文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小山」の検索結果
14,496件

小山松寿伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
小山千鶴子編、小山竜三記念基金、昭和61、1
大判。函入。本体良好。限定12/1000部。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山松寿伝

22,000
小山千鶴子編 、小山竜三記念基金 、昭和61 、1
大判。函入。本体良好。限定12/1000部。茶色函。厚本。

判例から学ぶ憲法・行政法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
川﨑政司, 小山剛 編、法学書院、368p、21cm
第4版。除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

判例から学ぶ憲法・行政法

620 (送料:¥300~)
川﨑政司, 小山剛 編 、法学書院 、368p 、21cm
第4版。除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

白い風船著者名:小山ゆき [著] ; 小山弘志編出版社:小山弘志発売日:1970.1270p, 図版1枚 15cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚9箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚9箱

小山良治・活動の軌跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,320 (送料:¥350~)
小山良治 著、小山良次遺作集刊行委員会、371p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
小山良治 著 、小山良次遺作集刊行委員会 、371p 、21cm
  • 単品スピード注文

女として、女優として 小山明子自伝

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,500
小山明子、清流出版、2011、1冊
小山明子署名入・初版・カバー・(状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女として、女優として 小山明子自伝

2,500
小山明子 、清流出版 、2011 、1冊
小山明子署名入・初版・カバー・(状態良好)

小山楽山翁遺稿

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
小山益太 著 ; 近藤万太郎 編、奨農土地、昭和10、71p、23cm
A5判 岡山県果樹栽培の指導者 表紙と三方に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小山益太 著 ; 近藤万太郎 編 、奨農土地 、昭和10 、71p 、23cm
A5判 岡山県果樹栽培の指導者 表紙と三方に少ヤケ

思川の自然 : 植物・鳥・昆虫を中心に

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
小山市立博物館編集、小山市立博物館、1983、27p、26cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小山市立博物館編集 、小山市立博物館 、1983 、27p 、26cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です

小山素洞書作展

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
小山素洞、昭60
書名:小山素洞書作展
著者:小山素洞
出版元:
刊行年:昭60
版表示:
説明:『小山素洞書作展』は小山素洞による昭和60年(1985年)刊行の書道作品集である。作者の書作を収め、伝統的な書道技法と独自の表現が融合している。書芸術の鑑賞および研究に適した資料であり、書道愛好家や研究者に利用されている。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
小山素洞 、昭60
書名:小山素洞書作展 著者:小山素洞 出版元: 刊行年:昭60 版表示: 説明:『小山素洞書作展』は小山素洞による昭和60年(1985年)刊行の書道作品集である。作者の書作を収め、伝統的な書道技法と独自の表現が融合している。書芸術の鑑賞および研究に適した資料であり、書道愛好家や研究者に利用されている。 状態:函

巨匠のモデル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ミュリエル・シーガル 著 ; 小山昌生 訳、白水社、315p (図共)、20cm
初版。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨匠のモデル

300 (送料:¥300~)
ミュリエル・シーガル 著 ; 小山昌生 訳 、白水社 、315p (図共) 、20cm
初版。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

我観随筆 : 小山自得還暦記念

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
小山忠雄 著、小山忠雄先生還暦記念図書刊行会、518p 肖像、23cm
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
小山忠雄 著 、小山忠雄先生還暦記念図書刊行会 、518p 肖像 、23cm
発送はレターパックプラス

小山硬展 : 現代日本画の俊英

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
小山硬 [画]、日本経済新聞社、1988、1冊(主に図)、25cm×22cm、1冊
背少色褪せ 縁薄い黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山硬展 : 現代日本画の俊英

550 (送料:¥190~)
小山硬 [画] 、日本経済新聞社 、1988 、1冊(主に図) 、25cm×22cm 、1冊
背少色褪せ 縁薄い黄ばみ
  • 単品スピード注文

宮内東遺跡 : 発掘調査報告書 第4次 <小山市文化財調査報告書 第39集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
小山市教育委員会 編、小山市教育委員会、1997、60p 図版16p、30cm
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮内東遺跡 : 発掘調査報告書 第4次 <小山市文化財調査報告書 第39集>

2,000
小山市教育委員会 編 、小山市教育委員会 、1997 、60p 図版16p 、30cm
少ヤケ、少スレ。

小山冨士夫著作集 中国の陶磁(上)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
4,000
小山冨士夫著、朝日新聞社、昭和52年、515p、22cm、1冊
函 初版 定価5600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小山冨士夫著 、朝日新聞社 、昭和52年 、515p 、22cm 、1冊
函 初版 定価5600円

日本陶磁総覧

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
小山富士夫 編、淡交社、昭和44年、315p、22cm、1冊
函(背文字褪色)、本体は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小山富士夫 編 、淡交社 、昭和44年 、315p 、22cm 、1冊
函(背文字褪色)、本体は良好

小山田墓地・朝鮮人遭難の碑 小山田墓地パンフレット第2版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小山田墓地朝鮮人遭難犠牲者追悼集会実行委員会、小山田墓地追悼集会パンフレット作成員会、2014、1
日・韓文 A5版 P54 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山田墓地・朝鮮人遭難の碑 小山田墓地パンフレット第2版

1,000
小山田墓地朝鮮人遭難犠牲者追悼集会実行委員会 、小山田墓地追悼集会パンフレット作成員会 、2014 、1
日・韓文 A5版 P54 美本

小山市史(栃木県) 通史編2:近世

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥600~)
小山市史編さん委員会、小山市、昭和61.1、757p、A5
函少イタミ 重量:約1330g 厚さ:約4.6cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
小山市史編さん委員会 、小山市 、昭和61.1 、757p 、A5
函少イタミ 重量:約1330g 厚さ:約4.6cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

小山町史 第4巻 近現代資料編 1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
小山町史編ん専門委員会、静岡県小山町、H4
函ヤケ、小口シミ有り [ID:M70043]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山町史 第4巻 近現代資料編 1

2,000 (送料:¥350~)
小山町史編ん専門委員会 、静岡県小山町 、H4
函ヤケ、小口シミ有り [ID:M70043]
  • 単品スピード注文

小山町史(静岡県) 第7巻:近世通史編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥825~)
小山町史編さん専門委員会、小山町、平成10.3、1040p、A5
重量:約1710g 厚さ:約5.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥825~)
小山町史編さん専門委員会 、小山町 、平成10.3 、1040p 、A5
重量:約1710g 厚さ:約5.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

知識人 創刊号、第二号 二冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
小山書店、1948、2
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識人 創刊号、第二号 二冊揃

3,500
、小山書店 、1948 、2
菊判

千都子―小山順一郎詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
小山順一郎 著、津軽書房、1969
函・カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。点シミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千都子―小山順一郎詩集

1,000
小山順一郎 著 、津軽書房 、1969
函・カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。点シミ。少々汚れ。線引き等なし。

小山町史 第五巻 近現代資料編2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
小山町史編ん専門委員会、静岡県小山町、H7
函ヤケ・キズ、小口シミ有り [ID:M87634]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山町史 第五巻 近現代資料編2

2,000 (送料:¥350~)
小山町史編ん専門委員会 、静岡県小山町 、H7
函ヤケ・キズ、小口シミ有り [ID:M87634]
  • 単品スピード注文

テニスの技術と戦法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
米国テニス・マガジン誌編集部 編 ; 小山秀哉 訳、ベースボール・マガジン社、219
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
米国テニス・マガジン誌編集部 編 ; 小山秀哉 訳 、ベースボール・マガジン社 、219
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アルコールと作家たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
ドナルド・W.グッドウィン 著 ; 小山昭夫 訳、現代企画室、314p、22cm
帯付き。後ろ見返しに訳者の謹呈署名があります。全体に薄ヤケ、多少シミ汚れとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルコールと作家たち

680 (送料:¥300~)
ドナルド・W.グッドウィン 著 ; 小山昭夫 訳 、現代企画室 、314p 、22cm
帯付き。後ろ見返しに訳者の謹呈署名があります。全体に薄ヤケ、多少シミ汚れとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日田祇園會

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥600~)
小山輝夫 写真 ; 後藤功一 文、隈町会、104p、31cm
初版。大判本。函付。函縁に強くヘコミ傷みがあります。本は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日田祇園會

1,670 (送料:¥600~)
小山輝夫 写真 ; 後藤功一 文 、隈町会 、104p 、31cm
初版。大判本。函付。函縁に強くヘコミ傷みがあります。本は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

リニア・プログラミング線型計画入門<日経文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
小山昭雄 著、日本経済新聞社、210
1966年発行。カバーなし。強いヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
小山昭雄 著 、日本経済新聞社 、210
1966年発行。カバーなし。強いヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

企画展 甲冑展-伊澤昭二コレクション

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
小山市立博物館、小山市立博物館、昭58
【展覧会図録】B5判31頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
小山市立博物館 、小山市立博物館 、昭58
【展覧会図録】B5判31頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

小山富士夫著作集 下 (朝鮮の陶磁ほか)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥600~)
小山冨士夫著、朝日新聞社、527p、22cm
昭和54年刊 函・帯少スレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小山富士夫著作集 下 (朝鮮の陶磁ほか)

1,800 (送料:¥600~)
小山冨士夫著 、朝日新聞社 、527p 、22cm
昭和54年刊 函・帯少スレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

小山富士夫著作集 下 (朝鮮の陶磁ほか)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
小山冨士夫著、朝日新聞社、527p、22cm
函ヤケ染み、帯にヤケ、表紙にヤケ、本の天地小口にやけ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小山富士夫著作集 下 (朝鮮の陶磁ほか)

3,000
小山冨士夫著 、朝日新聞社 、527p 、22cm
函ヤケ染み、帯にヤケ、表紙にヤケ、本の天地小口にやけ染み、

からたちの花は白いか : 小山内宏追悼集 私家版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
小山内富子 編、中央公論事業出版、昭和53.12.2 初版、463p、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からたちの花は白いか : 小山内宏追悼集 私家版

700 (送料:¥600~)
小山内富子 編 、中央公論事業出版 、昭和53.12.2 初版 、463p 、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

望郷 : 小山五郎画文集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
小山五郎著、四季書館、189p、26cm、1
初版。函。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

望郷 : 小山五郎画文集

1,200
小山五郎著 、四季書館 、189p 、26cm 、1
初版。函。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

中国の陶磁(上) <小山冨士夫著作集>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
4,500 (送料:¥600~)
小山冨士夫著、朝日新聞社、515p、22cm
初版 函付 函ヤケ・少シミ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の陶磁(上) <小山冨士夫著作集>

4,500 (送料:¥600~)
小山冨士夫著 、朝日新聞社 、515p 、22cm
初版 函付 函ヤケ・少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

小山隆司写仏選

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
小山隆司、小山隆司、平3
カバー背少し色あせ 本文綺麗です 線引き・書き込みはございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山隆司写仏選

1,100
小山隆司 、小山隆司 、平3
カバー背少し色あせ 本文綺麗です 線引き・書き込みはございません

小山町文化財のしおり 第5集 近世文書篇(村鑑)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
小山町文化財保護審議会 編、小山町教育委員会、昭53
A5 111p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小山町文化財保護審議会 編 、小山町教育委員会 、昭53
A5 111p ISBN:**

小山松寿伝

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
小山千鶴子編、小山龍三記念基金、昭61、1冊
函 正誤表付 背・函背下部シール跡 函少汚れ 613頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山松寿伝

5,000
小山千鶴子編 、小山龍三記念基金 、昭61 、1冊
函 正誤表付 背・函背下部シール跡 函少汚れ 613頁 四六倍判(B5判)

原発災害下での暮らしと仕事: 生活・生業の取戻しの課題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
田中夏子 (監修)、小山良太 (監修)、筑波書房、193
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
田中夏子 (監修)、小山良太 (監修) 、筑波書房 、193
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

柿の種

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
寺田寅彦 著、小山書店、19cm
昭和21年第12刷。函付き。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。函の縁に傷み背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿の種

1,110 (送料:¥300~)
寺田寅彦 著 、小山書店 、19cm
昭和21年第12刷。函付き。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。函の縁に傷み背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

小山の仏教美術 : 仏像・仏画展 : 小山市制六〇周年・車屋美術館開館五周年記念

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
3,000
小山市立車屋美術館編、小山市立車屋美術館、2014、67p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小山市立車屋美術館編 、小山市立車屋美術館 、2014 、67p 、30cm 、1冊

企画展 古代の大刀のかがやき

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
小山市立博物館、小山市立博物館、平12
【展覧会図録】A4判43頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
小山市立博物館 、小山市立博物館 、平12
【展覧会図録】A4判43頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

小山硬画集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥350~)
小山硬、求龍堂、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山硬画集

550 (送料:¥350~)
小山硬 、求龍堂 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

先物価格分析入門: 商品先物を中心に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
小山 良、近代文芸社、250, 4p
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先物価格分析入門: 商品先物を中心に

520 (送料:¥300~)
小山 良 、近代文芸社 、250, 4p
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小山市史料所在目録 1集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
小山市史編さん委員会、小山市、昭 52、1冊
71頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山市史料所在目録 1集

1,100
小山市史編さん委員会 、小山市 、昭 52 、1冊
71頁

大津鎭雄展 : 小山敬三美術賞受賞記念/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
小山敬三美術振興財団編集/、小山敬三美術振興財団/、2000、unpaged with col. A・・・
良好です。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
小山敬三美術振興財団編集/ 、小山敬三美術振興財団/ 、2000 、unpaged with col. And monochro. Illus. 、24x25cm/Softcover 、1
良好です。

千字文百顆印譜 春夏秋冬  元帙入り 和装 原装幀 原題簽

ほその書店
 長野県上田市常田
58,000
小山雲泉、小山雲泉編輯 倉澤柾七、明治19年5月17日 1886年、17.5cm×10.8cm、4冊・・・
芝石山房藏版
印章.篆刻.印譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
58,000
小山雲泉 、小山雲泉編輯 倉澤柾七 、明治19年5月17日 1886年 、17.5cm×10.8cm 、4冊揃
芝石山房藏版 印章.篆刻.印譜

小山素洞作品集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小山素洞、平6
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小山素洞作品集 

880
、小山素洞 、平6

小山堂文詩鈔 文2巻のみ <包葉軒蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
奥野小山、嘉永7年刊、2冊
包葉軒蔵板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山堂文詩鈔 文2巻のみ <包葉軒蔵板>

18,000
奥野小山 、嘉永7年刊 、2冊
包葉軒蔵板

戦後の放送を担った人たち : 聞き取り集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
小山帥人編集、2011
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の放送を担った人たち : 聞き取り集

3,500
小山帥人編集 、2011
A4判

図録 「小山評定と鎧武者たち」 伊澤コレクションとともに  開館25周年記念 第53回企画展

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
小山市立博物館 編、小山市立博物館、平成20年、30p、30cm、1冊
表紙にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小山市立博物館 編 、小山市立博物館 、平成20年 、30p 、30cm 、1冊
表紙にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

小山隆司写仏選

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小山隆司、-、平成3年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山隆司写仏選

300 (送料:¥350~)
小山隆司 、- 、平成3年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

小山田II遺跡小山田支群 1990

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

関西文学散歩 上巻 (大阪・堺・淀川両岸)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,420 (送料:¥300~)
野田宇太郎 著、小山書店新社、324p 地図、19cm
初版。裸本です。全体にかなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西文学散歩 上巻 (大阪・堺・淀川両岸)

2,420 (送料:¥300~)
野田宇太郎 著 、小山書店新社 、324p 地図 、19cm
初版。裸本です。全体にかなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000