文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「尾崎 治」の検索結果
2,518件

美術手帖 1992年10月号 660号 吉原治良 変革する自己

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1992年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ
尾崎信一郎、河崎晃一、平井章一、山本淳夫吉原治良年表実業と前衛の経営者/高橋亭
カッセル・ドクメンタ9レポート展覧会/パナマレンコ、ムンク展 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1992年10月号 660号 吉原治良 変革する自己

800
1992年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 尾崎信一郎、河崎晃一、平井章一、山本淳夫吉原治良年表実業と前衛の経営者/高橋亭 カッセル・ドクメンタ9レポート展覧会/パナマレンコ、ムンク展 他

大衆文芸評判記 中公文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
三田村鳶魚(著) 尾崎秀樹(解説)、中央公論社、昭和53年、1
カバ汚れ・ヤケ・傷み ページヤケ・シミ・縁一部ヨレ・角折れ 【検索用:大佛次郎(赤穂浪士) 土師清二(青頭巾) 直木三十五(南国太平記) 白井喬二(富士に立つ影) 長谷川伸(紅蝙蝠) 吉川英治(鳴門秘帖) 林不忘(大岡政談) 中里介山(大菩薩峠) 佐々木味津三(旗本退屈男) 子母澤寛(国定忠治)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大衆文芸評判記 中公文庫

550
三田村鳶魚(著) 尾崎秀樹(解説) 、中央公論社 、昭和53年 、1
カバ汚れ・ヤケ・傷み ページヤケ・シミ・縁一部ヨレ・角折れ 【検索用:大佛次郎(赤穂浪士) 土師清二(青頭巾) 直木三十五(南国太平記) 白井喬二(富士に立つ影) 長谷川伸(紅蝙蝠) 吉川英治(鳴門秘帖) 林不忘(大岡政談) 中里介山(大菩薩峠) 佐々木味津三(旗本退屈男) 子母澤寛(国定忠治)】

虫られっ話 潮文庫

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
手塚治虫 著、潮出版社、1986年、217p、15cm、1
初版 カバー(スレキズあり) 帯 全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。北杜夫 小松左京 田河水泡 横尾忠則 尾崎秀樹 ジュディ・オング 石ノ森章太郎 松本零士 他 対談集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫 著 、潮出版社 、1986年 、217p 、15cm 、1
初版 カバー(スレキズあり) 帯 全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。北杜夫 小松左京 田河水泡 横尾忠則 尾崎秀樹 ジュディ・オング 石ノ森章太郎 松本零士 他 対談集

少年少女世界文学全集 3(古代中世編 3)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,500
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎、講談社、1962、414p、23cm、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ
装本 池田仙三郎
挿絵 松田穣 沢田正太郎 太田大八 佐藤忠良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎 、講談社 、1962 、414p 、23cm 、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ 装本 池田仙三郎 挿絵 松田穣 沢田正太郎 太田大八 佐藤忠良

歴史を創る人々

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
嘉治隆一 著、大八洲出版、昭和23年、232p、19cm、1冊
裸本 B6 232P 経年古びヤケ 本文1ヶ所イタミ
人物新論
自由主義先覚伝:福沢諭吉 中江篤介 田口卯吉 新島襄 久米邦武 吉野作造
数寄伝:黒田礼二 中江丑吉 鈴江言一 柳瀬正夢 三木清 尾崎秀実
社会思想家片影:植木枝盛 西園寺公望 茂木惣兵衛 麻生久 森口繁治 櫛田民蔵 森戸辰男 片山哲
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史を創る人々

800
嘉治隆一 著 、大八洲出版 、昭和23年 、232p 、19cm 、1冊
裸本 B6 232P 経年古びヤケ 本文1ヶ所イタミ 人物新論 自由主義先覚伝:福沢諭吉 中江篤介 田口卯吉 新島襄 久米邦武 吉野作造 数寄伝:黒田礼二 中江丑吉 鈴江言一 柳瀬正夢 三木清 尾崎秀実 社会思想家片影:植木枝盛 西園寺公望 茂木惣兵衛 麻生久 森口繁治 櫛田民蔵 森戸辰男 片山哲

日本の名随筆 別巻 1 囲碁

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
中野 孝次【編】、作品社、1991、254p、19cm
B6判 第1刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 別巻 1 囲碁

500
中野 孝次【編】 、作品社 、1991 、254p 、19cm
B6判 第1刷 カバー付き

朝日ジャーナル 見る 読む 考える 手塚治虫の世界 1989年4月20日臨時増刊号 第31巻第17号 通巻1583号 手塚治虫[ベスト20作品]解説&ダイジェスト 新宝島[映画的立体感とスピード感あふれるデビュー作]/竹内オサム 多角分析 手塚治虫の全体像 生と死を永遠の宇宙法則に重ね合わせた歴史観/尾崎秀樹 

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、平成1年4月20日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 見る 読む 考える 手塚治虫の世界 1989年4月20日臨時増刊号 第31巻第17号 通巻1583号 手塚治虫[ベスト20作品]解説&ダイジェスト 新宝島[映画的立体感とスピード感あふれるデビュー作]/竹内オサム 多角分析 手塚治虫の全体像 生と死を永遠の宇宙法則に重ね合わせた歴史観/尾崎秀樹 

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、平成1年4月20日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

松竹新喜劇  檜舞台 3巻6号 1950年6月 パンフレット 中座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
松竹事業部、1950年、16p、25.6cm
1950年6月2日(金)〜6月26日(月)
演目
昼の部
一、恋愛パズル 三場
二、雨の病葉 十景
三、人生泣き笑い 三場
四、玉子 一場
夜の部
一、夫の性典 一場
二、流転奇談 十景
三、祖母 三場
四、笑うプラカード 二場
配役
一、恋愛パズル 三場
主人津田寅吉(曽我廼家五郎八) 助手賛太郎(長谷川実) 客指田(村田玉
夫) 土建業木武羅(戸山楽男) 青年山崎哲也(高田亘) ハッピー産業の専
務下田藤三(曽我廼家明蝶) 秀吉の妹春代(ダンサー)(宇治川美智子) 茶
店の娘とき子(山口信子) アベックの男亀夫(曽我廼家蝶次) アベックの女鶴
子(京町八重子) 青空楽団の楽士宇目田(山岡澄生) 資産家高槻(千葉蝶
三郎) 高槻の娘君子(酒井光子) 新生のバーテン千吉(川浪明良) 女給(井
上和子)

二、雨の病葉 十景
尾崎の長女節子(山邊志賀子) 支配人(島田文雄) 尾崎判事(渋谷天外)
東屋弁護士(千葉蝶三郎) 尾崎の妻いと(浪花千栄子) 杉戸検事(長谷川実)
春秋社社長(曽我廼家五郎八) 給仕(川浪明良) 尾崎の息雄一(藤山寛美)
女学生(タニイ・ユリ) 尾崎の次女英子(小百合京子) 近所の女(湯川小夜子)
電話の声(山岡澄生)

三、人生泣き笑い 三場
おばさんお近(浪花千栄子) 本宅の女中お松(三條久栄) 運転手安井(田村
楽太) 新興貿易社長大谷新之助(曽我廼家明蝶) 森光江(石河薫) キャバ
レーの支配人大澤(島田文雄) キャバレーの女マユミ(若葉蘭子) 仝リエ(山
邊志賀子) 美代子(酒井光子) 美代子の夫岩城(曽我廼家五郎八) 社員進
藤(元安豊) 板場善吉(長谷川実) スリピンスケ(藤山寛美) 仝モリキン(高田
亘) 料理屋の女中おその(石島康代) 枡田要吉(渋谷天外)
その他
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、松竹事業部 、1950年 、16p 、25.6cm
1950年6月2日(金)〜6月26日(月) 演目 昼の部 一、恋愛パズル 三場 二、雨の病葉 十景 三、人生泣き笑い 三場 四、玉子 一場 夜の部 一、夫の性典 一場 二、流転奇談 十景 三、祖母 三場 四、笑うプラカード 二場 配役 一、恋愛パズル 三場 主人津田寅吉(曽我廼家五郎八) 助手賛太郎(長谷川実) 客指田(村田玉 夫) 土建業木武羅(戸山楽男) 青年山崎哲也(高田亘) ハッピー産業の専 務下田藤三(曽我廼家明蝶) 秀吉の妹春代(ダンサー)(宇治川美智子) 茶 店の娘とき子(山口信子) アベックの男亀夫(曽我廼家蝶次) アベックの女鶴 子(京町八重子) 青空楽団の楽士宇目田(山岡澄生) 資産家高槻(千葉蝶 三郎) 高槻の娘君子(酒井光子) 新生のバーテン千吉(川浪明良) 女給(井 上和子) 二、雨の病葉 十景 尾崎の長女節子(山邊志賀子) 支配人(島田文雄) 尾崎判事(渋谷天外) 東屋弁護士(千葉蝶三郎) 尾崎の妻いと(浪花千栄子) 杉戸検事(長谷川実) 春秋社社長(曽我廼家五郎八) 給仕(川浪明良) 尾崎の息雄一(藤山寛美) 女学生(タニイ・ユリ) 尾崎の次女英子(小百合京子) 近所の女(湯川小夜子) 電話の声(山岡澄生) 三、人生泣き笑い 三場 おばさんお近(浪花千栄子) 本宅の女中お松(三條久栄) 運転手安井(田村 楽太) 新興貿易社長大谷新之助(曽我廼家明蝶) 森光江(石河薫) キャバ レーの支配人大澤(島田文雄) キャバレーの女マユミ(若葉蘭子) 仝リエ(山 邊志賀子) 美代子(酒井光子) 美代子の夫岩城(曽我廼家五郎八) 社員進 藤(元安豊) 板場善吉(長谷川実) スリピンスケ(藤山寛美) 仝モリキン(高田 亘) 料理屋の女中おその(石島康代) 枡田要吉(渋谷天外) その他 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の名随筆 別巻 1

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
中野 孝次【編】、作品社、1991.12.30 第3刷、254p、19cm
カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
中野 孝次【編】 、作品社 、1991.12.30 第3刷 、254p 、19cm
カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

歴程詩集 紀元弐千六百年版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
15,300
歴程社編/尾崎喜八/尾形亀之助/高村光太郎/中原中也/宮沢賢治/土門拳/棟方志功 他、山雅房、昭和1・・・
函日焼け、少イタミ有。本体表紙背日焼け、背イタミ有。他、本体経年良好。初版。限定100部。定価3円80銭。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歴程詩集 紀元弐千六百年版

15,300
歴程社編/尾崎喜八/尾形亀之助/高村光太郎/中原中也/宮沢賢治/土門拳/棟方志功 他 、山雅房 、昭和16 、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙背日焼け、背イタミ有。他、本体経年良好。初版。限定100部。定価3円80銭。厚本。

富士 昭和19年12月号 表紙画・中澤弘光「戦ふ顔」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈山川惣治・画「空挺部隊絵とき」2色4頁〉〈聯合艦隊の猛威発す 7頁〉〈山岡荘八・文、村上松次郎・画・・・
A5判、56頁、裏表紙下部少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈山川惣治・画「空挺部隊絵とき」2色4頁〉〈聯合艦隊の猛威発す 7頁〉〈山岡荘八・文、村上松次郎・画「御盾」9頁〉〈尾崎士郎・文、石井鶴三・画「高杉晋作(回天篇)」8頁〉〈三輪孝・画「再起大空へ」カラー1頁〉、田中比左良、棟田博 、大日本雄弁会講談社 、昭和19年 、1冊
A5判、56頁、裏表紙下部少破れ

子供の四季 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
坪田譲治 小穴隆一木版装、新潮社、1938 ( 昭和13年 )
初版・函・小穴隆一木版装(函・表紙・扉) 函天に汚キズ 赤系の函の割に色褪せ軽微 本冊背・表紙に少スレ(概ね美) 三方シミ 四六判 尾崎士郎序  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426476
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
坪田譲治 小穴隆一木版装 、新潮社 、1938 ( 昭和13年 )
初版・函・小穴隆一木版装(函・表紙・扉) 函天に汚キズ 赤系の函の割に色褪せ軽微 本冊背・表紙に少スレ(概ね美) 三方シミ 四六判 尾崎士郎序  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426476
  • 単品スピード注文

特集 山田五十鈴のすべて 「東宝」第34号(昭和44年7月号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
菊田一夫・他、東宝株式会社事業部、昭和44年7月、1冊
A5 128P 経年
特集 山田五十鈴のすべて:水落潔・景安正夫・尾崎宏次・宇佐見宣一・他
戯曲「逢いびき」小幡欣治
私と宝塚:奈良岡朋子・永六輔
インタビュー:(星組)初風諄 (聞き手:阪神・田淵幸一)
母校訪問:常花代(星組)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 山田五十鈴のすべて 「東宝」第34号(昭和44年7月号)

1,000
菊田一夫・他 、東宝株式会社事業部 、昭和44年7月 、1冊
A5 128P 経年 特集 山田五十鈴のすべて:水落潔・景安正夫・尾崎宏次・宇佐見宣一・他 戯曲「逢いびき」小幡欣治 私と宝塚:奈良岡朋子・永六輔 インタビュー:(星組)初風諄 (聞き手:阪神・田淵幸一) 母校訪問:常花代(星組)

「詩・散文」年鑑詩集 1931

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
杉浦伊作、伊波南哲、一瀬直行、春山行夫、橋本貞治、西谷勢之介、武野藤介、尾崎喜八、大木篤夫、長田恒雄・・・
初版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「詩・散文」年鑑詩集 1931

15,000
杉浦伊作、伊波南哲、一瀬直行、春山行夫、橋本貞治、西谷勢之介、武野藤介、尾崎喜八、大木篤夫、長田恒雄、中山輝、野長瀬正夫、野村考子、恩地孝四郎、大関五郎、久保田宵二、倉橋弥一、山中英俊、黄瀛、後藤八重子、安西冬衛、佐藤惣之助、木山捷平、塩野筍三、平木二六、永瀬清子他 、銀沙社 、昭和7年 、1冊
初版良好

俳優座 12 「 死せる魂」ゴーゴリ:作 演出:土方与志 キャスト/永井智雄、仲代達矢、東野英治郎、滝田裕介、小林昭二、野村昭子、藤岡重慶、近藤洋介、大塚道子 他 文:野崎韶夫、中村融、田中千禾夫×水木洋子、山本健吉、秋田雨雀、倉林誠一郎、尾崎宏次 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
劇団俳優座、1956(昭和31)一冊、36頁、21×19.5㌢
初版 年代並〜良好 巻頭:劇団員全員写真=撮影:秋山庄太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 12 「 死せる魂」ゴーゴリ:作 演出:土方与志 キャスト/永井智雄、仲代達矢、東野英治郎、滝田裕介、小林昭二、野村昭子、藤岡重慶、近藤洋介、大塚道子 他 文:野崎韶夫、中村融、田中千禾夫×水木洋子、山本健吉、秋田雨雀、倉林誠一郎、尾崎宏次 他

3,300
、劇団俳優座 、1956(昭和31)一冊 、36頁 、21×19.5㌢
初版 年代並〜良好 巻頭:劇団員全員写真=撮影:秋山庄太郎

論叢 児童文化 第45号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2011年、56頁、1冊
●「蜘蛛となめくぢと狸」──賢治童話を読む23(関口安義)●太陽幼稚園の教育と静田正志(加藤理)●関西児童文化史 稿 [二次大戦篇 Ⅰ](上笙一郎)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第45号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2011年 、56頁 、1冊
●「蜘蛛となめくぢと狸」──賢治童話を読む23(関口安義)●太陽幼稚園の教育と静田正志(加藤理)●関西児童文化史 稿 [二次大戦篇 Ⅰ](上笙一郎)他。

文壇よもやま話 上巻

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥430~)
NHK編 聞き手: 池島信平, 嶋中鵬二、青蛙房、1961、20㎝、上巻のみ1冊
上巻函入。函傷み。値札跡。茶日焼け・経年の汚れ。
上巻:内容:正宗白鳥の巻,佐々木茂索の巻,山本有三の巻,江戸川乱歩の巻,石川淳の巻,長与善郎の巻,村松梢風の巻,小林秀雄の巻,久保田万太郎の巻,吉川英治の巻,尾崎士郎の巻,丹羽文雄の巻
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文壇よもやま話 上巻

1,100 (送料:¥430~)
NHK編 聞き手: 池島信平, 嶋中鵬二 、青蛙房 、1961 、20㎝ 、上巻のみ1冊
上巻函入。函傷み。値札跡。茶日焼け・経年の汚れ。 上巻:内容:正宗白鳥の巻,佐々木茂索の巻,山本有三の巻,江戸川乱歩の巻,石川淳の巻,長与善郎の巻,村松梢風の巻,小林秀雄の巻,久保田万太郎の巻,吉川英治の巻,尾崎士郎の巻,丹羽文雄の巻
  • 単品スピード注文

落語のすべて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
暉峻康隆 中村幸彦 林家正蔵 越智治雄 桂 米朝 関山和夫 尾崎秀樹、學燈社、1973/03/25 ・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊号  第18巻第4号 A5 234頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語のすべて

810
暉峻康隆 中村幸彦 林家正蔵 越智治雄 桂 米朝 関山和夫 尾崎秀樹 、學燈社 、1973/03/25 (S48) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊号  第18巻第4号 A5 234頁 保存良

魯迅との対話 〈増補版〉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
尾崎秀樹/著 勁草書房 おおかみの眼 Ⅰ:●留学生魯迅●「惜別」前後ー太宰治と魯迅●羊皮のチョッキと・・・
B6版 408頁 第1版第2刷 函背ヤケ・ややスレ汚れ・小シミ ビニールカバー 三方ヤケ・少点シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
尾崎秀樹/著 勁草書房 おおかみの眼 Ⅰ:●留学生魯迅●「惜別」前後ー太宰治と魯迅●羊皮のチョッキと紫砂の茶壷ー魯迅・孫文・宮崎滔天●架空の恋人たちー魯迅の旧型式の結婚をめぐって●ノラのゆくえ●四つの場合ー祥林嫂・春桃・貞々・艾艾 Ⅱ:●痕跡のバラードースメドレー・尾崎秀実・魯迅●広瀬川での断章ーロマン・ロランと魯迅●諷刺ー骨の硬さ●歴史の証言者たちーリード・スメドレー●魯迅的思考ー竹内好 Ⅲ:●魯迅の旅●中国紀行ー文化大革命下の中国文学●ゾルゲ事件の旅●欧佐起のこと 、’76 、1
B6版 408頁 第1版第2刷 函背ヤケ・ややスレ汚れ・小シミ ビニールカバー 三方ヤケ・少点シミ有 経年感有 並本

別冊文藝春秋  第33号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
中山義秀 井上 靖 松本清張 尾崎士郎 亀井勝一郎 川端康成 三島由紀夫 正宗白鳥 尾崎一雄 川崎長・・・
歴史小説特集号 A5 表紙→ 福田豊四郎  268頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
中山義秀 井上 靖 松本清張 尾崎士郎 亀井勝一郎 川端康成 三島由紀夫 正宗白鳥 尾崎一雄 川崎長太郎 田村泰次郎 耕 治人 八木義徳 丹羽文雄 火野葦平 石川 淳 舟橋聖一 河上徹太郎  、文藝春秋新社 、1953/04/28 (S28) 、1
歴史小説特集号 A5 表紙→ 福田豊四郎  268頁 保存良

自己愛と境界例 : 発達理論に基づく統合的アプローチ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
ジェームス・F.マスターソン 著 ; 富山幸佑, 尾崎新 訳、星和書店、1990年、278p、22c・・・
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ茶変色
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
ジェームス・F.マスターソン 著 ; 富山幸佑, 尾崎新 訳 、星和書店 、1990年 、278p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ茶変色
  • 単品スピード注文

江戸軟派雑考

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500
尾崎久弥 著、春陽堂、516, 56p、23cm
函壊れ、引き線有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸軟派雑考

2,500
尾崎久弥 著 、春陽堂 、516, 56p 、23cm
函壊れ、引き線有。

長谷川泉著作選 6・7巻(作家・作品論 上下)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,600
長谷川 泉【著】、明治書院、2、383p、19cm
2冊  函 月報 付き
シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川泉著作選 6・7巻(作家・作品論 上下)

1,600
長谷川 泉【著】 、明治書院 、2 、383p 、19cm
2冊  函 月報 付き シミあり

英国議院政治論  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
84,000
英人トッド原著/尾崎行雄訳、自由出版會社、7冊
初版 至尊一名王室篇 明治15年7月30日 訳者墨識語入「此原著を讀んで始めて議院政治の運用を知れり 咢堂」内閣会議篇 明治15年7月30日 訳者墨識語入「不如学也 咢堂 昭和一二、三、二九」内閣更迭史 明治15年7月30日総論並制度沿革史 明治15年10月15日王権政府諸会議篇・議院政府枢密院篇 明治15年12月10日  内閣執政篇 明治16年3月30日 王権篇 明治16年5月30日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国議院政治論  <初版>

84,000
英人トッド原著/尾崎行雄訳 、自由出版會社 、7冊
初版 至尊一名王室篇 明治15年7月30日 訳者墨識語入「此原著を讀んで始めて議院政治の運用を知れり 咢堂」内閣会議篇 明治15年7月30日 訳者墨識語入「不如学也 咢堂 昭和一二、三、二九」内閣更迭史 明治15年7月30日総論並制度沿革史 明治15年10月15日王権政府諸会議篇・議院政府枢密院篇 明治15年12月10日  内閣執政篇 明治16年3月30日 王権篇 明治16年5月30日

アルプ 第143号/1970年1月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、串田孫一、庄野英二、西丸震哉、三宅修、宇佐見英治、熊谷榧、川崎精雄、尾崎喜八、河田・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、串田孫一、庄野英二、西丸震哉、三宅修、宇佐見英治、熊谷榧、川崎精雄、尾崎喜八、河田楨、藤森栄一、岡部牧夫、畦地梅太郎、泉靖一 、創文社発行 、昭和45年1月1日 、84ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

親馬鹿読本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
徳川夢声 大宅壮一 尾崎士郎 近藤日出造 奥野信太郎 吉川英治 金森徳次郎 獅子文六、鱒書房、19・・・
4-6 初版  装画→宮本三郎 193頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親馬鹿読本

2,540
徳川夢声 大宅壮一 尾崎士郎 近藤日出造 奥野信太郎 吉川英治 金森徳次郎 獅子文六 、鱒書房 、1959/04/25 (S34) 、1
4-6 初版  装画→宮本三郎 193頁 カバー帯

三田文学 昭和7年8月(7巻8号)高橋誠一郎、西脇順三郎、今日出海、太田咲太郎、井原糺、加茂梟二、中村喜久夫、船越章、矢崎弾、辻野久憲、渋井清、紀平規、長尾雄、番匠谷英一、今井達夫、岡田三郎、尾崎士郎、水上瀧太郎、那須辰造、岡本かの子、遠藤正輝、早川三代治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
西脇順三郎 発行者、三田文学会、昭和7年、A5版165頁
ヤケ大 表紙に進呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 昭和7年8月(7巻8号)高橋誠一郎、西脇順三郎、今日出海、太田咲太郎、井原糺、加茂梟二、中村喜久夫、船越章、矢崎弾、辻野久憲、渋井清、紀平規、長尾雄、番匠谷英一、今井達夫、岡田三郎、尾崎士郎、水上瀧太郎、那須辰造、岡本かの子、遠藤正輝、早川三代治 他

2,000
西脇順三郎 発行者 、三田文学会 、昭和7年 、A5版165頁
ヤケ大 表紙に進呈印

新小説 31巻9号 大正15年9月特輯号 売笑研究号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
伊波普猷「琉球の売笑婦」野口雨情「佐渡の芸者その他」金子洋文「秋田の浜町」中山太郎「売笑三千年史」岡・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新小説 31巻9号 大正15年9月特輯号 売笑研究号

2,000
伊波普猷「琉球の売笑婦」野口雨情「佐渡の芸者その他」金子洋文「秋田の浜町」中山太郎「売笑三千年史」岡本綺堂「新宿夜話」坪田譲治「枝にかかつた金輪」藤森成吉「門出」尾崎士郎「秋風と母」久野豊彦「化粧学校のファスシスト」川端康成「彼女の盛装」他 、春陽堂 、大正15年 、1冊
良好

詩聖 22号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
詩/殿岡辰雄 田辺涼二 佐野勇 陶山篤太郎 金子光晴 松村久子 北村喜八 赤松月船 尾崎喜八 大藤治・・・
背痛
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩聖 22号

3,300
詩/殿岡辰雄 田辺涼二 佐野勇 陶山篤太郎 金子光晴 松村久子 北村喜八 赤松月船 尾崎喜八 大藤治郎 水谷三郎「野口米次郎論」 武野藤介「河井醉茗論」 伊藤専一「西条八十論」 内山良男「松本淳三論」 川内静三訳「フリードリッヒ・ヘツベル詩篇」 佐藤清「詩における理智的要素に就いて」他 、玄文社 、大正12年
背痛

青年 第25巻第11号昭和15年10月号 演劇小説(新国劇上演)西郷隆盛/真山青果・原作、西郷・辰巳柳太郎、大久保・島田正吾 青年の決意/尾崎喜八 米を語る座談会/秋田県の巻 漫画で描く新体制/漫画家総動員 滅私奉公の歓喜/大木陽堂 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
熊谷辰治郎 編集、大日本青年団本部、1940(昭和15)一冊、197頁、A5小さめ
初版 年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年 第25巻第11号昭和15年10月号 演劇小説(新国劇上演)西郷隆盛/真山青果・原作、西郷・辰巳柳太郎、大久保・島田正吾 青年の決意/尾崎喜八 米を語る座談会/秋田県の巻 漫画で描く新体制/漫画家総動員 滅私奉公の歓喜/大木陽堂 他

1,500
熊谷辰治郎 編集 、大日本青年団本部 、1940(昭和15)一冊 、197頁 、A5小さめ
初版 年代相当

戦前期の読本7 冊セット

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
7
「女性非常時読本」社会教育会館1933ヤケ少
「ソ連現状読本」茂森唯士1938年ヤケカバ-破
「防長精神読本」白銀日新堂1935年ヤケ印
「政治読本」尾崎行雄1925年ヤケ表紙シミ背痛
「公民読本町村格」1923年函ヤケ
「立憲国民読本」1905年書込有
「神道読本」1927年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前期の読本7 冊セット

5,500
、7
「女性非常時読本」社会教育会館1933ヤケ少 「ソ連現状読本」茂森唯士1938年ヤケカバ-破 「防長精神読本」白銀日新堂1935年ヤケ印 「政治読本」尾崎行雄1925年ヤケ表紙シミ背痛 「公民読本町村格」1923年函ヤケ 「立憲国民読本」1905年書込有 「神道読本」1927年ヤケ

飛鳥京物語 蘇我稲目と馬子の時代・白村江の戦いと壬申の乱・律令国への道 全3冊揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
尾崎桂治、三樹書房、2016、1
*全3冊セット A5判 全巻初版 カバー付(カバー少イタミ有) (2)少シケ有 保存並 【検索ワード:歴史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
尾崎桂治 、三樹書房 、2016 、1
*全3冊セット A5判 全巻初版 カバー付(カバー少イタミ有) (2)少シケ有 保存並 【検索ワード:歴史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

本の手帖 Vol.4 No.7(1964年9月):特集 大衆文学研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
荒正人/鶴見俊輔/保田武/尾崎秀樹/中田耕治/秋山清/佐々木邦/池田岬/鮎川信夫/関根弘/佐野美津男・・・
80p、四六判、表紙表面経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の手帖 Vol.4 No.7(1964年9月):特集 大衆文学研究

500 (送料:¥180~)
荒正人/鶴見俊輔/保田武/尾崎秀樹/中田耕治/秋山清/佐々木邦/池田岬/鮎川信夫/関根弘/佐野美津男/伊藤信吉/木原孝一 、昭森社 、1964年 、1冊
80p、四六判、表紙表面経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB
  • 単品スピード注文

道教 第1巻 道教とは何か

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥600~)
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫 監修、平河出版社、1990、1
A5 上製本 399頁 カバースレよごれ少 三方経年シミ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫 監修 、平河出版社 、1990 、1
A5 上製本 399頁 カバースレよごれ少 三方経年シミ 
  • 単品スピード注文

時代小説盛衰史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
大村彦次郎、筑摩書房、2005年刊、535頁、46判
初版 カバー背薄くやけ 帯 書込み線引き等無し美本第一章「野間清治が講談倶楽部を創刊する」から第十三章「尾崎秀樹と大衆文学研究の創刊」終章「野村胡堂、長谷川伸の大往生」まで あとがき、参考資料6頁 巻末に「作家・画家・編集者索引」10頁 新聞切り抜きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
大村彦次郎 、筑摩書房 、2005年刊 、535頁 、46判
初版 カバー背薄くやけ 帯 書込み線引き等無し美本第一章「野間清治が講談倶楽部を創刊する」から第十三章「尾崎秀樹と大衆文学研究の創刊」終章「野村胡堂、長谷川伸の大往生」まで あとがき、参考資料6頁 巻末に「作家・画家・編集者索引」10頁 新聞切り抜きあり

大衆文学研究 13号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
津村節子「死人の顔」松本克平「浅草新劇の草分け・五九郎と木村駒子の出合い」紀田順一郎「蔵書一代斎藤昌・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆文学研究 13号

1,000
津村節子「死人の顔」松本克平「浅草新劇の草分け・五九郎と木村駒子の出合い」紀田順一郎「蔵書一代斎藤昌三」槌田満文「柴田天馬」興津要「万亭応賀」田辺貞夫「平賀源内」熊坂敦子「久米正雄論」足立巻一「人食い海綿」山田桂三「国定忠次伝覚書」尾崎秀樹「貴司山治論」白井喬二「自覚」他 、南北社 、昭和40年 、1冊

論叢 児童文化 第49号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2012年、68頁、1冊
●「ツェ」ねずみ──賢治童話を読む27(関口安義)●児童文化活動の場としての日曜学校(加藤理)●関西児童文化史 稿 [第二次世界大戦後篇 Ⅳ](上笙一郎)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第49号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2012年 、68頁 、1冊
●「ツェ」ねずみ──賢治童話を読む27(関口安義)●児童文化活動の場としての日曜学校(加藤理)●関西児童文化史 稿 [第二次世界大戦後篇 Ⅳ](上笙一郎)他。

論叢 児童文化 第44号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2011年、56頁、1冊
●「革トランク」──賢治童話を読む22(関口安義)●仙台児童文化活動と太陽幼稚園(加藤理)●上真行筆『幼稚園保育唱歌』そのほか(上笙一郎)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第44号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2011年 、56頁 、1冊
●「革トランク」──賢治童話を読む22(関口安義)●仙台児童文化活動と太陽幼稚園(加藤理)●上真行筆『幼稚園保育唱歌』そのほか(上笙一郎)他。

昭和の作家たち

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
浅見淵、弘文堂、昭和32年、1冊
カバー(経年ヤケ古び有)付 B6 240P アテネ新書84/伊藤整 井上靖 井伏鱒二 石原慎太郎 丹羽文雄 外村繁 尾崎一雄 川端康成 川崎長太郎 横光利一 田畑修一郎 谷崎潤一郎 太宰治 瀧井孝作 武田麟太郎 檀一雄 梅崎春生 八木義徳 福田恒存 佐藤春夫 下村千秋 火野葦平
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の作家たち

880
浅見淵 、弘文堂 、昭和32年 、1冊
カバー(経年ヤケ古び有)付 B6 240P アテネ新書84/伊藤整 井上靖 井伏鱒二 石原慎太郎 丹羽文雄 外村繁 尾崎一雄 川端康成 川崎長太郎 横光利一 田畑修一郎 谷崎潤一郎 太宰治 瀧井孝作 武田麟太郎 檀一雄 梅崎春生 八木義徳 福田恒存 佐藤春夫 下村千秋 火野葦平

平野謙を偲ぶ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
本多秋五/中野重治/山本健吉/中村光夫/大江健三郎/尾崎一雄/佐多稲子/中村真一t朗/井上光晴/藤枝・・・
二重函 非売品 外函シミ・中は美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平野謙を偲ぶ

3,000
本多秋五/中野重治/山本健吉/中村光夫/大江健三郎/尾崎一雄/佐多稲子/中村真一t朗/井上光晴/藤枝静男/埴谷雄高 、平野田鶴子/平野謙を偲ぶ会発起人一同 、昭54 、69p 、22cm
二重函 非売品 外函シミ・中は美

吉野作造と中国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
尾崎護、中央公論新社、2008、342p
カバー、帯あり。
目次
序章 いま、なぜ吉野の中国観か
第一章 大器の萌芽
第二章 政治学者としての出発
第三章 中国問題を論じ始める
第四章 袁世凱の野望と失敗
第五章 パリ講和会議と五四運動
第六章 黎明会と日中学生の交流
第七章 明治文化研究に着手
第八章 東大教授を辞す
終章 その後の中国と吉野
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
尾崎護 、中央公論新社 、2008 、342p
カバー、帯あり。 目次 序章 いま、なぜ吉野の中国観か 第一章 大器の萌芽 第二章 政治学者としての出発 第三章 中国問題を論じ始める 第四章 袁世凱の野望と失敗 第五章 パリ講和会議と五四運動 第六章 黎明会と日中学生の交流 第七章 明治文化研究に着手 第八章 東大教授を辞す 終章 その後の中国と吉野

長谷川泉著作選:作家・作品論 6・7巻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
長谷川 泉【著】、明治書院、2冊、20cm
長谷川泉著作集6,7巻 函 月報付
平成7年発行
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長谷川泉著作選:作家・作品論 6・7巻

1,500
長谷川 泉【著】 、明治書院 、2冊 、20cm
長谷川泉著作集6,7巻 函 月報付 平成7年発行

玉子料理鶏肉料理二百種及家庭養鶏法

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
村井弦斎 (寛) , 尾崎密蔵 著、報知社出版部、明治38年9版、240p 図版、23cm
鶏肉の功能、鶏肉の良否鑑別法、日本料理五十種、
家庭の養鶏法、他

少経年ヤケシミ、状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
村井弦斎 (寛) , 尾崎密蔵 著 、報知社出版部 、明治38年9版 、240p 図版 、23cm
鶏肉の功能、鶏肉の良否鑑別法、日本料理五十種、 家庭の養鶏法、他 少経年ヤケシミ、状態概ね良好

新日本古典文学大系 明治編 4,8,12,15,16,18,19 和歌 俳句 歌謡 音曲集/河竹黙阿弥集/新体詩 聖書 讃美歌集/翻訳小説集 2/政治小説集 1/坪内逍遙 二葉亭四迷集/尾崎紅葉集 の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,600
岩波書店、2001~2003、7
函日焼け、経年ジミ有。18の函背イタミ有。6冊帯付(帯背日焼け有)。8の帯欠。月報付。本体表見返しに大学印有。18の本体ムレ有。他、本体良好。初版。定価合計:38300円+税。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 明治編 4,8,12,15,16,18,19 和歌 俳句 歌謡 音曲集/河竹黙阿弥集/新体詩 聖書 讃美歌集/翻訳小説集 2/政治小説集 1/坪内逍遙 二葉亭四迷集/尾崎紅葉集 の7冊

5,600
、岩波書店 、2001~2003 、7
函日焼け、経年ジミ有。18の函背イタミ有。6冊帯付(帯背日焼け有)。8の帯欠。月報付。本体表見返しに大学印有。18の本体ムレ有。他、本体良好。初版。定価合計:38300円+税。①

北欧思想の水脈 : 単独者・福祉・信仰-知論争

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
尾崎和彦 著、世界書院、1994、276, 4p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、コスレヨゴレ、本体小口三方薄いヨゴレ少し、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北欧思想の水脈 : 単独者・福祉・信仰-知論争

900
尾崎和彦 著 、世界書院 、1994 、276, 4p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、コスレヨゴレ、本体小口三方薄いヨゴレ少し、経年状態並、送料¥350

自己愛と境界例 : 発達理論に基づく統合的アプローチ

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
ジェームス・F.マスターソン 著 ; 富山幸佑, 尾崎新 訳、星和書店、278p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自己愛と境界例 : 発達理論に基づく統合的アプローチ

700
ジェームス・F.マスターソン 著 ; 富山幸佑, 尾崎新 訳 、星和書店 、278p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

佐野治良左エ門吉原百人切

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
五葉舎万寿 [作] ; 芳虎画、品川屋朝治郎、[1], 20丁 [2] 24丁、17.1×11.3c・・・
初篇、2編ともに綴り 2篇の裏表紙欠 蔵印、初篇裏表紙に墨書き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
五葉舎万寿 [作] ; 芳虎画 、品川屋朝治郎 、[1], 20丁 [2] 24丁 、17.1×11.3cm 、2
初篇、2編ともに綴り 2篇の裏表紙欠 蔵印、初篇裏表紙に墨書き

リベラル世界経済論

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
尾﨑 正延【著】、学文社、2018.3.10、230p、21cm(A5)
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :230p
・発行年 :2018年3月10日(第1版第1刷)
・ISBN:9784762027833
◆本の状態:非常に良い、美本。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
尾﨑 正延【著】 、学文社 、2018.3.10 、230p 、21cm(A5)
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :230p ・発行年 :2018年3月10日(第1版第1刷) ・ISBN:9784762027833 ◆本の状態:非常に良い、美本。

新潮 昭和8年1~12月(第30年第1~12号) 計12冊分合本2冊―林檎の身代わりした子供(藤澤桓夫)、空の喇叭(林芙美子)、幕間(徳田一穂)、訪問(武田麟太郎)、宅コウ子夫人は語る(吉行エイスケ)、湖(中山議秀)、仮面(伊藤整)、言葉について(井伏鱒二)、移転(嘉村礒多)、通り魔(岡田禎子)、沿岸船(上林暁)、沼辺より(牧野信一)、デパートの熊(室生犀星)、和解(徳田秋声)、鎧(芹沢光治良)、旅の絵(堀辰雄)、バカやなぎ(尾崎士郎)、天草土産(上林暁)、艶書(龍胆寺雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
18,000
藤澤桓夫、林芙美子、徳田一穂、武田麟太郎、吉行エイスケ、中山議秀、伊藤整、井伏鱒二、嘉村礒多、岡田禎・・・
昭和8年1年分揃、合本2冊。1冊表紙に印。少々角折れ跡。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和8年1~12月(第30年第1~12号) 計12冊分合本2冊―林檎の身代わりした子供(藤澤桓夫)、空の喇叭(林芙美子)、幕間(徳田一穂)、訪問(武田麟太郎)、宅コウ子夫人は語る(吉行エイスケ)、湖(中山議秀)、仮面(伊藤整)、言葉について(井伏鱒二)、移転(嘉村礒多)、通り魔(岡田禎子)、沿岸船(上林暁)、沼辺より(牧野信一)、デパートの熊(室生犀星)、和解(徳田秋声)、鎧(芹沢光治良)、旅の絵(堀辰雄)、バカやなぎ(尾崎士郎)、天草土産(上林暁)、艶書(龍胆寺雄)ほか

18,000
藤澤桓夫、林芙美子、徳田一穂、武田麟太郎、吉行エイスケ、中山議秀、伊藤整、井伏鱒二、嘉村礒多、岡田禎子、上林暁、牧野信一、室生犀星、徳田秋声、芹沢光治良、堀辰雄、尾崎士郎、龍胆寺雄、阿部知二、兵本善矩、楢崎勤、丸岡明、榊山潤、久野豊彦、佐藤道子、平林たい子、深田久弥、中谷孝雄、今日出海、阪中正夫 ほか 、新潮社 、1933
昭和8年1年分揃、合本2冊。1冊表紙に印。少々角折れ跡。ヤケ。斑ジミ。

第38議会報告書 -大正6年- 附・寺内首相の訓示に対する辯妄(衆議院議員・小林嘉平治)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
衆議院議員・小林嘉平治、〈附録・尾崎行雄「寺内首相は武士道を恥かしめ閣僚は大臣の器に非ず」5頁、加藤・・・
*A5判、報告書30頁、寺内首相の訓示に対する辯妄6頁、附録16頁、綴穴1つ、表紙から4枚左下折れ、裏表紙少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
衆議院議員・小林嘉平治、〈附録・尾崎行雄「寺内首相は武士道を恥かしめ閣僚は大臣の器に非ず」5頁、加藤高明「衆議院を解散せる寺内内閣の行動」6頁、武富時敏〉 、大正6年 、1冊
*A5判、報告書30頁、寺内首相の訓示に対する辯妄6頁、附録16頁、綴穴1つ、表紙から4枚左下折れ、裏表紙少虫喰い

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組