文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山岡 明」の検索結果
561件

代表作時代小説 昭和45年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和45、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和45年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和45
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和45年度版である。その年に発表された優れた時代小説を厳選して収録し、当時の時代小説界の動向を一望できる構成となっている。昭和40年代という時代小説の隆盛期における作家たちの多彩な作風と物語世界を堪能できる。文学史的な観点からも、同時代の時代小説の到達点を示す貴重なアンソロジーである。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和45 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和45年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和45 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和45年度版である。その年に発表された優れた時代小説を厳選して収録し、当時の時代小説界の動向を一望できる構成となっている。昭和40年代という時代小説の隆盛期における作家たちの多彩な作風と物語世界を堪能できる。文学史的な観点からも、同時代の時代小説の到達点を示す貴重なアンソロジーである。

代表作時代小説 昭和44年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和44、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和44年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和44
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和44年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選し、一冊に収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和40年代の時代小説界を彩った作家たちの筆致を通じて、江戸をはじめとする日本の歴史的情景が生き生きと描かれている。当時の時代小説の水準と傾向を知る上で欠かせない資料的価値を持つ一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和44 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和44年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和44 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和44年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選し、一冊に収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和40年代の時代小説界を彩った作家たちの筆致を通じて、江戸をはじめとする日本の歴史的情景が生き生きと描かれている。当時の時代小説の水準と傾向を知る上で欠かせない資料的価値を持つ一冊である。

いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
靖国神社 企画・編集、展転社、34608、214p、19cm
書名:いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録
著者:靖国神社 企画・編集
出版元:展転社
刊行年:1994/10/01
版表示:
説明:靖国神社が企画・編集を担当した『いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録』は、1994年に展転社から刊行された書籍です。本書は、学徒出陣から50年を記念した特別展の記録としてまとめられており、その内容には当時の資料や展示の様子が収められているとみられます。戦争や学徒出陣に関心がある方にとって、当時の状況や記憶の一端を知る手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 3>

1,100
靖国神社 企画・編集 、展転社 、34608 、214p 、19cm
書名:いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録 著者:靖国神社 企画・編集 出版元:展転社 刊行年:1994/10/01 版表示: 説明:靖国神社が企画・編集を担当した『いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録』は、1994年に展転社から刊行された書籍です。本書は、学徒出陣から50年を記念した特別展の記録としてまとめられており、その内容には当時の資料や展示の様子が収められているとみられます。戦争や学徒出陣に関心がある方にとって、当時の状況や記憶の一端を知る手がかりとなるかもしれません。 状態:

彰義隊 上野戦争から五稜廓まで <ハヤカワ・ライブラリ>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
木下宗一、早川書房、1965年、258p 地図、19cm、1冊
カバーややイタミ ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彰義隊 上野戦争から五稜廓まで <ハヤカワ・ライブラリ>

800 (送料:¥200~)
木下宗一 、早川書房 、1965年 、258p 地図 、19cm 、1冊
カバーややイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

剣道五十年

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
庄子宗光 著、時事通信社、1956、365p 図版、19cm
初版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、グラビヤページと本文との境のページにノド割れ、背にヒモのしばり跡、カバーの背と袖の折り部分にスレ・イタミ、カバーの背の上部にスレ・イタミ、カバーにヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
庄子宗光 著 、時事通信社 、1956 、365p 図版 、19cm
初版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、グラビヤページと本文との境のページにノド割れ、背にヒモのしばり跡、カバーの背と袖の折り部分にスレ・イタミ、カバーの背の上部にスレ・イタミ、カバーにヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

「軍縮問題資料 2000年1月 No.231」 (1)(231)

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
宇都宮軍縮研究室 [編]、宇都宮軍縮研究室、2000年、95p、21cm、1冊
※目次は拡大画面でご確認下さい 表紙などに幾分の痛み汚れ 天地小口と本文にヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宇都宮軍縮研究室 [編] 、宇都宮軍縮研究室 、2000年 、95p 、21cm 、1冊
※目次は拡大画面でご確認下さい 表紙などに幾分の痛み汚れ 天地小口と本文にヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です

SD スペースデザイン No.91 1972年4月 <上蔦木をサーヴェイする>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 竹山実 ; 製作 : 竹山実建築設計事務所 ; 撮影 : 藤塚光政、・・・
新IBMビルとその空間 または制度化された建築暴力への逆説か? 設計/日建設計東京事務所 / 山田脩二
無障害空間への憧憬 単純な建築倫理の複雑な実践過程 / 三上祐三
象説・いま建築に何が問われているか 竹山実の脳象図 / 竹山実
馬は影である 広汎な象徴化の動物(Serial Essay・発見④) / 岡田隆彦>
上蔦木をサーヴェイする / アトリエ が らん
・上蔦木・デザイン・サーヴェイによせて / 宮本常一 ; 山岡義典 ; 川上秀光
・上蔦木・その歴史的空間-宿駅制について
・上蔦木・その地域社会
・上蔦木・その建築空間
・上蔦木・ある家族とその生活
・上蔦木・江戸-明治
・上蔦木・調査から計画へ
人間の家〔La maison des hommes〕④ / PierrefeuFrancois de Le Corbusier ; 西沢信弥 ; 池田英夫>
神話の残滓としての都市像〔石元泰博写真集《都市》,東松照明写真集《I am a King》〕 / 渡辺武信
環境破壊と人権の感覚 N.E.ランデル著《高度福祉国家の公害》 / 平良敬一
地方都市の〈実相〉奥田義雄・他編《地方都市》 / 水口俊典
都市景観保存と空間創造の手法 W.H.ホワイト著《都市とオーブンスペース》 / 土田旭
アーバンデザインの基点 A&P.スミッソン著《都市の構造》 / 中津原努
海外建築情報 歴史的環境への連繋 / 岡田新一
700-BAL
701-銀座貿易ビル
702-岩倉組本社
703-新扇町ビル
704-宮崎銀行本店
705-安田生命第二ビル
706-東日ビル
707-IBM本社ビル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 竹山実 ; 製作 : 竹山実建築設計事務所 ; 撮影 : 藤塚光政 、鹿島研究所出版会 、1972 、150p 、29.4 x 22cm 、1冊
新IBMビルとその空間 または制度化された建築暴力への逆説か? 設計/日建設計東京事務所 / 山田脩二 無障害空間への憧憬 単純な建築倫理の複雑な実践過程 / 三上祐三 象説・いま建築に何が問われているか 竹山実の脳象図 / 竹山実 馬は影である 広汎な象徴化の動物(Serial Essay・発見④) / 岡田隆彦> 上蔦木をサーヴェイする / アトリエ が らん ・上蔦木・デザイン・サーヴェイによせて / 宮本常一 ; 山岡義典 ; 川上秀光 ・上蔦木・その歴史的空間-宿駅制について ・上蔦木・その地域社会 ・上蔦木・その建築空間 ・上蔦木・ある家族とその生活 ・上蔦木・江戸-明治 ・上蔦木・調査から計画へ 人間の家〔La maison des hommes〕④ / PierrefeuFrancois de Le Corbusier ; 西沢信弥 ; 池田英夫> 神話の残滓としての都市像〔石元泰博写真集《都市》,東松照明写真集《I am a King》〕 / 渡辺武信 環境破壊と人権の感覚 N.E.ランデル著《高度福祉国家の公害》 / 平良敬一 地方都市の〈実相〉奥田義雄・他編《地方都市》 / 水口俊典 都市景観保存と空間創造の手法 W.H.ホワイト著《都市とオーブンスペース》 / 土田旭 アーバンデザインの基点 A&P.スミッソン著《都市の構造》 / 中津原努 海外建築情報 歴史的環境への連繋 / 岡田新一 700-BAL 701-銀座貿易ビル 702-岩倉組本社 703-新扇町ビル 704-宮崎銀行本店 705-安田生命第二ビル 706-東日ビル 707-IBM本社ビル
  • 単品スピード注文

LemonTeen PLUS VOL.3 レモンティーンプラス 2004年07月13日発行 成海璃子 表紙+巻頭グラビア 未開封トレカ付 鈴峰杏奈 奥田佳菜子 中村有沙 谷村聡美 出村真実 山岡みどり 林清羅 吉田沙也加 豊岡咲世子 宮内彩花 橋本甜歌

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

アイデアに生きる

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
稲葉秀三 編、日本工業新聞社出版部、319p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
稲葉秀三 編 、日本工業新聞社出版部 、319p 、19cm
  • 単品スピード注文

代表作時代小説 昭和51年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和51、20cm
書名:代表作時代小説 昭和51年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和51
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂する代表作時代小説シリーズの昭和51年度版である。その年度に発表された時代小説の中から選りすぐりの作品を収録し、昭和50年代初頭の時代小説界の動向を記録している。各作家が歴史の舞台に独自の視点を投じた作品群は、時代小説というジャンルの広がりと深みを示しており、文学史的にも重要な資料的価値を持つ一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和51 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和51年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和51 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂する代表作時代小説シリーズの昭和51年度版である。その年度に発表された時代小説の中から選りすぐりの作品を収録し、昭和50年代初頭の時代小説界の動向を記録している。各作家が歴史の舞台に独自の視点を投じた作品群は、時代小説というジャンルの広がりと深みを示しており、文学史的にも重要な資料的価値を持つ一冊である。

代表作時代小説 昭和42年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和42、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和42年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和42
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和42年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻にあたり、昭和40年代の時代小説界を彩った作家たちの代表作が収められている。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の文壇における時代小説の水準と動向を記録し続けた意義深い企画であり、本書は当時の時代小説の多様な魅力を現代に伝える一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和42 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和42年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和42 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和42年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻にあたり、昭和40年代の時代小説界を彩った作家たちの代表作が収められている。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の文壇における時代小説の水準と動向を記録し続けた意義深い企画であり、本書は当時の時代小説の多様な魅力を現代に伝える一冊である。

代表作時代小説 昭和34年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和34、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和34年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和34
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和34年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代における時代小説の隆盛を伝える資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度を代表する作家と作品を後世に伝える役割を果たしており、当時の時代小説界の潮流と作家たちの創作水準を今日に示す一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和34 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和34年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和34 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和34年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代における時代小説の隆盛を伝える資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度を代表する作家と作品を後世に伝える役割を果たしており、当時の時代小説界の潮流と作家たちの創作水準を今日に示す一冊である。

物語草子目録 前篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
横山重, 巨橋頼三 共編、大岡山書店、1937/7/10、516p、23cm
書名:物語草子目録
著者:横山重, 巨橋頼三 共編
出版元:大岡山書店
刊行年:1937/07/10
版表示:
説明:『物語草子目録』は横山重氏と巨橋頼三氏による共編書で、大岡山書店から1937年に刊行された一冊です。本書は物語草子に関する資料や目録を収めていると考えられ、古典文学や歴史的な書物に興味のある方に向いているかもしれません。時代背景や書籍の構成については詳しい情報が少ないため、内容の詳細は手に取って確かめていただくことをおすすめします。古書としての価値や保存状態も購入前に確認されることが望ましいでしょう。
状態:書名:物語草子目録
著者:横山重, 巨橋頼三 共編
出版元:大岡山書店
刊行年:1937/07/10
版表示:
説明:「物語草子目録」は、横山重と巨橋頼三による共編書籍で、1937年に大岡山書店から刊行されたものです。本書は物語草子に関する目録として編まれており、古典文学や歴史的な資料に興味のある方に向けて参考になる内容が含まれていると考えられます。具体的な収録内容や構成については詳しく明示されていませんが、当時の研究資料としての価値を感じさせる一冊と言えそうです。古書や和書の収集をしている方にも手に取りやすい一冊かもしれません。
状態:函破れ凹みイタミあり、天剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
横山重, 巨橋頼三 共編 、大岡山書店 、1937/7/10 、516p 、23cm
書名:物語草子目録 著者:横山重, 巨橋頼三 共編 出版元:大岡山書店 刊行年:1937/07/10 版表示: 説明:『物語草子目録』は横山重氏と巨橋頼三氏による共編書で、大岡山書店から1937年に刊行された一冊です。本書は物語草子に関する資料や目録を収めていると考えられ、古典文学や歴史的な書物に興味のある方に向いているかもしれません。時代背景や書籍の構成については詳しい情報が少ないため、内容の詳細は手に取って確かめていただくことをおすすめします。古書としての価値や保存状態も購入前に確認されることが望ましいでしょう。 状態:書名:物語草子目録 著者:横山重, 巨橋頼三 共編 出版元:大岡山書店 刊行年:1937/07/10 版表示: 説明:「物語草子目録」は、横山重と巨橋頼三による共編書籍で、1937年に大岡山書店から刊行されたものです。本書は物語草子に関する目録として編まれており、古典文学や歴史的な資料に興味のある方に向けて参考になる内容が含まれていると考えられます。具体的な収録内容や構成については詳しく明示されていませんが、当時の研究資料としての価値を感じさせる一冊と言えそうです。古書や和書の収集をしている方にも手に取りやすい一冊かもしれません。 状態:函破れ凹みイタミあり、天剥がれあり

明治功臣詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
御子柴竜城 (留三郎) 編、東洋詩歌学会、明26、150p、19cm
印記名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治功臣詩集

2,200
御子柴竜城 (留三郎) 編 、東洋詩歌学会 、明26 、150p 、19cm
印記名

リウマチ 27(3)Official journal of Japan College of RheumatologyThe Ryumachi

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
日本リウマチ学会、1987-6、163-267p、27cm
目次
Editorial RAの早期診断,早期治療 / 延永正/p163~165
SS-A/Ro抗原の細胞内局在に関する研究――細胞分画法および蛍光抗体法による検討 / 吉岡和子 ; 岡野哲郎 ; 大曽根康夫 ; 山縣元 ; 秋月正史 ; 本間光夫/p166~172
ブタ脾臓細胞質上清を用いた抗SS-A/Ro抗体の検索と対応抗原の性状 / 鷹野佐恵子 ; 松嶋広 ; 樋渡恒憲 ; 宮地清光/p173~180
臨床 甲状腺機能亢進症およびメサンギウム増殖性糸球体腎炎を合併した強直性脊椎炎の1例 / 上阪等 ; 宮坂信之 ; 佐藤和人 ; 山岡國士 ; 奥田正治 ; 青木延雄/p181~187
臨床 討議 / 東威 ; 小松原良雄/p185~186
臨床 胸腺のLymphoid Hyperplasiaを合併し,肺高血圧症で死亡したMCTDの1例 / 佐藤健比呂 ; 菊池正俊 ; 長尾政之助 ; 鈴木栄一 ; 中野正明 ; 荒川正昭/p188~194
臨床 討議 / 細田泰弘 ; 粕川禮司/p193~194
臨床 呼吸筋障害により可逆的な換気障害を呈したCREST症候群の1例 / 佐藤由紀夫 ; 小泉久仁弥 ; 迎慎二 ; 西間木友衛 ; 森藤隆夫 ; 粕川禮二 ; 吉田浩/p195~202
臨床 討議 / 植木宏明 ; 東條毅/p200~201
綜説 全身性結合織疾患における抗細胞内可溶性蛋白抗体の臨床的意義 / 安倍達 ; 高野愼/p203~214
大腿骨骨頭壊死の骨頭温存外科療法 / 山本真 ; 笹本憲男/p215~227
講座-よい医学論文をものしたい人のために (10)正しく分かりやすい文章で(その4) / 鈴田達男/p228~232
委員会報告 海外派遣研修医レポート / 武仲善孝/p233~233
委員会報告 海外派遣研修医レポート / 清水克時/p234~234
評議員会報告 / 宮本昭正 ; 廣畑 ; 鈴田 ; 高橋 ; 七川 ; 腰野 ; 延永 ; 輿石 ; 京極/p235~246
学会総会報告 //p246~246
理事会報告 / 延永 ; 影山 ; 七川 ; 勝 ; 佐々木/p246~250
学会・協会組織および会則 //p251~261
学会告知(1)/第6回SEAPAL告知 //巻頭
状態:背ヤケ 本文美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、日本リウマチ学会 、1987-6 、163-267p 、27cm
目次 Editorial RAの早期診断,早期治療 / 延永正/p163~165 SS-A/Ro抗原の細胞内局在に関する研究――細胞分画法および蛍光抗体法による検討 / 吉岡和子 ; 岡野哲郎 ; 大曽根康夫 ; 山縣元 ; 秋月正史 ; 本間光夫/p166~172 ブタ脾臓細胞質上清を用いた抗SS-A/Ro抗体の検索と対応抗原の性状 / 鷹野佐恵子 ; 松嶋広 ; 樋渡恒憲 ; 宮地清光/p173~180 臨床 甲状腺機能亢進症およびメサンギウム増殖性糸球体腎炎を合併した強直性脊椎炎の1例 / 上阪等 ; 宮坂信之 ; 佐藤和人 ; 山岡國士 ; 奥田正治 ; 青木延雄/p181~187 臨床 討議 / 東威 ; 小松原良雄/p185~186 臨床 胸腺のLymphoid Hyperplasiaを合併し,肺高血圧症で死亡したMCTDの1例 / 佐藤健比呂 ; 菊池正俊 ; 長尾政之助 ; 鈴木栄一 ; 中野正明 ; 荒川正昭/p188~194 臨床 討議 / 細田泰弘 ; 粕川禮司/p193~194 臨床 呼吸筋障害により可逆的な換気障害を呈したCREST症候群の1例 / 佐藤由紀夫 ; 小泉久仁弥 ; 迎慎二 ; 西間木友衛 ; 森藤隆夫 ; 粕川禮二 ; 吉田浩/p195~202 臨床 討議 / 植木宏明 ; 東條毅/p200~201 綜説 全身性結合織疾患における抗細胞内可溶性蛋白抗体の臨床的意義 / 安倍達 ; 高野愼/p203~214 大腿骨骨頭壊死の骨頭温存外科療法 / 山本真 ; 笹本憲男/p215~227 講座-よい医学論文をものしたい人のために (10)正しく分かりやすい文章で(その4) / 鈴田達男/p228~232 委員会報告 海外派遣研修医レポート / 武仲善孝/p233~233 委員会報告 海外派遣研修医レポート / 清水克時/p234~234 評議員会報告 / 宮本昭正 ; 廣畑 ; 鈴田 ; 高橋 ; 七川 ; 腰野 ; 延永 ; 輿石 ; 京極/p235~246 学会総会報告 //p246~246 理事会報告 / 延永 ; 影山 ; 七川 ; 勝 ; 佐々木/p246~250 学会・協会組織および会則 //p251~261 学会告知(1)/第6回SEAPAL告知 //巻頭 状態:背ヤケ 本文美

POCKETパンチOh! 臨時増刊 1974年02月05日発行 ジャネット八田 表紙+巻頭グラビア 夏木マリ・ピンナップ 須藤整子 石田ナオミ 尾瀬ゆり 浅田リカ 泉マリ 日吉れい子 山岡エミ これが深夜番組だ 劇画:そこに地獄を見た/都島京弥

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

法學新報 20巻10号 明治43年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
1910-11、22cm
目次
論 說

獨逸經濟の大發展 /法學博士 金井 延
●私權の新分類 /法 學士 松本蒸治
●行政裁判所の權限と所謂自由裁量問題
法學博士 美 濃 部達吉

●商行爲の解釋を論す/法學士青山衆司
○銀行間に於ける取引關係 /法 學士 長 島毅
●立法、司法及行政/法 學士 上 杉愼吉
法 學士 上 杉愼吉
問答

●連續犯中の一行爲か他の犯罪の手段たる場
合に於ける擬律
法 學士 小疇 傳
手段結果の關係ある親告罪と非親告罪さを
起訴して後親告罪の告訴を取下けたる場合
と其非親告罪との關係
ドクトル、ユリス ウトリウスクエ 大場茂馬
●債権者の心裡留保に係る譲渡通知の債務者

及第三者に對する效力 /法士士  西川一男/
●權利拘束の眞義 /法學士 中込宗造
●追加裁判送達前に於ける前判決に對する控訴
法學士 前田直之助

○消費貸借さ公正書の效カー磯谷列事 國家の併合さ楼約関係―立
博士○小工業の発達を論す 河津博士〇佛國船舶所有者責任制度加
藤博士〇株式會社發起人の責任に付て 竹田士〇刑事人城山岡
「ドクトル」○前月中の法政經濟論題
雜報
○有限責任會社の改〇朝鮮土地所有権問題 海法会議の結果〇列検
事辯護士試験問題〇三評定官の死官○金庫制度の情〇所謂一事件
に對する大審院判決〇龜山要氏の書信 武田鬼十郎氏〇茅原廉太郎氏
朝〇新刊雜書
●中央大學記事
〇員の動静
●記念記事
表紙少ヤケ 表紙折れスジ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、1910-11 、22cm
目次 論 說 獨逸經濟の大發展 /法學博士 金井 延 ●私權の新分類 /法 學士 松本蒸治 ●行政裁判所の權限と所謂自由裁量問題 法學博士 美 濃 部達吉 ●商行爲の解釋を論す/法學士青山衆司 ○銀行間に於ける取引關係 /法 學士 長 島毅 ●立法、司法及行政/法 學士 上 杉愼吉 法 學士 上 杉愼吉 問答 ●連續犯中の一行爲か他の犯罪の手段たる場 合に於ける擬律 法 學士 小疇 傳 手段結果の關係ある親告罪と非親告罪さを 起訴して後親告罪の告訴を取下けたる場合 と其非親告罪との關係 ドクトル、ユリス ウトリウスクエ 大場茂馬 ●債権者の心裡留保に係る譲渡通知の債務者 及第三者に對する效力 /法士士  西川一男/ ●權利拘束の眞義 /法學士 中込宗造 ●追加裁判送達前に於ける前判決に對する控訴 法學士 前田直之助 ○消費貸借さ公正書の效カー磯谷列事 國家の併合さ楼約関係―立 博士○小工業の発達を論す 河津博士〇佛國船舶所有者責任制度加 藤博士〇株式會社發起人の責任に付て 竹田士〇刑事人城山岡 「ドクトル」○前月中の法政經濟論題 雜報 ○有限責任會社の改〇朝鮮土地所有権問題 海法会議の結果〇列検 事辯護士試験問題〇三評定官の死官○金庫制度の情〇所謂一事件 に對する大審院判決〇龜山要氏の書信 武田鬼十郎氏〇茅原廉太郎氏 朝〇新刊雜書 ●中央大學記事 〇員の動静 ●記念記事 表紙少ヤケ 表紙折れスジ グラシン紙包装にてお届け致します。

代表作時代小説 昭和43年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和43、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和43年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和43
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和43年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説ジャンルの豊かな展開を記録する資料として価値が高い。東京文芸社から刊行されたこのシリーズの一冊として、当時活躍した作家たちの多彩な作風と物語世界を収録し、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在となっている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和43 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和43年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和43 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和43年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説ジャンルの豊かな展開を記録する資料として価値が高い。東京文芸社から刊行されたこのシリーズの一冊として、当時活躍した作家たちの多彩な作風と物語世界を収録し、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在となっている。

代表作時代小説 昭和41年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和41、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和41年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和41
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和41年度版である。その年に発表された時代小説の代表作を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説界の活況を記録する資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の優れた作品を後世に伝える役割を一貫して担い続けており、本書もその年を代表する作家たちの多彩な作品世界を一堂に収めた充実の一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和41 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和41年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和41 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和41年度版である。その年に発表された時代小説の代表作を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説界の活況を記録する資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の優れた作品を後世に伝える役割を一貫して担い続けており、本書もその年を代表する作家たちの多彩な作品世界を一堂に収めた充実の一冊である。

アサヒカメラ 29巻3号(昭和15年3月)「特輯 ユーモアカメラ自叙伝」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
杉浦幸雄、火野葦平、板垣鷹穂、木村伊兵衛、柳・亮・海老原喜之助・金丸重嶺(明日の写真を語る)、他、朝・・・
海外寫眞家傑作集 /
コーラス・ガール / レミー・ローズ /
協力 / サミユエル・リゲテイー /
ゴール / エルノ・ヴアダス /
彈痕 / ハロルド・エドガートン /
鐵柱 / ウイル・コネル /
魚 / コートネイ・ハフエラ /
魚紋 / フレツド・コース /
お悧ロネ / オルドリツヒ・キンドル /
涙 / エセル・スミス /
新しき橋 / ブラツサイ /
降雪 / ロイ・ピネー /
廣吿寫眞 / ワルター・ナーンベルグ /
子供 / マリイ・バレツト /
飛行艇 / エリアナ・カステイス /
大空に描く / ハンス・グロエンホフ /
跳込み / ジヨージ・アダムス /
月例懸賞入選作品集 /
爐邊 / 山岡忠七 /
火熱 / 八木常治 /
陽だまり / 荒川壽一 /
薄化粧 / 山口晃司 /
春の田園風景 / 川上勝彥 /
新雪の西穗より / 中松德郞 /
冬の朝 / 原靜夫 /
海景 / 井上義博 /
落葉 / 林茂樹 /
春 / 山口淸 /
梅の薰る里 / 宮本義一 /
曲線 / 加藤圭作 /
冬の子供 / 井上信夫 /
水郷の春 / 鈴木才助 /
花吹雪く池 / 佐藤喜久男 / )
つくろひ / 亀山賢一郞 /
窓の仔猫 / 佐山長三 /
野外靜物 / 佐野四郞 /
薄化粧 / 桑島貞勝 /
無題 / 平田福司 /
子供 / 矢部重雄 /
秋晴 / 大村正衞 /
暮れ行く頃 / 水谷守義 /
初冬スケッチ / 宮崎辰雄 /
ユツカ / 山口政一 / j
銃聲 / 田村眞祐 /
水郷の朝 / 德重一郞 /
排球 / 田島正男 /
朝 / 秋田喜一 /
可憐 / 石崎祝朗 /
前線・銃後の寫眞だより /
その他・・・・
背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,830
杉浦幸雄、火野葦平、板垣鷹穂、木村伊兵衛、柳・亮・海老原喜之助・金丸重嶺(明日の写真を語る)、他 、朝日新聞社
海外寫眞家傑作集 / コーラス・ガール / レミー・ローズ / 協力 / サミユエル・リゲテイー / ゴール / エルノ・ヴアダス / 彈痕 / ハロルド・エドガートン / 鐵柱 / ウイル・コネル / 魚 / コートネイ・ハフエラ / 魚紋 / フレツド・コース / お悧ロネ / オルドリツヒ・キンドル / 涙 / エセル・スミス / 新しき橋 / ブラツサイ / 降雪 / ロイ・ピネー / 廣吿寫眞 / ワルター・ナーンベルグ / 子供 / マリイ・バレツト / 飛行艇 / エリアナ・カステイス / 大空に描く / ハンス・グロエンホフ / 跳込み / ジヨージ・アダムス / 月例懸賞入選作品集 / 爐邊 / 山岡忠七 / 火熱 / 八木常治 / 陽だまり / 荒川壽一 / 薄化粧 / 山口晃司 / 春の田園風景 / 川上勝彥 / 新雪の西穗より / 中松德郞 / 冬の朝 / 原靜夫 / 海景 / 井上義博 / 落葉 / 林茂樹 / 春 / 山口淸 / 梅の薰る里 / 宮本義一 / 曲線 / 加藤圭作 / 冬の子供 / 井上信夫 / 水郷の春 / 鈴木才助 / 花吹雪く池 / 佐藤喜久男 / ) つくろひ / 亀山賢一郞 / 窓の仔猫 / 佐山長三 / 野外靜物 / 佐野四郞 / 薄化粧 / 桑島貞勝 / 無題 / 平田福司 / 子供 / 矢部重雄 / 秋晴 / 大村正衞 / 暮れ行く頃 / 水谷守義 / 初冬スケッチ / 宮崎辰雄 / ユツカ / 山口政一 / j 銃聲 / 田村眞祐 / 水郷の朝 / 德重一郞 / 排球 / 田島正男 / 朝 / 秋田喜一 / 可憐 / 石崎祝朗 / 前線・銃後の寫眞だより / その他・・・・ 背少キズ

江戸百話

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
三田村鳶魚、大日社、昭和14/初版、536p、20cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
三田村鳶魚 、大日社 、昭和14/初版 、536p 、20cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

心を揺さぶる名経営者の言葉 : 人を動かし、時代を変えた <PHP文庫 ひ35-1> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
ビジネス哲学研究会 編著、PHP研究所、244p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
ビジネス哲学研究会 編著 、PHP研究所 、244p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

創業者列伝

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
学研パブリッシング、2011
カバー
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、学研パブリッシング 、2011
カバー

代表作時代小説 昭和40年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和40、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和40年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和40
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和40年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和40年代の幕開けを告げるこの年の作品群は、時代小説ジャンルの成熟と新たな展開を示すものであり、東京文芸社から刊行されたこのシリーズの中でも節目となる一冊である。当時活躍した作家たちの筆致を通じて、時代小説の豊かな表現世界を堪能できる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和40 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和40年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和40 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和40年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和40年代の幕開けを告げるこの年の作品群は、時代小説ジャンルの成熟と新たな展開を示すものであり、東京文芸社から刊行されたこのシリーズの中でも節目となる一冊である。当時活躍した作家たちの筆致を通じて、時代小説の豊かな表現世界を堪能できる。

代表作時代小説 昭和38年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和38、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和38年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和38
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和38年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代末における時代小説ジャンルの充実した状況を今日に伝える。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度を代表する作家と作品を記録し続けた文学的営みの産物であり、当時の時代小説界の多様な作風と物語世界を一冊で俯瞰できる貴重なアンソロジーである。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和38 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和38年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和38 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和38年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代末における時代小説ジャンルの充実した状況を今日に伝える。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度を代表する作家と作品を記録し続けた文学的営みの産物であり、当時の時代小説界の多様な作風と物語世界を一冊で俯瞰できる貴重なアンソロジーである。

代表作時代小説 昭和35年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和35、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和35年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和35
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和35年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表作を厳選して収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和35年という時代の節目において活躍した時代小説作家たちの作品を一堂に集めた本書は、当時の文学的水準と時代小説ジャンルの広がりを記録する資料として価値が高い。東京文芸社刊行のこのシリーズは、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和35 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和35年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和35 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和35年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表作を厳選して収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和35年という時代の節目において活躍した時代小説作家たちの作品を一堂に集めた本書は、当時の文学的水準と時代小説ジャンルの広がりを記録する資料として価値が高い。東京文芸社刊行のこのシリーズは、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在である。

大根島 : 生態と課題

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
中国地域社会研究会 編、関書院、昭和31年、402p 図版 地図、22cm
裸本、経年ヤケと遊び紙に贈呈スタンプ捺し有り。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中国地域社会研究会 編 、関書院 、昭和31年 、402p 図版 地図 、22cm
裸本、経年ヤケと遊び紙に贈呈スタンプ捺し有り。

明治功臣詩集

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
御子柴竜城 (留三郎) 編、東洋詩歌学会、明治28年、150p、19cm
表紙欠。裏表紙に表紙の情報が毛筆で書かれています。本文は比較的良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治功臣詩集

4,500
御子柴竜城 (留三郎) 編 、東洋詩歌学会 、明治28年 、150p 、19cm
表紙欠。裏表紙に表紙の情報が毛筆で書かれています。本文は比較的良好。

過眼墨宝撰集 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
古筆学研究所 編、旺文社、31988、159p、27cm
書名:過眼墨宝撰集 1
著者:古筆学研究所 編
出版元:旺文社
刊行年:1987/07/30
版表示:
説明:『過眼墨宝撰集 1』は古筆学研究所が編纂し、1987年に旺文社から刊行された書籍です。古筆に関する研究の成果をまとめたものと考えられ、書の鑑賞や学習に役立つ資料が含まれている可能性があります。古い筆跡や墨書に興味のある方が参考にできる内容かもしれませんが、具体的な収録作品や構成については書籍を直接確認されることをおすすめします。
状態:書名:過眼墨宝撰集 1
著者:古筆学研究所 編
出版元:旺文社
刊行年:1987/07/30
版表示:
説明:「過眼墨宝撰集 1」は、古筆学研究所が編纂し、1987年に旺文社から刊行された書籍です。本書は古筆の研究や資料をまとめた一冊で、古典や書道に興味のある方に向けて編集されているようです。過去の書作品や墨蹟の選集が含まれている可能性があり、専門的な内容を取り扱っているものと考えられます。古筆を学びたい方や古書愛好者にとって参考になる部分が多いかもしれませんが、あくまで一参考書として捉えるのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
古筆学研究所 編 、旺文社 、31988 、159p 、27cm
書名:過眼墨宝撰集 1 著者:古筆学研究所 編 出版元:旺文社 刊行年:1987/07/30 版表示: 説明:『過眼墨宝撰集 1』は古筆学研究所が編纂し、1987年に旺文社から刊行された書籍です。古筆に関する研究の成果をまとめたものと考えられ、書の鑑賞や学習に役立つ資料が含まれている可能性があります。古い筆跡や墨書に興味のある方が参考にできる内容かもしれませんが、具体的な収録作品や構成については書籍を直接確認されることをおすすめします。 状態:書名:過眼墨宝撰集 1 著者:古筆学研究所 編 出版元:旺文社 刊行年:1987/07/30 版表示: 説明:「過眼墨宝撰集 1」は、古筆学研究所が編纂し、1987年に旺文社から刊行された書籍です。本書は古筆の研究や資料をまとめた一冊で、古典や書道に興味のある方に向けて編集されているようです。過去の書作品や墨蹟の選集が含まれている可能性があり、専門的な内容を取り扱っているものと考えられます。古筆を学びたい方や古書愛好者にとって参考になる部分が多いかもしれませんが、あくまで一参考書として捉えるのが良いでしょう。 状態:

不動智神妙録

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
沢庵宗彭 著 ; 池田諭 訳、徳間書店、1999年、205p 図版、20cm、1
沢庵宗彭 著、池田諭 訳『不動智神妙録』(現代人の古典シリーズ 7)。徳間書店、1999年刊、19刷。函入り・帯付き・美本。線引き・書き込みなし。
本書は、江戸初期の禅僧・沢庵宗彭(1573〜1645)が、将軍家剣術指南・柳生但馬守宗矩に授けた秘伝の書『不動智神妙録』を中心に、『玲瓏集』『太阿記』を合わせて収録した一冊です。宮本武蔵の『五輪書』、柳生宗矩の『兵法家伝書』と並ぶ三大兵法書の一に数えられ、「剣禅一如」の思想を初めて体系的に説いた書として名高く、柳生新陰流の聖典ともなりました。幕末の剣聖・山岡鉄舟も愛読したことで知られ、剣の修行のみならず、あらゆる事態に対処しうる「動じない心」のあり方を平易に説いた内容は、現代人にとっても深く響く実践的な思想書となっています。
訳者・池田諭氏による現代語訳は、仏教学者による訳とは一線を画した平明で温かみある文体が高く評価されており、本シリーズ中でも特に読み継がれてきた一冊です。1970年の初版刊行以来、版を重ね本書は19刷に至っており、その普及ぶりが書の価値を雄弁に物語っています。
函・帯ともに揃い、本体も美本と呼べる良好な保存状態です。線引き・書き込みは一切ございません。禅・武道・日本思想に関心をお持ちの方にはもちろん、精神的な自己確立を求める幅広い読者の方にも、ぜひお手に取っていただきたい一冊です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
沢庵宗彭 著 ; 池田諭 訳 、徳間書店 、1999年 、205p 図版 、20cm 、1
沢庵宗彭 著、池田諭 訳『不動智神妙録』(現代人の古典シリーズ 7)。徳間書店、1999年刊、19刷。函入り・帯付き・美本。線引き・書き込みなし。 本書は、江戸初期の禅僧・沢庵宗彭(1573〜1645)が、将軍家剣術指南・柳生但馬守宗矩に授けた秘伝の書『不動智神妙録』を中心に、『玲瓏集』『太阿記』を合わせて収録した一冊です。宮本武蔵の『五輪書』、柳生宗矩の『兵法家伝書』と並ぶ三大兵法書の一に数えられ、「剣禅一如」の思想を初めて体系的に説いた書として名高く、柳生新陰流の聖典ともなりました。幕末の剣聖・山岡鉄舟も愛読したことで知られ、剣の修行のみならず、あらゆる事態に対処しうる「動じない心」のあり方を平易に説いた内容は、現代人にとっても深く響く実践的な思想書となっています。 訳者・池田諭氏による現代語訳は、仏教学者による訳とは一線を画した平明で温かみある文体が高く評価されており、本シリーズ中でも特に読み継がれてきた一冊です。1970年の初版刊行以来、版を重ね本書は19刷に至っており、その普及ぶりが書の価値を雄弁に物語っています。 函・帯ともに揃い、本体も美本と呼べる良好な保存状態です。線引き・書き込みは一切ございません。禅・武道・日本思想に関心をお持ちの方にはもちろん、精神的な自己確立を求める幅広い読者の方にも、ぜひお手に取っていただきたい一冊です。
  • 単品スピード注文

大根島 : 生態と課題

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
中国地域社会研究会 編、関書院、昭和31年 初版、22cm、1冊
裸本。天、地にイタミ・少ヤブレ有(通読に問題ございません)。茶ヨゴレ。ヤケ変色。スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
中国地域社会研究会 編 、関書院 、昭和31年 初版 、22cm 、1冊
裸本。天、地にイタミ・少ヤブレ有(通読に問題ございません)。茶ヨゴレ。ヤケ変色。スレイタミ。
  • 単品スピード注文

代表作時代小説 昭和36年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和36、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和36年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和36
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和36年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代後半における時代小説界の動向を伝える文学資料として重要である。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の優れた書き手たちの作品を後世に残す役割を担い、当時の時代小説の多彩な表現と物語世界を現代の読者に伝える一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和36 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和36年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和36 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和36年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代後半における時代小説界の動向を伝える文学資料として重要である。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の優れた書き手たちの作品を後世に残す役割を担い、当時の時代小説の多彩な表現と物語世界を現代の読者に伝える一冊である。

代表作時代小説 昭和33年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和33、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和33年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和33
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和33年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選し、一冊に収録した年刊アンソロジーシリーズの一巻にあたる。昭和30年代の時代小説界を彩った作家たちの筆致を通じて、当時の文壇における時代小説の水準と多様性を確認できる貴重な資料である。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の時代小説の動向を記録する文学史的意義を持つ一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和33 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和33年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和33 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和33年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選し、一冊に収録した年刊アンソロジーシリーズの一巻にあたる。昭和30年代の時代小説界を彩った作家たちの筆致を通じて、当時の文壇における時代小説の水準と多様性を確認できる貴重な資料である。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の時代小説の動向を記録する文学史的意義を持つ一冊である。

アサヒカメラ 29巻3号(昭和15年3月)「特輯 ユーモアカメラ自叙伝」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
杉浦幸雄、火野葦平、板垣鷹穂、木村伊兵衛、柳・亮・海老原喜之助・金丸重嶺(明日の写真を語る)、他、朝・・・
海外寫眞家傑作集 /
コーラス・ガール / レミー・ローズ /
協力 / サミユエル・リゲテイー /
ゴール / エルノ・ヴアダス /
彈痕 / ハロルド・エドガートン /
鐵柱 / ウイル・コネル /
魚 / コートネイ・ハフエラ /
魚紋 / フレツド・コース /
お悧ロネ / オルドリツヒ・キンドル /
涙 / エセル・スミス /
新しき橋 / ブラツサイ /
降雪 / ロイ・ピネー /
廣吿寫眞 / ワルター・ナーンベルグ /
子供 / マリイ・バレツト /
飛行艇 / エリアナ・カステイス /
大空に描く / ハンス・グロエンホフ /
跳込み / ジヨージ・アダムス /
月例懸賞入選作品集 /
爐邊 / 山岡忠七 /
火熱 / 八木常治 /
陽だまり / 荒川壽一 /
薄化粧 / 山口晃司 /
春の田園風景 / 川上勝彥 /
新雪の西穗より / 中松德郞 /
冬の朝 / 原靜夫 /
海景 / 井上義博 /
落葉 / 林茂樹 /
春 / 山口淸 /
梅の薰る里 / 宮本義一 /
曲線 / 加藤圭作 /
冬の子供 / 井上信夫 /
水郷の春 / 鈴木才助 /
花吹雪く池 / 佐藤喜久男 / )
つくろひ / 亀山賢一郞 /
窓の仔猫 / 佐山長三 /
野外靜物 / 佐野四郞 /
薄化粧 / 桑島貞勝 /
無題 / 平田福司 /
子供 / 矢部重雄 /
秋晴 / 大村正衞 /
暮れ行く頃 / 水谷守義 /
初冬スケッチ / 宮崎辰雄 /
ユツカ / 山口政一 / j
銃聲 / 田村眞祐 /
水郷の朝 / 德重一郞 /
排球 / 田島正男 /
朝 / 秋田喜一 /
可憐 / 石崎祝朗 /
前線・銃後の寫眞だより /
その他・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
杉浦幸雄、火野葦平、板垣鷹穂、木村伊兵衛、柳・亮・海老原喜之助・金丸重嶺(明日の写真を語る)、他 、朝日新聞社
海外寫眞家傑作集 / コーラス・ガール / レミー・ローズ / 協力 / サミユエル・リゲテイー / ゴール / エルノ・ヴアダス / 彈痕 / ハロルド・エドガートン / 鐵柱 / ウイル・コネル / 魚 / コートネイ・ハフエラ / 魚紋 / フレツド・コース / お悧ロネ / オルドリツヒ・キンドル / 涙 / エセル・スミス / 新しき橋 / ブラツサイ / 降雪 / ロイ・ピネー / 廣吿寫眞 / ワルター・ナーンベルグ / 子供 / マリイ・バレツト / 飛行艇 / エリアナ・カステイス / 大空に描く / ハンス・グロエンホフ / 跳込み / ジヨージ・アダムス / 月例懸賞入選作品集 / 爐邊 / 山岡忠七 / 火熱 / 八木常治 / 陽だまり / 荒川壽一 / 薄化粧 / 山口晃司 / 春の田園風景 / 川上勝彥 / 新雪の西穗より / 中松德郞 / 冬の朝 / 原靜夫 / 海景 / 井上義博 / 落葉 / 林茂樹 / 春 / 山口淸 / 梅の薰る里 / 宮本義一 / 曲線 / 加藤圭作 / 冬の子供 / 井上信夫 / 水郷の春 / 鈴木才助 / 花吹雪く池 / 佐藤喜久男 / ) つくろひ / 亀山賢一郞 / 窓の仔猫 / 佐山長三 / 野外靜物 / 佐野四郞 / 薄化粧 / 桑島貞勝 / 無題 / 平田福司 / 子供 / 矢部重雄 / 秋晴 / 大村正衞 / 暮れ行く頃 / 水谷守義 / 初冬スケッチ / 宮崎辰雄 / ユツカ / 山口政一 / j 銃聲 / 田村眞祐 / 水郷の朝 / 德重一郞 / 排球 / 田島正男 / 朝 / 秋田喜一 / 可憐 / 石崎祝朗 / 前線・銃後の寫眞だより / その他・・・・

東京堂月報 昭和16年6~10月(第28巻第6~10号)、読書人(東京堂月報改題) 昭和16年12月~19年3月(第1巻第1号~4巻3号) 計33冊分(合本3冊+バラ15冊)―読書の時間(下村海南)、歌舞伎台本の張込(河竹繁俊)、近頃読んだもの(秦一郎)、地方図書館と巡回文庫(江馬修)、読書への絶望(清水幾太郎)、各所図会今昔(壽岳文章)、非常時読書型(須田国太郎)、わが読書法(中野秀人)、出版の国防体制(鈴木庫三)、わが読書(森田たま)、学生と読書(海後宗臣)、科学誌雑感(碓井益雄)、支那での化学の話(牧野富太郎)、大衆雑誌への提言(林髞)、回想録など(岩田豊雄)、童話作家の志向(與田準一)、書物愛の低下(秦一郎)、資料動員と図書館(中島睦玄)、祖国礼拝(俳句)(阿部青鞋)、現代の通叢書(田辺尚雄)、大衆雑誌を評す(三橋一夫)、見たり読んだり(岩佐東一郎)、文章道を語る(島田春雄×田中忠雄×中谷孝雄×蓮田善明×房内幸成)、編輯者の道(房内幸成×萱原宏一×神山裕一×下島連×糸原周二)、真珠船(川端康成)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
45,000
下村海南、河竹繁俊、江馬修、清水幾太郎、壽岳文章、須田国太郎、中野秀人、鈴木庫三、森田たま、海後宗臣・・・
昭和16年6月~19年3月まで欠号なし(改題前の16年11月は刊行がないものと思われる。「読書人」と改題してから終刊号の前号まで揃い)。16年6月~17年12月まで3冊に合本。以降はバラ。印。ヤケ。バラの背破損。傷み。一部角折れ。1箇所赤鉛筆線引きあり。18年6月号-裏表紙角破れ欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
下村海南、河竹繁俊、江馬修、清水幾太郎、壽岳文章、須田国太郎、中野秀人、鈴木庫三、森田たま、海後宗臣、碓井益雄、牧野富太郎、林髞、岩田豊雄、與田準一、秦一郎、中島睦玄、阿部青鞋、田辺尚雄、三橋一夫、岩佐東一郎、島田春雄×田中忠雄×中谷孝雄×蓮田善明×房内幸成、房内幸成×萱原宏一×神山裕一×下島連×糸原周二、川端康成、西村真次、相馬御風、織田正信、室生犀星、柳沢健、松波仁一郎、田部重治、山口誓子、保田與重郎、蔵原伸二郎、武者小路実篤、海野十三、小堀杏奴、長谷川かな女、吉屋信子、蓮田善明、山岡荘八、阿部隆一 ほか 、東京堂 、1941-1944
昭和16年6月~19年3月まで欠号なし(改題前の16年11月は刊行がないものと思われる。「読書人」と改題してから終刊号の前号まで揃い)。16年6月~17年12月まで3冊に合本。以降はバラ。印。ヤケ。バラの背破損。傷み。一部角折れ。1箇所赤鉛筆線引きあり。18年6月号-裏表紙角破れ欠。

過眼墨宝撰集 1~7 7冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
古筆学研究所 編、旺文社、1988/03/10-1992/11/25、159p、27cm、7冊
書名:過眼墨宝撰集 1~7 7冊
著者:古筆学研究所 編
出版元:旺文社
刊行年:1988/03/10-1992/11/25
版表示:
説明:「過眼墨宝撰集」1~7巻は、古筆学研究所が編集を手掛け、旺文社より1988年から1992年にかけて刊行された全7冊セットです。古筆に関する資料や研究成果を収録しているとされ、書道や歴史に興味のある方に参考になりそうです。出版年の幅から、連続して刊行されたシリーズであることがうかがえますが、内容の詳細や具体的なテーマについては明確でないため、実際の書籍で確認されることをおすすめします。資料的価値や学術的側面を含む可能性があり、関連分野の研究やコレクションに適しているかもしれません。
状態:書名:過眼墨宝撰集 1~7 7冊
著者:古筆学研究所 編
出版元:旺文社
刊行年:1988/03/10-1992/11/25
版表示:
説明:「過眼墨宝撰集」1から7巻の7冊セットは、古筆学研究所が編纂し、旺文社から1988年から1992年にかけて刊行された書籍シリーズです。古筆に関する資料を集めた内容のようで、書道や古文書に興味がある方に参考となるかもしれません。長期間にわたって発行されたため、内容の充実や変化が期待されますが、具体的な収録内容や用途については詳しく記載されていないため、詳細は実物を確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
古筆学研究所 編 、旺文社 、1988/03/10-1992/11/25 、159p 、27cm 、7冊
書名:過眼墨宝撰集 1~7 7冊 著者:古筆学研究所 編 出版元:旺文社 刊行年:1988/03/10-1992/11/25 版表示: 説明:「過眼墨宝撰集」1~7巻は、古筆学研究所が編集を手掛け、旺文社より1988年から1992年にかけて刊行された全7冊セットです。古筆に関する資料や研究成果を収録しているとされ、書道や歴史に興味のある方に参考になりそうです。出版年の幅から、連続して刊行されたシリーズであることがうかがえますが、内容の詳細や具体的なテーマについては明確でないため、実際の書籍で確認されることをおすすめします。資料的価値や学術的側面を含む可能性があり、関連分野の研究やコレクションに適しているかもしれません。 状態:書名:過眼墨宝撰集 1~7 7冊 著者:古筆学研究所 編 出版元:旺文社 刊行年:1988/03/10-1992/11/25 版表示: 説明:「過眼墨宝撰集」1から7巻の7冊セットは、古筆学研究所が編纂し、旺文社から1988年から1992年にかけて刊行された書籍シリーズです。古筆に関する資料を集めた内容のようで、書道や古文書に興味がある方に参考となるかもしれません。長期間にわたって発行されたため、内容の充実や変化が期待されますが、具体的な収録内容や用途については詳しく記載されていないため、詳細は実物を確認されることをおすすめします。 状態:函

尋龍天機 撰穴造葬的天機掲秘

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥200~)
宗芝林編、宋林出版、民86
A5 平装本 332頁 表紙スレよごれ少 やけ少 《尋龍經・撼龍經・陵秘葬經》
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
宗芝林編 、宋林出版 、民86
A5 平装本 332頁 表紙スレよごれ少 やけ少 《尋龍經・撼龍經・陵秘葬經》
  • 単品スピード注文

加越能に於ける数学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
田中鈇吉 編、第十八回日本中等教育数学会総会準備委員会、134p、23cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
田中鈇吉 編 、第十八回日本中等教育数学会総会準備委員会 、134p 、23cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

宮崎県五十年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
一壷洞松尾宇一 編、宮崎県五十年史編纂会、昭和9、410p、23cm
函ヤケ 本体ビニールカバー付
扉に蔵書印 印刷物の貼付けあり ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県五十年史

2,000
一壷洞松尾宇一 編 、宮崎県五十年史編纂会 、昭和9 、410p 、23cm
函ヤケ 本体ビニールカバー付 扉に蔵書印 印刷物の貼付けあり ページ内概ね良好です

珍本物語

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
河原萬吉 著、汎人社、昭9、269p、19cm、1冊
初版  函 経年ヤケ有 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

珍本物語

2,000
河原萬吉 著 、汎人社 、昭9 、269p 、19cm 、1冊
初版  函 経年ヤケ有 状態経年並上

大蔵永常

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
早川孝太郎 著、山岡書店、昭18、414p 図版
A5裸本 ビニールコーティング 背少スレハゲ 三方経年ウスヤケ 見返に蔵印蔵書票 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大蔵永常

1,000 (送料:¥600~)
早川孝太郎 著 、山岡書店 、昭18 、414p 図版
A5裸本 ビニールコーティング 背少スレハゲ 三方経年ウスヤケ 見返に蔵印蔵書票 本文良
  • 単品スピード注文

剣客禅話 <禅門叢書 ; 第7編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
加藤咄堂 著、丙午出版社、192p、20cm
裸本 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
加藤咄堂 著 、丙午出版社 、192p 、20cm
裸本 書込み
  • 単品スピード注文

明日のくらしを開発する 三洋電機 <企業の現代史 ; 24>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
7,800 (送料:¥185~)
フジ・インターナショナル・コンサルタント出版部、昭和38
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和38年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ、上部にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日のくらしを開発する 三洋電機 <企業の現代史 ; 24>

7,800 (送料:¥185~)
、フジ・インターナショナル・コンサルタント出版部 、昭和38
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和38年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ、上部にヘコミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

大蔵永常

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥600~)
早川孝太郎、山岡書店、昭18、414p 図版、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ  函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
早川孝太郎 、山岡書店 、昭18 、414p 図版 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ  函少イタミ
  • 単品スピード注文

大蔵永常

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
早川孝太郎 著、山岡書店、昭18、414p 図版、22cm、1冊
裸本 背に少スレ、本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大蔵永常

550 (送料:¥600~)
早川孝太郎 著 、山岡書店 、昭18 、414p 図版 、22cm 、1冊
裸本 背に少スレ、本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

国学発達史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
清原貞雄 著、大鐙閣、昭和2年、23cm、1冊
裸本。表紙変色。経年ヤケ・シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥600~)
清原貞雄 著 、大鐙閣 、昭和2年 、23cm 、1冊
裸本。表紙変色。経年ヤケ・シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

宮崎県五十年史

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
一壷洞松尾宇一 編、宮崎県五十年史編纂会、昭和9、410p、23cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎県五十年史

2,000
一壷洞松尾宇一 編 、宮崎県五十年史編纂会 、昭和9 、410p 、23cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 蔵印有

本の窓  特集:異常気象 9(9)(53)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
小学館 [編]、小学館、昭和61年、22cm
表紙少し傷み、ページ内経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
小学館 [編] 、小学館 、昭和61年 、22cm
表紙少し傷み、ページ内経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

続 維新前後の政争と小栗上野

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
蜷川新 著、日本書院出版部、昭和6、397p、19cm
B5 除籍本 ヤケシミ 赤線引き 四版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
蜷川新 著 、日本書院出版部 、昭和6 、397p 、19cm
B5 除籍本 ヤケシミ 赤線引き 四版

維新前後の政争と小栗上野 続 4版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,400
蜷川新 著、日本書院出版部、397p、19cm
裸本。ヤケシミ色褪汚キズスレ、本文破無、古書店シール有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
蜷川新 著 、日本書院出版部 、397p 、19cm
裸本。ヤケシミ色褪汚キズスレ、本文破無、古書店シール有

<<前へ 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組