文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室伏 高信」の検索結果
413件

日本・今日・明日

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
室伏高信、有馬頼寧他、モナス、昭14
初、背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本・今日・明日

2,200
室伏高信、有馬頼寧他 、モナス 、昭14
初、背痛

孔子

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
室伏 高信、昭9、1冊
精装 B6 436頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孔子

1,000
室伏 高信 、昭9 、1冊
精装 B6 436頁

新軆制講話  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
室伏高信 / 青年書房、青年書房、昭15、1冊
 重版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新軆制講話  

2,200
室伏高信 / 青年書房 、青年書房 、昭15 、1冊
 重版〔B6判〕

テレビと正力

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
室伏高信、大日本雄弁会講談社、昭和33年、243p、188×130㎜、1冊
第2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
室伏高信 、大日本雄弁会講談社 、昭和33年 、243p 、188×130㎜ 、1冊
第2版

社会主義批判  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,080
室伏高信、批評社、昭2、1冊
普及32版背少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会主義批判  

1,080
室伏高信 、批評社 、昭2 、1冊
普及32版背少痛〔B6判〕

荘子

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,900
室伏高信、昭10
初 函少汚れ少傷 大東出版
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荘子

1,900
室伏高信 、昭10
初 函少汚れ少傷 大東出版

戦争私書 <中公文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
室伏高信、中央公論社、1990年7月10日、1冊
初版 帯付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦争私書 <中公文庫>

600
室伏高信 、中央公論社 、1990年7月10日 、1冊
初版 帯付き

民主主義と日本

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
室伏髙信著、新生社、昭和20年11月20日、64p、21x13㎝、1冊
初版 題字:村山知義
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
室伏髙信著 、新生社 、昭和20年11月20日 、64p 、21x13㎝ 、1冊
初版 題字:村山知義

世紀の論理

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
室伏高信、三笠書房、昭和13、300頁、四六判
初版 函 帯 経年ヤケ 他良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
室伏高信 、三笠書房 、昭和13 、300頁 、四六判
初版 函 帯 経年ヤケ 他良

青年の書 青年書房文庫2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
室伏高信、青年書房、昭和13
3版・273頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年の書 青年書房文庫2

750
室伏高信 、青年書房 、昭和13
3版・273頁

荘子 <漢籍を語る叢書 7>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥680~)
室伏高信 著、大東出版社、1冊
函 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥680~)
室伏高信 著 、大東出版社 、1冊
函 傷み
  • 単品スピード注文

宗教はアヘンであるか

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
室伏高信、昭6、初
(宗教パンフレット1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教はアヘンであるか

3,520
室伏高信 、昭6 、初
(宗教パンフレット1)

マッス 大衆

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
室伏高信、全貌社、1958、1
初版・カバー・帯・経年並み・P338
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
室伏高信 、全貌社 、1958 、1
初版・カバー・帯・経年並み・P338

革新論 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,520
室伏高信、青年書房、昭13、1
カバイタミ・ヤブレ・ヤケ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

革新論 

1,520
室伏高信 、青年書房 、昭13 、1
カバイタミ・ヤブレ・ヤケ ヤケ

青年期

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
5,800
室伏高信、綜合日本社、昭29
初版 カバー やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年期

5,800
室伏高信 、綜合日本社 、昭29
初版 カバー やけシミ少あり

日本の天皇

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥160~)
室伏高信 著、新生社、昭和21年、134p、18cm
初版。裸本。本の周囲強い経年の変色有。乱丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免)。2024-1/24-73578
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の天皇

1,100 (送料:¥160~)
室伏高信 著 、新生社 、昭和21年 、134p 、18cm
初版。裸本。本の周囲強い経年の変色有。乱丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免)。2024-1/24-73578
  • 単品スピード注文

政治から倫理へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
室伏高信、批評社、大15
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治から倫理へ

3,000
室伏高信 、批評社 、大15
四六判

野球と正力 テレビと正力  2冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
室伏高信、講談社、昭和33年 初版
B6帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
室伏高信 、講談社 、昭和33年 初版
B6帯 

亜細亜主義  第一冊

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
800
室伏高信、批評社、大15
表紙背破損箇所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亜細亜主義  第一冊

800
室伏高信 、批評社 、大15
表紙背破損箇所あり

随筆 山村記

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
室伏高信、元元書房、昭18、1冊
初版、背上部痛 小口・天ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 山村記

1,500
室伏高信 、元元書房 、昭18 、1冊
初版、背上部痛 小口・天ヤケ

東洋の書

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
740
室伏高信、元元書房、昭18、1
カバ破損 ヤケ シミ 初版2000部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋の書

740
室伏高信 、元元書房 、昭18 、1
カバ破損 ヤケ シミ 初版2000部

青年の書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
室伏高信、青年社、昭21
重版裸本、経年劣化/小口ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年の書

1,600
室伏高信 、青年社 、昭21
重版裸本、経年劣化/小口ヤケ

民主主義と日本

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
室伏高信、新生社、昭20
ヤケ少あり 64頁 小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民主主義と日本

800
室伏高信 、新生社 、昭20
ヤケ少あり 64頁 小冊子

日本創世記(紀前二千年史)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
室伏高信、モナス、1940
初、カバ端スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本創世記(紀前二千年史)

1,650
室伏高信 、モナス 、1940
初、カバ端スレ

街頭の社会学 文明は何処へ行く・他

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
室伏高信著、忠誠堂、昭和5年
B6 343P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街頭の社会学 文明は何処へ行く・他

4,500
室伏高信著 、忠誠堂 、昭和5年
B6 343P

印象と傾向

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
8,000
室伏高信、改造社、大正12再版、1
函(ややキズ) 蔵印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

印象と傾向

8,000
室伏高信 、改造社 、大正12再版 、1
函(ややキズ) 蔵印 本文問題なし

文明の没落

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
室伏高信、批評社、大正13年、1
A5 272p 裸本 ヤケ強 朱線有 背イタミ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明の没落

4,000
室伏高信 、批評社 、大正13年 、1
A5 272p 裸本 ヤケ強 朱線有 背イタミ

戦争私書 <中公文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
室伏高信 著、中央公論社、1990、1
文庫 初版 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争私書 <中公文庫>

500
室伏高信 著 、中央公論社 、1990 、1
文庫 初版 カバー 帯

孔子

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
室伏高信、日本評論社、昭和09
再版・カバー帯(少日焼け)付・少朱線有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孔子

980
室伏高信 、日本評論社 、昭和09
再版・カバー帯(少日焼け)付・少朱線有

青年の書 第一部 青年と人生

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
室伏高信、第四書房、S22、1
5版 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青年の書 第一部 青年と人生

870
室伏高信 、第四書房 、S22 、1
5版 経年ヤケ

青年と思想 青年の書第五部

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
室伏高信、第四書房、S22、1
初版 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青年と思想 青年の書第五部

1,100
室伏高信 、第四書房 、S22 、1
初版 経年ヤケ

新らしき時代とは何乎

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
室伏高信、大15、初
民主主義の理想他(著作集3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新らしき時代とは何乎

13,200
室伏高信 、大15 、初
民主主義の理想他(著作集3)

社会改造の原理

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
ラッセル 室伏高信訳、冬夏社、大正10年、1冊
初版弘前高生記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会改造の原理

1,500
ラッセル 室伏高信訳 、冬夏社 、大正10年 、1冊
初版弘前高生記名

これが人間である

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
室伏高信、宮坂出版社、1960
初カバ/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これが人間である

1,260
室伏高信 、宮坂出版社 、1960
初カバ/並、少シミ少疲

戦争私書

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
室伏高信、中央公論社、1990、1冊
中公文庫・初版・カバー (状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争私書

800
室伏高信 、中央公論社 、1990 、1冊
中公文庫・初版・カバー (状態経年並)

東洋政治思想 (東洋思想叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
室伏高信、日本評論社、昭17
初版、本体のみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋政治思想 (東洋思想叢書)

800
室伏高信 、日本評論社 、昭17
初版、本体のみ

海を渡りて野をわたりて

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
室伏高信、牧野英一、1927、1
初版・函・経年並み・P406
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
室伏高信 、牧野英一 、1927 、1
初版・函・経年並み・P406

結婚論

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
610
室伏高信、批評社、昭和2年
裸本経年ヤケ中表紙ほか記名中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

結婚論

610
室伏高信 、批評社 、昭和2年
裸本経年ヤケ中表紙ほか記名中は良好

東方人の理想

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
室伏高信、昭5
忠誠堂 初版 黒ペン書込み 背少傷み 裸本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東方人の理想

4,200
室伏高信 、昭5
忠誠堂 初版 黒ペン書込み 背少傷み 裸本

日本創世記 紀前二千年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥680~)
室伏高信
落丁、ページ取れ有り 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥680~)
室伏高信
落丁、ページ取れ有り 線引き
  • 単品スピード注文

日本の将来 日本・臨時増刊号 独立記念

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
室伏高信、綜合に本社、昭和27年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の将来 日本・臨時増刊号 独立記念

1,500
室伏高信 、綜合に本社 、昭和27年 、1冊
初版

国聖日蓮

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
室伏高信、潮文閣、1941
重版裸本/246頁、2頁朱書/シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国聖日蓮

4,400
室伏高信 、潮文閣 、1941
重版裸本/246頁、2頁朱書/シミ少疲

荘子

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
室伏高信、大東出版社、昭14、1冊
裸本、ヤケ、染み、ページ破れあり、裏表紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘子

1,200
室伏高信 、大東出版社 、昭14 、1冊
裸本、ヤケ、染み、ページ破れあり、裏表紙欠

小説葦  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
室伏高信 / 育生社、育生社、昭16、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛少シミ背少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説葦  

3,300
室伏高信 / 育生社 、育生社 、昭16 、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛少シミ背少スレ

青年と思想 青年の書 第五部

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
室伏高信、第四書房、昭22、1冊
初版 背少傷みヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年と思想 青年の書 第五部

1,000
室伏高信 、第四書房 、昭22 、1冊
初版 背少傷みヤケ

新体制と思想問題

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
室伏高信、青年書房、昭和16
初版・カバー背少日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新体制と思想問題

1,680
室伏高信、青年書房、昭和16
初版・カバー背少日焼け

共産主義の話 (誠文堂十銭文庫)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
室伏高信、誠文堂、昭和5年、1
初版 十銭文庫 状態:並
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共産主義の話 (誠文堂十銭文庫)

2,500
室伏高信 、誠文堂 、昭和5年 、1
初版 十銭文庫 状態:並

上海

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
三省堂、昭16、初
〔豊島与志雄三木清石浜知行加藤武雄室伏高信谷川徹三〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海

3,300
三省堂 、昭16 、初
〔豊島与志雄三木清石浜知行加藤武雄室伏高信谷川徹三〕

亜細亜主義 第三冊 大同の理想

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
室伏高信、批評社、昭2
初版、(ヤケ、背キズ、小印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

亜細亜主義 第三冊 大同の理想

2,030
室伏高信 、批評社 、昭2
初版、(ヤケ、背キズ、小印)

日本人の由来—日本文明史2

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
室伏高信、総合日本社、1952
初カバ/カバ背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の由来—日本文明史2

1,030
室伏高信 、総合日本社 、1952
初カバ/カバ背痛

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組