文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山室 静 」の検索結果
1,051件

評伝 森鴎外 作品と作家研究 (昭和42年増補新版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
山室静、実業之日本社、昭42
函背にヤケ多・函に少すれと函端にひも跡僅 小口に僅ヤケと少すれと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝 森鴎外 作品と作家研究 (昭和42年増補新版)

800
山室静 、実業之日本社 、昭42
函背にヤケ多・函に少すれと函端にひも跡僅 小口に僅ヤケと少すれと僅シミ

近代文学 20号、21号 昭和23年4月号、5月号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
本多秋五編 日高六郎「二十世紀論」荒正人、本多秋五、花田清輝他「座談会批評の新次元」寺田透「歳月」長・・・
20号紙質わるく蝋抜けぶぶんあり、少色鉛筆線引もあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学 20号、21号 昭和23年4月号、5月号 2冊

1,000
本多秋五編 日高六郎「二十世紀論」荒正人、本多秋五、花田清輝他「座談会批評の新次元」寺田透「歳月」長光太「流体」山室静「ストリンドベリ論」福田恒存「批評ノート」中野好夫「ユージン・オニール」安部公房「生の言葉」鮎川信夫「『荒地』の立場」埴谷雄高「死霊」他 、近代文学社 、昭和23年 、2冊
20号紙質わるく蝋抜けぶぶんあり、少色鉛筆線引もあり

島崎藤村名作集 <少年少女現代日本文学全集 ; 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,540 (送料:¥350~)
市川禎男 絵、偕成社、302p、23cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
市川禎男 絵 、偕成社 、302p 、23cm
初版
  • 単品スピード注文

イプセン名作集

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥600~)
内村直也 等訳、白水社、1969、510p (図版共)、19cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部や背に、焼け、細かい茶色シミ、スレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1969年発行・4版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
内村直也 等訳 、白水社 、1969 、510p (図版共) 、19cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部や背に、焼け、細かい茶色シミ、スレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1969年発行・4版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ムーミン童話集 限定スペシャルBOX 全9巻揃 (講談社文庫) (2021~2023年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,900
トーベ・ヤンソン/下村隆一・山室静 他訳、講談社、2021~2023、9
文庫判。カバー。セット函入。良好。23~31刷。セット定価:5560円+税。(ムーミン谷の彗星~小さなトロールと大きな洪水)。緑色セット函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ムーミン童話集 限定スペシャルBOX 全9巻揃 (講談社文庫) (2021~2023年版)

6,900
トーベ・ヤンソン/下村隆一・山室静 他訳 、講談社 、2021~2023 、9
文庫判。カバー。セット函入。良好。23~31刷。セット定価:5560円+税。(ムーミン谷の彗星~小さなトロールと大きな洪水)。緑色セット函。

死と愛 蒼樹選書 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
700
ヤコブセン/山室静訳、蒼樹社、昭和24年3版、360頁、B6判
【画像4枚掲載】 本体のみ、全体的にヤケとシミ、開きぐせ、見返し頁に古書店の値札断片があります。
05-34

※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
ヤコブセン/山室静訳  、蒼樹社  、昭和24年3版  、360頁 、B6判
【画像4枚掲載】 本体のみ、全体的にヤケとシミ、開きぐせ、見返し頁に古書店の値札断片があります。 05-34 ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。

【絵本】北欧の名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集【6】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
〇はだかのおうさま〇おつきさまがみたはなし〇きたかぜのくれたテーブルかけ〇めうしのブッコラ〇ほしとし・・・
B5版 89頁 裸本 三方ヤケシミ 経年感 並本 定価320円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
〇はだかのおうさま〇おつきさまがみたはなし〇きたかぜのくれたテーブルかけ〇めうしのブッコラ〇ほしとしらかばをたずねて〇ガラスのやまのおひめさま 立原えりか、山室静、万沢まき/文 柿本幸造/絵 学習研究社 、’64 、1
B5版 89頁 裸本 三方ヤケシミ 経年感 並本 定価320円

翻訳文学の総合探求

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
岡崎義恵 川副国基 長谷川 泉 島田謹二 松田 譲 番匠谷英一 大谷深 山室 静、學燈社、1959/・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第4巻第5号 A5 附・翻訳文学文献総覧 184頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

翻訳文学の総合探求

1,010
岡崎義恵 川副国基 長谷川 泉 島田謹二 松田 譲 番匠谷英一 大谷深 山室 静  、學燈社 、1959/03/20 (S34) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第4巻第5号 A5 附・翻訳文学文献総覧 184頁

アンデルセン童話全集 全7巻揃い 1巻ー5巻・童話篇 6巻・小説篇 7巻・自伝

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
訳・山室静、矢崎源九郎、平林広人、大畑末吉ほか 装丁・須田寿 本文カット・渡辺三郎、脇田和、須田寿、・・・
菊判 函 各巻360-370P 6巻函ややコワレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アンデルセン童話全集 全7巻揃い 1巻ー5巻・童話篇 6巻・小説篇 7巻・自伝

37,000
訳・山室静、矢崎源九郎、平林広人、大畑末吉ほか 装丁・須田寿 本文カット・渡辺三郎、脇田和、須田寿、富山妙子、ヘヤレフ・イエンセレニウス、H.C.アンデルセン 色刷口絵・渡辺三郎、脇田和、須田寿、富山妙子 写真口絵・ハンス・ターナー 、河出書房 、昭和28年-30年 、7冊
菊判 函 各巻360-370P 6巻函ややコワレ ヤケシミ

ノルダーナイの大洪水/アフリカ農場(工作舎版) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
カーレン・ブリクセン/山室静訳/渡辺洋美訳、新潮社/工作舎、1970/1983、2
カバースレ、少ヨゴレ有。(アフリカ農場)のカバー背日焼け強め有。全冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体天、小口経年焼け有。初版。定価1900円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノルダーナイの大洪水/アフリカ農場(工作舎版) の2冊

1,850
カーレン・ブリクセン/山室静訳/渡辺洋美訳 、新潮社/工作舎 、1970/1983 、2
カバースレ、少ヨゴレ有。(アフリカ農場)のカバー背日焼け強め有。全冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体天、小口経年焼け有。初版。定価1900円。白色カバー。薄本。

近代文学の軌跡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
近代文学同人編 荒 正人 編者代表 小田切秀雄 佐々木基一 埴谷雄高 平野 謙 本多秋五 山室 静、・・・
続戦後文学の批判と確認 四六判 初版 カバー  テープ跡あり 保存並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
近代文学同人編 荒 正人 編者代表 小田切秀雄 佐々木基一 埴谷雄高 平野 謙 本多秋五 山室 静  、豊島書房 、1968/06/25 (S43) 、1
続戦後文学の批判と確認 四六判 初版 カバー  テープ跡あり 保存並 

雪むすめ 立原えりか童話集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●Ⅰ ・花かんざし/・雪むすめ/・月どろぼう/・アヤメの娘/・オオカミの船/・手紙/・うぐいす・・・
A5版 152頁 第六刷 思潮社刊 立原えりか/著 函に少焼け・少シミ・少汚れ・函の縁に少痛み 本体に少歪み有 表紙に少焼け(主に背)・少シミ・少汚れ 天地小口に少シミ・少汚れ 定価580円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次 ●Ⅰ ・花かんざし/・雪むすめ/・月どろぼう/・アヤメの娘/・オオカミの船/・手紙/・うぐいす/ ●Ⅱ ・おくりもの/・ユニコーン/・かくれんぼ/ ●立原君の新童話集に寄せて=山室静   、昭47 、1
A5版 152頁 第六刷 思潮社刊 立原えりか/著 函に少焼け・少シミ・少汚れ・函の縁に少痛み 本体に少歪み有 表紙に少焼け(主に背)・少シミ・少汚れ 天地小口に少シミ・少汚れ 定価580円 

南北 第1巻1号(昭和41年7月)~最終号<通巻29号>(昭和44年7月)まで29冊揃(7冊に私製合本済)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
常住郷太郎編、南北社、昭41~44、合本7冊
(ペーパーバック・経年美本) ([創刊号]小説<部屋>中村真一郎 <老いたる騎士>カーレン・ブリクセン 山室静訳、[第2号] 惡い夏<140枚>倉橋由美子 小説 富士正晴・稲垣足穂 評論 磯田光一、[第3号] 小説/佐藤愛子<140枚>・井上光晴 新鋭評論家特集《現代文学の状況と可能性》 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南北 第1巻1号(昭和41年7月)~最終号<通巻29号>(昭和44年7月)まで29冊揃(7冊に私製合本済)

10,000
常住郷太郎編 、南北社 、昭41~44 、合本7冊
(ペーパーバック・経年美本) ([創刊号]小説<部屋>中村真一郎 <老いたる騎士>カーレン・ブリクセン 山室静訳、[第2号] 惡い夏<140枚>倉橋由美子 小説 富士正晴・稲垣足穂 評論 磯田光一、[第3号] 小説/佐藤愛子<140枚>・井上光晴 新鋭評論家特集《現代文学の状況と可能性》 他)

特集:妖精物語 - ファンタジーの深層へ (『ユリイカ』11−10)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
青土社、昭和54年、1
山室静「妖精学事始め」/井村君江「妖精 - その種類と淵源」/吉田新一「五つの妖精物語」/富山太佳夫「ルイス・キャロルと妖精物語」/手塚治虫「映画の中の妖精たち」/ガーナー作「レッド・シット」/ド・モーガン作「オパールの話」(矢川澄子訳) 並。背僅痛。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:妖精物語 - ファンタジーの深層へ (『ユリイカ』11−10)

1,500
、青土社  、昭和54年  、1
山室静「妖精学事始め」/井村君江「妖精 - その種類と淵源」/吉田新一「五つの妖精物語」/富山太佳夫「ルイス・キャロルと妖精物語」/手塚治虫「映画の中の妖精たち」/ガーナー作「レッド・シット」/ド・モーガン作「オパールの話」(矢川澄子訳) 並。背僅痛。

タゴール 生誕百年祭記念論文集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥600~)
タゴール記念会記念論文集委員会 編 鈴木大拙、片山敏彦、山室静ほか 寄稿、タゴール記念会、1961、・・・
非売品 函ヤケシミ・背少イタミ 小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タゴール 生誕百年祭記念論文集

800 (送料:¥600~)
タゴール記念会記念論文集委員会 編 鈴木大拙、片山敏彦、山室静ほか 寄稿 、タゴール記念会 、1961 、345, 37p 、21cm 、1冊
非売品 函ヤケシミ・背少イタミ 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

金の女王の山 北欧昔話 世界名作童話全集31 表題のほか パンケーキの話 かしこい大どろぼう 三つのいましめ つぼがとことこ 南よりももっと南、北よりももっと北の大きな金の山 びっこのいぬ 収録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
山室静・編著 有岡一郎・絵、大日本雄弁会講談社、昭31年
5刷・180頁・A5判・カバー欠裸本・表紙煤け、表紙角傷み、背ヤケ煤け、背上下傷み・前後見返しヤケ・ページ内汚れ・ページ黄ばみシミ・やや疲れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金の女王の山 北欧昔話 世界名作童話全集31 表題のほか パンケーキの話 かしこい大どろぼう 三つのいましめ つぼがとことこ 南よりももっと南、北よりももっと北の大きな金の山 びっこのいぬ 収録

8,000
山室静・編著 有岡一郎・絵 、大日本雄弁会講談社 、昭31年
5刷・180頁・A5判・カバー欠裸本・表紙煤け、表紙角傷み、背ヤケ煤け、背上下傷み・前後見返しヤケ・ページ内汚れ・ページ黄ばみシミ・やや疲れ・経年のヤケ、シミ

婦人之友(46巻11・昭和27年11月)スイスの時計と日本のミシン/タリエシン生活譜フランク・ロイド・ライト氏訪問記/横浜の回顧/外套を手作りに/中国の昼ごはん/エミリ・ブロンテの詩/わたしはダンスが好きぢゃない(童話)/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
有澤廣巳/山室善子/野村ミチ/中島静江/楊家達/阿部知二/遠山陽子/他、婦人之友社、昭和27年11月
表紙小口頁ヤケ。背カド少イタミ。表紙折れ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人之友(46巻11・昭和27年11月)スイスの時計と日本のミシン/タリエシン生活譜フランク・ロイド・ライト氏訪問記/横浜の回顧/外套を手作りに/中国の昼ごはん/エミリ・ブロンテの詩/わたしはダンスが好きぢゃない(童話)/他

800 (送料:¥300~)
有澤廣巳/山室善子/野村ミチ/中島静江/楊家達/阿部知二/遠山陽子/他 、婦人之友社 、昭和27年11月
表紙小口頁ヤケ。背カド少イタミ。表紙折れ
  • 単品スピード注文

国文学解釈と教材の研究第22巻第13号昭和52年10月号中原中也―詩の内部

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
780 (送料:¥250~)
大岡昇平長谷川泰子秋山駿大岡信平岡敏夫山室静吉野弘山本太郎寺山修司三好豊一郎杉本春生金子兜太三木卓岡・・・
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国文学解釈と教材の研究第22巻第13号昭和52年10月号中原中也―詩の内部

780 (送料:¥250~)
大岡昇平長谷川泰子秋山駿大岡信平岡敏夫山室静吉野弘山本太郎寺山修司三好豊一郎杉本春生金子兜太三木卓岡井隆吉行理恵清水哲男 、學燈社
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

びわの実学校 第7号 昭和39年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・山高登 海の子サブ(有馬志津子 絵・輪島清隆)ペーテルとペテラ(アストリド・リンドグレーン 訳・・・
52P B5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第7号 昭和39年11月

4,000
表紙・山高登 海の子サブ(有馬志津子 絵・輪島清隆)ペーテルとペテラ(アストリド・リンドグレーン 訳・山室静 絵・小林和子)小さな七つのものがたり 冬の道(岡野薫子 絵・小林和子)ヤン(前川康男 絵・久米宏一)童話サロン・童話の考え方(坪田譲治 絵・中尾彰)三年三日の酒(中川雅裕 絵・山高登)肥後の石工(最終回 今西祐行 絵・井口文秀) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5

アートシアター 23号 鏡の中にある如く 作品研究「鏡の中にある如く」飯島正、ベルィマンの新しい冒険作:登川直樹、「牢獄」までのベルィマン映画を研究してみよう:植草甚一 他 シナリオ「鏡の中にある如く」監督・脚本:イングアール・ベルィマン

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
多賀祥介 編集、日本アートシアターギルド、1964(昭和39)一冊、62頁、A5細め
初版 経年並 北欧の風土と文学:山室静、映画と舞台の往復:尾崎宏次、北欧出身の世界的監督と俳優:南部圭之助
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アートシアター 23号 鏡の中にある如く 作品研究「鏡の中にある如く」飯島正、ベルィマンの新しい冒険作:登川直樹、「牢獄」までのベルィマン映画を研究してみよう:植草甚一 他 シナリオ「鏡の中にある如く」監督・脚本:イングアール・ベルィマン

1,200
多賀祥介 編集 、日本アートシアターギルド 、1964(昭和39)一冊 、62頁 、A5細め
初版 経年並 北欧の風土と文学:山室静、映画と舞台の往復:尾崎宏次、北欧出身の世界的監督と俳優:南部圭之助

児童心理 4巻3号~8巻7号内47冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
金子書房 依田新、中野佐三編 牛島義友、佐木秋夫、望月衛、島津一夫、加藤正太郎、関計夫、霜田静志、山・・・
欠号5巻4号7号、6巻2号、7巻9号12号、8巻1号 極少背剥落以外保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童心理 4巻3号~8巻7号内47冊

18,000
金子書房 依田新、中野佐三編 牛島義友、佐木秋夫、望月衛、島津一夫、加藤正太郎、関計夫、霜田静志、山下俊郎、三石巌、関英雄、国分一太郎、波多野勤子、波多野完治、小川太郎、伊福部敬子、矢川徳光、山室民子、石森延男、久保貞次郎、神崎清、出隆、石黒修、諸井三郎、古谷綱武、乾孝、猪野省三他 、昭和25年~29年 、47冊
欠号5巻4号7号、6巻2号、7巻9号12号、8巻1号 極少背剥落以外保存良好

北欧神話物語 (1991年新版) (帯背に、ヴァイキングの荒ぶる神々)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
K・クロスリイ-ホランド、山室静・米原まり子訳、青土社、1992
重刷(1991年版) カバー・帯共 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅・天小口に僅ヤケと経年シミ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北欧神話物語 (1991年新版) (帯背に、ヴァイキングの荒ぶる神々)

600
K・クロスリイ-ホランド、山室静・米原まり子訳 、青土社 、1992
重刷(1991年版) カバー・帯共 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅・天小口に僅ヤケと経年シミ多

子どもの館 No.24 1975年5月号 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1975年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5

デザイン 堀内誠一 表紙 ウォルター・クレーン

本の状態 やけ

表面汚れ 少

朝の散歩 長谷川四郎 小室等 長新太 お地蔵さまの歌

メキシコのなぞなぞ

わがイラストレーション モーリス・センダック

画家のつくるページ 岡本信治郎

インタビュー スコット・オデール

北欧神話のトール 山室静
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
1975年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5 デザイン 堀内誠一 表紙 ウォルター・クレーン 本の状態 やけ 表面汚れ 少 朝の散歩 長谷川四郎 小室等 長新太 お地蔵さまの歌 メキシコのなぞなぞ わがイラストレーション モーリス・センダック 画家のつくるページ 岡本信治郎 インタビュー スコット・オデール 北欧神話のトール 山室静

暢気眼鏡 <新潮文庫> 改版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
尾崎一雄 著、新潮社、1977.5、234p、15cm
33刷 カバー 10篇 解説 山室静 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は概ね良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
尾崎一雄 著 、新潮社 、1977.5 、234p 、15cm
33刷 カバー 10篇 解説 山室静 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は概ね良好

民話 日本児童文学別冊 現代にとって民話とは何か 民話の方法 民話の世界 民話と子ども 民話をさぐる わたしの中の民話 民話に関する参考資料

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
益田勝実 大川悦生 阿部正路 山本和夫 今村泰子 宮本常一 上田正昭 馬場あき子 山・・・
290頁・A5判・表紙擦れシミ、背傷み汚れ・天埃シミ、小口底シミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民話 日本児童文学別冊 現代にとって民話とは何か 民話の方法 民話の世界 民話と子ども 民話をさぐる わたしの中の民話 民話に関する参考資料

3,000
益田勝実 大川悦生 阿部正路 山本和夫 今村泰子 宮本常一 上田正昭 馬場あき子 山室静 今江祥智 かつおきんや アン・ヘリング・ほか 、すばる書房盛光社 、昭50年
290頁・A5判・表紙擦れシミ、背傷み汚れ・天埃シミ、小口底シミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

グリム童話集 4 <偕成社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
矢崎源九郎 訳、偕成社、19cm
全体にかなり強いヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリム童話集 4 <偕成社文庫>

540 (送料:¥300~)
矢崎源九郎 訳 、偕成社 、19cm
全体にかなり強いヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ごうじょっぱりのピエロ <ヨーロッパ創作絵本シリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
ミッシャ・ダムヤン 作 ; ギアン・カスティ 絵 ; やまむろしずか 訳、佑学社、1冊、29cm
1981再版、元々カバーのない仕様です、見返しや扉などに古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ごうじょっぱりのピエロ <ヨーロッパ創作絵本シリーズ>

1,200
ミッシャ・ダムヤン 作 ; ギアン・カスティ 絵 ; やまむろしずか 訳 、佑学社 、1冊 、29cm
1981再版、元々カバーのない仕様です、見返しや扉などに古本シミ

婦人之友 第29巻第1号 昭和10年1月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田嗣治 扉・与謝野晶子 三つの時代(ジェネレーション)(伊東忠太 徳富蘇峰 塚本ハマ 小崎千・・・
菊判 表紙はし・角少切れ目 表紙・本文に少角オレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・藤田嗣治 扉・与謝野晶子 三つの時代(ジェネレーション)(伊東忠太 徳富蘇峰 塚本ハマ 小崎千代子)南澤に自由学園新築成る(遠藤新)春日有職料理 美しい衿飾り フランスから贈られたスウエーターと帽子 父の子とならん為なり(羽仁もと子)臨時議会を中心としてー議会の政治的効用(宮澤俊義)時事漫画(伊東忠太)いまの日本に欲しいもの(小川未明 尾崎行雄 堀口大学 まず「金」です(千葉亀雄)恩地孝四郎 室生犀星 袋一平 上司小剣 市川房枝 佐佐木信綱 野邊地天馬 秋田雨雀 楠山正雄ほか)神功皇后(三宅雪嶺 画・吉田秋光)忘れられないお正月(市川千代松 尾崎咢堂 小泉信三 井上秀子 山本鼎 田川大吉郎 市川猿之助 石井鶴三)エバンゼリン・ブースを語る(山室軍平 山室民子)大内兵隊衛教授に「国家予算・租税の問題」を聴く 娘のもちもの・働き着の多い農村の娘、大阪のいとはん、信州の娘たち、東京に出て働く、一人の教師として 生活調査に現れた高等学校生 民國旅行記・鹿頭鎮の田舎生活(山室周平)私の家計簿報告・5 将来のあるアンゴラ兎毛の家庭紡毛(齋藤誠次郎)私の家の正月料理の中から 春日有職料理を食べる記(浜田静枝)思ひつきな防寒具「膝ぐるみ」紙幣(室生犀星 画・恩地孝四郎)報告小説・一人の視野(吉岡彌生)溝邊の花・1(アリス・ヘガン・ライス 訳・松岡久子)全国十二都市を訪ねる・1 土佐に行きて(山室善子)新京を観る(御牧惠) 、婦人之友社
菊判 表紙はし・角少切れ目 表紙・本文に少角オレ ヤケシミ

アイスランド : 歴史と文学 <紀伊国屋新書> <紀伊国屋新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
山室静 著、紀伊国屋、1963年10月、236p 図版 地図、18cm
初版  帯付 両表紙ヤケ無し 本体背少ヤケ 帯背少ヤケ 帯両面ヤケ無し  帯背両加地上下少キレ 帯表折り返し上から下にキレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

ゲルマン民族の魂の故郷、アイスランド。アイスランドはおもしろい国、昔から「地のはてのテュレ」と呼ばれた伝説的な島。神話と伝説に彩られた、その歴史と文学を紹介する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイスランド : 歴史と文学 <紀伊国屋新書> <紀伊国屋新書>

900
山室静 著 、紀伊国屋 、1963年10月 、236p 図版 地図 、18cm
初版  帯付 両表紙ヤケ無し 本体背少ヤケ 帯背少ヤケ 帯両面ヤケ無し  帯背両加地上下少キレ 帯表折り返し上から下にキレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。 ゲルマン民族の魂の故郷、アイスランド。アイスランドはおもしろい国、昔から「地のはてのテュレ」と呼ばれた伝説的な島。神話と伝説に彩られた、その歴史と文学を紹介する。

古代北欧の宗教と神話/北欧神話/生と死の北欧神話 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
フォルケ・ストレム/菅原邦城訳/キーヴィン・クロスリイ=ホランド/山室静、米原まり子訳/水野知昭、人・・・
カバー少スレ有。(古代北欧の宗教と神話)(生と死の北欧神話)の本体見返しに帯断片貼り付け有。本体天日焼け、少ヨゴレ有。(生と死の北欧神話)の本体小口少シミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:7600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代北欧の宗教と神話/北欧神話/生と死の北欧神話 の3冊

3,300
フォルケ・ストレム/菅原邦城訳/キーヴィン・クロスリイ=ホランド/山室静、米原まり子訳/水野知昭 、人文書院/青土社/松柏社 、1982/1983/2002 、3
カバー少スレ有。(古代北欧の宗教と神話)(生と死の北欧神話)の本体見返しに帯断片貼り付け有。本体天日焼け、少ヨゴレ有。(生と死の北欧神話)の本体小口少シミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:7600円+税。白色カバー。

近代文学 昭和34年12月号

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
近代文学社、1959年、1冊
A5判130頁
経年ヤケ・汚れ
背少イタミ
定価100円

「神なしの名誉(荒地グループについて)」堀川正美
◇デンマーク特集(山室静訳)
「ニグロの王様の娘他」アンデルセン
「ワルプルギスの歌他」ヨルゲンセン
「ライラックとばら」ラ・クール
◇イスパニヤ特集(岩崎直哉訳)
「秘蹟の形色について」モンテシノ
「言い給へわれらの父よ」アルヘンソーラ
「彼方」メレンデス
「フランシスコ・サリナスへ他」デ・レオン
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、近代文学社 、1959年 、1冊
A5判130頁 経年ヤケ・汚れ 背少イタミ 定価100円 「神なしの名誉(荒地グループについて)」堀川正美 ◇デンマーク特集(山室静訳) 「ニグロの王様の娘他」アンデルセン 「ワルプルギスの歌他」ヨルゲンセン 「ライラックとばら」ラ・クール ◇イスパニヤ特集(岩崎直哉訳) 「秘蹟の形色について」モンテシノ 「言い給へわれらの父よ」アルヘンソーラ 「彼方」メレンデス 「フランシスコ・サリナスへ他」デ・レオン

地上 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
和田伝「小説と小品」打木村治「大地の苔」丸山義二「田舎娘のタイプ」皆川利明「グリゴロウィッチとウスペ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地上 創刊号

5,000
和田伝「小説と小品」打木村治「大地の苔」丸山義二「田舎娘のタイプ」皆川利明「グリゴロウィッチとウスペンスキイ」塚原健二郎「創作上の秘密」古志太郎「私だけのこと」山室静「生活の探求」佐藤民宝「文学者特有の眼」吉田十四雄「『流離』の生れる日」鍵山博史「思ひ出すままに」和田伝「農民が書いた農民小説」中村悟「お百姓の重役」仏円重見「たぬき汁」武野藤介「禁伐地」押切順三「書記」長谷川潤「麦の芽」青木稲吉「村の点景」宮原九一郎「祝辞」他 、地上社 、昭和13年 、1冊

アートシアター 21号~30号 10冊 「私はそんな女」「去年マリエンバードで」「鏡の中にある如く」「かくも長き不在」「ビリディアナ」「パサジェルカ」「送られなかった手紙」「バワリー25時」「アメリカの影」「復活」「野望の系列」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
南部圭之助、植草甚一、佐藤忠男、山室静、山田宏一、尾崎宏次、登川直樹、岡田晋、岩崎昶、オリガ・サファ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アートシアター 21号~30号 10冊 「私はそんな女」「去年マリエンバードで」「鏡の中にある如く」「かくも長き不在」「ビリディアナ」「パサジェルカ」「送られなかった手紙」「バワリー25時」「アメリカの影」「復活」「野望の系列」

5,000
南部圭之助、植草甚一、佐藤忠男、山室静、山田宏一、尾崎宏次、登川直樹、岡田晋、岩崎昶、オリガ・サファィア、ミコワイ・イワノヴィッチ、砂川一郎、山田和夫、淀川長治、清水俊二、岡俊雄、原卓也、佐々木基一、中曽根康弘他 、日本アート・シアター・ギルド 、昭和39年~40年 、1冊

文芸 2巻8号 昭和38年8月号 川端康成特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
高橋和巳「散華」上林暁「野山」石原慎太郎「屍体」深沢七郎「脅迫者」谷川俊太郎「七五の歌」松本清張「父・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 2巻8号 昭和38年8月号 川端康成特集

1,500
高橋和巳「散華」上林暁「野山」石原慎太郎「屍体」深沢七郎「脅迫者」谷川俊太郎「七五の歌」松本清張「父の故郷」粟津則雄「石川淳と散文」堀田善衛「中村君の回想に就いて」平野謙「文芸時評というもの」辻邦生「川端康成論」ジャン・ジャック・オリガス「『伊豆の踊子』について」安東次男「『雪国』について」山室静『眠れる美女』について」森茉莉「化鳥の怪」遠藤周作「秩序と調和」日沼倫太郎「高橋和巳氏へ」他 、河出書房新社 、昭和38年 、1冊
良好

婦人之友 第31巻第3号 昭和12年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
表紙・松岡映丘 世界の春(桑木厳翼、清澤冽、藤田嗣治、兼常清佐、佐藤要、駒井卓、賀川豊彦、小野基樹、・・・
菊判 角・はし少イタミ グラビヤ少貼りつき P143欄外切れ目 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第31巻第3号 昭和12年3月

5,500
表紙・松岡映丘 世界の春(桑木厳翼、清澤冽、藤田嗣治、兼常清佐、佐藤要、駒井卓、賀川豊彦、小野基樹、寺尾新)米國より写真通信(山室善子)服装問答(中島静江)身辺近事(羽仁もと子)世界によき家族を訪ねて(山室善子)座談会「節操」を語る(安部磯雄、長谷川如是閑、羽仁吉一、羽仁もと子ほか)物価騰貴のバロメター(亀島泰治)二月一日より十日間 東京大阪における物価の現地調査 去年に比べて食料品はどれだけ上つたか 座談会・家庭と照明 母親が仕事を持つてゐる場合 働く若い婦人たち 職業と生活 われらの五年計画・東北農村生活合理化運動 栄養があつて美味しい経済料理二十八種 子供のための新偉人傳・3 ペスタロッチ傳(入澤宗壽)女の一生 黎明篇(深尾須磨子 画・藤川榮子) 、婦人之友社
菊判 角・はし少イタミ グラビヤ少貼りつき P143欄外切れ目 ヤケシミ

青年 20巻9号~12号、21巻1号~8号、11号、12号、22巻1号~4号 18冊 岩田専太郎、林唯一他表紙、青年団の歩み他グラビア入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
大日本聯合青年団編 菊地寛、土師清二、加宮貴一、森於菟、浜本浩、下村湖人、麻生豊、野村胡堂、近藤日出・・・
2、3冊に若干しみ破れ以外良好又は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年 20巻9号~12号、21巻1号~8号、11号、12号、22巻1号~4号 18冊 岩田専太郎、林唯一他表紙、青年団の歩み他グラビア入

30,000
大日本聯合青年団編 菊地寛、土師清二、加宮貴一、森於菟、浜本浩、下村湖人、麻生豊、野村胡堂、近藤日出造 岡田啓介、佐藤惣之助、賀川豊彦、山室軍平、山下信義、石川達三、加藤武雄、田郷虎雄、山本和夫、倉田百三、真船豊、吉田絃二郎、番伸二、小林一三、安部磯雄、田中穂積、久留島武彦、亀屋原徳、山室民子、崔承喜、柳家金語楼、阿部静枝、沖野岩三郎、岡本かの子、河口愛子、与謝野晶子、永井柳太郎、朝倉文夫、青江舜二郎、北原白秋、尾上菊五郎、鈴木東民、美濃部亮吉、角田喜久雄、田河水泡、相馬御風、市島春城、長谷川伸、早川孝太郎、三角寛、近衛文麿、荒木貞夫、前田多門、竹田敏彦、横山エンタツ、小泉信三、椎尾弁匡、桂小文治他 、日本青年館発売 、昭和10年~12年 、18冊
2、3冊に若干しみ破れ以外良好又は美本

ムンク版画展 1977-78/ムンクの版画 (新装・版画と素描) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
土方定一、アルネ・エッグム、ギャルド・ヴォル、大岡信、小川国夫、鈴木正明、山室静/鈴木正明編集・解説・・・
図録 表紙少しみ/1994 カバ僅すれ 帯欠 定価2950円(税込)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ムンク版画展 1977-78/ムンクの版画 (新装・版画と素描) 二冊一括

1,500
土方定一、アルネ・エッグム、ギャルド・ヴォル、大岡信、小川国夫、鈴木正明、山室静/鈴木正明編集・解説 、日本経済新聞社/岩崎美術社 、1977
図録 表紙少しみ/1994 カバ僅すれ 帯欠 定価2950円(税込)

日向丘の少女 シュンネーヴェ・ソルバッケン 附・掌篇集 角川文庫 476

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,500
ビョルンソン 山室 静・訳、角川書店、昭和33年、1冊
【ビョルンスティエルネ・ビョルンソンはヘンリック・イプセン、ヨナス・リー、アレクサンダー・ヒェランとともにノルウェー人作家の「偉大な4人」とされる。】第9版、文庫サイズ、ソフトバウンド、帯、190pp、本体:経年の自然なツカレ、三方にヤケ有り、本文:ヤケと少汚れ有り、表紙:少痛みと汚れ有り、少ソリ有り、帯:破損(破れて本体から外れている)。
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
ビョルンソン 山室 静・訳 、角川書店 、昭和33年 、1冊
【ビョルンスティエルネ・ビョルンソンはヘンリック・イプセン、ヨナス・リー、アレクサンダー・ヒェランとともにノルウェー人作家の「偉大な4人」とされる。】第9版、文庫サイズ、ソフトバウンド、帯、190pp、本体:経年の自然なツカレ、三方にヤケ有り、本文:ヤケと少汚れ有り、表紙:少痛みと汚れ有り、少ソリ有り、帯:破損(破れて本体から外れている)。

島崎藤村 生涯と言葉 文学・芸術の本

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
山室 静編、藤森書店、1977年、206p、四六判、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・下部縁僅かにスレ、表紙と背表紙:縁沿いなどに僅かな汚れ、天:ヤケ・埃汚れ・微小埃シミ強、小口:ヤケ汚れ強、地:ヤケやや強・少汚れ・ごく僅かに埃シミ、扉頁:上部縁やや小口側寄りから垂直に折れ跡、見返し:遊び紙の上部角に折れ跡、線引・書込みなどなく、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島崎藤村 生涯と言葉 文学・芸術の本

500
山室 静編 、藤森書店 、1977年 、206p 、四六判 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・下部縁僅かにスレ、表紙と背表紙:縁沿いなどに僅かな汚れ、天:ヤケ・埃汚れ・微小埃シミ強、小口:ヤケ汚れ強、地:ヤケやや強・少汚れ・ごく僅かに埃シミ、扉頁:上部縁やや小口側寄りから垂直に折れ跡、見返し:遊び紙の上部角に折れ跡、線引・書込みなどなく、本文の状態良好

季刊現代文学 創刊号、2号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
結城信一「雪のあと」山室静「ノルナゲスト記」中村佐喜子「魅いられた女」ミショオ、窪田啓作「手紙」窪田・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊現代文学 創刊号、2号 2冊

3,000
結城信一「雪のあと」山室静「ノルナゲスト記」中村佐喜子「魅いられた女」ミショオ、窪田啓作「手紙」窪田般弥「遁走譜」谷真介「エンゼルフィッシュを殺したのはだれだ!」平野仁啓「自然主義と私小説の結合点」利根川裕「ラスコーリニコフという人物」江口清「プロスペル・メリメ」難波田龍起「画家になるまで」木野工「歌手」饗庭節子「自秋至冬」会田綱雄「七月のきつね」玉城徹「流人抄」槌田満文「『雁』の歴史小説的性格」他 、緑地社 、昭和33年 、2冊

立原えりか作品集1  幸福の家

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
立原えりか著、思潮社、1972年、203p 図、23cm、1
初版 函 帯 全体感:経年感(函背ヤケの為ピンク色退色 帯に切れあり 本文はキレイです 挿画:渡辺藤一 解説:山室静
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
立原えりか著 、思潮社 、1972年 、203p 図 、23cm 、1
初版 函 帯 全体感:経年感(函背ヤケの為ピンク色退色 帯に切れあり 本文はキレイです 挿画:渡辺藤一 解説:山室静

日本未来派 163号、164号、166号特集佐藤總右追悼特集 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
小野十三郎「供花」末繁博一「墨色のそのあたり」「旧誌『第二』の事について」佐川英三「吉野山脈のふとこ・・・
年2冊刊行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本未来派 163号、164号、166号特集佐藤總右追悼特集 3冊

3,000
小野十三郎「供花」末繁博一「墨色のそのあたり」「旧誌『第二』の事について」佐川英三「吉野山脈のふところに・池田克己詩碑」手塚久子「女人詩人像《永瀬清子》」山室静「永瀬清子『焔に薪を』」永瀬清子「詩は肉体である」野長瀬正夫「ある晴れた日に」西岡光秋「石原吉郎と地下鉄丸の内線」佐藤總右「無明」会田綱雄「梅と杏子と總右さん」永瀬清子「佐藤總右さんを悼む・岡山での出会い」他 、昭和56年~57年 、3冊
年2冊刊行

人間の心の歴史 全3巻 増刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥590~)
中島健蔵 等編、英宝社、昭和31年~34年、3冊
A5 函欠 カバー(シミ有) 本体少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥590~)
中島健蔵 等編 、英宝社 、昭和31年~34年 、3冊
A5 函欠 カバー(シミ有) 本体少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

アルプ 第45号/1961年11月号 牧場特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
串田孫一、内田耕作、尾崎喜八、山室静、川森佐智子、岡本寛志、周はじめ、矢内原伊作、木村朝郎、岡田喜秋・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
串田孫一、内田耕作、尾崎喜八、山室静、川森佐智子、岡本寛志、周はじめ、矢内原伊作、木村朝郎、岡田喜秋、望月達夫、三木慶介、草野心平、北原節子、龍野咲人、中村朋弘、畦地梅太郎、風見武秀、佐野勇一、杉本賢治、宇佐見英治、三宅修、山口耀久 、創文社発行 、昭和36年11月1日 、116ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

荒正人著作集 全5冊揃 第1巻~第5巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000 (送料:¥820~)
荒正人著、三一書房、1983~1990、5冊、20cm
全5冊揃 5巻のみ2刷その他初版 5巻のみ帯欠、函コワレ 函スレヤケ少イタミ少ヨゴレ 帯スレ少ヤブレ 三方に少シミ微ヨゴレ 本文に線引き書込みございません

第1巻:第二の青春
第2巻:文学的回想
第3巻:市民文学論
第4巻:宇宙文明論
第5巻:小説家夏目漱石の全容
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥820~)
荒正人著 、三一書房 、1983~1990 、5冊 、20cm
全5冊揃 5巻のみ2刷その他初版 5巻のみ帯欠、函コワレ 函スレヤケ少イタミ少ヨゴレ 帯スレ少ヤブレ 三方に少シミ微ヨゴレ 本文に線引き書込みございません 第1巻:第二の青春 第2巻:文学的回想 第3巻:市民文学論 第4巻:宇宙文明論 第5巻:小説家夏目漱石の全容
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー 附・ロシヤ文学の意義

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
J.ミドルトン・マリ著、山室 静 訳、アポロン社、昭和35(1960)、1
初版、カバー欠、250、B6判、ランクB- 表紙:ヤケ・汚れ、表表紙の薄茶シミ僅か、裏表紙の薄茶シミやや多、背表紙:ヤケ汚れ強、天:ヤケ・茶シミ強、小口:ヤケやや強・僅かに汚れシミ、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に薄い変色と本文の終焉余白縁にヤケ、所によっては周縁余白に僅かに汚れシミあるが、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、読むには全く差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー 附・ロシヤ文学の意義

500
J.ミドルトン・マリ著、山室 静 訳 、アポロン社 、昭和35(1960) 、1
初版、カバー欠、250、B6判、ランクB- 表紙:ヤケ・汚れ、表表紙の薄茶シミ僅か、裏表紙の薄茶シミやや多、背表紙:ヤケ汚れ強、天:ヤケ・茶シミ強、小口:ヤケやや強・僅かに汚れシミ、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に薄い変色と本文の終焉余白縁にヤケ、所によっては周縁余白に僅かに汚れシミあるが、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、読むには全く差し支えなし

ギリシア神話と英雄伝説 上・下巻揃/ギリシャ神話集/北欧神話と伝説 (講談社学術文庫) の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
T・ブルフィンチ/佐渡谷重信訳/ヒュギーヌス/松田治 他訳/ヴィルヘルム・グレンベック/山室静訳、講・・・
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。2刷/初版/初版。定価合計:4539円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ギリシア神話と英雄伝説 上・下巻揃/ギリシャ神話集/北欧神話と伝説 (講談社学術文庫) の4冊

2,000
T・ブルフィンチ/佐渡谷重信訳/ヒュギーヌス/松田治 他訳/ヴィルヘルム・グレンベック/山室静訳 、講談社 、1996~1997/2005/2009 、4
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。2刷/初版/初版。定価合計:4539円+税。

子供之友 第25巻第10号 昭和13年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・名画の中の子供(オノレ・ドウミエ)お守の歌(河合醉茗 曲・中田羽後 画・矢野八重子)北京デ見タ・・・
28P(カラー20P+グラビア8P)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第25巻第10号 昭和13年10月

20,000
表紙・名画の中の子供(オノレ・ドウミエ)お守の歌(河合醉茗 曲・中田羽後 画・矢野八重子)北京デ見タ子供(福田新生)ドウブツノゴチサウ(山室徳子 絵・渡邊順子)グーピー狐(狐物語をかきかへて フランスの本より)猫に似た動物(解説・平岩米吉)イソップノオ話ノ中カラ 旅人トロバ ナゼデセウ?(三石巌 画・土佐林静枝 高倉光子)小さいときのお友だち(羽仁説子 画・夏川八朗)甲子上太郎(画・安泰) 、婦人之友社 、1冊
28P(カラー20P+グラビア8P)

パンと葡萄酒(上・下巻、全2冊揃い)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
イグナチオ・シローネ著、山室 静/橋本福夫 訳、月曜書房、昭和26(1951)、2
初版、カバー、248、 242、B6判、ランクB-、B カバー(上巻欠):角縁スレ・切れ(欠損)多、本体の表紙:ヤケ・シミ・縁スレ・(上)汚れ、背表紙:ヤケやや強・(上)部分ヤケ強、天・小口・地の三方:ヤケ強、両扉に個人小印各1、(上)82〜90頁上部小口側縁に微折れ/ヨレ/切れ、経年と紙劣質により用紙ヤケ変色と本文の周囲余白縁のヤケ強あるが、読むには差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パンと葡萄酒(上・下巻、全2冊揃い)

1,000
イグナチオ・シローネ著、山室 静/橋本福夫 訳 、月曜書房 、昭和26(1951) 、2
初版、カバー、248、 242、B6判、ランクB-、B カバー(上巻欠):角縁スレ・切れ(欠損)多、本体の表紙:ヤケ・シミ・縁スレ・(上)汚れ、背表紙:ヤケやや強・(上)部分ヤケ強、天・小口・地の三方:ヤケ強、両扉に個人小印各1、(上)82〜90頁上部小口側縁に微折れ/ヨレ/切れ、経年と紙劣質により用紙ヤケ変色と本文の周囲余白縁のヤケ強あるが、読むには差し支えなし

春の夜の夢 ー随想と思い出ー

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
山室静 (表紙画:掛川長平)、皆美社、昭和55年3月、1冊
初版 カバー付き 229頁 元定価1500円。カバー僅ヨゴレ、カバー後ろにキレメ(2・5cm)、後見返しに古書店シール剥がし跡あり、他は特に問題なく状態おおむね良好。*「夢の中の旅」「 寝酒」「アルプスと北欧の民話」「アンデルセンの国を訪ねて」「森厳壮麗なインド詩の世界」「遠遊ー訳詩集 エジプト古詩抄 中世インド宗教詩抄 現代アフリカ詩集」 「モグラモチの文学回想」「「日記から」」ほか収録の、訳詩と自伝回想を交えたエッセイ集。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春の夜の夢 ー随想と思い出ー

1,000
山室静 (表紙画:掛川長平) 、皆美社 、昭和55年3月 、1冊
初版 カバー付き 229頁 元定価1500円。カバー僅ヨゴレ、カバー後ろにキレメ(2・5cm)、後見返しに古書店シール剥がし跡あり、他は特に問題なく状態おおむね良好。*「夢の中の旅」「 寝酒」「アルプスと北欧の民話」「アンデルセンの国を訪ねて」「森厳壮麗なインド詩の世界」「遠遊ー訳詩集 エジプト古詩抄 中世インド宗教詩抄 現代アフリカ詩集」 「モグラモチの文学回想」「「日記から」」ほか収録の、訳詩と自伝回想を交えたエッセイ集。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組