文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮城 」の検索結果
15,085件

浅草国際劇場 No.15 宮城千賀子の春姿狸御殿

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
京都信夫:作 マキノ眞三:演出、昭24、18×17.5cm
宮城千賀子、夕映あかね、伊藤久男、草月やよいほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
京都信夫:作 マキノ眞三:演出 、昭24 、18×17.5cm
宮城千賀子、夕映あかね、伊藤久男、草月やよいほか

宮城県写真銘鑑(自治行政大観)

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
篠田皇民編、人事調査所、昭和39年、288p、1冊
B5 函(出版年記入有)見返しにマジックでの消し跡等有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
篠田皇民編 、人事調査所 、昭和39年 、288p 、1冊
B5 函(出版年記入有)見返しにマジックでの消し跡等有
  • 単品スピード注文

志波姫のこども(宮城県栗原郡) 村のこどもの生活指導

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
4,000
佐藤繁蔵、宮城県栗原郡志波姫小学校、298、A5上製
裸本。経年ヤケなどあります。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志波姫のこども(宮城県栗原郡) 村のこどもの生活指導

4,000
佐藤繁蔵 、宮城県栗原郡志波姫小学校 、298 、A5上製
裸本。経年ヤケなどあります。

宮城県人物誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,800
今泉寅四郎、歴史図書社、昭和53年(1978年)3月31日発行、A5判、372頁、1冊
初版、函、帯付き、定価8000円。函と帯の背にヤケ。35624-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県人物誌

12,800
今泉寅四郎 、歴史図書社 、昭和53年(1978年)3月31日発行 、A5判、372頁 、1冊
初版、函、帯付き、定価8000円。函と帯の背にヤケ。35624-aya

最後の大冤罪「松山事件」 :船越坂は何を見たか

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
佐藤秀郎、現代史出版会、1984年、1冊
(昭和30年・宮城での事件) カバー 238頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の大冤罪「松山事件」 :船越坂は何を見たか

800
佐藤秀郎 、現代史出版会 、1984年 、1冊
(昭和30年・宮城での事件) カバー 238頁 B6判

宮城県の古建築 江戸明治期の建造物

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
古建築研究会編/宮城県文化財協会、平4、1冊
A4 138
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県の古建築 江戸明治期の建造物

4,600
古建築研究会編/宮城県文化財協会 、平4 、1冊
A4 138

祈りのかたち : 宮城の正月飾り

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
宮城の正月飾り刊行会 編、日貿出版社 宮城県神社庁、2003、283p、26cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祈りのかたち : 宮城の正月飾り

8,800
宮城の正月飾り刊行会 編 、日貿出版社 宮城県神社庁 、2003 、283p 、26cm 、1冊
カバー 初版

宮城百年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
松村英男 編集、浅川演彦 カバーデザイン、藤本 蒼 イラストレーション、高橋進太郎(宮城県知事・・・
ハードカバー。第2刷、カバー付き。目次 戊辰の役(傲慢無礼な官軍、判断を誤った仙台藩、会津の助命嘆願書、大山参謀あての密書、世良修蔵の死、細谷十太夫のその後 ほか)、宮城県誕生(自由民権運動の台頭、わらじ村長の誕生、うまい宮城のコメ、クジラとりの男たち、 コレラ騒動記 ほか)、「軍都仙台」の栄枯(石巻鎮台、しごきの四連隊、小説『寄生木』、国家総動員法下の軍都、仙台大空襲 ほか)、社会の変遷(活動大写真の流行、青葉山の変遷、名物七夕まつり ほか)、交通今昔(伸びゆく鉄道網、空飛ぶ人間、人力車対神風タクシー、電車とバス ほか)、スポーツ史話(森の都に舞う白球、ベーブルース来仙、宮城野原の青春、スケート発祥地)、寺子屋から教育ママへ()仙台工業専門学校、宮城師範学校、二高人脈、東北大学、世界に誇るKS鋼、占領軍に反抗した東北大生 ほか)、宮城野の文人・墨客たち(青葉城と『荒城の月』、石巻を舞台の『縮図』、。情熱の歌人・原阿佐緒、哲学者・阿部次郎、仙台時代の魯迅 ほか)、県の未来像は-むすび。37148-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城百年

1,980
松村英男 編集、浅川演彦 カバーデザイン、藤本 蒼 イラストレーション、高橋進太郎(宮城県知事) 発刊に寄せて・扉・題字 、毎日新聞社 、昭和48年(1973年)11月1日発行 、1冊
ハードカバー。第2刷、カバー付き。目次 戊辰の役(傲慢無礼な官軍、判断を誤った仙台藩、会津の助命嘆願書、大山参謀あての密書、世良修蔵の死、細谷十太夫のその後 ほか)、宮城県誕生(自由民権運動の台頭、わらじ村長の誕生、うまい宮城のコメ、クジラとりの男たち、 コレラ騒動記 ほか)、「軍都仙台」の栄枯(石巻鎮台、しごきの四連隊、小説『寄生木』、国家総動員法下の軍都、仙台大空襲 ほか)、社会の変遷(活動大写真の流行、青葉山の変遷、名物七夕まつり ほか)、交通今昔(伸びゆく鉄道網、空飛ぶ人間、人力車対神風タクシー、電車とバス ほか)、スポーツ史話(森の都に舞う白球、ベーブルース来仙、宮城野原の青春、スケート発祥地)、寺子屋から教育ママへ()仙台工業専門学校、宮城師範学校、二高人脈、東北大学、世界に誇るKS鋼、占領軍に反抗した東北大生 ほか)、宮城野の文人・墨客たち(青葉城と『荒城の月』、石巻を舞台の『縮図』、。情熱の歌人・原阿佐緒、哲学者・阿部次郎、仙台時代の魯迅 ほか)、県の未来像は-むすび。37148-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

宮城県史 第5 (地誌・交通史)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
4,000
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、709p 図版 地図、22cm
函欠裸。中表紙蔵書印マジック塗りつぶしあり。経年ヤケシミの強い本です。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県史 第5 (地誌・交通史)

4,000
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、709p 図版 地図 、22cm
函欠裸。中表紙蔵書印マジック塗りつぶしあり。経年ヤケシミの強い本です。

[宮城県下]仙台区全図

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
184,800
宮城県地理課編輯、明治十三年(1880)、1舗
発売書肆中村清介 袋付 51.5×69糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[宮城県下]仙台区全図

184,800
宮城県地理課編輯 、明治十三年(1880) 、1舗
発売書肆中村清介 袋付 51.5×69糎

鳴子町史(宮城県) 下巻(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥600~)
鳴子町史編纂委員会、宮城県玉造郡鳴子町役場、昭和53.12、930p、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約1370g 厚さ:約5.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
鳴子町史編纂委員会 、宮城県玉造郡鳴子町役場 、昭和53.12 、930p 、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約1370g 厚さ:約5.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

郷土の伝承 : 宮城の民俗誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000 (送料:¥600~)
宮城県教育会 編、セイトウ社、1981年、合本(第1-3集) 総ページ記載なし、21cm
ヤケ
カバーに色褪せ、スレ、一部キズ、端にヨレ、裏にシミ
小口三方にシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
宮城県教育会 編 、セイトウ社 、1981年 、合本(第1-3集) 総ページ記載なし 、21cm
ヤケ カバーに色褪せ、スレ、一部キズ、端にヨレ、裏にシミ 小口三方にシミ
  • 単品スピード注文

宮城県美術館年報 平成15年度~令和3年度研究報告令和4年度の内10冊

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
宮城県美術館、平16~令4
【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県美術館年報 平成15年度~令和3年度研究報告令和4年度の内10冊

11,000
宮城県美術館 、平16~令4
【印】

宮城保武グラフィック・アート3

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
宮城保武、日本芸術出版社、1997/11、120頁、A4判
函シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城保武グラフィック・アート3

6,600
宮城保武 、日本芸術出版社 、1997/11 、120頁 、A4判
函シミ

宮城県立図書館和漢書分類目録 増加第2(大正4年)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
宮城県図書館、大正5年
26㎝×19㎝ 79頁  背すこしいたみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
宮城県図書館  、大正5年 
26㎝×19㎝ 79頁  背すこしいたみ。

宮城県名取郡生出村村是調査書 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
長尾 四郎右衞門 (調査) 宮城県内務部第4課、明治35.2、128p、A5
印 シミ ムレ 少書込 記名 補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
長尾 四郎右衞門 (調査) 宮城県内務部第4課 、明治35.2 、128p 、A5
印 シミ ムレ 少書込 記名 補修有 ISBN:**

災害・崩壊地名 地名にこめた祖からの伝言 <宮城県地名研究会叢書 2>

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
太宰幸子編著、宮城県地名研究会、2010年
A5版 51頁 状態概ね良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

災害・崩壊地名 地名にこめた祖からの伝言 <宮城県地名研究会叢書 2>

1,500
太宰幸子編著 、宮城県地名研究会 、2010年
A5版 51頁 状態概ね良好

山王遺跡伊勢地区の調査 (宮城県文化財調査報告書第198集)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
宮城県教育委員会、2004、88p、1
県道『泉-塩釜線』関連調査報告書Ⅴ 除籍本 A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山王遺跡伊勢地区の調査 (宮城県文化財調査報告書第198集)

1,800
、宮城県教育委員会 、2004 、88p 、1
県道『泉-塩釜線』関連調査報告書Ⅴ 除籍本 A4判

増補訂正宮城県管内図増補仙台区全図 三輪秀春 表紙題箋付き極美 石巻市街図・里程全図 銅板色すり 72X100CM

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
71,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

増補訂正宮城県管内図増補仙台区全図 三輪秀春 表紙題箋付き極美 石巻市街図・里程全図 銅板色すり 72X100CM

71,500

宮城県柴田郡川崎町中沢遺跡発掘調査報告 宮城県内陸遺跡調査研究 (2) 別編第3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
後藤勝彦・土岐山、他、記載無し(昭和36年)、129P、21cm
裸本 表紙ヤケ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県柴田郡川崎町中沢遺跡発掘調査報告 宮城県内陸遺跡調査研究 (2) 別編第3

2,030
後藤勝彦・土岐山、他 、記載無し(昭和36年) 、129P 、21cm
裸本 表紙ヤケ・少ヨゴレ

絵葉書  松島海岸通り (宮城県宮城郡松島町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
戦前、1枚
単色、袋欠、「松島遊覧 紀念 Machishima,Japan」スタンプ、8軒の家並みと背後の山にも広壮な建築が
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書  松島海岸通り (宮城県宮城郡松島町)

1,010
、戦前 、1枚
単色、袋欠、「松島遊覧 紀念 Machishima,Japan」スタンプ、8軒の家並みと背後の山にも広壮な建築が

宮城県文化財調査報告書 第72集 (東北新幹線関係遺跡調査報告書 4)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
宮城県教育委員会、昭和55年、398p、26cm
背ヤケ,シミ 表紙多少のシミ,少ヨゴレ 裏表紙ヨレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第72集 (東北新幹線関係遺跡調査報告書 4)

1,600
、宮城県教育委員会 、昭和55年 、398p 、26cm
背ヤケ,シミ 表紙多少のシミ,少ヨゴレ 裏表紙ヨレ 三方シミ 書き込みなし

仙台一中、一高百年史 宮城県仙台第一高等学校

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,500
仙台一中・一高百年史編纂委員会 編、宮城県仙台第一高等学校創立百周年記念事業実行委員会、665p、2・・・
箱に僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
仙台一中・一高百年史編纂委員会 編 、宮城県仙台第一高等学校創立百周年記念事業実行委員会 、665p 、27cm
箱に僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

大正~昭和初期 空撮の旅 仙臺・宮城鳥人記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
佐藤陽子、青蛙洞、2019
A4判横綴 カバ 127頁 状態:良好 宮城県初の民間飛行士高橋今朝治/宮城飛行協会の痕跡/青葉航空會/飛行士のアルバムで見る複葉機/機上ヨリ見タル各町村 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
佐藤陽子 、青蛙洞 、2019
A4判横綴 カバ 127頁 状態:良好 宮城県初の民間飛行士高橋今朝治/宮城飛行協会の痕跡/青葉航空會/飛行士のアルバムで見る複葉機/機上ヨリ見タル各町村 ほか
  • 単品スピード注文

宮城県文化財調査報告書 第83集 (東北自動車道遺跡調査報告書 6)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
宮城県教育委員会、1982、584p、27cm
函、本体小口三方に少ヤケ、少シミあります。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、宮城県教育委員会 、1982 、584p 、27cm
函、本体小口三方に少ヤケ、少シミあります。本文に線引き書き込みありません。

宮城県文化財調査報告書 第63集 (東北自動車道遺跡調査報告書 2)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
宮城県教育委員会、1980、546p、27cm
函、本体小口三方に少ヤケ、少シミあります。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、宮城県教育委員会 、1980 、546p 、27cm
函、本体小口三方に少ヤケ、少シミあります。本文に線引き書き込みありません。

山王遺跡 : 仙塩道路建設関係遺跡発掘調査報告書 3 <宮城県文化財調査報告書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
宮城県教育委員会、冊、26-30cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
、宮城県教育委員会 、冊 、26-30cm
シミ
  • 単品スピード注文

仙台領の戦国誌 葛西大崎一揆を中心とした (新訂版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
紫桃正隆 著、高橋新太郎(宮城県知事)、森嘉兵衛(岩手大学教授)・佐々久(宮城県民会館館長) 序文・・・
カバー、帯付き。帯の背に裂け、小口二ヶ所の掴みに若干のよごれ。目次 第1章 須江山の惨劇、第2章 葛西氏について、第3章 大崎氏について、 第4章 葛西大崎氏の滅亡、第5章 葛西大崎領の一揆騒乱、第6章 一揆の戡定、第7章 須江山の惨劇(再掲)、写真多数。35626-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台領の戦国誌 葛西大崎一揆を中心とした (新訂版)

1,980
紫桃正隆 著、高橋新太郎(宮城県知事)、森嘉兵衛(岩手大学教授)・佐々久(宮城県民会館館長) 序文、小泉甚造(元宮城県石巻高等学校教諭) 装幀カット 、宝文堂出版販売 (宮城県仙台市) 、昭和53年(1978年)9月10日発行 、B6判、484頁 、1冊
カバー、帯付き。帯の背に裂け、小口二ヶ所の掴みに若干のよごれ。目次 第1章 須江山の惨劇、第2章 葛西氏について、第3章 大崎氏について、 第4章 葛西大崎氏の滅亡、第5章 葛西大崎領の一揆騒乱、第6章 一揆の戡定、第7章 須江山の惨劇(再掲)、写真多数。35626-amz

沖縄反骨のジャーナリスト 池宮城秀意セレクション

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
池宮城秀意 著、ニライ社、1996、533p、22cm、1
初版 カバイタミ 帯切れ・ヤケシミ 天ホコリジミ 小口シミ・研磨痕あり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄反骨のジャーナリスト 池宮城秀意セレクション

3,000 (送料:¥600~)
池宮城秀意 著 、ニライ社 、1996 、533p 、22cm 、1
初版 カバイタミ 帯切れ・ヤケシミ 天ホコリジミ 小口シミ・研磨痕あり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

絵葉書 陸前 塩竃神社 (仮題 宮城県宮城郡塩竃町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
戦前 (1945年以前)、7枚
濃紺のモノクロ写真、袋欠。1枚縁シミ、2枚スタンプ押印「塩竃神社 11.3.9 参拝紀念 宮城県物産塩釜陳列舘」。1枚エンタイアー。塩竃神社 左宮右宮拝殿、楼門、唐門唐門 (縁シミ)、七曲坂上の景、表坂(エンタイアー。切手・消印入り。金沢市材木町二丁目 渡辺某女宛てペン13行。 本朝三時十五分仙台着、八時より宮城宗教()会、仙台城、竈、松島エ。芸妓三百名…天下の大歓迎会中々云々。松島遊覧中)、御釜神社、塩竃神社社務所前より松島湾を望む。2017.09.16.aya-2321-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 陸前 塩竃神社 (仮題 宮城県宮城郡塩竃町)

2,850
、戦前 (1945年以前) 、7枚
濃紺のモノクロ写真、袋欠。1枚縁シミ、2枚スタンプ押印「塩竃神社 11.3.9 参拝紀念 宮城県物産塩釜陳列舘」。1枚エンタイアー。塩竃神社 左宮右宮拝殿、楼門、唐門唐門 (縁シミ)、七曲坂上の景、表坂(エンタイアー。切手・消印入り。金沢市材木町二丁目 渡辺某女宛てペン13行。 本朝三時十五分仙台着、八時より宮城宗教()会、仙台城、竈、松島エ。芸妓三百名…天下の大歓迎会中々云々。松島遊覧中)、御釜神社、塩竃神社社務所前より松島湾を望む。2017.09.16.aya-2321-b

増補訂正 宮城県管内図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
55,500
三輪秀春 (宮城県下陸前国仙台区東3番町29番地)、伊勢斎助 (宮城県下陸前国仙台区国分町5番地)、・・・
一枚もの、100×72cm、小虫損あり(支障無し)、表紙付き、題簽付き、銅版彩色地図、「増補訂正 宮城県管内図」(凡例 市街、鎮台、県庁、区役所、郡役所、警察、控訴裁判所、始審裁判所、治安裁判所、警察本部、師範学校、中学校、医学校、監獄、伝信局、郵便局、温泉、港、鉄道、止停場ほか)「増補 仙台区全図」、含む「女川湾三万六千分ノ一縮図」「埜蒜(野蒜)港市街近傍之図」「石之巻市街図」「松島塩竃湾之図」「増補 訂正宮城県管内里程全図」。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補訂正 宮城県管内図

55,500
三輪秀春 (宮城県下陸前国仙台区東3番町29番地) 、伊勢斎助 (宮城県下陸前国仙台区国分町5番地) 、明治20年(1987年)8月出版 、1舗
一枚もの、100×72cm、小虫損あり(支障無し)、表紙付き、題簽付き、銅版彩色地図、「増補訂正 宮城県管内図」(凡例 市街、鎮台、県庁、区役所、郡役所、警察、控訴裁判所、始審裁判所、治安裁判所、警察本部、師範学校、中学校、医学校、監獄、伝信局、郵便局、温泉、港、鉄道、止停場ほか)「増補 仙台区全図」、含む「女川湾三万六千分ノ一縮図」「埜蒜(野蒜)港市街近傍之図」「石之巻市街図」「松島塩竃湾之図」「増補 訂正宮城県管内里程全図」。画像の送信が可能です。

沢田山西遺跡 : ほか <宮城県文化財調査報告書 三陸縦貫自動車道建設関連遺跡調査報告書 第196集 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
宮城県教育委員会、2004、153p、30cm
紙装 表紙少イタミ 天小口に微ヨゴレ 地に微イタミ やや反り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、宮城県教育委員会 、2004 、153p 、30cm
紙装 表紙少イタミ 天小口に微ヨゴレ 地に微イタミ やや反り
  • 単品スピード注文

宮城県文化財調査報告書 第35集 (東北新幹線関係遺跡調査報告書 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
宮城県教育委員会、昭和49年、371p (図共) 地図、26cm
背ヤケ 表紙シミ,多少のヨゴレ 三方ヤケ 天と小口ヤケ 地ヨゴレ のど割れ 鉛筆で書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第35集 (東北新幹線関係遺跡調査報告書 1)

800
、宮城県教育委員会 、昭和49年 、371p (図共) 地図 、26cm
背ヤケ 表紙シミ,多少のヨゴレ 三方ヤケ 天と小口ヤケ 地ヨゴレ のど割れ 鉛筆で書き込み

コケシと宮城県

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,530
菅野新一 著、八城鐡園 表紙繪、八城孝吉・鈴木清 挿繪、飯沼寅治 地圖、仙臺こけし會、昭和2・・・
角と縁にシミ、表紙にペンで番号を記載。ソフトカバー。挿絵入り。目次 コケシの素性と故郷、木地屋とコケシ、コケシの誕生、コケシの系統と産地、コケシの材料と作り方、新型コケシ、宮城県コケシ製作地及作者一覧表、新型コケシ製作所一覧表。挿繪 地圖 木地屋と玩具、ろばたとコケシ、鳴子コケシ、彌治郎コケシ、宮城県コケシ産地と略地圖、高橋褜吉のコケシ、新型コケシ。25681-amz(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コケシと宮城県

2,530
菅野新一 著、八城鐡園 表紙繪、八城孝吉・鈴木清 挿繪、飯沼寅治 地圖 、仙臺こけし會 、昭和27年(1952年)8月25日発行 、四六判、20頁 、1冊
角と縁にシミ、表紙にペンで番号を記載。ソフトカバー。挿絵入り。目次 コケシの素性と故郷、木地屋とコケシ、コケシの誕生、コケシの系統と産地、コケシの材料と作り方、新型コケシ、宮城県コケシ製作地及作者一覧表、新型コケシ製作所一覧表。挿繪 地圖 木地屋と玩具、ろばたとコケシ、鳴子コケシ、彌治郎コケシ、宮城県コケシ産地と略地圖、高橋褜吉のコケシ、新型コケシ。25681-amz(保管先 廻廊 宮城県 棚)

宮城県文化財調査報告書 角田道(梁川道) 白石・角田道 相馬道 涌谷・登米道(高城-風越) 仙北通り(秋田越え) 佐沼・登米道(高清水-登米) 第80集 (歴史の道調査報告書)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,500
宮城県教育委員会、合冊、30cm
昭和56年3月 背にシール剥がし痕、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、宮城県教育委員会 、合冊 、30cm
昭和56年3月 背にシール剥がし痕、他は並です。

宮城県文化財調査報告書 第79集 (仙南・仙塩・広域水道関係遺跡調査報告書 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
宮城県教育委員会、昭和56年、153p、26cm
背・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第79集 (仙南・仙塩・広域水道関係遺跡調査報告書 1)

1,900
、宮城県教育委員会 、昭和56年 、153p 、26cm
背・三方少ヤケ

松島公園経営報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥820~)
宮城県内務部、宮城県内務部、大正4年、A5
報告書 折込付図2 石版図版49頁 本文226頁 A5判並製 ※経年ヤケシミ、本文は問題無し
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥820~)
宮城県内務部 、宮城県内務部 、大正4年 、A5
報告書 折込付図2 石版図版49頁 本文226頁 A5判並製 ※経年ヤケシミ、本文は問題無し
  • 単品スピード注文

宮城県の地質案内

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
宮城県高等学校理科研究会地学部会編、宝文堂、1975年、159、A5ペーパ、1冊
裸本擦れ・傷・折れ・ヤケ有(背:ラベル跡有)、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
宮城県高等学校理科研究会地学部会編 、宝文堂 、1975年 、159 、A5ペーパ 、1冊
裸本擦れ・傷・折れ・ヤケ有(背:ラベル跡有)、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

張良

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
宮城谷昌光、中央公論新社、2024、465p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
宮城谷昌光 、中央公論新社 、2024 、465p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2000円

宮城長五郎小伝

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
10,000
都築亀峰、宮城元司法大臣建碑実行委員事務所、昭20、1冊
背ハゲ ヤケ 小印有 写真8枚本文167頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城長五郎小伝

10,000
都築亀峰 、宮城元司法大臣建碑実行委員事務所 、昭20 、1冊
背ハゲ ヤケ 小印有 写真8枚本文167頁

石壁の線より

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
宮城谷昌光、海越出版社、平3、1冊
初版 宮城谷昌光毛筆署名入り 四六判 カバー帯付 定価1800円 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石壁の線より

2,000
宮城谷昌光 、海越出版社 、平3 、1冊
初版 宮城谷昌光毛筆署名入り 四六判 カバー帯付 定価1800円 

宮城の自治労運動史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
自治労宮城県本部、1985年、550ページ
トビラ記入あり。箱にヤケイタミ少汚れ割れ部分あり。小口に少汚れホコリシミヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城の自治労運動史

5,000
自治労宮城県本部 、1985年 、550ページ
トビラ記入あり。箱にヤケイタミ少汚れ割れ部分あり。小口に少汚れホコリシミヤケあります。

捜査の跡

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
15,000 (送料:¥350~)
宮城県警察本部刑事部 (編集)、宮城県警察本部、1979
函ありヤケ、シミ、大き目のシールはがし跡、カドに修正液の跡。本体ややヤケ、ややシミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

捜査の跡

15,000 (送料:¥350~)
宮城県警察本部刑事部 (編集) 、宮城県警察本部 、1979
函ありヤケ、シミ、大き目のシールはがし跡、カドに修正液の跡。本体ややヤケ、ややシミ。
  • 単品スピード注文

非世界5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
池宮城秀一編 山本康八編、私家版、1978/5、53頁、A5判
古本 山本康八・池宮城秀一・仲村清
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

非世界5

550
池宮城秀一編 山本康八編 、私家版 、1978/5 、53頁 、A5判
古本 山本康八・池宮城秀一・仲村清

宮城道雄作曲集 : 筝曲楽譜 : 東京藝術大学箏曲科用 : 秋の調

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大日本家庭音楽会、1941、12p、26cm
少ヤケ 
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、大日本家庭音楽会 、1941 、12p 、26cm
少ヤケ  パラフィン包装にてお届け致します。

肉蒲團 (肉布団 ろうぷーとあん) 上下2冊 宮城書房新書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
伏見冲敬、宮城書房、昭和30
初版 カバー 187・206頁、本文良 天・地・小口少ヤケ、小シミ カバー少ヤケ   
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肉蒲團 (肉布団 ろうぷーとあん) 上下2冊 宮城書房新書

2,030
伏見冲敬 、宮城書房 、昭和30
初版 カバー 187・206頁、本文良 天・地・小口少ヤケ、小シミ カバー少ヤケ   

日本赤十字社宮城支部臨時報告書

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
日本赤十字社宮城支部、明39、1
薄冊16頁・記名ありますが線引き等ありません     2-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本赤十字社宮城支部臨時報告書

1,520
、日本赤十字社宮城支部 、明39 、1
薄冊16頁・記名ありますが線引き等ありません     2-1

ねむの木の詩(はじめての画集/子どものまり子へのお話/虹をかける子どもたち)3冊

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,890
宮城まり子/編、宮城まり子、昭56
カバ少汚れ傷み
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ねむの木の詩(はじめての画集/子どものまり子へのお話/虹をかける子どもたち)3冊

1,890
宮城まり子/編 、宮城まり子 、昭56
カバ少汚れ傷み

宮城県民謡誌

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
渡辺波光 著、万葉堂、1978、210p、19cm
B 並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
渡辺波光 著 、万葉堂 、1978 、210p 、19cm
B 並本
  • 単品スピード注文

人間の科学 2冊 2(人間の心理)/4(人間の歴史)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,700
中山書店 宮城音弥/加茂儀一・編、中山書店 宮城音弥/加茂儀一・編、昭30、2
箱・月報付 [分売可1冊850円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の科学 2冊 2(人間の心理)/4(人間の歴史)

1,700
中山書店 宮城音弥/加茂儀一・編 、中山書店 宮城音弥/加茂儀一・編 、昭30 、2
箱・月報付 [分売可1冊850円]

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー