文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室内 2」の検索結果
1,676件

駿河堀ノ内山古墳群 <静岡考古館研究報告 ; 第4集>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500
望月董弘 著 ; 静岡考古館 編、静岡市教育委員会、47p 図版26枚、26cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・ヨゴレ・シミ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ・キズ、見開き蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿河堀ノ内山古墳群 <静岡考古館研究報告 ; 第4集>

1,500
望月董弘 著 ; 静岡考古館 編 、静岡市教育委員会 、47p 図版26枚 、26cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・ヨゴレ・シミ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ・キズ、見開き蔵印あり

住宅外観写真資料集 / 住宅室内写真資料集 1函2冊入り <No.60>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000 (送料:¥1,450~)
リビングデザインセンター 編、建築資料研究社、1979、住宅外観写真資料集:198p, 住宅室内写真・・・
函にイタミ、端にヤブレ
バインダー表紙クロス装 端に一部キズ
本紙 少ヤケ、小口三方・一部のページにシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥1,450~)
リビングデザインセンター 編 、建築資料研究社 、1979 、住宅外観写真資料集:198p, 住宅室内写真資料集:171p 、A3
函にイタミ、端にヤブレ バインダー表紙クロス装 端に一部キズ 本紙 少ヤケ、小口三方・一部のページにシミ
  • 単品スピード注文

合唱指揮:大澤壽人 「グノーの宗教楽合唱と室内楽の夕べ」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
於神戸イエスキリスト教会堂、昭5
四六判 二つ折 関西学院宗教部ほか主催
音楽家・大澤壽人は神戸市出身。大澤はピアノ奏者としても出演。開催日の訂正書入、表紙小印、裏表紙面右端上下に紙片貼付、少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合唱指揮:大澤壽人 「グノーの宗教楽合唱と室内楽の夕べ」 プログラム

5,500
於神戸イエスキリスト教会堂 、昭5
四六判 二つ折 関西学院宗教部ほか主催 音楽家・大澤壽人は神戸市出身。大澤はピアノ奏者としても出演。開催日の訂正書入、表紙小印、裏表紙面右端上下に紙片貼付、少ツカレ有。

子ども部屋 A Sunset Book 家庭大工の決定版? 全米のベストセラー

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,500

1975年 インテリア出版 ペーパーバック
本の状態:やけ すれ 少
本の内容:どろんこ室、二段ベッドいろいろ、おもちゃ箱いろいろ、折り畳み式汽車テーブル、ゆり木馬、人形の家、
画架、室内運動のためのアイデア、安全のためのアイデア、砂場いろいろ、ブランコいろいろ、自転車置き場、小屋、木の家などなど
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子ども部屋 A Sunset Book 家庭大工の決定版? 全米のベストセラー

2,500
1975年 インテリア出版 ペーパーバック 本の状態:やけ すれ 少 本の内容:どろんこ室、二段ベッドいろいろ、おもちゃ箱いろいろ、折り畳み式汽車テーブル、ゆり木馬、人形の家、 画架、室内運動のためのアイデア、安全のためのアイデア、砂場いろいろ、ブランコいろいろ、自転車置き場、小屋、木の家などなど

保存科学(復刻版) 第2巻 自1970年3月~至1973年3月 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,480
東京国立文化財研究所、1973?、1冊
第6号~第10号の5冊を復刻 箱(ヤケ、痛み)付 本体状態並良 67、111、86、98、122頁 法隆寺金堂壁画パネル試験報告、京都清水寺蔵末吉船絵馬の汚染調査と保存処置、陳列室・収蔵庫の室内温度及び汚染空気が文化財に及ぼす影響とその防除、万国博覧会美術館の展示環境調査、文化財保存に於ける人口木材の応用等 B5判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保存科学(復刻版) 第2巻 自1970年3月~至1973年3月 

6,480
、東京国立文化財研究所 、1973? 、1冊
第6号~第10号の5冊を復刻 箱(ヤケ、痛み)付 本体状態並良 67、111、86、98、122頁 法隆寺金堂壁画パネル試験報告、京都清水寺蔵末吉船絵馬の汚染調査と保存処置、陳列室・収蔵庫の室内温度及び汚染空気が文化財に及ぼす影響とその防除、万国博覧会美術館の展示環境調査、文化財保存に於ける人口木材の応用等 B5判

「國語と國文學」 第25號 二周年記念號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
(東京帝國大學國文學研究室内)藤村作編輯、至文堂、大15・5月、1冊
ヤケ・スレ
齋藤緑雨(藤村作) / 平安時代の短歌の展開(久松潜一) / 芭蕉亡命後の動静(萩原蘿月) / 西の宮淡路京都の操の關係(志田義秀) / 鉤深記(佐佐木信綱) / 下河邊長流の萬葉集鈔(橋本進吉) / 近松の脚本について(守隨憲吉)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「國語と國文學」 第25號 二周年記念號

1,800
(東京帝國大學國文學研究室内)藤村作編輯 、至文堂 、大15・5月 、1冊
ヤケ・スレ 齋藤緑雨(藤村作) / 平安時代の短歌の展開(久松潜一) / 芭蕉亡命後の動静(萩原蘿月) / 西の宮淡路京都の操の關係(志田義秀) / 鉤深記(佐佐木信綱) / 下河邊長流の萬葉集鈔(橋本進吉) / 近松の脚本について(守隨憲吉)

[公演パンフレット] アカデミー室内管弦楽団 1972年日本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1972年4月8日~18日、東京厚生年金会館、ほか 指揮・ヴァイオリン:ネヴィル・マリナー、1972・・・
主催/神原音楽事務所、ほか 薄い冊子、A4変型判、全32ページ チケット半券(4月8日、厚生年金会館)2枚付き 歳月を経過したものですので、外装部分には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1972年4月8日~18日、東京厚生年金会館、ほか 指揮・ヴァイオリン:ネヴィル・マリナー 、1972年 、1
主催/神原音楽事務所、ほか 薄い冊子、A4変型判、全32ページ チケット半券(4月8日、厚生年金会館)2枚付き 歳月を経過したものですので、外装部分には軽いスレがあります。

シュツットガルト室内オーケストラ演奏会 パンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
読売新聞社、1956(昭和31)一冊、22頁、A4小さめ
初版 経年並 名古屋演奏会の前チラシ一枚+ミリオン座ミリオンニュースチラシ各一枚入 執筆/村田武雄、園田高弘、清瀬保二 プログラム、演奏曲解説、オーケストラ奏者紹介/指揮=カール・ミュンヒンガー、ヴァイオリン=ベルナー・クロッツィンガー、アドルフ・マンドウ、コントラバス=ウイルヘルム・ノゼック 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュツットガルト室内オーケストラ演奏会 パンフレット

5,000
、読売新聞社 、1956(昭和31)一冊 、22頁 、A4小さめ
初版 経年並 名古屋演奏会の前チラシ一枚+ミリオン座ミリオンニュースチラシ各一枚入 執筆/村田武雄、園田高弘、清瀬保二 プログラム、演奏曲解説、オーケストラ奏者紹介/指揮=カール・ミュンヒンガー、ヴァイオリン=ベルナー・クロッツィンガー、アドルフ・マンドウ、コントラバス=ウイルヘルム・ノゼック 他

駿河堀ノ内山古墳群 <静岡考古館研究報告 ; 第4集>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500
望月董弘 著 ; 静岡考古館 編、静岡市教育委員会、47p 図版26枚、26cm
小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿河堀ノ内山古墳群 <静岡考古館研究報告 ; 第4集>

1,500
望月董弘 著 ; 静岡考古館 編 、静岡市教育委員会 、47p 図版26枚 、26cm
小口シミ

食道疾患業績目録 1986~1990

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より大見出し:[1]食道全般 [2]良性疾患…1.先天性疾患 2.食道裂孔ヘルニア 3.食道・・・
平成7年3月31日発行 B5判397ページ、箱付き 非売品 コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より大見出し:[1]食道全般 [2]良性疾患…1.先天性疾患 2.食道裂孔ヘルニア 3.食道憩室 4.食道異物 5.特発性食道破裂 6.外傷 7.食道炎 8.食道潰瘍 9.良性食道狭窄 10.アカラシア 11.静脈瘤 12.良性腫瘍 13.その他 [3]悪性疾患…1.癌 2.肉腫 、発行所/千葉大学医学部第二外科教室内 食道疾患研究会 、1995年 、1
平成7年3月31日発行 B5判397ページ、箱付き 非売品 コンディションはおおむね良好です

スポーツ・イベント・展示ホール : 柱のない空間 <建築設計資料 空間SERIES>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
日本建築学会(若色蜂郎) : 編、彰国社、1994、75p、29.8 x 21.2cm、1冊
初版、 カバー

球泉洞森林館
藤沢市秋葉台文化体育館
日大理工スポーツホール
馬事公苑室内馬場
東京ドーム
小国ドーム
日大習志野レストドーム
あきたスカイドーム
ヨネッティー王禅寺
グリーンドーム前橋
日本大学第三学園第二体育館
ハイブリッド・ハイパードーム・E
天城ドーム
酒田市国体記念体育館
出雲もくもくドーム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本建築学会(若色蜂郎) : 編 、彰国社 、1994 、75p 、29.8 x 21.2cm 、1冊
初版、 カバー 球泉洞森林館 藤沢市秋葉台文化体育館 日大理工スポーツホール 馬事公苑室内馬場 東京ドーム 小国ドーム 日大習志野レストドーム あきたスカイドーム ヨネッティー王禅寺 グリーンドーム前橋 日本大学第三学園第二体育館 ハイブリッド・ハイパードーム・E 天城ドーム 酒田市国体記念体育館 出雲もくもくドーム

環境と共生する建築 : 学校・地区会館・幼稚園・障害者施設・病院・住宅

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
野沢正光 : 編著、建築資料研究社、1993、146p、23.7 x 21.8cm、1冊
初版、 カバー

序章 Introduction
ソーラーマシン…<気候>を考える建築/野沢正光
第1章 Chapter One
雪国の学舎に求められた室内環境
金山町立金山中学校 / 設計=木曾三岳奥村設計所+東京芸術大学益子研究室
仕組まれた自然との回路
飯田川小学校 / 設計=小玉祐一郎+ESTEC+COSMOS
ソーラーシステムを飲み込んだ界隈施設
世田谷区立宮坂地区会館 / 設計=野沢正光建築工房
北国に建つ外断熱工法の幼稚園
まこまない明星幼稚園 / 設計=北海道建築工房
障害者に開かれた暖かな「生活の場」
第二わかば園 / 設計=稲田豊作
乳幼児と親の子育てコミュニティ
武蔵野市立0123吉祥寺 / 設計=平瀬計画設計研究所
第2章 Chapter Two
「むずかしい全体」に織り込まれた多様な手法
阿品土谷病院 / 設計=木曾三岳奥村設計所+野沢正光建築工房
ガン末期患者への建築のレスポンス
聖ヨハネ会桜町病院ホスピス / 設計=長谷川敬アトリエ
第3章 Chapter Three
プロブレムソルバーのケーススタディハウス
相模原の住宅 / 設計=野沢正光建築工房
石壁にみる記憶と室内気候
川沿の三角屋根 / 設計=北海道建築工房
南国の開きつつ閉じた住まい
翁長の家 / 設計=福島俊介
掲載作品データ
著者・撮影者一覧
参考文献
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
野沢正光 : 編著 、建築資料研究社 、1993 、146p 、23.7 x 21.8cm 、1冊
初版、 カバー 序章 Introduction ソーラーマシン…<気候>を考える建築/野沢正光 第1章 Chapter One 雪国の学舎に求められた室内環境 金山町立金山中学校 / 設計=木曾三岳奥村設計所+東京芸術大学益子研究室 仕組まれた自然との回路 飯田川小学校 / 設計=小玉祐一郎+ESTEC+COSMOS ソーラーシステムを飲み込んだ界隈施設 世田谷区立宮坂地区会館 / 設計=野沢正光建築工房 北国に建つ外断熱工法の幼稚園 まこまない明星幼稚園 / 設計=北海道建築工房 障害者に開かれた暖かな「生活の場」 第二わかば園 / 設計=稲田豊作 乳幼児と親の子育てコミュニティ 武蔵野市立0123吉祥寺 / 設計=平瀬計画設計研究所 第2章 Chapter Two 「むずかしい全体」に織り込まれた多様な手法 阿品土谷病院 / 設計=木曾三岳奥村設計所+野沢正光建築工房 ガン末期患者への建築のレスポンス 聖ヨハネ会桜町病院ホスピス / 設計=長谷川敬アトリエ 第3章 Chapter Three プロブレムソルバーのケーススタディハウス 相模原の住宅 / 設計=野沢正光建築工房 石壁にみる記憶と室内気候 川沿の三角屋根 / 設計=北海道建築工房 南国の開きつつ閉じた住まい 翁長の家 / 設計=福島俊介 掲載作品データ 著者・撮影者一覧 参考文献 あとがき

世界の現代住宅 第6 (日本篇)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン、彰国社、1955、図版1・・・
初版、函(欠)、カバー、和英併記

刊行のことば
住宅と社会
作品
新日本調の住まい/清家清
R氏の住宅/山脇巌
ペーチカをもつ住まい/柳英男
フランス通信支社長邸/前川国男
鉄筋コンクリート試作住宅/斎藤平蔵
作品NO15/池辺陽
画家の住まい/坂倉準三
鉄骨造の住宅/広瀬鎌二
グラフィック・デザイナーの住まい/伊藤憲治
ピロッティにのる住まい/丹下健三
若い建築家の自宅/増沢洵
サロモン邸/アントニン・レーモンド
高床形式の住まい/曽原国蔵
小町邸/RIA建築綜合研究所
民芸風のデザイン/清水一
武蔵野に建つ童画家の住まい/西川驍
芦山居/徳永正三
海岸の松林に建つウィークエンド・ハウス/野生司義章
山のふところの週末別荘/高田秀三

家具デザイナーと建築家の協力①/松村勝男
家具デザイナーと建築家の協力②/新庄晃・久米権九郎
家具デザイナーと建築家の協力③/渡辺力
椅子と室内デザイン/新庄晃・中山克巳
ジャパニーズ・モダンの家具と室内/剣持勇
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン 、彰国社 、1955 、図版105p 、21.6 x 30.5cm 、1冊
初版、函(欠)、カバー、和英併記 刊行のことば 住宅と社会 作品 新日本調の住まい/清家清 R氏の住宅/山脇巌 ペーチカをもつ住まい/柳英男 フランス通信支社長邸/前川国男 鉄筋コンクリート試作住宅/斎藤平蔵 作品NO15/池辺陽 画家の住まい/坂倉準三 鉄骨造の住宅/広瀬鎌二 グラフィック・デザイナーの住まい/伊藤憲治 ピロッティにのる住まい/丹下健三 若い建築家の自宅/増沢洵 サロモン邸/アントニン・レーモンド 高床形式の住まい/曽原国蔵 小町邸/RIA建築綜合研究所 民芸風のデザイン/清水一 武蔵野に建つ童画家の住まい/西川驍 芦山居/徳永正三 海岸の松林に建つウィークエンド・ハウス/野生司義章 山のふところの週末別荘/高田秀三 家具デザイナーと建築家の協力①/松村勝男 家具デザイナーと建築家の協力②/新庄晃・久米権九郎 家具デザイナーと建築家の協力③/渡辺力 椅子と室内デザイン/新庄晃・中山克巳 ジャパニーズ・モダンの家具と室内/剣持勇
  • 単品スピード注文

藤ノ木古墳 : 朱と黄金の世界 : 第3回特別展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
香芝市二上山博物館編、香芝市二上山博物館、1993.4、23p、26cm
目次
原色图版
「朱と黄金の世界 藤ノ木古墳」 展によせて 館長 石野博信
目次
例言
藤ノ木古墳の調査・・・・・
謎 1 藤ノ木古墳が前方後円墳ではなくて、 直径48mの円墳であるわけは!?
謎2 石室内の須恵器は、本当に6世紀第3四半期なのか!?
謎3 藤ノ木古墳はなぜ未盗掘であったのか!?・・・・
謎4 未盗掘ではなかった藤ノ木古墳!?・・・・・
謎5 消えた馬具!?・・・・・
謎6 石室内には緞帳が掛かっていた!?・・・・・
年表 仏教公伝から斑鳩宮造営まで 対外交渉史
謎7 埋葬時に仏教儀式をしたか!?・・・・・・
謎8 筒形金銅製品の用途は何か!?・・・・・
謎9 冠と帯はなぜ壊されていたのか!?・・・・・
謎10 よみがえる伊勢神宝!?・・・・・・
謎11 被葬者はなぜガラスや金属の玉だけを身につけていたのか!?
謎12 石棺内にあった浮遊物の正体は!?
謎13 消えた頭蓋骨!?••••••••
謎14 2人の被葬者は本当に男同士か!?
謎15 藤ノ木古墳の被葬者はだれか!?・・・・・・
奈良県内6世紀古墳の分布 (本特別展関連のみ)
展示品一覧
展示ほか協力者・資料提供者一覧
引用・参考文献
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
香芝市二上山博物館編 、香芝市二上山博物館 、1993.4 、23p 、26cm
目次 原色图版 「朱と黄金の世界 藤ノ木古墳」 展によせて 館長 石野博信 目次 例言 藤ノ木古墳の調査・・・・・ 謎 1 藤ノ木古墳が前方後円墳ではなくて、 直径48mの円墳であるわけは!? 謎2 石室内の須恵器は、本当に6世紀第3四半期なのか!? 謎3 藤ノ木古墳はなぜ未盗掘であったのか!?・・・・ 謎4 未盗掘ではなかった藤ノ木古墳!?・・・・・ 謎5 消えた馬具!?・・・・・ 謎6 石室内には緞帳が掛かっていた!?・・・・・ 年表 仏教公伝から斑鳩宮造営まで 対外交渉史 謎7 埋葬時に仏教儀式をしたか!?・・・・・・ 謎8 筒形金銅製品の用途は何か!?・・・・・ 謎9 冠と帯はなぜ壊されていたのか!?・・・・・ 謎10 よみがえる伊勢神宝!?・・・・・・ 謎11 被葬者はなぜガラスや金属の玉だけを身につけていたのか!? 謎12 石棺内にあった浮遊物の正体は!? 謎13 消えた頭蓋骨!?•••••••• 謎14 2人の被葬者は本当に男同士か!? 謎15 藤ノ木古墳の被葬者はだれか!?・・・・・・ 奈良県内6世紀古墳の分布 (本特別展関連のみ) 展示品一覧 展示ほか協力者・資料提供者一覧 引用・参考文献 状態:良好です

慰めの音楽

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
デュアメル 著 ; 尾崎喜八 訳、白水社、1965年再版、263p 図版、20cm
ヨーハン・セバスチアン・バッハと純粋音楽についての論議
音楽、それは解放である
わが手帖からの十章
われらの間の名手
室内楽礼讃
音楽の神秘
青少年の教育における音楽の役割と位置 、他

函:ヤケ、スレ汚れ
表紙:ヤケシミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
デュアメル 著 ; 尾崎喜八 訳 、白水社 、1965年再版 、263p 図版 、20cm
ヨーハン・セバスチアン・バッハと純粋音楽についての論議 音楽、それは解放である わが手帖からの十章 われらの間の名手 室内楽礼讃 音楽の神秘 青少年の教育における音楽の役割と位置 、他 函:ヤケ、スレ汚れ 表紙:ヤケシミ 本文概ね良好

建築の音響設計

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
Vern O.Knudsen, Cyril M.Harris 丸善㈱、丸善㈱、昭和32年、310, ・・・
※カバー下背傷み有り  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
Vern O.Knudsen, Cyril M.Harris 丸善㈱ 、丸善㈱ 、昭和32年 、310, 29p 図版 、22cm
※カバー下背傷み有り  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

ヴエストポケツトコダツク作画法 : 一名・フヰルム写真術

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
コダック研究会 編、井上商会、大正8、135p、15×7cm、1冊
裸本。表紙擦れ。本体に経年の日焼・少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヴエストポケツトコダツク作画法 : 一名・フヰルム写真術

3,300 (送料:¥185~)
コダック研究会 編 、井上商会 、大正8 、135p 、15×7cm 、1冊
裸本。表紙擦れ。本体に経年の日焼・少シミ。
  • 単品スピード注文

インテリア事典 1 家具篇 <室内 1979年7月号臨時増刊 通巻401号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
光藤俊夫、由水常雄、宇川暹、藤田修身、小原二郎、垂見健三、相沢正、山川譲、菅沢光政、出口良生、中村次・・・
椅子この100年 代表作150 / 光藤俊夫
様式家具めぐり 美術館のコレクションから / 由水常雄
家具をテストする 家具のディテールと製品強度の関係 / 宇川暹、藤田修身
家具と人間工学 / 小原二郎
ジョイントの研究 木材の基本接合法とその応用実例 / 垂見健三
家具用機能金物・選択のポイント
デザイナーのための塗装 / 相沢正
家具の材料とデザイン
・籐の特性と家具デザインの可能性 / 山川譲
・成形合板と家具のデザイン / 菅沢光政
・家具材料としてのスチールとそのデザイン / 出口良生
・プラスチックと家具 / 中村次雄
・紙で家具をデザインする / 宮本襄
・曲木の家具 / 浅利弘三
市販ユニット家具40種 資料集成 / 岡本修一、岩澤晴彦
家具の基本製作法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
光藤俊夫、由水常雄、宇川暹、藤田修身、小原二郎、垂見健三、相沢正、山川譲、菅沢光政、出口良生、中村次雄、宮本襄、浅利弘三、岡本修一、岩澤晴彦 、工作社 、1979 、598p 、B5判 、1冊
椅子この100年 代表作150 / 光藤俊夫 様式家具めぐり 美術館のコレクションから / 由水常雄 家具をテストする 家具のディテールと製品強度の関係 / 宇川暹、藤田修身 家具と人間工学 / 小原二郎 ジョイントの研究 木材の基本接合法とその応用実例 / 垂見健三 家具用機能金物・選択のポイント デザイナーのための塗装 / 相沢正 家具の材料とデザイン ・籐の特性と家具デザインの可能性 / 山川譲 ・成形合板と家具のデザイン / 菅沢光政 ・家具材料としてのスチールとそのデザイン / 出口良生 ・プラスチックと家具 / 中村次雄 ・紙で家具をデザインする / 宮本襄 ・曲木の家具 / 浅利弘三 市販ユニット家具40種 資料集成 / 岡本修一、岩澤晴彦 家具の基本製作法

駿河用宗石部古墳群 <静岡考古館研究報告 ; 第3集>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,000
望月董弘 著 ; 静岡考古館 編、静岡市教育委員会、57p 図版37枚、26cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ・少ヤブレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ・シミ、角ツブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿河用宗石部古墳群 <静岡考古館研究報告 ; 第3集>

4,000
望月董弘 著 ; 静岡考古館 編 、静岡市教育委員会 、57p 図版37枚 、26cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ・少ヤブレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ・シミ、角ツブレ

新しい室内装置と家具

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
伊藤義次, 小栗吉隆 共著、巧人社、昭和9、レターパックプラス
裸本 表紙ヤケシミ・剥がれ跡 本体ヤケシミ  背黒皮押し模様
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
伊藤義次, 小栗吉隆 共著 、巧人社 、昭和9 、レターパックプラス
裸本 表紙ヤケシミ・剥がれ跡 本体ヤケシミ  背黒皮押し模様
  • 単品スピード注文

駿河用宗石部古墳群 <静岡考古館研究報告 ; 第3集>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,000
望月董弘 著 ; 静岡考古館 編、静岡市教育委員会、57p 図版37枚、26cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ・少ヤブレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ・シミ、見開き記念印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿河用宗石部古墳群 <静岡考古館研究報告 ; 第3集>

4,000
望月董弘 著 ; 静岡考古館 編 、静岡市教育委員会 、57p 図版37枚 、26cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ・少ヤブレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ・シミ、見開き記念印

近代的な小住宅

bangobooks
 東京都台東区谷中
7,150
西川友孝 著 ; 横山薫次 装、資文堂書店、1930、262p、19cm
初版 上製 少痛 ヤケシミ汚 個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
西川友孝 著 ; 横山薫次 装 、資文堂書店 、1930 、262p 、19cm
初版 上製 少痛 ヤケシミ汚 個人印

家庭遊戯法 <家庭百科全書 ; 第20編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
高橋忠次郎, 松浦政泰 著、博文館、明治42年、A5版和装294p 図版
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭遊戯法 <家庭百科全書 ; 第20編>

4,000
高橋忠次郎, 松浦政泰 著 、博文館 、明治42年 、A5版和装294p 図版
初版 ヤケ

提要 実地地質学 【増訂版 (大正14年)】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
大築洋之助 編述、裳華房、大正14年10月増訂再版、207頁、A5判、1冊
【旧仮名(カタカナ)】 函無し。経年ヤケ・シミ多数有。カバーと表紙の角縁に傷み・天に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

提要 実地地質学 【増訂版 (大正14年)】

1,000 (送料:¥300~)
大築洋之助 編述 、裳華房 、大正14年10月増訂再版 、207頁 、A5判 、1冊
【旧仮名(カタカナ)】 函無し。経年ヤケ・シミ多数有。カバーと表紙の角縁に傷み・天に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

星亨

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
夏山茂樹 著、文声社、明治34年、120p、19cm
痛み本 三文判
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
夏山茂樹 著 、文声社 、明治34年 、120p 、19cm
痛み本 三文判

日本座敷に適はしき国風家具展集・新様式の室内に適はしき家具展集 松坂屋・白木屋 <近代家具装飾資料 第2輯>

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
高梨由太郎編、洪洋社、昭11、スパイラル綴 図版20p+解説3p、B5判 カバー、1冊
但しページ縁部に少々写真に掛かる薄き水喰シミ有り。本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
高梨由太郎編 、洪洋社 、昭11 、スパイラル綴 図版20p+解説3p 、B5判 カバー 、1冊
但しページ縁部に少々写真に掛かる薄き水喰シミ有り。本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び少疵有り。

週刊FM 15号 昭和46年6月7日→6月13日 (表紙モデル)アンドレ・ブレヴィン、キョン・ファ・チョン

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈リリー・クラウス、スリー・ドッグ・ナイト、エリック・バードンとウォー、ニコレッタ 各カラー1頁〉〈・・・
B5判、88頁、アンケートハガキ欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈リリー・クラウス、スリー・ドッグ・ナイト、エリック・バードンとウォー、ニコレッタ 各カラー1頁〉〈トゥールーズ室内管弦楽団 モノクロ3頁〉〈現代演奏家シリーズ14 キョン・ファ・チョン モノクロ4頁〉〈「人気家族パートリッジ・ファミリー」 モノクロ2頁〉 、音楽之友社 、昭和46年 、1冊
B5判、88頁、アンケートハガキ欠

純粋時間 : 歌集 <中部短歌会叢書 第238篇>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
大野かね子 著、本阿弥書店、平22、183p、20cm
初版 カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大野かね子 著 、本阿弥書店 、平22 、183p 、20cm
初版 カバー 帯 焼けあり

フランス・ルネサンス文学 第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
久米あつみ、高田勇、荒木昭太郎、戸張智雄、福井芳男、秋山晴夫、フランス・ルネサンス文学同好会(中央大・・・
目次 カルヴァンの説教-久米、ロンサ−ルの神話観、ル・ロワールの谷-高田、モンテーニュの表現意識の問題、モンテーニュのシャトーを訪ねて-荒木、アミヨ「プル−タルコス倫理論集」翻訳考(1)-戸張、スポンドとラ・セペードの宗教詩における陰惨なイメージについて-福井
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス・ルネサンス文学 第2号

2,750
久米あつみ、高田勇、荒木昭太郎、戸張智雄、福井芳男、秋山晴夫 、フランス・ルネサンス文学同好会(中央大学仏文研究室内) 、昭和40年6月20日発行  ペトラルキスム二題 ルメ−ルとセラフィーノ- 、1册  81頁、A5版
目次 カルヴァンの説教-久米、ロンサ−ルの神話観、ル・ロワールの谷-高田、モンテーニュの表現意識の問題、モンテーニュのシャトーを訪ねて-荒木、アミヨ「プル−タルコス倫理論集」翻訳考(1)-戸張、スポンドとラ・セペードの宗教詩における陰惨なイメージについて-福井

第一回室内楽作品発表会チラシ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
於産業組合中央会館 (有楽町)、昭17
25×18cm片面刷 主催:日本音楽文化協会 後援:情報局・文部省
平尾貴四男・早坂文雄・池内友次郎・松平頼則・清瀬保二・諸井三郎の作品を発表。出演は、奥好寛・藤田晴子・中島方・加藤為三郎・大村卯七ほか。日付印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第一回室内楽作品発表会チラシ

5,500
於産業組合中央会館 (有楽町) 、昭17
25×18cm片面刷 主催:日本音楽文化協会 後援:情報局・文部省 平尾貴四男・早坂文雄・池内友次郎・松平頼則・清瀬保二・諸井三郎の作品を発表。出演は、奥好寛・藤田晴子・中島方・加藤為三郎・大村卯七ほか。日付印有。

山野草を描く : ボタニカルアート

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
赤勘兵衛 著、グラフィック社、111p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
赤勘兵衛 著 、グラフィック社 、111p 、27cm
  • 単品スピード注文

デザインの現場 1990 VOL.7 NO.41[ 特集1]香港のデザインパワー香港設計界潜能/アランチャン・平面グラフィック、ブルースロー・挿図イラストレーション、電影美術、徐憲輝・建築、アンソニー・ウン・建築、ディヴィット・サン・室内設計インテリア 他 [特集2]オフィス空間/使いやすさのアイディンティティ・岡村製作所 デザイナーの仕事場・イラストレーターの日々:峰岸逹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
880
田中為芳 編集、美術出版社、1990(平成2)一冊、178頁、B5
初版 経年前後表紙少汚れ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デザインの現場 1990 VOL.7 NO.41[ 特集1]香港のデザインパワー香港設計界潜能/アランチャン・平面グラフィック、ブルースロー・挿図イラストレーション、電影美術、徐憲輝・建築、アンソニー・ウン・建築、ディヴィット・サン・室内設計インテリア 他 [特集2]オフィス空間/使いやすさのアイディンティティ・岡村製作所 デザイナーの仕事場・イラストレーターの日々:峰岸逹 他

880
田中為芳 編集 、美術出版社 、1990(平成2)一冊 、178頁 、B5
初版 経年前後表紙少汚れ 他概ね良好

社宅用に最適 中央沿線の分譲アパート 高円寺アパート・西荻窪アパート・東荻アパート

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
第一生命住宅株式会社、昭35頃か、26×54cm・折畳B5判、1冊
中央線沿線の3つのアパート分譲案内リーフレット。それぞれ外観及び室内写真・配置図・付近案内図・概要説明を所載する。加えて2タイプの間取図と設備概要所載。/経年薄ヤケ有り。折目には僅擦れ、裏表紙面には薄シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
第一生命住宅株式会社 、昭35頃か 、26×54cm・折畳B5判 、1冊
中央線沿線の3つのアパート分譲案内リーフレット。それぞれ外観及び室内写真・配置図・付近案内図・概要説明を所載する。加えて2タイプの間取図と設備概要所載。/経年薄ヤケ有り。折目には僅擦れ、裏表紙面には薄シミ有り。

文化的住宅の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
12,000
森口多里, 林いと子 著、アルス、287p 図版171p、20cm
B6 除籍本 ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
森口多里, 林いと子 著 、アルス 、287p 図版171p 、20cm
B6 除籍本 ヤケシミ 初版

工芸ニュース 30巻01号 1962年3月

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
丸善、B5
■目次

・木製家具の質的向上 A.S.

・鉄道車両 萩原政男

・二輪、三輪、四輪車 由良玲吉

・光学機器 SISグループ

・音響機器 大村一郎

・家庭用機器 皆川正

・家庭雑貨 服部茂夫、槻尾宗一

・デザイン界に見られる前向きの傾向 梨谷祐夫

・室内・家具 水之江忠臣

・照明 永原浄

・1961年デザイン界の動き

・第2回カウフマン賞審査会にのぞんで 小池岩太郎

・ヴェニスでのICSID総会 岩田義治

・第2回機械デザインコンクール 知久篤

・第10回毎日工業デザイン入賞作品

・ニュース、展覧会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸ニュース 30巻01号 1962年3月

1,100 (送料:¥440~)
、丸善 、B5
■目次 ・木製家具の質的向上 A.S. ・鉄道車両 萩原政男 ・二輪、三輪、四輪車 由良玲吉 ・光学機器 SISグループ ・音響機器 大村一郎 ・家庭用機器 皆川正 ・家庭雑貨 服部茂夫、槻尾宗一 ・デザイン界に見られる前向きの傾向 梨谷祐夫 ・室内・家具 水之江忠臣 ・照明 永原浄 ・1961年デザイン界の動き ・第2回カウフマン賞審査会にのぞんで 小池岩太郎 ・ヴェニスでのICSID総会 岩田義治 ・第2回機械デザインコンクール 知久篤 ・第10回毎日工業デザイン入賞作品 ・ニュース、展覧会
  • 単品スピード注文

室内 No.403 1988年7月 <特集 : 光る素材を使う ; 「プール」商売になりだす>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦、工作社、1988、193p、B5判、1冊
特集① : 光る素材を使う
・BAR AKASAKA / 北岡節男
・アールエヴァン・ナカガワ / 榎本文夫
・ギャラリーen / 宮石圭吾
・光る石の秘密 / 井上正人
・ショットバーナイントゥファイブ / 中守実
・キリンプラザ大阪 プラザギャラリー / 藤江和子
特集② : 「プール」商売になりだす / 多田凖一
日本初ノーマン・フォスター作品展
粟辻博のテキスタイル「自立した表層」
空ビルに生命を吹きこむ 黒田征太郎と早川謙之輔の熱い思い
ミニ特集 倉俣史朗の仕事 新作家具とミニキッチン(倉俣史朗さんの最新作)
由水常雄のガラス12ヶ月⑦ 破れガラス
ヨーロッパの木の民家⑲ ナルティン・チェコスロバキア / 岸本章
プレイゾーン⑲ 長倉健一
現代の職人(35) 粕谷奎三
プレゼンテーション・パース / 吉田二千男
売れている家具 ガーデンファニチャー
今月の新作家具
風と光が駆け抜ける家 / 伊東豊雄
連載
・岡本輝男の家具のディテール② 椅子2種
・デザイナーからのメッセージ(31) イスの変遷⑮ プラスチック③ / 垂見健三
・ほんとの和風⑲ 蚊帳 / 山口昌伴
・インテリア・コーディネター養成講座(40) 住宅用断熱材⑦
・デザインギャラリー
・府中工場の面々(51) / 安部譲二
・歴史のなかの名士無名士⑧ 山本健吉・小林秀雄・中島健蔵 / 金田浩一呂
・室内室外 家はあれども帰るを得ず / 関川夏央
・建築用語漫歩 臍 / 矢田洋
・日常茶飯事 社史⑲ / 山本夏彦
人物登場 近藤康夫
5人の建築家による家具展「積層の世界」
百家争鳴
・竹と人 / 石井英夫
・シンガポールの競馬 / 矢野誠一
・音楽で住イメージを伝える / 延藤安弘
・豆府屋さん / 泡坂妻夫
・中国人との違い / 村松伸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1988 、193p 、B5判 、1冊
特集① : 光る素材を使う ・BAR AKASAKA / 北岡節男 ・アールエヴァン・ナカガワ / 榎本文夫 ・ギャラリーen / 宮石圭吾 ・光る石の秘密 / 井上正人 ・ショットバーナイントゥファイブ / 中守実 ・キリンプラザ大阪 プラザギャラリー / 藤江和子 特集② : 「プール」商売になりだす / 多田凖一 日本初ノーマン・フォスター作品展 粟辻博のテキスタイル「自立した表層」 空ビルに生命を吹きこむ 黒田征太郎と早川謙之輔の熱い思い ミニ特集 倉俣史朗の仕事 新作家具とミニキッチン(倉俣史朗さんの最新作) 由水常雄のガラス12ヶ月⑦ 破れガラス ヨーロッパの木の民家⑲ ナルティン・チェコスロバキア / 岸本章 プレイゾーン⑲ 長倉健一 現代の職人(35) 粕谷奎三 プレゼンテーション・パース / 吉田二千男 売れている家具 ガーデンファニチャー 今月の新作家具 風と光が駆け抜ける家 / 伊東豊雄 連載 ・岡本輝男の家具のディテール② 椅子2種 ・デザイナーからのメッセージ(31) イスの変遷⑮ プラスチック③ / 垂見健三 ・ほんとの和風⑲ 蚊帳 / 山口昌伴 ・インテリア・コーディネター養成講座(40) 住宅用断熱材⑦ ・デザインギャラリー ・府中工場の面々(51) / 安部譲二 ・歴史のなかの名士無名士⑧ 山本健吉・小林秀雄・中島健蔵 / 金田浩一呂 ・室内室外 家はあれども帰るを得ず / 関川夏央 ・建築用語漫歩 臍 / 矢田洋 ・日常茶飯事 社史⑲ / 山本夏彦 人物登場 近藤康夫 5人の建築家による家具展「積層の世界」 百家争鳴 ・竹と人 / 石井英夫 ・シンガポールの競馬 / 矢野誠一 ・音楽で住イメージを伝える / 延藤安弘 ・豆府屋さん / 泡坂妻夫 ・中国人との違い / 村松伸

室内 No.397 1988年1月 <特集①ヒット商品12 : 特集②「雑貨」花形となる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦、工作社、1988、189p、B5判、1冊
特集①ヒット商品12
・Be-1
・らくらくパンだ
・カード商品
・浄水器
・オーダー自転車
・シャワー付き洗面化粧台
・ヘッドフォンステレオ遊歩人
・電子レンジ用炊飯器ハリオ一膳屋
・大型テレビ
・万年筆ブラマーとピーズバー
・AF一眼レフと使いすてカメラ
・強力掃除機ダニパンチ
特集②「雑貨」花形となる
丸井・ハンズ・パルコ・大中・スパイラル・無印良品・松屋で売れるもの
'87東京国際家具見本市から
クローズアップ
・F.L.ライトの復刻家具ようやく誕生
・喜多俊之さんの新作家具
・'87イタリア・ミラノ・サローネ
・ピアノ線が座面を支える「吊り構造」の安楽椅子
・ヨーロッパ木の民家 チチマニ(チェコスロアキア) / 岸本章
連載
・由水常雄のガラス12ヶ月① クリスタルのふくろう彫刻
・アングル'88 時間が止まった小宇宙 / 水谷壮一
・プレイゾーン⑬ / 藤掛正邦
・マンションの水回り・改造マニュアル⑬ 便所の器具の取替え / 石川和彦
・プレゼンテーション・パース / 土屋輝男・森芳信
・寺原芳彦の家具のディテール① 日商岩井のチタニウムチェア
・デザイナーからのメッセージ(25) イスの変遷⑨硬質発泡体② / 垂見健三
・インテリア・コーディネーター養成講座(34) 住宅由断熱材①グラスウール
・現代の職人 梶田茂雄(全日空機体) / 石山修武
・府中木工場の面々(45) / 安部譲二
・部屋のなかの名士無名士②志賀直哉 / 金田浩一呂
・室内室外 むかし大掃除というものがあった / 井上章一
・建築用語漫歩 無い袖 / 矢田洋
・日常茶飯事 社史⑬ / 山本夏彦
人物搭乗 三輪正弘 わたしの戦後建築小史
百家争鳴
・研究室 / 清水幾太郎
・その後の「焼きアミ」 / 北林谷栄
・Xは抜天か罰点か / 毛綱毅曠
・涙の事件 / 古山高麗雄
・ものまね / 渡辺力
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1988 、189p 、B5判 、1冊
特集①ヒット商品12 ・Be-1 ・らくらくパンだ ・カード商品 ・浄水器 ・オーダー自転車 ・シャワー付き洗面化粧台 ・ヘッドフォンステレオ遊歩人 ・電子レンジ用炊飯器ハリオ一膳屋 ・大型テレビ ・万年筆ブラマーとピーズバー ・AF一眼レフと使いすてカメラ ・強力掃除機ダニパンチ 特集②「雑貨」花形となる 丸井・ハンズ・パルコ・大中・スパイラル・無印良品・松屋で売れるもの '87東京国際家具見本市から クローズアップ ・F.L.ライトの復刻家具ようやく誕生 ・喜多俊之さんの新作家具 ・'87イタリア・ミラノ・サローネ ・ピアノ線が座面を支える「吊り構造」の安楽椅子 ・ヨーロッパ木の民家 チチマニ(チェコスロアキア) / 岸本章 連載 ・由水常雄のガラス12ヶ月① クリスタルのふくろう彫刻 ・アングル'88 時間が止まった小宇宙 / 水谷壮一 ・プレイゾーン⑬ / 藤掛正邦 ・マンションの水回り・改造マニュアル⑬ 便所の器具の取替え / 石川和彦 ・プレゼンテーション・パース / 土屋輝男・森芳信 ・寺原芳彦の家具のディテール① 日商岩井のチタニウムチェア ・デザイナーからのメッセージ(25) イスの変遷⑨硬質発泡体② / 垂見健三 ・インテリア・コーディネーター養成講座(34) 住宅由断熱材①グラスウール ・現代の職人 梶田茂雄(全日空機体) / 石山修武 ・府中木工場の面々(45) / 安部譲二 ・部屋のなかの名士無名士②志賀直哉 / 金田浩一呂 ・室内室外 むかし大掃除というものがあった / 井上章一 ・建築用語漫歩 無い袖 / 矢田洋 ・日常茶飯事 社史⑬ / 山本夏彦 人物搭乗 三輪正弘 わたしの戦後建築小史 百家争鳴 ・研究室 / 清水幾太郎 ・その後の「焼きアミ」 / 北林谷栄 ・Xは抜天か罰点か / 毛綱毅曠 ・涙の事件 / 古山高麗雄 ・ものまね / 渡辺力

アール・ヌーボーの世界 : モダン・アートの源泉

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
海野弘 : 著、造形社、1970、265p 図版、21.5 x 15.7cm、1冊
カバー

I 二十世紀の青春
II 昨日の世界
III プロト・アール・ヌーボーの歴史
アール・ヌーボーの起源
ラファエル前派
ゴシック・リバイバル
ジョン・ラスキン
モリスとアーツ・アンド・クラフツ
プロト・アール・ヌーボー
ホイッスラーとジャポニズム
IV ハイ・アール・ヌーボーの歴史
ブリュッセル ハイ・アール・ヌーボーの誕生
フランス 花のスタイル
ロンドン 黄色の時代
ドイツ ユーゲントシュティール
ウィーン・ゼツェッション
アメリカ シカゴ派
バルセロナ アントニオ・ガウディ
北欧・ロシア フォーク・アート
V アール・ヌーボーのデザインと思想
<見えるもの>と<見えないもの>
装飾と構造
リニヤーとスリー・ディメンジョン
表面 正面
純粋可視性表面体・ゲシュタルト・トポロジー
ゲシュタルトと無意識
再び奥行について、再びセザンヌについて、再び自然について
アール・ヌーボーの様式概念
バロック
マニエリスム
ロマンティック、様式の喪失
アール・ヌーボーの幻想
ユーゲントシュティールの絵画
アール・ヌーボーの女
サロメ
踊り子
ロイ・フラー
アンドロギュヌス
動物誌
ピエロ、仮面
妄執・パラノイアック
植物 変様の美学
アール・ヌーボーの自然

マルセル・プルースト
生成
植物 無意識
室内 アール・ヌーボーの空間
アンチミスム
プルーストの室内
ジュール・ヴェルヌ・ノーチラスの室内
地下室の思想
メーテルリンクの室内
再び日常性について
機械と芸術
機械的
もう一つの機械観
純粋可視性とオブジェ
無邪気な遊び
芸術
遊び
大衆化
アール・ヌーボーの遊び
遊びとイメージ
芸術と革命
人の家と神の家
ガウディ
芸術と革命
美学から人間学へ
アール・ヌーボーの社会学的背景
美学をこえて
アール・ヌーボーからシュールレアリスムへ
アール・ヌーボーの終末
VI ナルシス論
ナルシシズム
サンボリスム
アンドロギュヌス
フロイト第一次ナルシシズム
見出された時
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
海野弘 : 著 、造形社 、1970 、265p 図版 、21.5 x 15.7cm 、1冊
カバー I 二十世紀の青春 II 昨日の世界 III プロト・アール・ヌーボーの歴史 アール・ヌーボーの起源 ラファエル前派 ゴシック・リバイバル ジョン・ラスキン モリスとアーツ・アンド・クラフツ プロト・アール・ヌーボー ホイッスラーとジャポニズム IV ハイ・アール・ヌーボーの歴史 ブリュッセル ハイ・アール・ヌーボーの誕生 フランス 花のスタイル ロンドン 黄色の時代 ドイツ ユーゲントシュティール ウィーン・ゼツェッション アメリカ シカゴ派 バルセロナ アントニオ・ガウディ 北欧・ロシア フォーク・アート V アール・ヌーボーのデザインと思想 <見えるもの>と<見えないもの> 装飾と構造 リニヤーとスリー・ディメンジョン 表面 正面 純粋可視性表面体・ゲシュタルト・トポロジー ゲシュタルトと無意識 再び奥行について、再びセザンヌについて、再び自然について アール・ヌーボーの様式概念 バロック マニエリスム ロマンティック、様式の喪失 アール・ヌーボーの幻想 ユーゲントシュティールの絵画 アール・ヌーボーの女 サロメ 踊り子 ロイ・フラー アンドロギュヌス 動物誌 ピエロ、仮面 妄執・パラノイアック 植物 変様の美学 アール・ヌーボーの自然 花 マルセル・プルースト 生成 植物 無意識 室内 アール・ヌーボーの空間 アンチミスム プルーストの室内 ジュール・ヴェルヌ・ノーチラスの室内 地下室の思想 メーテルリンクの室内 再び日常性について 機械と芸術 機械的 もう一つの機械観 純粋可視性とオブジェ 無邪気な遊び 芸術 遊び 大衆化 アール・ヌーボーの遊び 遊びとイメージ 芸術と革命 人の家と神の家 ガウディ 芸術と革命 美学から人間学へ アール・ヌーボーの社会学的背景 美学をこえて アール・ヌーボーからシュールレアリスムへ アール・ヌーボーの終末 VI ナルシス論 ナルシシズム サンボリスム アンドロギュヌス フロイト第一次ナルシシズム 見出された時

建築 1973年2月 第149号 <特集 : 未完の建築 2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1973、168p、29.6 x 21.5cm、1冊
日本の中世主義 あるいは<都市>における建築の光景② / 長谷川堯
北京城計画に顕れた中国中古哲学思潮〔George T.C.Peng;The Philosophy of the City Design of Peking("Ekistics"195,1972所収)〕 / 白仁成昭 ; 彭George T.C
アルバー・アアルト⑦ 1960-1964
特集 : 未完の建築 2 / 西原清之 ; 山下和正 ; 富永譲 ; 伊東豊雄 ; 二宮順 ; 岩淵活輝
ジョン・ポートマン ステートメント/アメリカ現代建築
アメリカの現代建築(ステートメント) / John Portman
ポートマンの思想〔≪UPIナショナル・サンデー・フィーチャー≫の放送(1971.7.24)から〕 / ジョンポートマン. ケネスバリー
室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室
ルドルフ・シュタイナー 建築ノート⑦🈡 / 上松佑二
海外だより / 藪野健
ドメネク・イ・モンタネル スペイン・モデルニスモの建築家〔マリア・ルイサ・ボラス「ドメネク・イ・モンタネル」(バルセロナ,1971)による〕-2- / 宝木範義 ; 薮野健
ランドスケープ・デザインの諸思想〔Ian McHarg;Design with Nature他4点の書評〕① / ストリートフィールドデヴィット ; 平本健次
技術論の新たな地平をめざして① 三枝博音著「技術の哲学」 / 平良敬一
松田平田坂本設計事務所 / 松田軍平 ; 平田重雄 ; 坂本俊男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1973 、168p 、29.6 x 21.5cm 、1冊
日本の中世主義 あるいは<都市>における建築の光景② / 長谷川堯 北京城計画に顕れた中国中古哲学思潮〔George T.C.Peng;The Philosophy of the City Design of Peking("Ekistics"195,1972所収)〕 / 白仁成昭 ; 彭George T.C アルバー・アアルト⑦ 1960-1964 特集 : 未完の建築 2 / 西原清之 ; 山下和正 ; 富永譲 ; 伊東豊雄 ; 二宮順 ; 岩淵活輝 ジョン・ポートマン ステートメント/アメリカ現代建築 アメリカの現代建築(ステートメント) / John Portman ポートマンの思想〔≪UPIナショナル・サンデー・フィーチャー≫の放送(1971.7.24)から〕 / ジョンポートマン. ケネスバリー 室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室 ルドルフ・シュタイナー 建築ノート⑦🈡 / 上松佑二 海外だより / 藪野健 ドメネク・イ・モンタネル スペイン・モデルニスモの建築家〔マリア・ルイサ・ボラス「ドメネク・イ・モンタネル」(バルセロナ,1971)による〕-2- / 宝木範義 ; 薮野健 ランドスケープ・デザインの諸思想〔Ian McHarg;Design with Nature他4点の書評〕① / ストリートフィールドデヴィット ; 平本健次 技術論の新たな地平をめざして① 三枝博音著「技術の哲学」 / 平良敬一 松田平田坂本設計事務所 / 松田軍平 ; 平田重雄 ; 坂本俊男

美術と工藝 3巻3号 (昭和23年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編集発行人 : 小池五郎 ; 執筆 : 岸田日出刀 今井謙次 長谷川三郎 西田正秋 大智浩 河竹繁俊・・・
原色版
『秋溪清潭圖』青木木米
『職人盡圖』(江戸時代) 吉信筆
寫真版
『土偶』博物館藏
『スカンデナヴィアの建築工藝』
・ストツクホルム市廳舍格天井繪
・ヘルシンキ·ルルカの藝術家アパート
・ストックホルム奏樂堂照明器具
『新しい室内意匠』
『ニューョーグのモダン·アート美術館』
・繪畫陳列室
・二階と三階間の階段
・彫刻陳列室
・會員のクラブ·ルーム
・庭園
『職人盡圖』四葉(鎌倉時代)作者不群
本文
新しい室内意匠 岸田日出刀
スカンデナヴィアの美を求めで 今井謙次
デザインの革新 長谷川三郎
日本造型美の特徴 西田正秋
漆器工藝の近代性 大智浩
美術工藝と演劇 河竹繁俊
ニューヨークのモダン·アート美術館 石垣綾子
學問以前のこと 吉澤忠
貿易だより·編輯後記
表紙 堀尾京一郎
扉 阿部展久(展也)
カット 山口長男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編集発行人 : 小池五郎 ; 執筆 : 岸田日出刀 今井謙次 長谷川三郎 西田正秋 大智浩 河竹繁俊 石垣綾子 吉澤忠 、宝雲舎 、1948 、48p 、B5判 、1冊
原色版 『秋溪清潭圖』青木木米 『職人盡圖』(江戸時代) 吉信筆 寫真版 『土偶』博物館藏 『スカンデナヴィアの建築工藝』 ・ストツクホルム市廳舍格天井繪 ・ヘルシンキ·ルルカの藝術家アパート ・ストックホルム奏樂堂照明器具 『新しい室内意匠』 『ニューョーグのモダン·アート美術館』 ・繪畫陳列室 ・二階と三階間の階段 ・彫刻陳列室 ・會員のクラブ·ルーム ・庭園 『職人盡圖』四葉(鎌倉時代)作者不群 本文 新しい室内意匠 岸田日出刀 スカンデナヴィアの美を求めで 今井謙次 デザインの革新 長谷川三郎 日本造型美の特徴 西田正秋 漆器工藝の近代性 大智浩 美術工藝と演劇 河竹繁俊 ニューヨークのモダン·アート美術館 石垣綾子 學問以前のこと 吉澤忠 貿易だより·編輯後記 表紙 堀尾京一郎 扉 阿部展久(展也) カット 山口長男

建築の新透視図法 <第4刷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
長尾勝馬 : 著、学芸出版社、1954、図版94p (解説共) 図版、18.2 x 26cm、1冊
第4刷、 カバー

原色版
・位宅の平行45°透視図
・室内の成角測点透視図
・列柱の背光陰影透視図
・一消点拡大透視図
第1編 点,直線の透視法
第2編 平行透視の足線法
第3編 平行透視の45°法
第4編 成角透視の足線法
第5編 成角透視の測点法
第6編 成角透視の基線法
第7編 斜角透視法
第8編 介線透視法
第9編 陰影透視法
第10編 拡大透視法
第11編 鳥瞰透視法
第12編 三消点透視法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
長尾勝馬 : 著 、学芸出版社 、1954 、図版94p (解説共) 図版 、18.2 x 26cm 、1冊
第4刷、 カバー 原色版 ・位宅の平行45°透視図 ・室内の成角測点透視図 ・列柱の背光陰影透視図 ・一消点拡大透視図 第1編 点,直線の透視法 第2編 平行透視の足線法 第3編 平行透視の45°法 第4編 成角透視の足線法 第5編 成角透視の測点法 第6編 成角透視の基線法 第7編 斜角透視法 第8編 介線透視法 第9編 陰影透視法 第10編 拡大透視法 第11編 鳥瞰透視法 第12編 三消点透視法

インドア・ガーデン : 室内園芸のパーフェクトガイド 実用版.

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
ジョン・ブルックス 著 ; 斎藤康子 訳、山と渓谷社、1991、271p、30cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドア・ガーデン : 室内園芸のパーフェクトガイド 実用版.

1,100
ジョン・ブルックス 著 ; 斎藤康子 訳 、山と渓谷社 、1991 、271p 、30cm
経年並 カバー

室内 No.267 1977年3月 <特集 : 厨房セットを上手に使う ; 写真にみる家具百年史③>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文: 渡辺力ほか、工作社、1977、180p、B5判、1冊
特集 : 厨房セットを上手に使う
・システムキッチン写真集七機種
・造りつけ家具と組合せた実例二種
・既成品を使った使いよい台所/天城泰代
・輸入厨房セットを取り入れる/小島敏男
・台所の機能と設備を考える/宮脇照代・山川徹
・既成の台所セット選択のポイント/石井恵子
・ショールーム・ガイド
特集 : 写真にみる家具百年史③
・熊井七郎アルバム
・野口嘉郎アルバム
・蔵田周忠アルバム
人物登場73 高口恭行
世界の新しいデザイナーたち マーク・ブルトン/島田一郎
売れている家具 ただ今ナッツ売出し忠 高島屋工作所
研究・男の部屋 屋根裏部屋の躙口 芦原義信
ハーマン・ミラー物語⑫ / 渡辺力
家具をテストする イケア日本のアームチェア・スタビル/宇川
百家争鳴
・ペリアンさん/林二郎
・足元を見つめる/榑井治
・「十軒の家」と私/小井田康和
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文: 渡辺力ほか 、工作社 、1977 、180p 、B5判 、1冊
特集 : 厨房セットを上手に使う ・システムキッチン写真集七機種 ・造りつけ家具と組合せた実例二種 ・既成品を使った使いよい台所/天城泰代 ・輸入厨房セットを取り入れる/小島敏男 ・台所の機能と設備を考える/宮脇照代・山川徹 ・既成の台所セット選択のポイント/石井恵子 ・ショールーム・ガイド 特集 : 写真にみる家具百年史③ ・熊井七郎アルバム ・野口嘉郎アルバム ・蔵田周忠アルバム 人物登場73 高口恭行 世界の新しいデザイナーたち マーク・ブルトン/島田一郎 売れている家具 ただ今ナッツ売出し忠 高島屋工作所 研究・男の部屋 屋根裏部屋の躙口 芦原義信 ハーマン・ミラー物語⑫ / 渡辺力 家具をテストする イケア日本のアームチェア・スタビル/宇川 百家争鳴 ・ペリアンさん/林二郎 ・足元を見つめる/榑井治 ・「十軒の家」と私/小井田康和

建築の音響設計 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
Vern O.Knudsen, Cyril M.Harris 著 ; 平山嵩 等訳、丸善、昭和35年・・・
【注記 : 表紙と扉頁に押印(変電課蔵書)有】 裸本。経年ヤケ・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。地に汚れ・天小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築の音響設計 【旧版】

4,000 (送料:¥300~)
Vern O.Knudsen, Cyril M.Harris 著 ; 平山嵩 等訳 、丸善 、昭和35年2月第2刷 、310頁 、A5判 、1冊
【注記 : 表紙と扉頁に押印(変電課蔵書)有】 裸本。経年ヤケ・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。地に汚れ・天小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ハウス・ダストの生物学 : 虫,ダニ,カビの生態・居住環境の衛生のために

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
ヨハン・バン・ブロンスウィック 著 ; 森谷清樹 訳、西村書店、1990、259p、21cm、1冊
カバーに少しスレ、本体は天に薄いヤケ、シミが若干ありますが、中の状態は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
ヨハン・バン・ブロンスウィック 著 ; 森谷清樹 訳 、西村書店 、1990 、259p 、21cm 、1冊
カバーに少しスレ、本体は天に薄いヤケ、シミが若干ありますが、中の状態は良好です

室内装飾家具図説 : 一名・製具指針

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
井上繁次郎 著、博文館、108枚、22×30cm
表紙スレヨレキズ色褪汚シミ多、三方ページ端少破ヤケシミ多、遊び紙破、出版元印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
井上繁次郎 著 、博文館 、108枚 、22×30cm
表紙スレヨレキズ色褪汚シミ多、三方ページ端少破ヤケシミ多、遊び紙破、出版元印

新時代の室内設備構造図解 9版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
増山新平 著、大洋社、229p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
増山新平 著 、大洋社 、229p 、23cm
  • 単品スピード注文

暮らしにひそむ化学毒物事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
渡辺雄二 著、家の光協会、230p、19cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暮らしにひそむ化学毒物事典

800 (送料:¥185~)
渡辺雄二 著 、家の光協会 、230p 、19cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

呼べばくる亀 : 亀、心理学に出会う

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
中村陽吉、誠信書房、2000年、8, 177p.、20cm
4刷、帯・カバ:わずかにスレキズ端ヨレ、天よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呼べばくる亀 : 亀、心理学に出会う

1,980 (送料:¥300~)
中村陽吉 、誠信書房 、2000年 、8, 177p. 、20cm
4刷、帯・カバ:わずかにスレキズ端ヨレ、天よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

山形大学 英語英文学研究 第2号 1956年1月 山形英語英文学会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
深町弘三、鈴木武雄、竹丸嘉一郎、白井俊隆、生地竹郎、1956年1月31日発行、A5判、94頁、1冊
表紙の背と小口にヤケ。目次 「Dylan Thomas 試論」深町弘三、「Jonathan Edwardsの"a new sense"」鈴木武雄、「ジョイスの象徴主義の出発-『ダブリン人』について」竹丸嘉一郎、「D.H.Lawrence:Women in Loveのイメイジ」白井俊隆、「T.S.Eliotの"The Family Reunion"」生地竹郎。山形英語文学会会報(2)、編輯後記。36556-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形大学 英語英文学研究 第2号 1956年1月 山形英語英文学会

2,750
深町弘三、鈴木武雄、竹丸嘉一郎、白井俊隆、生地竹郎 、1956年1月31日発行 、A5判、94頁 、1冊
表紙の背と小口にヤケ。目次 「Dylan Thomas 試論」深町弘三、「Jonathan Edwardsの"a new sense"」鈴木武雄、「ジョイスの象徴主義の出発-『ダブリン人』について」竹丸嘉一郎、「D.H.Lawrence:Women in Loveのイメイジ」白井俊隆、「T.S.Eliotの"The Family Reunion"」生地竹郎。山形英語文学会会報(2)、編輯後記。36556-aya(保管先 廻廊 棚)

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー