文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小松」の検索結果
14,305件

小松茂美 古筆学への三十年

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
小松茂美の古筆学を進める会編、講談社、昭和52年
函欠裸本 シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小松茂美 古筆学への三十年

1,500 (送料:¥185~)
小松茂美の古筆学を進める会編 、講談社 、昭和52年
函欠裸本 シミ
  • 単品スピード注文

安井曾太郎と宮本三郎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
小松市立宮本三郎美術館、小松市立宮本三郎美術館、2002、1
ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安井曾太郎と宮本三郎

2,500
小松市立宮本三郎美術館 、小松市立宮本三郎美術館 、2002 、1
ヤケ少

狐と宇宙人 小松左京戯曲集

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,500
小松左京、徳間書店、1990年初刷
単行本ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狐と宇宙人 小松左京戯曲集

2,500
小松左京 、徳間書店 、1990年初刷
単行本ハードカバー

四季の川 小松毅史写真集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
小松毅史、グラフィック社、昭62、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四季の川 小松毅史写真集

1,000
小松毅史 、グラフィック社 、昭62 、1冊
カバー

「出会い」のいい話

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
小松左京、中経出版、平 5
作家小松左京が語る初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「出会い」のいい話

1,000
小松左京 、中経出版 、平 5
作家小松左京が語る初版カバ帯

小松崎広子

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
小松崎広子、2013年、290×220mm
図版フルカラー テキスト:中村英樹 薄ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、小松崎広子 、2013年 、290×220mm
図版フルカラー テキスト:中村英樹 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

小松左京セレクション 1 宇宙漂流 (ポプラ文庫 こ3-1)

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
小松左京、ポプラ社、2010年、1
帯 経年並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小松左京 、ポプラ社 、2010年 、1
帯 経年並

カラー版写真紀行  三国志の風景  小松健一著  初版  岩波新書  K2右1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
小松健一、岩波書店、1995年9月、226頁、新書
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小松健一 、岩波書店 、1995年9月 、226頁  、新書

(短歌誌) 「珊瑚樹」4号(昭45)

吉田書店
 徳島県徳島市
500
珊瑚樹短歌会(小松島) 松並武夫、珊瑚樹短歌会(小松島) 松並武夫、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(短歌誌) 「珊瑚樹」4号(昭45)

500
珊瑚樹短歌会(小松島) 松並武夫 、珊瑚樹短歌会(小松島) 松並武夫 、昭45

文武両道-石川県立小松高等学校野球部百年史

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500
石川県立小松高等学校野球部OB会、平16
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文武両道-石川県立小松高等学校野球部百年史

16,500
、石川県立小松高等学校野球部OB会 、平16

新修 小松市史 資料編8 幕領

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
5,000
同編集委員会、石川県小松市、平20、1冊
函 美本 ゆうパックにて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修 小松市史 資料編8 幕領

5,000
同編集委員会 、石川県小松市 、平20 、1冊
函 美本 ゆうパックにて発送

小松島市史 風土記

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
小松島市史編纂委員会 編   「目次」より大見出し:序章 概況 第一章 民俗 第二章 神社・仏閣 第・・・
昭和52年2月25日発行 A5判597ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。209-210ページの紙面上端に赤色マジックの小さなスレがありました(画像参照)。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
小松島市史編纂委員会 編   「目次」より大見出し:序章 概況 第一章 民俗 第二章 神社・仏閣 第三章 娯楽 第四章 民謡と俗歌 第五章 俗信と言い伝え 第六章 伝説と民話 第七章 伝記 第八章 碑 第九章 趣味と民芸 第十章 方言 、発行者/麻植豊 発行所/徳島県小松島市役所 、1977年 、22cm 、1
昭和52年2月25日発行 A5判597ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。209-210ページの紙面上端に赤色マジックの小さなスレがありました(画像参照)。

『小松歌集』2号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
小松製作所和歌クラブ編、1971か
22頁、WA50記念組合25周年記念、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小松歌集』2号

4,200
小松製作所和歌クラブ編 、1971か
22頁、WA50記念組合25周年記念、少シミ少疲

水莖 第8号 南天蒔絵硯箱他

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
古筆学研究所 小松茂美他、平2
古筆学研究所 小松茂美他
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水莖 第8号 南天蒔絵硯箱他

1,500
古筆学研究所 小松茂美他 、平2
古筆学研究所 小松茂美他

狐と宇宙人 小松左京戯曲集

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
小松左京、徳間書店、1990
初版 カバースレ 小口シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小松左京 、徳間書店 、1990
初版 カバースレ 小口シミ 使用感

むかしの小松 第一-四巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
小野寺松雪堂、むかしの小松刊行領布会、昭24、4冊
裸ヤケシミ印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むかしの小松 第一-四巻

4,000
小野寺松雪堂 、むかしの小松刊行領布会 、昭24 、4冊
裸ヤケシミ印

小松崎邦雄の水彩画 アート・テクニック・ナウ6

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
小松崎邦雄、河出書房新社、87、1
3版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小松崎邦雄の水彩画 アート・テクニック・ナウ6

1,000
小松崎邦雄 、河出書房新社 、87 、1
3版カバー

空想科学冒険絵巻 小松崎茂絵物語 全5巻揃 (全巻収納BOX付)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
19,950 (送料:¥1,000~)
小松崎茂、復刊ドットコム、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空想科学冒険絵巻 小松崎茂絵物語 全5巻揃 (全巻収納BOX付)

19,950 (送料:¥1,000~)
小松崎茂 、復刊ドットコム 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
  • 単品スピード注文

水莖 第25号 山越聖観音菩薩象他

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
小松茂美他、古筆学研究所、平10
小松茂美他 古筆学研究所
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水莖 第25号 山越聖観音菩薩象他

1,500
小松茂美他  、古筆学研究所 、平10
小松茂美他 古筆学研究所

二ッ梨豆岡向山古窯跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石川県小松市教育委員会、石川県小松市教育委員会、1993、1
B5、シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二ッ梨豆岡向山古窯跡

1,500
石川県小松市教育委員会 、石川県小松市教育委員会 、1993 、1
B5、シミ少

小松茂美著作集26 千利休書状基礎研究

なざわ書店
 東京都足立区柳原
7,500
小松茂美、旺文社、平成11年7月30日、642頁、1冊
初版 プラスチックカバー 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小松茂美著作集26 千利休書状基礎研究

7,500
小松茂美 、旺文社 、平成11年7月30日 、642頁 、1冊
初版 プラスチックカバー 函

二ツ梨東山古窯跡・矢田野向山古窯跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
小松市教育委員会、小松市教育委員会、1990、1
B5、シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二ツ梨東山古窯跡・矢田野向山古窯跡

1,200
小松市教育委員会 、小松市教育委員会 、1990 、1
B5、シミ少

二ツ梨豆岡向山古窯跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
石川県小松市教育委員会、石川県小松市教育委員会、1993、1
B5、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二ツ梨豆岡向山古窯跡

2,000
石川県小松市教育委員会 、石川県小松市教育委員会 、1993 、1
B5、状態良

新修 小松市史 資料編7 文芸

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
5,000
同編集委員会、石川県小松市、平18、1冊
函 美本 ゆうパックにて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修 小松市史 資料編7 文芸

5,000
同編集委員会 、石川県小松市 、平18 、1冊
函 美本 ゆうパックにて発送

さよならジュピター (上下)全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
サンケイ出版 小松左京、サンケイ出版 小松左京、昭57、2
重 カ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さよならジュピター (上下)全2冊

1,200
サンケイ出版 小松左京 、サンケイ出版 小松左京 、昭57 、2
重 カ

小松郷土唄集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小野寺松雪堂/和田伝四郎序、むかしの小松刊行頒布会、1950
95頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松郷土唄集

2,200
小野寺松雪堂/和田伝四郎序 、むかしの小松刊行頒布会 、1950
95頁、経年劣化

説明文・読みの理論と実践 初級 <新・国語教育シリーズ 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
林進治, 小松善之助 編著、一光社、253p、19cm
全体にかなり強いヤケシミとスレ汚れ、傷み歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説明文・読みの理論と実践 初級 <新・国語教育シリーズ 7>

1,060 (送料:¥300~)
林進治, 小松善之助 編著 、一光社 、253p 、19cm
全体にかなり強いヤケシミとスレ汚れ、傷み歪みがあります。
  • 単品スピード注文

三本腕の男

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
小松左京、立風書房、昭45、259p、B6、1冊
初版 カバー帯付 装幀・イラスト:楢喜八 三方経年によるヤケ・シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
小松左京 、立風書房 、昭45 、259p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 装幀・イラスト:楢喜八 三方経年によるヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

参考 方丈記新釈

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
小松尚著、大同館書店、昭3、154頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 裸本 頁割 書店シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
小松尚著 、大同館書店 、昭3 、154頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 裸本 頁割 書店シール
  • 単品スピード注文

水戸市十軒町小松崎家文書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
小松崎惣介家は水戸の大地主、小段ボール1箱、明治、1冊
土地台帳・所有図書類・小松崎惣介氏保存参考書類などの冊子物あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸市十軒町小松崎家文書

16,500
小松崎惣介家は水戸の大地主 、小段ボール1箱 、明治 、1冊
土地台帳・所有図書類・小松崎惣介氏保存参考書類などの冊子物あり

継ぐのは誰か? <日本SFノヴェルズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
小松左京 著、早川書房、昭和48.9.30 2刷、302p、20cm
カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

継ぐのは誰か? <日本SFノヴェルズ>

1,200 (送料:¥300~)
小松左京 著 、早川書房 、昭和48.9.30 2刷 、302p 、20cm
カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

柳北綺語

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
[成島柳北 原著] ; 色部義明, 小松田良平 著、北沢図書出版、昭51、290p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳北綺語

1,650
[成島柳北 原著] ; 色部義明, 小松田良平 著 、北沢図書出版 、昭51 、290p 、19cm

小松崎邦雄自選展

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,800
読売新聞社 編、読売新聞社、1982年、1冊 (頁付なし)、24×25cm、1冊
概ね良好な図録です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
読売新聞社 編 、読売新聞社 、1982年 、1冊 (頁付なし) 、24×25cm 、1冊
概ね良好な図録です。

商(洋菓子の店マドレーヌ)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
洋菓子の店マドレーヌ 小松正人、淡光社、昭和50年、31cm
※署名  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
洋菓子の店マドレーヌ 小松正人 、淡光社 、昭和50年 、31cm
※署名  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

あやつり心中

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
550 (送料:¥185~)
小松左京 著、徳間書店、1981年10月31日、258p、20cm、1
初版。カバーにイタミ(少々)。小口にシミ(少々)。天井・小口・底にヤケ(少々)。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あやつり心中

550 (送料:¥185~)
小松左京 著 、徳間書店 、1981年10月31日 、258p 、20cm 、1
初版。カバーにイタミ(少々)。小口にシミ(少々)。天井・小口・底にヤケ(少々)。
  • 単品スピード注文

日本の思想 古事記から西田幾多郎まで

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
小松摂郎編、法律文化社、1972、235頁、1冊
カバースレ傷み汚れ 帯 三方ヤケシミ 扉頁に蔵書印
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小松摂郎編 、法律文化社 、1972 、235頁 、1冊
カバースレ傷み汚れ 帯 三方ヤケシミ 扉頁に蔵書印

いろの辞典 Eroticism dictionary

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
小松奎文 編著、文芸社、2000、927p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
小松奎文 編著 、文芸社 、2000 、927p 、20cm
カバー帯

松下正信遺稿集・小松の軌跡―断章

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
松下正信/松下京子、松下京子、2006
大判/並/新聞記者旧蔵/10頁鉛筆書/326頁、著者・北国新聞小松総局・小松市議会議員/森喜朗ほか序/辻政信との出合い他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松下正信遺稿集・小松の軌跡―断章

4,400
松下正信/松下京子 、松下京子 、2006
大判/並/新聞記者旧蔵/10頁鉛筆書/326頁、著者・北国新聞小松総局・小松市議会議員/森喜朗ほか序/辻政信との出合い他、少シミ少疲

現代社会政策論

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
小松隆二 著、論創社、1993年、345p、20cm
カバ、初版。カバ背の褪色あり。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代社会政策論

1,000
小松隆二 著 、論創社 、1993年 、345p 、20cm
カバ、初版。カバ背の褪色あり。本体概ね状態良好。

華やかな兵器

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
小松左京 著、文芸春秋、262p、20cm
昭和55年、初版、帯若干縁スレ、カバー若干スレ、天地小口小ヤケ若干スレ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
小松左京 著 、文芸春秋 、262p 、20cm
昭和55年、初版、帯若干縁スレ、カバー若干スレ、天地小口小ヤケ若干スレ、本文状態良
  • 単品スピード注文

ベートーヴェン書簡集 <岩波文庫 ; 2579-2581>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
小松雄一郎 選訳、岩波書店、昭和15年初版本、296p 図版、16cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
小松雄一郎 選訳 、岩波書店 、昭和15年初版本 、296p 図版 、16cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
  • 単品スピード注文

怪奇SF 題未定

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
小松左京、実業之日本社、昭52、235p、B6、1冊
初版 カバー帯付 かもよしひさ 装幀 経年ヤケ 小口三方少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
小松左京 、実業之日本社 、昭52 、235p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 かもよしひさ 装幀 経年ヤケ 小口三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

小松美羽 Transparent Chaos―霊性とマンダラ―

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
小松美羽、求龍堂、Sep-22、0
カバー 帯 良好 描くことは祈りである現代アーティスト小松美羽が描く曼荼羅、二幅一対の《ネクストマンダラ―大調和》収録の唯一の作品集。
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
小松美羽 、求龍堂 、Sep-22
カバー 帯 良好 描くことは祈りである現代アーティスト小松美羽が描く曼荼羅、二幅一対の《ネクストマンダラ―大調和》収録の唯一の作品集。

こちらニッポン…

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
小松左京 著、朝日新聞社、398p、20cm
昭和52年4月20日初版第一刷 帯付き 三方少シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こちらニッポン…

450
小松左京 著 、朝日新聞社 、398p 、20cm
昭和52年4月20日初版第一刷 帯付き 三方少シミあり 経年相応

日本書蹟大鑑 第3巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
小松茂美 編、講談社、1978.8、241p、31cm
函ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書蹟大鑑 第3巻

800
小松茂美 編 、講談社 、1978.8 、241p 、31cm
函ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

小松崎邦雄展 : 舞妓の情景

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,540 (送料:¥185~)
三越、1冊、25×26cm
天シミ小
波打ち極微
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,540 (送料:¥185~)
、三越 、1冊 、25×26cm
天シミ小 波打ち極微
  • 単品スピード注文

東映任侠列伝

古書からすうり
 三重県名張市中町363
20,000
小松雅俊 編、竹書房、昭60、279p、38cm
函天薄シミ背ヤケ 本体美
索引/内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
小松雅俊 編 、竹書房 、昭60 、279p 、38cm
函天薄シミ背ヤケ 本体美 索引/内容:サブ画像参照

偉大なる存在/集英社文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
小松左京 著、集英社、218p、16cm
カバーヤケ・スレ・少オレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
小松左京 著 、集英社 、218p 、16cm
カバーヤケ・スレ・少オレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本酪農の発展方向―小松純之助氏古稀記念論文集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
西山太平/桜井豊編、小松純之助氏古稀記念事業会、1969
初箱/農文協図書館旧蔵印・ラベル/366頁/並、小松純之助氏を語る他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本酪農の発展方向―小松純之助氏古稀記念論文集

1,320
西山太平/桜井豊編 、小松純之助氏古稀記念事業会 、1969
初箱/農文協図書館旧蔵印・ラベル/366頁/並、小松純之助氏を語る他、少シミ少痛

青い宇宙の冒険

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
小松左京 著、筑摩書房、1976、300p、19cm
新装版初版、カバキズ、帯破れ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小松左京 著 、筑摩書房 、1976 、300p 、19cm
新装版初版、カバキズ、帯破れ、蔵書印
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000