文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「実験」の検索結果
19,340件

高分子実験学講座 全14冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
高分子学会 編、共立出版、昭32、14冊
(函少イタミ等有・中はカバー付・経年美本(14巻のみ裸本)) (1巻 高分子実験学総論、2巻 高分子の固体構造、3~5巻 高分子の物性1~3、6巻 高分子の重合度測定、7~8巻 高分子材料試験法1~2、9巻 単量体合成法、10巻 重合と解重合反応、11巻 重縮合と重付加反応、12巻 高分子物質の精製と化学反応、13巻 高分子の成形と加工、14巻 高分子実験学の進歩)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高分子実験学講座 全14冊揃

24,000
高分子学会 編 、共立出版 、昭32 、14冊
(函少イタミ等有・中はカバー付・経年美本(14巻のみ裸本)) (1巻 高分子実験学総論、2巻 高分子の固体構造、3~5巻 高分子の物性1~3、6巻 高分子の重合度測定、7~8巻 高分子材料試験法1~2、9巻 単量体合成法、10巻 重合と解重合反応、11巻 重縮合と重付加反応、12巻 高分子物質の精製と化学反応、13巻 高分子の成形と加工、14巻 高分子実験学の進歩)

実験工房展 : 戦後芸術を切り拓く

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,000
西澤晴美 [ほか] 編集、読売新聞社、2013、351p、27cm
図録 美本
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実験工房展 : 戦後芸術を切り拓く

6,000
西澤晴美 [ほか] 編集 、読売新聞社 、2013 、351p 、27cm
図録 美本

東京帝大学工学部造兵学科学生のアルバム 印画紙77枚、54枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
120,000
2冊
表紙いたみ 大正12年春造兵教室中庭での集合写真(人名入)、教員との集合写真(人名入)、授業風景、造兵実験室、機械実験室、水力実験室、教授及学生写真各人名入。大震災被害写真54枚はキャプションない。大学校舎、大学附近及埠頭
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京帝大学工学部造兵学科学生のアルバム 印画紙77枚、54枚

120,000
、2冊
表紙いたみ 大正12年春造兵教室中庭での集合写真(人名入)、教員との集合写真(人名入)、授業風景、造兵実験室、機械実験室、水力実験室、教授及学生写真各人名入。大震災被害写真54枚はキャプションない。大学校舎、大学附近及埠頭

写真と証言で伝える 世界のヒバクシャ1 マーシャル諸島住民と日本マグロ漁船乗組員

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
豊﨑博光、すいれん舎、2019年12月、282頁、A4変形、1冊
"【新刊書の定価販売です】
アメリカの核実験によるマーシャル諸島ヒバクシャの実態。アメリカの核実験で被ばくした日本のマグロ漁船はわかっているだけで856隻。あなたの地元にもいるかもしれない、核実験により被ばくした元マグロ漁船員。"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
豊﨑博光 、すいれん舎 、2019年12月 、282頁 、A4変形 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 アメリカの核実験によるマーシャル諸島ヒバクシャの実態。アメリカの核実験で被ばくした日本のマグロ漁船はわかっているだけで856隻。あなたの地元にもいるかもしれない、核実験により被ばくした元マグロ漁船員。"

弾性及び音響 <物理実験学 4>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
辻二郎 ほか著、河出書房、昭和19年9月3版、439頁、A5判、1冊
【紙面に5箇所ほど破れ有】裸本。全体的に傷み(表紙は角縁等に破れ)・経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。頁角に1箇所折れ跡・扉頁に個人蔵書印有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弾性及び音響 <物理実験学 4>

2,000 (送料:¥300~)
辻二郎 ほか著 、河出書房 、昭和19年9月3版 、439頁 、A5判 、1冊
【紙面に5箇所ほど破れ有】裸本。全体的に傷み(表紙は角縁等に破れ)・経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。頁角に1箇所折れ跡・扉頁に個人蔵書印有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

実験三界義誘蒙 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
無著道人、永田調兵衛版、安政3年刊、3冊揃
半紙本 題簽付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
無著道人 、永田調兵衛版 、安政3年刊 、3冊揃
半紙本 題簽付 少虫損

應用物理實驗法 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
眞島正市 編、共立社、昭和11年10月発行、429頁・10頁、A5判、1冊
※難有※【注記:天小口・見返し・扉頁等に個人印・個人蔵書印多数有(計10箇所)、本文中に3箇所ほどペンで線引き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・薄汚れ・シミ多数有。表紙角背に少傷み有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

應用物理實驗法 ※難有※

2,000 (送料:¥600~)
眞島正市 編 、共立社 、昭和11年10月発行 、429頁・10頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記:天小口・見返し・扉頁等に個人印・個人蔵書印多数有(計10箇所)、本文中に3箇所ほどペンで線引き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・薄汚れ・シミ多数有。表紙角背に少傷み有。
  • 単品スピード注文

実験鍼灸病理学 大改訂増補第4版

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥185~)
辰井文隆 著、辰井高等鍼灸学院出版部、昭和4、261p、23cm、1
大改訂増補4版 函に書込み 本体の小口・底に焼け 天金 最初のページに個人印 最終ページに書込み 背に痛み 画像参照
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
辰井文隆 著 、辰井高等鍼灸学院出版部 、昭和4 、261p 、23cm 、1
大改訂増補4版 函に書込み 本体の小口・底に焼け 天金 最初のページに個人印 最終ページに書込み 背に痛み 画像参照
  • 単品スピード注文

(絵葉書)電機学校実験設備 袋付7枚(東京)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈ヂーゼルエンヂン、第一強電流実験室〉〈水槽、調速機・フランシス車〉〈講義準備の完了せる電気実演室(・・・
*美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈ヂーゼルエンヂン、第一強電流実験室〉〈水槽、調速機・フランシス車〉〈講義準備の完了せる電気実演室(収容定員241人)、最後方より教壇側を見たる理科実演室(収容定員270人)〉〈電機学校本館〉〈機械工作実習室、生徒作品の一部〉〈計器類の一部、第一弱電実験室、空中線〉〈屋内工事実習、電気機械実習〉 、電機学校(東京) 、戦前 、7枚
*美品

実験化学講座 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
日本化学会 編、丸善、503p、22cm
第4版。函付き。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験化学講座 3

300 (送料:¥800~)
日本化学会 編 、丸善 、503p 、22cm
第4版。函付き。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

生気自強療法独習録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,050 (送料:¥350~)
石井常造 著、生気療養研究所、1冊、20cm
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050 (送料:¥350~)
石井常造 著 、生気療養研究所 、1冊 、20cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

実験家宅二相発秘 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
田代 勝兄、大6、2冊揃
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験家宅二相発秘 

6,500
田代 勝兄 、大6 、2冊揃

心霊感応術 実験法

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
吉村 光雲、昭25
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心霊感応術 実験法

5,500
吉村 光雲 、昭25

MJ 無線と実験 No.1059 2011年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

バリア衝突実験写真集 第3版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

食品学実験

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
菅原龍幸編、建帛社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
菅原龍幸編 、建帛社
  • 単品スピード注文

カラー図鑑百科9 理科の実験

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ウイルス実験学 各論 改訂2版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,393 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ウイルス実験学 各論 改訂2版

5,393 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

30電気.電子工学実験

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,043 (送料:¥360~)
コロナ社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,043 (送料:¥360~)
、コロナ社
  • 単品スピード注文

科学の実験 1958 11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
共立出版、1958
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
、共立出版 、1958
  • 単品スピード注文

私の実験室

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
中島徳行、三省堂、昭9、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の実験室

4,000
中島徳行 、三省堂 、昭9 、1冊

実験秘法禁厭一万題

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,500
蕉齋主人、大4
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験秘法禁厭一万題

10,500
蕉齋主人 、大4

無線と実験 昭和31年 5月号 製作の初歩から高級まで これからの部品.短波放送局一覧表 <無線と実験No.374 43巻 5号 1956年>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
誠文堂新光社、1956、180、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・シミ・汚れ・折れ有(背:三分の一破損)、本文紙質悪ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、誠文堂新光社 、1956 、180 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・シミ・汚れ・折れ有(背:三分の一破損)、本文紙質悪ヤケ・シミ有

すぐに役にたつエレクトロニクス101回路集 <無線と実験 昭和31年1月号附録>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
無線と実験編、誠文堂新光社、昭和31年(1956年)、105、A5ソフトカバー、1冊
日焼けシミ。カド縁擦れ。ノド傷み部有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
無線と実験編 、誠文堂新光社 、昭和31年(1956年) 、105 、A5ソフトカバー 、1冊
日焼けシミ。カド縁擦れ。ノド傷み部有。本文概ね良好。

培養細胞遺伝学実験法 <遺伝学実験法講座 2>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
黒田行昭/責任編集、共立出版、1983
2刷 函 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/n4jefzhw10crv3h2lol9b/159908.jpg?rlkey=fk4v9tyuwglfkee4zo73moq3h&st=4k4ay29u&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

培養細胞遺伝学実験法 <遺伝学実験法講座 2>

3,000
黒田行昭/責任編集 、共立出版 、1983
2刷 函 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/n4jefzhw10crv3h2lol9b/159908.jpg?rlkey=fk4v9tyuwglfkee4zo73moq3h&st=4k4ay29u&dl=0

腰痛・頸肩腕障害の予防 職場における実験とその効果

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
塩谷宗雄、新企画出版社、1974/8、207頁、A5判
函ヤケ・見返しに贈呈印・扉に蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

腰痛・頸肩腕障害の予防 職場における実験とその効果

2,750
塩谷宗雄 、新企画出版社 、1974/8 、207頁 、A5判
函ヤケ・見返しに贈呈印・扉に蔵印

オゾンレントゲン -実験例付説明書-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
株式会社三共商会医療器部・編述、発行所・株式会社三共商会(東京市)、戦前、1冊
写真4頁、本文30頁、附録35頁(オゾンレントゲン実験報告の一部)、非売品、少くせ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
株式会社三共商会医療器部・編述 、発行所・株式会社三共商会(東京市) 、戦前 、1冊
写真4頁、本文30頁、附録35頁(オゾンレントゲン実験報告の一部)、非売品、少くせ

物理実験

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
木内政蔵, 金原寿郎共編、学術図書出版社、昭和34.11.5 第8版、238, 5p、21cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 巻末に書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理実験

1,900 (送料:¥300~)
木内政蔵, 金原寿郎共編 、学術図書出版社 、昭和34.11.5 第8版 、238, 5p 、21cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 巻末に書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

實験幼年遊戯 前編

ほその書店
 長野県上田市常田
20,000
児童遊戯研究會 行進 桃太郎 兎と亀 楽隊遊び 猿と蟹 列遊び 旗號遊び かみなり遊び 動物遊び ま・・・
ボール表紙、74頁、18.5cm×13cm、実験幼年遊戯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

實験幼年遊戯 前編

20,000
児童遊戯研究會 行進 桃太郎 兎と亀 楽隊遊び 猿と蟹 列遊び 旗號遊び かみなり遊び 動物遊び まり運び とんねる競争 旅行遊び 磁石遊び 他 、博報堂 、明治34年 、1冊
ボール表紙、74頁、18.5cm×13cm、実験幼年遊戯

千里眼問題の真相 : 千里眼受難史

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
高橋宮二 著、人文書院、昭和8、302p、19cm、1冊
ヤケ ワレ スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千里眼問題の真相 : 千里眼受難史

16,500
高橋宮二 著 、人文書院 、昭和8 、302p 、19cm 、1冊
ヤケ ワレ スレ 

「無線と実験:ラジオ放送開始より電気蓄音機まで」 1924-1935 復刻ダイジェスト版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,880 (送料:¥380~)
「MJ無線と実験」編集部 編、誠文堂新光社、1987年、220p、26cmB5判ソフトカバー
1987年:復刻版
カバーに経年並みの擦れあります。
それ以外は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真4枚をご覧下さい)

発送方法:③ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,880 (送料:¥380~)
「MJ無線と実験」編集部 編 、誠文堂新光社 、1987年 、220p 、26cmB5判ソフトカバー
1987年:復刻版 カバーに経年並みの擦れあります。 それ以外は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真4枚をご覧下さい) 発送方法:③ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

無線と実験 昭和49年 2月号 特集:チャンネル・ディバイダ― <無線と実験 No.612 61巻 2号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
誠文堂新光社、1974年、348、B5ペーパーバック、1冊
経年ヤケシミ・擦れ・少反り有、表紙と一部頁に折れ有、ノド傷み有、背に開き線・角ハゲ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、誠文堂新光社 、1974年 、348 、B5ペーパーバック 、1冊
経年ヤケシミ・擦れ・少反り有、表紙と一部頁に折れ有、ノド傷み有、背に開き線・角ハゲ有、本文は概ね良好。

モービル・移動無線の技術 動くアマチュア無線局 <無線と実験昭和37年12月 臨時増刊号 通巻463号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
無線と実験編、誠文堂新光社、1962年、192、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・折れ・傷み有(背:剥がれ箇所有)、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文経年のヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
無線と実験編 、誠文堂新光社 、1962年 、192 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・折れ・傷み有(背:剥がれ箇所有)、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文経年のヤケ有

無線と実験 昭和27年10月号 No. 331 MT 管使用、バンド・スプレッド付オールウェーブ・スーパーの設計と製作 ほか <無線と実験No. 331 第39巻10号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
誠文堂新光社、1952年、120、B5ペーパー、1冊
日焼けシミ汚れ、擦れ傷、天地小口傷み有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、誠文堂新光社 、1952年 、120 、B5ペーパー 、1冊
日焼けシミ汚れ、擦れ傷、天地小口傷み有、本文概ね良好。

無線と実験 昭和27年 3月号 No. 323 特集:電蓄と拡声装置 <無線と実験No. 323 第39巻 3号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
誠文堂新光社、1952年、136、B5ペーパー、1冊
経年による劣化有。擦れ傷汚れ、日焼けシミ、天地小口傷み、背に少破れ・テープ貼付け補正有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、誠文堂新光社 、1952年 、136 、B5ペーパー 、1冊
経年による劣化有。擦れ傷汚れ、日焼けシミ、天地小口傷み、背に少破れ・テープ貼付け補正有。本文概ね良好。

洋菓子の世界史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,950 (送料:¥360~)
吉田菊次郎 著、製菓実験社、1986年、306p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 点シミ カバー痛み 函痛み 26006C1204
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋菓子の世界史

2,950 (送料:¥360~)
吉田菊次郎 著 、製菓実験社 、1986年 、306p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 点シミ カバー痛み 函痛み 26006C1204
  • 単品スピード注文

実験医学増刊 28―12―新たな産生細胞新規サイトカイン抗炎症因子と治療 サイトカインによる免疫制御と疾患 (実験医学増刊 Vol. 28-12)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
765 (送料:¥350~)
0、羊土社、2010年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
765 (送料:¥350~)
、羊土社 、2010年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

やってみよう100円玉実験―面白実験ブック

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
1990年第2刷。   中嶋 博和 (著),?加藤 直行(著),?小田 悦望 (イラスト) 東洋館出版社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やってみよう100円玉実験―面白実験ブック

1,580
、◆送料無料
1990年第2刷。   中嶋 博和 (著),?加藤 直行(著),?小田 悦望 (イラスト) 東洋館出版社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

小学校理科の実験と観察 4年生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
25,306 (送料:¥360~)
小林実 著、国土社、214p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
25,306 (送料:¥360~)
小林実 著 、国土社 、214p 、19cm
  • 単品スピード注文

物理実験 改訂新版 再改訂第5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
東京大学教養学部物理学教室編、学術図書出版社、254p、21cm
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
東京大学教養学部物理学教室編 、学術図書出版社 、254p 、21cm
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

心の実験室 2

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
藤田統, 森孝行, 磯貝芳郎 編著、福村、339, 10p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の実験室 2

300
藤田統, 森孝行, 磯貝芳郎 編著 、福村 、339, 10p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

実験に生きる <自然選書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
熊谷寛夫 著、中央公論社、昭和54年4版、238p (図共)、19cm、1冊
ビニルカバー。帯。見返しに赤インク汚れ。薄汚れ有。薄ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
熊谷寛夫 著 、中央公論社 、昭和54年4版 、238p (図共) 、19cm 、1冊
ビニルカバー。帯。見返しに赤インク汚れ。薄汚れ有。薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

無線と実験 1965年12月号 特集・テレビ水平出力管の送信規格・半導体カートリッジの実験

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
(B5)、誠文堂新光社、昭和40、1
NF23DBの7189Aプリつき14Wモノ・アンプ/ステレオチューナーと6GA4PP×2コンプリメンタリーアンプほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
(B5) 、誠文堂新光社 、昭和40 、1
NF23DBの7189Aプリつき14Wモノ・アンプ/ステレオチューナーと6GA4PP×2コンプリメンタリーアンプほか

遺伝学実験法 <生物学実験法講座5巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
今井喜孝、建文館、1937年、1冊
A5・143頁(82図)・除籍本の為、見返しに印あり・表紙背にイタミ、表紙にヤケ、天地小口に経年ヤケシミ、頁角に折れ跡あり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
今井喜孝 、建文館 、1937年 、1冊
A5・143頁(82図)・除籍本の為、見返しに印あり・表紙背にイタミ、表紙にヤケ、天地小口に経年ヤケシミ、頁角に折れ跡あり・本文に特に目立った難はありません

コールラウシュ実験物理学 5:電磁気学2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
商工出版、22cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
、商工出版 、22cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

動物實驗

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
岡田彌一郎著、三省堂、1935、2, 4, 154p、23cm、1冊
函にヤケ、痛み、小印、本体は表紙、扉に蔵印、小印、三方にヤケ、シミ、表紙角折れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
岡田彌一郎著 、三省堂 、1935 、2, 4, 154p 、23cm 、1冊
函にヤケ、痛み、小印、本体は表紙、扉に蔵印、小印、三方にヤケ、シミ、表紙角折れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

化学実験学(第2部)4冊 3巻(基本操作篇2)/9・10巻(天然物取扱法1・2)/12巻(微生物及び酵素実験法)

吉田書店
 徳島県徳島市
7,500
河出書房 大幸勇吉・他、河出書房 大幸勇吉・他、昭22、4
昭22~ (3巻)カバー補修 (12巻)裸本 A5判 566P~800余P [分売可1冊2000円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化学実験学(第2部)4冊 3巻(基本操作篇2)/9・10巻(天然物取扱法1・2)/12巻(微生物及び酵素実験法)

7,500
河出書房 大幸勇吉・他 、河出書房 大幸勇吉・他 、昭22 、4
昭22~ (3巻)カバー補修 (12巻)裸本 A5判 566P~800余P [分売可1冊2000円]

理論・実験 蚕体生理学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
板谷健吾 著、発売元/明文堂、1936年、640p、23cm、1
理論・実験 蠶體生理学 昭和11年12月1日発行 著作者/板谷健吾 A5判640ページ、カバー、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、綴じの一部にゆるみなど劣化があります。外箱の背に数字の書き込みが入っています。 【ご注意!】同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本書につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。商品発送後の返品返金には対応いたしませんので、書き込みなど厳禁ということであれば、発注はおやめ下さい。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
板谷健吾 著 、発売元/明文堂 、1936年 、640p 、23cm 、1
理論・実験 蠶體生理学 昭和11年12月1日発行 著作者/板谷健吾 A5判640ページ、カバー、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、綴じの一部にゆるみなど劣化があります。外箱の背に数字の書き込みが入っています。 【ご注意!】同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本書につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。商品発送後の返品返金には対応いたしませんので、書き込みなど厳禁ということであれば、発注はおやめ下さい。

頭の実験室

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
麻生 文也、日本文華社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
麻生 文也 、日本文華社
  • 単品スピード注文

實驗化學便覽

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
共立出版株式會社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、共立出版株式會社
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー