文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山形縣」の検索結果
8,405件

N24092661〇明治布告布達 北海道納沙布崎灯台(根室市納沙布岬)に於て霧鐘を設置 降霧密雪蒸騰気の節撞鳴すべし○明治11年 工部省 山形県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24092661〇明治布告布達 北海道納沙布崎灯台(根室市納沙布岬)に於て霧鐘を設置 降霧密雪蒸騰気の節撞鳴すべし○明治11年 工部省 山形県○和本古書古文書

明治布告布達 北海道納沙布崎灯台(根室市納沙布岬)に於て霧鐘を設置 降霧密雪蒸騰気の節撞鳴すべし○明治11年 工部省 山形県○和本古書古文書
190x140mm
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24092661〇明治布告布達 北海道納沙布崎灯台(根室市納沙布岬)に於て霧鐘を設置 降霧密雪蒸騰気の節撞鳴すべし○明治11年 工部省 山形県○和本古書古文書 明治布告布達 北海道納沙布崎灯台(根室市納沙布岬)に於て霧鐘を設置 降霧密雪蒸騰気の節撞鳴すべし○明治11年 工部省 山形県○和本古書古文書 190x140mm 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24092648〇明治布告布達 岡山より丸亀高松間電信線落成 分局設置通信取扱 岡山高知間電信賃銭表○明治10年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24092648〇明治布告布達 岡山より丸亀高松間電信線落成 分局設置通信取扱 岡山高知間電信賃銭表○明治10年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書 

明治布告布達 岡山より丸亀高松間電信線落成 分局設置通信取扱 岡山高知間電信賃銭表○明治10年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書 
190x140mm
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24092648〇明治布告布達 岡山より丸亀高松間電信線落成 分局設置通信取扱 岡山高知間電信賃銭表○明治10年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書  明治布告布達 岡山より丸亀高松間電信線落成 分局設置通信取扱 岡山高知間電信賃銭表○明治10年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書  190x140mm 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24092127〇明治布告布達 和文電報住所姓名一通毎に金5銭及び略名手数料一箇年金50円とす ○明治11年 工部大輔山尾庸三 山形県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24092127〇明治布告布達 和文電報住所姓名一通毎に金5銭及び略名手数料一箇年金50円とす ○明治11年 工部大輔山尾庸三 山形県○和本古書古文書

明治布告布達 和文電報住所姓名一通毎に金5銭及び略名手数料一箇年金50円とす ○明治11年 工部大輔山尾庸三 山形県○和本古書古文書
190x140mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24092127〇明治布告布達 和文電報住所姓名一通毎に金5銭及び略名手数料一箇年金50円とす ○明治11年 工部大輔山尾庸三 山形県○和本古書古文書 明治布告布達 和文電報住所姓名一通毎に金5銭及び略名手数料一箇年金50円とす ○明治11年 工部大輔山尾庸三 山形県○和本古書古文書 190x140mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24092116〇明治布告布達 太政官布告が公布された株式取引所に付 当分の内東京大坂に於て一箇所宛に限定 ○明治11年 大蔵省 山形県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24092116〇明治布告布達 太政官布告が公布された株式取引所に付 当分の内東京大坂に於て一箇所宛に限定 ○明治11年 大蔵省 山形県○和本古書古文書

明治布告布達 太政官布告が公布された株式取引所に付 当分の内東京大坂に於て一箇所宛に限定 ○明治11年 大蔵省 山形県○和本古書古文書
190x140mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24092116〇明治布告布達 太政官布告が公布された株式取引所に付 当分の内東京大坂に於て一箇所宛に限定 ○明治11年 大蔵省 山形県○和本古書古文書 明治布告布達 太政官布告が公布された株式取引所に付 当分の内東京大坂に於て一箇所宛に限定 ○明治11年 大蔵省 山形県○和本古書古文書 190x140mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24091677〇明治布告布達 青森函館間海底電信線 昨年4月より不通の処 修理竣功全通に付 電報通信取扱 ○明治10年 工部省 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24091677〇明治布告布達 青森函館間海底電信線 昨年4月より不通の処 修理竣功全通に付 電報通信取扱 ○明治10年 工部省 山形県 ○和本古書古文書

明治布告布達 青森函館間海底電信線 昨年4月より不通の処 修理竣功全通に付 電報通信取扱 ○明治10年 工部省 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24091677〇明治布告布達 青森函館間海底電信線 昨年4月より不通の処 修理竣功全通に付 電報通信取扱 ○明治10年 工部省 山形県 ○和本古書古文書 明治布告布達 青森函館間海底電信線 昨年4月より不通の処 修理竣功全通に付 電報通信取扱 ○明治10年 工部省 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18080808○太政官布告 明治7年○産業資本の為官林荒蕪地払下げ規則附録 士族元卒に開墾事業奨励 全7項目 太政大臣 置賜県(山形県)○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18080808○太政官布告 明治7年○産業資本の為官林荒蕪地払下げ規則附録 士族元卒に開墾事業奨励 全7項目 太政大臣 置賜県(山形県)○和本古書古文書

210×160mm
3丁
虫損、シミ、破れがあります

<置賜県>
明治4年11月 置賜県発足 県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)、旧米沢藩の支配地域を管轄
明治9年8月 山形県に併合
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18080808○太政官布告 明治7年○産業資本の為官林荒蕪地払下げ規則附録 士族元卒に開墾事業奨励 全7項目 太政大臣 置賜県(山形県)○和本古書古文書 210×160mm 3丁 虫損、シミ、破れがあります <置賜県> 明治4年11月 置賜県発足 県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)、旧米沢藩の支配地域を管轄 明治9年8月 山形県に併合
  • 単品スピード注文

N18032613○太政官布告 明治11年○内国船難破及漂流物取扱規則1ヶ条追加 第38条取揚た巨大材木の公売処分方 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18032613○太政官布告 明治11年○内国船難破及漂流物取扱規則1ヶ条追加 第38条取揚た巨大材木の公売処分方 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書

太政官布告 明治11年○内国船難破及漂流物取扱規則1ヶ条追加 第38条取揚た巨大材木の公売処分方 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18032613○太政官布告 明治11年○内国船難破及漂流物取扱規則1ヶ条追加 第38条取揚た巨大材木の公売処分方 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書 太政官布告 明治11年○内国船難破及漂流物取扱規則1ヶ条追加 第38条取揚た巨大材木の公売処分方 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

N18032214○太政官布告 明治11年○新しく銀行紙幣五円札発行 各国立銀行に交付発行を命ず 疑念なく授受致可 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18032214○太政官布告 明治11年○新しく銀行紙幣五円札発行 各国立銀行に交付発行を命ず 疑念なく授受致可 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書

太政官布告 明治11年○新しく銀行紙幣五円札発行 各国立銀行に交付発行を命ず 疑念なく授受致可 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18032214○太政官布告 明治11年○新しく銀行紙幣五円札発行 各国立銀行に交付発行を命ず 疑念なく授受致可 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書 太政官布告 明治11年○新しく銀行紙幣五円札発行 各国立銀行に交付発行を命ず 疑念なく授受致可 太政大臣三条実美 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

N18032203○大蔵省布達 明治11年○第四十九国立銀行設立 京都府玉蔵町(現みずほ銀行の前身の一つ) 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18032203○大蔵省布達 明治11年○第四十九国立銀行設立 京都府玉蔵町(現みずほ銀行の前身の一つ) 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書

大蔵省布達 明治11年○第四十九国立銀行設立 京都府玉蔵町(現みずほ銀行の前身の一つ 同41年京都商工銀行に買収大正5年第一銀行が吸収) 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18032203○大蔵省布達 明治11年○第四十九国立銀行設立 京都府玉蔵町(現みずほ銀行の前身の一つ) 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書 大蔵省布達 明治11年○第四十九国立銀行設立 京都府玉蔵町(現みずほ銀行の前身の一つ 同41年京都商工銀行に買収大正5年第一銀行が吸収) 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

N18031631○太政官布告 明治10年○国立銀行条例へ2カ条追加 大蔵卿の権限 銀行紙幣発行額制限 設立許可不許可等 太政大臣三条実美 山形県 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18031631○太政官布告 明治10年○国立銀行条例へ2カ条追加 大蔵卿の権限 銀行紙幣発行額制限 設立許可不許可等 太政大臣三条実美 山形県 和本 古書 古文書

太政官布告 明治10年○国立銀行条例へ2カ条追加 大蔵卿の権限 銀行紙幣発行額制限 設立許可不許可等 太政大臣三条実美 山形県 和本 古書 古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18031631○太政官布告 明治10年○国立銀行条例へ2カ条追加 大蔵卿の権限 銀行紙幣発行額制限 設立許可不許可等 太政大臣三条実美 山形県 和本 古書 古文書 太政官布告 明治10年○国立銀行条例へ2カ条追加 大蔵卿の権限 銀行紙幣発行額制限 設立許可不許可等 太政大臣三条実美 山形県 和本 古書 古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

N18021749○大蔵省布達 明治10年○旧貨幣新貨と交換延期に付 本年12月限りの處 猶又明治11年12月迄延期を命ず 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18021749○大蔵省布達 明治10年○旧貨幣新貨と交換延期に付 本年12月限りの處 猶又明治11年12月迄延期を命ず 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書

大蔵省布達 明治10年○旧貨幣新貨と交換延期に付 本年12月限りの處 猶又明治11年12月迄延期を命ず 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18021749○大蔵省布達 明治10年○旧貨幣新貨と交換延期に付 本年12月限りの處 猶又明治11年12月迄延期を命ず 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書 大蔵省布達 明治10年○旧貨幣新貨と交換延期に付 本年12月限りの處 猶又明治11年12月迄延期を命ず 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

N18021707○太政官布告 明治10年○蚕種原紙規則(7年第19号) 第2条改正 売捌所提出期限を5月31日迄を6月30日迄と改正 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18021707○太政官布告 明治10年○蚕種原紙規則(7年第19号) 第2条改正 売捌所提出期限を5月31日迄を6月30日迄と改正 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

太政官布告 明治10年○蚕種原紙規則(7年第19号) 第2条改正 売捌所提出期限を5月31日迄を6月30日迄と改正 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18021707○太政官布告 明治10年○蚕種原紙規則(7年第19号) 第2条改正 売捌所提出期限を5月31日迄を6月30日迄と改正 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書 太政官布告 明治10年○蚕種原紙規則(7年第19号) 第2条改正 売捌所提出期限を5月31日迄を6月30日迄と改正 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

N18020940太政官布告 明治10年○内国難破船及び漂流物取扱規則 第37条改正 暴風雨で流出した材木の取揚料率 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18020940太政官布告 明治10年○内国難破船及び漂流物取扱規則 第37条改正 暴風雨で流出した材木の取揚料率 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

太政官布告 明治10年 内国難破船及び漂流物取扱規則 第37条改正 暴風雨で流出した材木の取揚 取揚料支給 右大臣岩倉具視 山形県 和本 古書 古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18020940太政官布告 明治10年○内国難破船及び漂流物取扱規則 第37条改正 暴風雨で流出した材木の取揚料率 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書 太政官布告 明治10年 内国難破船及び漂流物取扱規則 第37条改正 暴風雨で流出した材木の取揚 取揚料支給 右大臣岩倉具視 山形県 和本 古書 古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

N18020929○太政官布告 明治10年○明治8年制定「煙草税則」中削除 第1則第1条但書中(煙草売買営業人へ)の8字削除 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18020929○太政官布告 明治10年○明治8年制定「煙草税則」中削除 第1則第1条但書中(煙草売買営業人へ)の8字削除 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書

太政官布告 明治10年○明治8年制定「煙草税則」中削除 第1則第1条但書中(煙草売買営業人へ)の8字削除 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18020929○太政官布告 明治10年○明治8年制定「煙草税則」中削除 第1則第1条但書中(煙草売買営業人へ)の8字削除 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書 太政官布告 明治10年○明治8年制定「煙草税則」中削除 第1則第1条但書中(煙草売買営業人へ)の8字削除 右大臣岩倉具視 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

山形県北村山郡大石田町勢一覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
一枚刷 31×46 略図有 同町役場、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県北村山郡大石田町勢一覧

3,500
一枚刷 31×46 略図有 同町役場 、昭9

山形県管内地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
印有 59×90 二十一万六千分一 今井喜三 明治閣、明23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
印有 59×90 二十一万六千分一 今井喜三 明治閣 、明23

青年訓練所教練指針 表紙イタミ有 (疎開教練之部)

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
山形県、昭和6年
A5 111P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年訓練所教練指針 表紙イタミ有 (疎開教練之部)

3,000
山形県 、昭和6年
A5 111P

昭和期の幸生銅山 山形県寒河江市

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
栗田幸助、平3、82p
限定48部 自装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
栗田幸助 、平3 、82p
限定48部 自装本

重要文化財旧山形師範学校本館正門修理工事報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
山形県、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財旧山形師範学校本館正門修理工事報告書

2,200
山形県 、昭55

【岩波写真文庫134 山形県ー新風土記ー】1954年 岩波書店

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
概ね良好

〈絵葉書〉酒田名所 酒田公園 (山形県)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前、1
2枚 内1枚は余白に虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、戦前 、1
2枚 内1枚は余白に虫損有

山形県新聞史話(続) ー1970年前期ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
後藤喜一、山形新聞社、昭46、1
ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県新聞史話(続) ー1970年前期ー

700
後藤喜一 、山形新聞社 、昭46 、1
ヤケ、函

山形県沿岸 漁村の方言

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,070
佐藤雪雄、阿部久書店、昭49、1
A5 カバー 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形県沿岸 漁村の方言

4,070
佐藤雪雄 、阿部久書店 、昭49 、1
A5 カバー 帯 ヤケ

城輪の出羽柵址及国分寺址調査 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
郷土研究叢書第2、山形県郷土研究会、昭7、B5、1冊
山形県郷土研究会 B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

城輪の出羽柵址及国分寺址調査 

19,800
郷土研究叢書第2 、山形県郷土研究会 、昭7 、B5 、1冊
山形県郷土研究会 B5 

日本歴史地名大系6 山形県の地名

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
平凡社、平2、B5判
初版函カバー定価24000円B5判 月報入 特別付録「山形県全図」付き カバーにヤケ(褪色)があります 函にヤケがあります 書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歴史地名大系6 山形県の地名

2,200
、平凡社 、平2 、B5判
初版函カバー定価24000円B5判 月報入 特別付録「山形県全図」付き カバーにヤケ(褪色)があります 函にヤケがあります 書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

奥羽連合共進会記念写真帖

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
同会山形県協賛会、大6、1冊
(経年大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥羽連合共進会記念写真帖

5,000
、同会山形県協賛会 、大6 、1冊
(経年大体美本)

重要文化財 立石寺中堂修理工事報告書 (山形県)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
同修理委員会、昭37、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 立石寺中堂修理工事報告書 (山形県)

2,400
、同修理委員会 、昭37 、1冊

山形県新地誌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
背表紙補修 附図 27丁 林光徳・山本清一郎 有斐堂、明25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県新地誌

4,000
背表紙補修 附図 27丁 林光徳・山本清一郎 有斐堂 、明25

山形県管内全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
印有 54×39 三十二万分一 清水常太郎 中村芳松、明27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県管内全図

6,000
印有 54×39 三十二万分一 清水常太郎 中村芳松 、明27

山形県管内地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
印有 78×53 二十万分一 斎宮銀太郎 杉本七百丸、明31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
印有 78×53 二十万分一 斎宮銀太郎 杉本七百丸 、明31

山形県電話番号簿

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
傷・汚 表紙杉浦非水 74頁 別冊共 仙台逓信局、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
傷・汚 表紙杉浦非水 74頁 別冊共 仙台逓信局 、昭13

東根温泉開湯八十年史話(山形)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
横尾修作/山形県同協同組合、平5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東根温泉開湯八十年史話(山形)

8,800
横尾修作/山形県同協同組合 、平5

大蔵村史(山形県最上郡)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
大蔵村史編纂委員会、昭49
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵村史(山形県最上郡)

5,500
大蔵村史編纂委員会 、昭49

三川町史(山形県東田川郡)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
大瀬欽哉 他/三川町、昭49
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三川町史(山形県東田川郡)

4,400
大瀬欽哉 他/三川町 、昭49

平田町史(山形県飽海郡)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
平田町史編纂委員会、昭46
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平田町史(山形県飽海郡)

3,300
平田町史編纂委員会 、昭46

大石田町誌(山形県)復刻版 全1巻 昭48

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
長井政太郎、中央書院
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大石田町誌(山形県)復刻版 全1巻 昭48

5,000
長井政太郎、中央書院
A5

奥羽聯合共進會記念繪葉書 2組 計5枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
山形県協賛會、大正5年9月/10月、2組
袋少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、山形県協賛會 、大正5年9月/10月 、2組
袋少傷

〈鳥瞰図〉山形県 酢川高湯温泉

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,500
昭5、1
16x46cm 常光作 表紙付 裏面はがし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
、昭5 、1
16x46cm 常光作 表紙付 裏面はがし跡有

史紅 創刊号 謄写版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山形県立米沢女子短期大学 古代史研究会、1984、B5、89p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、山形県立米沢女子短期大学 古代史研究会 、1984 、B5 、89p

山形県昔話集成 本格昔話篇 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
武田 正、筑波大学、平成4.12、192p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
武田 正 、筑波大学 、平成4.12 、192p 、B5
ISBN:**

粡町史 (山形県米沢市) 増補改訂

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
中村 清治、粡町会、昭和52.7、458p、A5
裸本 少ムレ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
中村 清治 、粡町会 、昭和52.7 、458p 、A5
裸本 少ムレ 少汚 ISBN:**

山形県文学全集 6 第二期 随筆・紀行編 現代編

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
郷土出版社、2005
函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県文学全集 6 第二期 随筆・紀行編 現代編

1,000
、郷土出版社 、2005
函、帯

南遊佐村満州移植民後援会規約

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,030
南遊佐村 山形県、昭12、10、A5
ガリ版刷り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南遊佐村満州移植民後援会規約

2,030
、南遊佐村 山形県 、昭12 、10 、A5
ガリ版刷り

常置委員諮問会決議報告

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
[山形県]、122p、B6
少ヤケ 少イタミ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
[山形県] 、122p 、B6
少ヤケ 少イタミ 少汚 ISBN:**

いなりやま 山形県巡回講演報告特集号

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
慶応義塾大学弁論部、1959、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いなりやま 山形県巡回講演報告特集号

2,030
慶応義塾大学弁論部 、1959 、1

寒河江ダムに係る水源地域対策調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
山形県 編、昭54.3、47p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寒河江ダムに係る水源地域対策調査報告書

2,750
山形県 編 、昭54.3 、47p 、B5
ISBN:**

改訂山形県地誌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
長井政太郎、昭和17年、1冊
初版口絵写真入取扱書店印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂山形県地誌

2,000
長井政太郎 、昭和17年 、1冊
初版口絵写真入取扱書店印

土地分類基本調査玉庭・熱塩

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
山形県、平4、46頁、B6、1冊
5万分の1 付図5枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査玉庭・熱塩

6,000 (送料:¥0~)
、山形県 、平4 、46頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図5枚
  • 単品スピード注文

二級読本 山形県地理書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
題箋欠・附図切 20丁 原精一 佩玉堂、明12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二級読本 山形県地理書

2,500
題箋欠・附図切 20丁 原精一 佩玉堂 、明12

山形県西置賜郡長井町勢一覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少汚 37×48 裏面長井町略図、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県西置賜郡長井町勢一覧

5,000
少汚 37×48 裏面長井町略図 、昭12

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700