文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室内 2」の検索結果
1,674件

奈良県史跡名勝天然記念物調査抄報 15号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
1962、26cm
目次
一 北葛城郡上牧村字下牧瓦窯跡・・網干善教
二 大和高田市大谷 古屋敷古墳・・網干善教
三桜井・茶臼山古墳出土の絹帛について・角山幸洋
附 ① 奈良県史跡名勝天然記念物調査抄報総目次
 ②市・郡別索引:
 ③種別索引…

図版目次
第一 下牧瓦窪跡(環境・窯室の別部より内部をみる)
第二 同  (煙道及び窯室・窯室瓦残存状態)
第三 同  (瓦残存状態)
第四 古屋敷古墳(環境・石室・羨道)
第五 同  (奥壁部外部・遺物出土状態石室内部)
第六 桜井茶臼山古墳出土絹帛

挿図  目次
第一図 下牧瓦窯位置
第二図 下牧瓦窯実測図
第三図 古屋敷古墳位置
第四図 古屋敷古墳石室実測図・
第五図 古屋敷古墳出土土器
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、1962 、26cm
目次 一 北葛城郡上牧村字下牧瓦窯跡・・網干善教 二 大和高田市大谷 古屋敷古墳・・網干善教 三桜井・茶臼山古墳出土の絹帛について・角山幸洋 附 ① 奈良県史跡名勝天然記念物調査抄報総目次  ②市・郡別索引:  ③種別索引… 図版目次 第一 下牧瓦窪跡(環境・窯室の別部より内部をみる) 第二 同  (煙道及び窯室・窯室瓦残存状態) 第三 同  (瓦残存状態) 第四 古屋敷古墳(環境・石室・羨道) 第五 同  (奥壁部外部・遺物出土状態石室内部) 第六 桜井茶臼山古墳出土絹帛 挿図  目次 第一図 下牧瓦窯位置 第二図 下牧瓦窯実測図 第三図 古屋敷古墳位置 第四図 古屋敷古墳石室実測図・ 第五図 古屋敷古墳出土土器 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

[12点] テニス トーナメント小冊子 : 第33回 全日本庭球選手権大会、東洋ゾーン タイ対日本 デヴィスカップ試合、27th KAMAKURA TENNIS TOURNAMENT、第23回 田園オープントーナメント、第24回 田園オープントーナメント、第35回 全日本庭球選手権大会、29th KAMAKURA TENNIS TOURNAMENT、第15回 片岡杯全国庭球大会、第38回 全日本選手権大会、第4回 全日本学生室内庭球選手権大会、軽井沢テニストーナメント、第7回 全日本学生室内庭球選手権大会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
12,000
『第33回 全日本庭球選手権大会』昭和32年8月22日より8日間、パレステニス倶楽部 主催/日本庭球・・・
『29th KAMAKURA TENNIS TOURNAMENT』1960年7月23~30日 主催/鎌倉ローンテニスクラブ、大塔宮カントリーテニスクラブ、鎌倉カトリツクテニスクラブ、鎌倉市教育委員会 本体のみの薄い冊子、A4判20ページ  『第15回 片岡杯全国庭球大会』1963年9月20、21、22日、うつぼコート 主催/関西庭球協会、朝日新聞社 本体のみの薄い冊子、B5判4ページ(B4判の2つ折り)  『第38回 全日本選手権大会』昭和38年10月16日(予選試合)、10月17~25日、田園クラブ及コロシアムコート 主催/日本庭球協会 本体のみの薄い冊子、A4判16ページ ※裏表紙の紙面上部角に欠け、シミ跡があります。  『第4回 全日本学生室内庭球選手権大会』1967年11月24日~26日、東京体育館 主催/全日本学生庭球連盟、関東学生庭球連盟 本体のみの薄い冊子、A4判36ページ ※裏表紙の紙面下部角に僅少の欠けがあります。試合結果の書き込みが入っています。  『軽井沢テニストーナメント』1968年8月2日~12日 主催/軽井沢会 本体のみの薄い冊子、A4判16ページ  『第7回 全日本学生室内庭球選手権大会』1970年11月27日~29日、東京体育館 主催/全日本学生庭球連盟、関東学生庭球連盟 本体のみの薄い冊子、A4判40ページ  各、半世紀前後の歳月を経過したものですので、スレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
『第33回 全日本庭球選手権大会』昭和32年8月22日より8日間、パレステニス倶楽部 主催/日本庭球協会 主管/関東庭球協会 本体のみの薄い冊子、A4判16ページ  『東洋ゾーン タイ対日本 デヴィスカップ試合』1958年3月28、29、30日、田園コロシアム 主催/日本庭球協会 本体のみの薄い冊子、A4判33ページ  『27th KAMAKURA TENNIS TOURNAMENT』1958年7月19~27日 主催/鎌倉ローンテニスクラブ、大塔宮カントリーテニスクラブ、鎌倉カソリツクテニスクラブ、鎌倉市教育委員会 本体のみの薄い冊子、A4判28ページ  『第23回 田園オープントーナメント』昭和33年10月4日より(一般) 昭和33年10月1日より(少年少女) 主催/田園テニス倶楽部 本体のみの薄い冊子、A4判16ページ  『第24回 田園オープントーナメント』昭和34年10月17日より(一般) 昭和34年10月10日より(少年少女) 主催/田園テニス倶楽部 本体のみの薄い冊子、A4判20ページ  『第35回 全日本庭球選手権大会』昭和34年11月7~14日、田園テニスコート 主催/日本庭球協会 本体のみの薄い冊子、A4判24ページ 、1957~70年 、12
『29th KAMAKURA TENNIS TOURNAMENT』1960年7月23~30日 主催/鎌倉ローンテニスクラブ、大塔宮カントリーテニスクラブ、鎌倉カトリツクテニスクラブ、鎌倉市教育委員会 本体のみの薄い冊子、A4判20ページ  『第15回 片岡杯全国庭球大会』1963年9月20、21、22日、うつぼコート 主催/関西庭球協会、朝日新聞社 本体のみの薄い冊子、B5判4ページ(B4判の2つ折り)  『第38回 全日本選手権大会』昭和38年10月16日(予選試合)、10月17~25日、田園クラブ及コロシアムコート 主催/日本庭球協会 本体のみの薄い冊子、A4判16ページ ※裏表紙の紙面上部角に欠け、シミ跡があります。  『第4回 全日本学生室内庭球選手権大会』1967年11月24日~26日、東京体育館 主催/全日本学生庭球連盟、関東学生庭球連盟 本体のみの薄い冊子、A4判36ページ ※裏表紙の紙面下部角に僅少の欠けがあります。試合結果の書き込みが入っています。  『軽井沢テニストーナメント』1968年8月2日~12日 主催/軽井沢会 本体のみの薄い冊子、A4判16ページ  『第7回 全日本学生室内庭球選手権大会』1970年11月27日~29日、東京体育館 主催/全日本学生庭球連盟、関東学生庭球連盟 本体のみの薄い冊子、A4判40ページ  各、半世紀前後の歳月を経過したものですので、スレなどの劣化があります。

モーツァルト その人間と作品 新装復刊

文月書房
 東京都品川区豊町
4,500 (送料:¥600~)
アルフレート・アインシュタイン 著 ; 浅井真男 訳、白水社、1997、655, 51p 図版、22・・・
函付属。小口に僅かなシミ有。
全体的に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥600~)
アルフレート・アインシュタイン 著 ; 浅井真男 訳 、白水社 、1997 、655, 51p 図版 、22cm
函付属。小口に僅かなシミ有。 全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

建築 1972年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
中外出版、146、A4
■目次

・現代建築の動向アメリカ現代建築(その1)   ヴィンセント・クリング

・アメリカ現代建築・第3の世代   伊東忠彦

・ビンセント・クリングの方法論   伊東忠彦

・われわれはすべてのものを建築する   Vincent G. Kling

・建築家の責務   Vincent G. Kling

・作品

 モンサント社のカフェテリア

 アメリカン・サイファナミッド・カンパニー

 セントラル・ペン・ナショナル・バンク

 コンコーディア・ルーセラン・カレッジ

・アルバー・アアルト(その2)1952 1956

 アトリエにおけるアアルト   Karl Fleig

 フィンランド厚生年金協会   川野

 タウタ・タロ   川野

・関西建築界の新しい波(その2)

・無聊住宅設計作法   渡辺豊和

 学生下宿

 高津宅

・下宿館曲学的建築評   毛綱モン太

・呼応の方法 人間拠点回復の建築 70年代の模索の中から   安藤忠雄

 学園前総合開発計画競技設計

 芦屋コミュニティセンター計画

 コーヒー・ショップ2001

 サッポロサインタワービル

 アジミヤビル

 ホワイトトンネル

 レストランシャトーブリヤン

 リラ・カンノ

 閉ざされた箱

・私達の中の大阪   渡辺豊和. 安藤忠雄

・アイ・ビー・エム本社ビル

  日建設計 三栖邦博、伊部宏、横田暉生、石福昭、鈴木光一

・海外だより グラナダ   藪野健

・壁のない学校 パークウェイ・プログラム AD NOV.1971より   平本健次

・「総合」という名の亡霊 「現代の建築と都市」を読んで   太田邦夫

・室内建築情報   東京造形大学室内建築研究室

・建築材料研究ノート(15)   早大建築材料・施行研究室

・札幌市庁舎 三菱地所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1972年04月号

1,650 (送料:¥440~)
、中外出版 、146 、A4
■目次 ・現代建築の動向アメリカ現代建築(その1)   ヴィンセント・クリング ・アメリカ現代建築・第3の世代   伊東忠彦 ・ビンセント・クリングの方法論   伊東忠彦 ・われわれはすべてのものを建築する   Vincent G. Kling ・建築家の責務   Vincent G. Kling ・作品  モンサント社のカフェテリア  アメリカン・サイファナミッド・カンパニー  セントラル・ペン・ナショナル・バンク  コンコーディア・ルーセラン・カレッジ ・アルバー・アアルト(その2)1952 1956  アトリエにおけるアアルト   Karl Fleig  フィンランド厚生年金協会   川野  タウタ・タロ   川野 ・関西建築界の新しい波(その2) ・無聊住宅設計作法   渡辺豊和  学生下宿  高津宅 ・下宿館曲学的建築評   毛綱モン太 ・呼応の方法 人間拠点回復の建築 70年代の模索の中から   安藤忠雄  学園前総合開発計画競技設計  芦屋コミュニティセンター計画  コーヒー・ショップ2001  サッポロサインタワービル  アジミヤビル  ホワイトトンネル  レストランシャトーブリヤン  リラ・カンノ  閉ざされた箱 ・私達の中の大阪   渡辺豊和. 安藤忠雄 ・アイ・ビー・エム本社ビル   日建設計 三栖邦博、伊部宏、横田暉生、石福昭、鈴木光一 ・海外だより グラナダ   藪野健 ・壁のない学校 パークウェイ・プログラム AD NOV.1971より   平本健次 ・「総合」という名の亡霊 「現代の建築と都市」を読んで   太田邦夫 ・室内建築情報   東京造形大学室内建築研究室 ・建築材料研究ノート(15)   早大建築材料・施行研究室 ・札幌市庁舎 三菱地所
  • 単品スピード注文

美術手帖 20号 1949年8月号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
美術出版社、1949-8、76p、21cm
口絵 スーラグランド・ジャッドの日曜日(部分) /
蹲れる女--ボナール / 和田定夫 /
口絵 マチス 赤い窓枠と靑い室内の二少女 /
口絵 三岸好太郞 マスクする道化 /
口絵 スーラ 水浴(部分) /
口絵 向井潤吉 /
口絵 マチス デッサン /
口絵 庭 /
口絵 スーラ デッサン集/
口絵 庭 /
ジヨルジュ・スーラ / 岡鹿之助 /
本文 スーラ解説 / 岡鹿之助 /
サルヴアドル・ダリ / 春山行夫 /
本文 学生、彫刻賞を獲得 /
素描とその材料 / 宮本三郎 /
本文 どんな色を揃えたらよいか /
本文 20代 / 東郷靑兒 ; 加山四郞 ; 猪熊弦一郞 ; 小泉淸 ; 伊藤廉 /
アナトール・フランス--画題と絵と / 大久保泰 /
本文 ボナール解説 / 和田定夫 /
アトリエ訪問--向井潤吉氏 / 島田洋一 /
本文 山と海 / 和田定夫 /
本文 看板・ポスター / S・O /
本文 日記五題 / 東山紗智子 ; 田中君子 ; 仲田菊代 ; 小川孝子 ; 桂ユキ子 /
赤い窓枠と青い室内の2少女--マチス解説 / 佐藤敬 /
西洋美術略史-10-ロマネスク美術 / 今泉篤男 /
村井正誠論 / 茂原茂 /
本文 いれずみの話 / 小野忠重 /
本文 或る先生と素人の会話 / 伊藤逸平 /
画壇太平記--日展開催について / 上島長健 /
本文 海外ニュース /
本文 フランスの美術書 / Y・O /
マスクせる道化--三岸好太郎解説 / 三岸節子 /
本文 展覽会評 /
ヤケ、
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、美術出版社 、1949-8 、76p 、21cm
口絵 スーラグランド・ジャッドの日曜日(部分) / 蹲れる女--ボナール / 和田定夫 / 口絵 マチス 赤い窓枠と靑い室内の二少女 / 口絵 三岸好太郞 マスクする道化 / 口絵 スーラ 水浴(部分) / 口絵 向井潤吉 / 口絵 マチス デッサン / 口絵 庭 / 口絵 スーラ デッサン集/ 口絵 庭 / ジヨルジュ・スーラ / 岡鹿之助 / 本文 スーラ解説 / 岡鹿之助 / サルヴアドル・ダリ / 春山行夫 / 本文 学生、彫刻賞を獲得 / 素描とその材料 / 宮本三郎 / 本文 どんな色を揃えたらよいか / 本文 20代 / 東郷靑兒 ; 加山四郞 ; 猪熊弦一郞 ; 小泉淸 ; 伊藤廉 / アナトール・フランス--画題と絵と / 大久保泰 / 本文 ボナール解説 / 和田定夫 / アトリエ訪問--向井潤吉氏 / 島田洋一 / 本文 山と海 / 和田定夫 / 本文 看板・ポスター / S・O / 本文 日記五題 / 東山紗智子 ; 田中君子 ; 仲田菊代 ; 小川孝子 ; 桂ユキ子 / 赤い窓枠と青い室内の2少女--マチス解説 / 佐藤敬 / 西洋美術略史-10-ロマネスク美術 / 今泉篤男 / 村井正誠論 / 茂原茂 / 本文 いれずみの話 / 小野忠重 / 本文 或る先生と素人の会話 / 伊藤逸平 / 画壇太平記--日展開催について / 上島長健 / 本文 海外ニュース / 本文 フランスの美術書 / Y・O / マスクせる道化--三岸好太郎解説 / 三岸節子 / 本文 展覽会評 / ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します。

モーツァルト : その人間と作品

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
アルフレート・アインシュタイン 著 ; 浅井真男 訳、白水社、1966年、655, 51p 図版、2・・・
3版 函に経年のヤケ、背にシミ多数有 ページ内1カ所ヤブレ有 全体に経年感・使用感があります 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルト : その人間と作品

1,400
アルフレート・アインシュタイン 著 ; 浅井真男 訳 、白水社 、1966年 、655, 51p 図版 、22cm
3版 函に経年のヤケ、背にシミ多数有 ページ内1カ所ヤブレ有 全体に経年感・使用感があります 

静かな奇譚 : 長谷川リン二郎画文集:長谷川潾二郎

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,800 (送料:¥185~)
長谷川リン二郎 著 ; 土方明司 監修、求竜堂、199p、27cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
長谷川リン二郎 著 ; 土方明司 監修 、求竜堂 、199p 、27cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

モーツァルト : その人間と作品

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
アルフレート・アインシュタイン 著 ; 浅井真男 訳、白水社、1976、655, 51p 図版、22・・・
10刷 A5 函スレ 本体多少のスレ 裏見返しに書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
アルフレート・アインシュタイン 著 ; 浅井真男 訳 、白水社 、1976 、655, 51p 図版 、22cm
10刷 A5 函スレ 本体多少のスレ 裏見返しに書店ラベル

家事経済書 <博文館叢書 ; 第3回>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
飯島半十郎 編、博文館、明治23年、278p、1冊
初版 B6 表紙と遊び紙の一部欠損、少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
飯島半十郎 編 、博文館 、明治23年 、278p 、1冊
初版 B6 表紙と遊び紙の一部欠損、少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

ウィーン・フィル音と響きの秘密 <文春新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
中野雄 著、文芸春秋、2005.9、276p、18cm
8刷 カバー 帯 プロローグ「良い指揮者とは」 あとがきにかえて 「私の好きなウィーン・フィルとウィーン・フィル室内楽の名盤」 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
中野雄 著 、文芸春秋 、2005.9 、276p 、18cm
8刷 カバー 帯 プロローグ「良い指揮者とは」 あとがきにかえて 「私の好きなウィーン・フィルとウィーン・フィル室内楽の名盤」 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

室内 No.423 1990年3月 <特集 : 伝統技術をいまに生かす>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
発行者 : 山本夏彦、工作社、1990、195p、B5判、1冊
特集 伝統技術をいまに生かす
漆や左官仕上げなど、昔からわが国にある技術も現代のインテリアに使ってこそ価値がある。オフィスの内装に使うなど、表現の方法を変えると新鮮に生まれかわる。
アサヒビール吾妻橋ビル/オーチャードホール照明/小松庵/久住章の仕事/7つのプロダクツ。この伝統技術の基礎知識·左官仕上げ編と漆編。
別冊付録 無機質系パネル材と住宅用断熱材(欠)
ケルン国際家具見本市(西ドイツ)
建築家、清水文夫さんの初個展
乃村工藝社「知·遊」展を開く
米国タクション·デザイン社の家具、日本にデビュー
内田繁の家具のディデール オーガスト スツール
連載
ドローイング⑮ 海の博物館 内藤廣
快い空間⑮ ポーランドの街③クラクフ 岸本章
売れている家具 第333回 売場のディスプレイにもなる小椅子
今月の新作家具 マルニ/日本フクラ/綾野製作所/フランスベッド/村田合同ほか
今月の新着輸入家具 ハラージャパン/ユタカケンソープロダクト/モーリショップほか
話題の商売③ ストレス解消ビジネス
インテリア次代をになう人々③ 村口峽子 推薦者/大野美代子
デザイナーからのメッセージ(51) カンチレバーチェア②垂見健三
インテリア·コーディネーター養成講座(60) 住宅設備編·ガス瞬間湯沸式給湯機③
デザインギャラリー 原広司展/オフィシーズ展ほか
増改築·プロのためのクレーム防止法⑮ 浴室改装工事の基本
現代の職人 菅原昭二 音を取次ぐ 文/石山修武·写真/藤塚光政
ライカビルのカフェ&レストラン 設計/榎本文夫
百家争鳴
走る小部屋 山崎陽子
「都市型」ハウジング 大野勝彦
煙と煙突 秋竜山
国際化時代に備える 石堂淑朗
『落語讀本』補遺 矢野誠一
人物登場 坂本朝夫 伝統の漆を工業製品に活用する
連載
府中木工場の面々(71) 安部譲二
部屋のなかの名士無名士㉓ 吉行淳之介 金田浩一呂
室内室外 職人不足はだれのせい ? 布野修司
建築用語漫歩 手元 矢田洋
日常茶飯事 社史㊴ 山本夏彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1990 、195p 、B5判 、1冊
特集 伝統技術をいまに生かす 漆や左官仕上げなど、昔からわが国にある技術も現代のインテリアに使ってこそ価値がある。オフィスの内装に使うなど、表現の方法を変えると新鮮に生まれかわる。 アサヒビール吾妻橋ビル/オーチャードホール照明/小松庵/久住章の仕事/7つのプロダクツ。この伝統技術の基礎知識·左官仕上げ編と漆編。 別冊付録 無機質系パネル材と住宅用断熱材(欠) ケルン国際家具見本市(西ドイツ) 建築家、清水文夫さんの初個展 乃村工藝社「知·遊」展を開く 米国タクション·デザイン社の家具、日本にデビュー 内田繁の家具のディデール オーガスト スツール 連載 ドローイング⑮ 海の博物館 内藤廣 快い空間⑮ ポーランドの街③クラクフ 岸本章 売れている家具 第333回 売場のディスプレイにもなる小椅子 今月の新作家具 マルニ/日本フクラ/綾野製作所/フランスベッド/村田合同ほか 今月の新着輸入家具 ハラージャパン/ユタカケンソープロダクト/モーリショップほか 話題の商売③ ストレス解消ビジネス インテリア次代をになう人々③ 村口峽子 推薦者/大野美代子 デザイナーからのメッセージ(51) カンチレバーチェア②垂見健三 インテリア·コーディネーター養成講座(60) 住宅設備編·ガス瞬間湯沸式給湯機③ デザインギャラリー 原広司展/オフィシーズ展ほか 増改築·プロのためのクレーム防止法⑮ 浴室改装工事の基本 現代の職人 菅原昭二 音を取次ぐ 文/石山修武·写真/藤塚光政 ライカビルのカフェ&レストラン 設計/榎本文夫 百家争鳴 走る小部屋 山崎陽子 「都市型」ハウジング 大野勝彦 煙と煙突 秋竜山 国際化時代に備える 石堂淑朗 『落語讀本』補遺 矢野誠一 人物登場 坂本朝夫 伝統の漆を工業製品に活用する 連載 府中木工場の面々(71) 安部譲二 部屋のなかの名士無名士㉓ 吉行淳之介 金田浩一呂 室内室外 職人不足はだれのせい ? 布野修司 建築用語漫歩 手元 矢田洋 日常茶飯事 社史㊴ 山本夏彦
  • 単品スピード注文

図解 建築材料と納め方

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
尾上孝一 : 著、井上書院、1978、142p、B5判、1冊
初版、 カバー

1 基本事項
木材
石材
セメント·石こう製品
コンクリート·ブロック
れんが
防水材料
金属材料
タイル材
左官材料
ガラス材
塗装材料
内装材料
接着材料
2 床面の仕上げ
床面の構法
床下地ごしらえ
縁甲板張り
パーケットブロック張り
モザイクパーケット張り
フローリングブロック張り
フローリングボード張り
モザイクタイル張り
クリンカータイル張り
コンクリート平板敷き·
れんが敷き
木れんが敷き
花崗岩敷き
硬石張り
大理石張り
軟石張り
耐酸アスファルトモルタル塗り床
エポキシ系耐食床
ゴムテックス系耐食床
酢酸ビニル系耐食床
表面硬化モルタル耐食床
マグネシアセメント耐食床
モルタル塗り
コンクリートコテ仕上げ
玉石洗い出し
人造石塗り
テラゾー現場塗り
テラゾーブロック張り
テラゾータイル張り
タイル張り(各種プラスチック·ゴム系など)
リノリウム·ゴムシート張り
カーペット敷き
畳敷き
3 壁面の仕上げ
壁面の構法
壁面の下地ごしらえ
合板張り
羽目板張り
れんが積み
タイル張り
花崗岩張り
大理石張り
軟石(ひき石)張り
硬石(うす板)張り
硬石小口積み(千枚積み)
テラゾーブロック張り
擬石ブロック張り
玉石·雑割石張り
しっくい塗り
プラスター塗り
モルタル塗り
人造石塗り
繊維壁
石綿吹付け
セメントガン吹付け
石綿セメント板張り
木毛セメント板·木片セメント板張り
3こうボード張り
壁装材(紙·布張り)
法定防火壁装材料
4 天井面の仕上げ
天井面の構法
天井面の下地ごしらえ
木製天井仕上げ
しっくい塗り
石綿吹付け
ドロマイトプラスター塗り
石こうプラスター塗り
モルタル塗り
軟質繊維板張り
石こうボード張り
石こう吸音ボード張り
化粧石こうボード張り
寒冷紗張りペイント仕上げ
紙または布張り
5 建築室内のおさまり
室内のおさまり
幅木
天井回り縁
1.個別認定防火構造品目一覧
2.耐火構造一覧
3.防火壁装材の認定内容
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
尾上孝一 : 著 、井上書院 、1978 、142p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 1 基本事項 木材 石材 セメント·石こう製品 コンクリート·ブロック れんが 防水材料 金属材料 タイル材 左官材料 ガラス材 塗装材料 内装材料 接着材料 2 床面の仕上げ 床面の構法 床下地ごしらえ 縁甲板張り パーケットブロック張り モザイクパーケット張り フローリングブロック張り フローリングボード張り モザイクタイル張り クリンカータイル張り コンクリート平板敷き· れんが敷き 木れんが敷き 花崗岩敷き 硬石張り 大理石張り 軟石張り 耐酸アスファルトモルタル塗り床 エポキシ系耐食床 ゴムテックス系耐食床 酢酸ビニル系耐食床 表面硬化モルタル耐食床 マグネシアセメント耐食床 モルタル塗り コンクリートコテ仕上げ 玉石洗い出し 人造石塗り テラゾー現場塗り テラゾーブロック張り テラゾータイル張り タイル張り(各種プラスチック·ゴム系など) リノリウム·ゴムシート張り カーペット敷き 畳敷き 3 壁面の仕上げ 壁面の構法 壁面の下地ごしらえ 合板張り 羽目板張り れんが積み タイル張り 花崗岩張り 大理石張り 軟石(ひき石)張り 硬石(うす板)張り 硬石小口積み(千枚積み) テラゾーブロック張り 擬石ブロック張り 玉石·雑割石張り しっくい塗り プラスター塗り モルタル塗り 人造石塗り 繊維壁 石綿吹付け セメントガン吹付け 石綿セメント板張り 木毛セメント板·木片セメント板張り 3こうボード張り 壁装材(紙·布張り) 法定防火壁装材料 4 天井面の仕上げ 天井面の構法 天井面の下地ごしらえ 木製天井仕上げ しっくい塗り 石綿吹付け ドロマイトプラスター塗り 石こうプラスター塗り モルタル塗り 軟質繊維板張り 石こうボード張り 石こう吸音ボード張り 化粧石こうボード張り 寒冷紗張りペイント仕上げ 紙または布張り 5 建築室内のおさまり 室内のおさまり 幅木 天井回り縁 1.個別認定防火構造品目一覧 2.耐火構造一覧 3.防火壁装材の認定内容

世界の現代住宅 全6冊揃い一括 <第1 北欧篇 第2 中欧篇 第3 南欧篇 第4 北米篇 第5 中・南米篇 第6 日本篇>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥1,390~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編、彰国社、1955、①101p ②92p ③89p ④114・・・
初版、 函、 カバー

第1 北欧篇
イギリス
デンマーク
ナクスカウの住宅 フィン・ユール
アッセルボの週末住宅 フィン・ユール
ホルベックの住宅 J.ウッツォン
コペンハーゲン郊外の住宅 A.ヤコブセン
スウェーデン

2 中欧篇
オランダ
西ドイツ
スイス
ユーゴースラヴイア

第3 南欧篇
フランス
レイモンド ローウィの別荘 ギ・マランファン,レイモンド・ローウィ
生活用品のサロン
イタリー
労務者のための集合住宅 エットーレ・ソットサス
労務者のための住宅案(模型) エットーレ・ソットサス
スペイン

第4 北米篇
ロスアンジェルスの家 C.エルウッド
ヘイル邸 C.エルウッド
池にのぞむ邸宅 R.ノイトラ
ニューイングランドの家 S.チエルマイエフ
球型の家 E.ノイス
アーチ屋根の家 P.ルドルフ
ケース・スタディ・ハウス C.エルウッド
吊り屋根の家 P.ルドルフ

第5 中・南米篇
ブラジル
ガラスの家 リナ・ボ・バルディ
ニーマイヤアの住宅 オスカア・ニーマイヤア
メキシコ
アルゼンチン,ウルグアイ
実験住宅 アントニオ・ボネ
リンコナダ荘 アントニオ・ボネ
ベリンギエリ荘 アントニオ・ボネ

第6 日本篇
新日本調の住まい 清家清
R氏の住宅 山脇巌
フランス通信支社長邸 前川国男
家具デザイナーと建築家の協力①松村勝男
作品NO.15 池辺陽
画家の住まい 坂倉準三
鉄骨造の住宅 広瀬鎌二
家具デザイナーと建築家の協力②新庄晃 久米権九郎
椅子と室内デザイン 新庄晃 中山克巳
グラフィック・デザイナーの住まい 伊藤憲治
ピロッティにのる住まい 丹下健三
若い建築家の自宅 増沢洵
サロモン邸 アントニン・レーモンド
家具デザイナーと建築家の協力③渡辺力
小町邸 RIA建築綜合研究所
ジャパニーズ・モダンの家具と室内 剣持勇
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,390~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 、彰国社 、1955 、①101p ②92p ③89p ④114p ⑤91p ⑥105p 、22.6 x 30.8cm 、6冊
初版、 函、 カバー 第1 北欧篇 イギリス デンマーク ナクスカウの住宅 フィン・ユール アッセルボの週末住宅 フィン・ユール ホルベックの住宅 J.ウッツォン コペンハーゲン郊外の住宅 A.ヤコブセン スウェーデン 2 中欧篇 オランダ 西ドイツ スイス ユーゴースラヴイア 第3 南欧篇 フランス レイモンド ローウィの別荘 ギ・マランファン,レイモンド・ローウィ 生活用品のサロン イタリー 労務者のための集合住宅 エットーレ・ソットサス 労務者のための住宅案(模型) エットーレ・ソットサス スペイン 第4 北米篇 ロスアンジェルスの家 C.エルウッド ヘイル邸 C.エルウッド 池にのぞむ邸宅 R.ノイトラ ニューイングランドの家 S.チエルマイエフ 球型の家 E.ノイス アーチ屋根の家 P.ルドルフ ケース・スタディ・ハウス C.エルウッド 吊り屋根の家 P.ルドルフ 第5 中・南米篇 ブラジル ガラスの家 リナ・ボ・バルディ ニーマイヤアの住宅 オスカア・ニーマイヤア メキシコ アルゼンチン,ウルグアイ 実験住宅 アントニオ・ボネ リンコナダ荘 アントニオ・ボネ ベリンギエリ荘 アントニオ・ボネ 第6 日本篇 新日本調の住まい 清家清 R氏の住宅 山脇巌 フランス通信支社長邸 前川国男 家具デザイナーと建築家の協力①松村勝男 作品NO.15 池辺陽 画家の住まい 坂倉準三 鉄骨造の住宅 広瀬鎌二 家具デザイナーと建築家の協力②新庄晃 久米権九郎 椅子と室内デザイン 新庄晃 中山克巳 グラフィック・デザイナーの住まい 伊藤憲治 ピロッティにのる住まい 丹下健三 若い建築家の自宅 増沢洵 サロモン邸 アントニン・レーモンド 家具デザイナーと建築家の協力③渡辺力 小町邸 RIA建築綜合研究所 ジャパニーズ・モダンの家具と室内 剣持勇
  • 単品スピード注文

書画骨董あきめくら

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
足立欽一 著、二松堂書店、242p、18cm
背に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
足立欽一 著 、二松堂書店 、242p 、18cm
背に傷みあり
  • 単品スピード注文

書画骨董 あきめくら

青木書店
 東京都葛飾区堀切
6,000
足立欽一、二松堂書店、大9、242p、18cm
函 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画骨董 あきめくら

6,000
足立欽一 、二松堂書店 、大9 、242p 、18cm
函 初版

ディテール 6号 (1965年10月 秋季号) <特集 : 床・壁・天井>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄、彰国社、1966、116p、29 x 21cm、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み)

談話宅 ディテール放談/今和次郎
海外ディテール
相談室
プレファプの巨構/野崎諌三
仕上げのエ法/広瀬鎌ニ
評論 ディテールにおける<型>の喪失/藤井正一郎
今日のティテール
蛇の目ミシン工業本社ビル/前川国男建築設計事務所
・十字形ユニットフレーム
・ジョイストスラプ
プランタン戎橋店/村野・森建築事務所
・プレーンなファサード
・キャンティレバーの陛段
南地 大和屋/彦谷建築設計事務所
・スクリーン
・格天井
堂ヶ島温泉ホテル/柳建築設計事務所
・ユニットパス
新幹線標準設計/国鉄新幹線局
・くず入れ・すいがら入れ
こどもの国/圭デザイン事務所
・手足洗揚
特集:床・壁・天井/相川東ー 川上格 関原繁 高野隆 塚越功 野田七郎 林昌二 伴弘好 平井尭 三宅敏郎
・室内仕上げの問題点
・窒内仕上げは何によって決まるか
・室空間の要求条件
・リストの分析
・オフィスビルの室内仕上げ組合せリスト
・仕上げ組合せの評価
・各室の組合せ
・仕上材料を選ぶ
・仕上げの決定
・設計
・ディテールの発生
・ディテールのインデックス
・基本的ディテール
・梁と柱・壁・幅木
・下がり壁・腰壁
・設備
・カーテンボックスほか
伝統のディテール⑥ 床/伊藤延男 鈴木嘉吉 高瀬本居 広瀬鎌二
ディテール入門②/中苦寺登喜次 神山定雄
ディテール設計資料⑥ 浴塞/三宅敏郎 山田稔 谷口汎郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄 、彰国社 、1966 、116p 、29 x 21cm 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 談話宅 ディテール放談/今和次郎 海外ディテール 相談室 プレファプの巨構/野崎諌三 仕上げのエ法/広瀬鎌ニ 評論 ディテールにおける<型>の喪失/藤井正一郎 今日のティテール 蛇の目ミシン工業本社ビル/前川国男建築設計事務所 ・十字形ユニットフレーム ・ジョイストスラプ プランタン戎橋店/村野・森建築事務所 ・プレーンなファサード ・キャンティレバーの陛段 南地 大和屋/彦谷建築設計事務所 ・スクリーン ・格天井 堂ヶ島温泉ホテル/柳建築設計事務所 ・ユニットパス 新幹線標準設計/国鉄新幹線局 ・くず入れ・すいがら入れ こどもの国/圭デザイン事務所 ・手足洗揚 特集:床・壁・天井/相川東ー 川上格 関原繁 高野隆 塚越功 野田七郎 林昌二 伴弘好 平井尭 三宅敏郎 ・室内仕上げの問題点 ・窒内仕上げは何によって決まるか ・室空間の要求条件 ・リストの分析 ・オフィスビルの室内仕上げ組合せリスト ・仕上げ組合せの評価 ・各室の組合せ ・仕上材料を選ぶ ・仕上げの決定 ・設計 ・ディテールの発生 ・ディテールのインデックス ・基本的ディテール ・梁と柱・壁・幅木 ・下がり壁・腰壁 ・設備 ・カーテンボックスほか 伝統のディテール⑥ 床/伊藤延男 鈴木嘉吉 高瀬本居 広瀬鎌二 ディテール入門②/中苦寺登喜次 神山定雄 ディテール設計資料⑥ 浴塞/三宅敏郎 山田稔 谷口汎郎
  • 単品スピード注文

ジャパン・デザイン・ハウス 49号 (1968年3月) <対米輸出雑貨の高級化と問題点 (ジャパン・デザイン・ハウス 機関誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本貿易振興会 (JETRO ; Japan External Trade Organization・・・
対米輸出雑貨の高級化と問題点/来栖義郎
はじめに
ニューヨークに見る日本の縫貨
ミドルメンの意義
消費者に姿勢を
高級化とは?
アメリカの消費者
表1 人口概況
アメリカ人
・注目すべき世代
・老年世代
・若い世代
・花嫁
表2 テーブルウェアーと花嫁
表3 ギフトマーケット
・10代の市場
・郊外生活者
所得と消費
表4 所得と支出
表5、表6 ある家計2例
家計7 特に室内用品への支出
表8 所得と消費単位
付表 室内用品への支出
社会的な地位、階級
製品とチャネル
表9 主要商品の出荷額
小売り概況
百貨店について
表10 主要百貨店の売上げ、従業員数
表11 小売店の売上げ
独立店とチェインストアー
スーパーマーケフト
メイルオーダーハウス
製品の種類
表12 225の取扱商品
表13 ギフトショップの商品
商品の市場寿命
商品の価格
アメリカ市場に見る日本商品の価格
日本雑貨のP.R.
対米輸出雑貨の企画とデザイン
1. 機能,用途面で
2. 実用性と安全性
3. 材感の尊重、強調
4. 余裕
5. 個性的なもの
6. 豊かさ,優雅さ
7. 国際性
8. 表14 カラー
参考資料
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本貿易振興会 (JETRO ; Japan External Trade Organization) 、日本貿易振興会 (JETRO ; Japan External Trade Organization) 、1968 、16p 、23.7 x 21.1cm 、1冊
対米輸出雑貨の高級化と問題点/来栖義郎 はじめに ニューヨークに見る日本の縫貨 ミドルメンの意義 消費者に姿勢を 高級化とは? アメリカの消費者 表1 人口概況 アメリカ人 ・注目すべき世代 ・老年世代 ・若い世代 ・花嫁 表2 テーブルウェアーと花嫁 表3 ギフトマーケット ・10代の市場 ・郊外生活者 所得と消費 表4 所得と支出 表5、表6 ある家計2例 家計7 特に室内用品への支出 表8 所得と消費単位 付表 室内用品への支出 社会的な地位、階級 製品とチャネル 表9 主要商品の出荷額 小売り概況 百貨店について 表10 主要百貨店の売上げ、従業員数 表11 小売店の売上げ 独立店とチェインストアー スーパーマーケフト メイルオーダーハウス 製品の種類 表12 225の取扱商品 表13 ギフトショップの商品 商品の市場寿命 商品の価格 アメリカ市場に見る日本商品の価格 日本雑貨のP.R. 対米輸出雑貨の企画とデザイン 1. 機能,用途面で 2. 実用性と安全性 3. 材感の尊重、強調 4. 余裕 5. 個性的なもの 6. 豊かさ,優雅さ 7. 国際性 8. 表14 カラー 参考資料 あとがき

室内の設計入門 <ホームブックス>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,200
メリー&ラッセル・ライト 著 ; 高田秀三 訳、鎌倉書房、171p、19cm
昭和38年初版発行 裸本 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。背に自作ラベル貼り付け遊びページに蔵書印押し2箇所・ライン、カキコミ、マーカーページがあります。読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,200
メリー&ラッセル・ライト 著 ; 高田秀三 訳 、鎌倉書房 、171p 、19cm
昭和38年初版発行 裸本 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。背に自作ラベル貼り付け遊びページに蔵書印押し2箇所・ライン、カキコミ、マーカーページがあります。読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

フランス音楽史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
小・H.ラヴォア 著 ; フェルナン・ロビノー 校訂増補 ; 小松耕輔, 小松清 共訳、音楽之友社、・・・
B6 裸本 印 初版 本体多少のスレ 3方僅かなヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小・H.ラヴォア 著 ; フェルナン・ロビノー 校訂増補 ; 小松耕輔, 小松清 共訳 、音楽之友社 、昭和33 、299, 43p 、19cm
B6 裸本 印 初版 本体多少のスレ 3方僅かなヤケ

大日本骨董全書

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
玉椿荘楽只 編、大文館書店、昭和9年、854p、22cm
裸本 ヤケ シミ イタミ 虫くい 背一部欠損 記名
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本骨董全書

1,000 (送料:¥600~)
玉椿荘楽只 編 、大文館書店 、昭和9年 、854p 、22cm
裸本 ヤケ シミ イタミ 虫くい 背一部欠損 記名
  • 単品スピード注文

今日のフォルム インダストリアルデザインの展望 <別冊みづゑ 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 大下正男 ; 執筆 : 滝口修造、剣持勇、亀倉雄策、柳宗理、由良玲吉、小杉二郎、丹下健三 ;・・・
デザインする芸術 / 滝口修造
現代デザインの成立 / 剣持勇
Visual communication モダン・デザインの展開 / 亀倉雄策
Productive design 生活器機 / 柳宗理
Textiles accessories toys 繊維・服飾・玩具 / 由良玲吉
Transportation 速度と安定と調和 / 小杉二郎
Living space 室内・家具 / 剣持勇
Architecture 建築の場合 / 丹下健三
インダストリアルデザインと建築 自由な娘たち / 丹下健三
表紙デザインの參加作品
インダストリアル デザイン海外參考文献抄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 大下正男 ; 執筆 : 滝口修造、剣持勇、亀倉雄策、柳宗理、由良玲吉、小杉二郎、丹下健三 ; 表紙・目次構成 : 北代省三 、美術出版社 、1953 、87p 、B5判 、1冊
デザインする芸術 / 滝口修造 現代デザインの成立 / 剣持勇 Visual communication モダン・デザインの展開 / 亀倉雄策 Productive design 生活器機 / 柳宗理 Textiles accessories toys 繊維・服飾・玩具 / 由良玲吉 Transportation 速度と安定と調和 / 小杉二郎 Living space 室内・家具 / 剣持勇 Architecture 建築の場合 / 丹下健三 インダストリアルデザインと建築 自由な娘たち / 丹下健三 表紙デザインの參加作品 インダストリアル デザイン海外參考文献抄

1級建築士受験基本テキスト 学科2 第3版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
大脇賢次 著、彰国社、311p、26cm
表紙僅かにスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大脇賢次 著 、彰国社 、311p 、26cm
表紙僅かにスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ベエトオヴェン 生涯と作品 普及版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
パウル・ベッカア 著 ; 大田黒元雄 訳、第一書房、昭和12年、462p、20cm
第16刷 裸本 経年によるヤケシミあり 背に傷みあり 後ろの見返しに印、日付記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベエトオヴェン 生涯と作品 普及版

880 (送料:¥210~)
パウル・ベッカア 著 ; 大田黒元雄 訳 、第一書房 、昭和12年 、462p 、20cm
第16刷 裸本 経年によるヤケシミあり 背に傷みあり 後ろの見返しに印、日付記名あり
  • 単品スピード注文

蛇との契約 : ロマン主義の感性と美意識

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
マリオ・プラーツ 著 ; 浦一章 訳、ありな書房、1022p、22cm
函・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛇との契約 : ロマン主義の感性と美意識

8,800
マリオ・プラーツ 著 ; 浦一章 訳 、ありな書房 、1022p 、22cm
函・カバー

続・発明教室 ぼくらの入門百科

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
肥田埜孝司、秋田書店、昭43
初版 カバー焼け、切れ等端傷み大、表紙に汚れ有 見返し等にホコリシミ有 当時定価220円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続・発明教室 ぼくらの入門百科

1,000 (送料:¥185~)
肥田埜孝司 、秋田書店 、昭43
初版 カバー焼け、切れ等端傷み大、表紙に汚れ有 見返し等にホコリシミ有 当時定価220円
  • 単品スピード注文

フルートのテクニック

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
F.B.チャップマン 著 ; 西岡信雄 訳、音楽之友社、昭和48年、87p、19cm
裸本。ヤケ・シミ、表紙角折れ跡、後見返しに名前・落書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フルートのテクニック

700
F.B.チャップマン 著 ; 西岡信雄 訳 、音楽之友社 、昭和48年 、87p 、19cm
裸本。ヤケ・シミ、表紙角折れ跡、後見返しに名前・落書き

House

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,369
尾形一郎, 尾形優 著、フォイル、2009、1冊 (ページ付なし)、30cm
初版 帯擦れ折れ極少破れカバー擦れ少折れ極少破れ少凹み底少凹み・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,369
尾形一郎, 尾形優 著 、フォイル 、2009 、1冊 (ページ付なし) 、30cm
初版 帯擦れ折れ極少破れカバー擦れ少折れ極少破れ少凹み底少凹み・ハードカバー・写真集専門店・

考古学調査研究ハンドブックス 全3巻揃い 第1巻 (野外編) 2(室内編) 3(研究編) 〔新装版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
岩崎卓也 ほか編、雄山閣、1984-1985、3冊、22cm
カバー小ヤケ、スレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学調査研究ハンドブックス 全3巻揃い 第1巻 (野外編) 2(室内編) 3(研究編) 〔新装版〕

1,500
岩崎卓也 ほか編 、雄山閣 、1984-1985 、3冊 、22cm
カバー小ヤケ、スレ。書込みなし。

西洋宮廷と日本輸出磁器

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
33,000
櫻庭美咲、藝華書院、2014年、"口絵42頁、 総610頁"、A4変形、1冊
【新刊書の定価販売です】西洋に輸出された肥前磁器は王侯貴族社会にどのように受け入れられたのか?日本や中国の磁器が室内を埋め尽くす宮廷の「磁器陳列室」は、異文化である日本工藝を「空間藝術の構成要素」として三次元空間で鑑賞させる場だった。世界に広がる「磁器の道」の史実を精密に読み解きながら、西洋美術史、陶磁史、文化史という複合的視座から磁器の受容史を紐解く壮大な探求が始まった。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
櫻庭美咲 、藝華書院 、2014年 、"口絵42頁、 総610頁" 、A4変形 、1冊
【新刊書の定価販売です】西洋に輸出された肥前磁器は王侯貴族社会にどのように受け入れられたのか?日本や中国の磁器が室内を埋め尽くす宮廷の「磁器陳列室」は、異文化である日本工藝を「空間藝術の構成要素」として三次元空間で鑑賞させる場だった。世界に広がる「磁器の道」の史実を精密に読み解きながら、西洋美術史、陶磁史、文化史という複合的視座から磁器の受容史を紐解く壮大な探求が始まった。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

ポピュラ・サイエンス POPULAR SCIENCE 日本語版 1948年6月 VOL.2 No.7

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:伊藤逸平、ポピュラ・サイエンス出版会社、昭和23年(1948年) 初版、47 p 絶版、サイズ・・・
目次:飛ばずに出来る夜間飛行 / 人と器械を親和させる実験室 / サイクロトロンを建造する少年達 / 射ち出される原子の秘密 / 押しボタンが自動車を豪華にする / 豆飛行機大会 / 航空界の近況 / 電気のメートルの働くわけ / 豪華な売物値段は僅か19,200ドル / 運河を作る列車 / こんな新案は如何? / 室内照明 / 明日の百貨店 / 家庭の思いつき / 自然発火の原因 / 電子工学ニュース / 新しい工具 / リトル・トニー機
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポピュラ・サイエンス POPULAR SCIENCE 日本語版 1948年6月 VOL.2 No.7

1,100
編:伊藤逸平 、ポピュラ・サイエンス出版会社 、昭和23年(1948年) 初版 、47 p 絶版 、サイズ(cm): 25.5 x 18.2 x 0.4 、1
目次:飛ばずに出来る夜間飛行 / 人と器械を親和させる実験室 / サイクロトロンを建造する少年達 / 射ち出される原子の秘密 / 押しボタンが自動車を豪華にする / 豆飛行機大会 / 航空界の近況 / 電気のメートルの働くわけ / 豪華な売物値段は僅か19,200ドル / 運河を作る列車 / こんな新案は如何? / 室内照明 / 明日の百貨店 / 家庭の思いつき / 自然発火の原因 / 電子工学ニュース / 新しい工具 / リトル・トニー機

面白文庫 <小学生全集 ; 74>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
小学生全集編輯部 編 ; 水谷晄川 等絵、興文社、1927年、281p 図版、22cm、1冊
経年ヤケシミ、表紙に少イタミあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小学生全集編輯部 編 ; 水谷晄川 等絵 、興文社 、1927年 、281p 図版 、22cm 、1冊
経年ヤケシミ、表紙に少イタミあり・本文に特に目立った難はありません

工芸ニュース 30巻1号 1962年3月号 鉄道車両・・荻原政男

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭37/3、64ページ、26 x 19㎝
木製家具の質的向上 / A.S. / 2~3
鉄道車両 / 萩原政男 / 4~9
二輪,三輪,四輪車 / 由良玲吉 / 10~13
光学機器 / SISグループ / 14~16
音響機器 / 大村一郎 / 17~20
家庭用機器 / 皆川正 / 21~25
家庭雑貨 / 服部茂夫 ; 槻尾宗一 / 26~27
デザイン界に見られる前向きの傾向 / 梨谷祐夫 / 28~31
室内・家具 / 水之江忠臣 / 32~35
照明 / 永原浄 / 36~39
1961年デザイン界の動き / / 40~45
第2回カウフマン賞審査会にのぞんで / 小池岩太郎 / 46~49
ヴェニスでのICSID総会 / 岩田義治 / 50~53
第2回機械デザインコンクール / 知久篤 / 54~57
第10回毎日工業デザイン入賞作品 / / 58~59
ニュース,展覧会 / / 60~
少ヤケ  小印 表紙:伊藤憲治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭37/3 、64ページ 、26 x 19㎝
木製家具の質的向上 / A.S. / 2~3 鉄道車両 / 萩原政男 / 4~9 二輪,三輪,四輪車 / 由良玲吉 / 10~13 光学機器 / SISグループ / 14~16 音響機器 / 大村一郎 / 17~20 家庭用機器 / 皆川正 / 21~25 家庭雑貨 / 服部茂夫 ; 槻尾宗一 / 26~27 デザイン界に見られる前向きの傾向 / 梨谷祐夫 / 28~31 室内・家具 / 水之江忠臣 / 32~35 照明 / 永原浄 / 36~39 1961年デザイン界の動き / / 40~45 第2回カウフマン賞審査会にのぞんで / 小池岩太郎 / 46~49 ヴェニスでのICSID総会 / 岩田義治 / 50~53 第2回機械デザインコンクール / 知久篤 / 54~57 第10回毎日工業デザイン入賞作品 / / 58~59 ニュース,展覧会 / / 60~ 少ヤケ  小印 表紙:伊藤憲治

管弦楽 <文庫クセジュ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
ルイ・オベール, マルセル・ランドスキ 著 ; 小松清 訳、白水社、1991、169p、18cm
新書判 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
ルイ・オベール, マルセル・ランドスキ 著 ; 小松清 訳 、白水社 、1991 、169p 、18cm
新書判 カバー
  • 単品スピード注文

建築文化 第17巻 第188号 (1962年6月) <特集 : 住空間の分析と計画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 金春国雄、彰国社、1962、192p、33.5 x 25.5cm、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み)

新しい住宅の室内気候はどうあるべきか / 藤井正一
I 一つのデザインプロセス 分解と接合 / 池辺研究室(池辺陽)
作品 No.70
作品 No.65
作品 No.27
作品 No.68
作品 No.26
作品 No.69
作品 RD―大昌園
リポート/1962
II 空気をつくる
快適は住空間を造るもの 建築構造・暖冷房方式/その選択と経済計画 / 犬塚恵三
作品 低廉はランニングコストのエアコン/Nj氏邸 / 石野建築設計事務所
作品 2系統のパネルヒーティング/F氏邸 / 極東設計事務所
作品 エアコンのプロック別処理/Ot氏邸 / 柳建築設計事務所
作品 自然環境と伝統的手法/T氏邸 / 伊藤喜三郎建築研究所
作品 コンクリートの熱流に対する処理/H氏邸 / 平松建築設計事務所
作品 合目的な室単位の暖冷房/M氏邸 / 駒田知彦建築設計研究所
作品 自動制御による全エアコン/Ns氏邸 / 有田和夫建築研究所
作品 自然条件の積極的活用/Og氏邸 / 吉原慎一郎 ; 川村泰一
室内気候造成のための建築的処理
設備カルテ
フラッシュ / 遠藤建築創作所 ; 大明建設
建築経済㊶
材料ファイル㊴
カレントニュース
建築家の書棚(56) / 勝俣道生
建築家の図書室(146)
資材時価表
ディテールシート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 金春国雄 、彰国社 、1962 、192p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 新しい住宅の室内気候はどうあるべきか / 藤井正一 I 一つのデザインプロセス 分解と接合 / 池辺研究室(池辺陽) 作品 No.70 作品 No.65 作品 No.27 作品 No.68 作品 No.26 作品 No.69 作品 RD―大昌園 リポート/1962 II 空気をつくる 快適は住空間を造るもの 建築構造・暖冷房方式/その選択と経済計画 / 犬塚恵三 作品 低廉はランニングコストのエアコン/Nj氏邸 / 石野建築設計事務所 作品 2系統のパネルヒーティング/F氏邸 / 極東設計事務所 作品 エアコンのプロック別処理/Ot氏邸 / 柳建築設計事務所 作品 自然環境と伝統的手法/T氏邸 / 伊藤喜三郎建築研究所 作品 コンクリートの熱流に対する処理/H氏邸 / 平松建築設計事務所 作品 合目的な室単位の暖冷房/M氏邸 / 駒田知彦建築設計研究所 作品 自動制御による全エアコン/Ns氏邸 / 有田和夫建築研究所 作品 自然条件の積極的活用/Og氏邸 / 吉原慎一郎 ; 川村泰一 室内気候造成のための建築的処理 設備カルテ フラッシュ / 遠藤建築創作所 ; 大明建設 建築経済㊶ 材料ファイル㊴ カレントニュース 建築家の書棚(56) / 勝俣道生 建築家の図書室(146) 資材時価表 ディテールシート

中国江南古建築装飾図典(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
中国建築中心建築歴史研究所 編、中国工人、1994年、982p、A4精装本
海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。
中国江南古建筑装修装饰图典全二册
中国建筑中心建筑历史研究所 编著

目 录
一、概论(1)
(一)简述园林和民居的发展进程
(二)建筑装修、装饰的概念、种类及其发展概要
1.建筑装修、装饰的概念及种类
2.建筑装修、装饰的发展概要
(三)家具、陈设及匾联
(四)墙、路
二、各论与实例
(一)外檐装修的类别
1.门窗种类
2.栏杆挂落
(二)外檐装修的处理手法
1.外廊的外理
2.门窗的设置及实例
(三)内檐装修的种类及处理手法
(四)大门
(五)洞门 空窗及漏窗
1.窗帘与洞门
2.漏窗
(六)铺地
三、建筑装饰雕刻艺术
(一)木雕
1.檐廊各部构件木雕
2.梁架雕刻
3.室内隔断雕饰
4.隔扇上的雕刻
(二)石雕
1.柱础石
2.石雕栏杆
3.抱鼓石
4.石雕漏窗
5.书条石刻
(三)砖雕
(四)屋脊装饰
1.正脊脊饰
2.垂脊、戗脊脊饰
(五)彩画
四、图版目录
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
中国建築中心建築歴史研究所 編 、中国工人 、1994年 、982p 、A4精装本
海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。 中国江南古建筑装修装饰图典全二册 中国建筑中心建筑历史研究所 编著 目 录 一、概论(1) (一)简述园林和民居的发展进程 (二)建筑装修、装饰的概念、种类及其发展概要 1.建筑装修、装饰的概念及种类 2.建筑装修、装饰的发展概要 (三)家具、陈设及匾联 (四)墙、路 二、各论与实例 (一)外檐装修的类别 1.门窗种类 2.栏杆挂落 (二)外檐装修的处理手法 1.外廊的外理 2.门窗的设置及实例 (三)内檐装修的种类及处理手法 (四)大门 (五)洞门 空窗及漏窗 1.窗帘与洞门 2.漏窗 (六)铺地 三、建筑装饰雕刻艺术 (一)木雕 1.檐廊各部构件木雕 2.梁架雕刻 3.室内隔断雕饰 4.隔扇上的雕刻 (二)石雕 1.柱础石 2.石雕栏杆 3.抱鼓石 4.石雕漏窗 5.书条石刻 (三)砖雕 (四)屋脊装饰 1.正脊脊饰 2.垂脊、戗脊脊饰 (五)彩画 四、图版目录

大気環境論 <気候と人間シリーズ 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
河村武 著、朝倉書店、138p、21cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大気環境論 <気候と人間シリーズ 5>

300 (送料:¥300~)
河村武 著 、朝倉書店 、138p 、21cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

インテリア・アーキテクチュア 環境構成の基礎

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
アーノルド・フリードマン, ジョン・F.パイル, フォレスト・ヴィルソン : 共著 ; 漆原美代子 ・・・
第2刷、函(イタミあり ; 補修済み)、ビニールカバー

日本語版への序
はじめに
序 インテリア・アーキテクチュアから環境デザインへ
第1章 デザインの目的とは何か
・人間の環境
・グッドデザインの条件
第2章 デザイン言語
・フォルム
・スケール
・テクスチュア
・色と光
・様式
・時代家具
第3集 建築
・機能と計画
・建築の歴史的発展
・近代建築のパイオニアたち
・現代建築
・都市とその環境
第4集 今日のインテリアデザイン
・ワークスペース(作業空間)
・リビングスペース(生活空間)
・パブリックスペース(公共空間)
・特殊な目的を持つ空間
・オフィスランドスケープ
第5章 インテリアデザインの諸要素
・家具
・室内用仕上げ材
・照明
・アクセサリー
・絵画・彫刻・その他
第6章 室内構造入門
・構造の3方式
・建築材料
・建築設計図 建物の用語
・内部環境 建物の設備方式
第7章 プロフェッショナル・プラクティス
・個人事務所・小事務所
・大規模なデザイン事務所
・建築事務所のインテリアデザイン部門
・スペースプランニング・オフィス
・インテリアデザインの教育
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
アーノルド・フリードマン, ジョン・F.パイル, フォレスト・ヴィルソン : 共著 ; 漆原美代子 : 訳 、彰国社 、1975 、396p (図共) 、22.4 x 15.9 x 2.8cm 、1冊
第2刷、函(イタミあり ; 補修済み)、ビニールカバー 日本語版への序 はじめに 序 インテリア・アーキテクチュアから環境デザインへ 第1章 デザインの目的とは何か ・人間の環境 ・グッドデザインの条件 第2章 デザイン言語 ・フォルム ・スケール ・テクスチュア ・色と光 ・様式 ・時代家具 第3集 建築 ・機能と計画 ・建築の歴史的発展 ・近代建築のパイオニアたち ・現代建築 ・都市とその環境 第4集 今日のインテリアデザイン ・ワークスペース(作業空間) ・リビングスペース(生活空間) ・パブリックスペース(公共空間) ・特殊な目的を持つ空間 ・オフィスランドスケープ 第5章 インテリアデザインの諸要素 ・家具 ・室内用仕上げ材 ・照明 ・アクセサリー ・絵画・彫刻・その他 第6章 室内構造入門 ・構造の3方式 ・建築材料 ・建築設計図 建物の用語 ・内部環境 建物の設備方式 第7章 プロフェッショナル・プラクティス ・個人事務所・小事務所 ・大規模なデザイン事務所 ・建築事務所のインテリアデザイン部門 ・スペースプランニング・オフィス ・インテリアデザインの教育

建築 1972年5月 第140号 <戦後派建築家の出発点①>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮嶋圀夫、中外出版株式会社、1972、129p、29.7 x 21.5cm、1冊
戦後派建築家の出発点① / 座談会 : 林昌二 + 横山公男 + 菊竹清訓 + 鬼頭梓 + 平良敬一 + 大谷幸夫 + 宮内嘉久
思想のほかに伝え得るものはない〔1965.7〕 / ル コルビュジェ ; 平本健次
ル・コルビュジェ再検討 / 西川滋
現代建築の動向アメリカ現代建築② / ダン・ヒサカ
・第3の世代の建築家の方法論 / 伊東忠彦
・ステイトメント / DON M HISAKA
・ダン・ヒサカ その人間と建築 / 伊東忠彦
・作品〔ヒサカ邸他〕
ALVAR AALTO③ 1952~1958
・アルバー・アアルト(その3)1952-1958
・芸術について / Alvar Aalto
・文化の家
・コヴァスキラ教育大学
海外だより / ダリ ; 藪野健
一人のヴィジョンをもった建築家兼発明家兼哲学者とのざっくばらんな会話(プレーボーイ・インタビュー-1-)〔"Playboy"1972.2より〕 / R.バックミンスター フラー ; 平本健次
ラテン門の聖ヨハネのバジリカ 初期キリスト教期のモニュメントから--ローマのバジリカ④ / 鈴木美治
プロジェクト モントリオールのシティ・センター / ゼビ・ヘッカー
建築への遡行 マニエリスムの建築世界③ / 板倉文雄
室内建築情報 / 東京 造形 大学 室内 建築 研究室
船橋市立図書館,町田市立図書館〔設計・和建築設計事務所〕
市立図書館の新しいあり方をさぐる / 和設計事務所
都市環境の創造 総合エネルギーからのアプローチ① / 田島守 ; 棗田良之
設備:建築における無公害暖房システム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版株式会社 、1972 、129p 、29.7 x 21.5cm 、1冊
戦後派建築家の出発点① / 座談会 : 林昌二 + 横山公男 + 菊竹清訓 + 鬼頭梓 + 平良敬一 + 大谷幸夫 + 宮内嘉久 思想のほかに伝え得るものはない〔1965.7〕 / ル コルビュジェ ; 平本健次 ル・コルビュジェ再検討 / 西川滋 現代建築の動向アメリカ現代建築② / ダン・ヒサカ ・第3の世代の建築家の方法論 / 伊東忠彦 ・ステイトメント / DON M HISAKA ・ダン・ヒサカ その人間と建築 / 伊東忠彦 ・作品〔ヒサカ邸他〕 ALVAR AALTO③ 1952~1958 ・アルバー・アアルト(その3)1952-1958 ・芸術について / Alvar Aalto ・文化の家 ・コヴァスキラ教育大学 海外だより / ダリ ; 藪野健 一人のヴィジョンをもった建築家兼発明家兼哲学者とのざっくばらんな会話(プレーボーイ・インタビュー-1-)〔"Playboy"1972.2より〕 / R.バックミンスター フラー ; 平本健次 ラテン門の聖ヨハネのバジリカ 初期キリスト教期のモニュメントから--ローマのバジリカ④ / 鈴木美治 プロジェクト モントリオールのシティ・センター / ゼビ・ヘッカー 建築への遡行 マニエリスムの建築世界③ / 板倉文雄 室内建築情報 / 東京 造形 大学 室内 建築 研究室 船橋市立図書館,町田市立図書館〔設計・和建築設計事務所〕 市立図書館の新しいあり方をさぐる / 和設計事務所 都市環境の創造 総合エネルギーからのアプローチ① / 田島守 ; 棗田良之 設備:建築における無公害暖房システム

モーツァルト全作品事典

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
ニール・ザスロー, ウィリアム・カウデリー 編 ; 森泰彦 監訳 ; 安田和信 監訳補助、音楽之友社・・・
カバー擦れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
ニール・ザスロー, ウィリアム・カウデリー 編 ; 森泰彦 監訳 ; 安田和信 監訳補助 、音楽之友社 、2007 、454p 、22cm
カバー擦れあり

美術手帖 20号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
岡鹿之助(スーラ)、春山行夫(ダリ)、小野忠重(刺青)、他、美術出版社、1949/8
口絵 スーラグランド・ジャッドの日曜日(部分) / / p9~9
蹲れる女--ボナール / 和田定夫 / p30~31 (0017.jp2
口絵 マチス 赤い窓枠と靑い室内の二少女 / / p50~50
口絵 三岸好太郞 マスクする道化 / / p72~72
口絵 スーラ 水浴(部分) / / p10~10
口絵 向井潤吉 / / p32~32
口絵 マチス デッサン / / p49~49
口絵 庭 / / p71~71
口絵 スーラ デッサン集 / / p11~14
口絵 庭 / / p67~70
ジヨルジュ・スーラ / 岡鹿之助 / p2~7
本文 スーラ解説 / 岡鹿之助 / p8~8
サルヴアドル・ダリ / 春山行夫 / p15~17
本文 学生、彫刻賞を獲得 / / p18~18
素描とその材料 / 宮本三郎 / p19~21
本文 どんな色を揃えたらよいか / / p22~23
本文 20代 / 東郷靑兒 ; 加山四郞 ; 猪熊弦一郞 ; 小泉淸 ; 伊藤廉 / p24~27
アナトール・フランス--画題と絵と / 大久保泰 / p28~29
本文 ボナール解説 / 和田定夫 / p30~30
アトリエ訪問--向井潤吉氏 / 島田洋一 / p33~37
本文 山と海 / 和田定夫 / p38~40
本文 看板・ポスター / S・O / p41~43
本文 日記五題 / 東山紗智子 ; 田中君子 ; 仲田菊代 ; 小川孝子 ; 桂ユキ子 / p44~48
赤い窓枠と青い室内の2少女--マチス解説 /
佐藤敬 / p51~51
西洋美術略史-10-ロマネスク美術 / 今泉篤男 / p52~56
村井正誠論 / 茂原茂 / p57~57
本文 いれずみの話 / 小野忠重 / p58~59
本文 或る先生と素人の会話 / 伊藤逸平 / p60~61
画壇太平記--日展開催について / 上島長健 / p62~63
本文 海外ニュース / / p64~65
本文 フランスの美術書 / Y・O /
マスクせる道化--三岸好太郎解説 / 三岸節子 / p73~73
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
岡鹿之助(スーラ)、春山行夫(ダリ)、小野忠重(刺青)、他 、美術出版社 、1949/8
口絵 スーラグランド・ジャッドの日曜日(部分) / / p9~9 蹲れる女--ボナール / 和田定夫 / p30~31 (0017.jp2 口絵 マチス 赤い窓枠と靑い室内の二少女 / / p50~50 口絵 三岸好太郞 マスクする道化 / / p72~72 口絵 スーラ 水浴(部分) / / p10~10 口絵 向井潤吉 / / p32~32 口絵 マチス デッサン / / p49~49 口絵 庭 / / p71~71 口絵 スーラ デッサン集 / / p11~14 口絵 庭 / / p67~70 ジヨルジュ・スーラ / 岡鹿之助 / p2~7 本文 スーラ解説 / 岡鹿之助 / p8~8 サルヴアドル・ダリ / 春山行夫 / p15~17 本文 学生、彫刻賞を獲得 / / p18~18 素描とその材料 / 宮本三郎 / p19~21 本文 どんな色を揃えたらよいか / / p22~23 本文 20代 / 東郷靑兒 ; 加山四郞 ; 猪熊弦一郞 ; 小泉淸 ; 伊藤廉 / p24~27 アナトール・フランス--画題と絵と / 大久保泰 / p28~29 本文 ボナール解説 / 和田定夫 / p30~30 アトリエ訪問--向井潤吉氏 / 島田洋一 / p33~37 本文 山と海 / 和田定夫 / p38~40 本文 看板・ポスター / S・O / p41~43 本文 日記五題 / 東山紗智子 ; 田中君子 ; 仲田菊代 ; 小川孝子 ; 桂ユキ子 / p44~48 赤い窓枠と青い室内の2少女--マチス解説 / 佐藤敬 / p51~51 西洋美術略史-10-ロマネスク美術 / 今泉篤男 / p52~56 村井正誠論 / 茂原茂 / p57~57 本文 いれずみの話 / 小野忠重 / p58~59 本文 或る先生と素人の会話 / 伊藤逸平 / p60~61 画壇太平記--日展開催について / 上島長健 / p62~63 本文 海外ニュース / / p64~65 本文 フランスの美術書 / Y・O / マスクせる道化--三岸好太郎解説 / 三岸節子 / p73~73 (ヤケ)

書画骨董あきめくら

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
足立欽一 著、二松堂書店、大正9年、242p、18cm
函(イタミ、ヨゴレ) 背虫喰い シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
足立欽一 著 、二松堂書店 、大正9年 、242p 、18cm
函(イタミ、ヨゴレ) 背虫喰い シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

世界建築設計図集 41 Space:Drawings ポール・ルドルフ / イエール大学芸術・建築学部棟

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
同朋舎、1984、48p、37cm

目次
イェール大学芸術・建築学部棟 Yale School of Art and Architecture
外観写真 General View
ファサード写真 View of Facade
アイビーリーグの街角感覚 三沢浩 A feeling of Street Corner by Hirosh Misawa
外観アイソメトリック/全体立面図/配置図 Isometric of General View / Street Elevation / Site Plan
断面パース Sectional Perspective
初期案パース
Perspectives of Early Scheme
地下2階平面図 2nd Basement Plan
地下1階平面図 1st Basement Plan
1階平面図 1st Floor Plan
2階平面図 2nd Floor Plan
3階平面図 3rd Floor Plan
吹抜部分パース/3階会議室内部写真 Perspective of Open Space / Interior of Conference Roc
3rd Floor
4階平面図 4th Floor Plan
5階平面図
5th Floor Plan
6階平面図 6th Floor Plan
7階平面図 7th Floor Plan

カバー 表紙少スレ 天、小口、地に僅かな点シミ その他良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、同朋舎 、1984 、48p 、37cm
目次 イェール大学芸術・建築学部棟 Yale School of Art and Architecture 外観写真 General View ファサード写真 View of Facade アイビーリーグの街角感覚 三沢浩 A feeling of Street Corner by Hirosh Misawa 外観アイソメトリック/全体立面図/配置図 Isometric of General View / Street Elevation / Site Plan 断面パース Sectional Perspective 初期案パース Perspectives of Early Scheme 地下2階平面図 2nd Basement Plan 地下1階平面図 1st Basement Plan 1階平面図 1st Floor Plan 2階平面図 2nd Floor Plan 3階平面図 3rd Floor Plan 吹抜部分パース/3階会議室内部写真 Perspective of Open Space / Interior of Conference Roc 3rd Floor 4階平面図 4th Floor Plan 5階平面図 5th Floor Plan 6階平面図 6th Floor Plan 7階平面図 7th Floor Plan 他 カバー 表紙少スレ 天、小口、地に僅かな点シミ その他良好です。

室内 1972年1月号 NO.205 特集 ノーファニチャーのインテリア 白い家具 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
工作社、工作社、昭和47、1
背少傷 経年並 特集 ノーファニチャーのインテリア 変化する居間 舞台に使える居間 段々になった居間 ラウンジピット 枕になる床 別荘の居間 RIA クッションを使った居間 ノーファニチャーの効用 林雅子 プランのいろいろ 岡本敦 造作 のコツ 大友欽也 ノーファニチャーでも必要な家具 和室を考え直そう 近藤正一 インテリア・デザインの実技・デザインの要素 松浦弾 メーカー探訪・山口木材工芸 試験場の研究・からまつの研究 長野工業試験場 家具の新材料・ウエビング 輸入材の研究 大沼加茂也 材料と塗装・プラスチック 山岸寿治 金物の上手な使い方 中村圭介 気になるデザイン 泉真也 特集 白い家具 白い居間 渡辺優 明るいダニニングコーナー 高田秀三 白塗りの家具 生地仕上げの家具 名人稲木東千里 小池亮一 山川ラタンの新製品をこわしてみる 椅子の世界(トーマス・シェラトン) 小川正隆 売れている家具・売りいい値段 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎 百家争鳴 幻滅 吉屋信子 都市を地下に 豊口克平 実感からの言葉 亀倉雄策 手仕事 今泉篤男 私学雑感 吉阪隆正 福岡・宗像神社(全国社寺めぐり) 橋本文雄 人を殺さない建築をつくるには(室内室外) 林田二郎 赤ちゃん(日常茶飯事156) 山本夏彦 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
工作社 、工作社 、昭和47 、1
背少傷 経年並 特集 ノーファニチャーのインテリア 変化する居間 舞台に使える居間 段々になった居間 ラウンジピット 枕になる床 別荘の居間 RIA クッションを使った居間 ノーファニチャーの効用 林雅子 プランのいろいろ 岡本敦 造作 のコツ 大友欽也 ノーファニチャーでも必要な家具 和室を考え直そう 近藤正一 インテリア・デザインの実技・デザインの要素 松浦弾 メーカー探訪・山口木材工芸 試験場の研究・からまつの研究 長野工業試験場 家具の新材料・ウエビング 輸入材の研究 大沼加茂也 材料と塗装・プラスチック 山岸寿治 金物の上手な使い方 中村圭介 気になるデザイン 泉真也 特集 白い家具 白い居間 渡辺優 明るいダニニングコーナー 高田秀三 白塗りの家具 生地仕上げの家具 名人稲木東千里 小池亮一 山川ラタンの新製品をこわしてみる 椅子の世界(トーマス・シェラトン) 小川正隆 売れている家具・売りいい値段 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎 百家争鳴 幻滅 吉屋信子 都市を地下に 豊口克平 実感からの言葉 亀倉雄策 手仕事 今泉篤男 私学雑感 吉阪隆正 福岡・宗像神社(全国社寺めぐり) 橋本文雄 人を殺さない建築をつくるには(室内室外) 林田二郎 赤ちゃん(日常茶飯事156) 山本夏彦 他

レコードの選び方と聴き方

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
服部竜太郎 著、アルス、昭8、362p、19cm、1冊
初版 B6 函焼け有リ 本体背少し焼け有り 僅かに赤ペン書き込み有リ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

レコードの選び方と聴き方

2,000
服部竜太郎 著 、アルス 、昭8 、362p 、19cm 、1冊
初版 B6 函焼け有リ 本体背少し焼け有り 僅かに赤ペン書き込み有リ

戦線・民家

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
4,500 (送料:¥185~)
河村五朗 著、相模書房、317p 図版、19cm
初版 小口ヤケ有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
河村五朗 著 、相模書房 、317p 図版 、19cm
初版 小口ヤケ有。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ宮廷陶磁の世界 <角川選書 389>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300
前田正明, 櫻庭美咲 著、角川書店 角川学芸、294p、19cm
平成18年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ宮廷陶磁の世界 <角川選書 389>

3,300
前田正明, 櫻庭美咲 著 、角川書店 角川学芸 、294p 、19cm
平成18年初版 帯・カバー付 おおむね良好

住宅を建築する人のために

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,300 (送料:¥300~)
蔵方昭治 著、鷺の宮書房、昭和34.2.25、377p 図版、19cm
カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅を建築する人のために

4,300 (送料:¥300~)
蔵方昭治 著 、鷺の宮書房 、昭和34.2.25  、377p 図版 、19cm
カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

書画骨董あきめくら

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
足立欽一 著、二松堂書店、242p、18cm
函やけ、表面剥げ痛み小、本体古書店シール貼り。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書画骨董あきめくら

1,000
足立欽一 著 、二松堂書店 、242p 、18cm
函やけ、表面剥げ痛み小、本体古書店シール貼り。

婦人之友 昭和46年2月号 寒夜の鍋もの・沢崎梅子 r

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 260ページ

表紙・福沢一郎 目次・小松崎邦雄 中国の国連代表権問題をめぐって・西村忠郎 “常識また非常識”座談会 特集・衣生活・変化の中に原則を 現代の衣服の流れの中で座談会 室内空気の衛生学・中村健一 幼稚園の教師から 先天性股関節脱臼とは?・坂口亮 買物について日頃思うこと 冬の洗濯時間 寒夜の鍋もの・沢崎梅子 手織の服地の味わい・塚本克子他 外出着のコート・吉川美弥他 子供の外出にポンチョ・峰岸祥子 真珠・澤野久雄 閉ざされた海・中里恒子 シモーヌ・ヴェイユが遺したもの・片岡美智 二月歳時記・宮尾しげを 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 260ページ 表紙・福沢一郎 目次・小松崎邦雄 中国の国連代表権問題をめぐって・西村忠郎 “常識また非常識”座談会 特集・衣生活・変化の中に原則を 現代の衣服の流れの中で座談会 室内空気の衛生学・中村健一 幼稚園の教師から 先天性股関節脱臼とは?・坂口亮 買物について日頃思うこと 冬の洗濯時間 寒夜の鍋もの・沢崎梅子 手織の服地の味わい・塚本克子他 外出着のコート・吉川美弥他 子供の外出にポンチョ・峰岸祥子 真珠・澤野久雄 閉ざされた海・中里恒子 シモーヌ・ヴェイユが遺したもの・片岡美智 二月歳時記・宮尾しげを 他
  • 単品スピード注文

禅学読本 増補改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山田霊林 著、第一書房、昭和16年、310p、18cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ、少キレ、後ろ見返し名前・印・少記載、約80ページに線引き・少書込み(色鉛筆・ペン)があります。通読には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅学読本 増補改訂版

500
山田霊林 著 、第一書房 、昭和16年 、310p 、18cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ、少キレ、後ろ見返し名前・印・少記載、約80ページに線引き・少書込み(色鉛筆・ペン)があります。通読には問題ありません。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー