文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山形 理」の検索結果
927件

9プリンシプルズ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
伊藤穰一, ジェフ・ハウ 著 ; 山形浩生 訳、早川書房、359p、19cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

9プリンシプルズ

300 (送料:¥300~)
伊藤穰一, ジェフ・ハウ 著 ; 山形浩生 訳 、早川書房 、359p 、19cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

原価理論研究 ドイツ原価理論の展開

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
山形休司、中央経済社、S43、245p、A5判、送料290円
函付。 少ヤケ、その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原価理論研究 ドイツ原価理論の展開

1,200
山形休司 、中央経済社 、S43 、245p 、A5判 、送料290円
函付。 少ヤケ、その他良好

山形の民話 第74号 民話資料特集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
山形民話の会、昭59年刊、1
木地師の旅 置賜風土記(1)/武田正、及位の昔話/高橋良雄、梅津よしをさんの昔話(1)/小林恵理子、安楽城のむかし(2)/佐藤陸三  孔版 A5弱判冊子 24頁 ヤケシミ、折れ痛みあり  Z-86-17486
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、山形民話の会 、昭59年刊 、1
木地師の旅 置賜風土記(1)/武田正、及位の昔話/高橋良雄、梅津よしをさんの昔話(1)/小林恵理子、安楽城のむかし(2)/佐藤陸三  孔版 A5弱判冊子 24頁 ヤケシミ、折れ痛みあり  Z-86-17486

人文論集 第1号から3号 3冊組

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
町田徳之助/出口純夫/山形三千雄/安藤昌一他、早稲田大学法学会、1963-65、3冊
背汚 1号/焼 近代文学における人間像/町田徳之助 理性と実存/出口純夫 日本人と思想(三木清の場合)/山形三千雄 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
町田徳之助/出口純夫/山形三千雄/安藤昌一他 、早稲田大学法学会 、1963-65 、3冊
背汚 1号/焼 近代文学における人間像/町田徳之助 理性と実存/出口純夫 日本人と思想(三木清の場合)/山形三千雄 他

山形県天童町 料理鯉・小鯉・金魚 卸商 佐藤善兵衛 愛宕沼養鯉場 昭和七年十二月十日 電報頼信紙

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
昭和7年(1942年)12月10日、24×13cm、75葉、1冊 (75葉)
手擦れ、シミ。い電報頼信紙(宛名、本文、控 ほか)。秋田県雄勝郡横堀町、後三年駅町、l仙北郡大曲町朝日町、横手町、山形県山形市、東村山郡相模村、左沢町、北村山郡尾花沢町、東根町、最上郡金山町、東置賜郡宮内町、高畠町、仙台市堰場、陸前作並温泉作並ホテル、岩手県花巻町、盛岡市街厨川、新庄町桜馬場、長野県岡谷、茨城県多賀郡杉原町、埼玉県深谷町、北海道札幌市。35724-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県天童町 料理鯉・小鯉・金魚 卸商 佐藤善兵衛 愛宕沼養鯉場 昭和七年十二月十日 電報頼信紙

2,980
、昭和7年(1942年)12月10日 、24×13cm、75葉 、1冊 (75葉)
手擦れ、シミ。い電報頼信紙(宛名、本文、控 ほか)。秋田県雄勝郡横堀町、後三年駅町、l仙北郡大曲町朝日町、横手町、山形県山形市、東村山郡相模村、左沢町、北村山郡尾花沢町、東根町、最上郡金山町、東置賜郡宮内町、高畠町、仙台市堰場、陸前作並温泉作並ホテル、岩手県花巻町、盛岡市街厨川、新庄町桜馬場、長野県岡谷、茨城県多賀郡杉原町、埼玉県深谷町、北海道札幌市。35724-aya

日本地誌 第4巻 (宮城県・山形県・福島県)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥610~)
日本地誌研究所 編、二宮書店、1990年6刷、593p 図16枚、27cm
★函
★本体ビニールカバー
★折り目・書き込みはありません。
★ゆうパックで発送します。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本地誌 第4巻 (宮城県・山形県・福島県)

2,000 (送料:¥610~)
日本地誌研究所 編 、二宮書店 、1990年6刷 、593p 図16枚 、27cm
★函 ★本体ビニールカバー ★折り目・書き込みはありません。 ★ゆうパックで発送します。」
  • 単品スピード注文

山形県史 資料篇 19 (近現代史料 1)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,650 (送料:¥600~)
山形県 編、山形県、1978年、22cm
初版。付図あり。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体背にヤケ、小口等にシミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
山形県 編 、山形県 、1978年 、22cm
初版。付図あり。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体背にヤケ、小口等にシミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

服従の心理 河出文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
スタンレー・ミルグラム著 山形浩生訳、河出書房新社、2012、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

服従の心理 河出文庫

1,000
スタンレー・ミルグラム著 山形浩生訳 、河出書房新社 、2012 、1
カバ付き

山形の聚落

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
長井政太郎、国書刊行会、昭和61年、1
初版、函、483、聚落の歴史地理学・庄内・置賜の聚落ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形の聚落

3,000
長井政太郎 、国書刊行会 、昭和61年 、1
初版、函、483、聚落の歴史地理学・庄内・置賜の聚落ほか

死の迷路 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
フィリップ・K.ディック 著 ; 山形浩生 訳、東京創元社、1993.12、308p、15cm
5版 カバー 解説 山形浩生
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
フィリップ・K.ディック 著 ; 山形浩生 訳 、東京創元社 、1993.12 、308p 、15cm
5版 カバー 解説 山形浩生

生産計画の理論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
山形休司、森山書店、昭44、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生産計画の理論 

3,800
山形休司 、森山書店 、昭44 、1冊

山形県西村山郡谷地町耕地整理 (原形図・確定図)2枚

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
8,000
1枚のサイズ約40×60.5、少しヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県西村山郡谷地町耕地整理 (原形図・確定図)2枚

8,000
1枚のサイズ約40×60.5、少しヤケ。

羽越国境の山村 奥三面

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
渡辺茂蔵、山形地理談話会、昭5454
函少しヤケ、シミ、小口・天・地少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羽越国境の山村 奥三面

2,000
渡辺茂蔵 、山形地理談話会 、昭5454
函少しヤケ、シミ、小口・天・地少しシミ。

重要文化財 尾形家住宅修理工事報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
文化財建造物保存技術協会 編、昭51、1
山形県上山市
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財 尾形家住宅修理工事報告書

4,180
文化財建造物保存技術協会 編 、昭51 、1
山形県上山市

山形市域工業用水使用合理化指導調査報告書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
仙台通商産業局、昭55
A4版175頁付図多数良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形市域工業用水使用合理化指導調査報告書 

1,650
、仙台通商産業局 、昭55
A4版175頁付図多数良本

舞鶴山の植物 −山形県・天童市ー

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,050
天童市理科センター、かしわや書店、昭57、1
カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞鶴山の植物 −山形県・天童市ー

3,050
天童市理科センター 、かしわや書店 、昭57 、1
カバー背少ヤケ

重要文化財 矢作家住宅保存修理工事報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
文化財建造物保存技術協会、山形県新庄市、昭和53年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財 矢作家住宅保存修理工事報告書

2,000
文化財建造物保存技術協会 、山形県新庄市 、昭和53年 、1

仮製版20万分の1 仙台

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
地理調査所、昭22、1枚
 宮城、山形県
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮製版20万分の1 仙台

1,000
、地理調査所 、昭22 、1枚
 宮城、山形県

国指定史跡松ケ岡開墾場保存管理計画策定報告書 平成6年 山形県羽黒町教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
52p図版38p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国指定史跡松ケ岡開墾場保存管理計画策定報告書 平成6年 山形県羽黒町教委

2,200
52p図版38p

重要文化財立石寺三重小塔保存修理工事報告書(山形)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
12,100
文化財建造物保存技術協会、立石寺、昭55
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財立石寺三重小塔保存修理工事報告書(山形)

12,100
文化財建造物保存技術協会 、立石寺 、昭55

経済学をまる裸にする

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
チャールズ・ウィーラン 著 ; 山形浩生, 守岡桜 訳、日本経済新聞出版社、421p、19cm
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学をまる裸にする

550 (送料:¥300~)
チャールズ・ウィーラン 著 ; 山形浩生, 守岡桜 訳 、日本経済新聞出版社 、421p 、19cm
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

重要文化財旧西田川郡役所保存修理工事報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
文化財建造物保存技術協会 編、昭47、1
山形県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財旧西田川郡役所保存修理工事報告書

4,180
文化財建造物保存技術協会 編 、昭47 、1
山形県

生理解剖学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
岡本道雄・瀬戸口孝夫・山形健三編、廣川書店、昭53、1
函・ビニールカバー B5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生理解剖学

2,500
岡本道雄・瀬戸口孝夫・山形健三編 、廣川書店 、昭53 、1
函・ビニールカバー B5版 本体美本

仮製版20万分の1 村上

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
地理調査所、昭22、1枚
 山形、新潟県
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮製版20万分の1 村上

1,000
、地理調査所 、昭22 、1枚
 山形、新潟県

非売品【御所山/(山形県総合学術調査会・編)】箱付き(附図2点付き)/平成1年初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
15,270
山形県総合学術調査会・発行/’89年
「地学」「陸水」「植物」
「動物」「地理・考古」等
◆状態
経年によるヤケシミ(側面一部大)・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
外箱、背表紙等ヤケシミ多大等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,270
、山形県総合学術調査会・発行/’89年
「地学」「陸水」「植物」 「動物」「地理・考古」等 ◆状態 経年によるヤケシミ(側面一部大)・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 外箱、背表紙等ヤケシミ多大等あり。

仮製版20万分の1 新潟

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
地理調査所、昭22、1枚
 新潟、福島、山形県
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮製版20万分の1 新潟

1,000
、地理調査所 、昭22 、1枚
 新潟、福島、山形県

仮製版20万分の1 福島

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
地理調査所、昭22、1枚
 宮城、福島、山形県
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮製版20万分の1 福島

1,000
、地理調査所 、昭22 、1枚
 宮城、福島、山形県

暫定版20万分1 山形秋田県 酒田 昭和24年  地図

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
地理調査書、0、1枚
折れ 小印有 約46×58糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暫定版20万分1 山形秋田県 酒田 昭和24年  地図

500
、地理調査書 、1枚
折れ 小印有 約46×58糎

山形県指定有形文化財 立石寺納経堂保存修理工事報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,600
文化財建造物保存技術協会、清原浄田、昭和63年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県指定有形文化財 立石寺納経堂保存修理工事報告書

5,600
文化財建造物保存技術協会 、清原浄田 、昭和63年 、1

〈プログラム〉東京交響楽団 第17回コンサート

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭27、1
総10頁 指揮~森正 独奏~巖本眞理 於)山形第四小学校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭27 、1
総10頁 指揮~森正 独奏~巖本眞理 於)山形第四小学校

社会保障に関する懇談会議事録 山形県:平成3年10月

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
総理府社会保障制度審議会事務局、平成3.10、53p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障に関する懇談会議事録 山形県:平成3年10月

3,300
総理府社会保障制度審議会事務局 、平成3.10 、53p 、B5
ISBN:**

社会保障に関する懇談会議事録 山形県:平成2年10月

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
総理府社会保障制度審議会事務局、平成2.10、53p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障に関する懇談会議事録 山形県:平成2年10月

3,300
総理府社会保障制度審議会事務局 、平成2.10 、53p 、B5
ISBN:**

山形市天童町 料理屋 小鯉 金魚 卸商 ヤマサ 佐藤善兵衛 愛宕沼養鯉場 電話147番 送り状控え 第貳号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,580
佐藤善兵衛 愛宕沼養鯉場(山形県天童町)、昭和30年(1955年)12月2日以降、24.6×17.・・・
角に傷みと擦れ捲れ。「送り状」品名、数(尾)、個数、運賃、正味(匁)、代金、備考。送り先 舟形駅 星川魚店、大石田駅 フジヤ魚店、谷地駅 板垣和吉、大曲駅 田口忠雄、青柳駅 石山一三、新庄駅 佐藤某之助、藤島駅 佐藤桂一、尾花沢駅 銀山魚店、原町駅 伊藤岩太郎、尾花沢駅 楽師園、尾花沢駅 つたや、尾花沢駅 銀山う、山形駅 六十里、楯岡駅 ミドリヤ魚店、藤島駅 佐藤権一 ほか。35821-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形市天童町 料理屋 小鯉 金魚 卸商 ヤマサ 佐藤善兵衛 愛宕沼養鯉場 電話147番 送り状控え 第貳号

3,580
、佐藤善兵衛 愛宕沼養鯉場(山形県天童町) 、昭和30年(1955年)12月2日以降 、24.6×17.4cm、81葉 、1綴
角に傷みと擦れ捲れ。「送り状」品名、数(尾)、個数、運賃、正味(匁)、代金、備考。送り先 舟形駅 星川魚店、大石田駅 フジヤ魚店、谷地駅 板垣和吉、大曲駅 田口忠雄、青柳駅 石山一三、新庄駅 佐藤某之助、藤島駅 佐藤桂一、尾花沢駅 銀山魚店、原町駅 伊藤岩太郎、尾花沢駅 楽師園、尾花沢駅 つたや、尾花沢駅 銀山う、山形駅 六十里、楯岡駅 ミドリヤ魚店、藤島駅 佐藤権一 ほか。35821-aya(保管先 段ボ函)

山形県地理書 (明治12年) 明治舎蔵版

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
遠山 廣編、明12
22丁、表紙少し汚れ、裏紙記名、本文少し角折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県地理書 (明治12年) 明治舎蔵版

2,000
遠山 廣編 、明12
22丁、表紙少し汚れ、裏紙記名、本文少し角折れ。

Color Bible 聖書1 天地創造

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
山形孝夫、小学館、昭62
7刷 帯付 概ね並    【管理番号:Z-12 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Color Bible 聖書1 天地創造

500
山形孝夫 、小学館 、昭62
7刷 帯付 概ね並    【管理番号:Z-12 0 0】

日本の地理 : 都道府県大図解 2(山形・福島・茨城・栃木・群馬)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
井田仁康 監修、学習研究社、2007年、47p、29cm
図書館の除籍本ですのでビニールカバー、管理ラベル貼付あります。ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
井田仁康 監修 、学習研究社 、2007年 、47p 、29cm
図書館の除籍本ですのでビニールカバー、管理ラベル貼付あります。ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

5万分1地形図 玉庭 昭和22年 山形県

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
地理調査所、昭22、1枚
裏書き込み 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

5万分1地形図 玉庭 昭和22年 山形県

500
、地理調査所 、昭22 、1枚
裏書き込み 折れ

衝突、変化する山形県最上地方の方言 言語地理学的にアプローチ

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
村上充 五月書房、平11、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

衝突、変化する山形県最上地方の方言 言語地理学的にアプローチ

2,000
村上充 五月書房 、平11 、1冊
カバー

句集 最上川

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山形 理、雪舟発行所、2004/01/27 (H16)、1
縦195×横195 初版 240頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山形 理 、雪舟発行所 、2004/01/27 (H16) 、1
縦195×横195 初版 240頁 函 程度良

文学のふるさと山形

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
真壁仁 著、郁文堂書店、1971/6/15、479p 図、19cm
書名:文学のふるさと山形
著者:真壁仁 著
出版元:郁文堂書店
刊行年:1971/06/15
版表示:
説明:真壁仁による『文学のふるさと山形』は、1971年に郁文堂書店から刊行された一冊です。本書は山形を舞台とした文学やその背景に触れ、地域と文学の関わりに焦点を当てているようです。昭和期にまとめられた本書は、当時の文学事情や郷土の文化を知る手がかりとしても興味深く、山形にゆかりのある作品や作家についての理解を深める一助になるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細については、読者の関心に応じてご確認いただければと思います。
状態:函ヤケ汚れ角イタミあり、見返し署名あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
真壁仁 著 、郁文堂書店 、1971/6/15 、479p 図 、19cm
書名:文学のふるさと山形 著者:真壁仁 著 出版元:郁文堂書店 刊行年:1971/06/15 版表示: 説明:真壁仁による『文学のふるさと山形』は、1971年に郁文堂書店から刊行された一冊です。本書は山形を舞台とした文学やその背景に触れ、地域と文学の関わりに焦点を当てているようです。昭和期にまとめられた本書は、当時の文学事情や郷土の文化を知る手がかりとしても興味深く、山形にゆかりのある作品や作家についての理解を深める一助になるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細については、読者の関心に応じてご確認いただければと思います。 状態:函ヤケ汚れ角イタミあり、見返し署名あり

ヒーロー脱穀機・巴脱穀機 戦前 代理店 カタログ  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
ヒロセ製作所(石川懸美川町)
19㎝×13㎝ 8頁  表紙に新井野嘉右衛門(庄内三郡一手特約・山形懸坂田町寺町六十八番地)印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
ヒロセ製作所(石川懸美川町)
19㎝×13㎝ 8頁  表紙に新井野嘉右衛門(庄内三郡一手特約・山形懸坂田町寺町六十八番地)印あり。

奥羽聯合共進会山形県協賛会事務報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
奥羽聯合共進会山形県協賛会 編、奥羽聯合共進会山形県協賛会、大正7年、294p 図版43枚、23cm
裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥羽聯合共進会山形県協賛会事務報告

3,000
奥羽聯合共進会山形県協賛会 編 、奥羽聯合共進会山形県協賛会 、大正7年 、294p 図版43枚 、23cm
裸本 

死者と生者のラスト・サパー 朝日新聞出版 山形 孝夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
730 (送料:¥380~)
山形 孝夫、朝日新聞出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥380~)
山形 孝夫 、朝日新聞出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

農試叢書

曙堂
 千葉県富里市新橋
7,850
山形県立農時試験場農交會、昭和23年、4
第1号・水稲栽培の合理化:第7号・玉葱の栽培と採種:第8号・水稲栽培の合理化:第9号・大豆の栽培
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農試叢書

7,850
、山形県立農時試験場農交會 、昭和23年 、4
第1号・水稲栽培の合理化:第7号・玉葱の栽培と採種:第8号・水稲栽培の合理化:第9号・大豆の栽培

地理學研究 第1號

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
山形大學教育學部地理學研究會、昭28、81頁
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
山形大學教育學部地理學研究會 、昭28 、81頁
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

j重要文化財 山形県旧県庁舎及び県会議事堂保存修理工事報告書

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
9,500
文化財建造物保存技術協会、平7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

j重要文化財 山形県旧県庁舎及び県会議事堂保存修理工事報告書

9,500
文化財建造物保存技術協会 、平7 、1冊

YAMAGATA TEXT BY ARNOLD SCHWARZENEGGER

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,850 (送料:¥1,200~)
Hiro Yamagata ヒロ・ヤマガタ アーノルド・シュワルツェネッガー(山形 博導)、YAMA・・・
deluxe leather-bound edition(革装特装版) ヒロ・ヤマガタ(山形博導)直筆サイン入 限定番号103/250 大型本 帙ヤケ褪せシミ 本体革装少スレ 扉(サインページ)シミ多あり 本文概ね並  347頁  【管理番号:Z-K fkt040】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,850 (送料:¥1,200~)
Hiro Yamagata ヒロ・ヤマガタ アーノルド・シュワルツェネッガー(山形 博導) 、YAMAGATA CENTER 、1989
deluxe leather-bound edition(革装特装版) ヒロ・ヤマガタ(山形博導)直筆サイン入 限定番号103/250 大型本 帙ヤケ褪せシミ 本体革装少スレ 扉(サインページ)シミ多あり 本文概ね並  347頁  【管理番号:Z-K fkt040】
  • 単品スピード注文

山形の民話 第75号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
山形民話の会、昭59年刊、1
旅人の目 置賜風土記(2)/武田正、「名古屋言葉無物尽し」のこと/大友義助、安楽城のむかし(3)/佐藤陸三、櫛引町黒川の民話/佐藤玄祐、梅津よしをさんの昔話(2)/小林恵理子、民話短信  孔版 A5弱判冊子 20頁 ヤケシミ、折れ痛みあり  Z-86-17487
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、山形民話の会 、昭59年刊 、1
旅人の目 置賜風土記(2)/武田正、「名古屋言葉無物尽し」のこと/大友義助、安楽城のむかし(3)/佐藤陸三、櫛引町黒川の民話/佐藤玄祐、梅津よしをさんの昔話(2)/小林恵理子、民話短信  孔版 A5弱判冊子 20頁 ヤケシミ、折れ痛みあり  Z-86-17487

(地図)吾妻山 -応急修正版 5万分1地形図-(山形県・福島県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
地理調査所、昭和34年、1枚
*美品、46×58cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、地理調査所 、昭和34年 、1枚
*美品、46×58cm、片面刷

中世やまがたの城館 ーそこに城館がある理由ー

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,500
山形県立うきたむ風土記の丘考古資料館、平24
A4版、149頁。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世やまがたの城館 ーそこに城館がある理由ー

2,500
、山形県立うきたむ風土記の丘考古資料館 、平24
A4版、149頁。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700