文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小栗 浩」の検索結果
168件

アンリ四世の完成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
ハインリヒ・マン/小栗浩訳、晶文社、1989、1
カバー日焼け、スレ有。帯スレ有。本体少歪み有。本体表見返しに訳者謹呈サイン入。本体良好。初版。定価3900円。白色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンリ四世の完成

800
ハインリヒ・マン/小栗浩訳 、晶文社 、1989 、1
カバー日焼け、スレ有。帯スレ有。本体少歪み有。本体表見返しに訳者謹呈サイン入。本体良好。初版。定価3900円。白色カバー。極厚本。

革命と哲学 : フランス革命とフィヒテの本源的哲学 <りぶらりあ選書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
マンフレート・ブール 著 ; 藤野渉 小栗嘉浩 福吉勝男 訳、法政大学出版局、-、2~3cm、1
カバーヨゴレ。書込。印、カバー貼付け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命と哲学 : フランス革命とフィヒテの本源的哲学 <りぶらりあ選書>

300 (送料:¥350~)
マンフレート・ブール 著 ; 藤野渉 小栗嘉浩 福吉勝男 訳 、法政大学出版局 、- 、2~3cm 、1
カバーヨゴレ。書込。印、カバー貼付け。
  • 単品スピード注文

トレド風雲録

BBR
 愛知県春日井市
1,360
◆送料無料
1991年1版。リオン フォイヒトヴァンガー (著), 小栗 浩 (翻訳)  晶文社   カバーありません。裸本。表紙、見返しにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トレド風雲録

1,360
、◆送料無料
1991年1版。リオン フォイヒトヴァンガー (著), 小栗 浩 (翻訳)  晶文社   カバーありません。裸本。表紙、見返しにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

トレド風雲録

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
リオン フォイヒトヴァンガー 訳者:小栗 浩、晶文社、430
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トレド風雲録

1,380 (送料:¥0~)
リオン フォイヒトヴァンガー 訳者:小栗 浩 、晶文社 、430
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

読んで旅する鎌倉時代 (講談社文庫 た 88-56)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
349 (送料:¥250~)
高田 崇史 赤神 諒 阿部 暁子 天野 純希 小栗 さくら 近衛 龍春 鈴木 英治 砂原 浩太朗、講・・・
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

読んで旅する鎌倉時代 (講談社文庫 た 88-56)

349 (送料:¥250~)
高田 崇史 赤神 諒 阿部 暁子 天野 純希 小栗 さくら 近衛 龍春 鈴木 英治 砂原 浩太朗 、講談社 、304 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

転回点-マン家の人々 (晶文社アルヒーフ)

BBR
 愛知県春日井市
3,050
◆送料無料
1986年1版。クラウス・マン (著), 小栗 浩 (翻訳)  晶文社  帯つき。天にシミあり。背ヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転回点-マン家の人々 (晶文社アルヒーフ)

3,050
、◆送料無料
1986年1版。クラウス・マン (著), 小栗 浩 (翻訳)  晶文社  帯つき。天にシミあり。背ヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

世界文学全集42『悪の華』『ペスカラの誘惑』『架空の人物画像』他

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
ボードレール 安藤元雄訳、マイヤー 小栗浩訳、ペイター 菅野昭正 土岐恒二 篠田一士 川村二郎 富士・・・
初版(1981)
帯・月報付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ボードレール 安藤元雄訳、マイヤー 小栗浩訳、ペイター 菅野昭正 土岐恒二 篠田一士 川村二郎 富士川義之 他訳 、集英社
初版(1981) 帯・月報付

近代ドイツ文学論集 [正]

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
小栗浩著・東洋出版、1982
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代ドイツ文学論集 [正]

1,050
小栗浩著・東洋出版 、1982
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。

新地理 1949年 1月号 第3巻 第1号 地域的分業と地域的秩序について/小栗宏 集団と環境ー食物連鎖の問題/飯塚浩二 皇極・斎明記の地名と人物/田村榮太郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
帝国書院、昭和24年1月3日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新地理 1949年 1月号 第3巻 第1号 地域的分業と地域的秩序について/小栗宏 集団と環境ー食物連鎖の問題/飯塚浩二 皇極・斎明記の地名と人物/田村榮太郎

1,000
、帝国書院 、昭和24年1月3日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

アンリ四世の完成

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
ハインリヒ・マン 著 ; 小栗浩 訳、晶文社、1989年2月20日、777, 3p、A5・22cm
カバー(汚れ、イタミ、薄焼け有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り) 見返し(少シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
ハインリヒ・マン 著 ; 小栗浩 訳 、晶文社 、1989年2月20日 、777, 3p 、A5・22cm
カバー(汚れ、イタミ、薄焼け有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り) 見返し(少シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

アンリ四世の完成

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,800 (送料:¥600~)
ハインリヒ・マン:著 小栗浩:訳、晶文社、1989年、A5判、1冊
カバーに小さな傷 天に斑点シミ 背が少扁平化 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
ハインリヒ・マン:著 小栗浩:訳 、晶文社 、1989年 、A5判 、1冊
カバーに小さな傷 天に斑点シミ 背が少扁平化 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

革命と哲学

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
マンフレート・プール 藤野渉・小栗嘉浩・福吉勝男訳、法政大学出版局、1976
フランス革命とフィヒテの本源的哲学 カバー付 四六判 205頁 裏カバーに貼り付け カバーに微傷み 7カ所に一行か二行の線引き
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

革命と哲学

1,300
マンフレート・プール 藤野渉・小栗嘉浩・福吉勝男訳 、法政大学出版局 、1976 
フランス革命とフィヒテの本源的哲学 カバー付 四六判 205頁 裏カバーに貼り付け カバーに微傷み 7カ所に一行か二行の線引き

ドイツ古典主義の成立

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
小栗浩、 東洋出版、1983
函なし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります(ラベル跡がやけちがいでわかります)。使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ古典主義の成立

1,400
小栗浩、 東洋出版 、1983
函なし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります(ラベル跡がやけちがいでわかります)。使用感の少ない良い状態です。

アンリ四世の青春/アンリ四世の完成

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥600~)
ハインリヒ・マン 著 ; 小栗浩 訳、晶文社、1975年 3刷/1989年 第1刷、514p+巻末地・・・
重刷/初版 カバー 帯(「青春」欠) ランクB 「青春」カバー:ヤケ汚れやや強・上部と下部の縁少スレヨレ、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:経年ヤケやや強・少汚れ・微小シミ一点、地:ヤケ強、「完成」カバー:薄ヤケ・少汚れ・上部縁少ヨレ・背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少弛み・下部縁のスレ・折れシワやや強・角縁など僅かに破れ・背の地色僅かに褪色、天:薄埃汚れ、小口:少薄汚れ・縁に僅かな薄シミ、地:少ヤケ汚れ、「青春」、「完成」ともに線引き・書込み・折れ・印などなく、本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンリ四世の青春/アンリ四世の完成

3,000 (送料:¥600~)
ハインリヒ・マン 著 ; 小栗浩 訳 、晶文社 、1975年 3刷/1989年 第1刷 、514p+巻末地図/777, 3p 、22cm 、2冊揃
重刷/初版 カバー 帯(「青春」欠) ランクB 「青春」カバー:ヤケ汚れやや強・上部と下部の縁少スレヨレ、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:経年ヤケやや強・少汚れ・微小シミ一点、地:ヤケ強、「完成」カバー:薄ヤケ・少汚れ・上部縁少ヨレ・背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少弛み・下部縁のスレ・折れシワやや強・角縁など僅かに破れ・背の地色僅かに褪色、天:薄埃汚れ、小口:少薄汚れ・縁に僅かな薄シミ、地:少ヤケ汚れ、「青春」、「完成」ともに線引き・書込み・折れ・印などなく、本文の状態良好
  • 単品スピード注文

ドン・ジュアンとファウスト (1967年) (古典文庫〈4〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
グラッベ 訳者:小栗 浩
★税込 & 送料無料★     1967年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドン・ジュアンとファウスト (1967年) (古典文庫〈4〉)

1,380 (送料:¥0~)
グラッベ 訳者:小栗 浩
★税込 & 送料無料★     1967年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

トレド風雲録

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
リオン・フォイヒトヴァンガー 小栗浩訳、晶文社、1991、430p、22cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トレド風雲録

1,500 (送料:¥600~)
リオン・フォイヒトヴァンガー 小栗浩訳 、晶文社 、1991 、430p 、22cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

ゲーテ全集 15 : 書簡・他

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥600~)
小栗浩 ほか編、潮出版社、1993、20cm、1冊
函少シミ 小口少シミ 月報欠 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテ全集 15 : 書簡・他

1,000 (送料:¥600~)
小栗浩 ほか編 、潮出版社 、1993 、20cm 、1冊
函少シミ 小口少シミ 月報欠 本文問題なし
  • 単品スピード注文

トレド風雲録

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
リオン・フォイヒトヴァンガー 著 ; 小栗浩 訳、晶文社、1991、430p、22cm、1冊
初版 カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トレド風雲録

1,000
リオン・フォイヒトヴァンガー 著 ; 小栗浩 訳 、晶文社 、1991 、430p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯付

転回点 マン家の人々/ジャック・ロンドン 自伝的物語 の2冊 (晶文社アルヒーフ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
クラウス・マン/小栗浩 他訳/ジャック・ロンドン/辻井栄滋訳、晶文社、1986、2
カバー背少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少スレ有。本体経年良好。定価合計:8400円。オレンジ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転回点 マン家の人々/ジャック・ロンドン 自伝的物語 の2冊 (晶文社アルヒーフ)

1,900
クラウス・マン/小栗浩 他訳/ジャック・ロンドン/辻井栄滋訳 、晶文社 、1986 、2
カバー背少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少スレ有。本体経年良好。定価合計:8400円。オレンジ色カバー。厚本。

トレド風雲録

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥380~)
リオン・フォイヒトヴァンガー 著 ; 小栗浩 訳、晶文社、1991、430p、22cm
初版 帯にスレあります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トレド風雲録

600 (送料:¥380~)
リオン・フォイヒトヴァンガー 著 ; 小栗浩 訳 、晶文社 、1991 、430p 、22cm
初版 帯にスレあります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

革命と哲学 フランス革命とフィヒテの本源的哲学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980
マンフレート・ブール 著 藤野渉, 小栗嘉浩, 福吉勝男 訳、法政大学出版局、1976、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命と哲学 フランス革命とフィヒテの本源的哲学

1,980
マンフレート・ブール 著 藤野渉, 小栗嘉浩, 福吉勝男 訳 、法政大学出版局 、1976 、1冊
 カバー 状態普通

「トレド風雲録」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
リオン・フォイヒトヴァンガー 著 ; 小栗浩 訳、晶文社、1991年、430p、22cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
リオン・フォイヒトヴァンガー 著 ; 小栗浩 訳 、晶文社 、1991年 、430p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

ドン・ジュアンとファウスト 古典文庫4 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
グラッベ 小栗浩 訳、現代思潮社、1967年第1版
カバー表紙まわりスレ・ヨレ、カバーにシミ・ヨゴレあり カバー背ヤケ黄ばみあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
グラッベ 小栗浩 訳  、現代思潮社 、1967年第1版
カバー表紙まわりスレ・ヨレ、カバーにシミ・ヨゴレあり カバー背ヤケ黄ばみあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判
  • 単品スピード注文

随筆 2巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
川路柳虹「雑文一束」青野季吉「僕・友達・トラー」新居格「閑卓放言」生方敏郎、江馬修、白鳥省吾、小栗風・・・
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 2巻10号

8,000
川路柳虹「雑文一束」青野季吉「僕・友達・トラー」新居格「閑卓放言」生方敏郎、江馬修、白鳥省吾、小栗風葉他「わが愛読の秋に関する古今東西の文章詩歌に就いて」増田篤夫「愛」尾瀬敬止「法廷のロープシン」加能作次郎、加藤武雄「随筆対話 文壇近時縦横談」宇野浩二「月評的閑話」豊島与志雄「街路樹」他 、随筆社 、大正13年 、1冊
記名

髑髏城の七人 season花 劇団☆新感線 2017年 公演パンフレット

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,800
小栗旬・りょう ほか アートディレクション 服部浩臣、劇団☆新感線、1冊、365ミリ
2017年 公演パンフレット 本体に反り・表面に細かく擦れがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
小栗旬・りょう ほか アートディレクション 服部浩臣 、劇団☆新感線 、1冊 、365ミリ
2017年 公演パンフレット 本体に反り・表面に細かく擦れがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料800円~宅急便利用

世界の名著 38 ヘルダー・ゲーテ (中公バックス)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
ゲーテ , ヘルダー , 小栗 浩 (訳者)、中央公論新社、1979 ※発売年の記載となります、版・・・・
管:よ【鉛筆による書込みが少しございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の名著 38 ヘルダー・ゲーテ (中公バックス)

1,000 (送料:¥250~)
ゲーテ , ヘルダー , 小栗 浩 (訳者) 、中央公論新社 、1979 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、538
管:よ【鉛筆による書込みが少しございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

ゲーテ年鑑 1巻~27巻迄揃 27冊 ゲーテと現代ドイツ作家、ゲーテとドイツ・ロマン派、現代思想家のゲーテ観、ゲーテと美術、ゲーテと音楽他特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
高橋健二、小栗浩、富士川英郎、藤戸正二、小堀桂一郎、山下肇他 日本ゲーテ協会編、南江堂、昭和34年~・・・
全巻函付保存良好 但し函の一部経年程度のいたみ汚れあり 日本ゲーテ協会総会および講演会プログラム 1959年、1962年、1971年、1974年、1976年 5部付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲーテ年鑑 1巻~27巻迄揃 27冊 ゲーテと現代ドイツ作家、ゲーテとドイツ・ロマン派、現代思想家のゲーテ観、ゲーテと美術、ゲーテと音楽他特集

18,000
高橋健二、小栗浩、富士川英郎、藤戸正二、小堀桂一郎、山下肇他 日本ゲーテ協会編 、南江堂 、昭和34年~昭和60年 、27冊
全巻函付保存良好 但し函の一部経年程度のいたみ汚れあり 日本ゲーテ協会総会および講演会プログラム 1959年、1962年、1971年、1974年、1976年 5部付

ゲーテ全集5 戯曲-2

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
ゲーテ 著 ; 辻ヒカル ほか訳、潮出版社、1993、423p、19cm
B6 函帯少スレ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
ゲーテ 著 ; 辻ヒカル ほか訳 、潮出版社 、1993 、423p 、19cm
B6 函帯少スレ 月報付き
  • 単品スピード注文

ノサック 集英社版世界の文学20 弟/待機/ルキウス・エウリヌスの遺書

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
ノサック著 中野孝次小栗浩/圓子修平/訳、集英社、昭52、1
初版/箱・帯・ビニカバー・月報付き 本は美本/箱等は良〜良上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノサック 集英社版世界の文学20 弟/待機/ルキウス・エウリヌスの遺書

1,000
ノサック著 中野孝次小栗浩/圓子修平/訳 、集英社 、昭52 、1
初版/箱・帯・ビニカバー・月報付き 本は美本/箱等は良〜良上

鹿児島環境学 3 (特集:徳之島)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編、南方新社、2011、278p、21cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島環境学 3 (特集:徳之島)

1,300
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編 、南方新社 、2011 、278p 、21cm 、1
カバー 帯

映画監督50人 : 自作を歩く

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
東京新聞編集局 編、東京新聞出版局、300p、21cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
東京新聞編集局 編 、東京新聞出版局 、300p 、21cm
初版 カバー

鹿児島環境学 3 (特集:徳之島)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編、南方新社、2011、278p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2000+税・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島環境学 3 (特集:徳之島)

1,200
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編 、南方新社 、2011 、278p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2000+税・美

鹿児島環境学 1 (総説、屋久島論ほか)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編、南方新社、2009年、21cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編 、南方新社 、2009年 、21cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

鹿児島環境学 3 (特集:徳之島)

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800 (送料:¥185~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編、南方新社、278p、21cm
状態並。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編 、南方新社 、278p 、21cm
状態並。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(60・1969年8月)特集・社会科研究の争点と研究課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
専門的能力を高める社会科の研究法
小笠原英三郎/小栗宏/安田初雄
歴史学習研究の争点と研究課題 酒井忠雄
地理学習研究の争点と研究課題 中川浩一
公民学習研究の争点と研究課題 日比 裕
☆社会科実践研究の方法と研究課題
伊藤守/山崎林平/松井史郎/山田勉ほか
特集 Ⅱ夏期集会の研究テーマを探る
連載/中学校改訂の要点 榊原/平田/梶
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 専門的能力を高める社会科の研究法 小笠原英三郎/小栗宏/安田初雄 歴史学習研究の争点と研究課題 酒井忠雄 地理学習研究の争点と研究課題 中川浩一 公民学習研究の争点と研究課題 日比 裕 ☆社会科実践研究の方法と研究課題 伊藤守/山崎林平/松井史郎/山田勉ほか 特集 Ⅱ夏期集会の研究テーマを探る 連載/中学校改訂の要点 榊原/平田/梶
  • 単品スピード注文

マン家の人々 反抗と亡命 危機の芸術家たち 晶文選書23,24,25

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
クラウス・マン 著 ; 小栗浩 訳 渋谷寿一 訳 青柳譲二 訳、晶文社、3冊1セット
函なし裸本。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
クラウス・マン 著 ; 小栗浩 訳 渋谷寿一 訳 青柳譲二 訳 、晶文社 、3冊1セット
函なし裸本。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

シュタイン家における不在中のゲーテについての対話

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000 (送料:¥300~)
ペーター・ハックス [著] ; 岩淵達治 [ほか] 訳、日本ゲーテ協会、1998、127p、21cm
表紙にしみあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュタイン家における不在中のゲーテについての対話

3,000 (送料:¥300~)
ペーター・ハックス [著] ; 岩淵達治 [ほか] 訳 、日本ゲーテ協会 、1998 、127p 、21cm
表紙にしみあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

塵界 第4号 兵庫県立歴史博物館紀要

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
兵庫県立歴史博物館編、平3、117p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
兵庫県立歴史博物館編 、平3 、117p 、B5

鹿児島環境学 2 (奄美を世界遺産へ)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100 (送料:¥185~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編、南方新社、283p、21cm A5
見返頁に著者の献呈署名がございます
ご了承くださいませ
本体、本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編 、南方新社 、283p 、21cm A5
見返頁に著者の献呈署名がございます ご了承くださいませ 本体、本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

cineaste 1創刊号 シネアスト映画の手帖 1 特集/ヒッチコック 表紙・「ダイヤルMを廻せ!」撮影用の特大電話とヒッチコック監督 特集・ヒッチコック/双葉十三郎・淀川長治・黒沢清・天沢退二郎・蓮實重彦•F・トリュフォー・四方田犬彦・G・ハートマン・加藤幹郎・梅本洋一・兼子正勝 VIVA HITCHCOOK /ゴダール・ジョン・フォンテーン・ジル・ドゥ–ス他 文/赤瀬川原平、北村太郎、多木浩二、井坂洋子、小松弘、小野耕世、他 対話/小栗康平+李長鍋=いかにアジアの表現を取り戻すか第三世界と映像 写真多 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
清水康雄 編集、青土社、1985(昭和60)一冊、256頁、A5
初版 経年並〜相当スレ少汚れ、最終奥付頁と後表紙の綴じ甘若干あり、執筆陣は一流・映画を知り尽くした強者方の文が秀逸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

cineaste 1創刊号 シネアスト映画の手帖 1 特集/ヒッチコック 表紙・「ダイヤルMを廻せ!」撮影用の特大電話とヒッチコック監督 特集・ヒッチコック/双葉十三郎・淀川長治・黒沢清・天沢退二郎・蓮實重彦•F・トリュフォー・四方田犬彦・G・ハートマン・加藤幹郎・梅本洋一・兼子正勝 VIVA HITCHCOOK /ゴダール・ジョン・フォンテーン・ジル・ドゥ–ス他 文/赤瀬川原平、北村太郎、多木浩二、井坂洋子、小松弘、小野耕世、他 対話/小栗康平+李長鍋=いかにアジアの表現を取り戻すか第三世界と映像 写真多 

5,500
清水康雄 編集 、青土社 、1985(昭和60)一冊 、256頁 、A5
初版 経年並〜相当スレ少汚れ、最終奥付頁と後表紙の綴じ甘若干あり、執筆陣は一流・映画を知り尽くした強者方の文が秀逸

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 57号 文学史記述の始まり・2 (ヘルダーにおける文学批評と文学史/文学史記述の歴史におけるアイヒェンドルフの位置/文学史家としてのハイネ)/現代ドイツ語 (「決定度」から見た後域における語順について)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
日本独文学会編 (小栗浩/平井正/大沢慶子/早川東三/乙政潤(省約的表現「名詞+形容詞」について 広・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、鈴木和子、深井人詩(日本におけるハイネ研究文献 1926-1945)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 57号 文学史記述の始まり・2 (ヘルダーにおける文学批評と文学史/文学史記述の歴史におけるアイヒェンドルフの位置/文学史家としてのハイネ)/現代ドイツ語 (「決定度」から見た後域における語順について)

800
日本独文学会編 (小栗浩/平井正/大沢慶子/早川東三/乙政潤(省約的表現「名詞+形容詞」について 広告の例を手がかりとして)/田中宏幸(現代ドイツ語の合成語と短縮語 その生産性の規範的制限について)/吉田眸(教養小説の崩壊 カフカ「アメリカ」) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1976
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、鈴木和子、深井人詩(日本におけるハイネ研究文献 1926-1945)

不同調 創刊号~3号、5号、6号、2巻3号「当代文人声色全集」~5号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
尾崎士郎、今東光、浅原六朗、岡田三郎、戸川貞雄、森本巌夫、中村武羅夫、武者小路実篤、生田長江、三上於・・・
創刊号背下部剥落、2巻5号背上部剝落裏少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不同調 創刊号~3号、5号、6号、2巻3号「当代文人声色全集」~5号 8冊

40,000
尾崎士郎、今東光、浅原六朗、岡田三郎、戸川貞雄、森本巌夫、中村武羅夫、武者小路実篤、生田長江、三上於菟吉、吉屋信子、室生犀星、藤森淳三、中條百合子、芥川龍之介、正宗白鳥、藤沢清造、宇野千代、近松秋江、田山花袋、菊池寛、谷崎精二、内藤辰雄、生田花世、下村千秋、十菱愛彦、生田春月、宮地嘉六、萩原朔太郎、稲垣足穂、細田民樹、長谷川時雨、川崎長太郎、佐々木千之、堀口大学、山本有三、中村星湖、岡本かの子、片岡鉄兵、新居格「秋江氏と浩二氏」加能作次郎、徳田秋声「風葉氏の庭」葛西善蔵、日夏耿之介、悦田喜和雄、石原純、宮島資夫、与謝野晶子、片上伸、江戸川乱歩、間宮茂輔、橋爪健、南部修太朗、鈴木彦次郎、高田保、新井紀一、生方敏郎、金子洋文、小寺菊子、山田順子、鷹野つぎ、小栗籌子、宇野浩二、北川千代、相馬泰三、伊藤永之介、高村光太郎、上司小剣他 、新潮社 、大正14年7月~15年5月 、8冊
創刊号背下部剥落、2巻5号背上部剝落裏少破

週刊朝日 43巻12号/昭和18年3月28日号、5月2日、6月6日深沢省三表紙、20日、7月4日、8月1日、8日、29日、9月12日、19日、10月17日、11月21日学徒出陣号 12冊    

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,500
朝日新聞社 芳賀檀「銃後の姿」深沢省三「移動する女学生」高見順「現地での或る経験」三宅雪嶺「山本元帥・・・
1冊綴外れ以外保存ほぼ良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 43巻12号/昭和18年3月28日号、5月2日、6月6日深沢省三表紙、20日、7月4日、8月1日、8日、29日、9月12日、19日、10月17日、11月21日学徒出陣号 12冊    

7,500
朝日新聞社 芳賀檀「銃後の姿」深沢省三「移動する女学生」高見順「現地での或る経験」三宅雪嶺「山本元帥の戦死」浜本浩「病院船の提督」土屋文明「山本元帥をしのびまつる」窪田空穂「ああ山本元帥」松井翠声「布哇の蜜蜂」津村秀夫「海軍戦記と海ゆかば」白石凡「結ぶこころ」「どん亀」小栗虫太郎「馬来の俚諺」上野喜一郎「戒克物語」扇谷正造「新戦場・北千島」美川きよ「ジャワの話」窪田空穂「アッツ島の軍神」津村秀夫「隣組防空の実際」伊東深水「南方風俗絵行脚」芹沢光治良「茜色の空」窪田空穂「学徒出陣」東条英機「学徒の出陣を祝ふ」尾崎喜八「学徒出陣の日に」野口米次郎「学徒征く」富安風生「学徒壮行」石川達三「帰れ故里へ」西條八十「七つの国旗は燃えて」他 、昭和18年 、12冊
1冊綴外れ以外保存ほぼ良好 

かんたん短歌の作り方 : マスノ短歌教を信じますの?

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,000 (送料:¥350~)
枡野浩一 著、筑摩書房、251p、20cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
枡野浩一 著 、筑摩書房 、251p 、20cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

婦女界 第32巻第3号 大正14年9月 恋愛結婚受難号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
表紙・太田三郎 口絵・柿内青葉 日本趣味の欧風化 京都名所図絵-詩仙堂(浩一路)恋愛受難・結婚受難に・・・
菊判 裏表紙角オレすじ P46-47 欄外角少切れ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第32巻第3号 大正14年9月 恋愛結婚受難号

17,000
表紙・太田三郎 口絵・柿内青葉 日本趣味の欧風化 京都名所図絵-詩仙堂(浩一路)恋愛受難・結婚受難に處する道(石丸梧平)挿絵小説(画・高畠華宵)漫文脚本・結婚倦怠症(岡本一平)恋愛受難結婚受難の記 愛の受難を突破した問題の婦人 映画界の女王五月信子の今と昔(樋口しく子)不正通信販売に警戒せよ 自殺並に情死の法律的研究(豊原清作)「婦女界」社会視察・東京に於ける六大呉服店視察(三越呉服店、白木屋呉服店、松屋呉服店、大丸呉服店、高島屋呉服店、松坂屋呉服店)漫画解説・新東京放送局を観る(宮尾しげを)鮮満へ旅の半月(久我通)四年振りで日本に帰りて(都河辰夫)漫画小説・人の一生(岡本一平)受難華(菊池寛 画・田中良)天と地と(久米正雄)緑の路(小栗風葉 画・伊東深水)戯曲・或る殺人(三上於菟吉 舞台装置・田中良) 、婦女界社 、1冊
菊判 裏表紙角オレすじ P46-47 欄外角少切れ シミ

キネマ旬報 2014年9月上旬号 No.1670

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/小栗旬 「猿の惑星」は進化する!「猿の惑星:新世紀(ライジング)」:巽孝之、・・・
B5版 194頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年9月上旬号 No.1670

500
キネマ旬報社 FACE/小栗旬 「猿の惑星」は進化する!「猿の惑星:新世紀(ライジング)」:巽孝之、藤田直哉、原口智生、越智道雄、康芳夫 「変態家族 兄貴の嫁さん」から「舞妓はレディ」まで 監督・周防正行による「周防映画」 インタビュー 周防正行(監督) 『四谷怪談』をめぐる四つの考察「喰女ークイメー」:山岸きくみ、木原浩勝、中川右介、一龍斎貞水、岩井志麻子 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」 ツァイ・ミンリャン最後の監督作「郊遊〈ピクニック〉」インタビュー ツァイ・ミンリャン(監督・脚本)、リー・カーション(主演) 米国アカデミー賞公認国際短篇映画祭ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2014 インタビュー 北村龍平(2014年度審査員) 映画を凌駕する面白さ WOWOWオリジナルドラマの12年 インタビュー 瀬々敬久(ドラマW『罪人の嘘』監督) 読む、映画/あがた森魚「GODILLA ゴジラ」、佐藤良明「プロミスト・ランド」、品川ヒロシ「トランスフォーマー/ロストエイジ」、平田オリザ「友よ、さらばと言おう」、柳下毅一郎「グレート・ビューティー/追憶のローマ」 他 、平26
B5版 194頁 並本

鹿児島環境学 特別編

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編、南方新社、2013、229p、21cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島環境学 特別編

1,800
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編 、南方新社 、2013 、229p 、21cm 、1
カバー 帯

シャーロック・ホームズ最強クイズ <扶桑社ミステリー(文庫)>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
ジョン・ワトスン、北原尚彦・尾之上浩司 訳、扶桑社、2012/初版、349p、16cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。カバー・イラスト 杉田比呂美、カバーデザイン 小栗山雄司。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョン・ワトスン、北原尚彦・尾之上浩司 訳 、扶桑社 、2012/初版 、349p 、16cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。カバー・イラスト 杉田比呂美、カバーデザイン 小栗山雄司。 ■海外発送には対応していません

婦女界 第31巻第1号 大正14年1月 努力から幸福へ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・和田英作 挿絵・伊東深水、岡本一平、太田三郎、加納川郁之助、田中良、宮尾しげを、鰭崎英朋 口絵・・・
菊判 表紙と背の境目、背のはしイタミ ヤケ 巻頭角ソリ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第31巻第1号 大正14年1月 努力から幸福へ

14,000
表紙・和田英作 挿絵・伊東深水、岡本一平、太田三郎、加納川郁之助、田中良、宮尾しげを、鰭崎英朋 口絵・加藤静児、岡田三郎助 京都名所図絵(浩一路)山色連天(佐佐木信綱、尾上紫舟、棚橋絢子、与謝野晶子、岡本かの子ほか)婦女界批判会(速記録)不幸な夫婦と幸福な夫婦 結婚前の秘密が夫に知れた悩み 夫婦和合の秘訣十訓 わが貞操観(中村武羅夫)パリー第一の婦人帽子製作所を見て(在パリー 東佐誉子)(懸賞当選)夫婦の努力で築いた一家の幸福 ねむの木(子守唄 井上康文 画・山田みのる)如何に音楽を聴くかー管弦楽の話(小松耕輔)/コドモページ 鶯の夢(野口雨情 曲・中山晋平 土川五郎振付)漫画西遊記(宮尾しげを)蛾の話(中河與一)蓄音器の音譜(レコード)はこんな具合に出来る(宮尾しげを)菊池寛氏の昔と今 漫画小説・人の一生(岡本一平)漫画漫文・唐津より博多へー九州一めぐり(宮尾しげを)戯曲・循環争闘(益田甫 画・田中良)戯曲・小坂部姫(岡本綺堂 画・鰭崎英朋)愛児不死(菊池寛)緑の路(小栗風葉) 、婦女界社 、1冊
菊判 表紙と背の境目、背のはしイタミ ヤケ 巻頭角ソリ シミ

工藝美術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
西川友孝 : 編著、浩文社、1936、2, 2, 422p, 図版 [23] p、22 x 16cm・・・
再版、函(欠)

工藝技術の新しい硏究方面…木檜恕一
工藝指導上に於ける實際的距離の問題…西川友武
作法・風俗・樣式…宮下孝雄
用途論…杉田禾堂
樣式以前…高村豐周
現代日本工藝美術の動き及び作家…豐田勝秋
工藝美術に對する一考察…村越道守
工藝指導の方法論…西川友武
新興工藝の形式…豐口克平
工藝の前進…橫山薰次
現代工藝美術界への一瞥…田澤良夫
工藝の工藝的認識…西川友武
現代佛闌西の工藝…田邊孝次
復興期前の英國室內…杉山豐桔
新技術の把握と認識的所產…西川友武
漆藝の擴大と動向…田邊孝次
金屬家具工藝の發達…稅所篤二
家具材料の硏究…安藤良美
日用家庭家具の形態と寸法…小栗吉隆
金屬工藝合金を見る…松崎福三郞
磁器材料に就ての斷片…丸本悳萍
工藝品と材科考…好地武
注器とその材料…河內諒
照明裝置の樣式…高橋實
記念像彫刻雜考…土佐林豐夫
庭園彫刻考…西川友孝
色彩材料一瞥…橫山薰次
新しい視覺的形成技術へ…原弘
安全硝子と建築…太田廣喜
建築と壁畫との交涉…橫山薰次
庭園式建築に於ける新時代の工藝領域…重森三玲
小庭園時代と庭園工藝…西川友孝
古陶破片と洋食皿…丸本悳萍
注器とその使用形式…河內諒
新戶外生活と庭園家具…西川友孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
西川友孝 : 編著 、浩文社 、1936 、2, 2, 422p, 図版 [23] p 、22 x 16cm 、1冊
再版、函(欠) 工藝技術の新しい硏究方面…木檜恕一 工藝指導上に於ける實際的距離の問題…西川友武 作法・風俗・樣式…宮下孝雄 用途論…杉田禾堂 樣式以前…高村豐周 現代日本工藝美術の動き及び作家…豐田勝秋 工藝美術に對する一考察…村越道守 工藝指導の方法論…西川友武 新興工藝の形式…豐口克平 工藝の前進…橫山薰次 現代工藝美術界への一瞥…田澤良夫 工藝の工藝的認識…西川友武 現代佛闌西の工藝…田邊孝次 復興期前の英國室內…杉山豐桔 新技術の把握と認識的所產…西川友武 漆藝の擴大と動向…田邊孝次 金屬家具工藝の發達…稅所篤二 家具材料の硏究…安藤良美 日用家庭家具の形態と寸法…小栗吉隆 金屬工藝合金を見る…松崎福三郞 磁器材料に就ての斷片…丸本悳萍 工藝品と材科考…好地武 注器とその材料…河內諒 照明裝置の樣式…高橋實 記念像彫刻雜考…土佐林豐夫 庭園彫刻考…西川友孝 色彩材料一瞥…橫山薰次 新しい視覺的形成技術へ…原弘 安全硝子と建築…太田廣喜 建築と壁畫との交涉…橫山薰次 庭園式建築に於ける新時代の工藝領域…重森三玲 小庭園時代と庭園工藝…西川友孝 古陶破片と洋食皿…丸本悳萍 注器とその使用形式…河內諒 新戶外生活と庭園家具…西川友孝

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー