文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「尊皇攘夷」の検索結果
174件

隠された維新史 <広済堂文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
早乙女貢 著、広済堂、昭和63年、220p、16cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
早乙女貢 著 、広済堂 、昭和63年 、220p 、16cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

明治維新史

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥300~)
坂田吉雄、未来社、1977年、266p.、22cm
12刷、函:ヤケいたみスレよごれ・シミ多少、背:シミよごれ・わずかに端ぶつけ跡、表紙・裏表紙:わずかにスレ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、本文:わずかに鉛筆書込、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新史

1,760 (送料:¥300~)
坂田吉雄 、未来社 、1977年 、266p. 、22cm
12刷、函:ヤケいたみスレよごれ・シミ多少、背:シミよごれ・わずかに端ぶつけ跡、表紙・裏表紙:わずかにスレ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、本文:わずかに鉛筆書込、折れなし
  • 単品スピード注文

教育の神吉田松陰

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
広瀬豊 講述、東京武蔵野書院、昭和16年、文庫版173p
ヤケ大 少ゆるみ 奥付少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育の神吉田松陰

1,010
広瀬豊 講述 、東京武蔵野書院 、昭和16年 、文庫版173p
ヤケ大 少ゆるみ 奥付少破

靖国に祀られざる人々 : 名誉なき殉国の志士たちの肖像

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
田中健之 著、学研マーケティング 学研パブリッシング、2013、294p、20cm、1
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 
目次 序章 靖国に祀られざる人々の系譜 第一章 尊王攘夷の大義 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田中健之 著 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2013 、294p 、20cm 、1
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。  目次 序章 靖国に祀られざる人々の系譜 第一章 尊王攘夷の大義 他
  • 単品スピード注文

近代日本の学術と陽明学 『陽明学』別冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
二松学舎大学東アジア学術綜合研究所 陽明学研究センター、長久出版社、2023年03月、255p
二松学舎大学のシンポジウムを基にまとめたもの。日本で唯一の専門研究機関が近代日本における陽明学を多角的に検証した1冊。雑誌『陽明学』の別冊。

目次:
緒言(牧角悦子)

基調講演
 陽明学は右か左か(小島毅)

報告
 定理と「心」(山路裕)
 陽明学研究におけるテーマ性について(大場一央)
 三宅雪嶺と近代日本の陽明学(山村奨)
 水戸学における尊皇攘夷について(松崎哲之)
 安岡正篤の陽明学理解について(永富青地)、二松学舎をめぐる陽明学(鈴置拓也)
 陽明学関連資料データベースの構築について(今井悠人)
 九州大学における陽明学研究(藤井倫明)
 シンポジウム「近代日本の学術と陽明学」に参加して、今後更に期待すること(町泉寿郎)
 浙江省紹興における「陽明学ブーム」(銭明)

あとがき
 透谷、夏の終わりに あとがきにかえて(和久希)

執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
二松学舎大学東アジア学術綜合研究所 陽明学研究センター 、長久出版社 、2023年03月 、255p
二松学舎大学のシンポジウムを基にまとめたもの。日本で唯一の専門研究機関が近代日本における陽明学を多角的に検証した1冊。雑誌『陽明学』の別冊。 目次: 緒言(牧角悦子) 基調講演  陽明学は右か左か(小島毅) 報告  定理と「心」(山路裕)  陽明学研究におけるテーマ性について(大場一央)  三宅雪嶺と近代日本の陽明学(山村奨)  水戸学における尊皇攘夷について(松崎哲之)  安岡正篤の陽明学理解について(永富青地)、二松学舎をめぐる陽明学(鈴置拓也)  陽明学関連資料データベースの構築について(今井悠人)  九州大学における陽明学研究(藤井倫明)  シンポジウム「近代日本の学術と陽明学」に参加して、今後更に期待すること(町泉寿郎)  浙江省紹興における「陽明学ブーム」(銭明) あとがき  透谷、夏の終わりに あとがきにかえて(和久希) 執筆者一覧

図説新選組 <ふくろうの本>

柏光書房
 千葉県柏市
1,400
横田淳 著、河出書房新社、2004、127p、22cm
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説新選組 <ふくろうの本>

1,400
横田淳 著 、河出書房新社 、2004 、127p 、22cm
初版 カバー、中身共キレイです

夜明け : ジョン万次郎と佐倉惣五郎

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
河村望 著、人間の科学新社、295p、20cm、1冊
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
河村望 著 、人間の科学新社 、295p 、20cm 、1冊
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

幕末維新長州風雲録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
木村高士 著、新人物往来社、平7、217p
B6カバー 定価2800 地にB印 カバーの下部折れ 天に埃シミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末維新長州風雲録

600 (送料:¥250~)
木村高士 著 、新人物往来社 、平7 、217p
B6カバー 定価2800 地にB印 カバーの下部折れ 天に埃シミ 並
  • 単品スピード注文

世界がわかる宗教社会学入門

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
橋爪大三郎、筑摩、2001、1
上製本 243頁 カバー少イタミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
橋爪大三郎 、筑摩 、2001 、1
上製本 243頁 カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

澤宣嘉短册

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 澤宣嘉短册
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 

★ 澤 宣嘉(さわ のぶよし)は、幕末の公卿。権中納言・姉小路公遂の五男。参議・澤為量の養子。官位は従三位・右衛門権佐。澤家8代当主。維新後、初代外務卿。

★ 天保6年(1836年)、姉小路公遂の五男として誕生。後に澤為量の娘・藤子と結婚し、その婿養子(継養子)となる(為量の実子宣種は、宣嘉の養嗣子となる)。安政5年(1858年)の日米修好通商条約締結の際は養父と共に勅許に反対して廷臣八十八卿列参事件に関わる。以後、朝廷内において尊皇攘夷派として活動した。

★ 文久3年(1863年)に会津藩と薩摩藩が結託して長州藩が京都から追放された八月十八日の政変により朝廷から追放されて都落ちする(七卿落ち)。
★ 長州へ逃れた後は各地へ潜伏し、同年10月平野国臣らに擁立されて但馬国生野で挙兵するが(生野の変)、3日で破陣。田岡俊三郎(小松藩士)、森源蔵、関口泰次郎(水戸藩士)、高橋甲太郎(出石藩士)と脱出して、四国、伊予国小松藩士らに匿われた。
『與州小松より』とした元治元年(1864年)2月14日付けの辞世の句を京都に送っている。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 澤宣嘉短册 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】  ★ 澤 宣嘉(さわ のぶよし)は、幕末の公卿。権中納言・姉小路公遂の五男。参議・澤為量の養子。官位は従三位・右衛門権佐。澤家8代当主。維新後、初代外務卿。 ★ 天保6年(1836年)、姉小路公遂の五男として誕生。後に澤為量の娘・藤子と結婚し、その婿養子(継養子)となる(為量の実子宣種は、宣嘉の養嗣子となる)。安政5年(1858年)の日米修好通商条約締結の際は養父と共に勅許に反対して廷臣八十八卿列参事件に関わる。以後、朝廷内において尊皇攘夷派として活動した。 ★ 文久3年(1863年)に会津藩と薩摩藩が結託して長州藩が京都から追放された八月十八日の政変により朝廷から追放されて都落ちする(七卿落ち)。 ★ 長州へ逃れた後は各地へ潜伏し、同年10月平野国臣らに擁立されて但馬国生野で挙兵するが(生野の変)、3日で破陣。田岡俊三郎(小松藩士)、森源蔵、関口泰次郎(水戸藩士)、高橋甲太郎(出石藩士)と脱出して、四国、伊予国小松藩士らに匿われた。 『與州小松より』とした元治元年(1864年)2月14日付けの辞世の句を京都に送っている。

「図説 新選組」 <ふくろうの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
950
横田淳 著、河出書房新社、2004年 初版、127p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
950
横田淳 著 、河出書房新社 、2004年 初版 、127p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません

幕末の天皇 <講談社選書メチエ 26>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
藤田覚 著、講談社、1994、252p、19cm、1冊
2刷、表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
藤田覚 著 、講談社 、1994 、252p 、19cm 、1冊
2刷、表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

名も無き民のこゝろ : 河村幹雄博士遺稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
河村幹雄 著 ; 河村英雄 編、岩波書店、昭9、364p 肖像、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
河村幹雄 著 ; 河村英雄 編 、岩波書店 、昭9 、364p 肖像 、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、日付書込み

水戸学の史的考察

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
10,000
瀬谷義彦 著、中文館書店、昭15、283p、A5
初版 函擦れ痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
瀬谷義彦 著 、中文館書店 、昭15 、283p 、A5
初版 函擦れ痛み 天地小口焼け染み有り

清河八郎の明治維新 : 草莽の志士なるがゆえに <NHKブックス>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,000 (送料:¥380~)
高野澄 著、日本放送出版協会、307p、19cm、1
〈商品No.464260〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清河八郎の明治維新 : 草莽の志士なるがゆえに <NHKブックス>

1,000 (送料:¥380~)
高野澄 著 、日本放送出版協会 、307p 、19cm 、1
〈商品No.464260〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

水戸学の史的考察

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
5,000 (送料:¥185~)
瀬谷義彦 著、中文館書店、昭15、283p、23cm
外函に傷み(上部欠損・背下部破れ)、本文の背、三方にヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
瀬谷義彦 著 、中文館書店 、昭15 、283p 、23cm
外函に傷み(上部欠損・背下部破れ)、本文の背、三方にヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

NHKブックス994 清河八郎の明治維新 草莽の志士なるがゆえに

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
高野澄、日本放送出版協会、2004
B6判 カバ 307頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
高野澄 、日本放送出版協会 、2004
B6判 カバ 307頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

世界がわかる宗教社会学入門

中央書房
 東京都小金井市本町
880
橋爪大三郎 著、筑摩書房、2001、243p、20cm
小口上部若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、2001 、243p 、20cm
小口上部若干のヨゴレあり

世界がわかる宗教社会学入門

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
橋爪大三郎 著、筑摩書房、2001年、243p、20cm
カバー。表紙・中身共に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界がわかる宗教社会学入門

800
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、2001年 、243p 、20cm
カバー。表紙・中身共に目立つ傷汚れはありません。

清河八郎の明治維新 : 草莽の志士なるがゆえに <NHKブックス> 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
高野 澄、日本放送出版協会、2004.3、307p、19cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
高野 澄 、日本放送出版協会 、2004.3 、307p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

幕末維新新聞 : 新時代建設を夢見た熱血群像をスクープ! 新版.

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
幕末維新新聞編纂委員会 編、日本文芸社、平成15年、223p、26cm、1
3方少やけ他良 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末維新新聞 : 新時代建設を夢見た熱血群像をスクープ! 新版.

1,200
幕末維新新聞編纂委員会 編 、日本文芸社 、平成15年 、223p 、26cm 、1
3方少やけ他良 初版

世界がわかる宗教社会学入門

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
橋爪大三郎 著、筑摩書房、2001、243p
B6カバー帯 定価1800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界がわかる宗教社会学入門

700 (送料:¥250~)
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、2001 、243p
B6カバー帯 定価1800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

世界がわかる宗教社会学入門 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
600
橋爪大三郎 著、筑摩書房、308p、15cm
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、308p 、15cm

評伝前原一誠 : あ丶東方に道なきか <徳間文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
奈良本辰也 著、徳間書店、1989年10月15日、605p、16cm
文庫 初刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝前原一誠 : あ丶東方に道なきか <徳間文庫>

400
奈良本辰也 著 、徳間書店 、1989年10月15日 、605p 、16cm
文庫 初刷 カバー 帯

近代日本のアポリア : 近代化と自我・ナショナリズムの諸相 <シリーズ・近代日本の知 第2巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
西田毅 編、晃洋書房、293, 20p、22cm
2001年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本のアポリア : 近代化と自我・ナショナリズムの諸相 <シリーズ・近代日本の知 第2巻>

1,000 (送料:¥185~)
西田毅 編 、晃洋書房 、293, 20p 、22cm
2001年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

世界がわかる宗教社会学入門 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
橋爪大三郎 著、筑摩書房、2012、308p、15cm
地にシミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界がわかる宗教社会学入門 <ちくま文庫>

200
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、2012 、308p 、15cm
地にシミ カバー

史料で透視する近代日本 : 歴史資料解読入門

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
岩壁義光, 小林和幸, 広瀬順晧 編、ゆまに書房、2004、124p、30cm、1冊
カバー少擦れ。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

史料で透視する近代日本 : 歴史資料解読入門

2,090 (送料:¥185~)
岩壁義光, 小林和幸, 広瀬順晧 編 、ゆまに書房 、2004 、124p 、30cm 、1冊
カバー少擦れ。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

近代日本のアポリア  近代化と自我・ナショナリズムの諸相 <シリーズ・近代日本の知 第2巻>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
西田毅 編、晃洋書房、2001、293, 20p
A5カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本のアポリア  近代化と自我・ナショナリズムの諸相 <シリーズ・近代日本の知 第2巻>

1,000 (送料:¥600~)
西田毅 編 、晃洋書房 、2001 、293, 20p
A5カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

ユダヤの日本侵略450年の秘密 : ザビエルの日本上陸から自民党崩壊まで ここまで進んでいる日本民族抹殺計画

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
5,000 (送料:¥300~)
太田竜 著、日本文芸社、平成6年、238p、19cm
経年並み。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
太田竜 著 、日本文芸社 、平成6年 、238p 、19cm
経年並み。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

近代日本のアポリア : 近代化と自我・ナショナリズムの諸相 <シリーズ・近代日本の知 第2巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
西田毅 編、晃洋書房、2001、293, 20p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本のアポリア : 近代化と自我・ナショナリズムの諸相 <シリーズ・近代日本の知 第2巻>

550 (送料:¥200~)
西田毅 編 、晃洋書房 、2001 、293, 20p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

世界がわかる宗教社会学入門 ちくま文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
橋爪大三郎、筑摩書房、2009
6刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価780円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界がわかる宗教社会学入門 ちくま文庫

400 (送料:¥185~)
橋爪大三郎 、筑摩書房 、2009
6刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価780円+税
  • 単品スピード注文

近世日本国民史 全50冊 <講談社学術文庫>

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
講談社、S54~H8、15cm、50
初版 ヤケ、シミ、カバーイタミ有
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本国民史 全50冊 <講談社学術文庫>

100,000
、講談社 、S54~H8 、15cm 、50
初版 ヤケ、シミ、カバーイタミ有

和魂洋才の系譜 : 内と外からの明治日本 下 <平凡社ライブラリー 591>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,900
平川祐弘 著、平凡社、379p、16cm
カバー裏表紙薄くヨゴレ箇所あり・帯擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,900
平川祐弘 著 、平凡社 、379p 、16cm
カバー裏表紙薄くヨゴレ箇所あり・帯擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

和魂洋才の系譜 : 内と外からの明治日本 下 <平凡社ライブラリー 591>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
平川祐弘 著、平凡社、2006.10、379p、16cm
本体が斜めに歪み。 本文P227から16枚ほど折れや濃い汚れあり。 カバーイタミ。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和魂洋才の系譜 : 内と外からの明治日本 下 <平凡社ライブラリー 591>

1,400
平川祐弘 著 、平凡社 、2006.10 、379p 、16cm
本体が斜めに歪み。 本文P227から16枚ほど折れや濃い汚れあり。 カバーイタミ。 

梅田雲浜と維新秘史  梅田薫著 出版社 東京正生学院 刊行年 昭和54年初版カバー  梅田雲浜(文化12年6月7日〈1815年7月13日〉- 安政6年9月14日〈1859年10月9日〉)江戸時代末期の儒学者。通称は源次郎[2]。名は義質、のちに定明。号は雲浜のほか、湖南、東塢がある。 天保14年京都へ上り藩の塾となっていた望楠軒の講主に迎えられる。ところが、嘉永5年(1852年)海防の強化を建言したことが藩主・酒井忠義の怒りに触れ藩籍を剥奪されてしまう。「君が代を おもふ心の 一筋に 我が身ありとも 思はざりけり」という和歌は、この時期に詠んだとされる[4]。嘉永6年(1853年)、アメリカ合衆国のマシュー・ペリーが来航すると条約反対と外国人排斥による攘夷運動を訴えて尊皇攘夷を求める志士たちの先鋒となり、幕政を激しく批判した。やがて安政5年(1858年)、日米修好通商条約への朝廷の勅許拒否・その後の戊午の密勅等一連の事案が発生すると、首謀者と目された雲浜は京中の邸にて、大老・井伊直弼による安政の大獄で最初の捕縛者となった。この間、安政2年に千代と結婚している。捕縛後は京都から江戸に送られる。取調べでも箒尻で何度も打たれる拷問においても何一つ口を割らなかった[要出典]。江戸では小笠原忠嘉の邸に預けられる[8]。安政6年9月14日に幽閉中に病死した。享年45。流行のコレラに罹ったというが、拷問での傷の悪化による死因説もある。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚64箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅田雲浜と維新秘史  梅田薫著 出版社 東京正生学院 刊行年 昭和54年初版カバー  梅田雲浜(文化12年6月7日〈1815年7月13日〉- 安政6年9月14日〈1859年10月9日〉)江戸時代末期の儒学者。通称は源次郎[2]。名は義質、のちに定明。号は雲浜のほか、湖南、東塢がある。 天保14年京都へ上り藩の塾となっていた望楠軒の講主に迎えられる。ところが、嘉永5年(1852年)海防の強化を建言したことが藩主・酒井忠義の怒りに触れ藩籍を剥奪されてしまう。「君が代を おもふ心の 一筋に 我が身ありとも 思はざりけり」という和歌は、この時期に詠んだとされる[4]。嘉永6年(1853年)、アメリカ合衆国のマシュー・ペリーが来航すると条約反対と外国人排斥による攘夷運動を訴えて尊皇攘夷を求める志士たちの先鋒となり、幕政を激しく批判した。やがて安政5年(1858年)、日米修好通商条約への朝廷の勅許拒否・その後の戊午の密勅等一連の事案が発生すると、首謀者と目された雲浜は京中の邸にて、大老・井伊直弼による安政の大獄で最初の捕縛者となった。この間、安政2年に千代と結婚している。捕縛後は京都から江戸に送られる。取調べでも箒尻で何度も打たれる拷問においても何一つ口を割らなかった[要出典]。江戸では小笠原忠嘉の邸に預けられる[8]。安政6年9月14日に幽閉中に病死した。享年45。流行のコレラに罹ったというが、拷問での傷の悪化による死因説もある。

2,500
S棚64箱

新女苑 第7巻第11号 昭和18年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・伊勢正義 少年(四色刷 中村彝 文・森口多里)ニューギニア 水戸の黒澤ときー尊皇攘夷に身を捧げ・・・
A5「頁数減少のため遂に本欄も当分休止となつた。私が選を受持つてからも最早七年になる。七年と言へば、十代二十代の女性には無論成長変化の必然な年月で、投稿しながら妻になり母となり、或ひは職につき、夫の出征や戦死もあるのを、私は小品文を通して見て来た。ほぼ支那事変以来の年月でもあつた。國家の偉大な進展変動はもとより女性の身の上のことどころではなかつた。私はこの欄の女性文章と共に勝利と平和の春を見たいと思つたが、その日を前にしてしばしの告別となつた。(中略)命あればまた文章の上で会う日もあらう。(中略)また、私の手紙の返事の期待なしになら、今後とも直接私に文章を送られても結構である。住所は鎌倉市二階堂。」(小品 川端康成選 「告別」川端康成)A5 裏表紙角、少切れ欠 背ヤケ、少イタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・伊勢正義 少年(四色刷 中村彝 文・森口多里)ニューギニア 水戸の黒澤ときー尊皇攘夷に身を捧げた女性(高須芳次郎)座談会・地方女性に訊く・1ー於埼玉県秩父郡樋口村 暗黒と闘ふ神兵ーニューギニア従軍記(小野田政)シドニー沖潜航の日ー〇〇潜水艦濠洲出撃戦記(海軍報道班員 羽中田誠)工場の生活から学ぶー鋳物工實習報告(横尾美智子)生活譜・3(林芙美子)哀悼ー海軍少佐伏見博英伯の御戦死を悼みまつる歌(吉井勇)空襲下の交通(今村義夫) 、実業之日本社 、1冊
A5「頁数減少のため遂に本欄も当分休止となつた。私が選を受持つてからも最早七年になる。七年と言へば、十代二十代の女性には無論成長変化の必然な年月で、投稿しながら妻になり母となり、或ひは職につき、夫の出征や戦死もあるのを、私は小品文を通して見て来た。ほぼ支那事変以来の年月でもあつた。國家の偉大な進展変動はもとより女性の身の上のことどころではなかつた。私はこの欄の女性文章と共に勝利と平和の春を見たいと思つたが、その日を前にしてしばしの告別となつた。(中略)命あればまた文章の上で会う日もあらう。(中略)また、私の手紙の返事の期待なしになら、今後とも直接私に文章を送られても結構である。住所は鎌倉市二階堂。」(小品 川端康成選 「告別」川端康成)A5 裏表紙角、少切れ欠 背ヤケ、少イタミ ヤケシミ

世界がわかる宗教社会学入門 <ちくま文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
橋爪大三郎 著、筑摩書房、2010.4、308p、15cm
宗教を知らなければ世界を理解できない 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、2010.4 、308p 、15cm
宗教を知らなければ世界を理解できない 小僧推薦

世界がわかる宗教社会学入門 <ちくま文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
橋爪大三郎 著、筑摩書房、2010年10刷、308p、15cm、1冊
カバ-少擦れ、前カバ折返し部-薄折れ線、他経年-並【ちくま文庫は-34-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界がわかる宗教社会学入門 <ちくま文庫>

500
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、2010年10刷 、308p 、15cm 、1冊
カバ-少擦れ、前カバ折返し部-薄折れ線、他経年-並【ちくま文庫は-34-1】

日本経済頌 <日本思想戦大系>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
西谷弥兵衛 著、旺文社、昭和18、337p、22cm
カバーヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 扉に蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
西谷弥兵衛 著 、旺文社 、昭和18 、337p 、22cm
カバーヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 扉に蔵書印 初版

手にとるように日本史がわかる本 第2版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
加来耕三 監修 ; 岸祐二 著、かんき、2008、291, 10p、19cm
B6 第2版第8刷  カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
加来耕三 監修 ; 岸祐二 著 、かんき 、2008 、291, 10p 、19cm
B6 第2版第8刷  カバー  帯

世界がわかる宗教社会学入門 <ちくま文庫> 9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
橋爪大三郎 著、筑摩書房、308p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

世界の主要宗教の教えや成立背景を社会学的に解説し、現代世界を動かす宗教の力を解き明かす。複雑な国際情勢を理解するための一冊。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、308p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 世界の主要宗教の教えや成立背景を社会学的に解説し、現代世界を動かす宗教の力を解き明かす。複雑な国際情勢を理解するための一冊。
  • 単品スピード注文

属国日本史 : 思想劇画 幕末編

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
副島隆彦 著 ; ロシナンテ青木, ラマンチャプロ, 品田眞朝, 久保田真伊, 中野麻美 劇画、健康・・・
初版 カバー薄ヤケ 帯薄ヤケスレ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
副島隆彦 著 ; ロシナンテ青木, ラマンチャプロ, 品田眞朝, 久保田真伊, 中野麻美 劇画 、健康ジャーナル社 早月堂書房 、2004.9.7 初版 、275p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 帯薄ヤケスレ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大御心を仰いで

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥350~)
高須芳次郎 著、文松堂書店、昭18、291p、18cm、1冊
表紙ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ 三方少シミ 一部ページ折レ(可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
高須芳次郎 著 、文松堂書店 、昭18 、291p 、18cm 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ 三方少シミ 一部ページ折レ(可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

大御心を仰いで

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,800
高須芳次郎 著、文松堂書店、昭和18、291p、18cm
表紙ヤケしみ 見開きに印、しみあり
三方、ページのふち焼け強め
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大御心を仰いで

4,800
高須芳次郎 著 、文松堂書店 、昭和18 、291p 、18cm
表紙ヤケしみ 見開きに印、しみあり 三方、ページのふち焼け強め

大御心を仰いで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、文松堂書店、昭和18年、18cm、1冊
紙装。裸本。見返し遊び紙に蔵書シール貼付け有。表紙イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、文松堂書店 、昭和18年 、18cm 、1冊
紙装。裸本。見返し遊び紙に蔵書シール貼付け有。表紙イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

久坂玄瑞の精神

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
和田建爾 著、文京社書店、昭和18年、371p、19cm、1冊
裸本。値札跡。本体角に水シミ汚れ。テープ跡・茶日焼・シミ汚れ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥200~)
和田建爾 著 、文京社書店 、昭和18年 、371p 、19cm 、1冊
裸本。値札跡。本体角に水シミ汚れ。テープ跡・茶日焼・シミ汚れ有
  • 単品スピード注文

幕末的思考

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,960
野口良平 [著]、みすず書房、2017.11、308,4p、19cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
野口良平 [著] 、みすず書房 、2017.11 、308,4p 、19cm
新刊同様。

完本和魂洋才の系譜

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
平川祐弘 著、河出書房新社、2016、426,5p、23cm
初版 見返しに帯貼付、日付等記入あり カバ微イタミ 本体概ね良好、本編に線引き書込み等ありませんが、目次・奥付等に赤ペンで線引きがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完本和魂洋才の系譜

1,800 (送料:¥185~)
平川祐弘 著 、河出書房新社 、2016 、426,5p 、23cm
初版 見返しに帯貼付、日付等記入あり カバ微イタミ 本体概ね良好、本編に線引き書込み等ありませんが、目次・奥付等に赤ペンで線引きがあります
  • 単品スピード注文

世界がわかる宗教社会学入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
橋爪大三郎 著、筑摩書房、2001.9、243p、20cm、一冊
書名:世界がわかる宗教社会学入門
著者:橋爪大三郎 著
出版元:筑摩書房
刊行年:2001.9
版表示:
説明:橋爪大三郎による『世界がわかる宗教社会学入門』は、筑摩書房から2001年に刊行された一冊で、宗教と社会の関係性をわかりやすく解説しようとした内容とされています。宗教社会学の基本的な考え方やその意義について触れ、現代社会における宗教の役割や多様な宗教現象を理解する手助けになることを目指しているようです。専門的な用語もあるものの、入門書として宗教に関心を持つ読者に向けて書かれているため、初学者にも読みやすい構成かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
橋爪大三郎 著 、筑摩書房 、2001.9 、243p 、20cm 、一冊
書名:世界がわかる宗教社会学入門 著者:橋爪大三郎 著 出版元:筑摩書房 刊行年:2001.9 版表示: 説明:橋爪大三郎による『世界がわかる宗教社会学入門』は、筑摩書房から2001年に刊行された一冊で、宗教と社会の関係性をわかりやすく解説しようとした内容とされています。宗教社会学の基本的な考え方やその意義について触れ、現代社会における宗教の役割や多様な宗教現象を理解する手助けになることを目指しているようです。専門的な用語もあるものの、入門書として宗教に関心を持つ読者に向けて書かれているため、初学者にも読みやすい構成かもしれません。 状態:

大アジア主義と頭山満 <日本人のための国史叢書 ; 4>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
葦津珍彦 著、日本教文社、昭和40年、B6版212p 図版
ヤケ大 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大アジア主義と頭山満 <日本人のための国史叢書 ; 4>

1,000
葦津珍彦 著 、日本教文社 、昭和40年 、B6版212p 図版
ヤケ大 カバー 帯

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー