文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗 覚」の検索結果
4,781件

装置と間隙 : 全体は部分を超えられない

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
佐野衛 著、インパクト出版会、1990、389p、1冊
小口少シミ カバー 本文良好 正誤表つき
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

装置と間隙 : 全体は部分を超えられない

1,600 (送料:¥200~)
佐野衛 著 、インパクト出版会 、1990 、389p 、1冊
小口少シミ カバー 本文良好 正誤表つき
  • 単品スピード注文

鎌倉仏教の様相

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
5,900
高木豊, 小松邦彰 編、吉川弘文館、平成11、463p、A5版、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に薄く小さなヨゴレ、地に4センチ程の線状ヨゴレ、腹に薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉仏教の様相

5,900
高木豊, 小松邦彰 編 、吉川弘文館 、平成11 、463p 、A5版 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に薄く小さなヨゴレ、地に4センチ程の線状ヨゴレ、腹に薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です、送料¥600

深淵の沈黙

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
ファム・コン・ティエン【著】<Pham Cong Thien>;野平 宗弘【訳】、東京外国語大学出版・・・
【2018年初版 カバー 帯】帯僅かスレ カバー僅か縁シワ 小口極僅かヨゴレキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
ファム・コン・ティエン【著】<Pham Cong Thien>;野平 宗弘【訳】 、東京外国語大学出版会 、363p 、19cm(B6)
【2018年初版 カバー 帯】帯僅かスレ カバー僅か縁シワ 小口極僅かヨゴレキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

「講」研究の可能性 2

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
長谷部八朗 編著、慶友社、22cm
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「講」研究の可能性 2

5,000
長谷部八朗 編著 、慶友社 、22cm

禅の了解と現代哲学的発展 <東西両洋思想の統一的哲学的研究 ; 第1巻>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
山口等澍 著、理想社、昭15、369p、23cm
A5 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山口等澍 著 、理想社 、昭15 、369p 、23cm
A5 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

華厳思想と浄土教 : 中村薫博士退任記念論集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥300~)
中村薫 編著、文理閣、2014年、351p.、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天地わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳思想と浄土教 : 中村薫博士退任記念論集

2,310 (送料:¥300~)
中村薫 編著 、文理閣 、2014年 、351p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天地わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

妙好人随聞

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
14,980
楠恭 著、光雲社、31809、340p、20cm
書名:妙好人随聞
著者:楠恭 著
出版元:光雲社
刊行年:1987/02/01
版表示:
説明:楠恭による『妙好人随聞』は、光雲社から1987年に刊行された一冊で、妙好人にまつわる話を集めた内容と考えられます。本書は、宗教的な背景や人々の信仰に関わるエピソードを通じて、妙好人の生き様や思想に触れられる機会を提供している可能性があります。1980年代の出版であるため、当時の視点が反映されている点も見どころの一つかもしれません。詳細な内容や構成については書誌情報からは不明ですが、関心があれば一読の価値があるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,980
楠恭 著 、光雲社 、31809 、340p 、20cm
書名:妙好人随聞 著者:楠恭 著 出版元:光雲社 刊行年:1987/02/01 版表示: 説明:楠恭による『妙好人随聞』は、光雲社から1987年に刊行された一冊で、妙好人にまつわる話を集めた内容と考えられます。本書は、宗教的な背景や人々の信仰に関わるエピソードを通じて、妙好人の生き様や思想に触れられる機会を提供している可能性があります。1980年代の出版であるため、当時の視点が反映されている点も見どころの一つかもしれません。詳細な内容や構成については書誌情報からは不明ですが、関心があれば一読の価値があるでしょう。 状態:

症状と病名でひける愛犬の病気事典

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
小方宗次 監修、成美堂、2002.3、191p、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:22×15cm
・ページ数:191p
・発行年:2002年3月20日
・ISBN: 9784415016405
◆本の状態:良好
・表紙カバー/縁に沿ってシワ、シミあり。・本体/天に少しシミあり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
小方宗次 監修 、成美堂 、2002.3 、191p 、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:22×15cm ・ページ数:191p ・発行年:2002年3月20日 ・ISBN: 9784415016405 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/縁に沿ってシワ、シミあり。・本体/天に少しシミあり。・本文/非常に良い。

無功徳

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
玄侑宗久 著、海竜社、平20、198p
初版B6カバー帯 裏見返に蔵印日付書き 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無功徳

400 (送料:¥250~)
玄侑宗久 著 、海竜社 、平20 、198p
初版B6カバー帯 裏見返に蔵印日付書き 他は良
  • 単品スピード注文

西田哲学の根本問題 こぶし文庫 戦後日本思想の原点37

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
滝沢克己 著 ; 小林孝吉 編・解説、こぶし書房、2004年、20cm、1冊
カバー。マーカー書込み有。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
滝沢克己 著 ; 小林孝吉 編・解説 、こぶし書房 、2004年 、20cm 、1冊
カバー。マーカー書込み有。擦れ。
  • 単品スピード注文

暴力の屈折 記憶と視覚の力学

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
マーティン・ジェイ 著 ; 谷徹, 谷優 訳、岩波書店、2004、281p、20cm
第1刷・カバの背に帯ヤケ・帯・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暴力の屈折 記憶と視覚の力学

2,000
マーティン・ジェイ 著 ; 谷徹, 谷優 訳 、岩波書店 、2004 、281p 、20cm
第1刷・カバの背に帯ヤケ・帯・並下

癡人の独語 <限定600部>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
辻潤 著、書物展望社、昭和10年、348, 3p、20cm、1冊
初版 函(面に指先程度の剥げ) 全体感:普通(経年的な古び感はありますが、大きな欠点ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

癡人の独語 <限定600部>

8,000
辻潤 著 、書物展望社 、昭和10年 、348, 3p 、20cm 、1冊
初版 函(面に指先程度の剥げ) 全体感:普通(経年的な古び感はありますが、大きな欠点ないようです。)

中島徳蔵氏大講演集 <著者謹呈>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
15,000 (送料:¥200~)
大日本雄弁会 編、大日本雄弁会講談社、昭和3年5版、20cm、1冊
函入。函に擦れ・大シミ・インク汚れ・テープ跡。値札跡。タイトルページ個人蔵書印。2頁ヤブレ。見返しにペンで日付記入有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥200~)
大日本雄弁会 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和3年5版 、20cm 、1冊
函入。函に擦れ・大シミ・インク汚れ・テープ跡。値札跡。タイトルページ個人蔵書印。2頁ヤブレ。見返しにペンで日付記入有。
  • 単品スピード注文

神仏と儀礼の中世

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
舩田淳一 著、法蔵館、平23、522, 11p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
舩田淳一 著 、法蔵館 、平23 、522, 11p 、22cm
カバー

曽我教学 法蔵菩薩と宿業

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
7,500 (送料:¥600~)
水島見一 編、オクターブ 方丈堂A5版、2016年、564p、22cm
初版カバー帯 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥600~)
水島見一 編 、オクターブ 方丈堂A5版 、2016年 、564p 、22cm
初版カバー帯 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

仏教と儒教 : 中国思想を形成するもの

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
荒木見悟 著、平楽寺書店、1966、453p、22cm
【24時間以内発送】函欠 裸本 第2版 三方ヤケ・やや経年シミ 扉ページヤケ・真ん中折れ 扉裏ページに蔵書印・印 本文鉛筆による線引き・書き込み少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教と儒教 : 中国思想を形成するもの

1,480 (送料:¥600~)
荒木見悟 著 、平楽寺書店 、1966 、453p 、22cm
【24時間以内発送】函欠 裸本 第2版 三方ヤケ・やや経年シミ 扉ページヤケ・真ん中折れ 扉裏ページに蔵書印・印 本文鉛筆による線引き・書き込み少有
  • 単品スピード注文

多様性との対話 : 神道・仏教・カトリック・政治・科学・社会・文化

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,420
ルーテル学院大学神学セミナー 編、キリスト教視聴覚センター、1998.9、334p、19cm
並装 カバー帯 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多様性との対話 : 神道・仏教・カトリック・政治・科学・社会・文化

1,420
ルーテル学院大学神学セミナー 編 、キリスト教視聴覚センター 、1998.9 、334p 、19cm
並装 カバー帯 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]

人間論 <近代社会思想コレクション 08>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,600 (送料:¥185~)
ホッブズ 著 ; 本田裕志 訳、京都大学学術出版会、246p、20cm
カバーに少シミ少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥185~)
ホッブズ 著 ; 本田裕志 訳 、京都大学学術出版会 、246p 、20cm
カバーに少シミ少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

プロレタリヤの倫理

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
柳田謙十郎 著、弘文堂、1949、229p、19cm
B6判、再版、全体にヤケ・シミ、経年による傷み、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
柳田謙十郎 著 、弘文堂 、1949 、229p 、19cm
B6判、再版、全体にヤケ・シミ、経年による傷み、通読に問題なし

光は東方より―神々は生きている

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,120
笹本 宗園、正神崇敬会
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光は東方より―神々は生きている

3,120
笹本 宗園 、正神崇敬会
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。

日本浄土教成立過程の研究 : 親鸞の思想とその源流

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
重松明久 著、平楽寺書店、昭46、664, 24p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
重松明久 著 、平楽寺書店 、昭46 、664, 24p 図版 、22cm

思想史としての「精神主義」

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,300 (送料:¥300~)
福島栄寿 著、法蔵館、234p、20cm
カバー小傷色褪せ 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
福島栄寿 著 、法蔵館 、234p 、20cm
カバー小傷色褪せ 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

「愛媛の仏教史」 <愛媛郷土叢書 ; 第18巻>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
三浦章夫 著、松菊堂、昭和37年、148p、18cm、1冊
優良並可の可 経年劣化が目立ちます カバーに複数の破れ切れ剥がれヶ所、汚れや補修跡、スレ痛み、汚れ、ヤケなど難があります 天地小口に強いヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)などありますが、書入、線引はありません 付正誤表
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
三浦章夫 著 、松菊堂 、昭和37年 、148p 、18cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化が目立ちます カバーに複数の破れ切れ剥がれヶ所、汚れや補修跡、スレ痛み、汚れ、ヤケなど難があります 天地小口に強いヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)などありますが、書入、線引はありません 付正誤表

禅の鑑賞

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
伊藤康安、第一書房、昭和17/4刷(昭和14/初版)、362p、19cm
帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
伊藤康安 、第一書房 、昭和17/4刷(昭和14/初版) 、362p 、19cm
帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

史料纂集古記録編 第108回配本 鹿苑院公文帳

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
今泉淑夫校訂、続群書類従完成会、平8、1冊
日本の禅宗制度における五山・十刹・諸山の別にしたがって、室町中期から江戸初期にかけての各寺の住持任命書である公帖を受領した僧名を、原則として年代順に列記し、公帖発給の年月日とその事情などを付記したものである。今回新発見の相国寺慈照院所蔵本を底本として刊行する。各人の公帖を検討することにより、禅宗寺院の制度の推移や任命の事情を知ることができる。

【収録】五山位次簿・十刹位次簿・諸山位次簿・解説・索引

「五山位次簿」
○南禅寺
○天竜寺
○建長寺
○相国寺
○円覚寺
○建仁寺
○寿福寺
○東福寺
○浄智寺
○万寿寺
○浄妙寺
「十刹位次簿」
○等持寺
○臨川寺
○相模禅興寺
○筑前聖福寺
○相模東勝寺
○相模万寿寺
○上野長楽寺
○真如寺
○安国寺
○豊後万寿寺
○駿河清見寺
○美濃定林寺
○宝幢寺
○出羽崇禅寺
○相模瑞泉寺
○普門寺
○広覚寺
○大徳寺
○妙光寺
○播磨宝林寺
○伊豆国清寺
○紀伊興国寺
○筑前承天寺
○周防乗福寺
○伯耆光孝寺
○備後天寧寺
○陸奥円福寺
○陸奥興聖寺
○下野雲岩寺
○相模善福寺
○相模東光寺
○越前弘祥寺
○越中興化寺
○丹波安国寺
○下野能仁寺
○出羽光明寺
○播磨法雲寺
○筑前崇福寺
○陸奥興徳寺
○越後米山寺
○和泉海会寺
○信濃開善寺
○阿波補陀寺
○日向大慈寺
○肥後正観寺
○美濃天福寺
○越後至徳寺
○出羽勝因寺
○加賀伝燈寺
○紀伊誓度寺
○周防香積寺
○日向大光寺
○大隅正興寺
○越前妙法寺他五箇寺「諸山位次簿」
○解説
○僧名・寺名索引

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第108回配本 鹿苑院公文帳

11,000
今泉淑夫校訂 、続群書類従完成会 、平8 、1冊
日本の禅宗制度における五山・十刹・諸山の別にしたがって、室町中期から江戸初期にかけての各寺の住持任命書である公帖を受領した僧名を、原則として年代順に列記し、公帖発給の年月日とその事情などを付記したものである。今回新発見の相国寺慈照院所蔵本を底本として刊行する。各人の公帖を検討することにより、禅宗寺院の制度の推移や任命の事情を知ることができる。 【収録】五山位次簿・十刹位次簿・諸山位次簿・解説・索引 「五山位次簿」 ○南禅寺 ○天竜寺 ○建長寺 ○相国寺 ○円覚寺 ○建仁寺 ○寿福寺 ○東福寺 ○浄智寺 ○万寿寺 ○浄妙寺 「十刹位次簿」 ○等持寺 ○臨川寺 ○相模禅興寺 ○筑前聖福寺 ○相模東勝寺 ○相模万寿寺 ○上野長楽寺 ○真如寺 ○安国寺 ○豊後万寿寺 ○駿河清見寺 ○美濃定林寺 ○宝幢寺 ○出羽崇禅寺 ○相模瑞泉寺 ○普門寺 ○広覚寺 ○大徳寺 ○妙光寺 ○播磨宝林寺 ○伊豆国清寺 ○紀伊興国寺 ○筑前承天寺 ○周防乗福寺 ○伯耆光孝寺 ○備後天寧寺 ○陸奥円福寺 ○陸奥興聖寺 ○下野雲岩寺 ○相模善福寺 ○相模東光寺 ○越前弘祥寺 ○越中興化寺 ○丹波安国寺 ○下野能仁寺 ○出羽光明寺 ○播磨法雲寺 ○筑前崇福寺 ○陸奥興徳寺 ○越後米山寺 ○和泉海会寺 ○信濃開善寺 ○阿波補陀寺 ○日向大慈寺 ○肥後正観寺 ○美濃天福寺 ○越後至徳寺 ○出羽勝因寺 ○加賀伝燈寺 ○紀伊誓度寺 ○周防香積寺 ○日向大光寺 ○大隅正興寺 ○越前妙法寺他五箇寺「諸山位次簿」 ○解説 ○僧名・寺名索引 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

民藝 = The mingei 第223号 昭和46年7月号 <羽黒山・庄内地方の文化財>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1971、60p、A5判、1冊
柳宗悦師の「心偈」について / 外村吉之介
第廿五回日本民芸協会全国大会
羽黒と庄内の二日 / 松方三郎
全国大会を顧みて / 大久保伝蔵
羽黒と民芸の心 / 斎藤仁
羽黒山と修験者 / 戸川安章
グラフ「羽黒山・庄内地方の文化財」
黒川能 / 白洲正子
丹緑本覚書④ 丹緑本の系譜 / 吉田小五郎
日本の民俗古面⑬ / 料治熊太
本部だより・役員改選
展覧会 鳥取民芸美術館<夏期陳列>
展覧会 滝田項一作陶展(東京・松屋)
展覧会 南蛮屏風(出光美術館)
編集後記
目次上 庄内地方の蒲編雪沓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1971 、60p 、A5判 、1冊
柳宗悦師の「心偈」について / 外村吉之介 第廿五回日本民芸協会全国大会 羽黒と庄内の二日 / 松方三郎 全国大会を顧みて / 大久保伝蔵 羽黒と民芸の心 / 斎藤仁 羽黒山と修験者 / 戸川安章 グラフ「羽黒山・庄内地方の文化財」 黒川能 / 白洲正子 丹緑本覚書④ 丹緑本の系譜 / 吉田小五郎 日本の民俗古面⑬ / 料治熊太 本部だより・役員改選 展覧会 鳥取民芸美術館<夏期陳列> 展覧会 滝田項一作陶展(東京・松屋) 展覧会 南蛮屏風(出光美術館) 編集後記 目次上 庄内地方の蒲編雪沓

宗教の太陽

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,400
原田祖岳, 今成覚禅 共著、正信同愛会、1932、376p、19cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方にヒヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き、書込みあり。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教の太陽

4,400
原田祖岳, 今成覚禅 共著 、正信同愛会 、1932 、376p 、19cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方にヒヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き、書込みあり。読む分には問題ありません。

【非売品】 宇多天皇一千年 弘法大師一千百年 御忌紀要 昭和7

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
眞井覺深 (仁和寺執行) 編輯、眞井覺深 . 大本山仁和寺々務所 (大本山仁和寺寺務所)、昭和4年 ・・・
昭和4年 (1932) 発行。非売品。カバー・正誤表1枚付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーに薄いくすみ汚れ・ややスレ・背の端に小裂け・一部にスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また小口にややスレ・天に数点の小シミ・地に1ヶ所小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
昭和期に仁和寺で営まれた宇多天皇一千年御忌・弘法大師一千百年御忌に関する記録集。
御忌奉賛会の組織、法要の準備・運営、境内修繕や営繕工事、関係者名簿など、当時の事業の経過を資料的にまとめたものです。
巻頭には法要関係の写真図版を収録。
附録として、宇多天皇の山号「大内山」にちなみ、御霊前での献詠歌をまとめた和歌資料を掲載しており、宇多天皇御忌に際して詠まれた和歌「大内山」 (歌題「山初夏」) 関係資料を収録しています。
真言宗・仁和寺関係史料としても興味深い一冊です。

●主な目次
・1: 御忌臨時局設置
・2: 奉賛会組織
・3: 御忌勧募
・4: 諸堂舎営繕
・5: 出版及宣伝
・6: 宮内省並各宮家御下賜
・7: 法要諸準備
・8: 法要儀式
・9: 結末
・10: 御忌法要次第及表白文
・附録:大内山

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
眞井覺深 (仁和寺執行) 編輯 、眞井覺深 . 大本山仁和寺々務所 (大本山仁和寺寺務所) 、昭和4年 (1932) 発行 、2, 4, 307, 26p 、22cm
昭和4年 (1932) 発行。非売品。カバー・正誤表1枚付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーに薄いくすみ汚れ・ややスレ・背の端に小裂け・一部にスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また小口にややスレ・天に数点の小シミ・地に1ヶ所小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 昭和期に仁和寺で営まれた宇多天皇一千年御忌・弘法大師一千百年御忌に関する記録集。 御忌奉賛会の組織、法要の準備・運営、境内修繕や営繕工事、関係者名簿など、当時の事業の経過を資料的にまとめたものです。 巻頭には法要関係の写真図版を収録。 附録として、宇多天皇の山号「大内山」にちなみ、御霊前での献詠歌をまとめた和歌資料を掲載しており、宇多天皇御忌に際して詠まれた和歌「大内山」 (歌題「山初夏」) 関係資料を収録しています。 真言宗・仁和寺関係史料としても興味深い一冊です。 ●主な目次 ・1: 御忌臨時局設置 ・2: 奉賛会組織 ・3: 御忌勧募 ・4: 諸堂舎営繕 ・5: 出版及宣伝 ・6: 宮内省並各宮家御下賜 ・7: 法要諸準備 ・8: 法要儀式 ・9: 結末 ・10: 御忌法要次第及表白文 ・附録:大内山 ■送料:全国一律350円

イギリス教会史 <人間科学叢書 13>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
小嶋潤 著、刀水書房、1988、275p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、経年状態並下、書き込み等無し、送料¥350、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス教会史 <人間科学叢書 13>

800
小嶋潤 著 、刀水書房 、1988 、275p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、経年状態並下、書き込み等無し、送料¥350、

海事史研究 第11号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
日本海事史学会 [編]、日本海事史学会、冊、21cm
中世薩琉交通の性格―修好国・附庸国の問題について/長宗我部元親とサン・フェリーペ号事件―近世初期キリスト教禁制と航海図―/文久度の小笠原諸島開拓と捕鯨事業/一王丸覚書―斎藤てるさん談― ほか
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙小ヤブレ
表紙色鉛筆書込 頁角オレ
通読には問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海事史研究 第11号

1,000
日本海事史学会 [編] 、日本海事史学会 、冊 、21cm
中世薩琉交通の性格―修好国・附庸国の問題について/長宗我部元親とサン・フェリーペ号事件―近世初期キリスト教禁制と航海図―/文久度の小笠原諸島開拓と捕鯨事業/一王丸覚書―斎藤てるさん談― ほか 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙小ヤブレ 表紙色鉛筆書込 頁角オレ 通読には問題ありません

イエスと自然の黙示

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
賀川豊彦 著、警醒社書店、大正12、247p、19cm
初版 函なし裸本 三方やけシミ等あり。背やけ。少角折れ跡あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イエスと自然の黙示

1,980
賀川豊彦 著 、警醒社書店 、大正12 、247p 、19cm
初版 函なし裸本 三方やけシミ等あり。背やけ。少角折れ跡あり。送料198円~

趣味の仏教を語る

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
神根悊生 著、興教書院、1935.1.10、574p、20cm
函薄ヤケ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
神根悊生 著 、興教書院 、1935.1.10 、574p 、20cm
函薄ヤケ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

絵画の臨界 : 近代東アジア美術史の桎梏と命運

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
9,000
稲賀繁美 著、名古屋大学出版会、2014年、581,189p、22cm、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
<内容>
近代以降の地政学的変動のなかで、絵画はいかなる役割を背負い、どのような運命に翻弄されてきたのか。浮世絵から極東モダニズム、植民地藝術、現代美術まで、「日本美術」「東洋美術」の揺れ動く輪郭を歴史的に見据えつつ、国境を跨ぐイメージと文化の相互作用を、その接触の臨界に立って考察する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
稲賀繁美 著 、名古屋大学出版会 、2014年 、581,189p 、22cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。 <内容> 近代以降の地政学的変動のなかで、絵画はいかなる役割を背負い、どのような運命に翻弄されてきたのか。浮世絵から極東モダニズム、植民地藝術、現代美術まで、「日本美術」「東洋美術」の揺れ動く輪郭を歴史的に見据えつつ、国境を跨ぐイメージと文化の相互作用を、その接触の臨界に立って考察する。

現代人の宗教的疑問の解答 第4輯 2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
深浦正文, 大原性実 共著、永田文昌堂、105p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
深浦正文, 大原性実 共著 、永田文昌堂 、105p 、19cm
  • 単品スピード注文

中世寺院の風景【法蔵館文庫】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,430
細川 涼一、法蔵館、2024年08月、336p、文庫
中世寺院を舞台に、人々は何を願いどのように生きたのか。小野小町伝説の寺、建礼門院や実朝室本覚尼の尼寺、法隆寺の裁判権、橋勧進と律僧の交通路整備など、多様な事例の史料に色濃く残る中世の人々の生活・心情を明かす。

目次


第一章 番場蓮華寺と一向俊聖
  一 六波羅探題北条仲時の滅亡
  二 一向俊聖の行動と思想
  三 番場蓮華寺と箕浦荘
  四 一向宗と畜生道
第二章 京都・小野小町伝説の道
  一 小野随心院と小町伝説
  二 市原野小町寺と「通小町」
  三 南山城井手の小町塚
第三章 中世の尼と尼寺──建礼門院とその女房を中心に
  一 建礼門院と寂光院
  二 四天王寺と理円房・髑髏尼
  三 法華寺の尼たち
第四章 戦国時代の法隆寺と門前検断──『衆分成敗引付』を中心に
  一 盗みと検断執行
  二 法隆寺と門前郷住民
  三 寺僧・郷民の寺社参詣と質取行為
第五章 庶民の願い極楽浄土──海印寺寂照院・光林寺の像内納入文書から
  一 海印寺と宗性
  二 寂照院仁王像の造立
  三 光林寺の阿弥陀如来立像像内納入文書
  四 祇王・祇女・閉の名前
第六章 鎌倉仏教の勧進活動──律宗の勧進活動を中心に
  一 顕密寺社の復興と勧進
  二 律宗の海上交通路進出
  三 橋勧進と橋寺──泉橋寺・宇治放生院・一条戻橋寺
第七章 源実朝室西八条禅尼と遍照心院
  一 実朝室の出生と実朝との婚姻
  二 西八条禅尼と遍照心院
  三 廻心房真空と遍照心院・安達泰盛
  四 律宗寺院遍照心院
第八章 中世大安寺の年中行事
  一 禅恵・玄基による大安寺の復興
  二 大安寺の年中行事
第九章 延方普門院の船越地蔵と忍性
  一 普門院船越地蔵と忍性
  二 船越地蔵の霊験譚
  三 地蔵堂柱の地蔵講交名と潮来遊女
初出一覧
文庫版あとがき

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
細川 涼一 、法蔵館 、2024年08月 、336p 、文庫
中世寺院を舞台に、人々は何を願いどのように生きたのか。小野小町伝説の寺、建礼門院や実朝室本覚尼の尼寺、法隆寺の裁判権、橋勧進と律僧の交通路整備など、多様な事例の史料に色濃く残る中世の人々の生活・心情を明かす。 目次 序 第一章 番場蓮華寺と一向俊聖   一 六波羅探題北条仲時の滅亡   二 一向俊聖の行動と思想   三 番場蓮華寺と箕浦荘   四 一向宗と畜生道 第二章 京都・小野小町伝説の道   一 小野随心院と小町伝説   二 市原野小町寺と「通小町」   三 南山城井手の小町塚 第三章 中世の尼と尼寺──建礼門院とその女房を中心に   一 建礼門院と寂光院   二 四天王寺と理円房・髑髏尼   三 法華寺の尼たち 第四章 戦国時代の法隆寺と門前検断──『衆分成敗引付』を中心に   一 盗みと検断執行   二 法隆寺と門前郷住民   三 寺僧・郷民の寺社参詣と質取行為 第五章 庶民の願い極楽浄土──海印寺寂照院・光林寺の像内納入文書から   一 海印寺と宗性   二 寂照院仁王像の造立   三 光林寺の阿弥陀如来立像像内納入文書   四 祇王・祇女・閉の名前 第六章 鎌倉仏教の勧進活動──律宗の勧進活動を中心に   一 顕密寺社の復興と勧進   二 律宗の海上交通路進出   三 橋勧進と橋寺──泉橋寺・宇治放生院・一条戻橋寺 第七章 源実朝室西八条禅尼と遍照心院   一 実朝室の出生と実朝との婚姻   二 西八条禅尼と遍照心院   三 廻心房真空と遍照心院・安達泰盛   四 律宗寺院遍照心院 第八章 中世大安寺の年中行事   一 禅恵・玄基による大安寺の復興   二 大安寺の年中行事 第九章 延方普門院の船越地蔵と忍性   一 普門院船越地蔵と忍性   二 船越地蔵の霊験譚   三 地蔵堂柱の地蔵講交名と潮来遊女 初出一覧 文庫版あとがき 納入までに3週間ほどかかります。

日本教育学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
入沢宗寿 著、東洋図書、昭14、22cm、222p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
入沢宗寿 著 、東洋図書 、昭14 、22cm 、222p

西洋倫理學史講義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
吉田靜致 著、富山房、明治40、984p、23cm
3版 裸本 A5 ヤケスレ イタミ 中表紙に蔵書印、奥付付近に日付書込み 背が緩みがあります
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
吉田靜致 著 、富山房 、明治40 、984p 、23cm
3版 裸本 A5 ヤケスレ イタミ 中表紙に蔵書印、奥付付近に日付書込み 背が緩みがあります

週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版)  02 興福寺、04 東大寺、05 唐招提寺、07 延暦寺、09 東寺、14 平等院、21 西本願寺 東本願寺、24 建長寺 円覚寺、26 南禅寺 天龍寺 

森書房
 大分県大分市大道町
3,300
瀬戸内寂聴、五木寛之 ほか、2016年頃、9冊
頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価各537円+税 


「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 02 興福寺 大和一国を数百年も支配した巨大寺院」  特別付録=(心が安らぐ)阿修羅写仏用紙未使用 特別付録=(これだけは知っておきたい!)お寺の見方


「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 04 東大寺 壮大なる華厳の世界をこの世に具現 」 特別付録=(百字心経)華厳唯心偈写経用紙未使用 /


「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 05 唐招提寺 大陸伝来の授戒儀式を伝える寺院」   特別付録=(堂々した体躯)盧舎那仏坐像写仏用紙未使用 /



「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 07 延暦寺 ”日本仏教総合センター”を徹底解剖!」  特別付録=一隅を照らす伝教大師最澄 写仏用紙未使用 



「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 09 東寺 弘法大師が京都に造った密教道場  特別付録=仏教守護の善神帝釈天写仏用紙未使用 /  


「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 14 平等院 末法の世に流行した阿弥陀堂の精華 関白頼通が鳳凰堂に込めた思い 極楽浄土の楼閣園地を宇治に再現」 
 特別付録=立って舞う 満月菩薩 写仏用紙未使用 


「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 21 西本願寺 東本願寺 親鸞を宗祖とする真宗十派の興隆史」 特別付録=(穏やかな表情)阿弥陀如来写仏用紙未使用


「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 24 建長寺 円覚寺 鎌倉幕府がつくった日本初の本格的禅刹 中国文明の力で京都に対抗した北条政権の戦略」  特別付録=(水を司る神)雲龍図写仏用紙未使用


「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 26 南禅寺 天龍寺 京都五山の最上位を占める禅の大寺」  特別付録=(禅宗の初祖)達磨図写仏用紙未使用
380
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版)  02 興福寺、04 東大寺、05 唐招提寺、07 延暦寺、09 東寺、14 平等院、21 西本願寺 東本願寺、24 建長寺 円覚寺、26 南禅寺 天龍寺 

3,300
瀬戸内寂聴、五木寛之 ほか 、2016年頃 、9冊
頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価各537円+税  「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 02 興福寺 大和一国を数百年も支配した巨大寺院」  特別付録=(心が安らぐ)阿修羅写仏用紙未使用 特別付録=(これだけは知っておきたい!)お寺の見方 「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 04 東大寺 壮大なる華厳の世界をこの世に具現 」 特別付録=(百字心経)華厳唯心偈写経用紙未使用 / 「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 05 唐招提寺 大陸伝来の授戒儀式を伝える寺院」   特別付録=(堂々した体躯)盧舎那仏坐像写仏用紙未使用 / 「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 07 延暦寺 ”日本仏教総合センター”を徹底解剖!」  特別付録=一隅を照らす伝教大師最澄 写仏用紙未使用  「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 09 東寺 弘法大師が京都に造った密教道場  特別付録=仏教守護の善神帝釈天写仏用紙未使用 /   「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 14 平等院 末法の世に流行した阿弥陀堂の精華 関白頼通が鳳凰堂に込めた思い 極楽浄土の楼閣園地を宇治に再現」   特別付録=立って舞う 満月菩薩 写仏用紙未使用  「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 21 西本願寺 東本願寺 親鸞を宗祖とする真宗十派の興隆史」 特別付録=(穏やかな表情)阿弥陀如来写仏用紙未使用 「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 24 建長寺 円覚寺 鎌倉幕府がつくった日本初の本格的禅刹 中国文明の力で京都に対抗した北条政権の戦略」  特別付録=(水を司る神)雲龍図写仏用紙未使用 「週刊 日本の名寺をゆく 仏教新発見(改訂版) 26 南禅寺 天龍寺 京都五山の最上位を占める禅の大寺」  特別付録=(禅宗の初祖)達磨図写仏用紙未使用 380

光を求めて : デンマークの成人教育500年の歴史

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,500
オーヴェ・コースゴー 著 ; 川崎一彦 監訳 ; 高倉尚子 訳、東海大学出版会、1999、507p、・・・
初版 カバー 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

光を求めて : デンマークの成人教育500年の歴史

2,500
オーヴェ・コースゴー 著 ; 川崎一彦 監訳 ; 高倉尚子 訳 、東海大学出版会 、1999 、507p 、22cm
初版 カバー 良好

光を求めて : デンマークの成人教育500年の歴史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800 (送料:¥600~)
オーヴェ・コースゴー 著 : 川崎一彦 監訳 : 高倉尚子 訳、東海大学出版会、平11、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光を求めて : デンマークの成人教育500年の歴史

4,800 (送料:¥600~)
オーヴェ・コースゴー 著 : 川崎一彦 監訳 : 高倉尚子 訳 、東海大学出版会 、平11 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

教会史概説

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
カール・ホイシ 著 ; 荒井献, 加賀美久夫 共訳、新教出版社、1977.4、186p、22cm
本体のみ 6版 三方くすみ・天埃シミ汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
カール・ホイシ 著 ; 荒井献, 加賀美久夫 共訳 、新教出版社 、1977.4 、186p 、22cm
本体のみ 6版 三方くすみ・天埃シミ汚れ

日本仏教史 上世篇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
辻善之助 著、岩波書店、昭19、955p、22cm
A5 初版 カバー 経年ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
辻善之助 著 、岩波書店 、昭19 、955p 、22cm
A5 初版 カバー 経年ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

現代随想全集 第28巻 小宮豊隆,岸田日出刀,柳宗悦集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
東京創元社、昭和30年、19cm、1冊
カバー。強ヤケ変色、経年ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
、東京創元社 、昭和30年 、19cm 、1冊
カバー。強ヤケ変色、経年ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

宗教改革の教育史的意義

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
小林政吉 著、創文社、昭35、292p、22cm、1冊
函背ヤケ、イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教改革の教育史的意義

1,000 (送料:¥185~)
小林政吉 著 、創文社 、昭35 、292p 、22cm 、1冊
函背ヤケ、イタミ
  • 単品スピード注文

宗教改革の教育史的意義

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
小林政吉、創文社、昭35
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教改革の教育史的意義

2,500
小林政吉 、創文社 、昭35
菊判 函

近代西洋教育史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
松下丈夫 著、理想社、昭和27年、19cm、1冊
紙装。紐縛りイタミ有。裏表紙少ヨレ、シミ汚れ有。経年のヤケ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
松下丈夫 著 、理想社 、昭和27年 、19cm 、1冊
紙装。紐縛りイタミ有。裏表紙少ヨレ、シミ汚れ有。経年のヤケ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

連歌の世界 <日本歴史叢書15>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
伊地知鉄男、吉川弘文館、1967/初版、444p 図版、20cm
初版本 正誤表付 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ・少しイタミ、パラカバー少しヤブレ、小口・天・地少しヤケシミあり。正誤表・愛読者カード、吉川弘文館「歴史書御案内1967・7」付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
伊地知鉄男 、吉川弘文館 、1967/初版 、444p 図版 、20cm
初版本 正誤表付 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ・少しイタミ、パラカバー少しヤブレ、小口・天・地少しヤケシミあり。正誤表・愛読者カード、吉川弘文館「歴史書御案内1967・7」付。 ■海外発送には対応していません

正法の開顕 1 再版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
金子大栄 著、大谷出版協会、昭和17年、182p、19cm
裸本 三方経年並のヤケ 
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法の開顕 1 再版

2,000
金子大栄 著 、大谷出版協会 、昭和17年 、182p 、19cm
裸本 三方経年並のヤケ 

東京都社寺備考 寺院部 第1冊 (天台宗之部)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
島田筑波, 河越青士 共編、北光書房、昭和19年、21cm、1
カバー。日焼け、シミ。ヨゴレ。カバー破れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
島田筑波, 河越青士 共編 、北光書房 、昭和19年 、21cm 、1
カバー。日焼け、シミ。ヨゴレ。カバー破れイタミ。
  • 単品スピード注文

東京都社寺備考 寺院部 第1冊 (天台宗之部)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
島田筑波, 河越青士 共編、北光書房、昭19、808p 図版、21cm
A5 カバーイタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
島田筑波, 河越青士 共編 、北光書房 、昭19 、808p 図版 、21cm
A5 カバーイタミ ヤケ

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー