頁〉、清水一行、源氏鶏太、近藤啓太郎、大藪春彦、さいとう・たかを 、小学館 、昭和47年 、1冊
美本、B5判、198頁

キリスト教倫理入門

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
熊野義孝 著、新教出版社、1966.5、265p、19cm
5版 カバー欠 (クロス装背少ヤケ 表紙少斑紋 後見返しにペン記名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教倫理入門

900
熊野義孝 著 、新教出版社 、1966.5 、265p 、19cm
5版 カバー欠 (クロス装背少ヤケ 表紙少斑紋 後見返しにペン記名)

悲哀の心理

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
岡田恒輔、北文館、昭和7
初版函/函天少欠背シワ、表紙少スレ、前見返し少ペン書込み、後ろ見返し記名消し跡、両見返しパラフィン剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悲哀の心理

1,000
岡田恒輔 、北文館 、昭和7
初版函/函天少欠背シワ、表紙少スレ、前見返し少ペン書込み、後ろ見返し記名消し跡、両見返しパラフィン剥がし跡

近江湖東二十七名刹巡礼 : 法話と札所案内

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
近江湖東名刹会 編、発行所/朱鷺書房、1997年、212p、19cm、1
1997年3月6日第1版第1刷発行 B6判212ページ、カバー付き 定価1000円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
近江湖東名刹会 編 、発行所/朱鷺書房 、1997年 、212p 、19cm 、1
1997年3月6日第1版第1刷発行 B6判212ページ、カバー付き 定価1000円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

神と王権のコスモロジー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
山折哲雄 著、吉川弘文館、平成5年2月1日、259p、20cm
第一刷 カバー 帯 カバー若干経年感 小口若干経年クスミ 巻末253Pに四行覚書あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神と王権のコスモロジー

400
山折哲雄 著 、吉川弘文館 、平成5年2月1日 、259p 、20cm
第一刷 カバー 帯 カバー若干経年感 小口若干経年クスミ 巻末253Pに四行覚書あり

秘密結社全論考 下巻 人類家畜化の野望

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
ジョン・コールマン 著 ; 太田龍 監訳、成甲書房、2012、363p、19cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
ジョン・コールマン 著 ; 太田龍 監訳 、成甲書房 、2012 、363p 、19cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

現代人権論の起点 <上智大学法学叢書 第35巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
矢島基美 著、有斐閣、2015.3、301,6p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 本体共目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人権論の起点 <上智大学法学叢書 第35巻>

2,180 (送料:¥185~)
矢島基美 著 、有斐閣 、2015.3 、301,6p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 本体共目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

日蓮大聖人の生きた法門 : 独一本門の仏法体系へのご案内

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
伊藝益道 著、創栄 星雲社、1998.10、584p、22cm、1冊
初版・帯欠。カバー少イタミ・少スレ・少ヤブレ・少キズ。本文若干イタミ・薄ヨゴレ・鉛筆やボールペンによる線引と書込(全体の1.2割り程度)・最終頁に記名と書込。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮大聖人の生きた法門 : 独一本門の仏法体系へのご案内

3,000
伊藝益道 著 、創栄 星雲社 、1998.10 、584p 、22cm 、1冊
初版・帯欠。カバー少イタミ・少スレ・少ヤブレ・少キズ。本文若干イタミ・薄ヨゴレ・鉛筆やボールペンによる線引と書込(全体の1.2割り程度)・最終頁に記名と書込。

近世仏教資料叢書 第3巻 国家を守護する仏神

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
末木文美士・引野亨輔監修 曽根原 理・W.J.ボート・M.M.E.バウンステルス編、臨川書店、202・・・
江戸時代に出版された仏教書を中心として、重要資料をテーマ別に精選。原典翻刻(書き下し)・解説・解題を中心に構成する。個々の資料紹介にとどまらず、仏教と近世社会の関係性をも鮮明に浮かび上がらせることを企図した本叢書は、この時代の宗教文化の解明に新しい光を当てるものと期待される。
第三巻では、世俗権力の神格化が志向されるなかで形成された「神話」や、廃仏論・護法論の対立状況下に著された論争書等を収録する。
目次
解説 国家を守護する仏神
解題
翻刻篇
凡例・謝辞
慈眼大師御物語 国立公文書館(内閣文庫)蔵
暁誉源栄覚書 国立公文書館(内閣文庫)蔵
供奉記 国立公文書館(内閣文庫)蔵
黒本尊縁起 佛教大学附属図書館蔵
神社考弁疑 国立公文書館(内閣文庫)蔵
扶桑護仏神論 京都大学附属図書館蔵
神道大宗 国文学研究資料館蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
末木文美士・引野亨輔監修 曽根原 理・W.J.ボート・M.M.E.バウンステルス編 、臨川書店 、2025 、本文総288p 、A5判
江戸時代に出版された仏教書を中心として、重要資料をテーマ別に精選。原典翻刻(書き下し)・解説・解題を中心に構成する。個々の資料紹介にとどまらず、仏教と近世社会の関係性をも鮮明に浮かび上がらせることを企図した本叢書は、この時代の宗教文化の解明に新しい光を当てるものと期待される。 第三巻では、世俗権力の神格化が志向されるなかで形成された「神話」や、廃仏論・護法論の対立状況下に著された論争書等を収録する。 目次 解説 国家を守護する仏神 解題 翻刻篇 凡例・謝辞 慈眼大師御物語 国立公文書館(内閣文庫)蔵 暁誉源栄覚書 国立公文書館(内閣文庫)蔵 供奉記 国立公文書館(内閣文庫)蔵 黒本尊縁起 佛教大学附属図書館蔵 神社考弁疑 国立公文書館(内閣文庫)蔵 扶桑護仏神論 京都大学附属図書館蔵 神道大宗 国文学研究資料館蔵

佛教大学研究紀要 通巻第44・45合巻号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/佛教大學研究室  「目次」より:・惠心僧都の観勝稱劣論考…藤原了然 ・記主禅師の念佛論…岸覚・・・
佛教大學研究紀要 通巻第44・45合巻號(五十周年記念號第2輯) 昭和38年10月20日発行 本体のみの冊子、A5判338+22ページ ※除籍本です。表紙には蔵書印、及び除籍印等が捺印されています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部に小さな経年シミがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/佛教大學研究室  「目次」より:・惠心僧都の観勝稱劣論考…藤原了然 ・記主禅師の念佛論…岸覚勇 ・西本願寺所蔵の黒谷聖人絵祠傳抜書…井川定慶 ・如法經聖としての法然上人…三田全信 ・善光寺の江戸開帳について…鷹司誓玉 ・鎌倉期南部諸師の釋迦如來観と利生事業 ・インドと日本…春日井眞也 ・中国における梵語佛典の重視…佐藤心岳 ・弥勒思想の展開…香川孝雄 ・如來蔵思想史研究序説…水谷幸正 ・中国の古代宗教…貝塚茂樹 ほか 、発行/佛教大學學會 、1963年 、1
佛教大學研究紀要 通巻第44・45合巻號(五十周年記念號第2輯) 昭和38年10月20日発行 本体のみの冊子、A5判338+22ページ ※除籍本です。表紙には蔵書印、及び除籍印等が捺印されています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部に小さな経年シミがあります。

部落問題の歴史的研究

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
藤谷俊雄、部落問題研究所、1970年、463p、B6判、1冊
初版 カバー
カバーヤケ汚れ・縁など使用感擦れ少破れイタミ(画像参照)、裏表紙に擦れなどの傷、天ヤケ汚れ、小口ヤケ使用感少シミ汚れ、地ヤケ汚れ、後見返し遊び紙に紙片貼付け(記名などを隠したものと思われます)などがあります。本文は奥付頁に弱いワレはありますが、特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
藤谷俊雄 、部落問題研究所 、1970年 、463p 、B6判 、1冊
初版 カバー カバーヤケ汚れ・縁など使用感擦れ少破れイタミ(画像参照)、裏表紙に擦れなどの傷、天ヤケ汚れ、小口ヤケ使用感少シミ汚れ、地ヤケ汚れ、後見返し遊び紙に紙片貼付け(記名などを隠したものと思われます)などがあります。本文は奥付頁に弱いワレはありますが、特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。

温かなこころ : 東洋の理想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中村元 著、春秋社、145p、20cm
帯付。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

温かなこころ : 東洋の理想

300 (送料:¥300~)
中村元 著 、春秋社 、145p 、20cm
帯付。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

心理学上より観たる日蓮上人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
高島平三郎 著、洛陽堂、420
大正3年再版発行。裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、表紙縁に破れ傷み、見開きにシールの貼付け、ペンで塗りつぶし、剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
高島平三郎 著 、洛陽堂 、420
大正3年再版発行。裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、表紙縁に破れ傷み、見開きにシールの貼付け、ペンで塗りつぶし、剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

連歌の世界 <日本歴史叢書 ; 15>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,100 (送料:¥600~)
伊地知鉄男 著、吉川弘文館、昭和42年発行、444p、20cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
伊地知鉄男 著 、吉川弘文館 、昭和42年発行 、444p 、20cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

連歌の世界 <日本歴史叢書15>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
伊地知鉄男 著、吉川弘文館、昭42、444p 図版、20cm、1
初版 函ヤケシミ 帯ヤケ 鉛筆線引き 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連歌の世界 <日本歴史叢書15>

900
伊地知鉄男 著 、吉川弘文館 、昭42 、444p 図版 、20cm 、1
初版 函ヤケシミ 帯ヤケ 鉛筆線引き 少汚れ

連歌の世界 <日本歴史叢書15>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
伊地知鉄男、吉川弘文館、1967 /初版本、444p 図版、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函シミ・ヤケ、小口・天・地少シミ・ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連歌の世界 <日本歴史叢書15>

1,100
伊地知鉄男 、吉川弘文館 、1967 /初版本 、444p 図版 、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函シミ・ヤケ、小口・天・地少シミ・ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

実存哲学と教育学 <実存主義叢書 14>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
ボルノー 著 ; 峰島旭雄 訳、理想社、1980、336p 図版、19cm、1冊
カバー付 カバーにヤケ 本冊表裏見返しに経年ヤケ/小口天に薄シミ/小口腹に微汚れ 本文は判読使用に支障ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実存哲学と教育学 <実存主義叢書 14>

1,320 (送料:¥200~)
ボルノー 著 ; 峰島旭雄 訳 、理想社 、1980 、336p 図版 、19cm 、1冊
カバー付 カバーにヤケ 本冊表裏見返しに経年ヤケ/小口天に薄シミ/小口腹に微汚れ 本文は判読使用に支障ありません。
  • 単品スピード注文

密教世界の構造 <ちくま学芸文庫 秘蔵宝鑰>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
宮坂宥勝 著、筑摩書房、308p、15cm
状態まずまず良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
宮坂宥勝 著 、筑摩書房 、308p 、15cm
状態まずまず良。

藤井種太郎 封書 ペン十行 完 宮城内呉竹寮 野口明 様 宛

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
藤井種太郎 筆、不詳(1945年以前)、一通
封筒付き。差出人「二月十七日 葉山御用邸内 藤井種(東京市麹町呉竹料紀尾井町六を訂正)」。「野口贒台之下 二月十七日午前十一時 藤井種太郎 ‥頭痛と寒さを覚え勝手に臥床‥大臣の‥皇家の為め云々。」。藤井種太郎 1881-1968、兵衛県生まれ。陸軍歩兵中尉。広島高等師範学校、京都帝国大学文学部哲学科卒。明治専門学校(現 九州工業大学)、学習院、広島高等師範学校、広島文理科大学教授。宮内省入省。皇后官職、皇子御養育掛長、宮中顧問官、内親王傳育掛長、宗秩寮宗親課長。戦後、福岡学芸大学(現 福岡教育大学)学長。◉野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36739-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤井種太郎 封書 ペン十行 完 宮城内呉竹寮 野口明 様 宛

8,800
藤井種太郎 筆 、不詳(1945年以前) 、一通
封筒付き。差出人「二月十七日 葉山御用邸内 藤井種(東京市麹町呉竹料紀尾井町六を訂正)」。「野口贒台之下 二月十七日午前十一時 藤井種太郎 ‥頭痛と寒さを覚え勝手に臥床‥大臣の‥皇家の為め云々。」。藤井種太郎 1881-1968、兵衛県生まれ。陸軍歩兵中尉。広島高等師範学校、京都帝国大学文学部哲学科卒。明治専門学校(現 九州工業大学)、学習院、広島高等師範学校、広島文理科大学教授。宮内省入省。皇后官職、皇子御養育掛長、宮中顧問官、内親王傳育掛長、宗秩寮宗親課長。戦後、福岡学芸大学(現 福岡教育大学)学長。◉野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36739-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)

実在と宗教 : 神・人・自然に就いての瞑想

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳、厚生閣、昭和38年、123p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳 、厚生閣 、昭和38年 、123p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

実在と宗教 : 神・人・自然に就いての瞑想

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳、厚生閣、123p、19cm
大正14年 初版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実在と宗教 : 神・人・自然に就いての瞑想

3,000
サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳 、厚生閣 、123p 、19cm
大正14年 初版 裸本 経年によるヤケ、シミあり

心霊の戦場から

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
本間俊平 著、実業之日本社、昭和7年、305p、19cm
裸本 表紙背下破れ,全体に焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心霊の戦場から

1,200
本間俊平 著 、実業之日本社 、昭和7年 、305p 、19cm
裸本 表紙背下破れ,全体に焼有り

心霊の戦場から

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
本間俊平 著、実業之日本社、昭和7年、305p、19cm、1冊
第5版、背下部少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
本間俊平 著 、実業之日本社 、昭和7年 、305p 、19cm 、1冊
第5版、背下部少キズ

途上 <感想小品叢書 ; 第11編>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
山本有三 著、新潮社、大正15、254p、18cm
B6 初版 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
山本有三 著 、新潮社 、大正15 、254p 、18cm
B6 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

安倍新総理スピリチュアル・インタビュー : 復活総理の勇気と覚悟を問う

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
大川隆法 著、幸福実現党 幸福の科学出版、189p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安倍新総理スピリチュアル・インタビュー : 復活総理の勇気と覚悟を問う

300
大川隆法 著 、幸福実現党 幸福の科学出版 、189p 、19cm
キズ・ヨゴレ

装置と間隙 : 全体は部分を超えられない

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥350~)
佐野衛 著、インパクト出版会、389p、22cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
佐野衛 著 、インパクト出版会 、389p 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

ラブレー研究覚書 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
渡辺一夫 著、白水社、1949.11、411, 8p、A5判、1
折込フランス装、カバー付、日焼け、タイトル頁小印
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
渡辺一夫 著 、白水社 、1949.11 、411, 8p 、A5判 、1
折込フランス装、カバー付、日焼け、タイトル頁小印

ヨーロッパの意味 : 西欧世界像の歴史的探究 <サイマル双書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
フェデリコ・シャボー 著 ; 清水純一 訳、サイマル出版会、1968年、19cm、1
カバー。日焼け、汚れ。表紙反り。カバー端擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの意味 : 西欧世界像の歴史的探究 <サイマル双書>

350 (送料:¥200~)
フェデリコ・シャボー 著 ; 清水純一 訳 、サイマル出版会 、1968年 、19cm 、1
カバー。日焼け、汚れ。表紙反り。カバー端擦れ。
  • 単品スピード注文

空海思想の形成

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
吉田宏晢 著、春秋社、平5、572, 26, 24p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

空海思想の形成

13,200
吉田宏晢 著 、春秋社 、平5 、572, 26, 24p 、23cm

宗教経験の基礎的構造

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
石津照璽 著、創文社、1968/2/5、351p、22cm
書名:宗教経験の基礎的構造
著者:石津照璽 著
出版元:創文社
刊行年:1968/02/05
版表示:
説明:石津照璽による『宗教経験の基礎的構造』は、1968年に創文社から刊行された一冊で、宗教に関わる経験やその構造について考察を試みています。刊行年からも察せられるように、当時の思想や宗教研究の状況を背景にしている可能性があり、宗教学や哲学に関心がある方には一読の価値がありそうです。内容の詳細については直接確認をおすすめしますが、学術的な視点で宗教経験を探求する意図がうかがえる点が特徴的かもしれません。
状態:函汚れ剥がれテープあり、本文に新聞貼り付け、ヤケあり、文字書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石津照璽 著 、創文社 、1968/2/5 、351p 、22cm
書名:宗教経験の基礎的構造 著者:石津照璽 著 出版元:創文社 刊行年:1968/02/05 版表示: 説明:石津照璽による『宗教経験の基礎的構造』は、1968年に創文社から刊行された一冊で、宗教に関わる経験やその構造について考察を試みています。刊行年からも察せられるように、当時の思想や宗教研究の状況を背景にしている可能性があり、宗教学や哲学に関心がある方には一読の価値がありそうです。内容の詳細については直接確認をおすすめしますが、学術的な視点で宗教経験を探求する意図がうかがえる点が特徴的かもしれません。 状態:函汚れ剥がれテープあり、本文に新聞貼り付け、ヤケあり、文字書き込みあり

真宗史の諸研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
谷下一夢 著、平楽寺書店、388, 33p 図版、22cm
強ヤケ 
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
谷下一夢 著 、平楽寺書店 、388, 33p 図版 、22cm
強ヤケ 

教育勅語の背景としての宗教

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
及川智雄、宗教々育研究会、大14、407p、菊判、1冊
初版 裸本 表紙角・上端イタミ 三方ヤケ 値札はがし跡 前見返し切り取り 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
及川智雄 、宗教々育研究会 、大14 、407p 、菊判 、1冊
初版 裸本 表紙角・上端イタミ 三方ヤケ 値札はがし跡 前見返し切り取り 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

実存哲学と教育学 <実存主義叢書 ; 14>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥320~)
ボルノー 著 ; 峰島旭雄 訳、理想社、昭49、336p 図版、19cm、1冊
カバー少破れ補修、わずか欠損 三方細かいシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実存哲学と教育学 <実存主義叢書 ; 14>

1,980 (送料:¥320~)
ボルノー 著 ; 峰島旭雄 訳 、理想社 、昭49 、336p 図版 、19cm 、1冊
カバー少破れ補修、わずか欠損 三方細かいシミ少
  • 単品スピード注文

先覚 <世界名作大観 ; 各国篇 附録 第9巻>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥600~)
メレジユコーフスキイ 著 ; 戸川秋骨 訳、国民文庫刊行会、大正15、746p、20cm
B6 再版 函 ヤケ 天金
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
メレジユコーフスキイ 著 ; 戸川秋骨 訳 、国民文庫刊行会 、大正15 、746p 、20cm
B6 再版 函 ヤケ 天金
  • 単品スピード注文

「西田幾多郎の思想」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
小坂国継 著、講談社、2002年 1刷、379p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に小さな耳折れ跡ヶ所があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小坂国継 著 、講談社 、2002年 1刷 、379p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に小さな耳折れ跡ヶ所があります

空海思想の形成

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
30,000
吉田宏晢、春秋社、平5、572, 26, 24p、23cm、1冊
A5 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空海思想の形成

30,000
吉田宏晢 、春秋社 、平5 、572, 26, 24p 、23cm 、1冊
A5 函

ラブレー研究覚書

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥320~)
渡辺一夫 著、白水社、1949、411p、21cm
初版 カバーやけ、少傷みあります 三方にやけ、しみあります ページやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
渡辺一夫 著 、白水社 、1949 、411p 、21cm
初版 カバーやけ、少傷みあります 三方にやけ、しみあります ページやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

西田幾多郎の思想 講談社学術文庫

柏光書房
 千葉県柏市
650
小坂国継 著、講談社、2008年、379p、15cm、1冊
カバー付 頁まわり少ヤケ 表紙、一部頁開き跡 その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
小坂国継 著 、講談社 、2008年 、379p 、15cm 、1冊
カバー付 頁まわり少ヤケ 表紙、一部頁開き跡 その他良好 カバー、中身共キレイです

仏教名言名句事典

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,800 (送料:¥600~)
須藤隆仙 著、新人物往来社、2008年 初版、297ページ、22cm A5判
『仏典』の中から選んだ珠玉の名言・名句450
函・函帯付き
函:背の角にやや打ち傷み / 天小口:ややスレがあります。
経年を考慮しますと比較的良好な状態です。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂宗教関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥600~)
須藤隆仙 著 、新人物往来社 、2008年 初版 、297ページ 、22cm A5判
『仏典』の中から選んだ珠玉の名言・名句450 函・函帯付き 函:背の角にやや打ち傷み / 天小口:ややスレがあります。 経年を考慮しますと比較的良好な状態です。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂宗教関係
  • 単品スピード注文

知識階級に与ふ

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
大久保弘一 著、生活社、昭和13年、157p、19cm、1冊
カバー少し傷み 全体少し日焼け 贈呈印あり B6判157pの冊子 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知識階級に与ふ

2,500
大久保弘一 著 、生活社 、昭和13年 、157p 、19cm 、1冊
カバー少し傷み 全体少し日焼け 贈呈印あり B6判157pの冊子 ※読むには支障ありません

ラブレー研究覚書

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
渡辺一夫 著、白水社、1949、411p、21cm
本体・カバーの背ヤケ・中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラブレー研究覚書

3,000
渡辺一夫 著 、白水社 、1949 、411p 、21cm
本体・カバーの背ヤケ・中良

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー