文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「尾崎 治」の検索結果
2,372件

季刊 批評 1966年 冬季号 特集・戦争と文学

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
編集者 佐伯彰一。表紙 荒木愛子、目次構成 真鍋博、本文カット 秋山正。三島由紀夫、佐伯彰一・・・
背の上端に傷み、背と小口にヤケ。目次 「太陽と鉄(2)」三島由紀夫、伝統との対話(4)「認識家のヒューモア」佐伯彰一、「日本浪漫派以外(4)」日沼倫太郎。特集=戦争と文学 「戦争と文学について」野島秀勝、「戦争文学論ノート」大久保典夫、「日清戦争と文学-明治ナショナリズム文学のゆくえ」岡保生、「戦争と転向-1930年代の日本文学」ヨシオ・イワモト、「戦国文学雑史攷」笠原伸夫。座談会「戦争と文学-文学史の再検討(4)」大久保典夫・尾崎秀樹・岡保生・日沼倫太郎・佐伯彰一。作家の手帖 「怒りと反省」上田広、「肯定的戦争体験観」伊藤桂一、「戦争体験からの脱出」菊村到。「クリエイティブということ」田畑麦彦、「山田右衞門作のこと」宗谷真爾、「『木作木日記』を読む」槇信行、「紳士トリスタン・シャンディ氏の生涯と意見(4)」ロレンス・スターン、野島秀勝 訳。36768-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 批評 1966年 冬季号 特集・戦争と文学

1,980
編集者 佐伯彰一。表紙 荒木愛子、目次構成 真鍋博、本文カット 秋山正。三島由紀夫、佐伯彰一、日沼倫太郎、野島秀勝、大久保典夫、岡保生、ヨシオ・イワモト、笠原伸夫、尾崎秀樹、上田広、伊藤桂一、菊村到、田畑麦彦、宗谷真爾、槇信行、ロレンス・スターン 、南北社 、昭和41年(1966年)3月1日発行 、A5判、160頁 、1冊
背の上端に傷み、背と小口にヤケ。目次 「太陽と鉄(2)」三島由紀夫、伝統との対話(4)「認識家のヒューモア」佐伯彰一、「日本浪漫派以外(4)」日沼倫太郎。特集=戦争と文学 「戦争と文学について」野島秀勝、「戦争文学論ノート」大久保典夫、「日清戦争と文学-明治ナショナリズム文学のゆくえ」岡保生、「戦争と転向-1930年代の日本文学」ヨシオ・イワモト、「戦国文学雑史攷」笠原伸夫。座談会「戦争と文学-文学史の再検討(4)」大久保典夫・尾崎秀樹・岡保生・日沼倫太郎・佐伯彰一。作家の手帖 「怒りと反省」上田広、「肯定的戦争体験観」伊藤桂一、「戦争体験からの脱出」菊村到。「クリエイティブということ」田畑麦彦、「山田右衞門作のこと」宗谷真爾、「『木作木日記』を読む」槇信行、「紳士トリスタン・シャンディ氏の生涯と意見(4)」ロレンス・スターン、野島秀勝 訳。36768-aya(保管先 彌 段ボ函)

一燈園西田天香の生涯

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
三浦隆夫 著、春秋社、1999年、316p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯背少し色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
三浦隆夫 著 、春秋社 、1999年 、316p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯背少し色あせ

仁尾惟茂先生伝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
41,800 (送料:¥800~)
尾崎吸江 著、仁尾翁頌徳事業実行委員会、昭和8、330頁、写真、肖像、23cm
非売品、ヤケシミ、函角傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
41,800 (送料:¥800~)
尾崎吸江 著 、仁尾翁頌徳事業実行委員会 、昭和8 、330頁、写真、肖像 、23cm
非売品、ヤケシミ、函角傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

虫られっ話

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
手塚治虫 著、潮出版社、1981、212p、20cm
初版、カバー、帯付き。白地のカバーに少しヨゴレ、帯に少しイタミがあります。対談相手=小松左京、北杜夫、田川水泡、横尾忠則、石森章太郎、松本零士ほか。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
手塚治虫 著 、潮出版社 、1981 、212p 、20cm
初版、カバー、帯付き。白地のカバーに少しヨゴレ、帯に少しイタミがあります。対談相手=小松左京、北杜夫、田川水泡、横尾忠則、石森章太郎、松本零士ほか。
  • 単品スピード注文

明治紀行文学集 (明治文学全集94)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
福田清人編、筑摩書房、昭和49年、1冊
函入・月報付 A5 461p
饗庭篁村篇(鹽原入浴の記 木曽道中記 水戸の觀梅)
幸田露伴篇(醉興記 まき筆日記 地獄溪日記 草鞋記程)
正岡子規篇(はて知らずの記)
山田美妙篇(戸隱山紀行)
尾崎紅葉篇(煙霞療養)
大橋乙羽篇(千山萬水(抄)
續千山萬水(抄))
川上眉山篇(ふところ日記)
徳富蘆花篇(兩毛の秋 雨の水國)
大町桂月篇(一簑一笠(抄) 那須野 十和田湖)
田山花袋篇(日光山の奥 多摩の上流 春の日光山 秋の日光山 熊野紀行 月瀬紀遊 秋の岐蘇路 雪の信濃路)
遅塚麗水篇(不二の高根 飛騨越日記 秋の京都 幣袋)
與謝野鐵幹・木下杢太郎・北原白秋・平野萬里・吉井勇篇(五足の靴)
小島烏水篇(白峰山脈縱斷記 日本北アルプス縱斷記)
現代の紀行文(田山花袋)
明治の紀行文(高須芳次郎)
解題(福田清人)
略歴(岡保生編)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治紀行文学集 (明治文学全集94)

1,650
福田清人編 、筑摩書房 、昭和49年 、1冊
函入・月報付 A5 461p 饗庭篁村篇(鹽原入浴の記 木曽道中記 水戸の觀梅) 幸田露伴篇(醉興記 まき筆日記 地獄溪日記 草鞋記程) 正岡子規篇(はて知らずの記) 山田美妙篇(戸隱山紀行) 尾崎紅葉篇(煙霞療養) 大橋乙羽篇(千山萬水(抄) 續千山萬水(抄)) 川上眉山篇(ふところ日記) 徳富蘆花篇(兩毛の秋 雨の水國) 大町桂月篇(一簑一笠(抄) 那須野 十和田湖) 田山花袋篇(日光山の奥 多摩の上流 春の日光山 秋の日光山 熊野紀行 月瀬紀遊 秋の岐蘇路 雪の信濃路) 遅塚麗水篇(不二の高根 飛騨越日記 秋の京都 幣袋) 與謝野鐵幹・木下杢太郎・北原白秋・平野萬里・吉井勇篇(五足の靴) 小島烏水篇(白峰山脈縱斷記 日本北アルプス縱斷記) 現代の紀行文(田山花袋) 明治の紀行文(高須芳次郎) 解題(福田清人) 略歴(岡保生編)

現代の革命の論理

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
880
執筆代表: 羽仁五郎、自由国民社、昭和47年、293p、19cm
革命の原理-パリ・コンミュンからなにを学ぶか(羽仁五郎)
フランス革命-その原流と理念について(篠田浩一郎)
明治維新()-日本人はどのようにして革命から遠ざけられたか(遠山茂樹)
明治維新()-庶民は明治維新をどう受け止めたか(尾崎秀樹)
ロシア革命-民衆と軍隊(菊地昌典)
中国革命-阿Qが革命に立ちあがる時(竹内実)
アジアの革命-その特殊性の分析(蝋山芳郎)
革命と人類の未来-科学の偉大な力を人類のために(武谷三男)、他

カバー:縁シワ、スレ傷
小口:ヤケ、シミ
本文:一部線引有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
執筆代表: 羽仁五郎 、自由国民社 、昭和47年 、293p 、19cm
革命の原理-パリ・コンミュンからなにを学ぶか(羽仁五郎) フランス革命-その原流と理念について(篠田浩一郎) 明治維新()-日本人はどのようにして革命から遠ざけられたか(遠山茂樹) 明治維新()-庶民は明治維新をどう受け止めたか(尾崎秀樹) ロシア革命-民衆と軍隊(菊地昌典) 中国革命-阿Qが革命に立ちあがる時(竹内実) アジアの革命-その特殊性の分析(蝋山芳郎) 革命と人類の未来-科学の偉大な力を人類のために(武谷三男)、他 カバー:縁シワ、スレ傷 小口:ヤケ、シミ 本文:一部線引有り

大輪朝顔の新しい作り方

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥185~)
尾崎哲之助 著、三省堂、1939(昭和14)年4月、125p、20cm
初版。1939(昭和14)年4月発行。全体に経年による強ヤケヨゴレシミ、表紙にインクペンによる軽微書込・背表紙ワレ、本書8~9頁ノドワレ、おくづけ天側にシール痕、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
尾崎哲之助 著 、三省堂 、1939(昭和14)年4月 、125p 、20cm
初版。1939(昭和14)年4月発行。全体に経年による強ヤケヨゴレシミ、表紙にインクペンによる軽微書込・背表紙ワレ、本書8~9頁ノドワレ、おくづけ天側にシール痕、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

富士とその周辺 日本山岳風土記3

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
長尾宏也 等編、宝文館、昭35、379p 図版、20cm
B6 初版 函ヤケスレ、少ヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
長尾宏也 等編 、宝文館 、昭35 、379p 図版 、20cm
B6 初版 函ヤケスレ、少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

太宰治研究 作家研究叢書 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
亀井勝一郎編、新潮社、昭31・10、1冊
井伏 今官一 尾崎一雄 安吾 石川淳 小山清 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治研究 作家研究叢書 函

2,200
亀井勝一郎編 、新潮社 、昭31・10 、1冊
井伏 今官一 尾崎一雄 安吾 石川淳 小山清 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

俳句シリーズ人と作品14 文人の俳句

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
村山古郷、桜楓社、昭46、255頁、B6、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 函ヤケ・少シミ 表紙シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
村山古郷 、桜楓社 、昭46 、255頁 、B6 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 函ヤケ・少シミ 表紙シミ
  • 単品スピード注文

美妙 書斎は戦場なり 1 (かむなぎうた) 改訳新装初版.

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
嵐山光三郎 著、中央公論新社、2012、371p、20cm、1冊
初版 カバー・帯(背縁極小キレ)付 (若干の古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美妙 書斎は戦場なり 1 (かむなぎうた) 改訳新装初版.

1,500
嵐山光三郎 著 、中央公論新社 、2012 、371p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯(背縁極小キレ)付 (若干の古色あるも概ね良好)

国文学研究 第63集(昭和52年10月) (大穴牟遅神の根国訪問譚をめぐって/播磨風土記郡別応神説話考/原人麻呂歌集の題詞と季節分類 渡瀬昌忠氏説の検討をとおして/自然主義文学と西鶴 西鶴と近代文学・覚書/尾崎紅葉「金色夜叉」序論/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
福島秋穂/長野一雄/秋間俊夫/竹野静雄/尾形国治/斉藤英雄(「与次郎」と「夜空」と「偉大なる暗闇」 ・・・
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第63集(昭和52年10月) (大穴牟遅神の根国訪問譚をめぐって/播磨風土記郡別応神説話考/原人麻呂歌集の題詞と季節分類 渡瀬昌忠氏説の検討をとおして/自然主義文学と西鶴 西鶴と近代文学・覚書/尾崎紅葉「金色夜叉」序論/ほか)

1,000
福島秋穂/長野一雄/秋間俊夫/竹野静雄/尾形国治/斉藤英雄(「与次郎」と「夜空」と「偉大なる暗闇」 「三四郎」側面)/田辺佳代(「古今集延五記」の表記について ハ行転呼を中心に) 、早稲田大学国文学会 、昭52
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し

文壇人物評論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
正宗白鳥 著、中央公論社、1932.7、478p、19cm
初版 函 函焼け、シミ 表紙背焼けシミ 三方向焼け、汚れ中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
正宗白鳥 著 、中央公論社 、1932.7 、478p 、19cm
初版 函 函焼け、シミ 表紙背焼けシミ 三方向焼け、汚れ中

月の輪書林古書目録18 特集★堀紫山伝

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
月の輪書林、2021、フルカラー222頁、A4、1冊
限定300部。堀紫山宛の書簡、葉書を原寸大フルカラーにて掲載す。巻末附録「堀紫山宛着信録」あり。●堀紫山は、明治時代の新聞記者(1863~1940)。●堀紫山には妹が二人いて、姉の美知は堺利彦に嫁ぎ、妹の保子は大杉栄と結婚した。つまり堀紫山は、「大逆無道」の義弟を二人ももつ稀な男であった。●登場人物は、尾崎紅葉、川上眉山、泉鏡花、徳田秋聲、柳川春葉、長田秋濤、渡辺霞亭、野口寧斎、島村抱月、秋山定輔、川上音二郎、北里柴三郎、大杉栄、堀保子、小寺菊子、山川均、上司小剣、北村三唖他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月の輪書林古書目録18 特集★堀紫山伝

5,000
月の輪書林 、2021 、フルカラー222頁 、A4 、1冊
限定300部。堀紫山宛の書簡、葉書を原寸大フルカラーにて掲載す。巻末附録「堀紫山宛着信録」あり。●堀紫山は、明治時代の新聞記者(1863~1940)。●堀紫山には妹が二人いて、姉の美知は堺利彦に嫁ぎ、妹の保子は大杉栄と結婚した。つまり堀紫山は、「大逆無道」の義弟を二人ももつ稀な男であった。●登場人物は、尾崎紅葉、川上眉山、泉鏡花、徳田秋聲、柳川春葉、長田秋濤、渡辺霞亭、野口寧斎、島村抱月、秋山定輔、川上音二郎、北里柴三郎、大杉栄、堀保子、小寺菊子、山川均、上司小剣、北村三唖他。

ちくま文学の森 12 (動物たちの物語) 12 (動物たちの物語)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
安野光雅 ほか編、筑摩書房、平01、451p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヨゴレ 本文良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、平01 、451p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヨゴレ 本文良好
  • 単品スピード注文

中国研究 1971.6〜72.6 13冊No.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,900
編集/中国研究委員会「中国研究」編集委員会 小川太郎/鹿地亘/畑田重夫/尾崎庄太郎/中西功/古山秀男・・・
各、B5判40ページ程度 前後に厚紙の表紙を付け、ヒモで綴じた体裁です。線引きや書き込み、関連する新聞記事ののり付け、その他、日焼けや汚れ、シミ跡など劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国研究 1971.6〜72.6 13冊No.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27

3,900
編集/中国研究委員会「中国研究」編集委員会 小川太郎/鹿地亘/畑田重夫/尾崎庄太郎/中西功/古山秀男/藤井昇三/上田仲雄/副島種典/重沢俊郎/高原七朗/林高之/座間紘一/森中敏重/神崎豊/小林芳子/加藤栄治/川添登/高原七郎/中西功/ほか 、日本中国友好協会出版部 、昭46 、13
各、B5判40ページ程度 前後に厚紙の表紙を付け、ヒモで綴じた体裁です。線引きや書き込み、関連する新聞記事ののり付け、その他、日焼けや汚れ、シミ跡など劣化があります。

「陶友会」集合写真2枚 ★堀紫山・大杉栄・堀保子・堺為子・上司小剣・深尾韶・山田寒山・江沢春霞・加藤眠柳他登場

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
500,000
21歳★大杉栄、明治39年7月22日、13.5×17.5cm、2枚
明治の新聞記者として著名な堀紫山(1863~1940)が、参加者の名前を毛筆で裏書している。
●紫山は、尾崎紅葉の友で、「『読売新聞』を牙城とした紅葉は堀紫山を幕僚と頼んで三面及び文芸欄は思うままに主宰した」(内田魯庵著『思い出す人々』)と。紫山は、明治23年(1890)、尾崎紅葉と本郷区森川町で同居したことがある。
●写真撮影者は、浮世絵師・筒井年峯(1863~1934)。芝公園・浄運院の前庭で撮影された。筒井は、堀紫山の大阪朝日新聞時代(1893~1896)の文学仲間である。
●無政府主義者の巨魁・大杉栄(1885~1923)は、21歳の若者である。
●堀紫山の口利きで入社し、『読売新聞』で大いに健筆をふるうことになる上司小剣(1874~1947)も、まだ31歳である。大杉栄や幸徳秋水が登場する『U新聞年代記』(上司小剣著/中央公論社/1934年発行)は、明治大正文壇回想記の名著である。
●堀今子は、堀紫山の妻。1912年逝去、31歳。
●加藤眠柳は、新聞記者。1919年、『新小樽新聞』を興し主筆。1921年3月、『函館毎日新聞』主筆となるも、8ヶ月後の11月25日急逝。
●尾崎紅葉の幼馴染みの江沢春霞もいる。江沢春霞には、『日本ジゴマ』(三芳書店/1912年発行)という著作がある。
●初期社会主義者の深尾韶(1880~1963)が大杉栄と並んでうつっているのが感慨深い。深尾韶は、堀保子を静岡の両親に「婚約者」として紹介するほどの仲だったが、大杉栄が保子に熱烈に求婚をせまり結婚することとなった。「陶友会」集合写真撮影1ヶ月後の8月24日のこと。深尾韶は、翌年肺結核にかかり帰郷、社会主義運動から離れるが、後年日本ボーイスカウト運動の草分けの一人となった。
●同じ日に撮影されたもう1枚の写真は、「陶友会」主催者で、篆刻家の山田寒山(1856~1918)が楽焼を実演しているショット。堀紫山や大杉栄たちが遠巻きに見つめている。大杉栄と山田寒山という取り合わせが、興味深い。
●写真旧蔵者の堀紫山には、二人の妹がいて、一人は美知(1904早逝)といい堺利彦(1870~1933)と1896年結婚、もう一人の保子は、上記の通り大杉栄と結婚。堀保子は、大杉栄が殺された翌年1924年3月15日、芝区二本榎の堀紫山宅で病没。41歳。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500,000
21歳★大杉栄 、明治39年7月22日 、13.5×17.5cm 、2枚
明治の新聞記者として著名な堀紫山(1863~1940)が、参加者の名前を毛筆で裏書している。 ●紫山は、尾崎紅葉の友で、「『読売新聞』を牙城とした紅葉は堀紫山を幕僚と頼んで三面及び文芸欄は思うままに主宰した」(内田魯庵著『思い出す人々』)と。紫山は、明治23年(1890)、尾崎紅葉と本郷区森川町で同居したことがある。 ●写真撮影者は、浮世絵師・筒井年峯(1863~1934)。芝公園・浄運院の前庭で撮影された。筒井は、堀紫山の大阪朝日新聞時代(1893~1896)の文学仲間である。 ●無政府主義者の巨魁・大杉栄(1885~1923)は、21歳の若者である。 ●堀紫山の口利きで入社し、『読売新聞』で大いに健筆をふるうことになる上司小剣(1874~1947)も、まだ31歳である。大杉栄や幸徳秋水が登場する『U新聞年代記』(上司小剣著/中央公論社/1934年発行)は、明治大正文壇回想記の名著である。 ●堀今子は、堀紫山の妻。1912年逝去、31歳。 ●加藤眠柳は、新聞記者。1919年、『新小樽新聞』を興し主筆。1921年3月、『函館毎日新聞』主筆となるも、8ヶ月後の11月25日急逝。 ●尾崎紅葉の幼馴染みの江沢春霞もいる。江沢春霞には、『日本ジゴマ』(三芳書店/1912年発行)という著作がある。 ●初期社会主義者の深尾韶(1880~1963)が大杉栄と並んでうつっているのが感慨深い。深尾韶は、堀保子を静岡の両親に「婚約者」として紹介するほどの仲だったが、大杉栄が保子に熱烈に求婚をせまり結婚することとなった。「陶友会」集合写真撮影1ヶ月後の8月24日のこと。深尾韶は、翌年肺結核にかかり帰郷、社会主義運動から離れるが、後年日本ボーイスカウト運動の草分けの一人となった。 ●同じ日に撮影されたもう1枚の写真は、「陶友会」主催者で、篆刻家の山田寒山(1856~1918)が楽焼を実演しているショット。堀紫山や大杉栄たちが遠巻きに見つめている。大杉栄と山田寒山という取り合わせが、興味深い。 ●写真旧蔵者の堀紫山には、二人の妹がいて、一人は美知(1904早逝)といい堺利彦(1870~1933)と1896年結婚、もう一人の保子は、上記の通り大杉栄と結婚。堀保子は、大杉栄が殺された翌年1924年3月15日、芝区二本榎の堀紫山宅で病没。41歳。

住宅建築 1982年5月 第86号 <アノニマス住居>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、156p、29.7 x 21cm、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘
藤井邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫
桐生邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫
井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満 ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫
稲熊邸 / 吉柳満アトリエ ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫
二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信
晴烟舍 / 渡辺武信設計室 ; 丸格建設 ; 宮本隆司
小路の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司
梅景邸 / DON工房 ; 杉岡大工 ; 岡本茂男
小久保邸 / DON工房 ; 犬竹工務店 ; 岡本茂男
壬子硯堂 / 須賀徳光 ; 軽井沢建設 ; 小林正昭
建築と美術 ささやかな一例に / 海上雅臣
燕山居 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 山越工務店 ; 小林正昭
設楽邸 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭
岡田邸 / 須賀徳光 ; 山越工務店 ; 小林正昭
東光寺庫裡 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭
東福寺庫裡 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 小林正昭
野毛の家 / 笹原賢一郎 ; 篠崎工務店 ; 斎部功
祖師谷の家 / 笹原賢一郎 ; 双葉建設 ; 斎部功
断層の空間⑤浮草の故郷 / 北川フラム
石の文化③青森県 / 空充秋 ; 岩為
北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 大石治孝
編集室 / さとうつねお ; S ; M ; T ; I
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、156p 、29.7 x 21cm 、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘 藤井邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫 桐生邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫 井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満 ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫 稲熊邸 / 吉柳満アトリエ ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫 二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信 晴烟舍 / 渡辺武信設計室 ; 丸格建設 ; 宮本隆司 小路の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司 梅景邸 / DON工房 ; 杉岡大工 ; 岡本茂男 小久保邸 / DON工房 ; 犬竹工務店 ; 岡本茂男 壬子硯堂 / 須賀徳光 ; 軽井沢建設 ; 小林正昭 建築と美術 ささやかな一例に / 海上雅臣 燕山居 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 山越工務店 ; 小林正昭 設楽邸 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭 岡田邸 / 須賀徳光 ; 山越工務店 ; 小林正昭 東光寺庫裡 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭 東福寺庫裡 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 小林正昭 野毛の家 / 笹原賢一郎 ; 篠崎工務店 ; 斎部功 祖師谷の家 / 笹原賢一郎 ; 双葉建設 ; 斎部功 断層の空間⑤浮草の故郷 / 北川フラム 石の文化③青森県 / 空充秋 ; 岩為 北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 大石治孝 編集室 / さとうつねお ; S ; M ; T ; I

毛沢東戦後著作集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
尾崎庄太郎, 浅川謙次 編訳、三一書房、1959年、389p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
尾崎庄太郎, 浅川謙次 編訳 、三一書房 、1959年 、389p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

毛沢東戦後著作集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
尾崎庄太郎, 浅川謙次 編訳、三一書房、1959.7.21 第1刷、389p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛沢東戦後著作集

1,400 (送料:¥300~)
尾崎庄太郎, 浅川謙次 編訳 、三一書房 、1959.7.21 第1刷 、389p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

愛書趣味 2巻2号 非売品

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
斎藤昌三編、昭和2年、28p
圖書研究の專門誌 / 齋藤昌三 / p1~4
出產 / 二葉亭 / p5~8
飜譯漫考 / 木村毅 / p9~10
明治文藝資料展覽會 / 於松屋 / p8~8
豫告 / / p4~4
訃報 / / p4~4
新刊の良書 / / p13~13
明治初期挿繪家 / 大曲駒村 / p14~17
浮世繪參考書 / 尾崎久彌 / p18~19
柳條亭華彦氏 / 柳田泉 / p20~24
自分のコレクシヨン / 靑山督太郞 / p11~12
その後に / 土野仙八 / p12~13
雜談室 / 誌友 / p25~28
課題と回答 / / 表ノ三
寄贈書紹介 / / 表ノ三
編輯窒から / 督 ; 昌 / p28~28
(迦具土より)――表紙繪――成美画 / / 表紙
花袋の「ふとん」――口繪
創刊號「小文學」「自画像」
書誌資料「出版月評」「あふひ」
裏繪 ほんやの包紙 (その四)
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
斎藤昌三編 、昭和2年 、28p
圖書研究の專門誌 / 齋藤昌三 / p1~4 出產 / 二葉亭 / p5~8 飜譯漫考 / 木村毅 / p9~10 明治文藝資料展覽會 / 於松屋 / p8~8 豫告 / / p4~4 訃報 / / p4~4 新刊の良書 / / p13~13 明治初期挿繪家 / 大曲駒村 / p14~17 浮世繪參考書 / 尾崎久彌 / p18~19 柳條亭華彦氏 / 柳田泉 / p20~24 自分のコレクシヨン / 靑山督太郞 / p11~12 その後に / 土野仙八 / p12~13 雜談室 / 誌友 / p25~28 課題と回答 / / 表ノ三 寄贈書紹介 / / 表ノ三 編輯窒から / 督 ; 昌 / p28~28 (迦具土より)――表紙繪――成美画 / / 表紙 花袋の「ふとん」――口繪 創刊號「小文學」「自画像」 書誌資料「出版月評」「あふひ」 裏繪 ほんやの包紙 (その四) ほぼ良好

集成日本の釣り文学 第2巻 (夢に釣る) 第2巻 (夢に釣る)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
伊藤桂一 ほか編、作品社、1995年8月、301p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <少冊子・付録>付保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

集成日本の釣り文学 第2巻 (夢に釣る) 第2巻 (夢に釣る)

800
伊藤桂一 ほか編 、作品社 、1995年8月  、301p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <少冊子・付録>付保存状態良好です。

台湾文化史説 【元版】 続編

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
23,000
台湾文化三百年記念会 編、台湾文化三百年記念会、昭和6年、2冊 (続編とも)、19cm、1冊
【送料込み価格】❸レターパックプラス

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●背:少ヤケ
●三方:経年ヤケ
●目次その他画像有

■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
23,000
台湾文化三百年記念会 編 、台湾文化三百年記念会 、昭和6年 、2冊 (続編とも) 、19cm 、1冊
【送料込み価格】❸レターパックプラス ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●背:少ヤケ ●三方:経年ヤケ ●目次その他画像有

波の跫音 : 巌谷小波伝 (著者署名入り) <文春文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
巌谷大四 著、文芸春秋、304p、16cm
初版、カバー裏背表紙部分に補強紙(白色、幅1.5×長さ7センチ程、上下に2箇所)糊貼付け、カバー小縁キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干縁シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
巌谷大四 著 、文芸春秋 、304p 、16cm
初版、カバー裏背表紙部分に補強紙(白色、幅1.5×長さ7センチ程、上下に2箇所)糊貼付け、カバー小縁キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干縁シミ
  • 単品スピード注文

翻訳文学発達史 <語学文庫>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
1,000 (送料:¥200~)
吉武好孝 著、三省堂、192, 13p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
吉武好孝 著 、三省堂 、192, 13p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

輝く憲政

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,060 (送料:¥1,000~)
石崎健司、自由通信社、昭12、39×26.5、1冊
初版 表紙上部ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060 (送料:¥1,000~)
石崎健司 、自由通信社 、昭12 、39×26.5 、1冊
初版 表紙上部ヤケ
  • 単品スピード注文

詩とメルヘン 1986年1月号 あつまれ!詩の世界の仲間たち・北の詩人たち/宮沢賢治、室生犀星、矢沢宰、高木泰造、寺山修司、石川啄木+北を想い、北をうたう=北国とともに生きる六人の投稿詩人の作品 詩は自分史10代の詩人たち/ぽてとさらだ、尾崎豊、青山絵美子、文月葉子、ピーターラビット 他 投稿ショートメルヘン!...?:「赤い服を着た少女」:高塚理恵子・文 味戸ケイコ・絵、「絶体絶命」:硲滋信・文 広田未宇・絵、「満月の夜」鎌田ひろ美・文 中尾和彦・絵 日常生活詩/家族編・台所・お風呂編・DNA悲劇編 他 イラストカレンダー付、

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
やなせ・たかし 編集、サンリオ、1986(昭和61)一冊、84頁、A4
初版 背上わずかに小痛み 他経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩とメルヘン 1986年1月号 あつまれ!詩の世界の仲間たち・北の詩人たち/宮沢賢治、室生犀星、矢沢宰、高木泰造、寺山修司、石川啄木+北を想い、北をうたう=北国とともに生きる六人の投稿詩人の作品 詩は自分史10代の詩人たち/ぽてとさらだ、尾崎豊、青山絵美子、文月葉子、ピーターラビット 他 投稿ショートメルヘン!...?:「赤い服を着た少女」:高塚理恵子・文 味戸ケイコ・絵、「絶体絶命」:硲滋信・文 広田未宇・絵、「満月の夜」鎌田ひろ美・文 中尾和彦・絵 日常生活詩/家族編・台所・お風呂編・DNA悲劇編 他 イラストカレンダー付、

1,500
やなせ・たかし 編集 、サンリオ 、1986(昭和61)一冊 、84頁 、A4
初版 背上わずかに小痛み 他経年良好

輝く憲政

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥900~)
自由通信社 編、自由通信社、昭和12年、124p、39cm
表紙に僅かヤケありますが、経年の割に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥900~)
自由通信社 編 、自由通信社 、昭和12年 、124p 、39cm
表紙に僅かヤケありますが、経年の割に状態良好です。
  • 単品スピード注文

U新聞年代記

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
上司小剣、中央公論社、昭和9年、350頁、1冊
初版  函 函背焼 ●『読売新聞』編集部内部モデル小説(明治34年~大正9年頃)。●「全篇にユウモアを発散させるつもりで、戯曲類似の形式を採つたが、もちろん、上演の目的でない。人物は成るべく本名を用ゐ、(中略)言はば変態の追憶記だから、先輩畏友が、たとへ道化になつてゐたとて、どうかそれを咎めないで、一笑しておいていただきたい。しかし、拵へ話は一つもないことを明白に言つておく」。
●尾崎紅葉、伊井蓉峰、末松謙澄、島村抱月、徳田秋聲、斎藤緑雨、鏑木清方、正宗白鳥、幸徳秋水、大杉栄、川上音二郎他登場。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

U新聞年代記

10,000
上司小剣 、中央公論社 、昭和9年 、350頁 、1冊
初版  函 函背焼 ●『読売新聞』編集部内部モデル小説(明治34年~大正9年頃)。●「全篇にユウモアを発散させるつもりで、戯曲類似の形式を採つたが、もちろん、上演の目的でない。人物は成るべく本名を用ゐ、(中略)言はば変態の追憶記だから、先輩畏友が、たとへ道化になつてゐたとて、どうかそれを咎めないで、一笑しておいていただきたい。しかし、拵へ話は一つもないことを明白に言つておく」。 ●尾崎紅葉、伊井蓉峰、末松謙澄、島村抱月、徳田秋聲、斎藤緑雨、鏑木清方、正宗白鳥、幸徳秋水、大杉栄、川上音二郎他登場。

少年倶楽部名作選 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
加藤謙一 編、講談社、昭和41年、1004p、23cm、1冊
函(ヤケ・スレキズ・シミ)、カバー(少ヤケ・少スレ・上部少ヨレ)付き。603p~618pまでに角折れ跡、天に少打痕、三方に少ヤケ・少シミがあります。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部名作選 1

480
加藤謙一 編 、講談社 、昭和41年 、1004p 、23cm 、1冊
函(ヤケ・スレキズ・シミ)、カバー(少ヤケ・少スレ・上部少ヨレ)付き。603p~618pまでに角折れ跡、天に少打痕、三方に少ヤケ・少シミがあります。本文に線引き、書き込みはございません。

季刊 みづゑ 冬 1989 NO.953 現代写真の展開/影からの美術=伊藤俊治 写真史は続くーこれからの150年=マイケル・マッケンジー 写真家の現場から=荒木経惟×篠山紀信×平木収 日本現代写真の系譜と構造=平木収 作品=森山大道,荒木経惟,篠山紀信,高梨豊か,服部冬樹,山崎博,他 海外作家作品=ラリー・リヴァース,ロバート・ロンゴ,ダン・ウイッツ,ダグラス・デイヴィス,ラウシェンバーグ,メープルソープ,アレックス・カッツ 他 モランディ展 国吉康雄生誕100年記念ニューヨークの憂愁/桑原住雄 現代挿絵考・田中比左良/尾崎秀樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
雲野良平 編集、美術出版社、1989(平成元)一冊、162頁、A4小さめ
初版 経年並 表紙少スレ 天小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 みづゑ 冬 1989 NO.953 現代写真の展開/影からの美術=伊藤俊治 写真史は続くーこれからの150年=マイケル・マッケンジー 写真家の現場から=荒木経惟×篠山紀信×平木収 日本現代写真の系譜と構造=平木収 作品=森山大道,荒木経惟,篠山紀信,高梨豊か,服部冬樹,山崎博,他 海外作家作品=ラリー・リヴァース,ロバート・ロンゴ,ダン・ウイッツ,ダグラス・デイヴィス,ラウシェンバーグ,メープルソープ,アレックス・カッツ 他 モランディ展 国吉康雄生誕100年記念ニューヨークの憂愁/桑原住雄 現代挿絵考・田中比左良/尾崎秀樹 他

1,800
雲野良平 編集 、美術出版社 、1989(平成元)一冊 、162頁 、A4小さめ
初版 経年並 表紙少スレ 天小口少ヤケ

小林古径展 Kokei Kobayashi 2005

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
東京国立近代美術館・日本経済新聞社 編集、日本経済新聞社、2005(平成17)一冊、233頁、29×・・・
初版 2005年東京・京都各国立近代美術館を巡回した展覧会図録 京都展カラーチラシ一枚・出品目録一部入 経年並
巻頭文(日本語・英語二ヶ国語記載)/小林古径について:尾崎正明、小林古径をめぐる、5つの断章:古田亮 作品図版/明治・歴史画からの出発、スケッチブックの中の青春、ー模写と写生、大正:ロマン主義の華やぎ、ヨーロッパ留学ー見聞・古画模写とその成果、昭和:円熟期の古径芸術 生命への賛歌、花と実とー自然を見つめて、人の姿-祈り・暮らし 制作の舞台裏ー画稿から本画へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林古径展 Kokei Kobayashi 2005

2,200
東京国立近代美術館・日本経済新聞社 編集 、日本経済新聞社 、2005(平成17)一冊 、233頁 、29×22.5㌢A4相当重さもアリ
初版 2005年東京・京都各国立近代美術館を巡回した展覧会図録 京都展カラーチラシ一枚・出品目録一部入 経年並 巻頭文(日本語・英語二ヶ国語記載)/小林古径について:尾崎正明、小林古径をめぐる、5つの断章:古田亮 作品図版/明治・歴史画からの出発、スケッチブックの中の青春、ー模写と写生、大正:ロマン主義の華やぎ、ヨーロッパ留学ー見聞・古画模写とその成果、昭和:円熟期の古径芸術 生命への賛歌、花と実とー自然を見つめて、人の姿-祈り・暮らし 制作の舞台裏ー画稿から本画へ

「弔辞」集成 : 鎮魂の賦 新装改訂版.

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
司馬遼太郎 他著、青銅社、1986年、272p、20cm
ヤケ カバーややヤケ クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「弔辞」集成 : 鎮魂の賦 新装改訂版.

1,000
司馬遼太郎 他著 、青銅社 、1986年 、272p 、20cm
ヤケ カバーややヤケ クリックポストで発送

新女苑 第14巻第6号 昭和25年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・宮本三郎 現代画家の肖像・デュフイ(三輪鄰)グラビア・不思議な国のアリス(英国 ブニンプロダク・・・
A5 背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・宮本三郎 現代画家の肖像・デュフイ(三輪鄰)グラビア・不思議な国のアリス(英国 ブニンプロダクション 天然色映画)祖父・深澤紅子 山野・卓上ー岩・花・逍遥・6(中西悟堂)あの頃のこと・1ー谷崎潤一郎、芥川龍之介、佐藤春夫、萩原朔太郎、佐藤惣之助(室生犀星)藤村と母と(後)(島崎静子)対談・今日の四つの問題ー貞操・情熱・自殺・日本語(福田恆存 井口基成)往復書簡・遺志をついで(戸坂嵐子 尾崎楊子)母と柿の種・6(坪田譲治 画・中尾彰)花の谷間(大佛次郎 画・渡邊三郎)ワールド・ベストセラーズ・ダイジェスト(絵・桂ユキ子、渡邊三郎ほか) 、実業之日本社 、1冊
A5 背ややイタミ

(雑誌)詩集 第3巻第6号 20号 井上英子夫人追悼号 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
井上康文 編発行、詩集社、1929 ( 昭和4年 )
背に「詩集 追悼号」書入  A5判 全編井上康文夫人井上英子追悼特集 80p 写真版口絵三枚 井上英子「病床日記」 井上康文「短い幸福」 追憶文勝承夫・縄田林蔵・尾崎喜八・奈加敬三・中西悟堂・花岡謙二・鳴海四郎・渡辺順三・池永治雄・米倉勇・八百板芳夫他  巻末に書家弔文・弔電(河井酔茗・高村光太郎・南江二郎・永井龍雄・生田春月・俵青茅・佐藤惣之助・恩地孝四郎・古賀残星・橋本健吉(北園克衛)・白鳥省吾・北原白秋・渡辺順三他)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473816
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
井上康文 編発行 、詩集社 、1929 ( 昭和4年 )
背に「詩集 追悼号」書入  A5判 全編井上康文夫人井上英子追悼特集 80p 写真版口絵三枚 井上英子「病床日記」 井上康文「短い幸福」 追憶文勝承夫・縄田林蔵・尾崎喜八・奈加敬三・中西悟堂・花岡謙二・鳴海四郎・渡辺順三・池永治雄・米倉勇・八百板芳夫他  巻末に書家弔文・弔電(河井酔茗・高村光太郎・南江二郎・永井龍雄・生田春月・俵青茅・佐藤惣之助・恩地孝四郎・古賀残星・橋本健吉(北園克衛)・白鳥省吾・北原白秋・渡辺順三他)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473816
  • 単品スピード注文

固本盛国 昭和15年12月号 皇道と自由及び西園寺公/松井茂、ナチス原理/戸山學人、他 4(12)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
固本盛国社、昭和15年、46p、23cm
少ヤケ・シミ、全体に軽いヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固本盛国 昭和15年12月号 皇道と自由及び西園寺公/松井茂、ナチス原理/戸山學人、他 4(12)

2,400
、固本盛国社 、昭和15年 、46p 、23cm
少ヤケ・シミ、全体に軽いヨレ

咢堂漫筆

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
尾崎行雄 著、大阪毎日新聞社、大正12年、174p、1冊
初版 B6 裸本 少ヤケ、値札貼付跡有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
尾崎行雄 著 、大阪毎日新聞社 、大正12年 、174p 、1冊
初版 B6 裸本 少ヤケ、値札貼付跡有
  • 単品スピード注文

演劇年報 1966年度版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
5,300
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編、地球社、162p (図版共)、22cm
初版 カバー破れ、ヤケ 各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇年報 1966年度版

5,300
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編 、地球社 、162p (図版共) 、22cm
初版 カバー破れ、ヤケ 各小口に経年による強いヤケシミあり

日本憲政史を語る 上下巻2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
尾崎行雄 著、モナス、1940年再版/1941年再版、19cm
表紙・見返し・扉に蔵印 下巻扉トイメンに書込有 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
尾崎行雄 著 、モナス 、1940年再版/1941年再版 、19cm
表紙・見返し・扉に蔵印 下巻扉トイメンに書込有 背少キズ

歴史読本 シリーズ歴読専科 7 日本史名場面 歴史が解く小説で読む 1997年2月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
新人物往来社、1997年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:源義経(村上元三) 織田信長(秋山駿) 宮本武蔵(吉川英治) 赤穂浪士(池宮彰一郎) 新選組(子母澤寛) 坂本龍馬(司馬遼太郎) 白虎隊(早乙女貢) 卑弥呼(田辺聖子) 聖徳太子(黒岩重吾) 東大寺大仏(杉本苑子) 弓削道鏡神託事件(坂口安吾) 平安京遷都(永井路子) 菅原道眞(高橋克彦) 平泉陥落(今東光) 新田義貞(新田次郎) 鎌倉幕府(高橋直樹) 佐々木道誉「バサラ」(山田風太郎) 足利尊氏(吉川英治) 足利義輝(宮本昌孝) 北条早雲(早乙女貢) 斎藤道三(司馬遼太郎) 毛利元就(榊山潤) 山中鹿之介(南條範夫) 明智光秀(羽山信樹) 真田幸村(池波正太郎) 紫衣事件(隆慶一郎) 宇都宮釣天井(杉本苑子) 八百屋お七(笹沢左保) 御三家(南原幹雄) 写楽(泡坂妻夫) 滝沢馬琴(平岩弓枝) 寺田屋事件(滝口康彦) 天狗党(羽太雄平) 高杉晋作(古川薫) 薩長同盟(邦光史郎) 上野戦争(東郷隆) 二・二六事件(松本清張) ゾルゲ事件(尾崎秀実) 山本五十六(阿川弘之) ポツダム宣言(有馬頼義) 東京裁判(城山三郎) 壬申の乱(黒岩重吾) 保元の乱・平治の乱(吉川英治) 応仁の乱(南條範夫) 島原の乱(新宮正春) 西南戦争(尾崎士郎) 屋島合戦(谷恒生) 湊川の戦い(直木三十五) 桶狭間合戦(津本陽) 川中島合戦(海音寺潮五郎) 関ヶ原の戦い(安部龍太郎) 江戸城無血開城(子母澤寛) 大阪城落城(司馬遼太郎) 西郷隆盛(林房雄) 五稜郭の戦い(北原亜以子) 旅順陥落(木村毅) 日本海海戦(岡本好古) 真珠湾攻撃(山田風太郎) ミッドウェー海戦(澤地久枝) 戦艦武蔵(吉村昭) レイテ沖海戦(大岡昇平) 鍋島騒動(滝口康彦) 黒田騒動(海音寺潮五郎) 伊達騒動(山本周五郎) 加賀騒動(村上元三) 島津騒動(直木三十五) 蘇我入鹿(黒岩重吾) 源実朝(永井路子) 坂本龍馬(船山馨) 大津事件(夏堀正元) 伊藤博文・安重根(佐木隆三) 石川五右衛門(村山知義) 柳生十兵衛(五味康祐) 荒木又右衛門(長谷川伸) 大岡越前守(堀和久) 河内山宗俊(藤沢周平) 鼠小僧次郎吉(笹沢左保) 雷電為右衛門(もりたなるお) 国定忠治(檀一雄) 清水次郎長(村上元三) 服部半蔵(戸部新十郎) 乃木希典(渡辺淳一) 南方熊楠(神坂次郎) 大谷光瑞(津本陽) 紫式部(杉本苑子) 常盤御前(安西篤子) 北条政子(永井路子) 細川ガラシャ(三浦綾子) 浅井三姉妹(遠藤周作) 東福門院和子(宮尾登美子) 和宮(有吉佐和子) 阿倍仲麻呂(井上靖) 蒙古襲来(山田智彦) 呂宋助左衛門(城山三郎) 支倉常長(長部日出雄) 山田長政(白石一郎) 鄭成功(陳舜臣) 大黒屋光太夫(井上靖) 間宮林蔵(北方謙三) ジョン万次郎(井伏鱒二) 鷲田小彌太 第21回歴史文学賞発表(別所真紀子「雪はことしも」)・選評(杉浦明平・尾崎秀樹・早乙女貢・津本陽) 高橋克彦 眉村卓 第22回郷土史研究賞発表 縄田一男】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 シリーズ歴読専科 7 日本史名場面 歴史が解く小説で読む 1997年2月号

2,200
、新人物往来社 、1997年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:源義経(村上元三) 織田信長(秋山駿) 宮本武蔵(吉川英治) 赤穂浪士(池宮彰一郎) 新選組(子母澤寛) 坂本龍馬(司馬遼太郎) 白虎隊(早乙女貢) 卑弥呼(田辺聖子) 聖徳太子(黒岩重吾) 東大寺大仏(杉本苑子) 弓削道鏡神託事件(坂口安吾) 平安京遷都(永井路子) 菅原道眞(高橋克彦) 平泉陥落(今東光) 新田義貞(新田次郎) 鎌倉幕府(高橋直樹) 佐々木道誉「バサラ」(山田風太郎) 足利尊氏(吉川英治) 足利義輝(宮本昌孝) 北条早雲(早乙女貢) 斎藤道三(司馬遼太郎) 毛利元就(榊山潤) 山中鹿之介(南條範夫) 明智光秀(羽山信樹) 真田幸村(池波正太郎) 紫衣事件(隆慶一郎) 宇都宮釣天井(杉本苑子) 八百屋お七(笹沢左保) 御三家(南原幹雄) 写楽(泡坂妻夫) 滝沢馬琴(平岩弓枝) 寺田屋事件(滝口康彦) 天狗党(羽太雄平) 高杉晋作(古川薫) 薩長同盟(邦光史郎) 上野戦争(東郷隆) 二・二六事件(松本清張) ゾルゲ事件(尾崎秀実) 山本五十六(阿川弘之) ポツダム宣言(有馬頼義) 東京裁判(城山三郎) 壬申の乱(黒岩重吾) 保元の乱・平治の乱(吉川英治) 応仁の乱(南條範夫) 島原の乱(新宮正春) 西南戦争(尾崎士郎) 屋島合戦(谷恒生) 湊川の戦い(直木三十五) 桶狭間合戦(津本陽) 川中島合戦(海音寺潮五郎) 関ヶ原の戦い(安部龍太郎) 江戸城無血開城(子母澤寛) 大阪城落城(司馬遼太郎) 西郷隆盛(林房雄) 五稜郭の戦い(北原亜以子) 旅順陥落(木村毅) 日本海海戦(岡本好古) 真珠湾攻撃(山田風太郎) ミッドウェー海戦(澤地久枝) 戦艦武蔵(吉村昭) レイテ沖海戦(大岡昇平) 鍋島騒動(滝口康彦) 黒田騒動(海音寺潮五郎) 伊達騒動(山本周五郎) 加賀騒動(村上元三) 島津騒動(直木三十五) 蘇我入鹿(黒岩重吾) 源実朝(永井路子) 坂本龍馬(船山馨) 大津事件(夏堀正元) 伊藤博文・安重根(佐木隆三) 石川五右衛門(村山知義) 柳生十兵衛(五味康祐) 荒木又右衛門(長谷川伸) 大岡越前守(堀和久) 河内山宗俊(藤沢周平) 鼠小僧次郎吉(笹沢左保) 雷電為右衛門(もりたなるお) 国定忠治(檀一雄) 清水次郎長(村上元三) 服部半蔵(戸部新十郎) 乃木希典(渡辺淳一) 南方熊楠(神坂次郎) 大谷光瑞(津本陽) 紫式部(杉本苑子) 常盤御前(安西篤子) 北条政子(永井路子) 細川ガラシャ(三浦綾子) 浅井三姉妹(遠藤周作) 東福門院和子(宮尾登美子) 和宮(有吉佐和子) 阿倍仲麻呂(井上靖) 蒙古襲来(山田智彦) 呂宋助左衛門(城山三郎) 支倉常長(長部日出雄) 山田長政(白石一郎) 鄭成功(陳舜臣) 大黒屋光太夫(井上靖) 間宮林蔵(北方謙三) ジョン万次郎(井伏鱒二) 鷲田小彌太 第21回歴史文学賞発表(別所真紀子「雪はことしも」)・選評(杉浦明平・尾崎秀樹・早乙女貢・津本陽) 高橋克彦 眉村卓 第22回郷土史研究賞発表 縄田一男】

アジア問題講座 第1・2・3巻 政治・軍事篇 1-3

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
創元社 編、創元社、昭14、12冊、19cm、全3冊
経年ヤケ・シミ有 表紙に傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア問題講座 第1・2・3巻 政治・軍事篇 1-3

6,600
創元社 編 、創元社 、昭14 、12冊 、19cm 、全3冊
経年ヤケ・シミ有 表紙に傷み有

江戸の転勤族 : 代官所手代の世界 <平凡社選書 228>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
高橋章則 著、平凡社、268p、20cm
2007年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の転勤族 : 代官所手代の世界 <平凡社選書 228>

1,800
高橋章則 著 、平凡社 、268p 、20cm
2007年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ヘルマン・ヘッセ全集 別巻 ヘルマン・ヘッセ研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
相良守峯・尾崎喜八・手塚富雄・國松孝二 監修、三笠書房、1961
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘルマン・ヘッセ全集 別巻 ヘルマン・ヘッセ研究

2,500
相良守峯・尾崎喜八・手塚富雄・國松孝二 監修 、三笠書房 、1961
四六判 函

明治近代劇集 明治文学全集 86

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
筑摩書房、昭和44、434p 図版、23cm
初版 A5 函ヤケスレ帯イタミ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
、筑摩書房 、昭和44 、434p 図版 、23cm
初版 A5 函ヤケスレ帯イタミ 本体多少のスレ

漱石の大出血はアスピリンが原因か : 作家たちの消化器病

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,800 (送料:¥200~)
野村益世 著、愛育社、2008年、201p、20cm
初版 カバー少傷 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥200~)
野村益世 著 、愛育社 、2008年 、201p 、20cm
初版 カバー少傷 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

ガン50人の勇気

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
柳田邦男 著、文芸春秋、206p、20cm
昭和56年初版。カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガン50人の勇気

300 (送料:¥300~)
柳田邦男 著 、文芸春秋 、206p 、20cm
昭和56年初版。カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

婦人之友 第29巻第1号 昭和10年1月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田嗣治 扉・与謝野晶子 三つの時代(ジェネレーション)(伊東忠太 徳富蘇峰 塚本ハマ 小崎千・・・
菊判 表紙はし・角少切れ目 表紙・本文に少角オレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・藤田嗣治 扉・与謝野晶子 三つの時代(ジェネレーション)(伊東忠太 徳富蘇峰 塚本ハマ 小崎千代子)南澤に自由学園新築成る(遠藤新)春日有職料理 美しい衿飾り フランスから贈られたスウエーターと帽子 父の子とならん為なり(羽仁もと子)臨時議会を中心としてー議会の政治的効用(宮澤俊義)時事漫画(伊東忠太)いまの日本に欲しいもの(小川未明 尾崎行雄 堀口大学 まず「金」です(千葉亀雄)恩地孝四郎 室生犀星 袋一平 上司小剣 市川房枝 佐佐木信綱 野邊地天馬 秋田雨雀 楠山正雄ほか)神功皇后(三宅雪嶺 画・吉田秋光)忘れられないお正月(市川千代松 尾崎咢堂 小泉信三 井上秀子 山本鼎 田川大吉郎 市川猿之助 石井鶴三)エバンゼリン・ブースを語る(山室軍平 山室民子)大内兵隊衛教授に「国家予算・租税の問題」を聴く 娘のもちもの・働き着の多い農村の娘、大阪のいとはん、信州の娘たち、東京に出て働く、一人の教師として 生活調査に現れた高等学校生 民國旅行記・鹿頭鎮の田舎生活(山室周平)私の家計簿報告・5 将来のあるアンゴラ兎毛の家庭紡毛(齋藤誠次郎)私の家の正月料理の中から 春日有職料理を食べる記(浜田静枝)思ひつきな防寒具「膝ぐるみ」紙幣(室生犀星 画・恩地孝四郎)報告小説・一人の視野(吉岡彌生)溝邊の花・1(アリス・ヘガン・ライス 訳・松岡久子)全国十二都市を訪ねる・1 土佐に行きて(山室善子)新京を観る(御牧惠) 、婦人之友社
菊判 表紙はし・角少切れ目 表紙・本文に少角オレ ヤケシミ

きょうりゅうと怪獣 小学館のおもしろ図鑑

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
尾崎博監修 本明寛・多湖輝・指導 佐伯誠一・文 石津博典・伊藤展安・上山ひろ志・岡﨑甫雄・小野田俊・・・・
カバーなし本体のみ 表紙に少ヤケとこすれ跡多・表紙角にツブレ少とはがれ跡少・背下端に破れ欠け少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 背綴じにヘタリ少 頁端に日ヤケ僅 本文に経年シミ(ほこりジミ)少 裏見返しに値札はがし跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きょうりゅうと怪獣 小学館のおもしろ図鑑

2,500
尾崎博監修 本明寛・多湖輝・指導 佐伯誠一・文 石津博典・伊藤展安・上山ひろ志・岡﨑甫雄・小野田俊・梶田達二・近藤芳弘・斉藤信夫・清水勝・萩原孝治・平沢茂太郎・前村教綱・栁柊二・若月てつ・絵 、小学館 、昭55
カバーなし本体のみ 表紙に少ヤケとこすれ跡多・表紙角にツブレ少とはがれ跡少・背下端に破れ欠け少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 背綴じにヘタリ少 頁端に日ヤケ僅 本文に経年シミ(ほこりジミ)少 裏見返しに値札はがし跡少

魯迅と現代

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
佐々木基一, 竹内実 編、勁草書房、1976年、361p 図版、20cm
2刷 帯ありません 函にすれ、ヨレ、少しみ、少よごれ、微傷み箇所あります ビニールカバーにすれあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥600~)
佐々木基一, 竹内実 編 、勁草書房 、1976年 、361p 図版 、20cm
2刷 帯ありません 函にすれ、ヨレ、少しみ、少よごれ、微傷み箇所あります ビニールカバーにすれあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

月刊絵本 第3巻第9号 75年9月号(通巻28号)特集・田島征三の世界 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
カラー口絵・田島征三 手刷り絵本「しばてん」/モノクロ口絵・田島征三 学生時代の作品・祭イラストレー・・・
B5 78P 表紙、少オレすじ 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第3巻第9号 75年9月号(通巻28号)特集・田島征三の世界 

1,400
カラー口絵・田島征三 手刷り絵本「しばてん」/モノクロ口絵・田島征三 学生時代の作品・祭イラストレーション・”太陽”イラストレーション 童画の散歩道・1 童画家の名前あれこれ 上笙一郎/絵本の世界・13 コラージュのE・J・キーツ 光吉夏弥 上野瞭、小宮山量平、赤羽末吉、武市八十雄、永島慎二、木島始、山下菊二、手塚治虫、市村久子 今江祥智 藪内正幸 古田足日/田島征三のしごと リスト/早すぎる自叙伝 ふたつの「しばてん」/MYえほん 湯村輝彦/パリ通信 蚤の市で買った古い本 尾崎真吾 、すばる書房盛光社 、1冊
B5 78P 表紙、少オレすじ 背ヤケ

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500