文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 信」の検索結果
4,822件

切支丹研究

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
山田野理夫 編、鷺の宮書房、279p、19cm
函ヤケ、角スレ。本体は経年並概ね良好。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切支丹研究

1,000
山田野理夫 編 、鷺の宮書房 、279p 、19cm
函ヤケ、角スレ。本体は経年並概ね良好。

キネマ旬報 372号  通巻1187号 1964年8月下旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
キネマ旬報社、1964-8、26cm
目次 (tableOfContents)
特別グラフィック 本番に入ったオリンピック映画 / 野村英男 /
特別グラフィック 悪条件と闘う「東京オリンピック」 / 小倉真美 /
映画批評学 / 波多野完治 /
映倫・都条例をめぐる諸問題 映倫をどう考えるべきか / 岩崎昶 /
映倫・都条例をめぐる諸問題 重大局面を迎えた自主規制 /
旬報試写室 「マーニー」--ヒッチコックの鮮やかな手法 / 岡俊雄 /
なくて七癖(3)--山本薩夫の巻 / 武田敦 /
時代映画の四十五年(二四) / 八尋不二 /
原作寸描 帰郷 / 羽山英作 /
次回作 非行少年 / 河辺和夫 /
シナリオ 甘い汗 / 水木洋子 /
シナリオ マーニー / ジョイ・プレッソン・アレン /
後楽園サーカラマ劇場の誕生 / 花村禎次郎 /
最新スタジオ・ニュース--撮影所通信 /
日本映画批評 悪女 / 小倉真美 /
日本映画批評 何処へ / 飯田心美 /
日本映画批評 風と樹と空と / 山本恭子 /
日本映画批評 座頭市あばれ凧 / 飯田心美 /
日本映画批評 忍びの者・霧隠才蔵 / 押川義行 /
外国映画批評 家族日誌 / 岡田晋 /
外国映画批評 昨日・今日・明日 / 小倉真美 /
外国映画批評 サミー南へ行く / 淀川長治 /
放送界パトロール / 志賀信夫 /
GUIDE /
連載マンガ(15)シュウ・シュウごめん! / 境田昭造 /
SBグラビア・ブルックリンのマヘリア /
クローズアップ 岸英子 / 向井爽也 /
新宿の前衛映画の夜 / 大沼正 ; 白井佳夫 /
連載 ナイト・スポット(15)A・B・C /
他・・・
表紙の人 キャロル・ウエルズCarole Wells
ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、キネマ旬報社 、1964-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別グラフィック 本番に入ったオリンピック映画 / 野村英男 / 特別グラフィック 悪条件と闘う「東京オリンピック」 / 小倉真美 / 映画批評学 / 波多野完治 / 映倫・都条例をめぐる諸問題 映倫をどう考えるべきか / 岩崎昶 / 映倫・都条例をめぐる諸問題 重大局面を迎えた自主規制 / 旬報試写室 「マーニー」--ヒッチコックの鮮やかな手法 / 岡俊雄 / なくて七癖(3)--山本薩夫の巻 / 武田敦 / 時代映画の四十五年(二四) / 八尋不二 / 原作寸描 帰郷 / 羽山英作 / 次回作 非行少年 / 河辺和夫 / シナリオ 甘い汗 / 水木洋子 / シナリオ マーニー / ジョイ・プレッソン・アレン / 後楽園サーカラマ劇場の誕生 / 花村禎次郎 / 最新スタジオ・ニュース--撮影所通信 / 日本映画批評 悪女 / 小倉真美 / 日本映画批評 何処へ / 飯田心美 / 日本映画批評 風と樹と空と / 山本恭子 / 日本映画批評 座頭市あばれ凧 / 飯田心美 / 日本映画批評 忍びの者・霧隠才蔵 / 押川義行 / 外国映画批評 家族日誌 / 岡田晋 / 外国映画批評 昨日・今日・明日 / 小倉真美 / 外国映画批評 サミー南へ行く / 淀川長治 / 放送界パトロール / 志賀信夫 / GUIDE / 連載マンガ(15)シュウ・シュウごめん! / 境田昭造 / SBグラビア・ブルックリンのマヘリア / クローズアップ 岸英子 / 向井爽也 / 新宿の前衛映画の夜 / 大沼正 ; 白井佳夫 / 連載 ナイト・スポット(15)A・B・C / 他・・・ 表紙の人 キャロル・ウエルズCarole Wells ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

切支丹風土記 別巻 (研究編)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
宝文館、299p、20cm
昭和35年初版 函少スレ 本体記名あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切支丹風土記 別巻 (研究編)

900 (送料:¥185~)
、宝文館 、299p 、20cm
昭和35年初版 函少スレ 本体記名あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

恩恵の露

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
政池仁 著、山本書店、1960、240p、19cm
初版・ カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恩恵の露

1,500
政池仁 著 、山本書店 、1960 、240p 、19cm
初版・ カバー・B6判・古書・経年並美

「帝国」編成の系譜 <岩波講座「帝国」日本の学知 / 山本武利, 田中耕司, 杉山伸也, 末廣昭, 山室信一, 岸本美緒, 藤井省三, 酒井哲哉 編 第1巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,100
酒井哲哉 責任編集、岩波書店、318, 41p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,100
酒井哲哉 責任編集 、岩波書店 、318, 41p 、22cm
良好

実学としての科学技術 <岩波講座「帝国」日本の学知 第7巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,260 (送料:¥600~)
田中耕司 責任編集 山本武利, 田中耕司, 杉山伸也, 末廣昭, 山室信一, 岸本美緒, 藤井省三,・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q25002C2117
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実学としての科学技術 <岩波講座「帝国」日本の学知 第7巻>

6,260 (送料:¥600~)
田中耕司 責任編集 山本武利, 田中耕司, 杉山伸也, 末廣昭, 山室信一, 岸本美緒, 藤井省三, 酒井哲哉 編 、岩波書店 、2006年 、343, 56p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q25002C2117
  • 単品スピード注文

恩恵の露

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
政池仁 著、山本書店、1960、240p、19cm、1冊
カバー 初版 ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
政池仁 著 、山本書店 、1960 、240p 、19cm 、1冊
カバー 初版 ヤケ
  • 単品スピード注文

空間の論理 : 日本の現代美術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著、ブロンズ社、1969、164p (おもに図版)、26.4・・・
初版、函(背にヤケあり)、元パラ

1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎
赤瀬川原平
粟津潔
伊藤隆道
伊藤隆康
井原通夫
飯田善国
飯田昭二
石川和夫
井上武吉
今井祝雄
今中クミ子
宇佐見圭司
榎本建規
大石もも子
尾川宏
翁観二
小田襄
大西清自
小野敦治
橿尾正次
勝井三雄
河口龍夫
聴濤襄治
岸田克二
倉俣史朗
黒川紀章
小島信明
小林はくどう
小室至
斉藤司郎
栄利秋
榊健
坂本正治
篠田守男
篠原有司男
新宮晋
須賀啓
鈴木慶則
関根伸夫
多田美波
田名網敬一
田中繁一
田中信太朗
田中米吉
高崎元尚
高松次郎
戸山築
名坂有子
小沢潮
楢葉雍
丹羽勝次
野中ユリ
八田豊
原広司
福田道雄
福田敬恭
福田武
藤原健嗣
堀尾昭子
前田守一
松田豊
松本正司
三木富雄
水崎拓
宮脇愛子
向井修二
最上寿之
森内敬子
森口宏一
山口勝弘
山本圭吾
清原和夫
ヨシダミノル
吉田稔郎
吉村益信
CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP
2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄
3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男
・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男
・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男
・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男
・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男
4. 収録作家のプロフィール
あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著 、ブロンズ社 、1969 、164p (おもに図版) 、26.4 x 19.2 x 2cm 、1冊
初版、函(背にヤケあり)、元パラ 1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎 赤瀬川原平 粟津潔 伊藤隆道 伊藤隆康 井原通夫 飯田善国 飯田昭二 石川和夫 井上武吉 今井祝雄 今中クミ子 宇佐見圭司 榎本建規 大石もも子 尾川宏 翁観二 小田襄 大西清自 小野敦治 橿尾正次 勝井三雄 河口龍夫 聴濤襄治 岸田克二 倉俣史朗 黒川紀章 小島信明 小林はくどう 小室至 斉藤司郎 栄利秋 榊健 坂本正治 篠田守男 篠原有司男 新宮晋 須賀啓 鈴木慶則 関根伸夫 多田美波 田名網敬一 田中繁一 田中信太朗 田中米吉 高崎元尚 高松次郎 戸山築 名坂有子 小沢潮 楢葉雍 丹羽勝次 野中ユリ 八田豊 原広司 福田道雄 福田敬恭 福田武 藤原健嗣 堀尾昭子 前田守一 松田豊 松本正司 三木富雄 水崎拓 宮脇愛子 向井修二 最上寿之 森内敬子 森口宏一 山口勝弘 山本圭吾 清原和夫 ヨシダミノル 吉田稔郎 吉村益信 CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP 2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄 3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男 ・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男 4. 収録作家のプロフィール あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男

体験型ワークで学ぶ教育相談

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
小野田正利, 藤川信夫 監修 ; 大前玲子 編著、大阪大学出版会、c2015.4、279p、21cm・・・
書名:体験型ワークで学ぶ教育相談
著者:小野田正利, 藤川信夫 監修 ; 大前玲子 編著
出版元:大阪大学出版会
刊行年:c2015.4
版表示:
説明:「体験型ワークで学ぶ教育相談」は、小野田正利氏と藤川信夫氏の監修のもと、大前玲子氏が編著を担当した一冊で、教育相談の実践的な学びを目的にしています。2015年4月に大阪大学出版会より刊行され、体験を通じて相談技法や理論を理解しやすく紹介しているようです。教育現場での具体的な事例やワークを通して学びを深めたい方に向けた内容が含まれていると考えられ、初学者から実務者まで幅広く利用できる可能性があります。
状態:執筆者:小野田 正利、 藤川 信夫、 大前 玲子、 上野 和久、 菅生 聖子、 稲月 聡子、 山本 惠子、 藤澤 佳澄、 藤野 陽生、 井村 修、 老松 克博、 野村 晴夫; 佐々木 淳
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
小野田正利, 藤川信夫 監修 ; 大前玲子 編著 、大阪大学出版会 、c2015.4 、279p 、21cm 、1冊
書名:体験型ワークで学ぶ教育相談 著者:小野田正利, 藤川信夫 監修 ; 大前玲子 編著 出版元:大阪大学出版会 刊行年:c2015.4 版表示: 説明:「体験型ワークで学ぶ教育相談」は、小野田正利氏と藤川信夫氏の監修のもと、大前玲子氏が編著を担当した一冊で、教育相談の実践的な学びを目的にしています。2015年4月に大阪大学出版会より刊行され、体験を通じて相談技法や理論を理解しやすく紹介しているようです。教育現場での具体的な事例やワークを通して学びを深めたい方に向けた内容が含まれていると考えられ、初学者から実務者まで幅広く利用できる可能性があります。 状態:執筆者:小野田 正利、 藤川 信夫、 大前 玲子、 上野 和久、 菅生 聖子、 稲月 聡子、 山本 惠子、 藤澤 佳澄、 藤野 陽生、 井村 修、 老松 克博、 野村 晴夫; 佐々木 淳

新婦人 第19巻第3号 64年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙構成・宇野亜喜良 今日のいけ花芸術・第九章 世界文化としてのいけ花(山本忠男)伝統と創造 落差の・・・
B5 表紙角少オレすじ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙構成・宇野亜喜良 今日のいけ花芸術・第九章 世界文化としてのいけ花(山本忠男)伝統と創造 落差の理解ということ(山本青踏)ハンドバッグのはなし 3月はチェック 「詩空間」のグループ あるいは詩的真実の狩人たち(入沢康夫)座談会・現代っ子(大山のぶよ 小田切みき 阿部進 乾孝ほか)蓼科博物紀行・3〈自然の窓から見た現代文明〉雪国の三月(飯島衛 絵・中尾彰)あなたの生活空間に流れを 不定形美術ろん・3(山口勝弘)世界の色〈ペルシア〉白地色絵人物文鉢(寺田透)性とは何か エロスの解剖学・3(澁澤龍彦 カット・落合茂)花言葉のロマンス ダリヤ・2(春山行夫)抒情の旅・15 谷川岳 ひとつの死をめぐって(三浦哲郎)芸術家は明日どこへ行くかーシェフェールの場合〈美術〉大岡信 魔利のひとりごと・3 海から生れた真珠(森茉莉 絵・池田満寿夫)ハイ出番です!左幸子さん 日本のモード世界に売り出す 東京高級洋装店組合(トウキョウ・コレクション・グループ)の投げた波紋 日本の手・三 血通うひとがた 人形づくり 岡本玉水 おんなのまなこ・3 ハルノニオイ 井上洋介 現代に強くなりましょう(絵・長新太)読者文芸・詩 谷川俊太郎選 、文化実業社 、1冊
B5 表紙角少オレすじ シミ

芸術生活 203号 18巻2号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術生活社、1965/2、26cm
目次
扉・・・鈴木信太郎
オフセット (6色)
外務省が選んだ日本の庭園
名画を生んだ場所
絵のある場所/本誌写真部
色彩魚拓の巨匠・稲田黄洋氏/本誌写真部
日本の民俗芸能・・カメラ・芳賀日出男 鎮谷和夫 萩原秀三郎
池田満寿夫の作品・カメラ・本誌写真部
ビッグカラー (現代美インタビュー
印象 日の出
グラビア
成功した演奏旅行
絵のある場所  本誌写真部
プレスト・コンクリート
竹の隔り (小説・日本の芸術家 2)カメラ・本誌写真部
国内トピックス 論 河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫
野村光一 内村直也 神代雄一郎・丹羽小弥太・大順二・山口瞳
1965 ぴいあある
鈴木五郎
特別ルポ ある芸術小学校
現代美インタビュー (28) 終着駅のビッグ・カラー・・
絵画の生まれる場所
米紙のみた日本フィル
色彩魚拓の巨匠
海外トピックス
日向あき子
・東野芳明
伊奈一男
・村島健一
作曲家とモデル 吉田正 古賀政男 遠藤実 山本丈晴 八洲秀章
短歌 地を踏むものの歌
・近藤芳美
川柳 それは味なもの
・川上三太郎
特別手記 二つの記録の追憶
・山本安英 杉村春子
最後の押し絵師」として
少ヤケ 記名スタンプ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術生活社 、1965/2 、26cm
目次 扉・・・鈴木信太郎 オフセット (6色) 外務省が選んだ日本の庭園 名画を生んだ場所 絵のある場所/本誌写真部 色彩魚拓の巨匠・稲田黄洋氏/本誌写真部 日本の民俗芸能・・カメラ・芳賀日出男 鎮谷和夫 萩原秀三郎 池田満寿夫の作品・カメラ・本誌写真部 ビッグカラー (現代美インタビュー 印象 日の出 グラビア 成功した演奏旅行 絵のある場所  本誌写真部 プレスト・コンクリート 竹の隔り (小説・日本の芸術家 2)カメラ・本誌写真部 国内トピックス 論 河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫 野村光一 内村直也 神代雄一郎・丹羽小弥太・大順二・山口瞳 1965 ぴいあある 鈴木五郎 特別ルポ ある芸術小学校 現代美インタビュー (28) 終着駅のビッグ・カラー・・ 絵画の生まれる場所 米紙のみた日本フィル 色彩魚拓の巨匠 海外トピックス 日向あき子 ・東野芳明 伊奈一男 ・村島健一 作曲家とモデル 吉田正 古賀政男 遠藤実 山本丈晴 八洲秀章 短歌 地を踏むものの歌 ・近藤芳美 川柳 それは味なもの ・川上三太郎 特別手記 二つの記録の追憶 ・山本安英 杉村春子 最後の押し絵師」として 少ヤケ 記名スタンプ パラフィン紙包装にてお届け致します。

図書館情報技術論 : 図書館を駆動する情報装置 <講座図書館情報学 / 山本順一 監修 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
河島茂生 編著、ミネルヴァ書房、2019.12、273p、22cm
カバー(ヨレ 折れ 上部に2㎝ほどのキレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館情報技術論 : 図書館を駆動する情報装置 <講座図書館情報学 / 山本順一 監修 4>

700
河島茂生 編著 、ミネルヴァ書房 、2019.12 、273p 、22cm
カバー(ヨレ 折れ 上部に2㎝ほどのキレ) 本文に書き込み等はありません

日本の詩歌 森鷗外、岡本かの子、生方たつゑ、近藤芳美など45名 第29 (短歌集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
中央公論社、422p 図、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 注文伝票 解説 山本健吉 鑑賞 佐佐木幸綱、馬場あき子など7名 近代短歌史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、中央公論社 、422p 図 、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 注文伝票 解説 山本健吉 鑑賞 佐佐木幸綱、馬場あき子など7名 近代短歌史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

死海写本

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ミラー・バロウズ 著 ; 新見宏, 加納政弘 訳、山本書店、1974年3月、419p 図版、22cm
5版  函付 本体にカバー付 函少点シミ カバー背少ヤケ かばー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死海写本

1,500
ミラー・バロウズ 著 ; 新見宏, 加納政弘 訳 、山本書店 、1974年3月 、419p 図版 、22cm
5版  函付 本体にカバー付 函少点シミ カバー背少ヤケ かばー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

太陽. 9(8) 98号 (目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
平凡社、1971-08、29cm
夕涼・螢狩 / / 6
舟遊 / / 15
花火 / / 16
蚊帳と美人 / / 21
夏の景色 / / 31

水売・扇売 / / 37
花魁と役者 / / 42
江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 54
下町の芸に生きる=江戸の残照 / 中野栄三 ; 尾崎一郎 / 45
江戸指物の伝統をたずねて / 黒川清司 / 69
ゆうだち / 幸田文 / 6~
江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 56
石版画工 / 喜多川周之 / 72
川柳 / 浜田義一郎 / 61
寄席 / 興津要 / 63
江戸と東京 / 秋山安三郎 / 65
小咄 / 田辺貞之助 / 67
特集小説 二つの岸 / 田岡典夫 ; 山本武夫 / 77
今月の人 藤森常雄=芳町の箱屋 / 島内英佑 / 162

特別企画 南米にチョウを追って / 庄山高司 ; 朝比奈大作 ; 黒田洋一郎 ; 芳賀信彦 ; 和田正三 / 85
世界の旅 黄色女的亜細亜白人女私感=オーストラリア / 青地佳子 / 105

考える市民の科学《五年以内にくる水キキン》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 本橋成一 / 120
義孝対談2職人気質は今いずこ=洋服商 宮川源一郎↔高橋義孝 / 山本忠敬 / 97
食卓歳時記2うどん / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 102

骨董夜話2木彫の牛 / 青柳瑞穂 ; 羽田敏雄 / 104
変奏曲(Ⅴ) / 五木寛之 ; 佐藤明 / ~140 )
連作小説 町は=空蟬 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 / 141
少ヤケ
送料(ヤマト便)260円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、平凡社 、1971-08 、29cm
夕涼・螢狩 / / 6 舟遊 / / 15 花火 / / 16 蚊帳と美人 / / 21 夏の景色 / / 31 水売・扇売 / / 37 花魁と役者 / / 42 江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 54 下町の芸に生きる=江戸の残照 / 中野栄三 ; 尾崎一郎 / 45 江戸指物の伝統をたずねて / 黒川清司 / 69 ゆうだち / 幸田文 / 6~ 江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 56 石版画工 / 喜多川周之 / 72 川柳 / 浜田義一郎 / 61 寄席 / 興津要 / 63 江戸と東京 / 秋山安三郎 / 65 小咄 / 田辺貞之助 / 67 特集小説 二つの岸 / 田岡典夫 ; 山本武夫 / 77 今月の人 藤森常雄=芳町の箱屋 / 島内英佑 / 162 特別企画 南米にチョウを追って / 庄山高司 ; 朝比奈大作 ; 黒田洋一郎 ; 芳賀信彦 ; 和田正三 / 85 世界の旅 黄色女的亜細亜白人女私感=オーストラリア / 青地佳子 / 105 考える市民の科学《五年以内にくる水キキン》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 本橋成一 / 120 義孝対談2職人気質は今いずこ=洋服商 宮川源一郎↔高橋義孝 / 山本忠敬 / 97 食卓歳時記2うどん / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 102 骨董夜話2木彫の牛 / 青柳瑞穂 ; 羽田敏雄 / 104 変奏曲(Ⅴ) / 五木寛之 ; 佐藤明 / ~140 ) 連作小説 町は=空蟬 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 / 141 少ヤケ 送料(ヤマト便)260円

道綽教学の研究

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
25,000 (送料:¥185~)
山本仏骨 著、永田文昌堂、昭和34年、455p、22cm
★函無し
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道綽教学の研究

25,000 (送料:¥185~)
山本仏骨 著 、永田文昌堂 、昭和34年 、455p 、22cm
★函無し ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

攘夷の韓国開国の日本 <文春文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
呉善花 著、文芸春秋、365p、16cm
カバースレ・小イタミ 本文薄ヤケ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
呉善花 著 、文芸春秋 、365p 、16cm
カバースレ・小イタミ 本文薄ヤケ
  • 単品スピード注文

修養世界 十一月号 第31巻第11号(第361号) 「予が入信の因縁」小笠原長生 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
巻頭子、菅原洞禅(微笑道人)、清原貞雄、星徹定(遊行寺貫主)、高島米峰、小笠原長生(海軍中将。子爵)・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「太古興亜の精神」巻頭子、「新興日本と宗教」菅原洞禅(微笑道人)、「我が国体尊厳の根本義」清原貞雄、「霊、肉何れか尊重すべき」星徹定(遊行寺貫主)、「印度の兄弟に-日印の精神的結合」高島米峰、「予が入信の因縁」小笠原長生(海軍中将。子爵)、「お預り申す億兆の魂」英雲外、道元禅師の宗旨「拝読『随聞記』」足羽雪艇(永平寺後堂)、随筆「松下獨嘯」大西良慶(清水寺貫主)、「元寇の教訓」武藤貞一、随筆「やつでの花」菅原千代、「少年時代の山本五十六大将」浦木玉堂。35731-aya(保管先 彌 段ボ函 )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 十一月号 第31巻第11号(第361号) 「予が入信の因縁」小笠原長生 ほか

2,640
巻頭子、菅原洞禅(微笑道人)、清原貞雄、星徹定(遊行寺貫主)、高島米峰、小笠原長生(海軍中将。子爵)、英雲外、足羽雪艇(永平寺後堂)、大西良慶(清水寺貫主)、武藤貞一、菅原千代、浦木玉堂 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和17年(1942年)11月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「太古興亜の精神」巻頭子、「新興日本と宗教」菅原洞禅(微笑道人)、「我が国体尊厳の根本義」清原貞雄、「霊、肉何れか尊重すべき」星徹定(遊行寺貫主)、「印度の兄弟に-日印の精神的結合」高島米峰、「予が入信の因縁」小笠原長生(海軍中将。子爵)、「お預り申す億兆の魂」英雲外、道元禅師の宗旨「拝読『随聞記』」足羽雪艇(永平寺後堂)、随筆「松下獨嘯」大西良慶(清水寺貫主)、「元寇の教訓」武藤貞一、随筆「やつでの花」菅原千代、「少年時代の山本五十六大将」浦木玉堂。35731-aya(保管先 彌 段ボ函 )

居合道名人伝 上巻 <剣道日本プレミアム 5>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
池田清代 著、スキージャーナル、2007、272p、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

居合道名人伝 上巻 <剣道日本プレミアム 5>

3,000
池田清代 著 、スキージャーナル 、2007 、272p 、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好

日本短歌 10巻10号、12号、11巻1号、3号、4号、7号~10号、12巻5号、11号  11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
保田与重郎、窪田空穂、岡麓、阿部静枝、生方たつゑ、北見志保子、上田穆、荻須高徳、山本友一、相馬御風、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本短歌 10巻10号、12号、11巻1号、3号、4号、7号~10号、12巻5号、11号  11冊

10,000
保田与重郎、窪田空穂、岡麓、阿部静枝、生方たつゑ、北見志保子、上田穆、荻須高徳、山本友一、相馬御風、斎藤茂吉、土屋文明、吉井勇、前田夕暮、岡麓「戦時」杉浦翠子、水町京子、高安やす子、館山一子、窪田章一郎「友を憶ふ」初井しづ枝「花影」今井邦子、高崎正秀「十二月八日」佐藤佐太郎、片山広子「みそぎ」日比野友子「戦ひ勝つ」橋本徳寿「厳冬樺太」池崎忠孝「沖縄風物」原三郎「大東亜戦争と歌人」土岐善麿「特別攻撃隊」矢代東村、坪野哲久、斎藤史、五島美代子、武者小路実篤、石森延男、清水信、北原白秋、前川佐美雄、森川汀川「下伊那」杉浦翠子「山荘にて」岩波香代子「里の家」斎藤史「日常」吉屋信子、棟田博、斎藤史「身辺歌」熊谷武至「故山喪紀」米田雄郎「春がきた」吉植庄亮「痔手術」窪田空穂「二男、兵となる」茅野雅子、尾崎孝子、保田与重郎「伴林光平の歌」他 、日本短歌社 、昭和16年~18年 、11冊

良い子の友 第24巻第3号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800
小学館、昭和23年6月号、30p、B5判、1
全体に経年によるイタミ、汚れ、ヤケ/表紙クレヨン落書き/ページ端少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
、小学館 、昭和23年6月号 、30p 、B5判 、1
全体に経年によるイタミ、汚れ、ヤケ/表紙クレヨン落書き/ページ端少破れ

人間の尊厳 <マルセル著作集 8>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
マルセル [著] ; 三雲夏生訳者代表、春秋社、1966、242p 図版、22cm
A5 函スレイタミ ヤケシミ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
マルセル [著] ; 三雲夏生訳者代表 、春秋社 、1966 、242p 図版 、22cm
A5 函スレイタミ ヤケシミ 月報 初版

詩とメーロス : 詩論1980~1990

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,500
菅谷規矩雄、思潮社、1990年、517p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
菅谷規矩雄 、思潮社 、1990年 、517p 、20cm
カバー・帯付

青春の倫理 <文化新書> 改装版第7刷

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
古川哲史 著、有信堂、254p、18cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
古川哲史 著 、有信堂 、254p 、18cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好

マルセル著作集 8 人間の尊厳

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
マルセル [著] ; 三雲夏生訳者代表、春秋社、1968、242p 図版、22cm
函(背焼)・表紙経年シミ・A5判・経年並下(書き込みはナシ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルセル著作集 8 人間の尊厳

1,800
マルセル [著] ; 三雲夏生訳者代表 、春秋社 、1968 、242p 図版 、22cm
函(背焼)・表紙経年シミ・A5判・経年並下(書き込みはナシ)

本の手帖 特集 T・S・エリオット追悼 5巻2号(通巻42号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
西脇順三郎「T・S・エリオットの神話」 矢野峰人「エリオットと『小型』の詩人」 平井正穂「エリオット・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 T・S・エリオット追悼 5巻2号(通巻42号)

550
西脇順三郎「T・S・エリオットの神話」 矢野峰人「エリオットと『小型』の詩人」 平井正穂「エリオットの詩」 中桐雅夫「エリオットの詩劇」 福田陸太郎「エリオットの修業時代」 大沢実「ヴァレリーとエリオット」 安田章一郎「エリオット的総合」 大岡信「エリオット断想」 黒田三郎「感想」 本郷隆「エリオットと『偉大』」 森乾「エリオットの『荒地』雑考」 加納秀夫「エリオットの詩語」 山本健吉「エリオット寸感」 丸谷才一「十九世紀への反動」 高橋新吉「エリオット断想」 内村直也「『エリオット』の感激」 新藤純考「第三の声と匿名」 楠本憲吉「無題」 木原孝一「エリオット逮夜記」 安藤一郎「エリオットの初期」 荒正人「荒地」 鍵谷幸信「聖灰水曜日」 二宮尊道「『四つの四重奏』の一評価」 綱淵謙錠「『カクテルパーティー』序論」 春山行夫「エリオットの著書」 「エリオット邦文単行本目録」 「エリオット著作目録」 「エリオット略年譜」 、昭森社 、昭和40年

吉本隆明全対談集 8(1983〜)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
吉本 隆明【著】、青土社、448p、19cm(B6)
外函にヤケ、シミ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉本隆明全対談集 8(1983〜)

2,500
吉本 隆明【著】 、青土社 、448p 、19cm(B6)
外函にヤケ、シミ、スレ汚れあり。

女性改造 第5巻第8号 昭和25年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・古沢岩美 扉・目次・三岸節子 口絵色刷・マチスと色(文・佐野繁次郎 70頁)現地座談会・ノーモ・・・
A5 表紙角オレすじ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性改造 第5巻第8号 昭和25年8月

4,000
表紙・古沢岩美 扉・目次・三岸節子 口絵色刷・マチスと色(文・佐野繁次郎 70頁)現地座談会・ノーモアヒロシマズ 野上彌生子・二つの声ーダレスさんにおことづけした声明書について 河盛好蔵・平和への希い 母を失う 戸川エマ・飛行機の爆音ー平和への希い 窪田空穂・捕虜の死 丸山定夫・美しき演技(遺稿)土方與志・丸山定夫をしのぶ 藤原てい・回想の三十八度線 淡島千景・宝塚をこえて 窓・人物点描(辻政信、阿里道子、井伏鱒二)鹽谷節山・断絃行と続絃行ー私の再婚問題 土門拳・私の撮りたい女性 田辺静江・働く女性の夏の服装 人生研究室(今月の解答者・清水慶子、谷野せつ、平林たい子)宮本さえ子・貨物船旅行記ー基隆ー香港ーサイゴンー オフィス・ガールとともに(きだ・みのる 画・鈴木信太郎)風と青春・最終回(佐多稲子 画・山本正) 、改造社 、1冊
A5 表紙角オレすじ ヤケシミ

あめりか屋商品住宅 : 「洋風住宅」開拓史 <住まい学大系 6>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
内田青蔵 著、住まいの図書館出版局、1987、クリックポスト
第1刷 カバー帯ヤケスレ汚れ 本体薄ヤケ 三方シミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
内田青蔵 著 、住まいの図書館出版局 、1987 、クリックポスト
第1刷 カバー帯ヤケスレ汚れ 本体薄ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1986年4月号 小松左京/新日本SFこてん古典 押川春浪新資料発見

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和61年
SFアドベンチャー 1986年4月号 徳間書店 昭和61年 A5判.
「第8巻 第4号/通巻77号」
「表紙:生頼範義」
「小松左京:虚無回廊(イラスト:加藤直之)」
「2ページ・エッセイ:大原まり子/大宮信光/早川光」
「平井和正:狼のレクイエム 第三部 黄金の少女(イラスト:生頼範義)」
「西村寿行:人間の十字路/情鬼の村にとらわれし女の物語(村上豊・絵)」
「森下一仁:小説・ヘビはなぜ恐いか(イラスト:畑農照雄)」
「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」
「横田順彌・會津信吾:新・日本SFこてん古典/押川春浪新資料発見!」
「高千穂遙:魔道神話(イラスト:東本昌平)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「山田正紀:破壊軍団(イラスト:北村治)」他298p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和61年
SFアドベンチャー 1986年4月号 徳間書店 昭和61年 A5判. 「第8巻 第4号/通巻77号」 「表紙:生頼範義」 「小松左京:虚無回廊(イラスト:加藤直之)」 「2ページ・エッセイ:大原まり子/大宮信光/早川光」 「平井和正:狼のレクイエム 第三部 黄金の少女(イラスト:生頼範義)」 「西村寿行:人間の十字路/情鬼の村にとらわれし女の物語(村上豊・絵)」 「森下一仁:小説・ヘビはなぜ恐いか(イラスト:畑農照雄)」 「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」 「横田順彌・會津信吾:新・日本SFこてん古典/押川春浪新資料発見!」 「高千穂遙:魔道神話(イラスト:東本昌平)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「山田正紀:破壊軍団(イラスト:北村治)」他298p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

青年 20巻9号~12号、21巻1号~8号、11号、12号、22巻1号~4号 18冊 岩田専太郎、林唯一他表紙、青年団の歩み他グラビア入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
大日本聯合青年団編 菊地寛、土師清二、加宮貴一、森於菟、浜本浩、下村湖人、麻生豊、野村胡堂、近藤日出・・・
2、3冊に若干しみ破れ以外良好又は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年 20巻9号~12号、21巻1号~8号、11号、12号、22巻1号~4号 18冊 岩田専太郎、林唯一他表紙、青年団の歩み他グラビア入

30,000
大日本聯合青年団編 菊地寛、土師清二、加宮貴一、森於菟、浜本浩、下村湖人、麻生豊、野村胡堂、近藤日出造 岡田啓介、佐藤惣之助、賀川豊彦、山室軍平、山下信義、石川達三、加藤武雄、田郷虎雄、山本和夫、倉田百三、真船豊、吉田絃二郎、番伸二、小林一三、安部磯雄、田中穂積、久留島武彦、亀屋原徳、山室民子、崔承喜、柳家金語楼、阿部静枝、沖野岩三郎、岡本かの子、河口愛子、与謝野晶子、永井柳太郎、朝倉文夫、青江舜二郎、北原白秋、尾上菊五郎、鈴木東民、美濃部亮吉、角田喜久雄、田河水泡、相馬御風、市島春城、長谷川伸、早川孝太郎、三角寛、近衛文麿、荒木貞夫、前田多門、竹田敏彦、横山エンタツ、小泉信三、椎尾弁匡、桂小文治他 、日本青年館発売 、昭和10年~12年 、18冊
2、3冊に若干しみ破れ以外良好又は美本

新建築. 住宅特集 262号 (2008年2月) <特集 : 環境からの視線>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘、新建築社、2008、168p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 環境からの視線 監修:野城智也
木材の循環利用を考える 中島史郎
住宅に求められる「RE*GREEN」の思想 赤池学
呼吸空気と殺虫剤 加藤信介
ユビキタス·コンピューティング 現実世界とデジタル仮想世界を接合する技術 越塚登
特集連動企画: 短期集中連載 バイオマス利用から建築を眺める 野城智也 第1回 大きな系から建築を見つめ直すこと
作品
「ハンカイ」ハウス 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所
「ハンカイ」ハウス:5つのフェイズ 宮本佳明
古いモノと新しいモノ 新たな耐震補強の手法 陶器浩一
さやどう 中村勇大アトリエ
TRAPEZOID 荒谷省午建築研究所
甲府の家 radiate アーキテクトカフェ·田井幹夫建築設計事務所
不在の中心を求めて 田井幹夫
Hall House 1 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル
名古屋·森山の家 吉井歳晴/WIZ ARCHITECTS
在来木造の空間構成力 田口雅
積層の景色 松野勉·相澤久美/ライフアンドシェルター社
SKEW 上田知正+中川陽子/オクトーバー 名和研二/なわけんジム
北方町の住宅 宇野享/CAn
空の家 柏木学+柏木穂波/カシワギ·スイ·アソシエイツ
Rainbow House 今永和利/今永環境計画
小川町の家 水澤工務店一級建築士事務所
版築のある家 金子智子建築設計室/金子智子+寺坂久美
UN-house 小野里信建築設計アトリエ
好評連載中
旅のチカフ 光が降ってくる田舎家(理坑/中国) 松原弘典
近作訪問 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁
時評 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美
いま,住宅をつくるときに考えること 青木淳 ゲスト:平田晃久
70年代名作住宅再発見 ワンダリング·セブンティーズ
システム·作法·ヴァナキュラー 循環する主体 山本理顕 中谷礼仁
シンポジウム ダイワハウス住宅設計コンペ大阪セミナー·シンポジウム 「21世紀住宅」のもつ社会性 山本理顕×藤森照信×千葉学
展覧会 「益子義弘展 住景」開催/「空気の家 中村拓志展覧会」開催/「REALIZE 立脚中国展開世界 迫慶一郎/松原弘典」展開催/「岡田公彦展」開催/OZONEデザインシンポジウム07「カワイイパラダイム」開催
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2008 、168p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 環境からの視線 監修:野城智也 木材の循環利用を考える 中島史郎 住宅に求められる「RE*GREEN」の思想 赤池学 呼吸空気と殺虫剤 加藤信介 ユビキタス·コンピューティング 現実世界とデジタル仮想世界を接合する技術 越塚登 特集連動企画: 短期集中連載 バイオマス利用から建築を眺める 野城智也 第1回 大きな系から建築を見つめ直すこと 作品 「ハンカイ」ハウス 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所 「ハンカイ」ハウス:5つのフェイズ 宮本佳明 古いモノと新しいモノ 新たな耐震補強の手法 陶器浩一 さやどう 中村勇大アトリエ TRAPEZOID 荒谷省午建築研究所 甲府の家 radiate アーキテクトカフェ·田井幹夫建築設計事務所 不在の中心を求めて 田井幹夫 Hall House 1 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル 名古屋·森山の家 吉井歳晴/WIZ ARCHITECTS 在来木造の空間構成力 田口雅 積層の景色 松野勉·相澤久美/ライフアンドシェルター社 SKEW 上田知正+中川陽子/オクトーバー 名和研二/なわけんジム 北方町の住宅 宇野享/CAn 空の家 柏木学+柏木穂波/カシワギ·スイ·アソシエイツ Rainbow House 今永和利/今永環境計画 小川町の家 水澤工務店一級建築士事務所 版築のある家 金子智子建築設計室/金子智子+寺坂久美 UN-house 小野里信建築設計アトリエ 好評連載中 旅のチカフ 光が降ってくる田舎家(理坑/中国) 松原弘典 近作訪問 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁 時評 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美 いま,住宅をつくるときに考えること 青木淳 ゲスト:平田晃久 70年代名作住宅再発見 ワンダリング·セブンティーズ システム·作法·ヴァナキュラー 循環する主体 山本理顕 中谷礼仁 シンポジウム ダイワハウス住宅設計コンペ大阪セミナー·シンポジウム 「21世紀住宅」のもつ社会性 山本理顕×藤森照信×千葉学 展覧会 「益子義弘展 住景」開催/「空気の家 中村拓志展覧会」開催/「REALIZE 立脚中国展開世界 迫慶一郎/松原弘典」展開催/「岡田公彦展」開催/OZONEデザインシンポジウム07「カワイイパラダイム」開催 [ほか]
  • 単品スピード注文

長宗我部元親 <人物叢書 ; 第57>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
山本大 著、吉川弘文館、昭和56、271p 図版 地図、18cm
B6 5版 カバースレヤケ 付録付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
山本大 著 、吉川弘文館 、昭和56 、271p 図版 地図 、18cm
B6 5版 カバースレヤケ 付録付

母の友 1998年4月号 539号 絵本作家訪問:山本忠敬/巻末付録:お猫歌舞伎

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,160 (送料:¥340~)
山本忠敬/松本路子、ニキ・ド・サンファル/平井伸造/菱木晃子、さとうあや/長新太/沼野正子/ほか、福・・・
A5判 134p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、スレヨゴレ、軽折れ/天・地にスリキズ 小口・地に微少点シミ/本文用紙に薄茶ヤケ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆絵本作家訪問記:山本忠敬さん 写真:ニキ・ド・サンファールの世界/松本 写真:カラコルム山麓の町にて/平井 スウェーデンの昔話・はらぺこのきつね/菱木、さとう なんじゃもんじゃ博士/長 巻末付録:不思議な絵本・お猫歌舞伎/沼野 ★関連ワード:雑誌 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,160 (送料:¥340~)
山本忠敬/松本路子、ニキ・ド・サンファル/平井伸造/菱木晃子、さとうあや/長新太/沼野正子/ほか 、福音館書店 、1998年4月1日
A5判 134p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、スレヨゴレ、軽折れ/天・地にスリキズ 小口・地に微少点シミ/本文用紙に薄茶ヤケ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆絵本作家訪問記:山本忠敬さん 写真:ニキ・ド・サンファールの世界/松本 写真:カラコルム山麓の町にて/平井 スウェーデンの昔話・はらぺこのきつね/菱木、さとう なんじゃもんじゃ博士/長 巻末付録:不思議な絵本・お猫歌舞伎/沼野 ★関連ワード:雑誌 児童文学
  • 単品スピード注文

並木座ウイクリー 22号「東京物語」「晩春」「麦秋」上映、40号「真空地帯」「原爆の子」「ひめゆりの塔」62号「愛すればこそ」3部作(監督吉村公三郎、今井正、山本薩夫、主演音羽信子、香川京子、山田五十鈴、久我美子)69号成瀬巳喜男三部作旬間「めし」「夫婦」「妻」(林芙美子原作2作上原謙、原節子他)75号「麦笛」76号「麗しき歳月」89号「木下恵介選集1「破れ太鼓」「日本の悲劇」「女の園」同時上映羽仁進「教室の子供たち」他、94号「暴力街」98号「東京物語」「浮雲(林芙美子原作、高峰秀子主演再上映)」 9部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
銀座並木座 22号画と文小津安二郎、岩崎昶「小津安二郎の外遊について」40号井沢淳「反戦映画について・・・
40号背少裂け以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

並木座ウイクリー 22号「東京物語」「晩春」「麦秋」上映、40号「真空地帯」「原爆の子」「ひめゆりの塔」62号「愛すればこそ」3部作(監督吉村公三郎、今井正、山本薩夫、主演音羽信子、香川京子、山田五十鈴、久我美子)69号成瀬巳喜男三部作旬間「めし」「夫婦」「妻」(林芙美子原作2作上原謙、原節子他)75号「麦笛」76号「麗しき歳月」89号「木下恵介選集1「破れ太鼓」「日本の悲劇」「女の園」同時上映羽仁進「教室の子供たち」他、94号「暴力街」98号「東京物語」「浮雲(林芙美子原作、高峰秀子主演再上映)」 9部

10,000
銀座並木座 22号画と文小津安二郎、岩崎昶「小津安二郎の外遊について」40号井沢淳「反戦映画について」69号絵と文野口久光「原節子さん」 、昭和29年3月~31年1月 、9部
40号背少裂け以外良好

婦人之友 昭和35年4月号 表紙絵・奥村土牛 目次カット・森田正治 巻頭口絵/色の世界・ポール・クレー 福沢一郎 選・文 仕事の表情:安達瞳子、野村万蔵、中里太郎右衛門、本間勝男 動物のこども・あまじすしか・撮影:渡辺四郎 座談会:政治の理想と現実/西春彦×森恭三×渡辺道子 日本の家庭教育・西欧の家庭教育:牛島義友 私と子供読本:羽仁説子 私の日記/大内兵衛・田村秋子・喜多長世 東京恋慕帖:花柳章太郎 連載/円地文子・幸田文・童話「爆ちんの冒険」山本太郎作・高橋忠弥画 マヨネーズ工場見学 書評・石井桃子 映画評・淀川長治・山脇百合子・鯨岡阿美子 演劇評・吉屋信子 他

2,200
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ少シミ 

[台本] あかね空 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
あかね空 決定稿 (配給:角川映画 劇場公開日:2007年3月31日公開) 製作:有限責任事業組合「・・・
本体のみの冊子、B5判、本編129ページ 制作に関連する別紙付き ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。外装には日焼けがあります。本体紙面には訂正、補足、追加、削除、メモ書きなどの書き込みや紙片の貼り込みがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
あかね空 決定稿 (配給:角川映画 劇場公開日:2007年3月31日公開) 製作:有限責任事業組合「あかね空」 (株)OLC・ライツ・エンタテインメント 原作:山本一力 脚本:浜本正機 篠田正浩 監督:浜本正機 出演者:内野聖陽 中谷美紀 武田航平 柳生みゆ 岩下志麻 石橋蓮司 中村梅雀 勝村政信 、2007年 、1
本体のみの冊子、B5判、本編129ページ 制作に関連する別紙付き ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。外装には日焼けがあります。本体紙面には訂正、補足、追加、削除、メモ書きなどの書き込みや紙片の貼り込みがあります。

デザイン DESIGN NO.12 1960年9月 特集 世界の傑作ポスター

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
大下正男編集 亀倉雄策表紙デザイン、美術出版社、1960、1
表紙少スレ角少折レ跡背傷 経年並 特集 : 世界の傑作ポスター 近代ポスターの確立 / 勝見勝 海外の作品 日本の作品 画家のポスター 公共ポスター / 粟津潔 メタボリズム 都市への提案 / 川添登 その発端 その立場 その方法 その提案 その評価 その実現性 参考資料 パッケージ・デザイン / 山本茂、清水要 仕事場から エクステリア・デザインのこと / 芦原義信 なんでもないデザイン ビン玉 デザインの広場 デザイン・ダイジュスト デザイナーの窓 印刷の知識6 アミ凸版 / 小池光三 レーダー 告知版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大下正男編集 亀倉雄策表紙デザイン 、美術出版社 、1960 、1
表紙少スレ角少折レ跡背傷 経年並 特集 : 世界の傑作ポスター 近代ポスターの確立 / 勝見勝 海外の作品 日本の作品 画家のポスター 公共ポスター / 粟津潔 メタボリズム 都市への提案 / 川添登 その発端 その立場 その方法 その提案 その評価 その実現性 参考資料 パッケージ・デザイン / 山本茂、清水要 仕事場から エクステリア・デザインのこと / 芦原義信 なんでもないデザイン ビン玉 デザインの広場 デザイン・ダイジュスト デザイナーの窓 印刷の知識6 アミ凸版 / 小池光三 レーダー 告知版

婦人之友 第35巻第1号 昭和16年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・前田青邨 その朝の小泉信三博士 川合玉堂画伯御家族の集ひ 科学者と家庭(富塚清)喜び重なる田中・・・
菊判 巻頭僅かに角ソリ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第35巻第1号 昭和16年1月

7,000
表紙・前田青邨 その朝の小泉信三博士 川合玉堂画伯御家族の集ひ 科学者と家庭(富塚清)喜び重なる田中阿歌麿子爵の御家庭 お子さんと一緒に岸田國士氏 世界に誇る鴨緑江の大発電事業(山本忠與)日支のお人形(自由学園工藝研究所作)散らからない家 豊葦原瑞穂の國(羽仁もと子)座談会・家族精神を語る 近頃快心の事(小川未明、土岐善麿、今和次郎、齋藤茂吉、上司小剣、湯川秀樹ほか)冬天にいそしむー北京生活学校卒業生の手紙 遠江(室生犀星 挿画・恩地孝四郎)東北のお友達への冬の贈物・紙芝居 太陽の力  、婦人之友社
菊判 巻頭僅かに角ソリ ヤケシミ

読書遊記

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,431
向井敏 著、講談社、1987、214p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

読書遊記

1,431
向井敏 著 、講談社 、1987 、214p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

おじさんはなぜ時代小説が好きか <ことばのために>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
関川夏央 著、岩波書店、平18、244p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おじさんはなぜ時代小説が好きか <ことばのために>

1,100
関川夏央 著 、岩波書店 、平18 、244p 、19cm
カバー

新青年 27巻5号~9号、11号、28巻1号、2号、29巻1号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
渡辺啓助「セキメン家の息子」サトウ・ハチロー「童話作家の恋」乾信一郎「鬼才先生出没記」山本周五郎「四・・・
全冊美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新青年 27巻5号~9号、11号、28巻1号、2号、29巻1号 9冊

30,000
渡辺啓助「セキメン家の息子」サトウ・ハチロー「童話作家の恋」乾信一郎「鬼才先生出没記」山本周五郎「四年間」大林清「浪漫夫人」宮崎博史「幽霊オルガン」横溝正史「明治の殺人」田岡典夫「白い日と黒い日」渡辺啓助「奇蹟」不破晃「魔の淵」北町一郎「魂を貸す男」三木蒐一「接吻」南達彦「こんなカチューシャ」横溝正史「探偵小説」江戸川乱歩「魔術と探偵小説」城昌幸「怨恨」久生十蘭「ハムレット」覆面作家「寝ぼけ署長」「海南氏恐喝事件」「一粒の真珠」「最後の挨拶」九鬼澹「光る眼」久生十蘭「おふくろ」城昌幸「幽霊」葛山二郎、茂田井武画「花堂氏の再起」北村小松「犯罪」他 、博文館 、昭和21年~23年 、9冊
全冊美本

おじさんはなぜ時代小説が好きか <ことばのために>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
関川夏央 著、岩波書店、244p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
関川夏央 著 、岩波書店 、244p 、19cm
  • 単品スピード注文

菩提樹への道 <少年少女世界名作全集 / 山本和夫, 石森延男 編 16>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
堺誠一郎 著、弥生書房、1993.3.20 初版、155p、20cm
初版 カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
堺誠一郎 著 、弥生書房 、1993.3.20 初版 、155p 、20cm
初版 カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

恋慕 時代小説の女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
安西篤子 永井路子 吉川英治 藤本義一 山田風太郎 多岐川 恭 新田次郎 川口松太郎 村上元三 海音・・・
大江戸の片隅に降りつもる、ひたすらな恋のあだ花。 傑作時代小説シリーズ 第一巻 四六判 初版 縄田一男編 装幀・装画→菊地信義 伊東深水 425頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋慕 時代小説の女たち

1,220
安西篤子 永井路子 吉川英治 藤本義一 山田風太郎 多岐川 恭 新田次郎 川口松太郎 村上元三 海音寺潮五郎 柴田錬三郎 山本周五郎 藤沢周平  、角川書店 、1992/09/30 (H4) 、1
大江戸の片隅に降りつもる、ひたすらな恋のあだ花。 傑作時代小説シリーズ 第一巻 四六判 初版 縄田一男編 装幀・装画→菊地信義 伊東深水 425頁 カバー帯

回想の西脇順三郎 非売品函 本体背・函少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
三田文学ライブラリー、昭59・3、1冊
心平 鮎川信夫 井筒俊彦 入沢 岡井隆 田村隆一 瀧口修造 辻井喬 永田耕衣 安岡 山本健吉 吉岡実 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の西脇順三郎 非売品函 本体背・函少日焼

2,750
、三田文学ライブラリー 、昭59・3 、1冊
心平 鮎川信夫 井筒俊彦 入沢 岡井隆 田村隆一 瀧口修造 辻井喬 永田耕衣 安岡 山本健吉 吉岡実 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

東郷健の突撃対談 「著名15人がふと洩らしたホントの話」「他人には読ませたくない著名人の身の下話」 2冊セット

Take UME
 東京都新宿区河田町
5,500
東郷健、雑民の会出版、1984年、2冊セット
初版 カバー
ソフトカバー

●著名15人がふと洩らしたホントの話
荒木経惟 /内田裕也 / 山本晋也 / 平岡正明 / 梨元勝 / 金坂健二 / 白井佳夫 / 小沢昭一 / 内田栄一 / 川上宗薫 / 神代辰巳 / 宮島義男 / 丸山邦男 / 沼正三 / 赤塚不二夫

●他人には読ませたくない著名人の身の下話
田中康夫 / 内藤陳 / 岡留安則 / 須藤甚一郎 / 中村幻児 / 和泉聖治 / 野上正義 / 関根弘 / 丸山実 / 板坂剛 / 松田政男 / 諏訪優 / 金坂健二 / 太田竜 / 西垣内堅佑 / 高信太郎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
東郷健 、雑民の会出版 、1984年 、2冊セット
初版 カバー ソフトカバー ●著名15人がふと洩らしたホントの話 荒木経惟 /内田裕也 / 山本晋也 / 平岡正明 / 梨元勝 / 金坂健二 / 白井佳夫 / 小沢昭一 / 内田栄一 / 川上宗薫 / 神代辰巳 / 宮島義男 / 丸山邦男 / 沼正三 / 赤塚不二夫 ●他人には読ませたくない著名人の身の下話 田中康夫 / 内藤陳 / 岡留安則 / 須藤甚一郎 / 中村幻児 / 和泉聖治 / 野上正義 / 関根弘 / 丸山実 / 板坂剛 / 松田政男 / 諏訪優 / 金坂健二 / 太田竜 / 西垣内堅佑 / 高信太郎 

作家の値段

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
出久根達郎 著、講談社、2007(平成19)、354p、20cm
四六判、第3刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
出久根達郎 著 、講談社 、2007(平成19) 、354p 、20cm
四六判、第3刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体概ね状態良好

日本の大衆文化 ジュリスト増刊総合特集 20

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
有斐閣、昭55・10月、1冊
信仰から娯楽へ—中世における「大衆文化」の系譜(横井清) / 近世都市の文化と虚構(廣末保) / 価値観は多元化したか?(菅孝行) / 若者文化と大人文化(中野収)
日本の政治と大衆文化(神島二郎) / 差別と大衆文化(土方鉄) / 人間領域をこえてー日本の英雄(松田修)
文化としての酒(高田康) / 生活と広告(山本明) / 大衆文化としての写真文化(野島正也) / 現代人の服装感覚(池井望)
スキャンダルの社会心理(川本三郎) / 映画と大衆(佐藤忠男) / 祭りの社会心理(岩崎美智子)
大衆文化としての住民運動(松下竜一) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、有斐閣 、昭55・10月 、1冊
信仰から娯楽へ—中世における「大衆文化」の系譜(横井清) / 近世都市の文化と虚構(廣末保) / 価値観は多元化したか?(菅孝行) / 若者文化と大人文化(中野収) 日本の政治と大衆文化(神島二郎) / 差別と大衆文化(土方鉄) / 人間領域をこえてー日本の英雄(松田修) 文化としての酒(高田康) / 生活と広告(山本明) / 大衆文化としての写真文化(野島正也) / 現代人の服装感覚(池井望) スキャンダルの社会心理(川本三郎) / 映画と大衆(佐藤忠男) / 祭りの社会心理(岩崎美智子) 大衆文化としての住民運動(松下竜一) ほか

室内 No.216 1972年12月 <特集 : 壁紙のすべて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 大橋歩ほか、工作社、1972、190p、B5判、1冊
特集 : 壁紙のすべて
・建材として見た壁紙/小川成信
・壁貼り技術とその要点/中村正彦
・壁紙の分類、適材とその適所/井口隆介
・壁装工事予算の立て方
・輸入壁紙と糊つき壁紙の特徴/佐藤勝義
・内装制限早わかり
・壁紙五百年/富田正一
道具拝見8 ギター作り 河野賢/秋岡芳夫
気になるデザイン・銀座の猫/泉真也
百家争鳴
・黒はこりこり/大橋歩
・火の燃える音/岸田衿子
[ほか]

背にイタミ箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 大橋歩ほか 、工作社 、1972 、190p 、B5判 、1冊
特集 : 壁紙のすべて ・建材として見た壁紙/小川成信 ・壁貼り技術とその要点/中村正彦 ・壁紙の分類、適材とその適所/井口隆介 ・壁装工事予算の立て方 ・輸入壁紙と糊つき壁紙の特徴/佐藤勝義 ・内装制限早わかり ・壁紙五百年/富田正一 道具拝見8 ギター作り 河野賢/秋岡芳夫 気になるデザイン・銀座の猫/泉真也 百家争鳴 ・黒はこりこり/大橋歩 ・火の燃える音/岸田衿子 [ほか] 背にイタミ箇所あり(補修済み)

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700