文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田 晃」の検索結果
521件

新文芸 4号~2巻12号迄18冊(改題)山鳩 3巻1号~4巻1号迄12冊 合計30冊 「当世文士一口評」「田口掬汀」「伊藤銀月」「大塚甲山」「野村董雨」他。「詩界五月場所」番附「島崎藤村」「蒲原有明」「石川啄木」「伊良子清白」他40名。「東部青年作家身元調」海賀変哲、北原白秋、中村星湖他。「諸雑誌当世気質」文庫、明星他。「文士の書斎」海賀変哲、河井酔茗、伊良子清白、北原白秋他。新刊紹介・盛岡「小天地(石川啄木等)」「火鞭」他。「小説界五月場所」番附「山田美妙」「広津柳浪」「小栗風葉」「泉鏡花」「徳田秋声」「夏目漱石」「小川未明」「三島霜川」他40名。「山鳩詩友の半面」「土岐湖友(善麿)」「三木露風」「前田夕暮」他。「短詩界一覚表」番附「与謝野鉄幹」「与謝野晶子」「高村光太郎」「山川登美子」「若山牧水」他40名。上記等裏表紙1面に掲載。

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500,000
小木曾旭晃、古田耕雲、服部綾足、大石霧山、三宅梅園、海賀変哲、田山花袋、早川北汀、大塚甲山、石島雉子・・・
小木曾旭晃、服部綾足旧蔵 保護表紙付合本2冊保存良好 「新文芸」は初め渡辺氏創刊の雑誌なれど、4号より小木曾旭晃主筆となり「革新の叫(巻頭)」執筆、この号が実質「新文芸」「山鳩」を通じての創刊号。飛号休刊あるも、途中欠号なしと推察。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新文芸 4号~2巻12号迄18冊(改題)山鳩 3巻1号~4巻1号迄12冊 合計30冊 「当世文士一口評」「田口掬汀」「伊藤銀月」「大塚甲山」「野村董雨」他。「詩界五月場所」番附「島崎藤村」「蒲原有明」「石川啄木」「伊良子清白」他40名。「東部青年作家身元調」海賀変哲、北原白秋、中村星湖他。「諸雑誌当世気質」文庫、明星他。「文士の書斎」海賀変哲、河井酔茗、伊良子清白、北原白秋他。新刊紹介・盛岡「小天地(石川啄木等)」「火鞭」他。「小説界五月場所」番附「山田美妙」「広津柳浪」「小栗風葉」「泉鏡花」「徳田秋声」「夏目漱石」「小川未明」「三島霜川」他40名。「山鳩詩友の半面」「土岐湖友(善麿)」「三木露風」「前田夕暮」他。「短詩界一覚表」番附「与謝野鉄幹」「与謝野晶子」「高村光太郎」「山川登美子」「若山牧水」他40名。上記等裏表紙1面に掲載。

500,000
小木曾旭晃、古田耕雲、服部綾足、大石霧山、三宅梅園、海賀変哲、田山花袋、早川北汀、大塚甲山、石島雉子郎、佐々木信綱、野口米次郎、木村小舟、佐脇紫浪、塩谷華園、菊池暁汀、野村董雨、尾上柴舟、内海泡沫、土岐善麿、森田義郎、正富汪洋、金子薫園、三谷蘆華、平井晩村、三木露風、前田夕暮、川路柳虹、大森花泉、豊島幽陰他 、新文芸社 、明治37年5月~40年1月 、合本2冊
小木曾旭晃、服部綾足旧蔵 保護表紙付合本2冊保存良好 「新文芸」は初め渡辺氏創刊の雑誌なれど、4号より小木曾旭晃主筆となり「革新の叫(巻頭)」執筆、この号が実質「新文芸」「山鳩」を通じての創刊号。飛号休刊あるも、途中欠号なしと推察。

キネマ旬報 1654号 通巻2468号 2014年1月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2014-1、26cm
目次
1月下旬号
2014/No.1654
CONTENTS
表紙「ウルフ・オブ・ウォールストリート]
008 英国俳優に魅せられて
トム・ヒドルストン
ジェレミー・アーヴァイン
アーロン・テイラー=ジョンソン
ベネディクト・カンバーバッチ
013 UPCOMING 新作紹介
[巻頭特集〕
レイジング・スコセッシ!
「ウルフ・オブ・ウォールストリート」
「ウルフ・オブ・ウォールストリート」記者会見
マーティン・スコセッシ、レオナルド・ディカプリオ、ジョナ・ヒル
Text by 成田陽子
スコセッシ俳優 ディカプリオとデ・ニーロ Text by 篠儀直子
スコセッシのニューヨーク、 アレンのニューヨーク /Text by 高平哲郎
スコセッシと、 同世代の映画作家たち Text by 南波克行
Text by 成田陽子EWS 50
スコセッシの音 (楽) Text by 樋口泰人
スコセッシ、映画を守る Text by
Text by 遠山純生
WORLD NEWS
038 山田洋次の“おんな”の撮り方
「小さいおうち」
特別対談 瀬川昌治 (監督)×ロジャー・パルバース (作家・劇作家・演出家)
山田洋次の“現在”を語る Text by 寺岡裕治
作品評 倍賞千恵子の悲痛な表情 Text by 佐藤忠男
[短期集中連載]ドキュメント「小さいおうち」 最終回 Text by 前野裕一
052 英国俳優が好き!
対談 渡辺祥子 (映画評論家) ×佐藤友紀 Text by 熊坂多恵

60 「ほとりの朔子」
対談 平田オリザ (劇作家・演出家) ×深田晃司 (映画監督) 映画と演劇の垣根を越えて

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2014-1 、26cm
目次 1月下旬号 2014/No.1654 CONTENTS 表紙「ウルフ・オブ・ウォールストリート] 008 英国俳優に魅せられて トム・ヒドルストン ジェレミー・アーヴァイン アーロン・テイラー=ジョンソン ベネディクト・カンバーバッチ 013 UPCOMING 新作紹介 [巻頭特集〕 レイジング・スコセッシ! 「ウルフ・オブ・ウォールストリート」 「ウルフ・オブ・ウォールストリート」記者会見 マーティン・スコセッシ、レオナルド・ディカプリオ、ジョナ・ヒル Text by 成田陽子 スコセッシ俳優 ディカプリオとデ・ニーロ Text by 篠儀直子 スコセッシのニューヨーク、 アレンのニューヨーク /Text by 高平哲郎 スコセッシと、 同世代の映画作家たち Text by 南波克行 Text by 成田陽子EWS 50 スコセッシの音 (楽) Text by 樋口泰人 スコセッシ、映画を守る Text by Text by 遠山純生 WORLD NEWS 038 山田洋次の“おんな”の撮り方 「小さいおうち」 特別対談 瀬川昌治 (監督)×ロジャー・パルバース (作家・劇作家・演出家) 山田洋次の“現在”を語る Text by 寺岡裕治 作品評 倍賞千恵子の悲痛な表情 Text by 佐藤忠男 [短期集中連載]ドキュメント「小さいおうち」 最終回 Text by 前野裕一 052 英国俳優が好き! 対談 渡辺祥子 (映画評論家) ×佐藤友紀 Text by 熊坂多恵 ま 60 「ほとりの朔子」 対談 平田オリザ (劇作家・演出家) ×深田晃司 (映画監督) 映画と演劇の垣根を越えて 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

鈴木敏夫のジブリ汗まみれ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
鈴木敏夫、復刊ドットコム、2013年
初版 カバー 帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木敏夫のジブリ汗まみれ

800 (送料:¥200~)
鈴木敏夫 、復刊ドットコム 、2013年
初版 カバー 帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

台湾公論 (昭和19年9月号)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
22,800
台湾公論社、昭和19年、1冊
【送料込み価格】❸

●本体:経年並:綴じ穴跡
●三方:経年ヤケ

西太平洋作戰の基形
臺灣公論
農場臺灣の態勢
☆全島女性に興ふ
☆徴兵こに進發
齊藤忠
戰爭政治と戰爭行政栗原廣美……
☆机上價格の檢討
政局を貫く課題津久井龍雄…………言
淺野亞細亞は一なり
晃…
決戦下日本の機械工業技術人
長岡順 吉聖藤田德太 郎…………吾
徵兵制
日本精神講話
大田修 吉灵井 輝田
雄………………突
實施

臺灣青年に檄す。 軍軍旗の下に

耀……………
征臺當時のこと木村毅………
日本の生活と傳統
山泉田
緒方竹虎論 武林澄人………………
連載載
說小說
をんなの道・・・・・林氏雪麗三
無題………………下條久馬一,10
臺灣の息吹(終回) (終回) 丹羽文
古谷綱
新高のふもとを行く 九井妙子스
▲詩・金光燦たり福田正夫………………
▲林龍と陳逢源高芳郎…………亮
▲營團・農業會・金庫山田
▲經濟界片々草………………有馬忠男…………空
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,800
、台湾公論社 、昭和19年 、1冊
【送料込み価格】❸ ●本体:経年並:綴じ穴跡 ●三方:経年ヤケ 西太平洋作戰の基形 臺灣公論 農場臺灣の態勢 ☆全島女性に興ふ ☆徴兵こに進發 齊藤忠 戰爭政治と戰爭行政栗原廣美…… ☆机上價格の檢討 政局を貫く課題津久井龍雄…………言 淺野亞細亞は一なり 晃… 決戦下日本の機械工業技術人 長岡順 吉聖藤田德太 郎…………吾 徵兵制 日本精神講話 大田修 吉灵井 輝田 雄………………突 實施 臣 臺灣青年に檄す。 軍軍旗の下に 清 耀…………… 征臺當時のこと木村毅……… 日本の生活と傳統 山泉田 緒方竹虎論 武林澄人……………… 連載載 說小說 をんなの道・・・・・林氏雪麗三 無題………………下條久馬一,10 臺灣の息吹(終回) (終回) 丹羽文 古谷綱 新高のふもとを行く 九井妙子스 ▲詩・金光燦たり福田正夫……………… ▲林龍と陳逢源高芳郎…………亮 ▲營團・農業會・金庫山田 ▲經濟界片々草………………有馬忠男…………空

日本シナリオ大系 5 

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
シナリオ作家協会編、マルヨンプロダクション シナリオ文庫、昭49、679P、A5、1
A5 初版 函背・天部ヤケ薄汚れ、本体背ヤケ・表紙経年性薄シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 679P にっぽん泥棒物語(高岩肇・武田敦)/われら人間家族(勝目貴久)/893愚連隊(中島貞夫)/陽の出の叫び(広瀬襄・藤目敏八)/こころの山脈(千葉茂樹)/クレージーだよ奇想天外(田波靖男)/総長賭博(笠原和夫)/日本の青春(廣澤榮)/少年(田村孟)/女体(池田一朗・増村保造)/新選組(松浦健郎)/男はつらいよ 望郷篇(山田洋次・宮崎晃)/無常(石堂淑朗)/緋牡丹博徒 お竜参上(加藤泰・鈴木則文)/裸の十九才(新藤兼人・関功・松田昭三)/君は海を見たか(倉本聰)/女生きてます(森崎東・熊谷勲)/現代やくざ 血桜三兄弟(野上龍雄)/約束(石森史郎)/一条さゆり 濡れた欲情(神代辰巳)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
シナリオ作家協会編 、マルヨンプロダクション シナリオ文庫 、昭49 、679P 、A5 、1
A5 初版 函背・天部ヤケ薄汚れ、本体背ヤケ・表紙経年性薄シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 679P にっぽん泥棒物語(高岩肇・武田敦)/われら人間家族(勝目貴久)/893愚連隊(中島貞夫)/陽の出の叫び(広瀬襄・藤目敏八)/こころの山脈(千葉茂樹)/クレージーだよ奇想天外(田波靖男)/総長賭博(笠原和夫)/日本の青春(廣澤榮)/少年(田村孟)/女体(池田一朗・増村保造)/新選組(松浦健郎)/男はつらいよ 望郷篇(山田洋次・宮崎晃)/無常(石堂淑朗)/緋牡丹博徒 お竜参上(加藤泰・鈴木則文)/裸の十九才(新藤兼人・関功・松田昭三)/君は海を見たか(倉本聰)/女生きてます(森崎東・熊谷勲)/現代やくざ 血桜三兄弟(野上龍雄)/約束(石森史郎)/一条さゆり 濡れた欲情(神代辰巳)

Daicon5 REPORT <25回SF大会 ダイコン5>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
30,000
1987.10、24P、30cm、1
大会の内容と実態、詳細なゲスト参加者、各カテゴリーの数字、大会と宴会内容詳細から最終決算報告までをまとめた一冊。

【内容】座談会、合宿内容、上映作品、各コンテスト紹介、催しプログラム、大会タイムテーブル、収支報告、参加者アンケート、他

招待者概要;トーレン・スミス、JPホーガン、ハリー・ハリスン、伊藤典夫、田中文雄、高千穂遥、夢枕獏、山田正紀、川又千秋、手塚治虫、眉村卓、豊田有恒、堀晃、小松左京、風見潤、押井守、矢野徹、大和眞也、斉藤英一郎、佐々木淳子、道原かつみ、鳥図明児、めるへんめーかー、他

【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】
【表装】表紙小口側に角折れ跡、裏表紙に大きいシワ、角端部に微スレ・微イタミ・少シワが目に付く以外は、少々のヤケ・ヨゴレ・シワ・スレ感見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると良好な状態です。
【小口天地】天角に小イタミが目に付く以外は少ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で良好な状態です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで非常に良好な状態です。

ワンオーナー品にて煙草臭無く非常に良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等、また中綴じ本特有の背の天地・端部のイタミはご了承願います。

20241209
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
30,000
、1987.10 、24P 、30cm 、1
大会の内容と実態、詳細なゲスト参加者、各カテゴリーの数字、大会と宴会内容詳細から最終決算報告までをまとめた一冊。 【内容】座談会、合宿内容、上映作品、各コンテスト紹介、催しプログラム、大会タイムテーブル、収支報告、参加者アンケート、他 招待者概要;トーレン・スミス、JPホーガン、ハリー・ハリスン、伊藤典夫、田中文雄、高千穂遥、夢枕獏、山田正紀、川又千秋、手塚治虫、眉村卓、豊田有恒、堀晃、小松左京、風見潤、押井守、矢野徹、大和眞也、斉藤英一郎、佐々木淳子、道原かつみ、鳥図明児、めるへんめーかー、他 【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】 【表装】表紙小口側に角折れ跡、裏表紙に大きいシワ、角端部に微スレ・微イタミ・少シワが目に付く以外は、少々のヤケ・ヨゴレ・シワ・スレ感見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると良好な状態です。 【小口天地】天角に小イタミが目に付く以外は少ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で良好な状態です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで非常に良好な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く非常に良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等、また中綴じ本特有の背の天地・端部のイタミはご了承願います。 20241209

キネマ旬報 1654号 通巻2468号 2014年1月下旬号                                                                                                      

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2014-1、26cm

1月下旬号
CONTENTS
グラビア特集
008 英国俳優に魅せられて
トム・ヒドルストン
ジェレミー・アーヴァイン
アーロン・テイラー=ジョンソン
ベネディクト・カンバーバッチ
表紙「ウルフ・オブ・ウォールストリート」
(巻頭特集)
レイジング・スコセッシ!
「ウルフ・オブ・ウォールストリート」
「ウルフ・オブ・ウォールストリート」 記者会見
マーティン・スコセッシ、レオナルド・ディカプリオ、ジョナ・ヒル Text by 成田陽子
Text by 篠儀直子
スコセッシ俳優 ディカプリオとデ・ニーロ
スコセッシのニューヨーク、 アレンのニューヨーク
スコセッシと、 同世代の映画作家たち
スコセッシの音 (楽) Text by 樋口泰人
スコセッシ、 映画を守る Text by 遠山純生
Text by 高平哲郎
Text by 南波克行

山田洋次の“おんな”の撮り方
「小さいおうち」
特別対談 瀬川昌治 (監督)×ロジャー・パルバース (作家・劇作家・演出家)
山田洋次の“現在”を語る Text by 寺岡裕治
作品評 倍賞千恵子の悲痛な表情 Text by 佐藤忠男
[短期集中連載] ドキュメント 「小さいおうち」 最終回 Text by 前野裕一

英国俳優が好き!
対談 渡辺祥子 (映画評論家) ×佐藤友紀 Text by 熊坂多恵
「ほとりの朔子」
対談 平田オリザ (劇作家・演出家) 深田晃司 (映画監督) 映画と演劇の垣根を越えて

「オンリー・ゴッド」
インタビュー ニコラス・ウィンディング・レフン (監督)
欲望のままに— フェティッシュ的アプローチ Text by 平田裕介
第26回東京国際映画祭
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2014-1 、26cm
1月下旬号 CONTENTS グラビア特集 008 英国俳優に魅せられて トム・ヒドルストン ジェレミー・アーヴァイン アーロン・テイラー=ジョンソン ベネディクト・カンバーバッチ 表紙「ウルフ・オブ・ウォールストリート」 (巻頭特集) レイジング・スコセッシ! 「ウルフ・オブ・ウォールストリート」 「ウルフ・オブ・ウォールストリート」 記者会見 マーティン・スコセッシ、レオナルド・ディカプリオ、ジョナ・ヒル Text by 成田陽子 Text by 篠儀直子 スコセッシ俳優 ディカプリオとデ・ニーロ スコセッシのニューヨーク、 アレンのニューヨーク スコセッシと、 同世代の映画作家たち スコセッシの音 (楽) Text by 樋口泰人 スコセッシ、 映画を守る Text by 遠山純生 Text by 高平哲郎 Text by 南波克行 山田洋次の“おんな”の撮り方 「小さいおうち」 特別対談 瀬川昌治 (監督)×ロジャー・パルバース (作家・劇作家・演出家) 山田洋次の“現在”を語る Text by 寺岡裕治 作品評 倍賞千恵子の悲痛な表情 Text by 佐藤忠男 [短期集中連載] ドキュメント 「小さいおうち」 最終回 Text by 前野裕一 英国俳優が好き! 対談 渡辺祥子 (映画評論家) ×佐藤友紀 Text by 熊坂多恵 「ほとりの朔子」 対談 平田オリザ (劇作家・演出家) 深田晃司 (映画監督) 映画と演劇の垣根を越えて 「オンリー・ゴッド」 インタビュー ニコラス・ウィンディング・レフン (監督) 欲望のままに— フェティッシュ的アプローチ Text by 平田裕介 第26回東京国際映画祭 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

名詩選釈

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
安岡正篤、明徳出版社、昭和30年、101p、15cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み酷い・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
安岡正篤 、明徳出版社 、昭和30年 、101p 、15cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み酷い・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

水彩画を描く <美術手帖別冊 第1号 (1982年6月)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1982、194p、A5判、1冊
水彩画材料よ表現
・絵具・水・紙の可能性 / 松原龍夫
・水彩絵具をつくる / 小杉弘明
・水彩紙を考える / 前川博
水彩画の歴史
・水彩画のはじまりと展開 / 森田恒之
・日本の水彩画 / 青木茂
水彩画多彩
・肌身となった水彩 / 石川勇
・不器用の手法 / 安野光雅
・わたしの<みづゑ> / 井上洋介
・紙と水との出会い / 狗巻賢二
・ボタニカルアートと透明水彩 / 太田洋愛
・和紙の表裏から描く / 梶山俊夫
・質感から選ぶ画材 / 沢田重隆
・水彩としてのカラーインク?/ 杉田豊
・ヴァイオリンのようなもの / 清宮質文
・朝靄に描く 薬草の写生 / 田畑一作
・本来無一文 私の水彩画 / 谷川晃一
・迷いの一筆<パース>における水彩表現 / 中村勝彦
・水彩画家は自戒と誇りを / 西沢今朝夷
・<水>と<青>の形跡 / 福島秀子
・来ては行くように描く / 藤松博
・マスキングによる制作 / 文承根
・体質の則した素材 / 穂積和夫
・表現手段と戯れの一体化 / 本田眞吾
・絵を<描く>こと / 松原龍夫
・多様な描法の集大成 / 三橋兄弟治
・いま最適な表現材料のひとつ / 山田信義
・自然な状態で / 山田昌明
・水彩画八十余年 / 吉田ふじを
・自然のなかでの深呼吸 / 渡辺喬一
・まず興味のあるところから / ドン・キングマン
資料
・水彩画材料・道具価格表
・水彩紙見本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1982 、194p 、A5判 、1冊
水彩画材料よ表現 ・絵具・水・紙の可能性 / 松原龍夫 ・水彩絵具をつくる / 小杉弘明 ・水彩紙を考える / 前川博 水彩画の歴史 ・水彩画のはじまりと展開 / 森田恒之 ・日本の水彩画 / 青木茂 水彩画多彩 ・肌身となった水彩 / 石川勇 ・不器用の手法 / 安野光雅 ・わたしの<みづゑ> / 井上洋介 ・紙と水との出会い / 狗巻賢二 ・ボタニカルアートと透明水彩 / 太田洋愛 ・和紙の表裏から描く / 梶山俊夫 ・質感から選ぶ画材 / 沢田重隆 ・水彩としてのカラーインク?/ 杉田豊 ・ヴァイオリンのようなもの / 清宮質文 ・朝靄に描く 薬草の写生 / 田畑一作 ・本来無一文 私の水彩画 / 谷川晃一 ・迷いの一筆<パース>における水彩表現 / 中村勝彦 ・水彩画家は自戒と誇りを / 西沢今朝夷 ・<水>と<青>の形跡 / 福島秀子 ・来ては行くように描く / 藤松博 ・マスキングによる制作 / 文承根 ・体質の則した素材 / 穂積和夫 ・表現手段と戯れの一体化 / 本田眞吾 ・絵を<描く>こと / 松原龍夫 ・多様な描法の集大成 / 三橋兄弟治 ・いま最適な表現材料のひとつ / 山田信義 ・自然な状態で / 山田昌明 ・水彩画八十余年 / 吉田ふじを ・自然のなかでの深呼吸 / 渡辺喬一 ・まず興味のあるところから / ドン・キングマン 資料 ・水彩画材料・道具価格表 ・水彩紙見本

ディテール 58号 (1978年10月 秋季号) <特集①私にとっての家具 ; 特集②住宅のディテール 東孝光・山田水城>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 鍵和田務、吉村順三、清家清、西澤文隆、渡辺力、内田繁、林昌二、岡田新・・・
今日のディテール
・ひろしま美術館 / 日建設計・大阪
・新宿野村ビル / 安井建築設計事務所
・日本大学理工学部習志野l校舎食堂棟 / 日本大学理工学部理工学研究所
・ヨックモック本社ビル / 現代計画研究所
・京都信用金庫芦花公園駅前支店 / 第一工房
・池坊 / 杉山隆建築設計事務所
・中央大学多摩キャンパス / 久米建築事務所
家具文化論 / 鍵和田務
特集①私にとっての家具
・SIT EASY PACK EASY CARRY EASY / 吉村順三
・家具ってあなたの何なのさ / 清家清
・寝殿造りの家具 / 西澤文隆
・特にイスについて / 渡辺力
・黒い家具 / 内田繁
・からだと家具の間 / 林昌二
・正座の椅子 / 岡田新一
・家具と建具 / 菊竹清訓
・アルコーヴ / 槇文彦
・人の行動希求による活性体 / 川上元美
・椅子の現われかた・身振り / 大橋晃朗
・無題 / 倉俣史朗
・家具とは建築空間の中から生まれるもの / 内井昭藏
・“ともにある”物 / 池原義郎
・素材主義 / 泉真也
・融合と断絶 / 竹山実
・建築であり家具であり / 宮脇檀
・巨大遊具の家具 / 仙田満
・部屋の気配 / 中田重克
特集②住宅のディテール
・コンクリートの中に住まう / 東孝光建築研究所
・住宅のケーススタディ 和風住宅の設計手法 外と内 / 山田水城建築設計事務所
連載記事
・談話室 コーポレートアイデンティティーと建築 / 小原誠
・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸
・設計製図のディテール①基礎 / 上杉啓
・伝統の形とディテール②東ヨーロッパの屋根と破風 / 太田邦夫
・RC造ディテール入門②外壁・カーテンウォール・開口部 / 大井照夫・岡田勝行・早川正・井本雄司
・建築部品と設計⑧居間の外に何が見えるか / 部品と設計研究会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 鍵和田務、吉村順三、清家清、西澤文隆、渡辺力、内田繁、林昌二、岡田新一、菊竹清訓、槇文彦、川上元美、大橋晃朗、倉俣史朗、内井昭藏、池原義郎、泉真也、竹山実、宮脇檀、仙田満、中田重克 、彰国社 、1978 、146p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・ひろしま美術館 / 日建設計・大阪 ・新宿野村ビル / 安井建築設計事務所 ・日本大学理工学部習志野l校舎食堂棟 / 日本大学理工学部理工学研究所 ・ヨックモック本社ビル / 現代計画研究所 ・京都信用金庫芦花公園駅前支店 / 第一工房 ・池坊 / 杉山隆建築設計事務所 ・中央大学多摩キャンパス / 久米建築事務所 家具文化論 / 鍵和田務 特集①私にとっての家具 ・SIT EASY PACK EASY CARRY EASY / 吉村順三 ・家具ってあなたの何なのさ / 清家清 ・寝殿造りの家具 / 西澤文隆 ・特にイスについて / 渡辺力 ・黒い家具 / 内田繁 ・からだと家具の間 / 林昌二 ・正座の椅子 / 岡田新一 ・家具と建具 / 菊竹清訓 ・アルコーヴ / 槇文彦 ・人の行動希求による活性体 / 川上元美 ・椅子の現われかた・身振り / 大橋晃朗 ・無題 / 倉俣史朗 ・家具とは建築空間の中から生まれるもの / 内井昭藏 ・“ともにある”物 / 池原義郎 ・素材主義 / 泉真也 ・融合と断絶 / 竹山実 ・建築であり家具であり / 宮脇檀 ・巨大遊具の家具 / 仙田満 ・部屋の気配 / 中田重克 特集②住宅のディテール ・コンクリートの中に住まう / 東孝光建築研究所 ・住宅のケーススタディ 和風住宅の設計手法 外と内 / 山田水城建築設計事務所 連載記事 ・談話室 コーポレートアイデンティティーと建築 / 小原誠 ・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸 ・設計製図のディテール①基礎 / 上杉啓 ・伝統の形とディテール②東ヨーロッパの屋根と破風 / 太田邦夫 ・RC造ディテール入門②外壁・カーテンウォール・開口部 / 大井照夫・岡田勝行・早川正・井本雄司 ・建築部品と設計⑧居間の外に何が見えるか / 部品と設計研究会

佛教東漸 祇園精舎から飛鳥まで (龍谷大学創立350周年記念学術企画出版 2) (西域 信仰の通った道/大谷光瑞師と近代仏教学/インド・祇園精舎(サヘート)の仏教遺跡/中国敦煌学の現段階/韓国の毘廬遮那仏像の成立とその図像的象徴/塑像技法の伝来 日本書紀仏教彫刻の場合/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
龍谷大学創立三五〇周年記念学術企画出版編集委員会編 (陳舜臣/井ノ口泰淳/網干善教/施萍?/姜友邦/・・・
カバー背とカバー端に僅ヤケ・カバー背両端に折れ跡僅 小口に僅すれ 謹呈のあいさつ状一枚入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教東漸 祇園精舎から飛鳥まで (龍谷大学創立350周年記念学術企画出版 2) (西域 信仰の通った道/大谷光瑞師と近代仏教学/インド・祇園精舎(サヘート)の仏教遺跡/中国敦煌学の現段階/韓国の毘廬遮那仏像の成立とその図像的象徴/塑像技法の伝来 日本書紀仏教彫刻の場合/ほか)

1,000
龍谷大学創立三五〇周年記念学術企画出版編集委員会編 (陳舜臣/井ノ口泰淳/網干善教/施萍?/姜友邦/西川杏太郎/藤枝晃(李柏文書)/森安孝夫(仏教と異宗教との出遭い)/山田明爾(舎利信仰のひろがり)/上野アキ(絵画作品の諸問題)/写真集 大谷探検隊の足跡/百済康義(特別寄稿 大谷コレクションの現状) 、龍谷大学 、平3
カバー背とカバー端に僅ヤケ・カバー背両端に折れ跡僅 小口に僅すれ 謹呈のあいさつ状一枚入り

S-Fマガジン 1978年01月号 (通巻230号)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
200 (送料:¥180~)
早川書房
※経年並み

・ 眉村卓 消滅の光輪 (第24回)
・ アルカジイ&ボリス・ストルガツキー 深見弾 訳 密猟者

■ ヴェテランの意欲作 連載第二回 ■
・ 豊田有恒 ダイノサウルス作戦

・ ジョン・ヴァーリイ 大野万紀 訳 ピクニック・オン・ニアサイド
・ ジェイン・ヨーレン 村上博基 訳 百番目の鳩

■ 気鋭の超未来幻想SF 連載第二回 ■
・ 山田正紀 宝石泥棒

・ 矢野徹インタビュウ この人との一時間 (第三回・筒井康隆)

■ 俊才の異色エッセイ ■
・ 堀晃のマッド・サイエンス入門

■ 連作 宇宙叙事詩 IV ■
・ 光瀬龍+萩尾望都 星と粘土板

・ 日下実男 星座の歳時記 (連載18) メシエとカニ星雲

■ 最終回 ワンダーランドへようこそ ■
・ 鎌田三平 誰にでも手に入るアメリカン・コミック

■ 連載 私をSFに狂わせた画描きたち ■
・ 野田昌宏 ハネス・オク (その一)

・ ジーン・ヴァン・トロイヤー アメリカSF界レポート
・ 深見弾 SFスキャナー クローズアップされる共産圏SF
・ 伊藤典夫/谷口高夫 新企画 SFレビュウ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥180~)
、早川書房
※経年並み ・ 眉村卓 消滅の光輪 (第24回) ・ アルカジイ&ボリス・ストルガツキー 深見弾 訳 密猟者 ■ ヴェテランの意欲作 連載第二回 ■ ・ 豊田有恒 ダイノサウルス作戦 ・ ジョン・ヴァーリイ 大野万紀 訳 ピクニック・オン・ニアサイド ・ ジェイン・ヨーレン 村上博基 訳 百番目の鳩 ■ 気鋭の超未来幻想SF 連載第二回 ■ ・ 山田正紀 宝石泥棒 ・ 矢野徹インタビュウ この人との一時間 (第三回・筒井康隆) ■ 俊才の異色エッセイ ■ ・ 堀晃のマッド・サイエンス入門 ■ 連作 宇宙叙事詩 IV ■ ・ 光瀬龍+萩尾望都 星と粘土板 ・ 日下実男 星座の歳時記 (連載18) メシエとカニ星雲 ■ 最終回 ワンダーランドへようこそ ■ ・ 鎌田三平 誰にでも手に入るアメリカン・コミック ■ 連載 私をSFに狂わせた画描きたち ■ ・ 野田昌宏 ハネス・オク (その一) ・ ジーン・ヴァン・トロイヤー アメリカSF界レポート ・ 深見弾 SFスキャナー クローズアップされる共産圏SF ・ 伊藤典夫/谷口高夫 新企画 SFレビュウ
  • 単品スピード注文

仙台郷土研究  137冊 (戦前版98冊、戦後版39冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
157,050
阿刀田令造、藤原相之助、小倉博、三原良吉、清水東四郎、常盤雄五郎、喜田貞吉、作並清亮、小倉強、真山青・・・
A5判、戦前版98冊 仙台郷土研究会趣旨(含規約 3頁)、創刊号-2巻12号、3巻3、10号、4巻1-12号、5巻12号、6巻10号、7巻1-12号、8巻1、2、4-12号、9巻1-第12号、10巻1、2、4、5、6、10号、、11巻1号、第2巻3号、13巻1-12号(合本1冊)、14巻1・2号合併号、14巻3・4号合併号。戦後版 39冊、15巻4、5、7、8、9、11号、16巻1号、17巻1、2号、18巻1-4号、19巻1-4号、20巻1、3、4号、21巻1-3号、22巻1-3号、23巻1、2、3・4合併号、24巻1、2号、25巻1・2合併号、26巻1号、復刊2巻1号(通巻214号)ー4巻2号(通巻219号)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台郷土研究  137冊 (戦前版98冊、戦後版39冊)

157,050
阿刀田令造、藤原相之助、小倉博、三原良吉、清水東四郎、常盤雄五郎、喜田貞吉、作並清亮、小倉強、真山青果、伊東信雄、千葉桑園、山田孝雄、武山豊治、松本源吉、大島正隆、山本晃、練生川信次、片倉信光、渡辺波光、松本彦七郎、伊達興宗、山形敞一ほか 、仙台郷土研究会(阿刀田令造)、無一文館書店(仙台市東一番丁61番地)ほか 、昭和6年(1930年)1月10日ー昭和54年(1979年)12月31日発行 、137冊
A5判、戦前版98冊 仙台郷土研究会趣旨(含規約 3頁)、創刊号-2巻12号、3巻3、10号、4巻1-12号、5巻12号、6巻10号、7巻1-12号、8巻1、2、4-12号、9巻1-第12号、10巻1、2、4、5、6、10号、、11巻1号、第2巻3号、13巻1-12号(合本1冊)、14巻1・2号合併号、14巻3・4号合併号。戦後版 39冊、15巻4、5、7、8、9、11号、16巻1号、17巻1、2号、18巻1-4号、19巻1-4号、20巻1、3、4号、21巻1-3号、22巻1-3号、23巻1、2、3・4合併号、24巻1、2号、25巻1・2合併号、26巻1号、復刊2巻1号(通巻214号)ー4巻2号(通巻219号)。

Kagu-Tokyo Designer's Week '88 <リーフレット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
戸田正寿 : アートディレクション、東京デザイナーズウィーク実行委員会・朝日新聞、1988、A4判、・・・
出品者

阿部紘三
荒知幾
粟辻博
飯島直樹
五十嵐威暢
池上俊郎
伊坂重春
石上申八郎
伊藤隆道
伊東豊雄
入江経一
内田 繁
梅田正德
榎本文夫
大野美代子
大橋晃朗
岡本輝男
岡山伸也
沖健次
押野見邦英
川上元美
川崎和男
河崎隆雄
喜多俊之
北岡節男
北川原温
北原進
金相珍
倉俣史朗
黒川哲郎
黒川雅之
桑山秀康
玄ベルトー進来
近藤康夫
境沢孝
篠原一男
清水忠男
青水文夫
杉本貴志
鈴木エドワード
鈴木了二
瀬口英德
仙田満
象設計集団
高崎正治
高取邦和
高松伸
滝内高志
竹山聖
家原正一
富樫克彦
中込清
西岡徹
西邨正貢
彦坂裕
久田修司
藤江和子
水野正彦
三橋いく代
三原昌平
本沢和雄
森豪男
森田正樹
矢野宏史
山田健一郎
葉祥栄
横山尚人
吉田保夫
若林広章
驗田愛二郎
渡部妃佐子
綿貫行夫
渡辺誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
戸田正寿 : アートディレクション 、東京デザイナーズウィーク実行委員会・朝日新聞 、1988 、A4判 、1枚
出品者 阿部紘三 荒知幾 粟辻博 飯島直樹 五十嵐威暢 池上俊郎 伊坂重春 石上申八郎 伊藤隆道 伊東豊雄 入江経一 内田 繁 梅田正德 榎本文夫 大野美代子 大橋晃朗 岡本輝男 岡山伸也 沖健次 押野見邦英 川上元美 川崎和男 河崎隆雄 喜多俊之 北岡節男 北川原温 北原進 金相珍 倉俣史朗 黒川哲郎 黒川雅之 桑山秀康 玄ベルトー進来 近藤康夫 境沢孝 篠原一男 清水忠男 青水文夫 杉本貴志 鈴木エドワード 鈴木了二 瀬口英德 仙田満 象設計集団 高崎正治 高取邦和 高松伸 滝内高志 竹山聖 家原正一 富樫克彦 中込清 西岡徹 西邨正貢 彦坂裕 久田修司 藤江和子 水野正彦 三橋いく代 三原昌平 本沢和雄 森豪男 森田正樹 矢野宏史 山田健一郎 葉祥栄 横山尚人 吉田保夫 若林広章 驗田愛二郎 渡部妃佐子 綿貫行夫 渡辺誠

酒との出逢い 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
文藝春秋(編) 馬場のぼる(装画)、文藝春秋、1990年2刷、1
カバ汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部ヨレ 【検索用:永井龍男 富士正晴 イーデス・ハンソン 入江相政 森崎和江 斎藤茂太 駒田信二 白石一郎 佐木隆三 京塚昌子 開高健 津本陽 上村一夫 山田風太郎 池波志乃 田中小実昌 水木しげる 常盤新平 村上元三 深田祐介 重兼芳子 畑山博 大岡昇平 森敦 木下順二 山口瞳 戸板康二 里見弴 谷沢永一 尾辻克彦 黒岩重吾 井上靖 星新一 綱淵謙錠 野間宏 難波利三 かんべむさし 飯干晃一 色川武大 平岩弓枝 林真理子 麗羅 清水一行 ジェームス三木 志茂田景樹 泡坂妻夫 船戸与一 連城三紀彦 桐生悠三 大沢在昌 牛次郎 矢野誠一 森田誠吾 黒川博行 安部譲二 大島渚 家田荘子 関川夏央 川本三郎 小池真理子 わたせせいぞう 蜷川幸雄 猿谷要 阿木燿子 小沢昭一 灘本唯人 中島らも 百目鬼恭三郎 景山民夫 新藤兼人 野坂昭如 内田春菊 皆川博子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒との出逢い 文春文庫

550
文藝春秋(編) 馬場のぼる(装画) 、文藝春秋 、1990年2刷 、1
カバ汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部ヨレ 【検索用:永井龍男 富士正晴 イーデス・ハンソン 入江相政 森崎和江 斎藤茂太 駒田信二 白石一郎 佐木隆三 京塚昌子 開高健 津本陽 上村一夫 山田風太郎 池波志乃 田中小実昌 水木しげる 常盤新平 村上元三 深田祐介 重兼芳子 畑山博 大岡昇平 森敦 木下順二 山口瞳 戸板康二 里見弴 谷沢永一 尾辻克彦 黒岩重吾 井上靖 星新一 綱淵謙錠 野間宏 難波利三 かんべむさし 飯干晃一 色川武大 平岩弓枝 林真理子 麗羅 清水一行 ジェームス三木 志茂田景樹 泡坂妻夫 船戸与一 連城三紀彦 桐生悠三 大沢在昌 牛次郎 矢野誠一 森田誠吾 黒川博行 安部譲二 大島渚 家田荘子 関川夏央 川本三郎 小池真理子 わたせせいぞう 蜷川幸雄 猿谷要 阿木燿子 小沢昭一 灘本唯人 中島らも 百目鬼恭三郎 景山民夫 新藤兼人 野坂昭如 内田春菊 皆川博子】

美術手帖 1967年7月号 特集=第9回日本国際美術展 世界のヤンガー・ジェネレーション=4つの集点/東京:現代美術の最前線をゆく世代=針生一郎 ニューヨーク・鮮烈なポーカー・フェイス=東野芳明 ロンドン・ミニスカートとモズ・ルックの世代=中原佑介 ケルン・尖鋭な実験芸術の国際空港=秋山邦晴 大詰にきた「模型千円札」裁判/石子順造 ゴーガン/その生涯のエピソード=高階秀爾 その言葉=岡谷公二 技法=小山田二郎 生きている前衛・イリュージョン/山口勝弘 世界画壇のトップ・レディ・マリソール,アメリカ式死体化粧法/ホが篠芳明 アトリエ訪問・三木富雄/藤枝晃雄 マンガ家の美術批評・名画パロディの巻「モナリザの微笑」/草森紳一 北斎の油絵・洋画研究と油絵「魚貝静物画」について/尾崎周道 冒険の記録(連載第1回)具体グループの12年/白髪一雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
大下 敦 編集、美術出版社、1967(昭和42)一冊、200頁、A5
初版  背上部傷み少破れアリ 表紙及巻頭口絵左端上部後ろ表紙端齧り跡アリ 他経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1967年7月号 特集=第9回日本国際美術展 世界のヤンガー・ジェネレーション=4つの集点/東京:現代美術の最前線をゆく世代=針生一郎 ニューヨーク・鮮烈なポーカー・フェイス=東野芳明 ロンドン・ミニスカートとモズ・ルックの世代=中原佑介 ケルン・尖鋭な実験芸術の国際空港=秋山邦晴 大詰にきた「模型千円札」裁判/石子順造 ゴーガン/その生涯のエピソード=高階秀爾 その言葉=岡谷公二 技法=小山田二郎 生きている前衛・イリュージョン/山口勝弘 世界画壇のトップ・レディ・マリソール,アメリカ式死体化粧法/ホが篠芳明 アトリエ訪問・三木富雄/藤枝晃雄 マンガ家の美術批評・名画パロディの巻「モナリザの微笑」/草森紳一 北斎の油絵・洋画研究と油絵「魚貝静物画」について/尾崎周道 冒険の記録(連載第1回)具体グループの12年/白髪一雄 他

1,800
大下 敦 編集 、美術出版社 、1967(昭和42)一冊 、200頁 、A5
初版  背上部傷み少破れアリ 表紙及巻頭口絵左端上部後ろ表紙端齧り跡アリ 他経年並

S-Fマガジン 1978年03月号 (通巻232号)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
200 (送料:¥180~)
早川書房
※経年並みヤケなど

・ 小松左京 眠りと旅と夢
・ 山田正紀 宝石泥棒 (第4回)
・ 眉村卓 消滅の光輪 (第26回)

■ 将来を惜しまれつつ昨年暮急逝したリーミイがハリウッドを舞台に描く異色作! ■
・ トム・リーミイ 伊藤典夫 訳 デトワイラー・ボーイ

・ サミュエル・R・ディレーニイ 浅倉久志 訳 プリズマティカ
・ 豊田有恒 ダイノサウルス作戦 (第4回)
・ フリッツ・ライバー 冬川亘 訳 獣の数字

・ 矢野徹インタビュウ この人との一時間 (第5回・石原藤夫)

・ 堀晃のマッド・サイエンス入門 (異色エッセイ・連載第3回)
・ 豊田有恒 選・評 リーターズ・ストーリー

■ 連作 宇宙叙事詩 VI ■
・ 光瀬龍+萩尾望都 たそがれの楼蘭

・ 横田順彌 日本SFこてん古典 (第53回) 教科書になったSF
・ 日下実男 星座の歳時記 (連載19) 爆発する星

■ 連載 私をSFに狂わせた画描きたち ■
・ 野田昌宏 ハネス・オク (その3)

・ 深見弾 SFスキャナー 最初で最後の
・ 手塚治虫/谷口高夫 SFレビュウ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥180~)
、早川書房
※経年並みヤケなど ・ 小松左京 眠りと旅と夢 ・ 山田正紀 宝石泥棒 (第4回) ・ 眉村卓 消滅の光輪 (第26回) ■ 将来を惜しまれつつ昨年暮急逝したリーミイがハリウッドを舞台に描く異色作! ■ ・ トム・リーミイ 伊藤典夫 訳 デトワイラー・ボーイ ・ サミュエル・R・ディレーニイ 浅倉久志 訳 プリズマティカ ・ 豊田有恒 ダイノサウルス作戦 (第4回) ・ フリッツ・ライバー 冬川亘 訳 獣の数字 ・ 矢野徹インタビュウ この人との一時間 (第5回・石原藤夫) ・ 堀晃のマッド・サイエンス入門 (異色エッセイ・連載第3回) ・ 豊田有恒 選・評 リーターズ・ストーリー ■ 連作 宇宙叙事詩 VI ■ ・ 光瀬龍+萩尾望都 たそがれの楼蘭 ・ 横田順彌 日本SFこてん古典 (第53回) 教科書になったSF ・ 日下実男 星座の歳時記 (連載19) 爆発する星 ■ 連載 私をSFに狂わせた画描きたち ■ ・ 野田昌宏 ハネス・オク (その3) ・ 深見弾 SFスキャナー 最初で最後の ・ 手塚治虫/谷口高夫 SFレビュウ
  • 単品スピード注文

杉良太郎 新歌舞伎座の公演パンフレット6冊(平成7年~平成21年)

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
6,500 (送料:¥600~)
新歌舞伎座、1995~2009、21cm×30cm
①~④の表紙絵は杉良太郎の絵が使用されています。半券が最終ページにテープ貼り付け・テープ跡、⑦は半券が最終ページにノリ貼り付け、④⑥⑧⑨は半券付き、⑩はチラシ(折れ)・半券付き、⑤は半券なし。
①1995年、「眠狂四郎」葉山葉子ほか、半券付き、62p
②1966年1月、「中乗り新三」佳那晃子ほか、チラシ(折れ)・半券付き半券はテープ貼り付け・テープ跡)、92p
③1966年7月、「殺陣師段平」、「遠山の金さん 江戸のわらじ唄」林成年・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)、80p
④2005年、「拝領妻始末」、「清水次郎長」林与一・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)・杉良太郎資料館のチラシ・半券付き、84p
⑤2008年、「闇の身代り地蔵」山本譲二・山川豊ほか、チラシ(折れ)・半券・ディナーショーのチラシ付き、ページ付けなし
⑥2009年、「新版 拝領妻始末」山田純大・小林綾子ほか、チラシ(折れ)・半券付き、ページ付けなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥600~)
、新歌舞伎座 、1995~2009 、21cm×30cm
①~④の表紙絵は杉良太郎の絵が使用されています。半券が最終ページにテープ貼り付け・テープ跡、⑦は半券が最終ページにノリ貼り付け、④⑥⑧⑨は半券付き、⑩はチラシ(折れ)・半券付き、⑤は半券なし。 ①1995年、「眠狂四郎」葉山葉子ほか、半券付き、62p ②1966年1月、「中乗り新三」佳那晃子ほか、チラシ(折れ)・半券付き半券はテープ貼り付け・テープ跡)、92p ③1966年7月、「殺陣師段平」、「遠山の金さん 江戸のわらじ唄」林成年・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)、80p ④2005年、「拝領妻始末」、「清水次郎長」林与一・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)・杉良太郎資料館のチラシ・半券付き、84p ⑤2008年、「闇の身代り地蔵」山本譲二・山川豊ほか、チラシ(折れ)・半券・ディナーショーのチラシ付き、ページ付けなし ⑥2009年、「新版 拝領妻始末」山田純大・小林綾子ほか、チラシ(折れ)・半券付き、ページ付けなし
  • 単品スピード注文

発達障害研究 14巻1号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1992年、74p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 「精神薄弱」用語問題を考える
伊藤 隆二: <展望> 「精神薄弱」 用語問題の現状と展望
竹下研三:国際的な動き
櫻井芳郎 : 「精神薄弱」概念の再検討と 「精神薄弱」 用語の吟味
ー福祉臨床の立場からの問題提起
山口 薫:教育の立場から
舘暁夫 : 労働行政における 「精神薄弱」 概念
長谷川泰造 : 法律上の 「精神薄弱」用語問題について
柴田洋弥:「知的障害」の用語と概念について
提言
山崎晃資:精神薄弱と精神遅滞
上野一彦:「精神薄弱」用語についての提言
大石坦「精神薄弱」について考える
小出進 : 語感と科学性の二面から考えて‥
寺田晃:教育的観点から「精神薄弱」 を考える
手塚直樹:主に労働の立場からの提言
江草安彦:用語の重みを問う
皆川正治:社会の意識改革と本人の受容を考えて
原著
小林隆児 : 青年期・成人期自閉症者の余暇活動に関する研究
資料
田坂 裕子・鳴田 征子: 自閉症児における象徴遊びの発達と治療教育への適用可能性
小林 勝年 : ノーマリゼーションは施設においていかに浸透されたか
〈編集室へ〉
井田 範美: 「わが国における学習障害への取り組みについて」を読んで
ー第13巻第3号
山田 明:精神薄弱者の地域社会生活援助を今どう考え始めるか
ー第13巻第1号特集を読んで -
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1992年 、74p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 「精神薄弱」用語問題を考える 伊藤 隆二: <展望> 「精神薄弱」 用語問題の現状と展望 竹下研三:国際的な動き 櫻井芳郎 : 「精神薄弱」概念の再検討と 「精神薄弱」 用語の吟味 ー福祉臨床の立場からの問題提起 山口 薫:教育の立場から 舘暁夫 : 労働行政における 「精神薄弱」 概念 長谷川泰造 : 法律上の 「精神薄弱」用語問題について 柴田洋弥:「知的障害」の用語と概念について 提言 山崎晃資:精神薄弱と精神遅滞 上野一彦:「精神薄弱」用語についての提言 大石坦「精神薄弱」について考える 小出進 : 語感と科学性の二面から考えて‥ 寺田晃:教育的観点から「精神薄弱」 を考える 手塚直樹:主に労働の立場からの提言 江草安彦:用語の重みを問う 皆川正治:社会の意識改革と本人の受容を考えて 原著 小林隆児 : 青年期・成人期自閉症者の余暇活動に関する研究 資料 田坂 裕子・鳴田 征子: 自閉症児における象徴遊びの発達と治療教育への適用可能性 小林 勝年 : ノーマリゼーションは施設においていかに浸透されたか 〈編集室へ〉 井田 範美: 「わが国における学習障害への取り組みについて」を読んで ー第13巻第3号 山田 明:精神薄弱者の地域社会生活援助を今どう考え始めるか ー第13巻第1号特集を読んで -
  • 単品スピード注文

コギト詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
21,000 (送料:¥600~)
田中克己, 保田與重郎, 肥下恆夫 編纂、山雅房、387, 2p、22cm
昭和16年発行。挿絵棟方志功・三浦常夫。装丁三浦常夫。
函背天に補修あり。全体的にややヤケ、シミ。
本体は、背表紙ややヤケ。天地小口にごく僅かなヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,000 (送料:¥600~)
田中克己, 保田與重郎, 肥下恆夫 編纂 、山雅房 、387, 2p 、22cm
昭和16年発行。挿絵棟方志功・三浦常夫。装丁三浦常夫。 函背天に補修あり。全体的にややヤケ、シミ。 本体は、背表紙ややヤケ。天地小口にごく僅かなヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

SD 1970年03月号 体育館

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
鹿島出版会、143、A4
■特集 体育館

・体育館 写真構成 日本歯科大学体育館 鹿島建設設計部、石元泰博

・体育館 その必要条件と最適条件日本歯科大学体育館について 岡田新一

・写真構成 日産自動車追浜工場体育館 大高建築設計事務所、山田脩二

・スポーツ施設の考え方 長田一臣

・スポーツ・建築・雑考 山田水城

・体育館論その屋根のある欺瞞について 草森紳一



・図説インド都市建築史2ヒンドゥー文化時代 飯塚キヨ

・SD COLUMN

・劇画論または生活=表現=文化論(現代芸術の底流3) 石子順造

・写真構成 つげ義春の肖像 森真一

・ワコール新宿店のショールーム 高見慧の椅子と環境 内井昭蔵

・ソットサスのデザインと<バレンタイン>タイプライターとプラスチックのコンバイン 向井周太郎

・オリベッティのタイプライター<バレンタイン>柔らかく毛深いタイプライターを! 高橋睦郎

・片山健画集<美しい日々>について美しい日々 とは? 坂崎乙郎

・批評について(現代芸術の批評の批評) 藤枝晃雄

・李禹煥個展から 時間・場所・物 ジョセフ・ラブ

・映画<イージー・ライダー>オートバイの乗り方 市川雅

・立木義浩写真展など 裸体について 飯村隆彦

・ゴッホの場合(建築・空間・人間3) 坂崎乙郎

・書評 ヨシダ・ヨシエ、佐藤真一、赤根和生、佐藤勝

・匠秀夫&lt;異端の画家たち&gt;自己解放の極限を描く 桑原住雄

・種村季弘&lt;ナンセンス詩人の肖像&gt;逸脱と乱反射の世界 三木卓

・E.ジョーンズ&lt;フロイトの生涯&gt;私を愛するのか、私の業績を愛するのか 草森紳一

・海外建築情報

医療施設デザインの両極化 岡田新一

・記録

 青森銀行八戸支店

 全共連厚木事務センター

 日本万博本部ビル

 札幌一銀ビル

 住友生命福岡ビル

 大阪ディックビル

 デパート&lt;中心街&gt;

 熊本交通センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1970年03月号 体育館

1,100 (送料:¥660~)
、鹿島出版会 、143 、A4
■特集 体育館 ・体育館 写真構成 日本歯科大学体育館 鹿島建設設計部、石元泰博 ・体育館 その必要条件と最適条件日本歯科大学体育館について 岡田新一 ・写真構成 日産自動車追浜工場体育館 大高建築設計事務所、山田脩二 ・スポーツ施設の考え方 長田一臣 ・スポーツ・建築・雑考 山田水城 ・体育館論その屋根のある欺瞞について 草森紳一 ・図説インド都市建築史2ヒンドゥー文化時代 飯塚キヨ ・SD COLUMN ・劇画論または生活=表現=文化論(現代芸術の底流3) 石子順造 ・写真構成 つげ義春の肖像 森真一 ・ワコール新宿店のショールーム 高見慧の椅子と環境 内井昭蔵 ・ソットサスのデザインと<バレンタイン>タイプライターとプラスチックのコンバイン 向井周太郎 ・オリベッティのタイプライター<バレンタイン>柔らかく毛深いタイプライターを! 高橋睦郎 ・片山健画集<美しい日々>について美しい日々 とは? 坂崎乙郎 ・批評について(現代芸術の批評の批評) 藤枝晃雄 ・李禹煥個展から 時間・場所・物 ジョセフ・ラブ ・映画<イージー・ライダー>オートバイの乗り方 市川雅 ・立木義浩写真展など 裸体について 飯村隆彦 ・ゴッホの場合(建築・空間・人間3) 坂崎乙郎 ・書評 ヨシダ・ヨシエ、佐藤真一、赤根和生、佐藤勝 ・匠秀夫&lt;異端の画家たち&gt;自己解放の極限を描く 桑原住雄 ・種村季弘&lt;ナンセンス詩人の肖像&gt;逸脱と乱反射の世界 三木卓 ・E.ジョーンズ&lt;フロイトの生涯&gt;私を愛するのか、私の業績を愛するのか 草森紳一 ・海外建築情報 医療施設デザインの両極化 岡田新一 ・記録  青森銀行八戸支店  全共連厚木事務センター  日本万博本部ビル  札幌一銀ビル  住友生命福岡ビル  大阪ディックビル  デパート&lt;中心街&gt;  熊本交通センター
  • 単品スピード注文

経済 現代の帝国主義、株式大暴落と日本経済、など 1月(28)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新日本出版社 [編]、新日本出版社、1998、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済 現代の帝国主義、株式大暴落と日本経済、など 1月(28)

800
新日本出版社 [編] 、新日本出版社 、1998 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

電気絶縁油

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
山田貞吉 著、昭晃堂、昭和18年、179p、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
山田貞吉 著 、昭晃堂 、昭和18年 、179p 、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

最小自乘法 訂正3版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
山田陽清 著、三晃社、昭和21、189, 6p、22cm、1
訂正3版、22x16、裸本。ヤケ、表紙スレ、文中支障なし。クリックポストで発送。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最小自乘法 訂正3版

1,000
山田陽清 著 、三晃社 、昭和21 、189, 6p 、22cm 、1
訂正3版、22x16、裸本。ヤケ、表紙スレ、文中支障なし。クリックポストで発送。

国文学 解釈と鑑賞 1984年11月号(49巻13号 639号) 宮沢賢治 童話の世界 (対談 宮沢賢治 童話の世界/賢治童話の基盤 「銀河鉄道の夜」を中心に/「峯や谷は」考 賢治と仏教/宮沢賢治とキリスト教/ 1988年2月号(53巻2号 680号) 宮沢賢治 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,100
内田朝雄・渡部芳紀/内田朝雄/杉浦静/佐藤泰正/岡崎和夫(賢治童話の文体)/作品論/ほか)/渡部芳紀・・・
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ/昭63 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ (続、萩原昌好(青春の原点からの一報告)/栗原敦(うられしをみなごのうた 「文語詩稿」試論のうち)/山田有策・山根賢吉・橋本威・玉井敬之(シンポジウム「たけくらべ」をめぐって)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 1984年11月号(49巻13号 639号) 宮沢賢治 童話の世界 (対談 宮沢賢治 童話の世界/賢治童話の基盤 「銀河鉄道の夜」を中心に/「峯や谷は」考 賢治と仏教/宮沢賢治とキリスト教/ 1988年2月号(53巻2号 680号) 宮沢賢治 二冊一括

1,100
内田朝雄・渡部芳紀/内田朝雄/杉浦静/佐藤泰正/岡崎和夫(賢治童話の文体)/作品論/ほか)/渡部芳紀(文学アルバム 拾遺篇)/浅野晃(マルチルドムとヒロイック 賢治の菩薩像について)/谷川雁(原基としての空)/萬田務(出郷の意味) 、至文堂×2 、昭59
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ/昭63 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ (続、萩原昌好(青春の原点からの一報告)/栗原敦(うられしをみなごのうた 「文語詩稿」試論のうち)/山田有策・山根賢吉・橋本威・玉井敬之(シンポジウム「たけくらべ」をめぐって)

美術手帖 1989年12月号(617) 特集 風景画のシミュラクル (エイプリル・ゴーニック+マーク・イナースト+ジョーン・ネルスン+スティーヴン・ハノック+デイヴィッド・ドイチュ+グレゴリー・クレーン/ストーミー・ウェザー/細胞化する風景 内景の走査者たち

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(エレノア・ハートニー/武邑光裕/藤枝晃雄(パラダイス・アプロプリエイション ポスト・モダニズム・・・
表紙に少すれ・背に少ヤケと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、三浦節子(ローリー・アンダースン エンプティ・プレイス)/クリスチャン・リー(マイヤー・ヴァイズマン 自分が笑う時だけね)/編集部(時代を先駆ける展示 ステデリック美術館館長に聞く)/山田恵子 自立する色彩/フランク・ウィットフォード(抽象美術の読みかた・3)/「BT 美術手帖」1989 (No.603-617)総目次
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1989年12月号(617) 特集 風景画のシミュラクル (エイプリル・ゴーニック+マーク・イナースト+ジョーン・ネルスン+スティーヴン・ハノック+デイヴィッド・ドイチュ+グレゴリー・クレーン/ストーミー・ウェザー/細胞化する風景 内景の走査者たち

700
特集(エレノア・ハートニー/武邑光裕/藤枝晃雄(パラダイス・アプロプリエイション ポスト・モダニズムにおける風景画の所在))/ 篠田達美・インタビュー(ジュリアン・シュナーベル カブキ・ペインティング 無重力な夢へのヴィークル)/中沢新一(石原友明 Apocrypha) 、美術出版社 、平1
表紙に少すれ・背に少ヤケと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、三浦節子(ローリー・アンダースン エンプティ・プレイス)/クリスチャン・リー(マイヤー・ヴァイズマン 自分が笑う時だけね)/編集部(時代を先駆ける展示 ステデリック美術館館長に聞く)/山田恵子 自立する色彩/フランク・ウィットフォード(抽象美術の読みかた・3)/「BT 美術手帖」1989 (No.603-617)総目次

GRAPHICATION グラフィケーション 1977年12月 第138号 <特集 : タウン誌 (富士ゼロックス・PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 浅井慎平 ; 表四 / 写真 : 児玉房子、富士ゼロックス株式・・・
特集 : タウン誌
・座談会 タウン誌のエネルギー / 田村紀雄 + 中井ひろ子 + 久保博子
・東京の人よさらば 京都より愛をこめて / 中谷倫人
・津軽の風土の中で / 斎藤康恵
・「ぴあ」は七色に塗られて カタログ文化批判 / 山田文憲
・関西のタウン誌と若者 / 中平邦彦
・市民生活の新しい担い手、タウン誌 / 大橋一範
moderaton'77 / 海辺から / 写真 : 築地仁
連載・図像のフォークロア⑫ 洛中洛外図 または都市の「自画像」のこと / 小苅米晛
現代美術断章 コンセプチュアル以後🈡 物体と平面 / 藤枝晃雄
映像月評 編集者の意図こえる写真 / 稲川方人
グラフィケーション'77総目次
編集者の手帖
表四 神戸・元町 / 写真 : 児玉房子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 浅井慎平 ; 表四 / 写真 : 児玉房子 、富士ゼロックス株式会社 、1977 、26p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : タウン誌 ・座談会 タウン誌のエネルギー / 田村紀雄 + 中井ひろ子 + 久保博子 ・東京の人よさらば 京都より愛をこめて / 中谷倫人 ・津軽の風土の中で / 斎藤康恵 ・「ぴあ」は七色に塗られて カタログ文化批判 / 山田文憲 ・関西のタウン誌と若者 / 中平邦彦 ・市民生活の新しい担い手、タウン誌 / 大橋一範 moderaton'77 / 海辺から / 写真 : 築地仁 連載・図像のフォークロア⑫ 洛中洛外図 または都市の「自画像」のこと / 小苅米晛 現代美術断章 コンセプチュアル以後🈡 物体と平面 / 藤枝晃雄 映像月評 編集者の意図こえる写真 / 稲川方人 グラフィケーション'77総目次 編集者の手帖 表四 神戸・元町 / 写真 : 児玉房子

古典と現代 23号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
古典と現代の会、1965
B5判87頁 表紙に著者の献呈署名あり 背の下部に傷みあり 尾藤正英ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、古典と現代の会 、1965
B5判87頁 表紙に著者の献呈署名あり 背の下部に傷みあり 尾藤正英ほか
  • 単品スピード注文

融和事業研究 (複刻版) 第43輯 (第二年度の事業実施に当たりて/小地区の問題とその更生方策/小地区対策の中心問題に就て/中堅人物修練道場の開設方/行事指導の態度に就て/月例会の開き方/特に重視すべき数項/県に来て考へさせられる事ども)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
中央融和事業協会発行 (巻頭言/成澤初男/津川公治/中村孝太郎/岡村武雄/植木俊助/山田素/大西正美・・・
昭和十二年五月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 (続、「黎明を指して」 自覚更生映画シナリオ 原作・中央融和事業協会、東亜文化映画商会)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

融和事業研究 (複刻版) 第43輯 (第二年度の事業実施に当たりて/小地区の問題とその更生方策/小地区対策の中心問題に就て/中堅人物修練道場の開設方/行事指導の態度に就て/月例会の開き方/特に重視すべき数項/県に来て考へさせられる事ども)

1,500
中央融和事業協会発行 (巻頭言/成澤初男/津川公治/中村孝太郎/岡村武雄/植木俊助/山田素/大西正美/藤範晃(融和事業より観たる体位の問題)/成澤初男(長野県に於ける内部児童教育運動・1)/資料/部落の職業並生活状態調査統計表 前承)) 、部落解放研究所 、1973
昭和十二年五月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 (続、「黎明を指して」 自覚更生映画シナリオ 原作・中央融和事業協会、東亜文化映画商会)

奇想天外 1977年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/蜜の底:堀晃:山田維史 She's so Heavy(I want you):鏡明:金森達 高・・・
A5版 216頁 表紙少スレ 背少ヤケ 天小口地経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇想天外 1977年12月号

1,000
内容/蜜の底:堀晃:山田維史 She's so Heavy(I want you):鏡明:金森達 高貴な客:かんべむさし:薄昭人 指の冬:川又千秋:佐竹美保 闇夜に声がする:萩尾望都:城ノ内あずま ドンデンの日:式貴士:藤英毅 翔び去りしものの伝説:都筑道夫:水野良太郎 座談会:ウォーッウォーッスターウォーズ:野田昌宏・森優・石上三登志・伊藤典夫 みだれ撃ち涜書ノート18:筒井康隆:樽喜八 あなたもSF作家になれるわけではない:豊田有恒:池田和邦 冷たい戦争:ヘンリイ・カットナー/酒匂真理子訳:皆川幸輝 スーパーマンの四〇年:小野耕世 幻の名作ドン・シーゲルの「盗まれ町」:大空翠 エッフェル塔の衣裳箪笥:森卓也 クレージー・プラネット:安田均 バローズと「フェニキア人のフラ」:鏡明 野田昌宏氏に25の質問 奇想天外新人賞発表延期のお知らせ ゲート・イン・SF:川又千秋/谷口高夫 ゼロの時効画:斉藤和明 SFヒトコマ劇場:つのださとし 新作SF映画・評 読者コーナー SFの旅、その他の旅:LEO 、’77
A5版 216頁 表紙少スレ 背少ヤケ 天小口地経年のヤケ有 並本

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄・・・
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄、林富、並木健二、銭谷喜四男、岡田多摩男、牧野永城、赤石健一、秋保茂、中村好和、澁谷浩、城巍、古田昭彦、大貫幸二、大友浩、貝羽義浩、澁谷浩、阿部啓二、小松博道、芳賀元子、松本功、小山寛、大内憲明、金田巌、赤石隆、山本敏行、佐藤春郎、岡本英三、森昌造、浅野史郎、槇哲夫、佐野進、高橋浩一、葛西森夫、大井龍司、阿部力哉、的場直矢、大内博、渡邉登志男、鈴木博、佐々木崇、高屋潔、標葉隆三郎、藤盛啓成、岡崎肇、仁田新一、加藤哲夫、野田哲生、大内憲明 、瓢木会(東北大学医学部第二外科学教室) 、平成10年(1998年)11月9日発行 、A5判、424頁+口絵写真 11頁 、1冊
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya

深井昌司 ウィークエンドジョッキー 朝丘雪路・加賀まりこ・野際陽子他出演者直筆サイン帳+番組宣伝用写真帳(アルバム付写真64枚)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
158,000
岡田茉莉子/司葉子/ペギー葉山/岩下志麻/ロミ山田/兼高かおる/淡島千景/富士真奈美/大空真弓/石井・・・
大判。(サイン帳):本体少経年ジミ有。/(アルバム):写真2枚角1×5cmカケ有。他、経年良好。(沢村美司子/高倉みゆき/戸塚文子/佐々木久子/平岩弓枝/天地聡子/南田洋子/中原美佐緒/沢村貞子/江波杏子/笠置シズ子/梓みちよ/エセル田中/前田美波里/池内淳子/倍賞千恵子/幸田文/小野清子/弘田三枝子/愛京子/香川京子/鳳けい子/宮城まり子/横山道子/園まり/九重佑三子/水谷良重)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

深井昌司 ウィークエンドジョッキー 朝丘雪路・加賀まりこ・野際陽子他出演者直筆サイン帳+番組宣伝用写真帳(アルバム付写真64枚)

158,000
岡田茉莉子/司葉子/ペギー葉山/岩下志麻/ロミ山田/兼高かおる/淡島千景/富士真奈美/大空真弓/石井美子/坪井栄/松島トモ子/木暮道代/八千草薫/河内桃子/小山明子/中村晃子/都家かつ江/横山秀子他 、安井かずみ/川喜多和子/吉村実子/やまのべもとこ/藤田小女姫/田代美代子/水の江滝子/曽我町子 、昭和40~41 、1
大判。(サイン帳):本体少経年ジミ有。/(アルバム):写真2枚角1×5cmカケ有。他、経年良好。(沢村美司子/高倉みゆき/戸塚文子/佐々木久子/平岩弓枝/天地聡子/南田洋子/中原美佐緒/沢村貞子/江波杏子/笠置シズ子/梓みちよ/エセル田中/前田美波里/池内淳子/倍賞千恵子/幸田文/小野清子/弘田三枝子/愛京子/香川京子/鳳けい子/宮城まり子/横山道子/園まり/九重佑三子/水谷良重)

思想 1992年10月 №820

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
岩波書店、岩波書店、142p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
岩波書店 、岩波書店 、142p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

思想 「構想力」 (9)(807) 復刻版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm

現代俳句精鋭選集 1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
相川玖美子 阿久沢双樹 有田ひろ志 市川弥栄乃 伊東宏晃 大口公恵 尾村馬人 河村正浩 北崎 武 五・・・
俳句史を新たに開拓する結社を超越した29名の果敢な詩精神の輝き! A5判 初版 237頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句精鋭選集 1

1,520
相川玖美子 阿久沢双樹 有田ひろ志 市川弥栄乃 伊東宏晃 大口公恵 尾村馬人 河村正浩 北崎 武 五島高資 酒井静子 櫻岡素子 佐藤麻績 佐怒賀正美 関口謙太 高橋将夫 高橋正子 滝春樹 谷元左登 田村和実 花尻万博 舟越淑子 前澤宏光 松村富雄 三木星童 山口 博 山田四十一 横野茅花 渡部伸一郎 、東京四季出版 、2000/12/08 (H12) 、1
俳句史を新たに開拓する結社を超越した29名の果敢な詩精神の輝き! A5判 初版 237頁 カバー 帯 保存良

季刊銀花 第41号 1980年春 <特集①京劇錦繡華苑 特集②火炎浄土=辻清明と協の陶器> 第四十一号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
編 : 今井田勲 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、1980年、B5版、1
全体感:普通(背ヤケのため赤色退色気味)その他特別な問題はないようです。前川千帆:閑中閑本 とじ込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
編 : 今井田勲 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、1980年 、B5版 、1
全体感:普通(背ヤケのため赤色退色気味)その他特別な問題はないようです。前川千帆:閑中閑本 とじ込みあり。

マーケティングと広告 17巻4号 (昭和47年4月) <特集 : 渋滞社会におけるマーケティング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
電通(発行人 : 清水基嘉)、電通、1972、80p、B5判、1冊
特集 : 渋滞社会におけるマーケティング
Ⅰ 現代社会にとって渋滞とはなにか 山田宗睦
Ⅱ 渋滞社会と消費者行動 犬田充
Ⅲ 新製品開発の渋滞に企業はどう対応すべきか 牧野昇
Ⅳ 渋滞社会と流通過程 十合晄
Ⅴ 渋滞解消とコミュニケーション·チャネル 小原孝弼
人間·生活者·消費者 鈴木均
[キャンペーン·ケース] 明治のニューキャンデー マーケットをひらく 電通プロジェクトチーム
[マーケティング·広告機能の再検討]その2 「マーケティング破産論」批判序説 日本マーケティング·システムズ
[マーケティングを考える60冊]その4 流通と販売 井上優
[曲り角にきたアメリカ新製品マーケティング]その2 アメリカ新製品の動向 堀健司郎
海外マーケティング·ニューズ
「マーケティングと広告」索引
ADスポット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
電通(発行人 : 清水基嘉) 、電通 、1972 、80p 、B5判 、1冊
特集 : 渋滞社会におけるマーケティング Ⅰ 現代社会にとって渋滞とはなにか 山田宗睦 Ⅱ 渋滞社会と消費者行動 犬田充 Ⅲ 新製品開発の渋滞に企業はどう対応すべきか 牧野昇 Ⅳ 渋滞社会と流通過程 十合晄 Ⅴ 渋滞解消とコミュニケーション·チャネル 小原孝弼 人間·生活者·消費者 鈴木均 [キャンペーン·ケース] 明治のニューキャンデー マーケットをひらく 電通プロジェクトチーム [マーケティング·広告機能の再検討]その2 「マーケティング破産論」批判序説 日本マーケティング·システムズ [マーケティングを考える60冊]その4 流通と販売 井上優 [曲り角にきたアメリカ新製品マーケティング]その2 アメリカ新製品の動向 堀健司郎 海外マーケティング·ニューズ 「マーケティングと広告」索引 ADスポット

美術手帖 1982年6月号(497) 特集 現代のドゥローイング・アーティスト (イラストレーション最前線)/坂本繁二郎展(坂本繁二郎覚え書き)/ミレーの「晩鐘」と19世紀フランス名画展(なぜもてるミレーの「晩鐘」)/座談会 造形教育はいま/ジョセフ・コスースに聞く

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(味戸けいこ 伊藤秀男 猪木義弘 宇野亜喜良 及川正通 大竹伸朗 鴨沢裕仁 河村要助 黒田征太郎・・・
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ 広告頁端に日ヤケ多 (続、松浦寿夫(具象絵画の革命展 歴史の廃墟)/薮下修+カルメン・マキ(フォト・ギャラリー 春病)/ヤン・ビヤウオストキ(ヴァン・ゴッホの象徴主義)/米林雄一(プレイボックス・6)/白石かずこ(草間彌生 アミ目の呼吸と増殖)/宮下孝晴(フレスコ物語 面壁の美学・10)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1982年6月号(497) 特集 現代のドゥローイング・アーティスト (イラストレーション最前線)/坂本繁二郎展(坂本繁二郎覚え書き)/ミレーの「晩鐘」と19世紀フランス名画展(なぜもてるミレーの「晩鐘」)/座談会 造形教育はいま/ジョセフ・コスースに聞く

800
特集(味戸けいこ 伊藤秀男 猪木義弘 宇野亜喜良 及川正通 大竹伸朗 鴨沢裕仁 河村要助 黒田征太郎 今野絢 斎藤雅緒 沢野ひとし 渋谷正房 永井博 長谷川集平 林静一 南伸坊 薮内正幸 山田正孝 山本容子 湯村輝彦+タラ 葉祥明 吉田カツ)/菊畑茂久馬/井手洋一郎/藤沢典明+野々目桂三+森内富久志/インタビュー・藤枝晃雄(モダニズムからポスト・モダンへ) 、美術出版社 、昭57
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ 広告頁端に日ヤケ多 (続、松浦寿夫(具象絵画の革命展 歴史の廃墟)/薮下修+カルメン・マキ(フォト・ギャラリー 春病)/ヤン・ビヤウオストキ(ヴァン・ゴッホの象徴主義)/米林雄一(プレイボックス・6)/白石かずこ(草間彌生 アミ目の呼吸と増殖)/宮下孝晴(フレスコ物語 面壁の美学・10)

SFアドベンチャー 1982年1月号 SF映画大特集/レイダース特集/横田順彌/李家豊/笠井潔

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店
SFアドベンチャー 1982年1月号 徳間書店 昭和57年 A5判.
「第4巻 第1号/通巻26号」
「表紙:生頼範義」
「SF映画大特集:レイダース特集/座談会」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」
「光瀬龍:イソップの唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「横田順彌:助産婦さん物語(イラスト:南伸坊)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「李家豊(田中芳樹):黒竜の城(藤本蒼猪 画)」
「笠井潔:青銅神ゴーダの生贄(イラスト:依光隆)」
「長谷邦夫:埼玉県沈没(イラスト:牛坂浩二)」
「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」
「白石一郎:おんな戦士・女鳥(イラスト:西のぼる)」
「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」
「高千穂遙:プラネット・デストロイヤー(イラスト:バロン吉元)」他330p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店
SFアドベンチャー 1982年1月号 徳間書店 昭和57年 A5判. 「第4巻 第1号/通巻26号」 「表紙:生頼範義」 「SF映画大特集:レイダース特集/座談会」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」 「光瀬龍:イソップの唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「横田順彌:助産婦さん物語(イラスト:南伸坊)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「李家豊(田中芳樹):黒竜の城(藤本蒼猪 画)」 「笠井潔:青銅神ゴーダの生贄(イラスト:依光隆)」 「長谷邦夫:埼玉県沈没(イラスト:牛坂浩二)」 「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」 「白石一郎:おんな戦士・女鳥(イラスト:西のぼる)」 「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」 「高千穂遙:プラネット・デストロイヤー(イラスト:バロン吉元)」他330p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1975年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1975年
目次画像あり 第400号 ヤケ、シミ、地に印

特集 明日への10年 日本現代美術の新世代 表現し思考する78作家の創造の鍵を探る
青山亘幹, 畦地拓治, 池田一憲, 伊藤彬, 糸数都, 今村幸生, 丑久保健一, 大石一義, 加藤啓, 角永和夫, 鏑木昌弥, 上矢津, 北久美子, 北辻良央, 木村秀樹, 銀次郎, 国松明日香, 桑田義郎, 小嶋悠司, 小林伸雄, 小山愛人, 斎藤隆, 佐々木ふさ, 佐藤達, 沢居曜子, 鴫剛, 島田忠幸, 清水誠一, 下次正一, 庄司達, 鈴木俊行, 高木修, 高橋勝, 高橋雅之, 高間夏樹, 高見沢文雄, 田窪恭治, 竹内浩一, 田代幸俊, 辰野登恵子, 田辺和郎, 田辺武, 田渕俊夫, 続谷奈津子, 砥上賢治, 内藤晴久, 中島千波, 中野武夫, 中林富紀子, 那須勝哉, 根本喜美恵, 野島二郎, 羽生真, 浜口行雄, 浜野年宏, 林功, 林剛, 彦坂尚嘉, 櫃田伸也, 福本和子, 藤井博, 星野勝成, 堀浩哉, 堀泰明, 真板雅文, 松本旻, 宮崎豊治, 森田秀, 守屋行彬, 矢田アキ, 山田信義, 山中信夫, 山本衛士, 吉仲正直, 吉本直貴, 和田守弘, 渡辺栄一, 渡辺哲也
執筆:乾由明, 桑原住雄, 末永照和, たにあらた, 中原佑介, 早見堯, 平井亮一, 藤慶之, 三木多聞, 山岸信郎
幕末風景画誌5 内憂外患:酒井忠康
ポロック覚書8 オールオーヴァのドリップ絵画1:藤枝晃雄
ファントム・ランド5 過剰平面:戸村浩
連載 美術館めぐり11 東京芸術大学資料館:泉宏尚
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2 ジプシー生活と制作:山本圭吾
美術時評 現代美術の危機:平野重光
シュルレアリスム展と年表主義:谷川晃一
悲劇の先覚者渡辺崋山展:曙弘章
冨田溪仙展:佐々木直比古
「エルテ」展:由水常雄
カノガール「構成一九六八-七五」展:前野寿邦
「パナマレンコ」展:三川義久
東京都新美術館の開館:朝日晃
リリアーナ・カヴァーニ「愛の嵐」:高阪進
状況劇場公演「糸姫」 甘美な陶酔感を拒否:扇田昭彦
書評 粟津潔「造型思考ノート」:多木浩二
書評 中原佑介「大発明物語」:松岡正剛
今月の焦点 カレンダー:編集部
体験史としての戦後映画9 記録と幻視 三里塚と小川紳介:波多野哲朗
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1975年
目次画像あり 第400号 ヤケ、シミ、地に印 特集 明日への10年 日本現代美術の新世代 表現し思考する78作家の創造の鍵を探る 青山亘幹, 畦地拓治, 池田一憲, 伊藤彬, 糸数都, 今村幸生, 丑久保健一, 大石一義, 加藤啓, 角永和夫, 鏑木昌弥, 上矢津, 北久美子, 北辻良央, 木村秀樹, 銀次郎, 国松明日香, 桑田義郎, 小嶋悠司, 小林伸雄, 小山愛人, 斎藤隆, 佐々木ふさ, 佐藤達, 沢居曜子, 鴫剛, 島田忠幸, 清水誠一, 下次正一, 庄司達, 鈴木俊行, 高木修, 高橋勝, 高橋雅之, 高間夏樹, 高見沢文雄, 田窪恭治, 竹内浩一, 田代幸俊, 辰野登恵子, 田辺和郎, 田辺武, 田渕俊夫, 続谷奈津子, 砥上賢治, 内藤晴久, 中島千波, 中野武夫, 中林富紀子, 那須勝哉, 根本喜美恵, 野島二郎, 羽生真, 浜口行雄, 浜野年宏, 林功, 林剛, 彦坂尚嘉, 櫃田伸也, 福本和子, 藤井博, 星野勝成, 堀浩哉, 堀泰明, 真板雅文, 松本旻, 宮崎豊治, 森田秀, 守屋行彬, 矢田アキ, 山田信義, 山中信夫, 山本衛士, 吉仲正直, 吉本直貴, 和田守弘, 渡辺栄一, 渡辺哲也 執筆:乾由明, 桑原住雄, 末永照和, たにあらた, 中原佑介, 早見堯, 平井亮一, 藤慶之, 三木多聞, 山岸信郎 幕末風景画誌5 内憂外患:酒井忠康 ポロック覚書8 オールオーヴァのドリップ絵画1:藤枝晃雄 ファントム・ランド5 過剰平面:戸村浩 連載 美術館めぐり11 東京芸術大学資料館:泉宏尚 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 ジプシー生活と制作:山本圭吾 美術時評 現代美術の危機:平野重光 シュルレアリスム展と年表主義:谷川晃一 悲劇の先覚者渡辺崋山展:曙弘章 冨田溪仙展:佐々木直比古 「エルテ」展:由水常雄 カノガール「構成一九六八-七五」展:前野寿邦 「パナマレンコ」展:三川義久 東京都新美術館の開館:朝日晃 リリアーナ・カヴァーニ「愛の嵐」:高阪進 状況劇場公演「糸姫」 甘美な陶酔感を拒否:扇田昭彦 書評 粟津潔「造型思考ノート」:多木浩二 書評 中原佑介「大発明物語」:松岡正剛 今月の焦点 カレンダー:編集部 体験史としての戦後映画9 記録と幻視 三里塚と小川紳介:波多野哲朗
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1966年1月号 第17巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 文 : 水尾比呂志、瀬木慎一、藤枝晃雄ほか、新潮社、1966、153p・・・
真贋㉕ ルーヴルのスキャンダル
発表会まで㉕ (ニューヨークの流政之個展)
西方の音㉑ / 五味康祐
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 元永定正 ; 樋口シン ; 斎藤 ; 関弘子 ; 村松英子 ; 武満徹 ; 條原有司男 ; 羽仁進 ; 佐熊桂一郎 ; 中村正義 ; 水谷勇夫
案内
ワールド・スナップ
特集・私された近代画 / 瀬木慎一
新連載
・鳴滝日記 / 岡部伊都子
・反時代的レコード談義 / 西条卓夫
・日本の美術史 / 保田與重郎
・現代と民芸 / 水尾比呂志
・生まれでる周辺 ① / 徳岡神泉
・発掘 ① スピナの発見
山発コレクションの好日 / 山本清雄
木喰さんの謙虚な彫刻 / クルト・ブラッシュ
古都のなかの抽象画廊 / 山田哲夫
ベルリン芸術祭の冗談批評 / 吉田秀和
無垢の御仏 / 小川竜彦
LP
スター・ダスト
新連載 たった一人のギリシヤ / 松島道也
文化財抹殺論 / 岡本太郎
オップ・アートと心中したサイツ氏 / 藤枝晃雄
谷崎潤一郎終焉の家 / 清水一
失われた「古寺巡礼」 / 上野直昭
ハーバート・リードの日本旅行

背にイタミあり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 文 : 水尾比呂志、瀬木慎一、藤枝晃雄ほか 、新潮社 、1966 、153p 、B5判 、1冊
真贋㉕ ルーヴルのスキャンダル 発表会まで㉕ (ニューヨークの流政之個展) 西方の音㉑ / 五味康祐 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 元永定正 ; 樋口シン ; 斎藤 ; 関弘子 ; 村松英子 ; 武満徹 ; 條原有司男 ; 羽仁進 ; 佐熊桂一郎 ; 中村正義 ; 水谷勇夫 案内 ワールド・スナップ 特集・私された近代画 / 瀬木慎一 新連載 ・鳴滝日記 / 岡部伊都子 ・反時代的レコード談義 / 西条卓夫 ・日本の美術史 / 保田與重郎 ・現代と民芸 / 水尾比呂志 ・生まれでる周辺 ① / 徳岡神泉 ・発掘 ① スピナの発見 山発コレクションの好日 / 山本清雄 木喰さんの謙虚な彫刻 / クルト・ブラッシュ 古都のなかの抽象画廊 / 山田哲夫 ベルリン芸術祭の冗談批評 / 吉田秀和 無垢の御仏 / 小川竜彦 LP スター・ダスト 新連載 たった一人のギリシヤ / 松島道也 文化財抹殺論 / 岡本太郎 オップ・アートと心中したサイツ氏 / 藤枝晃雄 谷崎潤一郎終焉の家 / 清水一 失われた「古寺巡礼」 / 上野直昭 ハーバート・リードの日本旅行 背にイタミあり(補修済み)

新住宅 通巻第262号 1969年3月 <小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1969、100p、B5判、1冊
Mさんのすまい / MATŌ建築設計事務所
S先生の家 / 三座建築事務所
Tさんの家 / 天城泰代
久我山の家 / まさみ・さとう設計事務所
Yさんの家 / 関西建築事務所
鈴木邸 / 明泉興業(株)
H氏邸 / 阪急不動産(株)
福山博士の家 / 山田幸一
Mさんの家 / 根津建築事務所
K氏邸 / 大阪真建築設計事務所
名席展望(3)石州と慈光院の茶室 / 中村昌生 ; 恒成一訓
明治の西洋館(46)旧武藤山治邸(現・鐘淵紡績・舞子倶楽部) / 坂本勝比古
美しき民家(148)秋田の曲り家 / 川島宙次
ハマウッド
アドミラル・ルームクーラー
新刊紹介・庭づくり十戒
売買の十戒・NEWS
建築費と坪単価 / 三宅任
ひろま / 山家啓助 ; 有賀正晃
変形の土地に家をたてよう / 島田一郎
実用向小住宅プラン集 / 編集部
外人の見た日本住宅(3)“西洋化"に思う / J.M.マダン
続・日本のすまい(3)船ずまい(3) / 西山夘三
矩計詳細図(9)Mさんのすまい
矩計詳細図(10)K氏邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1969 、100p 、B5判 、1冊
Mさんのすまい / MATŌ建築設計事務所 S先生の家 / 三座建築事務所 Tさんの家 / 天城泰代 久我山の家 / まさみ・さとう設計事務所 Yさんの家 / 関西建築事務所 鈴木邸 / 明泉興業(株) H氏邸 / 阪急不動産(株) 福山博士の家 / 山田幸一 Mさんの家 / 根津建築事務所 K氏邸 / 大阪真建築設計事務所 名席展望(3)石州と慈光院の茶室 / 中村昌生 ; 恒成一訓 明治の西洋館(46)旧武藤山治邸(現・鐘淵紡績・舞子倶楽部) / 坂本勝比古 美しき民家(148)秋田の曲り家 / 川島宙次 ハマウッド アドミラル・ルームクーラー 新刊紹介・庭づくり十戒 売買の十戒・NEWS 建築費と坪単価 / 三宅任 ひろま / 山家啓助 ; 有賀正晃 変形の土地に家をたてよう / 島田一郎 実用向小住宅プラン集 / 編集部 外人の見た日本住宅(3)“西洋化"に思う / J.M.マダン 続・日本のすまい(3)船ずまい(3) / 西山夘三 矩計詳細図(9)Mさんのすまい 矩計詳細図(10)K氏邸
  • 単品スピード注文

美術手帖 1988年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1988年
目次画像あり 第596号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

バックミンスター・フラー, 梶川泰司, ジェイミー・シュナイダー, 太田佳代子

ニューマン展, サム・フランシス, 早見堯, アレックス・カッツ, 上田高弘

ジョン・スローン, エリザベス・マーレイ, 杉浦邦恵, マイケル・サンドル, ブライス・マーデン, 海藤和, ヨーゼフ・ボイス回顧展, 山梨俊夫, カルローメ・カッペッロ, エンポーリオ・アルマーニ, 伊藤福紫, 青木野枝

辰野登恵子, 藤枝晃雄, ダニエル・ビュラン, 朝倉直巳

なら・シルクロード博, 相馬隆, ピーター・ブレイク, 山川健一, シガ・アニュアル ’88, 森口まどか, ハドソン・リヴァー派の世界, 横山勝彦, 倉林靖, 尼﨑眞人, 木方幹人, 吉岡留美, 室井絵里

野又稔, 6-7月ターボ計画, ギャグマンガ傑作選, 米澤嘉博, 原始未来音楽群, 阿木譲, グループ・エミール・デュボワ公演「ママーム」, 國吉和子, ヴェンダース「西部にて」, 石井康史, ミュージカル「Beehive」, 東京壱組公演「石鹸王国のはなし」, 扇田昭世, チャンネル4, WNET+BRT, 森岡祥倫, 黒木和雄「TOMORROW/明日」, 岡島尚志, ヴィデオでみるル・コルビュジェ, 伊東豊雄, コジェーヴニコワ「ブブノワさんというひと」, 山田敦雄, Cy Twombly, Georg Baselitz, 篠田達美
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1988年
目次画像あり 第596号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ バックミンスター・フラー, 梶川泰司, ジェイミー・シュナイダー, 太田佳代子 ニューマン展, サム・フランシス, 早見堯, アレックス・カッツ, 上田高弘 ジョン・スローン, エリザベス・マーレイ, 杉浦邦恵, マイケル・サンドル, ブライス・マーデン, 海藤和, ヨーゼフ・ボイス回顧展, 山梨俊夫, カルローメ・カッペッロ, エンポーリオ・アルマーニ, 伊藤福紫, 青木野枝 辰野登恵子, 藤枝晃雄, ダニエル・ビュラン, 朝倉直巳 なら・シルクロード博, 相馬隆, ピーター・ブレイク, 山川健一, シガ・アニュアル ’88, 森口まどか, ハドソン・リヴァー派の世界, 横山勝彦, 倉林靖, 尼﨑眞人, 木方幹人, 吉岡留美, 室井絵里 野又稔, 6-7月ターボ計画, ギャグマンガ傑作選, 米澤嘉博, 原始未来音楽群, 阿木譲, グループ・エミール・デュボワ公演「ママーム」, 國吉和子, ヴェンダース「西部にて」, 石井康史, ミュージカル「Beehive」, 東京壱組公演「石鹸王国のはなし」, 扇田昭世, チャンネル4, WNET+BRT, 森岡祥倫, 黒木和雄「TOMORROW/明日」, 岡島尚志, ヴィデオでみるル・コルビュジェ, 伊東豊雄, コジェーヴニコワ「ブブノワさんというひと」, 山田敦雄, Cy Twombly, Georg Baselitz, 篠田達美
  • 単品スピード注文

みちのく文学風土記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
東北文學調査會編集、東北文学調査会、1956、178p 図版 地図、19cm
表紙多少のシミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みちのく文学風土記

2,000
東北文學調査會編集 、東北文学調査会 、1956 、178p 図版 地図 、19cm
表紙多少のシミ 三方シミ 書き込みなし

鳳が翔く : 榮久庵憲司とGKの世界 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
酒井忠康 [ほか] 執筆 ; 井上健 [ほか] 翻訳 ; 野田尚稔 [ほか] 編集、世田谷美術館、2・・・
和英併記

ご挨拶を一言 / 酒井忠康
鳳が翔く / 栄久庵憲司
風の志によせて / 塩川正十郎
栄久庵憲司さんの「レジリエンス/創成力」に魅せられて / 合田周平
都市の小道具から大道具まで 媒体のデザイン / 南後由和
第1章 茶碗から都市まで
・創造集団GKの足跡 そして今日を明日に向けて / 山田晃三
第2章 創造工房
第3章 道を求めて
・道具道を求めて-人と道具の共生と未来 / 藤本清春
第4章 美の彼岸へ
・運動としての栄久庵憲司 デザインの可能性に向かって / 野田尚稔
GKの哲学
・栄久庵憲司氏へのインタビュー(聞き手:野田尚稔) / 栄久庵憲司(談)
・栄久庵憲司文献再録1「道具の作法」
・栄久庵憲司文献再録2「願」
年譜
出品作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
酒井忠康 [ほか] 執筆 ; 井上健 [ほか] 翻訳 ; 野田尚稔 [ほか] 編集 、世田谷美術館 、2013 、279p 、B5判 、1冊
和英併記 ご挨拶を一言 / 酒井忠康 鳳が翔く / 栄久庵憲司 風の志によせて / 塩川正十郎 栄久庵憲司さんの「レジリエンス/創成力」に魅せられて / 合田周平 都市の小道具から大道具まで 媒体のデザイン / 南後由和 第1章 茶碗から都市まで ・創造集団GKの足跡 そして今日を明日に向けて / 山田晃三 第2章 創造工房 第3章 道を求めて ・道具道を求めて-人と道具の共生と未来 / 藤本清春 第4章 美の彼岸へ ・運動としての栄久庵憲司 デザインの可能性に向かって / 野田尚稔 GKの哲学 ・栄久庵憲司氏へのインタビュー(聞き手:野田尚稔) / 栄久庵憲司(談) ・栄久庵憲司文献再録1「道具の作法」 ・栄久庵憲司文献再録2「願」 年譜 出品作品リスト

発達障害研究 14巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1993年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 社会啓発
坂巻煕: <展望> 障害者問題と社会啓発
ーマスコミ論の立場から
中坪 晃一 : 「就労と社会参加」 に関する発達障害者の保護者の意識
ーNHK厚生文化事業団の調査より
吉川かおり : 発達障害者のきょうだいの意識
ー親亡き後の発達障害者の生活と, きょうだいの抱える問題について-
小野寺 肇・松矢 勝宏 : 福祉教育による児童の障害児・者理解について
山田美和子 : ボランティア活動と社会啓発
加藤 一男: 「ともに学び、遊ぶ」活動から「ともに働き、暮らす」 活動まで
ー労働組合が参画した障害福祉活動
鈴木 敏郎 : 発達障害者を雇用する事業主の意識
ーNHK 「心身障害児・者の就労に関する関係者の意識調査」の結果より
原著
舟橋 厚 : 精神薄弱者の脳CT所見に関する研究
ー脳発達障害の病態と精神薄弱の程度
資料
星野 晴彦 : スウェーデンと日本の精神薄弱者福祉比較
ー生活施設における QOL に対する取り組みの相違-
〈編集室へ〉
田口 則良:障害受容を促進させる条件
ー加藤論文を読んで (第14巻第2号)
野口 明子:統合保育の実現に向けて
ー畑山他論文 (第14巻第2号) を読んで
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1993年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 社会啓発 坂巻煕: <展望> 障害者問題と社会啓発 ーマスコミ論の立場から 中坪 晃一 : 「就労と社会参加」 に関する発達障害者の保護者の意識 ーNHK厚生文化事業団の調査より 吉川かおり : 発達障害者のきょうだいの意識 ー親亡き後の発達障害者の生活と, きょうだいの抱える問題について- 小野寺 肇・松矢 勝宏 : 福祉教育による児童の障害児・者理解について 山田美和子 : ボランティア活動と社会啓発 加藤 一男: 「ともに学び、遊ぶ」活動から「ともに働き、暮らす」 活動まで ー労働組合が参画した障害福祉活動 鈴木 敏郎 : 発達障害者を雇用する事業主の意識 ーNHK 「心身障害児・者の就労に関する関係者の意識調査」の結果より 原著 舟橋 厚 : 精神薄弱者の脳CT所見に関する研究 ー脳発達障害の病態と精神薄弱の程度 資料 星野 晴彦 : スウェーデンと日本の精神薄弱者福祉比較 ー生活施設における QOL に対する取り組みの相違- 〈編集室へ〉 田口 則良:障害受容を促進させる条件 ー加藤論文を読んで (第14巻第2号) 野口 明子:統合保育の実現に向けて ー畑山他論文 (第14巻第2号) を読んで
  • 単品スピード注文

発達障害研究 12巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1991年、74p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 言語と思考
寺田 晃: <展望>認知行動の発達障害 精神遅滞児の思考と言語を中心として
野口和人 松野 豊 精神遅滞児の思考活動とその改善について
近藤文里: 脳損傷における言語と思考一前頭前野の機能を中心として・
昇地勝人: 脳性マヒにおける言語と思考
太田昌孝: 自閉症における言語と思考
長畑正道: 学習障害の言語と思考 その神経心理学的理解を中心に
原著
松原 平・梶原史生・田代昌資・ 妹塚朋子 : 井堀恵・秦明美: 視覚障害をもつ最重度精神遅滞児の要求サイン行動の形成の試み ー行動連鎖中断法の適用の事例一
資料
阿部芳久 : 宮城県における精神遅滞児教育の成立一槻木庄司学級教育実践をめぐって一
小松教之 : 中国における特殊教育の現状と特殊教育教員の養成について
山田欣徳: 米国心理療法判例の展開
<編集室へ>
山下 功 : 原著 ・ 進行性筋ジストロフィー症児の対人関係価値について (第12巻第2号)
山下勝弘: グループホームの光と影一第12巻第 2号特集の読後感
国際精神薄弱研究協会第9回国際会議の案内
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1991年 、74p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 言語と思考 寺田 晃: <展望>認知行動の発達障害 精神遅滞児の思考と言語を中心として 野口和人 松野 豊 精神遅滞児の思考活動とその改善について 近藤文里: 脳損傷における言語と思考一前頭前野の機能を中心として・ 昇地勝人: 脳性マヒにおける言語と思考 太田昌孝: 自閉症における言語と思考 長畑正道: 学習障害の言語と思考 その神経心理学的理解を中心に 原著 松原 平・梶原史生・田代昌資・ 妹塚朋子 : 井堀恵・秦明美: 視覚障害をもつ最重度精神遅滞児の要求サイン行動の形成の試み ー行動連鎖中断法の適用の事例一 資料 阿部芳久 : 宮城県における精神遅滞児教育の成立一槻木庄司学級教育実践をめぐって一 小松教之 : 中国における特殊教育の現状と特殊教育教員の養成について 山田欣徳: 米国心理療法判例の展開 <編集室へ> 山下 功 : 原著 ・ 進行性筋ジストロフィー症児の対人関係価値について (第12巻第2号) 山下勝弘: グループホームの光と影一第12巻第 2号特集の読後感 国際精神薄弱研究協会第9回国際会議の案内
  • 単品スピード注文

宮台真司ダイアローグズ 1 第2版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
宮台真司 著、イプシロン出版企画、519p、19cm
表紙と本体に濡れによるヨレ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
宮台真司 著 、イプシロン出版企画 、519p 、19cm
表紙と本体に濡れによるヨレ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:32

藝術新潮 1970年1月号 第21巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 久保貞次郎、瀬木慎一、東野芳明、中原佑介、針生一郎、藤枝晃雄、八木一夫・・・
特集①天才は今日は認められない / 久保貞次郎 ; 瀬木慎一 ; 東野芳明 ; 中原佑介 ; 針生一郎 ; 藤枝晃雄
特集②私の蒐めたやきもの 伊東深水 大佛次郎 川端康成 小林秀雄 小山冨士夫 前田青邨 安田靫彦 山口蓬春 / 八木一夫
特集③メトロポリタン美術館の百年 / 山田智三郎
特集④エキスポ’70最後の巨大な祭典 <フットライト>㊸ / 鈴木恂
秋草文壼 <発掘>㊾ / 清水潤三
エジプト美術の裏 <真贋>(73) / 鈴木八司
<新連載> 世界美術小辞典① 西洋編 ギリシア①
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 佐伯米子 ; 沢野久雄 ; 横地康国 ; 香取正彦 ; 古賀忠雄 ; 海音寺潮五郎 ; 桂ユキ ; 朝井閑右衛門 ; 剣持勇 ; 橋本明治
LP
案内
ワールド・スナップ
新連載
・わが世界美術史① / 岡本太郎
・洛東独居の記① / 竹内逸
・塔① / 梅原猛
・心象華譜① / 岡部伊都子
・ベートーヴェンに関する十二章① / 吉田秀和
連載
・丹生都比売神社かくれ里⑬ / 白洲正子
・古井戸<銘柏木>骨董百話⑬ / 小山冨士夫
・ヘンデルの「メサイア」音楽と求道㉕ / 尾崎喜八
・女流美術史家の回想⑤ / 白畑よし
随筆
・大仏こそいい迷惑 / 請川良太郎
・童女の首と友情 / 本郷新
・三岸節子さんのガラスの絵 / 淡島雅吉
・鋸山の環境芸術 / 高橋義博
・お札書きと幻想と・・・ / 近藤弘明
・劉生晩年の作品 / 武者小路実篤
・死ねない彫刻の生命保険 / 流政之
・絵を売ろうとしたとき / 桜井浜江
・コレクター哀歓 / 佐藤忠雄
・シケイロスとニシザワ / 高山智博
・笑っちまったゴッホ / 岡本信次郎
・犬のいる風景 / 横山操
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 久保貞次郎、瀬木慎一、東野芳明、中原佑介、針生一郎、藤枝晃雄、八木一夫、山田智三郎、鈴木恂ほか 、新潮社 、1970 、170p 、B5判 、1冊
特集①天才は今日は認められない / 久保貞次郎 ; 瀬木慎一 ; 東野芳明 ; 中原佑介 ; 針生一郎 ; 藤枝晃雄 特集②私の蒐めたやきもの 伊東深水 大佛次郎 川端康成 小林秀雄 小山冨士夫 前田青邨 安田靫彦 山口蓬春 / 八木一夫 特集③メトロポリタン美術館の百年 / 山田智三郎 特集④エキスポ’70最後の巨大な祭典 <フットライト>㊸ / 鈴木恂 秋草文壼 <発掘>㊾ / 清水潤三 エジプト美術の裏 <真贋>(73) / 鈴木八司 <新連載> 世界美術小辞典① 西洋編 ギリシア① 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 佐伯米子 ; 沢野久雄 ; 横地康国 ; 香取正彦 ; 古賀忠雄 ; 海音寺潮五郎 ; 桂ユキ ; 朝井閑右衛門 ; 剣持勇 ; 橋本明治 LP 案内 ワールド・スナップ 新連載 ・わが世界美術史① / 岡本太郎 ・洛東独居の記① / 竹内逸 ・塔① / 梅原猛 ・心象華譜① / 岡部伊都子 ・ベートーヴェンに関する十二章① / 吉田秀和 連載 ・丹生都比売神社かくれ里⑬ / 白洲正子 ・古井戸<銘柏木>骨董百話⑬ / 小山冨士夫 ・ヘンデルの「メサイア」音楽と求道㉕ / 尾崎喜八 ・女流美術史家の回想⑤ / 白畑よし 随筆 ・大仏こそいい迷惑 / 請川良太郎 ・童女の首と友情 / 本郷新 ・三岸節子さんのガラスの絵 / 淡島雅吉 ・鋸山の環境芸術 / 高橋義博 ・お札書きと幻想と・・・ / 近藤弘明 ・劉生晩年の作品 / 武者小路実篤 ・死ねない彫刻の生命保険 / 流政之 ・絵を売ろうとしたとき / 桜井浜江 ・コレクター哀歓 / 佐藤忠雄 ・シケイロスとニシザワ / 高山智博 ・笑っちまったゴッホ / 岡本信次郎 ・犬のいる風景 / 横山操 スター・ダスト

映画評論 シナリオ 鉄路の斗い・初姿丑松格子 1954年12月号 第11巻第12号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
新映画、冊、21cm
特集・フランス映画の特質
ルネ・クレマン 橋本忍 植草甚一
全体にとても強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
綴じピン劣化
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 シナリオ 鉄路の斗い・初姿丑松格子 1954年12月号 第11巻第12号

700
、新映画 、冊 、21cm
特集・フランス映画の特質 ルネ・クレマン 橋本忍 植草甚一 全体にとても強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化 古いものに理解のある方向けです

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー