文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 清」の検索結果
3,950件

思想 1964年6号 現代民主主義と国家 (480)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
小川喜一/小野義彦/柴垣和夫/島恭彦/清水誠/高木督夫/都留大治郎/前田俊彦/升味準之輔/宗像誠也/山本明/渡辺洋三
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・印有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1964年6号 現代民主主義と国家 (480)

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
小川喜一/小野義彦/柴垣和夫/島恭彦/清水誠/高木督夫/都留大治郎/前田俊彦/升味準之輔/宗像誠也/山本明/渡辺洋三 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・印有。よろしくお願いいたします。

新青年 第27巻第6号 昭和21年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,400
表紙・松野一夫 四年間(山本周五郎 画・霜野二一彦)浪漫夫人(大林清 画・松野一夫)まんが初舞台拝見・・・
A5 裏表紙下はし表面はがれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年 第27巻第6号 昭和21年7月

2,400
表紙・松野一夫 四年間(山本周五郎 画・霜野二一彦)浪漫夫人(大林清 画・松野一夫)まんが初舞台拝見記(コドモ大会お芝居の巻)(玉川一郎 画・横山隆一)幽霊オルガン(宮崎博史 画・伊藤静夫)明治の殺人(横溝正史 画・霜野二一彦) 、博文館 、1冊
A5 裏表紙下はし表面はがれ

シリーズ 評伝・日本の経済思想 11冊(山田盛太郎、赤松要、後藤文夫、下村治、大久保利通、柳田国男、渋沢栄一、森村市左衛門、大河内正敏、北一輝、武藤山治)

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
25,460
寺出道雄、池尾愛子、中村宗悦、上久保敏、落合功、藤井隆至、見城悌治、大森一宏、齋藤憲、清水元、山本長・・・
B6判 カバスレヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ 評伝・日本の経済思想 11冊(山田盛太郎、赤松要、後藤文夫、下村治、大久保利通、柳田国男、渋沢栄一、森村市左衛門、大河内正敏、北一輝、武藤山治)

25,460
寺出道雄、池尾愛子、中村宗悦、上久保敏、落合功、藤井隆至、見城悌治、大森一宏、齋藤憲、清水元、山本長次 、日本経済評論社 、2008-2013 、11冊
B6判 カバスレヤケ

週刊朝日 昭和32年11月10日号 表紙撮影・石元泰博「働く人」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 遠藤斉治朗VS徳川夢声 6頁〉、大宅壮一「日本の企業・日立製作所」3頁、山本為三郎「上方今と・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 遠藤斉治朗VS徳川夢声 6頁〉、大宅壮一「日本の企業・日立製作所」3頁、山本為三郎「上方今と昔・おすし」2頁、〈売春汚職を衝く 汚い金・汚い代議士 9頁〉、(連載)獅子文六、清水崑、岡部冬彦 、朝日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁

めざすは飛鳥の千年瓦

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
400 (送料:¥300~)
山本清一 著 ; 塩野米松 聞き書き、草思社、295p 図版4p、20cm、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
山本清一 著 ; 塩野米松 聞き書き 、草思社 、295p 図版4p 、20cm 、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

十五人の作家との対話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
福田清人 著、中央公論社、1955、235p 図版15枚、18cm
カバーヤケシミ帯にキレ補修、本体三方にヤケシミ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
福田清人 著 、中央公論社 、1955 、235p 図版15枚 、18cm
カバーヤケシミ帯にキレ補修、本体三方にヤケシミ、中の頁は良好

「芽生」      第二巻 第三号 短歌号 高岡高等小学校 綴方研究部 (愛知県碧海郡高岡村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
川村小坡、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松・・・
謄写印刷(ガリ版)、縁に傷み。目次 「和歌と日本国民」川村小坡、「懸賞特選短歌」川村小坡 選、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松江、那須次郎、岩月博、石川シズエ。「高二男短歌」川村健三、深津市郎、石川一郎、中野行応、小林一、樹神島吉、加藤清春、永田正直、神谷光春、中野基一、寺田仁、石川鉄勇。「高二女短歌」酒井よしみ、樹神ミサヲ、中野トキ、会場タイ、柘植タヅ、清水そらの、市川スミエ、近藤ユキエ、甲村アキノ、太田ヒロノ、都築ユキ、安田鈴江、竹本ジャウ、石川タケ、太田澄枝、今井カヲル、石川多き子、鋤柄ミサヲ、丹羽イト、廣瀬キク。「高一男短歌」都築欽治、寺田良一、増田武、異相音次郎、川村坂一、山内敏雄、野村十一。「高一女俳句」清水タマ、岩月すず、永田カズエ、近藤スズエ、山田ひな、清水キクノ、市川カマ、石川マサ子、山本サカエ、甲村ふさゑ、近藤キト、犬飼ふじゑ、藤井よしゑ、甲村みせ、清水シマ、大森佐代子。「高二男俳句」深津一郎、中野行応、中野基一、土方坂美、山本泰弘、樹神島吉、都築鉐雄、加藤清春、竹本鈴雄。「高二女俳句」丹羽イト、好き柄ミサヲ、太田ヒロノ、近藤ユキエ、柘植タヅ。「高一男俳句」杉浦正美、増田武、近藤繁夫。「高一女俳句」藤井よしゑ、森川こと、近藤スズエ、岩月すず、近藤てつの、岩月タエ子、岩月美知子、清水鉐、野村和歌子、大森佐代子。「川柳」 都築●雄、土方坂美、深津市郎、川村健三、石川鉄勇。37730-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「芽生」      第二巻 第三号 短歌号 高岡高等小学校 綴方研究部 (愛知県碧海郡高岡村)

3,300
川村小坡、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松江、那須次郎、岩月博、石川シズエ、川村健三、深津市郎、石川一郎、中野行応、小林一、樹神島吉、加藤清春、永田し正直、神谷光春、中野基一、寺田仁、石川鉄勇、酒井よしみ、樹神ミサヲ、中野トキ、会場タイ、柘植タヅ、清水そらの、市川スミエ、近藤ユキエ、甲村アキノ、太田ヒロノ、都築ユキ、安田鈴江、竹本ジャウ、石川タケ、太田澄枝、今井カヲル、石川多き子、鋤柄ミサヲ、丹羽イト、廣瀬キク。都築欽治、寺田良一、増田武、異相音次郎、川村坂一、山内敏雄、野村十一。清水タマ、岩月すず、永田カズエ、近藤スズエ、山田ひな、清水キクノ、市川カマ、石川マサ子、山本サカエ、甲村ふさゑ、近藤キト、犬飼ふじゑ、藤井よしゑ、甲村みせ、清水シマ、大森佐代子、深津一郎、中野行応、中野基一、土方坂美、山本泰弘、樹神島吉、都築鉐雄、加藤清春、竹本鈴雄、鋤柄ミサヲ、太田ヒロノ、近藤ユキエ、柘植タヅ、杉浦正美、増田武、近藤繁夫、藤井よしゑ、森川こと、近藤スズエ、岩月すず、近藤てつの、岩月タエ子、岩月美知子、野村和歌子、 都築●雄 、発行 高岡高等小学校 綴方研究部(愛知県碧海郡高岡村)、印刷所 一心舎 謄写印刷部(愛知県大浜町) 、昭和3年(1928年)2月5日発行 、A5判、12頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)、縁に傷み。目次 「和歌と日本国民」川村小坡、「懸賞特選短歌」川村小坡 選、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松江、那須次郎、岩月博、石川シズエ。「高二男短歌」川村健三、深津市郎、石川一郎、中野行応、小林一、樹神島吉、加藤清春、永田正直、神谷光春、中野基一、寺田仁、石川鉄勇。「高二女短歌」酒井よしみ、樹神ミサヲ、中野トキ、会場タイ、柘植タヅ、清水そらの、市川スミエ、近藤ユキエ、甲村アキノ、太田ヒロノ、都築ユキ、安田鈴江、竹本ジャウ、石川タケ、太田澄枝、今井カヲル、石川多き子、鋤柄ミサヲ、丹羽イト、廣瀬キク。「高一男短歌」都築欽治、寺田良一、増田武、異相音次郎、川村坂一、山内敏雄、野村十一。「高一女俳句」清水タマ、岩月すず、永田カズエ、近藤スズエ、山田ひな、清水キクノ、市川カマ、石川マサ子、山本サカエ、甲村ふさゑ、近藤キト、犬飼ふじゑ、藤井よしゑ、甲村みせ、清水シマ、大森佐代子。「高二男俳句」深津一郎、中野行応、中野基一、土方坂美、山本泰弘、樹神島吉、都築鉐雄、加藤清春、竹本鈴雄。「高二女俳句」丹羽イト、好き柄ミサヲ、太田ヒロノ、近藤ユキエ、柘植タヅ。「高一男俳句」杉浦正美、増田武、近藤繁夫。「高一女俳句」藤井よしゑ、森川こと、近藤スズエ、岩月すず、近藤てつの、岩月タエ子、岩月美知子、清水鉐、野村和歌子、大森佐代子。「川柳」 都築●雄、土方坂美、深津市郎、川村健三、石川鉄勇。37730-aya(保管先 彌 段ボ函)

写真の会 会報 第51号 (2002年3月) <追悼 西井一夫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 伊勢功治 ; デザイン : 鈴木一誌、写真の会、2002、87p、29.7 x 21.1cm・・・
西井一夫アルバム 1946-2001
追悼 西井一夫
・荒木経惟
・石内都
・伊勢巧治
・追分日出子
・大島洋
・太田順一
・尾仲浩二
・小野重子
・金瀬胖
・河瀨直美
・菅原朝也
・瀬戸正人
・妹尾豊考
・高梨豊
・丹野清和
・丹野清志
・百々俊二
・永田典子
・楢木逸郎
・楢橋朝子
・新倉孝雄
・西山俊一
・平野正樹
・深川正文
・本田正一
・丸田祥三
・宮本隆司
・望月正夫
・本橋成一
・本村和彦
・森山大道
・矢野恵二
・山本東洋
光の膜 思い出による西井一夫論/鈴木一誌
病床日記(西井一夫通信2001.1.19-11.1)
「西井さん」との出会い、「国境なき写真家旅団」の成り立ち/平野正樹
《国境なき写真家旅団》基本構想プラン(英文)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 伊勢功治 ; デザイン : 鈴木一誌 、写真の会 、2002 、87p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
西井一夫アルバム 1946-2001 追悼 西井一夫 ・荒木経惟 ・石内都 ・伊勢巧治 ・追分日出子 ・大島洋 ・太田順一 ・尾仲浩二 ・小野重子 ・金瀬胖 ・河瀨直美 ・菅原朝也 ・瀬戸正人 ・妹尾豊考 ・高梨豊 ・丹野清和 ・丹野清志 ・百々俊二 ・永田典子 ・楢木逸郎 ・楢橋朝子 ・新倉孝雄 ・西山俊一 ・平野正樹 ・深川正文 ・本田正一 ・丸田祥三 ・宮本隆司 ・望月正夫 ・本橋成一 ・本村和彦 ・森山大道 ・矢野恵二 ・山本東洋 光の膜 思い出による西井一夫論/鈴木一誌 病床日記(西井一夫通信2001.1.19-11.1) 「西井さん」との出会い、「国境なき写真家旅団」の成り立ち/平野正樹 《国境なき写真家旅団》基本構想プラン(英文)

自動車ハンドブック

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
山本峰雄 等編、朝倉書店、昭和37、873, 20p、22cm
A5 印 函イタミヤケ 本体ビニールカバースレ 背ビニカバヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
山本峰雄 等編 、朝倉書店 、昭和37 、873, 20p 、22cm
A5 印 函イタミヤケ 本体ビニールカバースレ 背ビニカバヨゴレ

「豆朝日新聞」始末

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
山本夏彦 著、文芸春秋、1992年第2刷発行、292p、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
山本夏彦 著 、文芸春秋 、1992年第2刷発行 、292p 、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

金子みすゞいのちのうた 2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
石川教張, 山本龍雄, 尾崎文英 著、JULA出版局、2010.11.17 第3刷、123p、19c・・・
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
石川教張, 山本龍雄, 尾崎文英 著 、JULA出版局 、2010.11.17 第3刷 、123p 、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

裏中国史 墓どろぼうは金持ちへの道

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
山本展男、講談社、2007、223p、19cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏中国史 墓どろぼうは金持ちへの道

1,200 (送料:¥185~)
山本展男 、講談社 、2007 、223p 、19cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

中野三代と鍋島宗茂 「葉隠」の曲者達(中野神右衛門清明・山本神右衛門重澄・山本神右衛門常朝/山本常朝三代の事績)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
田中耕作 佐賀新聞社、佐賀新聞社、平19
美本(新刊書店保存品未使用) カバー・帯付 (帯より「曲者は時に主君の意に藩士又主君のためと思えば勝手に行動することがあるが、常朝の祖父、父にはそのような姿が頻繁に見られる。武士の道を重んじ。主君の命と異なる行動をし、結果としてそのことが主君のためになる。このような時代の武士は幸せである。しかし、やがて平和な時代が続き社会の法制化が進む中で矛盾に追い込まれていく。常朝のありよう、それは形を変えた曲者の姿。」) ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円もしくは、ゆうメール(投函式・郵便普通便・土日配達なし追跡機能なし)500g
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野三代と鍋島宗茂 「葉隠」の曲者達(中野神右衛門清明・山本神右衛門重澄・山本神右衛門常朝/山本常朝三代の事績)

3,800
田中耕作 佐賀新聞社 、佐賀新聞社 、平19
美本(新刊書店保存品未使用) カバー・帯付 (帯より「曲者は時に主君の意に藩士又主君のためと思えば勝手に行動することがあるが、常朝の祖父、父にはそのような姿が頻繁に見られる。武士の道を重んじ。主君の命と異なる行動をし、結果としてそのことが主君のためになる。このような時代の武士は幸せである。しかし、やがて平和な時代が続き社会の法制化が進む中で矛盾に追い込まれていく。常朝のありよう、それは形を変えた曲者の姿。」) ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円もしくは、ゆうメール(投函式・郵便普通便・土日配達なし追跡機能なし)500g

静岡県近代史研究 第24号 1998年 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
B5
研究会創立20周年を迎えて(原口清) 大正デモクラシーと民衆政治家・原口君平(成瀬公策) 白柳秀湖についての一考察(田中省三) 近代静岡の歴史的個性の再検討(山本義彦) 南京事件を追うー軍事郵便のなかの日中戦争(小池善之) ほか
経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県近代史研究 第24号 1998年 

1,000
、B5
研究会創立20周年を迎えて(原口清) 大正デモクラシーと民衆政治家・原口君平(成瀬公策) 白柳秀湖についての一考察(田中省三) 近代静岡の歴史的個性の再検討(山本義彦) 南京事件を追うー軍事郵便のなかの日中戦争(小池善之) ほか 経年良

[雑誌]映画評論 17巻2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
市川崑大いに語る-羽仁進司会、座談会賞賛する映画断罪する映画-福田定良・荻昌弘・佐藤忠雄他、評論随筆・・・
A5判・経年の日焼けシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画評論 17巻2号

1,600
市川崑大いに語る-羽仁進司会、座談会賞賛する映画断罪する映画-福田定良・荻昌弘・佐藤忠雄他、評論随筆-花田清輝、鶴見俊輔、飯島耕一、淀川長治、品田雄吉他、新藤兼人-路傍の石(山本有三原作)シナリオ掲載 、日本映画出版 、昭和35年02
A5判・経年の日焼けシミ有

テアトロ No.858 2012/2  総括座談会 3・11以後と日本演劇/オペラ 金色夜叉 台本=山本清多、戯曲 バス停 藤田傳・石川守哉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
(座談会)江原吉博・斎藤偕子・高橋豊・林あまり・村井健・渡辺保/(時代劇の魅力)安川修一・保戸田時子・・・
A5判 156頁 元値1200円 B 角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.858 2012/2  総括座談会 3・11以後と日本演劇/オペラ 金色夜叉 台本=山本清多、戯曲 バス停 藤田傳・石川守哉

800
(座談会)江原吉博・斎藤偕子・高橋豊・林あまり・村井健・渡辺保/(時代劇の魅力)安川修一・保戸田時子・鈴木龍男/ほか 、カモミール社 、平24 、1
A5判 156頁 元値1200円 B 角少痛

辻邦生 <作家の世界>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
菅野昭正 編、番町書房、昭和53/初版、259p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。装幀・表紙 司修。

菅野昭正・巌谷大四・平岡篤頼・秦恒平・山本健吉・饗庭孝男・清水徹・埴谷雄高 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
菅野昭正 編 、番町書房 、昭和53/初版 、259p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。装幀・表紙 司修。 菅野昭正・巌谷大四・平岡篤頼・秦恒平・山本健吉・饗庭孝男・清水徹・埴谷雄高 他 ■海外発送には対応していません

画童 美術叢書 第1号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
藤井一雄 編、喜多信、1948、1冊
経年ヤケシミ 最終頁上部余白に日付を書き込み 36頁 図版 執筆:森戸辰男、高橋誠一郎等 座談会「現代の日本画はいかに変るべきか」植村鷹千代+野間清六+山本丘人+藤森淳三+杉山寧等 B5 昭和23年刊 表紙絵:奥村土牛 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
藤井一雄 編 、喜多信 、1948 、1冊
経年ヤケシミ 最終頁上部余白に日付を書き込み 36頁 図版 執筆:森戸辰男、高橋誠一郎等 座談会「現代の日本画はいかに変るべきか」植村鷹千代+野間清六+山本丘人+藤森淳三+杉山寧等 B5 昭和23年刊 表紙絵:奥村土牛 ソフトカバー

特集 ・上田三四二

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
上田三四二 山本健吉 飯田龍太 清水房雄 辺見じゅん 篠 弘 永田和宏、角川書店、1987/07/0・・・
月刊◇雑誌 短歌  第34巻第7号 A5 表紙絵→ 柳沼知恵子 316頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 ・上田三四二

1,000
上田三四二 山本健吉 飯田龍太 清水房雄 辺見じゅん 篠 弘 永田和宏 、角川書店 、1987/07/01 (S62) 、1
月刊◇雑誌 短歌  第34巻第7号 A5 表紙絵→ 柳沼知恵子 316頁 保存良

土佐史談109号(復刊30号)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
土佐史談会、昭和40、60頁、A5、1冊
少経年ヤケ
土佐史談 通刊109号(復刊30号)
目次
北光社始末記・・・土居晴夫
細川義昌と秋山講義所・・・広江清
土佐守中原師平・・・前田和男
座談会
長宗我部地検帳を語る・・・川村源七 山本大 高芝長男 横川末吉 平尾道雄 示野昇(司会)
五藤家の墓地発掘について・・・橋詰延寿
五藤家の墓地を掘る・・・岡本健児
須崎市発見の古墳・・・広田典夫
「大藤弥平古沢勝馬非常一巻」・・・横川末吉
土佐日記に於ける御埼の泊について・・・久保田博
土佐に伝わった赤穂義士の書・・・宗光蘇泉
下川口へ異人の来た話・・・沖本樵平
史料解説・・・山本大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、土佐史談会 、昭和40 、60頁 、A5 、1冊
少経年ヤケ 土佐史談 通刊109号(復刊30号) 目次 北光社始末記・・・土居晴夫 細川義昌と秋山講義所・・・広江清 土佐守中原師平・・・前田和男 座談会 長宗我部地検帳を語る・・・川村源七 山本大 高芝長男 横川末吉 平尾道雄 示野昇(司会) 五藤家の墓地発掘について・・・橋詰延寿 五藤家の墓地を掘る・・・岡本健児 須崎市発見の古墳・・・広田典夫 「大藤弥平古沢勝馬非常一巻」・・・横川末吉 土佐日記に於ける御埼の泊について・・・久保田博 土佐に伝わった赤穂義士の書・・・宗光蘇泉 下川口へ異人の来た話・・・沖本樵平 史料解説・・・山本大

半坂峠古墳群・辻遺跡兵庫県文化財調査報告書第18冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
兵庫県教育委員会 編、兵庫県教育委員会、1983-3、101, 42p 図版44枚、26cm
例言
本書は豊岡市三宅字カチヤ 同字半坂に所在する半坂峠古墳群の発掘調査報告書であ
発掘調査および出土品の整理・印刷等の経費は、兵庫県豊岡土木事務所の委託を受け
て、兵庫県教育委員会が実施した。調査は昭和56年8月17日から12月8日までの計76日
を費やした。
3. 分布調査においては、各尾根ごとを単位として南尾根支群 東尾根支群と呼称してい
た。 しかし、調査の進展によって、各支群ごとにその内容が明らかになり、呼称名を一
部変更した。 変更したものは、 東尾根支群で、当初、 東尾根1号墳と呼称していたもの
カチヤ古墳と改めた。 すでに, 東尾根1号墳と呼ばれて, 写真等を掲載された書籍が、
あるので, あえてこのことを記した次第である。
4. 遺構の写真撮影は主として山本三郎 渡辺昇が行った。 ただし, 航空写真は日本産業
航空 (株) に依頼したものである。
5. 遺物の写真は主に森昭氏に依頼し、撮影して戴いた。 なお、カチヤ古墳の鏡の写真は
井守徳男氏によるもので、 同鉄器は山本が撮影した。
6. 整理はカチャ古墳を山本、その他を渡辺が担当した。 遺構・遺物の実測・整図の担当
は次の通りである。
遺構実測: 調査員、 補助員
遺構整図: 山本、 渡辺
遺物実測 : 山本、 渡辺、 西口圭介、 岸本一宏
遺物整図 : 山本、 渡辺、 岸本
7. 特殊遺物については諸先生方の玉稿を戴いた。 厚くお礼を申し上げます。
8. 執筆者名は本文目次に示した通りである。 なお、 編集は山本 渡辺が担当した。
9. 玉類の色調名は、 財団法人日本色彩研究所監修 『色名小事典』 日本色研事業株式会社
発行によった。
10. 本報告にかかる遺物は現在、兵庫県教育委員会魚住分館に保管している。
11. 現地調査および整理調査に際し、 多くの方々に指導および有益な助言を戴いた。 御芳
名を記して、謝意を表する次第である。
小西知己、 古瀬清秀、岡田 博、清水真一、 平良泰久、 柳瀬昭彦、 渡部明夫、 平井
勝、 松本岩雄、 桑原隆博、 佐藤晃一
表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
兵庫県教育委員会 編 、兵庫県教育委員会 、1983-3 、101, 42p 図版44枚 、26cm
例言 本書は豊岡市三宅字カチヤ 同字半坂に所在する半坂峠古墳群の発掘調査報告書であ 発掘調査および出土品の整理・印刷等の経費は、兵庫県豊岡土木事務所の委託を受け て、兵庫県教育委員会が実施した。調査は昭和56年8月17日から12月8日までの計76日 を費やした。 3. 分布調査においては、各尾根ごとを単位として南尾根支群 東尾根支群と呼称してい た。 しかし、調査の進展によって、各支群ごとにその内容が明らかになり、呼称名を一 部変更した。 変更したものは、 東尾根支群で、当初、 東尾根1号墳と呼称していたもの カチヤ古墳と改めた。 すでに, 東尾根1号墳と呼ばれて, 写真等を掲載された書籍が、 あるので, あえてこのことを記した次第である。 4. 遺構の写真撮影は主として山本三郎 渡辺昇が行った。 ただし, 航空写真は日本産業 航空 (株) に依頼したものである。 5. 遺物の写真は主に森昭氏に依頼し、撮影して戴いた。 なお、カチヤ古墳の鏡の写真は 井守徳男氏によるもので、 同鉄器は山本が撮影した。 6. 整理はカチャ古墳を山本、その他を渡辺が担当した。 遺構・遺物の実測・整図の担当 は次の通りである。 遺構実測: 調査員、 補助員 遺構整図: 山本、 渡辺 遺物実測 : 山本、 渡辺、 西口圭介、 岸本一宏 遺物整図 : 山本、 渡辺、 岸本 7. 特殊遺物については諸先生方の玉稿を戴いた。 厚くお礼を申し上げます。 8. 執筆者名は本文目次に示した通りである。 なお、 編集は山本 渡辺が担当した。 9. 玉類の色調名は、 財団法人日本色彩研究所監修 『色名小事典』 日本色研事業株式会社 発行によった。 10. 本報告にかかる遺物は現在、兵庫県教育委員会魚住分館に保管している。 11. 現地調査および整理調査に際し、 多くの方々に指導および有益な助言を戴いた。 御芳 名を記して、謝意を表する次第である。 小西知己、 古瀬清秀、岡田 博、清水真一、 平良泰久、 柳瀬昭彦、 渡部明夫、 平井 勝、 松本岩雄、 桑原隆博、 佐藤晃一 表紙ヤケ

アジアの文人が見た民衆とその文化

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,530 (送料:¥360~)
山本英史 編著 ; 石川透, 山本正身, 桐本東太, 山本英史, 嶋尾稔, 佐藤健太郎, 栗山保之,・・・
初版 2010年 (少汚れ有/カバーヤケ・色褪せ・痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥360~)
山本英史 編著 ; 石川透, 山本正身, 桐本東太, 山本英史, 嶋尾稔, 佐藤健太郎, 栗山保之, 長谷部史彦, 野元晋 著 、慶応義塾大学言語文化研究所 慶應義塾大学出版会 、平成22年 、265p 、22cm 、1冊
初版 2010年 (少汚れ有/カバーヤケ・色褪せ・痛み有)
  • 単品スピード注文

ディケンズの文体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
山本忠雄 等著、南雲堂、278p、19cm
1981年4刷発行。カバーに汚れ、天地小口にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディケンズの文体

730 (送料:¥300~)
山本忠雄 等著 、南雲堂 、278p 、19cm
1981年4刷発行。カバーに汚れ、天地小口にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アムンゼン <新伝記叢書第5>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
山本一清、新潮社、昭和17/2刷(昭和16/初版)、240p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、裏表紙内側ハガシ跡あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
山本一清 、新潮社 、昭和17/2刷(昭和16/初版) 、240p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、裏表紙内側ハガシ跡あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

視覚トリック

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
福田繁雄 : 著、六耀社、1982、181p、28.5 x 22cm、1冊
初版、 カバー、英文併記

VISUAL TRICK TRIP PARTⅠ
VISUAL TRICK TRIP PARTⅡ
・青木清
・浅葉克己
・新井苑子
・粟辻博
・伊藤隆道
・伊藤隆康
・丑久保健一
・内田繁
・岡田博
・木村勝
・クラウス・カンマーリッヒス
・小泉孝司
・小松誠
・重村三雄
・篠田昌三
・ニノダユウ
・下谷二助
・鈴木慶則
・角敏郎
・タイガー・立石
・徳野雅仁
・戸田正寿
・永井一正
・中川憲造
・永田力
・西口司郎
・早川梅
・福田毅
・マッド・アマノ
・松本旻
・松本雅之
・三尾公三
・三沢憲司
・三島喜美代
・水木しげる
・宮内ハルオ
・村上清
・村松俊夫
・百瀬啓一郎
・山本圭吾
・U.G.サトー
・油谷勝海
VISUAL TRICK TRIP PARTⅢ 福田繁雄
作家紹介
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
福田繁雄 : 著 、六耀社 、1982 、181p 、28.5 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、英文併記 VISUAL TRICK TRIP PARTⅠ VISUAL TRICK TRIP PARTⅡ ・青木清 ・浅葉克己 ・新井苑子 ・粟辻博 ・伊藤隆道 ・伊藤隆康 ・丑久保健一 ・内田繁 ・岡田博 ・木村勝 ・クラウス・カンマーリッヒス ・小泉孝司 ・小松誠 ・重村三雄 ・篠田昌三 ・ニノダユウ ・下谷二助 ・鈴木慶則 ・角敏郎 ・タイガー・立石 ・徳野雅仁 ・戸田正寿 ・永井一正 ・中川憲造 ・永田力 ・西口司郎 ・早川梅 ・福田毅 ・マッド・アマノ ・松本旻 ・松本雅之 ・三尾公三 ・三沢憲司 ・三島喜美代 ・水木しげる ・宮内ハルオ ・村上清 ・村松俊夫 ・百瀬啓一郎 ・山本圭吾 ・U.G.サトー ・油谷勝海 VISUAL TRICK TRIP PARTⅢ 福田繁雄 作家紹介 参考文献

精神薄弱児研究(214)特集・学校ぐるみの特殊学級運営/ソ連の中の・重度精薄児の「子どもの家」/精神薄弱児のための体力づくり/ソビエトの一時的発達停滞児に関する研究/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山本晴一郎・後藤理郎ほか/佐藤愛・山口薫/三沢準/大井清吉・渡辺健治/他、日本文化科学社、1976年・・・
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(214)特集・学校ぐるみの特殊学級運営/ソ連の中の・重度精薄児の「子どもの家」/精神薄弱児のための体力づくり/ソビエトの一時的発達停滞児に関する研究/他

1,000 (送料:¥300~)
山本晴一郎・後藤理郎ほか/佐藤愛・山口薫/三沢準/大井清吉・渡辺健治/他 、日本文化科学社 、1976年7月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

大阪労演 254号 劇団民芸公演 あゝ野麦峠

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
大橋喜一・劇化 宇野重吉・早川昭二・演出 「野麦峠はどこにあったか」大橋喜一 「野麦峠のイメージ」山・・・
パンフ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪労演 254号 劇団民芸公演 あゝ野麦峠

1,000
大橋喜一・劇化 宇野重吉・早川昭二・演出 「野麦峠はどこにあったか」大橋喜一 「野麦峠のイメージ」山本茂実 「あゝ野麦峠の意味するもの」小山仁示 「すてきなロマンス・グレー 菅原卓氏をいたむ」斉藤安秀 「わたしの発言」清水邦夫氏にきく他 、大阪勤労者演劇協会 、70 、1
パンフ 

福音と世界 第12巻第12号 1957年12月号 特集・インマヌエル

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「インマヌエル」野呂芳男 「民の歴史の秘儀を解く鍵」山本和 「現在する受肉」佐治良三 「おとめ兒イン・・・
小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福音と世界 第12巻第12号 1957年12月号 特集・インマヌエル

1,000
「インマヌエル」野呂芳男 「民の歴史の秘儀を解く鍵」山本和 「現在する受肉」佐治良三 「おとめ兒インマヌエル」宮内彰 「クリスマスと音楽」蛭沼寿雄 「降誕」田中忠雄氏を囲んで 「日本の精神的伝統と小崎弘道2」武田清子他 、新教出版社 、昭32 、1
小口ヤケ

映画の友 1985年10月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
-、近代映画社、1985、A4
【第10巻第15号通巻156号】 巻頭ピンナップ(小川美那子、清川鮎)付 200頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【山本ゆかり(表紙)、皆川亜砂子、赤坂麗、筒見待子、黒木玲奈、風見玲香、彰佳響子、青山麗、しのざきさとみ、木築沙絵子、蔡令子、麻生かおり、藤村真美、岸川夏子、美波千秋 ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
- 、近代映画社 、1985 、A4
【第10巻第15号通巻156号】 巻頭ピンナップ(小川美那子、清川鮎)付 200頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【山本ゆかり(表紙)、皆川亜砂子、赤坂麗、筒見待子、黒木玲奈、風見玲香、彰佳響子、青山麗、しのざきさとみ、木築沙絵子、蔡令子、麻生かおり、藤村真美、岸川夏子、美波千秋 ほか】
  • 単品スピード注文

現代詩全集 全6冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
書肆ユリイカ、1960、6
菊判 函に経年のヤケと上下両端に僅かの傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩全集 全6冊

8,500
、書肆ユリイカ 、1960 、6
菊判 函に経年のヤケと上下両端に僅かの傷み

ぱふ 1993年9月号(No.205)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥250~)
雑草社、1993
特集:やまざき貴子/小特集:渡辺道明「ハーメルンのバイオリン弾き」
底面に印あり。

背表紙微ヤケ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、雑草社 、1993
特集:やまざき貴子/小特集:渡辺道明「ハーメルンのバイオリン弾き」 底面に印あり。 背表紙微ヤケ。
  • 単品スピード注文

『石川労働時報』1958年11月~60年2月(131~137,139~145,147)、不揃15冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
芦田高子/山本清嗣/芳井先一/中村静治/梶井幸代他、石川県労政課石川労働法研究会、1958~1960
厚さ3センチ、座談会・本県の労働問題を語る/北ぐにと芦田高子氏/働く少年少女の生活文/家族ぐるみ・町ぐるみと森直弘氏他/少シミ痛/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川労働時報』1958年11月~60年2月(131~137,139~145,147)、不揃15冊分

16,500
芦田高子/山本清嗣/芳井先一/中村静治/梶井幸代他 、石川県労政課石川労働法研究会 、1958~1960
厚さ3センチ、座談会・本県の労働問題を語る/北ぐにと芦田高子氏/働く少年少女の生活文/家族ぐるみ・町ぐるみと森直弘氏他/少シミ痛/綴穴

舞台劇  創刊号 第二号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
北條秀司 編 /佐々木武観 大垣 肇 榎本滋民 山本雪夫 西川清之、北斗社、1965/08/01 (・・・
無期刊◇雑誌  第一輯 第二輯 戯曲 A5 カド角 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
北條秀司 編 /佐々木武観 大垣 肇 榎本滋民 山本雪夫 西川清之  、北斗社 、1965/08/01 (S40) 、2
無期刊◇雑誌  第一輯 第二輯 戯曲 A5 カド角 程度良

大阪の三越 第4年第9号 <昭和3年9月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
三越大阪支店、昭和3年、20ページ、25.7×22cm、1冊
寺尾進次(表紙)、みつこし令嬢かがみ、柳原白蓮「秋の風」、山本一清「星と文化」、秋の新型婦人帽子、北川武夫「童話 親馬仔馬」、三越製ホームラヂオと新製の電気スタンド、神戸三越だより、他。
本文、表紙は良好な状態。別刷の便覧付。別刷の口絵と中絵欠。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、三越大阪支店 、昭和3年 、20ページ 、25.7×22cm 、1冊
寺尾進次(表紙)、みつこし令嬢かがみ、柳原白蓮「秋の風」、山本一清「星と文化」、秋の新型婦人帽子、北川武夫「童話 親馬仔馬」、三越製ホームラヂオと新製の電気スタンド、神戸三越だより、他。 本文、表紙は良好な状態。別刷の便覧付。別刷の口絵と中絵欠。

第20回 清光会図録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
1961、1冊
日本橋壺中居での展覧会図録 ヤケシミ モノクロ写真プリント17枚を貼付け 梅原龍三郎、奥村土牛、小倉遊亀、熊谷守一2点、坂本繁二郎、杉山寧、鳥海青児、徳岡神泉、中川一政、林武、福田平八郎、前田青邨、安田靫彦、山口薫2点、山本丘人 23x24cm 昭和36年刊 ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、1961 、1冊
日本橋壺中居での展覧会図録 ヤケシミ モノクロ写真プリント17枚を貼付け 梅原龍三郎、奥村土牛、小倉遊亀、熊谷守一2点、坂本繁二郎、杉山寧、鳥海青児、徳岡神泉、中川一政、林武、福田平八郎、前田青邨、安田靫彦、山口薫2点、山本丘人 23x24cm 昭和36年刊 ハードカバー

公害研究 1976年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
特集=国際環境保全科学会議での日本事情報告 / はじめに 都留重人 / 最近の日本における公害をめぐる法の問題点について 清水誠 / 騒音公害 庄司光 山本剛夫 / わが国の水汚染1970-1975 華山謙 ほか
本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害研究 1976年4月号

500
、岩波書店 、1
特集=国際環境保全科学会議での日本事情報告 / はじめに 都留重人 / 最近の日本における公害をめぐる法の問題点について 清水誠 / 騒音公害 庄司光 山本剛夫 / わが国の水汚染1970-1975 華山謙 ほか 本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

子ども世界 56 '79年3月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
児童文化の会編、けやき書房、1979年刊、1
(山からこぞうが/早船ちよ、ぼんさんぼんさん/山本ひろみ、たいようがとける!/福島のりよ、ひなの星/堀内純子、連載⑦日本の鬼ども/山下清三、連載②あの世はこの世/林洋子、ほか) A5判 112頁 ヤケシミ、薄汚れ、角少折れあり  Z-34-14695
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども世界 56 '79年3月号

1,000
児童文化の会編 、けやき書房 、1979年刊 、1
(山からこぞうが/早船ちよ、ぼんさんぼんさん/山本ひろみ、たいようがとける!/福島のりよ、ひなの星/堀内純子、連載⑦日本の鬼ども/山下清三、連載②あの世はこの世/林洋子、ほか) A5判 112頁 ヤケシミ、薄汚れ、角少折れあり  Z-34-14695

5年の学習 昭和44年4月 進級お祝い号 第24巻第1号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
特集:島国日本のたん生のひみつ 絵・清水勝、今橋さとし、山本耀也 連載マンガ とびだせドンポコ(つの・・・
概ね良好 附録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

5年の学習 昭和44年4月 進級お祝い号 第24巻第1号

2,500
特集:島国日本のたん生のひみつ 絵・清水勝、今橋さとし、山本耀也 連載マンガ とびだせドンポコ(つのだじろう)連載絵物語 クレタ島のひみつ(文・たかしよいち、絵・寺島竜一) レールのいらないアロエトラン 、学習研究社 、1969年 、1冊
概ね良好 附録なし

清教徒

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
石原兵永 著、山本書店、1963、252p 図版、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
石原兵永 著 、山本書店 、1963 、252p 図版 、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

版画蔵票 全10冊揃い

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440,000 (送料:¥0~)
料治熊太編、棟方志功・谷中安規・中田一男ほか版画、白と黒社発行、昭和12年~昭和13年、10冊
【国内送料無料】全冊初版、表紙含め蔵書票全144葉入り、全体的に少ヤケ・シミ・イタミ・折れがございます。

〇● 各冊内訳 ●〇
【第1号】表紙含め全14葉、綴じ外れ。
・棟方志功/月岡忍光/梅原興惣次/中田一男 2葉/谷中安規/板祐生/西川藤太郎/小林朝治/佐藤米次郎/南屋音彦/山本日出臣/料治朝鳴 2葉

【第2号】表紙含め全16葉、表紙外れ。
・棟方志功/月岡忍光 2葉/南屋音彦/山本日出臣/中田一男 2葉/板祐生/梅原興惣次/谷中安規/小林朝治/藤本義男/西川藤太郎/佐藤米次郎/藤本東一良/料治朝鳴

【第3号】表紙含め全13葉
・棟方志功/藤本東一良 2葉/小林朝治/料治朝鳴/藤本義男/中田一男/南屋音彦/山本日出臣/谷中安規/梅原興惣次/佐藤米次郎/板祐生

【第4号】表紙含め全14葉、表紙外れ。
・棟方志功/志村量美/板祐生 2葉/谷中安規/南屋音彦/料治朝鳴/佐藤米次郎/小林朝治 2葉/西川藤太郎/梅原興惣次/藤本東一良/清水完治

【第5号 中田一男記念号】表紙含め全15葉、綴じ外れ。
・中田一男 2葉/棟方志功/守洞春/梅原興惣次/料治朝鳴/南屋音彦/清水完治/佐藤米次郎/板祐生/藤本東一良/小林朝治/西川藤太郎
/志村量美

【第6号】表紙含め全15葉、表紙と綴じ外れ。
・小川龍彦/藤本義男/板祐生 2葉/梅原興惣次/守洞春/佐藤米次郎/南屋音彦/山本日出臣/藤本東一良/料治朝鳴/小林朝治 2葉/月岡忍光 2葉

【第7号】表紙含め全17葉
・棟方志功/谷中安規/小林朝治 2葉/梅原興惣次/板祐生/料治朝鳴 3葉/南屋音彦/月岡忍光 2葉/藤本義男 2葉/志村量美/守洞春 2葉

【第8号】表紙含め全14葉、表紙と綴じ外れ。
・棟方志功/谷中安規/料治朝鳴/南屋音彦/清水完次/月岡忍光 2葉/守洞春/藤本義男/鈴木登三/板祐生/山本日出臣/小林朝治 2葉

【第9号】表紙含め全12葉、表紙外れ。
・棟方志功/小林朝治 2葉/南屋音彦/守洞春/月岡忍光/板祐生 2葉/料治朝鳴/谷中安規 2葉/中田一男

【第10号】表紙含め全14葉、書籍背に破れ。
・棟方志功/南屋音彦/料治朝鳴/板祐生 2葉/清水完次 2葉/山本日出臣/守洞春/月岡忍光 2葉/中田一男/小林朝治 2葉
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000 (送料:¥0~)
料治熊太編、棟方志功・谷中安規・中田一男ほか版画 、白と黒社発行 、昭和12年~昭和13年 、10冊
【国内送料無料】全冊初版、表紙含め蔵書票全144葉入り、全体的に少ヤケ・シミ・イタミ・折れがございます。 〇● 各冊内訳 ●〇 【第1号】表紙含め全14葉、綴じ外れ。 ・棟方志功/月岡忍光/梅原興惣次/中田一男 2葉/谷中安規/板祐生/西川藤太郎/小林朝治/佐藤米次郎/南屋音彦/山本日出臣/料治朝鳴 2葉 【第2号】表紙含め全16葉、表紙外れ。 ・棟方志功/月岡忍光 2葉/南屋音彦/山本日出臣/中田一男 2葉/板祐生/梅原興惣次/谷中安規/小林朝治/藤本義男/西川藤太郎/佐藤米次郎/藤本東一良/料治朝鳴 【第3号】表紙含め全13葉 ・棟方志功/藤本東一良 2葉/小林朝治/料治朝鳴/藤本義男/中田一男/南屋音彦/山本日出臣/谷中安規/梅原興惣次/佐藤米次郎/板祐生 【第4号】表紙含め全14葉、表紙外れ。 ・棟方志功/志村量美/板祐生 2葉/谷中安規/南屋音彦/料治朝鳴/佐藤米次郎/小林朝治 2葉/西川藤太郎/梅原興惣次/藤本東一良/清水完治 【第5号 中田一男記念号】表紙含め全15葉、綴じ外れ。 ・中田一男 2葉/棟方志功/守洞春/梅原興惣次/料治朝鳴/南屋音彦/清水完治/佐藤米次郎/板祐生/藤本東一良/小林朝治/西川藤太郎 /志村量美 【第6号】表紙含め全15葉、表紙と綴じ外れ。 ・小川龍彦/藤本義男/板祐生 2葉/梅原興惣次/守洞春/佐藤米次郎/南屋音彦/山本日出臣/藤本東一良/料治朝鳴/小林朝治 2葉/月岡忍光 2葉 【第7号】表紙含め全17葉 ・棟方志功/谷中安規/小林朝治 2葉/梅原興惣次/板祐生/料治朝鳴 3葉/南屋音彦/月岡忍光 2葉/藤本義男 2葉/志村量美/守洞春 2葉 【第8号】表紙含め全14葉、表紙と綴じ外れ。 ・棟方志功/谷中安規/料治朝鳴/南屋音彦/清水完次/月岡忍光 2葉/守洞春/藤本義男/鈴木登三/板祐生/山本日出臣/小林朝治 2葉 【第9号】表紙含め全12葉、表紙外れ。 ・棟方志功/小林朝治 2葉/南屋音彦/守洞春/月岡忍光/板祐生 2葉/料治朝鳴/谷中安規 2葉/中田一男 【第10号】表紙含め全14葉、書籍背に破れ。 ・棟方志功/南屋音彦/料治朝鳴/板祐生 2葉/清水完次 2葉/山本日出臣/守洞春/月岡忍光 2葉/中田一男/小林朝治 2葉
  • 単品スピード注文

敗者の日本史 5

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,900 (送料:¥380~)
関幸彦, 山本博文 企画編集委員、吉川弘文館、2013、207,4p、20cm、1
〈商品No.462914〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敗者の日本史 5

1,900 (送料:¥380~)
関幸彦, 山本博文 企画編集委員 、吉川弘文館 、2013 、207,4p 、20cm 、1
〈商品No.462914〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

日本の精神薄弱教育 ‐戦後30年- 第2巻 教育の方法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
全日本特殊教育研究連盟:編 小出進 小宮山倭 山本普 藤島岳...、日本文化科学社、1979
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gsi7igoyg6368yl/69252-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の精神薄弱教育 ‐戦後30年- 第2巻 教育の方法

1,300
全日本特殊教育研究連盟:編 小出進 小宮山倭 山本普 藤島岳... 、日本文化科学社 、1979
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gsi7igoyg6368yl/69252-.jpg?dl=0

月刊アスキーコミック 1992年8月 創刊号

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥600~)
株式会社アスキー、1992、26*18cm
B 並程度


九月姫 モンスター・メーカー・サガ
しのざき嶺 ウィザードリィV
ガンウルフ 岡崎つぐお
作・鈴木一也 画・御新島千明 真・女神転生
OVA化決定ポスター付き 空間凶機デバスディター

とり・みき 山本貴嗣 竹本泉 桜玉吉 鈴木みそ 荒井清和ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
、株式会社アスキー 、1992 、26*18cm
B 並程度 九月姫 モンスター・メーカー・サガ しのざき嶺 ウィザードリィV ガンウルフ 岡崎つぐお 作・鈴木一也 画・御新島千明 真・女神転生 OVA化決定ポスター付き 空間凶機デバスディター とり・みき 山本貴嗣 竹本泉 桜玉吉 鈴木みそ 荒井清和ほか
  • 単品スピード注文

元明史略字引 頭書抄解

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
吉田太郎編、五車楼蔵梓、明10、1冊
小本 題簽付 74丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
吉田太郎編 、五車楼蔵梓 、明10 、1冊
小本 題簽付 74丁

アルプ 第234号/1977年8月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
岩見禮花、洲之内徹、宇野功芳、澤頭修自、三井嘉雄、三宅修、島崎蓊助、宮内和雄、山本太郎、丸山尚一、野・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
岩見禮花、洲之内徹、宇野功芳、澤頭修自、三井嘉雄、三宅修、島崎蓊助、宮内和雄、山本太郎、丸山尚一、野口久義、堀内幸枝、田中清光 、創文社発行 、昭和52年8月1日 、68ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

ダカーポNO.200 時代小説の魅力 個性的な27出版社を訪ねる 1990年3月200号記念特大号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
井家上隆幸/関口苑生/武蔵野次郎 他、マガジンハウス、1990
対談/常盤新平+山本容郎 大阪サラリーマン研究(下からもの言う大阪CM・大阪流行事情 他) 対談/黒田清+桑原征平 他 表紙少シミ・小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
井家上隆幸/関口苑生/武蔵野次郎 他 、マガジンハウス 、1990
対談/常盤新平+山本容郎 大阪サラリーマン研究(下からもの言う大阪CM・大阪流行事情 他) 対談/黒田清+桑原征平 他 表紙少シミ・小口少焼

文藝 7巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
張赫宙「加藤清正」 岡本かの子「鮨」 井伏鱒二「山を見て老人の語る」 大江賢二「燎原」 村山知義「歌・・・
背痛み
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 7巻1号

3,850
張赫宙「加藤清正」 岡本かの子「鮨」 井伏鱒二「山を見て老人の語る」 大江賢二「燎原」 村山知義「歌舞伎俳優論」 中河與一「八月このかた」 高見順「如何なる星の下(1)」 座談会ペン部隊は何を見たか/岸田國士・中谷孝雄・深田久弥・山本実彦 杉山平助「ペン部隊の決算」 尾崎士郎「戦場の覚書」他 、改造社 、昭和13年
背痛み

資本主義発展の段階論 欧米における宇野理論の一展開

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
ロバート・アルブリトン 著/山本哲三、星野富一ほか 訳/永谷清 監訳 、 社会評論社、1998
カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義発展の段階論 欧米における宇野理論の一展開

700
ロバート・アルブリトン 著/山本哲三、星野富一ほか 訳/永谷清 監訳 、 社会評論社 、1998
カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。

元帥山本五十六伝

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和18年、235p 図版 (肖像共) 16枚、22cm
経年並み。表紙に破れあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和18年 、235p 図版 (肖像共) 16枚 、22cm
経年並み。表紙に破れあり。書き込みなし。

明治・大正・昭和政界秘史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
加藤安宏 著、隆章閣、昭和9、20cm、311p
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤安宏 著 、隆章閣 、昭和9 、20cm 、311p
カバ少キズ

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー